Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Правотворческая деятельность международных организаций 17
1. Понятие правотворчества 17
2. Особенности международного правотворчества 20
3. Участие международных организаций в международном правотворческом процессе 24
4. Собственно нормотворческая деятельность международных организаций 28
ГЛАВА II. Понятие и юридическая природа внутреннего права международных организаций 62
1. Определение внутреннего права международных организаций 62
2. Особенности юридического характера внутреннего права международных организаций 80
3. О некоторых особенностях внутреннего права Европейских сообществ 102
ГЛАВА III. Юридические основания создания внутреннего права международных организаций 116
1. Учредительные акты международных организаций 116
2. Решения органов международных организаций - основа создания вспомогательных органов 127
3. Концепция подразумеваемой компетенции и
внутреннее право международных организаций 129
ГЛАВА IV. Источники внутреннего права международных организаций
1. Эволюция источников международного права 143
2. Могут ли быть учредительные акты источниками внутреннего права международных
организаций? 149
3. Обычаи - источники внутреннего права международных организаций 153
4. «Общие принципы права», признанные цивилизованными нациями, - источник внутреннего
права международных организаций 162
ГЛАВА V. Внутреннее право международных организаций в системе международного права 185
ГЛАВА VI. Административная юстиция международных организаций 228
1. Понятие административной юстиции международных организаций 228
2. Административные судебные органы международных организаций 232
3. Правовой статус административных трибуналов международных организаций 234
4. Юрисдикция административных трибуналов международных организаций 245
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 253
Список использованной литературы 258
- Понятие правотворчества
- Определение внутреннего права международных организаций
- Учредительные акты международных организаций
Введение к работе
В сложных и разнообразных международных отношениях наших дней международные организации приобретают все более важное значение. Ни международные отношения, ни международное право сегодня немыслимы без них, ибо решение жизненно важных для каждого государства международных проблем возможно только организованными коллективными усилиями. Более того, от этого зависит успех в решении и все большего числа национальных проблем1.
Объективной основой повышения роли международных организаций остается продолжающийся процесс интернационализации хозяйственной, а на ее основе - и других сторон жизни общества, ведущий к увеличению числа вопросов, включая глобальные проблемы, которые могут быть успешно разрешены лишь на многосторонней основе, т.е. в рамках международных конференций и организаций2.
Деятельность международных организаций охватывает все новые сферы межгосударственного сотрудничества, вовлекая в него все большее число государств. Ныне осталось очень мало областей, в которых осуществляется сотрудничество государств, регулируемое нормами международного права, где в то же время не существовали бы международные организации или координационные органы, направляющие такое сотрудничество.
До недавнего времени международные организации чаще всего
рассматривались в качестве инструмента дипломатии3. Однако
деятельность международных организаций намного шире чисто
дипломатических рамок, и она все более выходит за границы
традиционной информационно-координационной компетенции,
приобретает свои собственные оперативные функции, охватывая все новые
1 См.: Лукашук И.й. Международное право. Особенная часть. М., 1997. С.88.
2 См.: Кривчикова Э.С. Проблемы деятельности международных организаций на рубеже XX и XXI столетий //
Международное право в современном мире. М., 1991. С. 135.
3 См.: Change and Stability in International Law - Making. Berlin - New York, 1988; Hovet M. United Nations
Diplomacy II Journal of International Affairs. 1963. N 1; The UN in International Politics. Prinston, 1971.
сферы, представляющие интерес для многих, а зачастую - для подавляющего большинства государств и человечества в целом. На них возлагаются правотворческие, правоприменительные и правоохранительные функции, включая следственные, арбитражные, судебные, контрольные, по поддержанию международного мира и безопасности и даже в некоторых случаях по временному управлению территорией.
На рубеже XX и XXI столетий возникла реальная потребность в существенном повышении эффективности международных организаций, в первую очередь универсальных организаций системы ООН, с целью решения с их помощью наиболее важных для выживания человечества глобальных проблем . Этого можно достичь путем дальнейшего разрастания их функций, усложнения структуры, и эти тенденции должны получить объективное
развитие в связи с утверждением примата международного права, стимулирующего повышение роли институционных механизмов. Этому будет способствовать также разрядка международной напряженности, прекращение «холодной войны», которая велась в течение длительного времени между представителями двух противоположных лагерей и которая препятствовала не только установлению непосредственных контактов между государствами -представителями различных социально-экономических формаций, но и сотрудничеству в рамках международных организаций.
Выдвижение на первый план общечеловеческих ценностей,
складывающееся новое качество межгосударственных отношений,
основанных на уважении интересов всех народов и государств, будут также способствовать снижению уровня их излишней идеологизации и политизации, зачастую превращающей их в трибуну для выдвижения односторонних претензий, в арену острых политических баталий.
1 См.: Кривчикова Э.С. Указ. соч. С. 136.
2 См.: Верещетин B.C., Мюллерсон Р.А. Примат международного права в мировой политике // Советское
государство и право. 1989. N7.
Меняется подход и к теоретическим проблемам, касающимся международных организаций, по которым в доктрине международного права еще недавно высказывались диаметрально противоположные мнения советскими и западными юристами-международниками, и все усилия ученых направлены на преодоление тех препятствий, которые стоят на пути реализации научных программ.
Следует констатировать, что уже сегодня многие спорные вопросы теории международного права и, в частности, вопросы, касающиеся структуры и деятельности международных организаций, их правового положения, стали достоянием истории. Перестал быть спорным, например, вопрос о правосубъектности международных организаций. Подавляющее большинство как отечественных, так и зарубежных юристов-международников признало за международными организациями качество субъекта международного права, а также наличие у них своей собственной, отличной от государств-членов, воли. Дискуссии сейчас ведутся только по вопросам объема и характера правосубъектности, происхождения и направления воли международных организаций.
С повышением роли международных организаций, с расширением круга вопросов, относящихся к их компетенции, возникают новые правовые проблемы, среди которых центральным является вопрос о праве международных организаций. Несмотря на наличие огромного количества исследований в мировой юридической литературе по данной теме некоторые аспекты права международных организаций пока остаются мало изученными. Особенно это касается внутреннего права международных организаций, которое в отечественной доктрине международного права не стало предметом специального исследования. Следует отметить, что к моменту избрания нами темы диссертации весь научный арсенал по данной проблеме исчерпывался двумя специальными статьями1. В учебниках
1 См.: Черниченко СВ. Юридическая природа внутреннего права международных организаций // СЕМП. 1971.М., 1973; Митрофанов М.В. О внутреннем праве международных организаций // Вестник МГУ. Серия XI. Право. 1977. N6.
по Международному праву вопрос о внутреннем праве стал упоминаться только в последние два года1.
Ряд отечественных ученых, в частности, П.И.Лукин , Г.И.Тункин , О.В.Богданов , М.В.Яновский5, С.А.Малинин6, Г.И.Морозов7, Н.Б.Крылов8, Е.А.Шибаева , И.И.Лукашук10 , Т.Н.Нешатаева11 и другие затрагивали вопрос о внутреннем праве международных организаций в монографиях и статьях общетеоретического характера, в исследованиях, посвященных международным организациям, однако, в этих работах проблема не получила всестороннего освещения.
Не было специальных монографических исследований и в литературе по международному праву бывших социалистических стран Восточной Европы. В принципе проблемой внутреннего права международных организаций занимались только польские юристы-международники1 .
Более продуктивно проблемой внутреннего права международных организаций занимались западные юристы-международники. Чаще всего заслугу в «открытии «внутреннего права» приписывают итальянским и немецким юристам-международникам, которые обратили внимание на новый правовой феномен еще в начале текущего века, выделив «внутреннее право» международных административных союзов и международных речных комиссий в качестве автономных от внутригосударственного и
1 См.: Международное публичное право. Учебник // Под ред. К.А.Бекяшева. М., 1998, Бирюков П.И.
Международное право. M., 1998. С. 131-132.
2 Лукин П.И. Источники международного права. М., 1960.
3 Тункин Г.И. XXV Съезд КПСС и основные проблемы советской науки международного права // СЕМП. 1976.
М., 1978.
4 Богданов O.B. Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке: международно-правовые аспекты. М., 1976.
5 Яновский М.В. Генеральная Ассамблея ООН: международно-правовые вопросы. Кишинев, 1971.
Малинин С.А. О правотворческой деятельности международных организаций // СЕМП. 1971. М., 1973.
7 Морозов Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории. М., 1974.
8 Крылов Н.Б.Правотворческая деятельность международных организаций. M., 1988.
9 Шибаева Е.А. Право международных организаций. M., 1986.
10 Лукашук И.И. Нормы международного права в международной нормативной системе. М., 1997.
11 Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. M., 1998.
12 См.: Morawiecki W. Prawo wewnetrzne organizacji miedzynarodowych II Panstwo і Prawo.1969. N1; Kolasa J. La
notion de droit interne des organisations intemationales II Polish Yarbook of International Law. V. Ill, 1970.
международного права норм. Позже к исследованию внутреннего права международных организаций подключились и французские ученые.
Определенный вклад в дело изучения внутреннего права международных организаций внесли Л.Фокшанеану1 и П.Кайе2 которые одними из первых посвятили изучаемой проблеме специальные статьи, пытаясь определить юридическую природу нового правового феномена. Фактически именно эти работы положены в основу исследования внутреннего права международных организаций. Следует упомянуть также работы Б.Паллиери , Ф.Дуранте , Г.Шермерс5. Однако и в западной юридической литературе до сих пор отсутствует комплексный анализ внутреннего права международных организаций. Перечисленные нами работы в основном касаются отдельных вопросов темы или посвящены изучению внутреннего права отдельных международных организаций, чаще всего Организации Объединенных Наций. Следовательно, и западные юристы-международники не смогли создать общую концепцию внутреннего права международных организаций, которая охватывала бы все виды международных организаций и затронула бы все стороны исследуемой проблемы.
Актуальность и проблемность вопроса внутреннего права международных организаций связаны таким образом, во-первых, с тем, что фундаментальное исследование его будет способствовать дальнейшей разработке теоретических основ такой важной области международного права, как право международных организаций. Во-вторых, в эпоху сплошной интернационализации международной жизни, приведшей к радикальному усилению роли международных организаций, проблема
1 Focsaneanu. L. Le droit interne de I'Organisation des Nations Unies II Annuaire francais de droit international.
V. III. Paris, 1957.
2 Cahier P. Le droit interne des organisations internationales. Paris, 1963.
3 Pallieri B. Le droit interne des organisations internationales II Recueil des Cours. 1969 - II. V. 127.
4 Durante F. L'Ordinamento intemo delle Nazioni Unite. Milano. 1964.
5 Schermers H. G. International Institutional Law. V. II. Functioning and legal Order. Leiden, 1972;Schermers G.,
Blokker H. International Institutional Law. The Hague /London/ Boston. 1995.
внутреннего права приобретает большое практическое значение, ибо за последние годы серьезной критике подвергается иррациональность структуры международных организаций, низкий уровень квалификации международной гражданской службы, неоправданный рост бюджетов, львиная доля расходов которых уходит на содержание персонала секретариатов, чрезмерная политическая и экономическая активность некоторых международных организаций. В такой ситуации от совершенства норм внутреннего права во многом зависит успешное функционирование международных организаций. В-третьих, всестороннее изучение внутреннего права международных организаций связано с определением путей повышения эффективности регулирования внутриорганизационных отношений. В-четвертых, комплексное исследование позволит определить его природу, содержание и применение в рамках современного международного права.
Превращение международных организаций в ведущие действующие лица на международной арене и стремительное нарастание массива соглашений с их участием, решений, принимаемых их органами, а также технических стандартов, подготовленных ими, вьщвинули на повестку дня юридической науки и политической практики вопрос о пополнении системы классических источников международного права, перечисленных в Статуте Международного Суда ООН, еще одним - решениями органов международных межправительственных организаций по вопросам их внутреннего функционирования. Такие решения становятся одним из основных источников права международных организаций. Это требует нового подхода к изучению решений органов международных организаций.
Интерес к проблеме внутреннего права международных организаций усиливается также в связи с появлением на международной арене нового типа международных организаций с наднациональными функциями и правом, которое применяется на территории государств-членов непосредственно без так называемой трансформации во внутригосударственное право. Не забыта до сих пор и идея о
возможном превращении международных организаций системы ООН в мировое правительство1.
Целью настоящей работы является комплексное изучение основных проблем, связанных с созданием и реализацией внутреннего права международных организаций. В работе освещаются такие вопросы, как правотворчество международных организаций, особенности юридической природы внутреннего права международных организаций, его определение, правовые основания создания этой области права и его место в системе международного права. Специально выделяются в работе такие вопросы, как источники внутреннего права международных организаций, административная юстиция международных организаций.
Некоторые из перечисленных нами проблем давно стали предметом специального исследования в литературе по международному праву. Наша задача заключается в том, чтобы связать их воедино, исследовать их системно. Так, правотворческая деятельность международных организаций давно и довольно успешно исследуется в доктрине международного права2. Наша же задача заключается в разграничении двух сторон этой деятельности на внутреннюю и внешнюю, обратив особое внимание на так называемую «законодательную деятельность» международных организаций, посредством которой и создается внутреннее право международных организаций.
Научная новизна диссертации заключается в следующем. Она является первой попыткой обобщающего анализа нового правового феномена в рамках современного международного права - внутреннего
1 См.: Beigbeder Y.Reformes administratives et structurelles des Nations Unies II Etudes internationales. 1987. Juin. P.
353-370; Borgese E.United Nations Future Trends II L'adaptation des structures et methodes des Nations Unies.
Nijhoff, 1986. P. 373-392.
2 См.: Малинин C.A. О правотворческой деятельности межгосударственных организаций // СЕМП. 1971. М.,
1973; Игнатенко Г.В. Малинин С.А. Новые тенденции в международном нормотворчестве // СЕМП. 1986. М.,
1987; Крылов Н.Б. Правотворческая деятельность международных организаций. М., 1988; Дружков М.П.
Заключение многосторонних договоров в рамках и под эгидой международных организаций. Киев, 1986;
Талалаев А.Н. Право международных договоров: договоры с участием международных организаций; М., 1989;
Радойнов П. Правотворческите функции на международните организации. София, 1975; Detter I. Law Making by
International Organizations. Stokhoim, 1965; Alexandrowicz Ch. H. The Law Making Functions of the Specialized
Agencies of the United Nations. Sydney, 1970. Law Making. Paris, 1984. Sato T. Evolving Constitutions of
International Organizations. The Hague /London/ Boston, 1996.
права международных организаций. В работе исследован круг вопросов, которые до сих пор не стали предметом изучения в отечественной доктрине международного права или по которым высказываются различные, а порой и диаметрально противоположные суждения. Обосновывается концепция о наличии собственной правотворческой (законодательной) компетенции у международных организаций и как результат реализации такой компетенции -появление нового источника международного права - решений органов международных организаций.
В диссертации дается собственное определение внутреннего права международных организаций, отличное от существовавших ранее в правовой литературе дефиниций. Очерчен круг отношений, регулируемых внутренним правом, определены границы этой области права в отношении традиционных международных организаций. Затронут вопрос об особенностях внутреннего права тех международных организаций, которые в литературе по международному праву известны под названием «наднациональные организации» (интеграционные объединения).
В работе впервые в отечественной науке международного права делается попытка всестороннего исследования источников внутреннего права международных организаций, в том числе «общих принципов права», признанных цивилизованными нациями, и решений органов международных организаций.
Предпринята попытка определения места внутреннего права международных организаций в системе международного права, делается вывод о том, что нормы этой области права входят в систему международного права в широком смысле этого понятия в качестве автономного подразделения (отрасли).
В диссертации поставлен и исследован вопрос о внутренних, судебных органах международных организаций.
При написании диссертации использованы системный метод познания как общенаучный метод, а также такие специальные методы, как формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования и конкретно-социологический метод исследования.
Системный подход к современным международным отношениям и международному праву - это необходимый ориентир в исследовании процессов, происходящих на международной арене. Вместе с тем системный подход не исключает традиционных методов исследования международно-правовых явлений. Наоборот, без анализа внутреннего строения правовых норм внутреннего права, его источников, без сопоставления сходных норм и институтов с аналогичными нормами и институтами других правовых феноменов, без правового моделирования вряд ли можно достичь поставленных целей научного исследования.
В качестве источников в диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных авторов, а также многочисленные нормативные материалы, в частности, учредительные акты международных организаций, договоры и соглашения, заключенные международными организациями с государствами и между собой, рекомендации и обязательные решения органов международных организаций, решения международных судебных органов и внутренних судебных органов международных организаций и др.
При подборе специальной литературы учитывалась необходимость использовать некоторые работы по теории государства и права, а также ряд общетеоретических работ в области международного права. В основном же внимание обращалось на монографии и статьи, посвященные отдельным аспектам исследуемой проблемы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Совершенствование, интенсификация нормотворческого процесса -одна из важнейших задач международного сообщества на рубеже XX и XXI столетий. Особое значение приобретает институционный механизм международного правотворчества, ибо традиционные формы согласования воль государств уже недостаточны для регулирования все усложняющихся международных отношений.
ф 2. Существуют различные формы участия международных организаций
в создании норм международного права. От содействия государствам в заключении международных многосторонних договоров до принятия нормативно-правовых (законодательных) актов в одностороннем порядке -таков диапазон правотворческой деятельности международных организаций.
3. Международная организация может самостоятельно принять любое
решение, которое необходимо для осуществления ее функций,
предусмотренных в учредительном акте, и это будет актом именно
международной организации как самостоятельного участника международных
отношений, а не соглашением государств-членов. Утверждение обратного
ф непременно ведет к отрицанию международной правосубъектности
международных организаций.
4. В международном праве нет законов в прямом смысле, поэтому
термин «законодательство» здесь употребляется условно для обозначения
деятельности, направленной на принятие нормативно-правовых актов
организацией в одностороннем порядке с целью отличить содержащиеся в них
нормы от договорных и обычных норм международного права.
5. Нормы, принимаемые международными организациями в
одностороннем порядке для регулирования внутриорганизационных отношений,
принято называть внутренним правом международных организаций. Оно
представляет собой совокупность юридических норм, принимаемых и
обеспечиваемых международной организацией в лице ее органов, выражающих
волю самой организации и регулирующих отношения, складывающиеся в рамках
» организации между ее внутренними подразделениями, между организацией и ее
членами, а также между организацией и ее служащими, между должностными лицами и персоналом организации.
6. Особенности юридической природы норм внутреннего права
международных организаций заключаются в следующем: 1) они являются
правовыми нормами; 2) они не относятся ни к внутригосударственному, ни
Ф международному публичному праву; 3) они относятся к международному
праву в широком смысле и образуют в его рамках сравнительно самостоятельный комплекс (отрасль, подсистему).
7. Особую разновидность внутреннего права международных
организаций составляют нормы, принимаемые органами Европейского Союза
под названием «вторичное право». Эти нормы по своей юридической природе
приближаются к внутреннему праву федеративного государства, поскольку
действует на территории государств-членов без ратификации с их стороны и
обязательны также для юридических и физических лиц.
8. Юридическим основанием создания внутреннего права
органов (как главных, так и вспомогательных), а также так называемую подразумеваемую компетенцию, которую в настоящее время можно считать обычной нормой международного права.
9. Основными источниками внутреннего права международных
организаций являются решения органов международных организаций,
принимаемые для регулирования внутриорганизационных отношений.
Таковыми могут быть и сами учредительные акты в той части, которая
касается внутреннего функционирования организации и которая в этом
отношении приравнивается к конституционному инструменту. Можно ставить
вопрос и о внутренних обычаях как источниках внутреннего права
организаций. К числу источников внутреннего права международных
организаций можно отнести также «общие принципы права», признанные
ж цивилизованными нациями, отраженные в правовых системах большинства
государств мира и носящие в основном частноправовой характер.
10. Международное публичное право не является самостоятельной системой права в специфическом смысле этого понятия. Оно, скорее всего, является подразделением международного права в широком смысле.
ф 11. Наряду с международным публичным правом подразделениями
международного права в широком смысле являются также международное частное право, международное уголовное право, внутреннее право международных организаций и др.
12. Одной из основных форм реализации внутреннего права международных организаций является деятельность административных трибуналов международных организаций, являющихся внутренними судебными органами организаций.
Основные научные результаты, положения и выводы, содержащиеся в
диссертации, отражены в двух монографиях автора, одна из которых издана
Щ издательством Северо-Осетинского государственного университета, а другая
была депонирована в Институте научной информации по общественным наукам АН СССР; в статьях, опубликованных в журналах «Правоведение», «Вестник МГУ», «Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы», в «Советском ежегоднике международного права», а также в межвузовских сборниках, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях.
Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по курсу «Международное право», по спецкурсам «Право международных организаций», «Международное частное право» и «Международное уголовное право».
Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое,
так и практическое значение. Они могут быть использованы при чтении лекций
Щ по международному праву и по спецкурсам по праву международных
организаций, при дальнейшем научном изучении и осмыслении различных аспектов теории международного права. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в практической деятельности международных организаций и, в частности, таких
*
**
организаций, как Содружество Независимых Государств, правовой механизм которого требует дальнейшего совершенствования.
Понятие правотворчества
Правовая норма - результат сознательной деятельности людей, и это элементарная истина, не требующая каких-либо особых доказательств. Но один вопрос до сих пор вызывает споры в правовой литературе и не находит однозначного решения. Это вопрос о том, является ли правовая норма свободным порождением человеческой воли или же она привносится в волю извне под действием факторов, которые существуют еще до того, как начинается процесс правотворчества.
Отечественная правовая наука в целом характеризуется монистическим подходом к правотворчеству, который сводит многообразие социальных факторов, обусловливающих право, к единству. Отношение между правом и факторами, его обусловливающими, - это не параллельные и не зависимые отношения, а цепь взаимосвязанных отношений, в рамках которых материальные факторы, являющиеся в конечном счете определяющими, от ступени к ступени- детерминируют элементы будущих правовых норм через посредство факторов духовных.
Признание существования факторов, которые оказывают воздействие на формирование права и которые находятся вне каждого законодательного акта и предшествуют ему, - это условие, необходимое не только для понимания особенностей процесса правообразования, но и для ограждения практической правотворческой деятельности от опасных для нее субъективизма и волюнтаризма1.
Каковы же эти факторы? По мнению А.Нашиц, посвятившей специальное монографическое исследование сложным проблемам правотворчества, к этим факторам относятся: во-первых, естественная среда, в которой протекает бытие человека; во-вторых, социально-политическая и идеологическая среда, в которой действует право при данном общественном и государственном строе; в-третьих, человеческий фактор, включающий в себя физиологические, биологические и психические особенности индивида, многообразие его типических отношений, его интересы и цели, к удовлетворению и достижению которых он стремится при вступлении в то или иное из этих отношений1.
Факторы, воздействующие на формирование права, не реализуются непосредственно, а лишь посредством праворегулирующей деятельности. А для этой деятельности указанные факторы не только не предполагают готовых решений в виде какой-то разновидности права, но, как правило, не дают даже единообразных решений, которые законодателю остается лишь принять к сведению и облечь юридической формой и силой. Они указывают законодателю направления, критерии, пределы, путем познания которых и в рамках которых он должен сделать выбор и принять решения. Он должен также избрать из нескольких возможных вариантов такие правовые средства, которые сочтет наиболее подходящими для обеспечения проведения этих решений в жизнь. «Ничего не становится законом, - пишет А.Нашиц, - не пройдя через фильтр мышления, оценки, воли законодателя и не став объектом его действия»2.
Определение внутреннего права международных организаций
Понятие «внутреннее право международных организаций» появилось сразу после создания первых международных организаций для обозначения правил, принятых административными союзами по вопросам их внутреннего функционирования.
Особое внимание проблеме внутреннего права международных организаций уделили немецкие и итальянские юристы. Они констатировали появление новой области права, отличного по своей юридической природе не только от внутригосударственного, но и от международного права.
Признав существование внутреннего права международных организаций, ученые выделили круг вопросов, регулируемых правилами самой организации: отношения, связанные с деятельностью персонала организации и функционированием ее органов1. Правила, регулирующие эти отношения, не признавались плодом соглашения между государствами и не рассматривались как нормы международного права в традиционном смысле этого понятия, поскольку они были адресованы главным образом индивидам, не считающимся субъектами международного публичного права2. Совокупность этих норм была признана внутренним правом международных организаций, ибо они регулировали только внутриорганизационные отношения3.
Факт существования внутреннего права международных организаций официально был признан в решении Административного трибунала Лиги Наций N2 в 1929 году. Трибунал констатировал, что применил в своем постановлении внутреннее право сообщества, сформулированное в правилах персонала и других источниках, касающихся рассматриваемого дела . О применении внутреннего права организации неоднократно упоминалось также в решениях Административного трибунала Организации Объединенных Наций .
Что же из себя представляет внутреннее право международных организаций? В литературе по международному праву до сих пор нет общепризнанного определения внутреннего права международных организаций, что, на наш взгляд, является результатом неодинакового понимания разными авторами сущности и особенностей юридической природы этой области права.
По мнению С.В.Черниченко, внутреннее право международных организаций - это «совокупность норм, регулирующих структуру, порядок осуществления функций, взаимоотношения между внутренними подразделениями международной организации, а также статус и функции ее должностных лиц»3.
Г.И.Морозов внутренним правом международных организаций считает нормы, которые регламентируют деятельность международных организаций, определяют характер трудовых отношений и положение различных категорий персонала или предусматривают порядок решения имущественных, финансовых и иных вопросов4.
Польский юрист В.Моравецкий определяет внутреннее право международных организаций как «совокупность норм, относящихся к внутреннему функционированию международных организаций»5.
Учредительные акты международных организаций
В современном международном праве нет ни конвенционных, ни обычных норм, уполномочивающих международные организации создавать свое внутреннее право. Мнение некоторых авторов о том, что существуют отдельные обычные нормы, появившиеся в результате практики государств и регулирующие вопросы принятия нормативных актов органов международных организаций1, по сути является спорным.
Поскольку создание норм внутреннего права международных организаций связано с другими аспектами функционирования международных организаций и, в первую очередь, с проблемой их правосубъектности, основания создания внутреннего права должны искать не в общем международном праве, а в учредительных актах отдельных организаций.
Учредительный акт международной организации, являющийся не только международным договором государств, но и конституционным инструментом для самой международной организации, довольно детально регламентирует ее внутреннюю жизнь, все отношения, которые носят внутриорганизационный характер. Однако, как показывает практика, учредительные договоры тоже не содержат общих положений относительно создания внутреннего права международных организаций. Такие положения обычно содержатся в тех главах учредительных актов, в которых перечисляются функции и полномочия органов организаций. Акты внутреннего права международных организаций, как показала практика, принимаются не только на основе предусмотренных уставом прямых полномочий, но и на основании подразумеваемых полномочий. Поскольку внутреннее право наиболее ярко проявилось в рамках Организации Объединенных Наций, анализ юридических основ его создания начнем с этой организации. При этом будут учтены также особенности юридических основ создания внутреннего права других международных организаций.
Нормы учредительных актов международных организаций, касающиеся их внутреннего функционирования, делятся на две группы:
1) нормы, непосредственно регулирующие внутреннюю жизнь организаций; 2) нормы, на основании которых принимаются отдельные регламентирующие постановления органами международных организаций, содержащие нормы внутреннего права.
Статей, содержащих нормы второй категории, в учредительных актах международных организаций немного. К ним относятся, например: ст.21, 30, п.1 ст.62, п.1 ст.90 Устава ООН, которые уполномочивают Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет и Совет по Опеке устанавливать свои правила процедуры; статьи 22 и 29 Устава ООН, уполномочивающие Генеральную Ассамблею и Совет Безопасности учреждать такие вспомогательные органы, какие они сочтут необходимыми для осуществления своих функций; ст.68, уполномочивающая ЭКОСОС создавать комиссии в экономической и социальной областях и по поощрению прав человека, а также другие такие комиссии, которые могут потребоваться для выполнения его функции.
В ст. 19 Конвенции Всемирной Метеорологической Организации указывается, что «Конгресс может учреждать комиссии, состоящие из технических экспертов для изучения всех вопросов, входящих в ведение Организации и для представления Конгрессу и Исполнительному комитету рекомендации по этим вопросам.
Определенные полномочия предоставляются органам международных организаций также в области финансов и бюджета. Например, п.5 ст. 15 Международной конвенции электросвязи 1950 года содержит положение, согласно которому «Административный Совет рассматривает и утверждает годовой бюджет Союза с учетом установленного Полномочной конференцией предела расходов».
Среди актов, принимаемых органами международных организаций на основании положений учредительных актов, наиболее многочисленную группу составляют уставы, статуты, положения вспомогательных органов. Поскольку вопрос о юридических основаниях создания вспомогательных органов международных организаций и, в частности, Организации Объединенных Наций наиболее часто вызывал дискуссии, мы более подробно остановимся на нем.
Еще в начале деятельности Организации Объединенных Наций дискуссии о юридических основаниях создания вспомогательных органов обострились до такой степени, что Генеральная Ассамблея была вынуждена обратиться за консультативным заключением Международного Суда ООН.
Устав ООН не содержит конкретных положений о создании вспомогательных органов, и это часто становился предметом споров на практике этой организации при учреждении нового вспомогательного органа. Ст.7 (п.2), 22 и 29 Устава, в которых говорится о создании вспомогательных органов, носят общий характер и не вносят определенность в дело создания таких органов.