Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Стариков Павел Викторович

Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка
<
Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка
>



Стариков Павел Викторович. Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-12/1145

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ГЕНЕЗИС ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 15

1.1 Генезис правовых механизмов управления мировой экономикой 15

1.2 Характеристика современного этапа экономической глобализации... 32

1.3 Глобализация финансового пространства и государство 52

Глава II. ПРАВО ВТО И ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК 58

2.1. Система ВТО и принцип справедливости 58

2.2. Теория и практика приема новых стран-членов ВТО 62

2.3. Право ВТО и международный обмен услугами 71

2.4. Право ВТО и частные лица, как участники международных экономических отношений 77

2.5. Влияние валютных курсов на международные торговые отношения 81

2.6. Проблемы управляемости экономической глобализацией и право ВТО 87

Глава III.РОССИЯ И ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 94

3.1 Краткая ретроспектива переговорного процесса о присоединении России к Соглашению об учреждении ВТО 94

3.2 Характеристика современного этапа интеграции России в глобальное экономическое пространство 96

3.3 Право ВТО и внутренний правопорядок Российской Федерации 107

3.4 Возможное влияние права ВТО на сферу финансовых услуг в России... 117

3.5 Вопросы предоставления льгот и субсидий в Российской Федерации

после присоединения к Соглашению об учреждении ВТО 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 134

Введение к работе

В условиях глобализации, как и ранее, юридическое равенство государств не означает их фактического равенства, а расстановка сил на международной арене во многом зависит от мощи государств, которая в первую очередь определяется уровнем их экономического потенциала. Все более актуальным становится вопрос о том, остается ли современное национальное государство в условиях экономической глобализации фактическим сувереном во внутренней экономической и денежной политике и если да, то до какой степени.

Претерпело изменение понятие силы. Военная мощь теперь - это лишь один из возможных вариантов существования и использования силы во внешнем мире. Понятие силы также включает в себя возможность влиять на ход событий во внешней среде, способность обретать власть над умами и действиями людей. Ресурсную основу силы государства определяют уровень его развития и состояние национальной экономики.

Происходит переосмысление проблем безопасности государств. Вооруженный путь уже не является единственным для получения возможности влияния, а в некоторых случаях и контроля над отдельными сферами экономики, а также природными ресурсами на территории какого-либо суверенного государства. Все чаще для этих целей используются экономические механизмы.

При данных обстоятельствах, роль международного торгового права, как подотрасли международного экономического права неуклонно возрастает. Правопорядок в международной торговой системе строится на основе принципов и норм, закрепленных, главным образом, в правовых текстах Всемирной торговой организации (ВТО). Соглашение об учреждении ВТО является примером международного договора нового поколения, закрепляющего на международно-правовом уровне те изменения в жизни

мирового сообщества, которые сегодня принято именовать термином «глобализация».

Сегодня, именно ВТО является основной международной организацией, которая в той или иной степени регулирует 90-95% мирового внешнеторгового оборота и в состав которой уже вошли 149 государств. Еще около 30 государств ведут переговоры о присоединении.

Становится все более используемым термин «право ВТО». Под ним понимают систему норм и принципов Всемирной торговой организации, устанавливающих правила обмена товарами и услугами.

Посредством права ВТО, через систему принципов, норм, соглашений -часть внутригосударственных полномочий ставится под прямое международно-правовое регулирование.

В.М. Шумилов дает следующее определение права ВТО: термин "право ВТО" используют в нескольких значениях, в частности:

как нормы внутренних регламентов, определяющих порядок и прочие вопросы функционирования органов ВТО;

как нормы решений/резолюций ВТО (и органов ВТО), принимаемых для обеспечения целей Организации в рамках её правосубъектности;

как систему из более чем 50 соглашений, составляющих "пакет ВТО" (перечень этих соглашений приводится в приложении к Соглашению об учреждении ВТО);

как нормы всех вышеперечисленных актов вместе.

Именно в последнем смысле термин "право ВТО" следует понимать и применять1.

Актуальность проблемы исследования определяется тем обстоятельством, что в преддверии присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО необходимо как можно подробнее исследовать механизм и

В.М. Шумилов Всемирная торговая организация. Право и система: Учеб. Пособие. - М.: Проспект, 2006, -с.119.

правила функционирования этой организации, возможные последствия прямого воздействия права ВТО на внутренний правопорядок России для более успешной интеграции страны в унифицированное международное правовое экономическое пространство.

Глобализация мировой экономики отражает высокий уровень экономической взаимозависимости государств. В современных условиях, ни одна страна мира, каких бы размеров, какой бы богатой она не была, не может развиваться успешно, если она изолирована от остального мира.

В этих условиях сохранение экономического суверенитета государства в значительной степени зависит от правильности выбора путей и последовательности действий для достижения поставленной цели -укрепления и развития социально-экономического и финансового положения России.

Принимая решение о присоединении к ВТО, необходимо учитывать три хронологические перспективы:

краткосрочную, в фокусе которой находится возможность добиться гармоничных условий присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО, а также проблема определения последовательности действий и уровня необходимого соответствия внутреннего правопорядка России нормам права ВТО до момента присоединения с целью сохранения должного уровня правоспособности страны в экономической и финансовой сферах;

среднесрочную, которая связана с необходимостью правовой защиты интересов национальных экономических субъектов, с использованием действующих политико-правовых механизмов ВТО;

- долгосрочную, в рамках которой ключевое значение приобретает возможность принимать участие в дальнейшей эволюции права ВТО.

Объектом исследования настоящей работы являются отношения, складывающиеся в процессе современного международно-правового регулирования в сфере торговли товарами и услугами и их влияние на

внутригосударственное право Российской Федерации до и, возможно, после присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО.

Предметом исследования являются нормы права ВТО, оказывающие существенное воздействие на формы и методы международного сотрудничества в сфере экономики и финансов, с учетом неразделимости как публичного, так и частного элементов международно- правовой науки.

Цель и задачи настоящего исследования обусловлены необходимостью анализа возможных международно-правовых, организационных и экономических последствий, вызванных присоединением России к Соглашению об учреждении ВТО. При этом особое внимание уделяется анализу возможных последствий воздействия приведенных в соответствие с требованиями партнеров по переговорам об условиях присоединения России к ВТО норм внутреннего права Российской Федерации на экономическую обстановку в стране.

Стремление к достижению цели данной работы обусловило ее внутреннюю структуру, которая соответствует принципу системного подхода в исследовании и представлена в следующей последовательности задач:

изучение процессов формирования современного глобального экономического порядка в их исторической ретроспективе;

анализ основных этапов формирования правового каркаса международной торговой системы во взаимосвязи с процессами развития глобализации;

анализ современного этапа экономической глобализации, а также определение основных факторов, оказывающих существенное влияния на направленность развития глобальных экономических процессов;

анализ проблем, вызванных влиянием права ВТО на глобальный экономический порядок;

определение специфики современного этапа экономической интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство;

- исследование последствий влияния права ВТО на внутренний
правопорядок России до и после присоединения к Соглашению об учреждении
ВТО с анализом возможных последствий такого влияния на экономическое
положение страны;

- на основании практических выводов разработка рекомендаций для
определения дальнейшего курса и последовательности шагов на пути
присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО.

Задачами исследования определяется структура работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения и библиографии.

Методологическая и методическая база исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и положения отечественных и зарубежных теоретиков международного права, экономистов, историков и политологов.

В процессе разработки темы были использованы методы сравнительного анализа международных нормативно-правовых актов, а также методы логического, многофакторного и исторического анализа. В результате исследования выявлена объективная взаимосвязь между проблемами участия нашего государства в ВТО и проблемами, связанными с обеспечением экономической безопасности России.

Нормативную базу исследования составили тексты: Марракешского соглашения об учреждении Всемирной торговой организации; Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года; Генерального соглашения по торговле услугами; Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности; Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров; Декларации о вкладе Всемирной торговой организации в достижение большей согласованности при разработке глобальной экономической политики; Парижской конвенции по охране промышленной

собственности 1967 г.; Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1971 г.; Международной конвенции по охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций, принятой в Риме в 1961 г.; Договора об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем, принятого в Вашингтоне в 1989 году; а также Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, отражающие различные аспекты воздействия внутреннего права страны и права ВТО на состояние экономического положение России.

Степень разработанности темы и теоретическая база исследования.

Рассмотрение вопросов воздействия права ВТО на внутренний правопорядок России до сих пор проводилось в недостаточной степени. Причины, затрудняющие процесс изучения данного вопроса связаны, прежде всего, с отсутствием аутентичных переводов правовых текстов ВТО на русский язык. Процесс изучения осложняется также тем, что многие документы и информация, которые касаются процесса переговоров о присоединении России к Соглашению об учреждении ВТО либо не освещаются вообще, либо носят ненаучный, публицистический характер.

Значительное внимание уделяется рассмотрению различных аспектов непосредственно права ВТО, однако остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с анализом воздействия права ВТО на формирование современного облика глобальной экономической системы. Также недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с анализом права ВТО с точки зрения России как государства, на внутренний правопорядок которого право Всемирной торговой организации окажет, и уже оказывает самое непосредственное воздействие со всеми вытекающими из данного обстоятельства последствиями.

Различным аспектам международно-правового регулирования в сфере международной торговли товарами и услугами были посвящены работы

следующих российских и зарубежных ученых: В.В. Безбаха, В.Б. Буглая, С.А. Григорян, Е.В. Даниловой, СИ. Долгова, И.И. Дюмулена, И.В. Зенкина, А.Я. Капустина, А.А. Ковалева, Н.Н. Котлярова, Э.Г. Кочетова, Н.Н. Ливинцева, Я.Д. Лисоволика, И.И. Лукашука, К.В. Ремчукова, А.И. Смирнова, В.О. Ситникова, В.М. Шумилова, В.Д. Щетинина, А.И. Уткина, А.П. Федотова, СВ. Черниченко, М. Алле, Э. Дуайера, Э. Карпел, Д. Карро, П. Жюйара, П. Макдонафа, М. Прадо, Т. Стюарта и др.

Большой фактический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в конце 90-х гг. XX века - начале 2000-х годов аналитические доклады ООН, многочисленные статьи в отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Среди новых публикаций необходимо выделить работы Г.М. Вельяминова, Е.В. Даниловой, Б.Л. Зимненко, А.А. Ковалева, Д.К. Лабина, М.А. Мартыновой, СР. Моисеева, А.В. Сеидова, А.С Смбатян, Т.Б. Рубинштейна, В.Н. Федорова.

Наряду с этим в ходе выполнения диссертационного исследования были проанализированы работы общетеоретического и экономико-правового (в области международного права) характера И.Н. Герчиковой, А.Я. Капустина, СР. Моисеева, Г. Киссинджера, Дж. Ю. Стиглица, и ряда других авторов.

При анализе различных аспектов глобальных экономических процессов, интеграции России в мировую хозяйственную систему, присоединения России к ВТО автором были использованы фактические информационные материалы, опубликованные в периодических изданиях, указанных в разделе библиографии.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые, в целях содействия выработке объективного, комплексного подхода к определению приоритетов и последовательности действий, связанных с процессом вступления России в ВТО, подвергнута анализу роль права Всемирной торговой организации в формировании современного глобального

экономического порядка. Проведен анализ влияния права ВТО на внутренний правопорядок, экономическую и финансовую системы России до и после присоединения к Соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.

По результатам исследования был сформулирован ряд содержащих научную новизну положений, которые, выносятся на защиту:

  1. Процессы экономической глобализации объективно повышают возможности развития каждого государства, но при этом возрастает значимость публично-правового регулирования в сфере глобальной экономики, нацеленного на создание условий для гармоничного социально - экономического развития всех, а не только экономически развитых стран мира;

  2. Международно-правовой особенностью права ВТО является обязательность для стран-участниц обеспечения соответствия своих законов, иных нормативных актов и административных процедур своим обязательствам в рамках Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации. Историко-правовая динамика развития права ВТО (начиная с ГАТТ-47) характеризуется практическим сужением правоспособности государств-членов ВТО в сфере экономики, обусловленным необходимостью выбирать общие направления в ущерб национальным. При этом для государств, вступающих в ВТО после момента ее учреждения, условия присоединения к Соглашению об учреждении ВТО становятся более жесткими, чем для стран, ставших членами ВТО в момент ее учреждения;

  3. Нерегулируемые на международно-правовом уровне трансграничные финансовые потоки в условиях глобальной либерализации обладают фактически полной свободой перемещения. Именно в области финансов ощутимее всего внешнее воздействие факторов, влияющих на

внутригосударственные процессы;

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) отражает интересы индустриально и экономически развитых государств. С момента учреждения ВТО, порядок охраны прав интеллектуальной собственности, действовавший лишь между ограниченной группой стран, стал составной частью обязательного права ВТО, усилив правовую защиту созданным в разное время нормам, касающимся различных объектов интеллектуальной собственности. С момента присоединения к Соглашению об учреждении ВТО данное обстоятельство может иметь существенные последствия для экономики России;

Право ВТО в его современном состоянии не вполне отвечает интересам безопасной интеграции российской экономики в систему глобальных торгово-финансовых отношений. Однако, участие России в переговорном процессе об условиях присоединении к Соглашению об учреждении ВТО и последующее вступление страны в эту организацию обеспечит России возможность равноправного сотрудничества на международных рынках и позволит принимать активное участие в развитии права ВТО в будущем;

Для гармоничного вступления и эффективного участия России в работе Всемирной торговой организации необходимо, понимая интересы всех участников глобальных экономических отношений, учитывая особенности современного этапа экономической глобализации, уровень развития международно-правового регулирования глобальных экономических процессов и специфику территориального экономического устройства страны, выработать комплексный план мероприятий с определением направлений и последовательности предпринимаемых шагов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей концептуально-правовой проработки плана мероприятий, связанных с присоединением России к Соглашению об учреждении ВТО на ближайшую и отдаленную перспективу. Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе разработки позиции на переговорах об условиях присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО, а также в целях выработки комплексного подхода к процессу приведения внутреннего законодательства России в соответствие с нормами права ВТО. Кроме того, на основе настоящего исследования может быть разработан спецкурс лекций «Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка» для чтения на юридических факультетах в ВУЗах России, в частности в Дипломатической академии МИД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ, а также обсуждались в рамках научно-практической конференции молодых ученых, посвященной актуальным проблемам международных отношений в начале XXI века, проходившей под эгидой Дипломатической академии МИД РФ в 2004 году.

Автор принимал участие в научно-практической работе Министерства экономики и Министерства внешнеэкономических связей Московской области, связанной с вопросами подготовки регионального законодательства и предприятий Московской области к вступлению России в ВТО.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

По теме диссертационного исследования автором были опубликованы следующие научные статьи:

  1. Стариков П.В. Система Всемирной торговой организации. Аспекты международно-правовго анализа // Обозреватель, №6, 2004. 0.45 п.л.

  2. Стариков П.В. Международно-правовые аспекты мировой торгово-политической системы от ГАТТ-47 до ВТО // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 7-й научно-практической конференции молодых ученых, М., Научная книга, ДА МИД РФ, 2004. 0.7 п.л.

  3. Стариков П.В. Глобализация финансового пространства -вызов суверенитету государств // Обозреватель, №3, 2006. 0.35 п.л.

Генезис правовых механизмов управления мировой экономикой

Исследователи глобализации как явления по-разному трактуют и датируют главные события в общемировом сближении. Постепенное сближение стран и континентов характеризует всю историю человечества, и в этом плане вся мировая история это своего рода совокупность медленных и быстрых шагов государств и народов в этом направлении. Но революционно быстрыми темпами мировое сближение шло лишь дважды.

В первом случае - на рубеже XIX и XX вв. Иммигранты пересекали океаны без виз. Благодаря пароходу, телефону, телеграфу и железным дорогам мир вступил в фазу активного взаимосближения. Торговля и инвестиции стали приобретать глобальный масштаб. Перед первой мировой войной мир из «большого» превратился в «средний». Великобритания, благодаря своему морскому, индустриальному и финансовому могуществу являлась гарантом этой первой волны глобализации, осуществляя контроль над главными артериями перевозок товаров, проходившими по морям и океанам, обеспечивая при помощи фунта стерлингов и Английского банка стабильность международных финансовых расчетов. Трансатлантический кабель 1866 г. сократил время передачи информации между Лондоном и Нью-Йорком на неделю - в тысячу раз. А телефон довел время передачи информации до нескольких минут1.

Идеологами первых десятилетий глобализации стали Р. Кобден и Дж. Брайт, которые убедительно для многих экономистов и промышленников обосновали тезис о том, что свободная торговля необратимо подстегнет всемирный экономический рост и благодаря невиданному процветанию, основанному на взаимозависимости, народы позабудут о распрях. Бывший министр финансов Австрии И. Шумпетер изложил в своей классической работе «Капитализм, социализм и демократия» идею «творческой деструкции» - постоянной замены менее эффективных способов производства более эффективными. Получила развитие мысль о главной особенности наступившего времени: «инновация заменяет традицию», невиданно ускорилось наступление будущего, которое безжалостно заменяет не только прошлое, но и настоящее .

Система ВТО и принцип справедливости

Современный этап экономической глобализации во многом является результатом воздействия, сначала ГАТТ-47, а затем и права ВТО на сферу международного обмена товарами и услугами.

Право ВТО, значительно расширив и сделав более конкретными положения ГАТТ-47, предусматривает прямое действие отдельных его положений во внутригосударственном законодательстве стран-членов, ограничения в сфере использования тарифных и нетарифных мер, субсидирования, торжество принципов наибольшего благоприятствования и национального режима. В рамках ВТО, с целью осуществления функций контроля и принуждения, создан орган по разрешению споров между государствами-членами ВТО. Однако, довольно существенно ограничив правоспособность государств-членов в сфере экономики, ни ВТО, ни какая-нибудь другая международная организация из существующих ныне не регулирует столь же конкретно, как и ВТО сферу трансграничных переводов денежных средств.

Финансы - «кровь» глобального экономического организма. Без финансов нет экономики, по крайней мере, пока не появится другой, более соответствующий реальной стоимости эквивалент, заменяющий деньги. Позволив финансам «жить своей жизнью», мировое экономическое сообщество обрекает себя на постоянные кризисы, так как финансовый рынок настроен исключительно на наиболее эффективное получение прибыли. Отсюда, при наличии значительного количества финансовых ресурсов у небольшой части человечества, способного разрешить многие глобальные проблемы, продолжают возникать - гуманитарные, экологические и другие кризисы, затрагивающие целые страны, регионы.

Развивающийся мир в целом испытывает ощущение сильной неудовлетворенности. В первую очередь речь идет о том, что обязательства, принятые на Всемирной встрече на высшем уровне, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году и в связи с решениями, принятыми по завершении «уругвайского» раунда многосторонних торговых переговоров, остаются невыполненными. Например, указывается на отсутствие какого-либо прогресса по «Повестке дня на XXI век» - ключевому решению этого Всемирного саммита, в части укрепления партнерства Север-Юг для достижения устойчивого развития в рамках общих, но дифференцированных ответственностей. Особенно это касается таких вопросов, как финансирование и доступ к экологически чистым технологиям1. Многие аналитики сходятся во мнении, что дух доброй воли и сотрудничества, возникший в Рио-де-Жанейро в 1992 г., уже исчез, и если соответствующие обязательства не будут вновь подтверждены, положение дел может только ухудшиться. Провалы торговых переговоров на трех Конференциях министров ВТО в Сиэтле (США, декабрь 1999 г.), Дохе (Катар, ноябрь 2001 г.) и Канкуне (Мексика, сентябрь 2003 г.) наглядно продемонстрировали чувство неудовлетворенности развивающихся стран в отношении процедурных вопросов и их решения по существу.

Краткая ретроспектива переговорного процесса о присоединении России к Соглашению об учреждении ВТО

В 1946 году представители от СССР принимали участие в разработке устава международной торговой организации (МТО), однако предложение об участии в ГАТТ-47 Советский Союз отклонил.

Несколько позднее, в 1949 году была создана межправительственная экономическая организация социалистических стран - Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), ставшая своего рода «заменителем» ГАТТ-47 в торговле между странами социалистического лагеря. СЭВ был призван содействовать путем объединения и координации усилий стран-членов углублению и совершенствованию сотрудничества, планомерному развитию их хозяйства, ускорению экономического и научно-технического прогресса, выравниванию уровней экономического развития. В 1991 году Совет экономической взаимопомощи прекратил свое существование.

В 1979 году Политбюро ЦК КПСС приняло решение о сближении с ГАТТ-47 и о получении СССР статуса наблюдателя. Такой статус был предоставлен СССР в 1990 году. Россия унаследовала этот статус в порядке континуитета с 1992 года. Статус наблюдателя предоставляет право свободного доступа на все открытые мероприятия, а также позволяет пользоваться информационными ресурсами, документацией и литературой. Статус наблюдателя при ВТО имеют также 49 международных организаций, в том числе Международный валютный фонд, Всемирный банк, ООН, региональные группировки и др.

В июне 1993 года было подано официальное заявление российского правительства о намерении присоединиться к разрабатываемому Соглашению об учреждении ВТО. В соответствии с процедурами была создана Рабочая группа, в которую вошли представители заинтересованных участников ГАТТ-47.

С 1 января 1995 года начала функционировать Всемирная торговая организация. Интересно, что накануне вступления в силу Соглашения об учреждении ВТО в целях подстраховки от нежелательных последствий воздействия права ВТО на экономику США в 1994 году начала функционировать созданная на основе Соглашения (1992 г.) между США, Канадой и Мексикой Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА). Генри Киссинджер по этому поводу писал, что система свободной торговли, охватывающая все Западное полушарие, первым шагом к созданию которой послужила Североамериканская зона свободной торговли, придаст обеим Америкам (Северной и Южной) командную роль независимо ни от чего. Если на деле будут реализованы принципы «уругвайского» раунда ГАТТ, Западное полушарие станет могучей составляющей глобального экономического роста. Если будут преобладать дискриминационные региональные группировки, Западное полушарие с его обширным рынком будет в состоянии успешно конкурировать с прочими региональными торговыми блоками.