Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии Кокая Ираклий Жоресиевич

Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии
<
Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии
>



Кокая Ираклий Жоресиевич. Современные международно-правовые аспекты статуса беженцев на примере России и Грузии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Москва, 2005. - 175 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ БЕЖЕНЦЕВ В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ 17

1.1 Практика межгосударственного сотрудничества по проблемам беженцев в рамках международных организаций 17

1.2 Критерии определения статуса беженцев 25

1.3 Содержание и основные черты права беженцев 54

ГЛАВА II НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ 78

2.1 Нормы международного права, регулирующие правовое положение беженцев 78

2.2 Нормы внутригосударственного права, регулирующие правовое положение беженцев 91

2.3 Нормы международного и внутригосударственного права регулирующие правовое положение беженцев в некоторых странах Европейского Союза 98

2.3.1 Европейский Союз и проблема беженцев 98

2.3.2 Документы Европейского Союза по проблемам беженцев 107

2.3.2 Внутригосударственное законодательство о порядке предоставления статуса беженца

и права на убежище в некоторых странах - членах Европейского Союза 113

ГЛАВА III ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРУЗИИ 133

3.1 Законодательство и практика Российской Федерации о беженцах 134

3.1.2 Закон Российской Федерации «О беженцах» 136

3.1.3 Анализ применения законодательства РФ по проблемам беженцев на примере беженцев из Абхазии 140

3.2 Законодательство и практика Грузии относительно беженцев 157

3.2.1 Закон Грузии о беженцах 158

3.2.2 Правовое положение беженцев в Грузии 160

Заключение 163

Список литературы 168

Введение к работе

Проблемы положения беженцев без преувеличения могут быть отнесены к числу наиболее острых и болезненных проблем современного мира, ибо они затрагивают коренные интересы народов или государств. Следует подчеркнуть, что через призму этого круга вопросов рассматривается значительная часть внешне - и внутриполитических проблем той или иной страны, а варианты, которые предлагает руководство страны, чтобы решить данную проблему, уже давно стали мерилом демократичности, патриотизма и иных достоинств нынешних политиков.

Вопросы, вызванные к жизни современными миграционными потоками, имеют множество международных аспектов, что налагает свой, подчас негативный, отпечаток на политические отношения государств. Сегодня, как и многие десятилетия назад, миграционные потоки порождены разного рода конфликтами, вынуждающими сотни тысяч людей срываться с обжитых мест. Лишенные доступа к средствам социальной и правовой зашиты, которые призвано обеспечивать государство, беженцы оказываются наиболее уязвимой группой населения. Это резко усиливает необходимость принятия международным сообществом специальных мер для облегчения их бедственного положения.

Глобальные изменения, затронувшие мир в конце двадцатого столетия, требуют переосмыслить и заново оценить правовые аспекты проблем беженцев. Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки и создания нового единообразного подхода к анализу правового аспекта проблем беженцев как на международном, так и на национальном уровнях с учетом реалий 21 века.

Решение столь сложной задачи возможно лишь с учетом богатого исторического опыта, накопленного мировым сообществом в данной области. Новейшая история дает немало примеров того, какие большие усилия были приложены ведущими странами мира для разработки и принятия международных универсальных соглашений, создания системы

международного сотрудничества в этой области, для совершенствования национального законодательства и т.д.

Имея поистине глобальный характер, данная проблема приобрела в 90-е годы особую актуальность и для Грузии. Межэтнические конфликты в

/ Абхазии и Южной Осетии вынудили к бегству свыше 300 тысяч людей.

Вследствие антитеррористической операции вооруженных сил Российской Федерации в Чечне Грузия была вынуждена принять еще 7000 беженцев. Правовые аспекты положения этих людей до сих пор остаются не до конца решенными. Присутствие в Грузии столь многочисленной группы беженцев с неопределенным в правовом отношении статусом отрицательно влияет на экономическую и криминальную ситуацию в стране.

Особую остроту проблема беженцев приобрела и в связи с последними событиями в Ираке. Военная акция коалиции стала причиной возникновения нового потока беженцев. Многие страны, выразив

і готовность оказать помощь беженцам на месте, отказались принять их у

J себя (Иран).

14 ' Выбранная тема актуальна также и тем, что после распада СССР на

территории новых независимых государств в силу целого ряда причин, в том числе и возникновения большого числа вооруженных конфликтов, в настоящее время мигрирует в поисках убежища более 10 млн. человек1.

Актуальность темы подтверждается и событиями, происшедшими в результате военного вмешательства государств-членов НАТО против Союзной Республики Югославия. Как отмечает Иванов Д.В. «Военные акции альянса стали причиной гуманитарной катастрофы. Сотни тысяч беженцев (албанцев, сербов, венгров) были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища на территории сопредельных стран». В данной ситуации было необходимо предпринять срочные меры для правового

ч обеспечения соответствующего статуса этих беженцев. В преамбуле

t - резолюции № 1244 Совета Безопасности ООН от 10 июня 1999 г.

говорится, что Совет Безопасности «предпримет шаги по обеспечению

безопасного и свободного возвращения всех беженцев и перемещенных

Иванов Д.В. Правовой статус беженцев в международном и внутригосударственном праве: диссертация на соискателя уч. степ. К.Ю.Н., - 1999

лиц в свои дома». В соответствии с положениями резолюции
миротворческие войска в Косово должны обеспечить безопасное
возвращение беженцев в свои дома, а также их безопасность до
разрешения конфликта . Руководствуясь данным документом, миротворцы
f в Косове не смогли, однако, предотвратить появления новых, еще более

сильных миграционных потоков: теперь этнические сербы вынуждены покидать свои дома из-за постоянных угроз со стороны возвращающихся косоваров.

Следует подчеркнуть, что в течение XX века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу века феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем. Все это потребовало выработки таких новых подходов к миграционной политике, которые бы способствовали достижению и поддержанию баланса интересов стран, участвующих в регулировании миграционных процессов.

і Актуальность исследования данного феномена обусловлена

1 обстоятельствами, к числу которых можно отнести:

*"* расширение правового поля и акцентирование внимания

международной общественности на проблематике прав человека, в том

числе права свободного передвижения;

качественные и количественные изменения в состоянии государств
- бывших республик СССР и последовавшие вслед за этим изменения в
политике, в первую очередь в области межнациональных отношений;

изменение социальных и политических параметров развития республик бывшего Союза, принятие и претворение в жизнь законов, ущемляющих права иноэтнического населения;

необходимость научного осмысления и понимания социально-политической направленности отношений между самими беженцами, а

^ также между беженцами и местным населением;

устойчивые тенденции взаимосвязи межнациональных отношений
и миграции, носящие региональный характер;

2 См. Резолюцию Совета Безопасности ООН № 1244 от 10 июня 1999 г. Док. 5/1999/661.

Все возрастающее число беженцев, появление новых категорий вынужденных мигрантов, острота их положения настоятельно требуют приведения статуса беженцев в соответствие с существующими нормами международного права, а в дальнейшем (если это будет необходимо) - и пересмотра действующих норм.

Предметом исследования являются международно-правовые аспекты проблем беженцев; международные проблемы определения статуса беженца; система международного сотрудничества, обеспечивающая защиту прав беженцев на глобальном и национальном уровне; нормы внутреннего и международного права, регулирующие правовой статус беженцев; законодательство европейских стран по проблемам беженцев; правовое положение беженцев в Российской Федерации и Грузии, а также некоторые другие аспекты правового статуса беженцев.

Рабочая гипотеза состоит в том, что управляемая миграция является неотъемлемой частью современных, не только социальных, но и политических процессов, способствует цивилизованному сближению народов и выступает как условие формирования единого пространства безопасности.

Целью настоящего исследования является изучение современных тенденций и классификация проблем, связанных со статусом беженцев по международному и национальному праву, определение основных подходов к их разрешению, а также комплексный анализ международных договоров и национального законодательства, регулирующих правовой статус беженцев. В соответствии с вышеуказанной целью в данной диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

проанализировать историю формирования понятия "беженец" в международном праве;

дать с точки зрения международного права оценку международным документам универсального и регионального характера, регулирующим правовой статус беженцев;

всесторонне проанализировать комплекс прав и обязанностей беженцев с позиции его соответствия современному

международному праву, а также рассмотреть механизм их обеспечения;

проанализировать основные этапы формирования системы и форм международного сотрудничества в сфере защиты прав беженцев;

определить место и роль УВКБ ООН в системе международного сотрудничества в области защиты прав беженцев, выработать рекомендации по повышению эффективности деятельности этого института в данной сфере;

сравнить миграционные законодательства тех стран ЕС, в которые устремлены основные потоки беженцев;

дать правовой анализ законодательства РФ и Грузии по проблемам беженцев;

провести сравнительный анализ законодательства субъектов Федерации и соответствующего федерального законодательства о вынужденных мигрантах и практики его применения;

разработать правовое решение проблем беженцев в РФ и Грузии.

следующие основные положения, выносимые на защиту:

В международном праве признается право того или иного лица на получение убежища, однако, оно не обязывает государства предоставлять убежище. В международном праве предоставление убежища рассматривается как вопрос, относящийся к компетенции суверенного государства, и, соответственно, его оставляют на усмотрение того или иного правительства. Даже те, кто вне всякого сомнения подпадают под определение «беженец» в рамках Конвенции ООН, необязательно могут рассчитывать на право убежища в какой-либо конкретной стране.

В последние годы появился ряд новых причин, которые вызывают вынужденные перемещения населения (например, экологические бедствия). Все чаще массовые перемещения являются не только следствием вооруженных конфликтов, но и результатом этнических чисток и резкого ухудшения социального положения. Из-за этого этим лицам государства часто отказывают в предоставлении убежища, оправдывая свое решение тем, что они не соответствуют

критериям и причинам преследований указанным в конвенции 1951 года «о статусе беженцев». Исходя из этого, автор предлагает, что из ст.1 гл.1 конвенции 1951 года «о статусе беженцев», в которой сформулированы критерии для определения режима беженцев, следует исключить положения о причинах преследования, и предложил новое определение беженца: беженцем считается лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений за жизнь находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате опасений за жизнь, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

За последние 40 лет был достигнут значительный прогресс в разработке международных документов, регулирующих статус беженцев и обращение с ними. Теперь необходимо сконцентрировать внимание на реализации положений этих документов на международном, региональном и национальном уровнях.

Несмотря на то, что между европейскими странами заключены региональные соглашения, которые определяют государства, обязанные рассматривать ходатайства о присвоении статуса беженца, часто их внутренние законодательства противоречат друг другу. Данное обстоятельство нередко является причиной отказа в предоставлении убежища, а заинтересованное лицо лишается возможности обращаться с просьбой о предоставлении убежища в другом государстве.

Система современного международного сотрудничества по проблеме беженцев не является полностью унифицированной, а напротив -состоит из нескольких систем, порой не связанных между собой никакими международно-правовыми соглашениями, имеющих свои отличительные черты и особенности и при этом недостаточно скоординированных. Нельзя категорично утверждать, что вышеуказанные системы сотрудничества совсем не взаимодействуют между собой и носят абсолютно закрытый характер. Но, очевидно,

что слабое взаимодействие - одна из многочисленных причин малоэффективного международного сотрудничества по проблеме беженцев, что в свою очередь негативно отражается на общей ситуации с беженцами в мире.

  1. Учитывая характер конфликта в Абхазии стороны должны временно отложить процесс определения статуса Абхазии в составе Грузии и основное внимание уделить процессу возвращения беженцев, что в дальнейшем облегчит проблему определения политического статуса Абхазии. Возвращение беженцев практически устранит угрозу возобновления конфликта, вызовет рост доверия между сторонами и улучшит экономическое положение в регионе.

  2. В случае с вынужденными мигрантами из Абхазии большую пользу мог бы принести "Договор между РФ и РГ о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории РГ, и граждан РГ, постоянно проживающих на территории РФ", подписанный 15 сентября 1995 г., но не ратифицированный сторонами по причине его несоответствия законодательствам Грузии и Российской Федерации.

  3. Несмотря на то, что в Российской Федерации по проблеме беженцев существует хорошо развитое законодательство, принимаемые субъектами РФ внутренние акты часто противоречат федеральному законодательству. Поэтому первым необходимым условием решения проблем является отмена всех краевых и областных актов, касающихся регистрации. Вторым необходимым условием является приведение нормативных актов федерального уровня и сложившейся практики регистрации в соответствие с конституционными нормами о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства (ст.27 Конституции РФ) и равноправии граждан, независимо от места жительства (ст. 19 Конституции РФ).

  4. Изменилось само понятие безопасности, включающее теперь более широкий спектр проблем: загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов земли, быстрый рост народонаселения, распространение оружия, наркомания, организованная преступность, международный терроризм, нарушение прав человека, безработица, бедность, а также массовые миграционные движения. И эти новые реалии повлекло за собой

расширение круга причин, способных вызвать усиление

миграционных потоков.

Научная новизна исследования состоит в системной и комплексной разработке международно-правового подхода к оценке и решению проблем беженцев.

Попытка комплексно подойти к исследованию проблем, связанных с правовыми аспектами положения беженцев, придает диссертационной работе новизну. Хотя число научных работ среди российских ученых, занимающихся проблемой беженцев, в последнее время заметно увеличилось, все они в основном посвящены какому-то конкретному аспекту данной проблемы. В настоящем исследовании автор предпринял попытку комплексно рассмотреть все аспекты, связанные с современными правовыми проблемами беженцев, обобщив многие научные труды, и на этой основе выработать ряд новых идей теоретического и практического характера, и также сформулировать новые практические рекомендации с целью решения правовых проблем, касающихся статуса беженцев в международном и внутригосударственном праве.

В настоящем диссертационном исследовании впервые проводится практический анализ законодательства Российской Федерации и Грузии на примере беженцев из Абхазии и Чечни, а также сравнительный анализ внутригосударственного права России и Грузии по данной проблеме с международным правом.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды Блищенко И.П., Габричидзе Б.Н., Гамахария Д., Гойко А.Б., Гольдина Г.Г., Гриценко В.В., Здравомыслова А.Г., Зимченко Н.Н., Ибрагимова М.А., Иванова Д.В., Клинова Е.В., Кузнецова В.П., Курашвили К.Т., Лукашук И.И., Моргун Ю.Ф., В.И. Потапова, Черниченко СВ., В.М. Чигарева, и др.

При исследовании темы автор также использовал научные труды таких зарубежных авторов, как Гай, С. Гудвин-Гилл, Садруддин Ага Хан, Мишел Моусали, Джеф Срисп, Хиршлер М., Циммерман Б и др.

При написании работы автор опирался на документы Организации Объединенных Наций, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Европейского Союза, законодательства некоторых стран

ЕС, Российской Федерации и Грузии, сборники, подготовленные Федеральной миграционной службой России, статьи, опубликованные в Московском журнале международного права, журнале "Миграция", журнале "Беженцы".

Из общих материалов, освещающих отдельные проблемы беженцев, следует выделить доклады для независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы по международно-правовым проблемам беженцев в международном и внутригосударственном праве могут быть использованы министерствами иностранных дел как Российской Федерации, так и Грузии при выработке позиции в отношении беженцев, миграционными службами двух стран для разработки и совершенствования законодательства о беженцах, а также при принятии законодательных и подзаконных актов, регулирующих правовой статус беженцев. Содержащиеся в работе положения могут также быть использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе Дипломатической академии МИД РФ и других высших учебных заведений РФ и Грузии, занимающихся обучением и подготовкой юристов-международников и других специалистов в области международных отношений.

Структура исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи научного исследования, научная и практическая значимость работы, дается краткий обзор использованных материалов и источников.

Первая глава "Понятие беженцев в современном международном праве" проанализированы основные этапы международного сотрудничества государств в этой области, деятельность УВКБ ООН в области защиты беженцев, роль других международных межправительственных организаций, а также особенности регионального сотрудничества государств в этой сфере. Кроме того, в первой главе рассматривается глобальная система международного сотрудничества в области защиты беженцев.

В главе подробно рассматривается история формирования понятия «беженец» как на универсальном, так и на региональном уровне, при этом делается попытка выявить общее и различное в содержании понятия «беженец». Отдельно автор исследует современные тенденции миграционных потоков, которые оказывают влияние на определение понятия «беженец».

В работе по возможности подробно рассмотрены основополагающие документы в данной области.

Автором проанализированы процесс определения статуса беженца и критерии, определяющие статус беженцев.

Практика межгосударственного сотрудничества по проблемам беженцев в рамках международных организаций

До XIX в для передвижения из одного государства в другое не требовалось ни паспортов, ни виз. Несмотря на то, что в истории были неисчислимые потоки беженцев, сама проблема беженцев не существовала, она возникла лишь в конце XIX века, когда государства зафиксировали свои границы.

В 20-30-х годах XX в. был отмечен беспрецедентный рост числа беженцев. Убежденность в том, что международное сообщество, а не отдельные правительства или частные благотворительные организации, должно обеспечивать защиту беженцев и находить решения их проблем, выразила Лига Наций3. В 1919 г., когда была основана Лига Наций, мир по-прежнему испытывал последствия Первой мировой войны, российской октябрьской революции и крушения Оттоманской империи, что привело к массовым перемещениям людей в Европе. Помимо военнопленных, первая мировая война оставила в наследство 1,5 млн. беженцев и перемещенных лиц, разбросанных в целом ряде стран. Осенью 1931 г. с целью создания координационного центра для согласования усилий по оказанию им помощи Лига Наций назначила известного полярного исследователя Ф. Нансена первым Верховным комиссаром по делам беженцев. Именно ему принадлежит идея разработки международно-признанных проездных документов для беженцев, позднее получивших название "паспорта Нансена". Они стали настоящим событием в деле помощи беженцам и перемещенным лицам, обеспечив возможность тысячам людей вернуться домой или обосноваться в другой стране. Начиная с решения проблемы выдачи удостоверений личности и проездных документов, меры по обеспечению защиты беженцев становились со временем все более всесторонними охватив широкий круг вопросов, имеющих исключительно важное значение. В 1945 г. на смену Лиге Наций пришла Организация Объединенных Наций, и начался новый исторический этап в решении проблемы беженцев.

В 1948 г. ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека в качестве "основы свободы, справедливости и всеобщего мира". Согласно Всеобщей декларации все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, "без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального и социального происхождения...". Особенно актуально тема защиты прав человека стала звучать в отношении беженцев как лиц, ставших жертвами преследований и вынужденных покинуть свою страну.

Организация Объединенных Наций с момента своего создания признавала, что задача заботы о беженцах является вопросом, вызывающим озабоченность на международном уровне, что в соответствии с Уставом мировое сообщество должно взять на себя коллективную ответственность за преследуемых лиц. В этой связи Генеральная Ассамблея ООН на своей 1-й сессии приняла резолюцию, заложившую основу деятельности ООН в поддержку беженцев. Был учрежден и новый орган, Международная организация по делам беженцев (МОБ), задача, которой заключалась в том, чтобы обеспечить защиту тех групп беженцев, которые были признаны таковыми Лигой Наций, а также одной новой категории — 21 млн. беженцев, разбросанных по всей Европе в результате последствий Второй мировой войны.

В 1951 г. на смену МОБ пришло Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). В Уставе УВКБ, принятом в резолюции Генеральной Ассамблеи в декабре 1950 г., изложены обязанности Управления, среди которых наиболее важными являются "обеспечение защиты беженцев в международном масштабе ... и ... поиск долгосрочных решений проблем беженцев".

Нормы международного права, регулирующие правовое положение беженцев

Для оценки норм международного права, регулирующих положение беженцев, необходимо обратиться к основным источникам международного права, так как любая норма международного права есть результат согласования волеизъявлений субъектов международного права, что в большинстве случаев принимает форму соглашения, содержащего правила поведения, признаваемые в качестве правовой нормы.

Одним из основных источников международного права являются многосторонние соглашения. В целях систематизации соглашения, касающиеся беженцев, можно классифицировать следующим образом:

1) соглашения общего характера, определяющие режим беженцев в целом;

2) соглашения регионального характера, определяющие режим беженцев в регионе;

3) соглашения специального характера, определяющие конкретную сферу регулирования режима беженцев;

4) соглашения, действие которых было распространено на беженцев;

5) соглашения, содержащие специальные положения, касающиеся беженцев;

6) соглашения общего характера, которые касаются беженцев;

7) соглашения и декларации об убежище;

8) соглашения, касающиеся лиц без гражданства (апатридов).

1. Соглашения общего характера, определяющие режим (статус) беженцев в целом. К их числу относятся Конвенция о статусе беженцев 1951 года, Протокол 1967 года, касающийся статуса беженцев, и устав Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Конвенция о статусе беженцев была принята на конференции полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов 28 июля 1951 г. и вступила в силу 22 апреля 1954 г. Основные положения конвенции были сформулированы на основе документов, разработанных в период деятельности Лиги наций. Конвенция содержит три вида положений: 1) положения, содержащие определения в отношении лиц, которых следует считать беженцами 2) положения, определяющие правовой режим беженцев, а также их права и обязанности в стране убежища; 3) положения, касающиеся проведения в жизнь Конвенции.

Протокол, касающийся статуса беженцев, был открыт для подписания 31 января 1967 г. и вступил в силу 4 октября 1967 г. Протокол 1967 года расширяет сферу применения Конвенции 1951 года на ситуации, которые возникли после 1 января 1951 г., и на ситуации, не ограниченные этой датой. При этом Протокол является самостоятельным документом, то есть его участником может стать любое государство, независимо от его участия в Конвенции 1951 года.

К этой категории документов относится также принятый Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1950 г. Устав Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев . В Уставе определяются те лица, на которых распространяется компетенция Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В целом это определение соответствует определению, содержащемуся в Конвенции 1951 года. Отличие состоит главным образом в том, что в соответствии с Уставом компетенция Верховного комиссара распространяется на ситуации, не ограниченные датой и местом происхождения, указанными в конвенции.

Законодательство и практика Российской Федерации о беженцах

Проблема беженцев и вынужденных переселенцев, имеющая международный характер, в последние годы приобрела особую актуальность и для Российской Федерации. Причем следует отметить, что если в международном праве и национальном зарубежном законодательстве используются такие термины, как «перемещенные лица», «внутренние беженцы» и т.п., то в РФ применяется термин «вынужденный переселенец» - определение, принятое только в России.

В 1993 г. в связи с усилившимся потоком беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации были приняты законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». При разработке документов был учтен опыт, накопленный международным правом в этой области. Данные законы «разделяли» заявителей на две группы: лица, имеющие российское гражданство, а также лица, которые могли получить его в упрощенном порядке, подпадали под действие Закона «О вынужденных переселенцах», а неграждане России — под действие Закона «О беженцах». Во второй половине 90-х гг. каждый из указанных документов получил новую редакцию. Федеральным законом от 20 декабря 1995 г. №202-ФЗ были внесены изменения и дополнения в закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах»99, а 28 июня 1997 г. Федеральный закон № 95-ФЗ внес изменения и дополнения в закон Российской Федерации «О беженцах»100.

По данным Федеральной миграционной службы, в настоящее время в России насчитывается более 1,2 млн. состоящих на учете беженцев и вынужденных переселенцев . По оценкам специалистов, их общее количество, в том числе и незарегистрированных, достигает более 2 млн. человек.

В целях государственного регулирования миграционных процессов была разработана Федеральная миграционная программа на 1998-2000 гг., утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1997 г. № 1414 . Основными положениями этого документа руководствуются органы Федеральной миграционной службы России при решении проблем вынужденной миграции, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев. Следует отметить, что в программе есть специальный раздел, направленный на правовое обеспечение системного подхода к решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Федеральная миграционная служба была создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. «О федеральной миграционной службе России». Эта структура действует на основании положения о Федеральной миграционной службе, которое было утверждено Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 1 марта 1993 г. №173. Впоследствии в этот документ были внесены некоторые изменения и дополнения (Постановление правительства РФ от 29 марта 1994 г. №252103). В соответствии с внесенными поправками устанавливается, что Федеральная миграционная служба России (ФМС РФ) является центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим государственную работу по этому направлению в Российской Федерации.