Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международное регулирование правового статуса беженцев... 13-106
1. Понятие «беженец» в международно-правовой доктрине 13-26
2. Правовой статус беженцев в соответствии с международным правом и механизм его обеспечения 27-56
3. Общие тенденции предоставления правового статуса беженцев в ряде европейских государств и США и роль отдельных субъектов права в данной области 57-106
Глава 2. Имплементация норм международного права о правовом статусе беженцев в законодательство РФ и механизм их реализации 107-161
1. Правовой статус беженцев и российское законодательство 107-130
2. Деятельность федеральных органов государственной власти по обеспечению правового статуса беженцев 131-140
3. Деятельность ОВД РФ в механизме обеспечения правового статуса беженцев 141-161
Заключение 162-165
Приложения
Библиография 166-189
- Понятие «беженец» в международно-правовой доктрине
- Правовой статус беженцев в соответствии с международным правом и механизм его обеспечения
- Правовой статус беженцев и российское законодательство
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важной характеристикой современного мира являются глобальные миграционные процессы, интенсивность которых постоянно нарастает.
Их особой составляющей являются так называемая вынужденная миграция, включающая миграцию беженцев, которых, по данным ООН, на 2002 год насчитывается свыше 13 млн. человек.2
В ряд стран беженцы привнесли немалые проблемы, включая рост преступности, наркомании и иных негативных социальных явлений, осложнение внутриполитической и экономической обстановки. В некоторых случаях они стали питательной средой для терроризма.
Ситуация вызвала ответную реакцию соответствующих государственных и международных институтов этих стран. Повсеместно наблюдается тенденция к ужесточению правил приобретения статуса беженца. В ряде государств националистические партии и движения требуют депортации лиц, претендующих на статус беженцев. Имеют место и факты их дискриминации.
1 Принята Всемирной конференцией по правам человека, Вена, 25 июня 1993 года, А/
CONF. 157/24
2 World Refugee Survey 2002. An Annual Assessment of Conditions Affecting Refugees,
Asylum Seekers, and Internally Displaced Persons. U.S. Committee for refugees. 2002. P. 5.
Между тем, международные договоренности в области обеспечения неотъемлемых прав человека, включая беженцев, предполагают единство его принципиальных статусных положений на национальном и международном уровнях.
Дискуссия по этому вопросу ведется во все усложняющемся контексте глобальной миграции, когда ежедневно тысячи людей вынуждены мигрировать в силу различных военных, политических, социальных, экономических и экологических факторов.
УВКБ ООН было создано более полувека назад с тем, чтобы защищать интересы только одной конкретной группы изгнанных из родных мест людей -беженцев. С правовой точки зрения они определяются как лица, вынужденные бежать через государственную границу из-за вполне обоснованных опасений стать жертвами преследований по признаку расы, религии, национальности, политических взглядов или принадлежности к какой-либо социальной группе. Но совершенно очевидно, что за прошедшие десятилетия ситуация изменилась. Многие юристы считают, что миллионы мигрантов, по различного рода причинам перемещенным внутри своих стран, так называемых «вынужденно перемещенных лиц» (ВПЛ), и других лиц, также «должны считаться беженцами и получать от международного сообщества такую правовую и материальную помощь, в которой в противном случае им было бы отказано»1. УВКБ ООН, напротив, признавая, что оно уже принимает посильное участие в решении проблем и оказании помощи перемещенным внутри стран лицам, заявляет что «между двумя группами все же имеются принципиальные различия»2.
Актуальность изучения проблемы беженцев и их правового статуса связана также с тем, что неурегулированная должным образом миграция беженцев может не только оказывать негативное воздействие на внутриполитическую и экономическую обстановку в стране, приводя к непредсказуемым социальным последствиям, но и способна повлечь за собой серьезные осложнения в межгосударственных отношениях, представлять собой угрозу национальной безопасности любого государства.
1 Симмс Э. Экологические мигранты и беженцы.// Беженцы. -№127. Т.2. 2002.-С 12. Там же, - С. 13
За последние несколько лет политика международного сообщества в отношении проблемы миграции в целом существенно изменилась в сторону её ужесточения. Страны Европы и США уже не столь гостеприимны по отношению к беженцам, невзирая на принятые на себя международные обязательства, а также на наличие у последних законных прав на пересечение границы любой страны. Произошла переоценка и переосмысление правового урегулирования проблемы беженцев. Мировое сообщество стоит перед дилеммой выбора между безопасностью государства и его граждан, с одной стороны, и соблюдением прав и свобод личности - с другой. Но принимаемое законодательство явно свидетельствует о том, что выбор падает на обеспечение государственной безопасности. Поэтому для мирового сообщества очевидна практическая значимость международно-правового урегулирования проблемы беженцев в новом контексте. И, тем не менее, в современной международной правовой литературе эта тема остается по-прежнему малоисследованной.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что Российская Федерация, начиная с 2000 г., стала делать первые шаги по пути консолидации с Европейским Сообществом в сфере введения жесткого законодательного регулирования миграционной политики и стремления создания действенного механизма её реализации. Особый интерес приобрел вопрос о роли отдельных субъектов внутригосударственного права (в том числе и правоохранительных органов) ряда стран, таких как Великобритания, Германия и США, осуществляющих правовое обеспечение статуса беженцев.
Данный опыт весьма важен для России в условиях экономической и политической нестабильности, ограниченного финансирования миграционной политики. Кроме того, решение проблем всех категорий мигрантов Указом Президента № 232 от 23.02.2002 г. было передано в структуру системы МВД РФ, которому, в силу исторически сложившейся специфики своей деятельности, несвойственно решать столь комплексную, сложную задачу в сфере миграционной политики. Между тем, острота вопроса беженцев как в международном праве, так и во внутригосударственном праве диктует необходимость ее глубокого научного осмысления.
Кроме того, РФ как субъекту международного права, необходимо обеспечивать соответствие внутреннего законодательства международным актам, касающимся правового статуса беженцев, проводить анализ международной практики принятия договоров в отношении этой категории лиц с целью совершенствования своего внутригосударственного законодательства, т.к. возможность соблюдения и защиты прав социально не защищенных категорий людей, в том числе беженцев, бесспорно, является одной из характеристик общего уровня политического, правового развития государства, в значительной степени определяет авторитет государства в мировом сообществе. Поэтому для России, как и для всего мирового сообщества в целом, необходимо не только законодательно урегулировать правовой статус беженцев, но и выработать четко действующие механизмы реализации и защиты их прав и свобод.
Научная новизна определяется тем, что, хотя число научных работ, освещающих проблему беженцев в последнее время заметно увеличилось, все они не дают возможности четко представить суть проблемы правового регулирования статуса данной категории лиц в целом. Настоящее исследование отличается комплексным подходом в изучении особенностей правового статуса беженцев как в международном праве, так и в национальном праве ряда стран с учетом последних тенденций ужесточения миграционной политики и изменения законодательства о беженцах
Научная новизна работы заключается также в том, что автор впервые в российском праве предпринял попытку определения роли правоохранительных органов в механизме обеспечения правового статуса беженцев в таких странах как США, Великобритания, Германия и Россия.
Впервые был поднят вопрос о месте и роли ФМС МВД России в механизме реализации правового статуса беженцев, а также эффективности его деятельности по обеспечению миграционной политики в целом ввиду особой компетенции.
Предметом исследования является правовой статус беженцев в международном и внутригосударственном праве; критерии предоставления статуса беженца, субъекты системы обеспечения правового статуса беженцев на международном и национальном уровне; особенности политики Европейского Сообщества и США в отношении беженцев; соответствие норм внутреннего права,
7 регулирующих правовой статус беженцев, современному международному праву; кроме того, в необходимой мере исследуется содержание деятельности ФМС МВД РФ и иных субъектов, в сфере обеспечения правового статуса беженцев.
Объектом настоящего исследования является понятие «беженец», правовой статус беженцев, общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления обеспечения правового статуса беженцев, а так же деятельность ряда субъектов обеспечения правового статуса беженцев.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на базе обширного
документального материала и монографических исследований проанализировать
узловые вопросы статуса беженцев по международному и национальному праву с
учетом современных знаний и представлений о сущности этой проблемы, и
определить основные подходы к её разрешению. В соответствии с
вышеуказанной целью в данной диссертационной работе поставлены следующие конкретные задачи:
рассмотреть основные подходы к определению понятия "беженец" в международном праве;
дать правовой анализ международно-правовых документов универсального и регионального характера, регулирующих правовой статус беженцев;
рассмотреть объем прав и обязанностей беженцев в соответствии с современным международным правом, а также механизм их обеспечения;
дать анализ специфики современной политики, проводимой в отношении беженцев в соответствии с европейским и внутригосударственным правом;
5. оценить роль правоохранительных органов ряда стран мира в области
защиты беженцев;
определить место и роль органов исполнительной власти РФ в механизме обеспечения правового статуса беженцев, а также оценить деятельность ФМС МВД РФ в данной системе;
дать анализ законодательству Российской Федерации с учетом последних изменений, касающихся правового статуса беженцев, на предмет соответствия современному международному праву, а также выработать
8 предложения по совершенствованию внутреннего права РФ в этой области.
Разработка темы диссертационной работы позволила автору сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
I. При определении понятия "беженец" международно-правовые документы содержат в целом схожие между собой определения. Однако они не носят универсального характера, в частности, не охватывают своим содержанием, например, палестинских беженцев. Отсутствие правовой взаимосвязи и единого подхода к определению понятия "беженец" является причиной существования двух категорий беженцев - "мандатных" и "конвенционных". Сложилась тенденция включения де-факто других категорий вынужденных мигрантов в понятие "беженец" с целью предоставления им правового статуса беженцев, в основном со стороны УВКБ ООН.
П. Сравнительно-правовой анализ соответствующих международных, региональных и национальных правовых актов показал целесообразность предоставления беженцам единого правового статуса, а следовательно, необходимость разработки и принятия нового определения понятия «беженец».
Беженцем следует признавать лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стало жертвой преследований по признаку расы, языка, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений и находится вне страны своей гражданской принадлежности или происхождения и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких причин в результате внешней агрессии, оккупации, этнических чисток, массовых беспорядков на территории страны своей гражданской принадлежности или происхождения; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего происхождения в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких причин.
При этом неотъемлемым критерием признания лица беженцем должен быть факт пересечения им государственной границы страны своего постоянного проживания.
III. В настоящее время существует значительное число универсальных,
региональных и двусторонних соглашений, которые в полном объеме или частично
регулируют правовой статус беженцев.
Между соглашениями существуют различия в определении понятия "беженец", объеме и специфике предоставляемых прав, но эти соглашения не охватывают всех аспектов правового статуса беженцев, что приводит к необходимости принятия дополнительных международно-правовых документов по конкретным аспектам правового положения данной категории лиц.
IV. В последнее время все большее значение в правовом регулировании
статуса беженцев приобретают документы международных организаций, носящие
рекомендательный характер.
V. Необходима разработка нового универсального международного
механизма, регламентирующего все аспекты правового статуса беженцев на базе
единого международного соглашения, в котором будут использованы положения
региональных договоренностей и деятельности региональных организаций, а также
прогрессивный характер документов рекомендательного характера, многие из
которых требуют трансформации в нормы международного договорного права.
VI. Правовой статус беженцев в соответствии с международным правом
строго определен, но существуют другие категории лиц, де-факто подпадающие
под действие соглашений о беженцах, так называемые "лица, нуждающиеся в
международной защите". На уровне международного права они имеют
неопределенный правовой статус, который в основном регулируется документами
рекомендательного характера. Данная проблема требует четкого правового
решения.
VII. Существующая система международных контрольных механизмов
обеспечения прав беженцев функционирует в рамках системы международных
контрольных органов обеспечения прав человека, которая не всегда является
эффективной, носит преимущественно декларативный и формальный характер.
Требуется введение единого механизма международной защиты беженцев с устранением дублирующих структур и понятий, а значит, учреждение единого независимого международного контрольного органа в данной области.
10 Такой орган может быть создан в структуре УВКБ ООН или существовать самостоятельно, но, самое главное, должен иметь в своем распоряжении реальные правовые механизмы защиты прав беженцев.
VII. В рамках мирового сообщества наблюдается весьма жесткая адекватная
политика ужесточения законодательства в отношении правового статуса беженцев,
но на практике она становится фактическим нарушением прав лиц, ищущих
убежища.
VIII. Служба Иммиграции и Натурализации (СИН) США является одной из
самых успешных организаций в мире, деятельность которой наиболее полно
обеспечивает правовой статус беженцев в данной стране, обладая
унифицированным механизмом его реализации на практике.
IX. Отсутствие в законодательстве РФ действующих механизмов реализации
правовых норм, регулирующих правовой статус беженцев, на практике приводит к
массовым нарушениям прав данной категории лиц, что, в итоге, опосредованно
нарушает взятые на себя Россией международные обязательства в этой области.
При этом необходимо отметить прогрессивное изменение законодательства РФ о беженцах, выражающееся в постепенном формировании и совершенствовании правовых механизмов обеспечения их правового статуса в соответствии с международным правом.
X. Деятельность Федеральной Миграционной Службы (ФМС) МВД РФ в сфере обеспечения правового статуса беженцев не является эффективной и требует комплексного решения, основанного как на опыте существования и функционировании подобных организаций в других странах мира, например, таких как СИН в США, так и на подготовке специалистов в данной сфере на базе ВУЗов России.
ФМС России должна существовать как самостоятельное ведомство, регулирующее все вопросы, связанные с миграцией, с передачей ей полномочий паспортно-визовой службы РФ.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертационной работы автор опирался на уже достигнутый в этой области определенный уровень исследования. Теоретической базой послужили труды Л.В. Андриченко, А.В. Багдасаряна, Е.В. Белоусовой, И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской,
Д.В. Иванова, И.В. Истомина, Ю.Д. Ильина, В.И. Кузнецова, ФИ. Кожевникова, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, В.И. Мукомеля, В.И. Потапова, Т.М. Регент, Ю.А. Решетова, Н.Н. Тоцкого, М.Л. Энтина, А.Ю. Ястребовой и др.
При исследовании темы диссертационной работы автор также использовал научные труды зарубежных авторов Э. Бредли, А. Граль-Мадсена, Гай С. Гудвин-Гилла, Д. Гатуэй, Дж. Джагера, М. Дженис, Р. Кей, Г. Меландера, Я.А. Макдональдса, Д. Рубио-Марма, Л. Холборна и др. В качестве основы для анализа были привлечены документы Организации Объединенных Наций, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Европейского Союза, сборники, подготовленные Федеральной миграционной службой России, статьи, опубликованные в Московском журнале международного права, журнале "Миграция", журнале "Беженцы", Вестнике "Деятельность УВКБ ООН в СНГ", International Journal of Refugee Law, International Journal on Minority and Group Rights, Refugee Survey Quarterly, а также отдельных сайтов системы Интернет.
Однако все эти работы не дают целостного представления о современном состоянии международного права в области обеспечения правового статуса беженцев, а также в зарубежной литературе практически отсутствует юридический анализ текущего законодательства, отражающего особенности изменения объема прав и обязанностей беженцев, а также роли правоохранительных органов в данной сфере. В определенной степени попытка восполнить пробелы в изучении проблем правового регулирования правового статуса беженцев и предпринята в настоящем диссертационном исследовании.
Также автор стремился комплексно рассмотреть все аспекты, связанные с обеспечением правового статуса беженцев, обобщив все доступные научные труды, и на этой основе выработать ряд новых идей теоретического и практического характера, а также сформулировать новые практические рекомендации с целью решения правовых проблем, касающихся статуса беженцев по международному и внутригосударственному праву.
Для достижения поставленной задачи исследования автор диссертационной работы наряду с использованием общих научных методов исследования, таких как историко-правовой и системно-структурный и логический, исходил из того, что
12 рассматривать аспекты международно-правового регулирования статуса беженцев необходимо, сочетая анализ существующей системы международного права с анализом тенденций его развития с точки зрения основных международных соглашений, касающихся правового статуса беженцев.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы по проблемам правового статуса беженцев в международном и внутригосударственном праве могут быть использованы:
Министерством Внутренних Дел России для создания четкой организационной системы Федеральной Миграционной Службы России, а также при принятии законодательных и подзаконных актов, регулирующих правовой статус беженцев;
- Министерством Иностранных Дел Российской Федерации при выработке позиции России в международных отношениях по вопросам беженцев;
в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе как в Университете МВД РФ, так и других высших учебных заведениях, занимающихся обучением и подготовкой специалистов в области международных отношений и миграции.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Понятие «беженец» в международно-правовой доктрине
Термин "беженец", с точки зрения современного международного права, является достаточно строгим, конкретным по своему характеру, так как его правовое содержание определяется четко в соответствии с принципами и нормами общего международного права. Его содержание по сравнению со словом "беженец", которое мы используем в нашей повседневной жизни намного уже.
Для международного права причины, по которым лицо покидает свой дом в поисках убежища, и категории лиц, ищущих его, играют немаловажное значение при признании за лицом статуса беженца.
Определения понятия «беженец» самым тесным образом связано с нормативно-правовыми источниками международного права, регламентирующими правовой статус беженцев и содержащиеся, в основном, в международных соглашениях.
Определение понятию "беженец" в международных документах в различных вариантах давались еще до создания Организации Объединенных Наций, в частности, в договорах и соглашениях, заключенных под эгидой Лиги Наций. В них использовался "групповой подход". Необходимыми условиями при этом являлись следующие: а) лицо должно было находиться за пределами страны своего происхождения и б) не пользоваться защитой правительства данного государства.
Тенденция того периода заключалась в стремлении государств придать понятию "беженец" политический характер. Так, в соответствии с Уставом Международной организации по делам беженцев, созданной 20 августа 1948 г., к числу беженцев были отнесены следующие категории лиц: "а) жертвы нацистского или фашистского режимов, или режимов, принимавших участие во второй мировой войне на стороне фашистских режимов, или жертвы квислинговских или подобных им режимов, помогающих фашистским режимам в их борьбе против
Объединенных Наций, независимо от того, пользуются они международным статусом как беженцы или нет; б) испанские республиканцы и другие жертвы фалангистского режима в Испании..; с) лица, которые рассматривались в качестве беженцев до начала второй мировой войны по причинам расового, религиозного или национального характера, или вследствие их политических убеждений" . Отличительная особенность определения понятия "беженец" по Уставу МОБ заключалась в том, что он соединил групповой подход, использовавшийся в предыдущих соглашениях при определении понятия "беженец", и политический аспект проблемы беженцев, что носило в тот период прогрессивный характер.
В 1949 г. ООН начала подготовительную работу по созданию новой организации, которая заменила бы МОБ. Этой новой организацией стало Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а документом, по новому определившим понятие "беженец" - Устав2 этого учреждения.
В Уставе были соединены воедино элементы определений понятия "беженец", содержащиеся в предыдущих соглашениях. В соответствии с п. 6 гл. II Устава компетенция Верховного комиссара ООН по делам беженцев распространяется на "всех тех лиц, которые в результате событий, происшедших до 1 января 1951 года и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений, находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны или не желают пользоваться такой защитой либо вследствие таких опасений, либо по причинам, не связанным с соображениями личного удобства; или не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства, не могут или не желают вернуться в нее вследствие таких опасений либо по причинам, не связанным с соображениями личного удобства"3.
Правовой статус беженцев в соответствии с международным правом и механизм его обеспечения
В отношениях с государством личность может выступать в качестве гражданина, иностранного гражданина или лица без гражданства, а в некоторых случаях - бипатрида. Каждая из этих категорий является юридическим основанием для личности пользоваться соответствующими правами и свободами и выполнять установленные законом обязанности.
Правовое положение личности, т. е. ее положение в обществе и государстве, выраженное в праве, именуется правовым статусом личности.
На наш взгляд, наиболее уместно употребление понятия «правовой статус беженца», означающее установленную общепризнанными принципами и нормами международного права совокупность прав, свобод, обязанностей, а также ответственности беженца. Но в науке по определению данного понятия, а также по вопросу правового положения беженцев, в целом, давно ведется полемика. В большинстве работ западных юристов правовое положение беженцев определяется как правовой статус1. Российский юрист В.И. Потапов ставит под сомнение обоснованность его использования с точки зрения правовой квалификации, предлагая взамен применять правовую категорию "правовой режим", что подчеркивает "не только временный характер проблемы (по аналогии с режимом военнопленных и раненых)", но и определяет "основное отличие положения беженцев от положения других категорий лиц в международном праве"2. По мнению Багдасаряна А.В., «права беженца являются составляющей его правового з статуса...»
По нашему мнению, только использование категории "статус" при описании правового положения беженцев соответствует содержанию основных международных соглашений по данному вопросу. Юридический термин "правовой статус" используется в тексте Конвенции о статусе беженцев 1951 г. и других международных соглашениях, касающихся беженцев. Введение в юридический оборот новой дефиниции правового положения беженцев лишь приведет к ненужной путанице терминов, хотя на доктринальном уровне имеет право на существование все точки зрения.
Специфика правового статуса беженцев заключается, прежде всего, в том, что беженцы обладают основными правами человека, которые применимы ко всем категориям лиц и носят универсальный характер. Ущемление или нарушение основных прав человека возможно лишь в исключительных случаях, но даже тогда некоторые из них не могут быть нарушены или приостановлены. С другой стороны, беженцы пользуются правами и привилегиями, присущими только им, и которыми они обладают на основе универсальных и региональных международных актов, касающихся правового статуса беженцев. Другие категории лиц не имеют таких прав, т.к. не являются беженцами.
Еще одна особенность правового положения беженцев заключается в том, что до того, как лицо будет признано беженцем, ему необходимо подать специальное ходатайство о предоставлении убежища. До момента признания за ним статуса беженца оно не является беженцем де-юре, а лишь лицом, ищущим убежище, объем прав которого намного уже, по сравнению с правами беженца. Этот аспект начинает играть важную роль в том случае, если процедура определения статуса беженца затягивается.
Далее, исходя из определения понятия "беженец", зафиксированного в ст. 1 Конвенции о статусе беженцев 1951 г, беженцем может быть лицо, не имеющее определенной гражданской принадлежности, т.е. лицо без гражданства или апатрид. Правовой статус данной категории лиц регулируется в международном праве как минимум двумя договорами, Конвенцией 1951 года и Конвенцией о статусе апатридов 1954 г.
Правовой статус беженцев и российское законодательство
В результате работы над данной главой не стояла задача рассмотрения этого сложного правового вопроса в целом - он достаточно подробно теоретически рассмотрен в современной отечественной и зарубежной юридической литературе . Основная задача данной главы является анализ особенностей нового законодательства Российской Федерации, касающегося правового статуса беженцев, вопрос его соответствия современным международным соглашениям в области защиты их прав.
Однако перед началом исследования данной правовой проблемы необходимо отметить, что согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ 1993 года общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры, заключенные Российской Федерацией, являются составной частью ее правовой системы. В том случае, если положения национального права противоречат положениям международных договоров России, то следует применять положения международных договоров. Нормы международного права, касающиеся прав человека, имеют прямое действие на территории Российской Федерации.
В 1993 г. Россия присоединилась к двум международным документам по проблеме беженцев - Конвенции о статусе беженцев 1951 г. и Протоколу, касающемуся статуса беженцев, 1967 г. Последующая ратификация этих международных соглашений потребовала внесения соответствующих изменений в законодательство России. Это было сделано путем разработки и принятия специального Закона РФ "О беженцах" № 4528-1 от 19 февраля 1993 г.
Но данный Закон о беженцах изначально был невыполним в том, что касалось материальной поддержки беженцев. Причина тому - полное отсутствие финансирования со стороны государства. Оценивая роль этого первого Закона о беженцах, глава ФМС России Т.М. Регент заметила, что он "не привел к стабилизации положения, а скорее, наоборот, усугубил проблему иностранных мигрантов"1.
В феврале 1995 г. в Москве прошла международная научно-практическая конференция по проблемам гражданства. Ее участники среди прочего отметили, что законодательство РФ по проблеме беженцев требует внесения изменений. В своем докладе "Российское гражданство и некоторые вопросы регулирования статуса беженцев и вынужденных переселенцев" директор Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, доктор юридических наук Ю.И. Скуратов отметил, что "в существенной корректировке нуждается законодательство Российской Федерации о статусе беженцев и вынужденных переселенцев" .
В связи с этим весной 1995 г. в Государственной думе РФ была создана группа экспертов, состоящая из депутатов Госдумы, сотрудников ФМС и аппарата Федерального собрания РФ, представителей общественных организаций. Результатом работы этой группы явилась разработка нового варианта Закона РФ о беженцах.
Итак, в настоящее время правовой статус беженцев в РФ регулируется Федеральным Законом РФ "О беженцах" в редакции федеральных законов РФ от 28 июня 1997 г. № 95-ФЗ, от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ, от 7 ноября 2000 г3. Последний закон значительно отличается от своего предшественника.