Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун Тчуандум Кончу Колетт

Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун
<
Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун
>



Тчуандум Кончу Колетт. Ратификация международных договоров в практике Республики Камерун : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-12/229-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАКТИКЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 10

1. Историко-юридические предпосылки возникновения института Ратификации международных договоров 10

2. Международно-правовое регулирование вопросов ратификации Международных договоров 25

3. Юридические последствия нератификации международных договоров 54

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАКТИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАМЕРУН 62

1 . Нормативно-правовые основы процедуры ратификации международных Договоров в республике Камерун 62

2. Процедура ратификации международных договоров В республике Камерун 71

3. Развитие камерунского законодательства о ратификации международных Договоров 91

ГЛАВА III ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕДУРЫ РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАМЕРУН 104

1. Исполнительная власть в области ратификации международных договоров в республике Камерун 1 04

2. Полномочия законодательной власти республики Камерун в сфере Ратификации международных договоров 118

3. Роль конституционного совета (Верховный Суд) республики Камерун при РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 143

Введение к работе

По вопросу о соотношении международного и внутреннего права имеются самые различные точки зрения. Однако они сходятся к двум основным направлениям — дуалистическому и монистическому1. Смысл первого направления заключается в том, что оно придает направленное существование этих двух систем права: они независимы друг от друга, но развиваются в связи друг с другом. Второе направление придает указанным системам иерархический характер соподчинения: или внутренне право господствует над международным или, наоборот, международное стоит над внутренним правом. Последняя теория примата международного права над внутренним правом является наиболее распространенной ныне (см. п.4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г.).

Следует отметить, что сама по себе норма международного права создает права и обязанности лишь для его субъектов. Официальные органы государства, его юридические и физические лица непосредственно нормам международного права не подчиняются. Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне (имплементация), осуществляются меры по включению международно-правовых норм в национальные законы (трансформация) или по инкорпорации этих норм в национальные правовые системы2.

Способы выражения согласия на обязательность норм международных договоров различные. Ст. 11 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. установила следующие способы: подписание, обмен документами, образующими договор, ратификация договора, его принятие, утверждение, присоединение к нему или любой другой способ, о котором условились стороны. В соответствии с Венской конвенцией 1969 г. рати фикация — это международный акт. Однако ратификация одновременно является институтом внутреннего права государств, поскольку только внутренне право определяет, какие органы государства уполномочены ратифицировать договоры.

Из истории государства и права известно, что до конца XVII в., как правило, только глава государства имел право заключать договоры. Со временем эта монополия исчезла. В большинстве современных конституций закреплено разделение компетенции между исполнительной и законодательной властями. Тогда возникает вопрос о влиянии этих конституци-онных положений на ратификацию международного договора1.

Нынешняя Конституция Республики Камерун (1996 г.) на основе ст.45 признала примат норм международных договоров, ратифицированных Республикой, над внутренним законодательством. Внутреннее законодательство Республики Камерун применительно к ратификации международных договоров основано в большей степени на законотворческой деятельности парламента. Затрагивая роль парламента в этом процессе в целом следует отметить, что большинство парламентов различных государств более ста лет принимают участие в разработке и ратификации договоров. В некотором смысле они играют серьезную роль и при заключении международных договоров. Следовательно, между народные соглашения не могут быть изучены без учета национальных правовых норм, определяющих процедуры апробации международных договоров в каждом государстве.

Только при действии созданной каждым государством системы может появиться имеющий силу международный документ. Изучение отношений международного и национального правопорядка затрагивает вопрос 0 самой основе права, его эффективности, источниках и природе . Его цель — дать четкое определение понятию правопорядка, потому что невозможно рассматривать отношения между правами гражданина и государственным правом, предварительно не определив их значения2.

Мы решили рассмотреть проблему взаимоотношения международного и внутреннего права, потому что до сих пор не существует ее всеобъемлющего решения. Она чаще всего возникает в сфере оценки договорных норм, но наше исследование основывается на практике ратификации международных договоров. Мы рассмотрим все ее фазы, от возникновения процедуры до вступления договора в силу.

Международный договор — источник современного международного права. Каждое суверенное государство, в том числе и Республика Камерун, при определении условий взаимоотношений с другими субъектами международного права исходит из принципа добросовестного соблюдения международных обязательств (Pacta Sunt Servanda). Международный договор, принятый в соответствии с основными принципами международного права, является эффективным, мощным средством, позволяющим регулировать отношения между государствами. Исходя из этого, Г.И. Тункин и Р.А. Мюллерсон писали: «Если 100 лет назад обычные нормы занимали в международном праве первое место, то в настоящее время это место, несомненно, перешло к договорным нормам международного права»3.

Международные договоры играют главную роль при решении важнейших проблем в мире.

Огромное значение приобретает соблюдение международных договоров при обеспечении позитивного характера международного права и стабильности и гармонизации отношений между государствами. Для эффективного участия в международных отношениях необходимо создание новых международно-правовых норм. С точки зрения международного права основу регулирования отношений между государствами обеспечивают нормы общего международного права.

Комиссия международного права ООН следующим образом определяет договор между государствами: «Договор означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, состоит ли оно из одного, двух или более связанных между собой документов, какого бы ни было его наименование»1. Такое определение нашло закрепление также в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

Юридическая сила договоров, независимо от их назначения, одинакова. Время и порядок вступления в силу договора зависят от условий, изложенных в самом договоре, и внутригосударственного законодательства2.

Одной из особенностей международного права является то, что «процесс заключения международного договора есть процесс согласования воли государств, результатом которого является соглашение, воплощающееся в нормах договоров»3.

Согласование воль государств (как субъектов международного права), выраженных в различных формах, в том числе через ратификацию, — существенный аспект теории международных договоров.

Республика Камерун в соответствии с принципами, касающимися международных договоров, добросовестно выполняет соглашения, участником которых она является. Ст. 26 Венской конвенции о праве международных договоров определяет этот принцип следующим образом: «Кажем.: Доклад Комиссии международного права. XVII сессия II часть. Дополнение № 9(А-6309). 2 См.: Блищенко И. П., ДориаЖ. Прецеденты в международном публичном и частном праве. М., 1999, с.392. 1 См.: Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970, с. 110.

дый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться»1.

Из этого следует, что каждый правомерно вступивший в силу договор налагает обязательства на все государства-участники. Напомним, что вступление в силу международного договора указывает определенный момент, с которого он начинает действовать, как юридический акт. В тексте договора всегда указывается момент его вступления в силу. Если международный договор не вступает в силу с момента его подписания, это означает, что необходима ратификация, которая является одним из способов выражения согласия государства на обязательность для него договоров.

С правовой точки зрения, содержанием договора является соглашение сторон. Следует отметить, что одна из стадий заключения международного договора — согласование воль участников договора относительно его текста. Завершение данной стадии свидетельствует о том, что, во-первых, достигнута договоренность и участники обеспечат введение договора в действие. Во-вторых, соглашение сторон достигается путем согласования воль относительно признания обязательности норм договора, что может иметь различные формы (в соответствии с условиями договора), в том числе и путем ратификации договора. Ратификация международных договоров осуществляется высшими органами государства (Президентом Республики Камерун и Парламентом), что подчеркивает особую важность ратификации соглашения.

Вопрос о ратификации международных договоров привлекал внимание ученых в прошлом и остается предметом их внимания сегодня.

Исследуя вопросы, определяемые рамками настоящей диссертации, автор исходил из положений и выводов науки международного права, содержащихся в работах ведущих советских и российских ученых: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Л. Гельберга, А.И. Гринберга, В.Н. Дурде 1 См.: Талапаев И.Н. Венская конвенция о праве международных договор. Комментарии. М., 1997.

, Д. Костова, Е.А. Коровина, Н.С. Крыловой, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллерсона, О.Э. Поленд, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Н.А. Ульяновой, Е.Т. Усенко, В.П. Шатрова, В.М. Шуршалова и др.

Подвергнуты анализу и критической оценке выводы, представленные в работах западных юристов-международников: Д. Анцилотти, Д.Ж. Брайерли, Я. Броунли, Г. Кельзена, Г. Лаутерпахта, Л. Оппенгейма, Ч. Хайда, А. Федросса, Поль Рейтер, Ш. Руссо, а также юристов развивающихся стран: Адаму Ндам Нжоя, Кончу Куэмени Огустин, Э. Камто и др.

В правовой литературе большое внимание уделяется, как в международном, так и во внутреннем аспектах, вопросу о ратификации международных договоров. Следует уточнить, что лишь всестороннее изучение института ратификации обеспечит его правильное использование в целях дальнейшего прогрессивного развития права международных договоров.

Теоретической основой исследования являются документы и работы советских, российских, камерунских и иностранных ученых-правоведов и юристов-международников.

Источниками для подготовки диссертации послужили конституции и нормативные акты Республики Камерун, определяющие порядок заключения международных договоров, а также договоры, конвенции, соглашения и другие документы по самым разным вопросам.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая в Республике Камерун и в Российской Федерации диссертационная работа, в которой исследованы значение, роль и место института ратификации международных договоров в Республике Камерун. Анализ, проведенный в данной диссертации, представлен с учетом, как международно-правовой, так и внутригосударственно-правовой точек зрения.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

— определить момент возникновения института ратификации;

— суммировать основные характеристики международно-правового регулирования вопросов ратификации международных договоров (понятие ратификации международных договоров в международном праве, характеристика ратификационных грамот, функции депозитарий);

— дать анализ ситуации нератификации договора;

— рассмотреть внутреннее законодательство Республики Камерун, касающееся заключения и ратификации международных договоров (процедура одобрения законов);

— рассмотреть практику ратификации международных договоров — проанализировать полномочия органов внешних сношений при ратификации международных договоров;

— определить задачи и функций законодательных и исполнительных органов;

— определить различные варианты закрепления сроков и условий вступления в силу договоров, подлежащих ратификации Республикой Камерун.

Историко-юридические предпосылки возникновения института Ратификации международных договоров

Роль и значение международных договоров в регулировании отношений между государствами огромна, так как международный договор является наиболее распространенной формой закрепления взаимоотношений между государствами1.

Говоря о возникновении института ратификации международных договоров, необходимо отметить следующее: исторические документы указывают на оживленные внешние сношения между государствами Востока еще во II тысячелетии до н.э. Профессор Д.Б. Левин отмечает, что между «фараонами Египта», царями Вавилона, Ассирии, сирийскими и палестинскими князьями поддерживались оживленные дипломатические связи, отправлялись посланцы для сбора дани, поднесения даров и ведения переговоров, заключались договоры, союзные и мирные". Тексты некоторых договоров между рабовладельческими государствами Востока дошли до нас в виде надписей на глиняных дощечках.

Наиболее известные и важные из сохранившихся договоров — вави-лоно-египетский союз XV столетия до н.э. и союзный договор фараона Рамзеса II с царем хеттов Хаттушилем III3. Текст договора 1296 г. до н.э. между египетским фараоном и царем хеттов был высечен на стенах храмов Карпаа и Рамесаума. Это было соглашение, положившее конец длительной и кровопролитной войне между египтянами и хеттами . Для текста договора использовалась доска. Например, царь хеттов направил египетскому фараону серебряную доску с изложением условий договора. В ответ египетский фараон направил Хаттушилю III другую доску с принятым текстом договора. На обоих экземплярах заключенного договора стояли печати и подписи монархов. Заключенный договор скреплялся торжественной клятвой, которая навлекала кару на нарушителя договора:

«...Что же касается слов, которые на этой серебряной табличке, для земли страны хеттов и для земли египетской, и кто-нибудь не остережется их — тысяча из богов земли страны хеттов, равно как тысяча богов из земли египетской — уничтожат его дом, его землю, его слуг.

Того же, кто остережется слов, которые на этой серебряной табличке, будь они из страны хеттов или из людей Египта, и они не поступят вопреки им тысяча из богов земли страны хеттов, равно как тысяча из богов земли египетской, дадут ему благополучие и жизнь вместе с его домом, вместе с его землей, вместе с его слугами»2.

В I тысячелетии до н.э. возникли новые государства на территории Китая и Индии, которые также вступали в договорные отношения. «Обыкновенно такие договоры, — указывает Ф. Мартене, — заключались ввиду и на время общей опасности, угрожающей от какого-либо внешнего врага»3. После исчезновения опасности действие таких соглашений прекращалось. Однако каких-либо указаний на институт ратификации в договорном праве государств того времени нет.

. Нормативно-правовые основы процедуры ратификации международных Договоров в республике Камерун

Заключение международных договоров является одним из видов деятельности органов государственной власти и осуществляется в разных формах. Это значит, что в различных странах процедуры заключения международных договоров не совпадают. Следует напомнить, что это зависит как от конституции, так и от других внутренних нормативных актов каждого государства.

Само заключение международного договора — это сложный процесс, состоящий из ряда последовательных стадий. Его сущность в большинстве случаев заключается, как отмечает Г.И. Тункин, в согласовании «воли государства, результатом которого является соглашение, воплощающееся в нормах договора»1.

Венская конвенция 1969 г. о праве международных договоров не дает определения термина «заключение» международного договора, но она описывает ряд конкретных стадий и юридических действий: составление и принятие текста договора, установление идентичности текста, подписание договоров, ратификация и другие способы выражения согласия на необязательность договора2.

Заключение конкретного договора не обязательно проходило все названные этапы. Это зависит от формы договора и предварительной договоренности сторон. Но любой международный договор проходит стадии подготовки текста и имеет ту или иную форму, в которой выражено согласие государства на обязательность для него договора, которое подразделяется на более короткие этапы1.

В ряде стран приняты законы о международных договорах. Например: 16 июля 1995 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон о международных договорах Российской Федерации2.

Как и во многих странах, в Республике Камерун нет такого закона. Таким образом, круг органов, полномочных заключать международные договоры, и порядок их окончательного утверждения регламентированы лишь в общих чертах нормами конституционного права.

Как правило, согласно Конституции Республики Камерун от 18 января 1996 г. заключение международных договоров относится к прерогативам Президента.

Согласно ст.43 Конституции, «Президент Республики ведет переговоры о заключении договоров и ратифицирует их. Договоры, касающиеся вопросов, относящихся к области регулирования, определенной ст.26, должны быть перед ратификацией в законодательном порядке одобрены Национальной Ассамблеей».

Следует уточнить, что это не означает, что только Президент лично ведет переговоры о заключении всех договоров. Он имеет полномочия делегировать право ведения переговоров о заключении международных дот говоров другому лицу (Министру внешних сношений) по своему усмотрению.

class3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕДУРЫ РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАМЕРУН 104

Исполнительная власть в области ратификации международных договоров в республике Камерун

Утверждается, что камерунское право имеет французские корни.

При ратификации международных договоров Президент Республики и министр внешних сношений играют важную роль. Попытаемся определить роль каждого органа и тех структур, которые с ними связаны. Речь идет, в первую очередь, о вспомогательных органах Министерства внешних сношений, например, о юридическом и договорном отделе.

Президент Республики, Премьер-министр и министры являются управленцами (т.е. исполнительными органами). Необходимо учитывать, что к двум последним категориям эта характеристика применима ограничительно. Это различие формально, Президент является частью правительства, так как возглавляет его. Он реализует свои полномочия благодаря структурам, с которыми связан.

Как и в других странах с президентской системой правления, в Камеруне государство представлено двумя органами: Президент и Парламент.

Конституция от 18 января 1996 г. предоставила Президенту Республики большие полномочия при ратификации договоров, чем Конституция 1972 г. Президент обладает правом назначать Премьер-министра (ст. 10, п. I.)1. Нужно подчеркнуть, что несмотря на назначение Премьер-министра, Президент Республики является Главой государства, который может принимать решения без согласия какого-либо из министров по предложению Премьер-министра.

Согласно ст. 8, п. 8 Конституции Президент имеет право подписывать ордонансы, декреты, иными словами, право на издание нормативных актов. Это означает, что он осуществляет нормотворческие функции.

Касаясь полномочий в сфере дипломатии, следует сказать, что Президент монопольно осуществляет дипломатические действия (располагает арсеналом дипломатии). Он назначает и выдает документы о полномочиях послам Камеруна, и иностранные послы аккредитируются при нем, он ведет переговоры и ратифицирует международные договоры и соглашения. Но некоторые международные договоры могут быть ратифицированы только после разрешения Парламента. Например: договор об образовании, договор о правах человека, договор о финансах и т.д. Президента также информируют о любых действиях, направленных на заключение международного договора, не требующего ратификации, например: тайные договоры, договоры в упрощенной форме. Президент Республики осуществляет широкий контроль за внешней политикой.

Его роль как главного переговорщика «ncgociatcur» и лица, ратифицирующего соглашения и договоры, никогда не ограничивалась. Это его личные прерогативы, конституционные полномочия, закрепленные в Конституциях от 5 марта 1960 г., от 1 сентября 1961 г. и от 20 мая 1972 г.