Конституционные основы становления и развития механизма государственной власти в Республике Камерун Ндонго Эссуга Мишель




Ндонго Эссуга Мишель. Конституционные основы становления и развития механизма государственной власти в Республике Камерун : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Ин-т государства и права РАН.- Москва, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/1530

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации, ухудшения социально-экономической ситуации и отсутствия политической стабильности в большинстве стран африканского континента в практическую плоскость встал вопрос о поисках оптимальной модели социально-экономического и политического развития отдельных стран, включая Республику Камерун.

Поэтому изучение конституционных основ становления и развития механизма государственной власти в Республике Камерун, исследование опыта разделения властей и становления подлинного парламентаризма представляются важными и актуальными. Обращение к мировому опыту оправдано и по ряду других соображений. В этом африканском государстве, которое много лет было связано со странами Западной Европы еще в середине XX века, стала внедряться система политических институтов, базирующихся на западной политической культуре.

Фундаментальные преобразования в экономической и политической жизни камерунского общества со всей определенностью ставят на повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур на всех уровнях государственности в системе жизнеобеспечения общества, особенно в экономической, политической, социальной и культурной сферах.

В этой связи анализ эволюции системы органов камерунского государства, включая все его переходные формы в процессе обретения подлинной независимости, имеет особую актуальность.

Интерес к рассматриваемой проблеме объясняется еще и тем, что республиканские конституции предусматривали не только различную структуру органов законодательной, исполнительной или судебной власти, но и корректировали их государственно-правовой статус, принципы взаимоотношений с другими ветвями власти. Ныне действующая Конституция Республики Камерун провозглашает принцип разделения властей.

Обращение к указанной проблеме вызвано и рядом других причин: во-первых, наличием в Республике Камерун политического дуализма в системе государственных структур (до 1966 года в политической жизни страны доминировали две партии). Большинство парламентских мест в Восточном Камеруне принадлежало партии Камерунского союза (КС). Лидер партии мусульманин Ахмаду Ахиджо в 1960 году был избран президентом Камеруна, а в 1961 стал президентом Федеративной Республики Камерун. Самой влиятельной партией Западного Камеруна была Камерунская национально-демократическая партия (КНДП), лидер которой Джон Нгу Фонча до 1970 занимал пост вице-президента. В 1966 произошло объединение обеих партий и создание единой для федерации партии - Камерунского национального союза (КНС), к которой присоединились и несколько небольших оппозиционных партий. В 1970 году А.Ахиджо был переизбран президентом, а пост вице-президента занял представитель Западного Камеруна Танденг Муна;

во-вторых, своеобразием переходного периода от авторитаризма к имеющим конституционную основу демократическим методам управления, в последние десятилетия положившим конец разгулу анархии и терроризму, к определённой политической стабильности, предопределившей не в последнюю очередь и определённый экономический рост современного Камеруна.

Степень важности, актуальности, перспективности любой научной проблемы во многом зависит от состояния общества, государственности, от целей и задач функционирования государственных институтов. Создание новых государственных органов требует активизации научных усилий по выявлению их места и роли в механизме камерунской государственности вообще и изучению различного рода явлений и факторов, оказывающих определяющее влияние на эффективность функционирования созданных органов, в частности.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на наличие литерату-

ры по истории Камеруна, его социально-экономическому и политическому развитию, всестороннего правового осмысления проблемы, предложенной нами для разработки, пока нет. И объясняется это не только и не столько хронологической близостью, но и господствующими до недавнего времени классовым подходом, политической конъюнктурой и, как следствие этого, полярностью оценок в западной и отечественной литературе политических режимов, государственных институтов Республики Камерун.

Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии, экономики, политологии и, естественно, юриспруденции.

Российская юридическая наука располагает богатым материалом по вопросам конституционной характеристики структуры механизма государства, государственного аппарата, принципов его организации и деятельности, содержащим немало интересных фундаментальных суждений и взглядов, сохранивших свое значение в современных условиях. Эти проблемы на общетеоретическом и отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, включая диссертации, а также в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы А.С. Автономова, С.С. Алексеева, Т.А. Анчуткиной, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, В.В. Копейчикова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Мату-зова, С.Н. Назарова, А.С. Пиголкина, В.В. Оксамытного, Т.Н. Радько, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, ІО.Л. Шульженко, Ю.А. Юдина и др. Однако вопросы о конституционных основах становления и последующего развития государственных органов Республики Камерун, принципах их организации и деятельности не были до сих пор предметом специального диссертационного исследования.

Отметим, что до настоящего времени не выявлены и не проанализированы тенденции, закономерности функционирования системы государст-

венных органов Республики Камерун, эффективность их взаимодействия между собой, особенно в законотворческом процессе.

Следует признать, что демократический характер взаимоотношений органов государственной власти позволяет активно и эффективно использовать государственное воздействие на экономическую жизнь, регулировать предпринимательскую деятельность, смягчать кризисные явления, обеспечивать финансирование государственного заказа и общественных работ, стимулировать приоритетные направления развития хозяйства.

Теоретико-политическая и практическая значимость проблемы, разнообразие оценок развития камерунского общества в зависимости от конъюнктуры и политических пристрастий оказали влияние на цель и задачи диссертационного исследования.

Цель представленной работы состоит в научном осмыслении концепций конституционализма, народного представительства, разделения властей, парламентаризма, их современном прочтении, вьювлении закономерностей и специфики их использования в камерунской действительности.

Автором поставлены следующие задачи:

- раскрыть концептуальные основы современного конституци
онализма и парламентаризма, социально-политические и юридические исто
ки теории разделения властей; вклад в ее развитие выдающихся представи
телей английского, французского и американского Просвещения;

-установить основополагающие факторы, при наличии которых разделение властей может гарантировать от узурпации власти диктаторскими режимами;

выявить роль механизма разделения властей в совершенствовании политической системы, ее адаптации к меняющимся реалиям;

показать параметры и механизм взаимодействия ветвей власти в современном парламентаризме;

раскрыть социально-политические и правовые истоки собственно камерунского конституционализма и парламентаризма;

ввести в научный оборот законодательные акты и другие нормативно-правовые положения по проблемам развития конституционализма и парламентаризма в Республике Камерун, которые раньше не были известны;

определить тенденции конституционного строительства, эволюции политической и правовой системы в Республике Камерун, изучить возможные пути их дальнейшего развития.

Методология исследования при рассмотрении предложенной для защиты проблемы не могла и не была универсальной или однопорядковой.

Конституционно-правовые аспекты темы ориентируют на междисциплинарный подход, поэтому широко использованы формальнологический анализ и историческое осмысление для выявления сущности нормативного материала, его содержания, определения исторических условий, которые предопределяли и в которых фиксировались конкретные конституционно-правовые явления. В целом в основе методологии диссертационного исследования лежали современные общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетаниями с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности становления, развития и функционирования системы государственных органов Республики Камерун, что позволило предложить решение поставленных автором задач.

Изучение института конституционализма и парламентаризма, выяснение места представительного органа и вариантов взаимодействия с другими ветвями власти потребовали применения и институционального, и системного методов исследования. Компаративные приемы исследования позволили в большей степени выявить специфику «камерунской модели» государственного и политического развития.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законо-

дательным актам, международным договорам, иным юридическим источникам, определяющим контуры и функционирование механизма камерунского государства.

Научную базу диссертационного исследования составляют документы и литературные источники по теоретико-правовым проблемам современного конституционализма, парламентаризма и, собственно, по вопросу их становления и генезиса. Основные законы ряда западных демократических государств вместе с законодательными актами дали возможность не только зафиксировать принципы конституционализма, народного представительства, разделения властей, но и выявить конституционно-правовые особенности государственных органов Республики Камерун. Обращение к конституциям и законодательным актам Италии, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Франции объясняется и своеобразием государственного устройства, и различными полномочиями ветвей власти, и особенностью их взаимодействия, и даже особенностью формирования.

Необходимость критического анализа становления и развития концепции разделения властей побудила автора к использованию трудов выдающихся деятелей английского, французского и американского Просвещения: Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Джефферсона, политических деятелей А. Гамильтона, Дж. Мэдисона, основателя либерализма и систематизатора конституционного права Б. Констана, основоположника либеральной демократии А. Токвиля и др.1.

Уточнить специфику применения названных принципов в социальной практике помогло знакомство диссертанта с работами Р. Арона, М. Вебера, Р.Давида2, выдающихся ученых дореволюционной России А.С. Алексеева,

1 Гоббс Т. Произведения в 2-х томах. - М., 1971; Локк Дж. Собрание сочинений в 3-х то
мах. - М., 1988; Монтескье Ш. Избранное. - М., 1963; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969;
Федералист. Политическое эссе. - М., 1993; Токвиль А. Демократій в Америке. - М, 1992.

2 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1993; Вебер М. Избранные произ
ведения. - М., 1993; Давид Р. Основные правовые системы современности. - М: Прогресс,
1988.

B.M. Гессена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Б.Н. Чичерина и др.3.

Анализ работ советских и российских исследователей по рассматриваемым автором проблемам, безусловно, ориентировал на применение комплексного подхода к изучению материала и в то же время дал богатейший фактический материал. Несомненную помощь и позитивное влияние на диссертанта оказали работы:

по общим проблемам конституционного строительства - таких ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.П. Андреев, Т.А. Анчуткина, Г.В. Ата-манчук, Г.Г. Бабаян, М.В. Баглай, М.Я. Валинский, Б.Н. Габричидзе, А.И. Га-нусец, Г.Н. Гиреев, О.А. Жидков, С.Э. Жилинский, Д.Л. Златопольский, А.В. Иванченко, Ю.В. Иконицкий, И.П. Ильинский, Н.М. Кейзеров, С.Д. Князев, Н.Г. Кобец, П.Я. Кошелев, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, Ю.И. Лейбо, В.П. Логинова, В.И. Лысенко, А.П. Любимов, Г.В. Мальцев, Е.Н. Мельников, Н.С. Мерзляков, Н.А. Михалёва, А.А. Мишин, М.А. Могу-нова, Л.А. Окуньков, Н.А. Сахаров, Д.Г.Соколов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, А.И. Экимов, Л.М. Энтин, Ю.А.Юдин;

по государственному устройству и деятельности институтов в отдельных странах - США, Франции, Германии, Великобритании, Италии -В.А. Власихина, А.А. Мишина, В.А. Савельева, М.А. Крутоголова, В.П. Серебренникова, В.П. Урьяса, И.Е. Городецкой, Н.С. Крыловой, И.С. Карликовой и др.

Вторая глава диссертации базируется на анализе содержания различных конституций Республики Камерун, соответствующем законодательном материале, практике его применения. Отсутствие их перевода на русский язык заставило диссертанта обращаться к первоисточникам на английском,

3 Алексеев А.С. Политическая доктрина Ж.-Ж.Руссо в её отношении к учению Монтескье о равновесии властей в освещении одного го новейших истолкователей. - СПБ., 1905; Гессен В.М. Теория конституционного государства. СПБ., 1914; Ковалевский М.М. От прямого народоправства к представительству и от патриархальной монархии к парламентаризму. - М., 1906; Котляревский С.А. Парламентаризм // Юридический вестник, 1913. - № 2; Чичерин Б.Н. История политических учений. - Т. 1 /Подготовка текста, вступ, ст. и коммент.

французском и других европейских языках для подтверждения своих теоретических выводов и предложений.

Рассмотрению диссертантом социально-политических и правовых истоков конституционализма и парламентаризма в Республике Камерун предшествовало его обращение к литературе по истории камерунской государственности, отраженной в работах Гонидес Р.Ф., Жандолфи А., Комби М., Мбуа М.М., Нарцисса Ж., Нгини Овоно М.Э., Саньи Ж.Г., Сенгуло A.M., Сеньор Л.С., Хадону Х.Ю., Ямассу Н.Г. и др.

Особо следует отметить работу Жана Филиппа Гуффо Mono «Конституции Камеруна»4, в которой содержатся политические и дипломатические документы, что дало возможность автору, опираясь на приведенные источники, создать определённую научную базу для исследования проблем конституционализма и парламентаризма в сравнительно-правовом плане в Республике Камерун, России, европейских государствах, США, а также ряде других африканских государств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия различных государственных органов Республики Камерун.

Предметом исследования избраны структура, особенности функционирования системы государственных органов Республики Камерун, взаимодействие и совершенствование её составляющих в системе разделения властей, в процессе реализации «системы сдержек и противовесов» в механизме государства.

Научная новизна исследования предопределена содержанием избранной темы, междисциплинарным подходом к ее изучению и вытекающими из него разнообразными методологическими приемами. Это распространяется не только на историко-правовой анализ становления и генезиса камерунского конституционализма и парламентаризма, но и на ос-

И.И.Евлашшева. - СПб.: Издательство РХГА, 2006.

См.: Guiffo Моро J.P. Constitutions du Catneroun: documents Politiques et Diplomatiques. -Yaounde: Editions-Stella, 1977.

мысление их теоретико-правовых основ.

Впервые в юридической литературе на русском языке рассмотрены проблемы возникновения и последующей эволюции механизма государства и органов государственной власти Республики Камерун с точки зрения доктрины конституционализма и парламентаризма, проанализирован процесс формирования системы сдержек и противовесов в камерунском государстве в современных условиях. Выносится на обсуждение тезис о необходимости творческого применения концепции разделения властей: правовые основы должны дополняться деятельностью, исходящей из политической практики, ориентирующейся на национальную политическую культуру.

Основные положения, выносимые на защиту, являются новыми или содержат элементы новизны.

Во-первых, относительная несостоятельность западных демократических институтов в модернизации Республики Камерун объясняется внутренней несостыкованностью (несовместимостью) западной и традиционной камерунской политической культуры, отторжением западных демократических форм управления камерунским политическим организмом.

Во-вторых, концентрация власти согласно Конституции Республики Камерун 1960 года, Конституции Федеративной Республики Камерун 1961 года, Конституции Объединенной Республики Камерун 1972 года в руках президента на практике приводила к диффузии полномочий законодательных, исполнительных и судебных органов. Наличие харизматической личности президента, государственной партии обусловили несоответствие конституционных полномочий законодательного (представительного) органа и практически авторитарного партийно-президентского политического режима, который во многом до 1990 года опирался на господство одной политической партии, контролировавшей материальную и духовную жизнь страны. В Конституции Республики Камерун 1996 года появляются отдельные элементы ограничения власти Президента страны.

В-третьих, если Конституция 1961 года теоретически создала условия

для нормального функционирования законодательных органов Республики Камерун в духе концепции разделения властей, разграничения сфер деятельности всех властных структур, то в Конституции 1996 года появились элементы сдержек и противовесов в системе разделения властей. Но отсутствие в политической практике терпимости к взглядам оппозиции, невозможность достижения общего согласия путем «цивилизованной дискуссии», обеспечения прав меньшинства и уважения к решениям большинства привели к перерождению демократии, концентрации властных полномочий в руках бюрократии, практически «освободившей» себя от какой-либо ответственности перед представительной властью.

В-четвертых, для правящей элиты современной Республики Камерун демократические институты представляются обязательным атрибутом модернизированного государства, в том числе как средство достижения более важных целей - обеспечения национальные интересов. Камерун до 1987 года, по классификации ООН, считался динамично развивающимся государством, «благополучным» по экономическим и социальным показателям. Это стало возможным в силу того, что удалось сконцентрировать усилия всех камерунцев на решении общегосударственной задачи создания унитарного, многоотраслевого, независимого от внешних сил хозяйственного механизма.

В-пятых, система государственных органов Республики Камерун обладает внутренними системообразующими свойствами, прежде всего единством целей, задач, функций, принципами организации и деятельности с учетом её формы государственного устройства. Результативность их деятельности во многом определяется составом, точным выбором правогарантирую-щих средств, используемых на внутригосударственном и международном уровнях, правовых стимулов и ограничений, правовых процедур и установленных режимов, используемых для обеспечения и защиты прав личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для совершенствования теоретических основ парламентаризма,

оптимального применения принципа разделения властей (с учетом существующей и эволюционизирующей политической культуры) в политической практике африканских государств, других государств, становящихся на путь демократических преобразований.

Кроме того, результаты теоретического раздела диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права зарубежных стран. Материалы, касающиеся модернизации политической системы Республики Камерун, представляют определенный интерес при преподавании истории государства и права, а также государственного права зарубежных африканских стран.

Апробация работы. Поставленные в диссертации проблемы, сделанные автором выводы обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, нашли отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 года), Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, февраль 2006 года); межвузовской научно-теоретической конференции «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург - Коломна, 2004-2006 гг.), содержатся в публикациях автора, включая монографию (Правовые основы парламентаризма в Республике Камерун. - СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2006) и научные статьи.

Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении занятий со студентами Коломенского государственного педагогического института.

Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. В приложении дается авторский перевод Конституции Республики Камерун.