Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Лысенко Михаил Николаевич

Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе
<
Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе
>



Лысенко Михаил Николаевич. Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-12/1655

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные особенности современной космической деятельности и проблемы ее международно-правового регулирования

1.1. Основные особенности и тенденции использования космического пространства в гражданских целях 18

1.1.1. Неуклонное расширение круга участников освоения космического пространства и масштабов космической деятельности 18

1.1.2. Расширение коммерческой активности в космосе 19

1.1.3. Определение приоритетных направлений космической деятельности 21

1Л .4. Исчерпаемость искусственных космических ресурсов... 22

1.1.5. Охрана космической среды от загрязнения 23

1.1.6. Развитие международного сотрудничества 26

1.1.7. Отставание международного космического права от космической практики 27

1.2. Основные этапы и направления военного использования космического пространства 29

1.2.1. Космические системы, предназначенные для информационного обеспечения деятельности вооруженных сил 30

1.2.2. Попытки и возможные последствия создания и размещения оружия в космосе 32

1.3. Вопрос о правомерности применения силы в космосе 41

1.4. Выводы 47

Глава 2. Формирование норм международного космического права, регламентирующих военную деятельность в космосе 48

2.1. Вопросы соотношения общего международного права и международного космического права 48

2.2. Концепция демилитаризации и нейтрализации космического пространства 50

2.3. Первые инициативы и договоренности по вопросам запрещения и ограничения военного использования космического пространства 51

2.4. Формирование международно-правовой базы, ограничивающей военное использование космического пространства 57

2.4.1. Международные договоры по космосу 57

2.4.2. Двусторонние договоры 64

2.4.3. Декларативно-рекомендательные договоренности 74

2.4.4. Односторонние политические обязательства государств по вопросам военной космической деятельности 83

2.5.Основные переговорные механизмы по разработке международного космического права 87

2.6. Выводы 91

Глава 3. Правовые возможности предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе, а также дальнейшего регулирования военной космической деятельности

3.1. Основные международно-правовые варианты предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе 92

3.1.1. Принятие поправки к Договору по космосу 93

3.1.2. Разработка универсальной конвенции по космическому праву 95

3.1.3. Всеобъемлющая международно-правовая договоренность о предотвращении и запрещении размещения оружия в космическом пространстве 95

3.1.4. Российско-китайский проект элементов всеобъемлющей договоренности по предотвращению размещения оружия в космическом пространстве 99

3.2. Содержание возможной договоренности о предотвращении размещения оружия в космосе (ДПРОК) 102

3.2.1. Термины и определения 103

3.2.2. Сфера запретов 109

3.2.3. Меры доверия, открытости и предсказуемости 113

3.2.4. Меры контроля 119

3.2.5. Меры сотрудничества и взаимопомощи 122

3.2.6. Консультативный механизм 124

3.2.7. Организационно-исполнительный механизм обеспечения выполнения обязательств 125

3.3. Выводы 128

Заключение 129

Библиографический список источников и литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Почти за полвека своей истории освоение космоса стало одним из магистральных направлений хозяйственной, научной и оборонной деятельности государств. В международном праве сформировалась новая отрасль - международное космическое право (МКП).

В освоении космоса наблюдаются две тенденции, которые могут войти в коллизию.

С одной стороны, резко ускоряется его использование в гражданских, в том числе коммерческих целях. Открываются беспрецедентные возможности для развития промышленности, науки, бизнеса, социальной сферы. Космос в свою очередь стимулирует процессы глобализации и всемирной информатизации. Космическая практика при этом опережает действующие нормы ее международно-правового регулирования.

С другой стороны, современные военные технологии подошли к такой стадии развития, когда ударные космические системы могут быть созданы, испытаны и развернуты уже в обозримом будущем. Появление космического оружия у одной державы может обернуться эскалацией ситуации, поскольку вызовет ответную реакцию других стран, превратит околоземное пространство в потенциальный «театр военных действий». В отличие от периода биполярной конфронтации на этот раз в гонку космических вооружений могут включиться сразу несколько держав. История же показывает, что развертывание новых систем оружия, особенно стратегического, обычно становится необратимым процессом. Как результат, стратегическая стабильность окажется подорванной, а космос перестанет быть последней средой, где нет оружия. Под угрозой окажутся мирная деятельность в космосе и сам договорный принцип

исследования и использования космического пространства на благо и в интересах всех государств.

В международно-правовом плане проблема усугубляется тем, что существующие нормы МКП не позволяют надежно предотвратить такое развитие событий. Эти нормы содержат запреты на размещение в космическом пространстве лишь оружия массового уничтожения, оставляя вне запрета иные виды оружия.

Таким образом, не просто актуальной, а безотлагательной задачей является разработка эффективных международно-правовых инструментов с целью предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе.

Степень научной разработанности темы исследования. Международно-правовые аспекты ограничения военной деятельности в космосе, вопросы его демилитаризации и нейтрализации были изучены российскими исследователями весьма детально. По этой теме имеется обширная база источников и литературы. Однако правовые исследования на этот счет в основном были выполнены в 1960-х - 1980-х годах, то есть до или в период формирования основных источников и норм МКП. В последние же пятнадцать лет правовые возможности и перспективы предотвращения размещения оружия в космосе, с учетом современных реалий, в российской науке многогранно и досконально проработаны не были. Не появилось и научных трудов, в которых была бы сформулирована программа международно-правовых мер по продвижению к данной цели. Все это подтверждает назревшую необходимость системного исследования по теме диссертации.

Источники и литература. Теоретической базой исследования стали пять многосторонних договоров и пять принятых в ООН сводов принципов, регулирующих космическую деятельность; Соглашение о международной космической станции; многосторонние и двусторонние договоры по разоружению и контролю над вооружениями; резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, доклады Генерального секретаря ООН; документы Конференции по разоружению;

Международный кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет; политические обязательства и инициативы государств; материалы международных конференций и другие документы.

Ценными источниками анализа официальных материалов являются изданные МИД СССР сборники документов: Советский Союз в борьбе за разоружение (1977 год); двухтомник: Борьба СССР за мирное использование космоса (1957-1985); двухтомник актуализированных документов: Действующее международное право (сост. Ю.М.Колосов и Э.С.Кривчикова, 2002); ежемесячный Дипломатический Вестник МИД России. Уникальная по своему широкому объему и содержанию база текстов договоров и официальных документов содержится на веб-сайте МИД России (httpV/www mid ru).

Концептуальные основы изучения МКП можно почерпнуть, в частности, в учебниках: Международное космическое право (отв. ред. А.С.Пирадов, И.П.Блищенко, В.С.Верещетин, Ю.М.Колосов, 1985) и Международное космическое право (Г.П.Жуков и Ю.М.Колосов (отв. ред.), В.С.Вещунов, Э.Г.Жукова, И.И.Котляров, А.Д.Терехов, М.А.Травников, А.В.Яковенко, 1999).

Автор опирался на труды плеяды юристов-международников, стоявших у истоков отечественной науки и доктрины МКП. В контексте темы диссертации следует особо выделить работы основоположника российской школы космического права Е.А.Коровина (две его статьи: о международном режиме космического пространства и о нейтрализации и демилитаризации космоса в журнале «Международная жизнь» в 1959 году, а также серию вышедших под его редакцией сборников статей по МКП).

Всплеск исследований отечественными юристами теории и практики нарождающегося международного космического права, в том числе вопросов ограничения военной деятельности в космосе, наблюдался в 1960-х годах. Упомянем, в частности, монографии или сборники следующих авторов: Ф.Н.Ковалев, И.И.Чепров. На пути к космическому праву (1962); Космос и международное право (отв. ред. Е.А.Коровин, 1962); Г.А.Осницкая. Освоение космоса и международное право (1962);

Космос и международное сотрудничество (отв. ред. Г.П.Жуков, 1963); Г.П.Жуков. Космическое право (1966); Космос и проблема всеобщего мира (отв. ред. Г.П.Задорожный, 1966); Ю.М.Колосов. Борьба за мирный космос (1968).

Разноплановые и углубленные исследования, опирающиеся на уже появившиеся источники МКП, были выполнены российскими учеными в 1970-х - 1980-х годах: В.С.Верещетин. Космос. Сотрудничество. Право (1974); Ю.М.Колосов. Массовая информация и международное право (1974); Международное космическое право (отв. ред. А.С.Пирадов, 1974); В.С.Верещетин. Международное сотрудничество в космосе. Правовые вопросы (1977); Е.П.Каменецкая. Космос и международные организации: международно-правовые проблемы (1980); И.И.Котляров. Международный контроль с использованием космических средств: международно-правовые проблемы (1981); Космос и право (отв. ред. В.И.Менжинский, 1982); Ю.М.Колосов, С.Г.Сташевский. Борьба за мирный космос: правовые вопросы (1984); Г.П.Жуков. Космос и мир (1985); М.Н.Копылов. Международное космическое право (1987); И.И.Котляров. «Звездный мир» против «звездных войн» (1988).

С 1990-х годов и по настоящее время количество монографий и сборников по теме правовых аспектов военного использования космоса резко сократилось. Из имеющихся работ выделим следующие: С.В.Черкас. Современные политико-правовые проблемы военно-космической деятельности и основы методологии их исследования (1995); упомянутый учебник: Международное космическое право (1999); В.И.Анненков, А.А.Собко. Военный космос: аспекты разоружения (2001).

Среди зарубежных источников следует выделить документы, содержащие доктринальные установки США, в том числе по военной космической деятельности, в частности, изданную в 1997 году Космическим командованием США "Перспективу до 2020 года" и опубликованный в 2001 году доклад Комиссии по оценке организации и управления космосом в интересах национальной безопасности США.

При подготовке диссертации были проработаны труды зарубежных юристов. В их числе: Алмонд Г. (Национальный университет обороны, США), Бери Н., Койл Ф., Хитченс Т. (Центр оборонной информации, США), Голдблат Дж. (Институт исследования проблем мира, Женева, Швейцария), Горов С. (Центр космического права и политических исследований университета Миссисипи, США), Грего Л., Райт Д. (Союз обеспокоенных ученых, США), Грэм Т., Райнландер Дж. (Союз юристов за мировую безопасность), Джонсон Р. (Институт дипломатии в разоружении, Великобритания), Дрискол К. (Центр образования по реформе ООН, США), Крепон М. (Центр Генри Л. Стимсона, США), Матт Н. (Центр изучения воздушного и космического права Макгильского университета, Канада), Мольц К. (Монтерейский институт стратегических исследований, США), Нозари Ф. (Иран), Райт Р. (Центр исследования проблем мира Оклендского университета, Новая Зеландия), Стеарс П. (Брукингский институт, США).

Предметом исследования являются международно-правовые проблемы, возможности и перспективы предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить международно-правовые и политические возможности и последствия размещения оружия в космосе, обосновать договорно-правовые варианты и инструменты недопущения этого, предложить программу действий по предотвращению и запрещению размещения оружия в космосе.

Указанная цель предопределила следующие основные задачи исследования:

- выявить глобальные тенденции и особенности современной космической
деятельности и узловые проблемы ее международно-правового регулирования;

- рассмотреть основные этапы, направления и политико-правовые последствия
использования космического пространства в военных целях;

- проанализировать существо и действенность норм МКП, регулирующих
военную космическую деятельность, их адекватность современным реалиям, имеющиеся
в этих нормах правовые пробелы;

- указать международно-правовые возможности и инструменты предотвращения и
запрещения размещения оружия в космосе;

- предложить конкретную программу действий по решению этой задачи.
Методологической основой исследования являются диалектический,

сравнительно-правовой, исторический, информационно-логический методы научного познания.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, учитывающее современные реалии исследование международно-правовых аспектов недопущения размещения оружия в космосе. Оно выполнено в увязке с политическими, экономическими и военными факторами, оказывающими влияние на космическую деятельность в целом.

Обоснована возможность достижения международно-правовой договоренности о предотвращении и запрещении размещения оружия в космическом пространстве.

Впервые в российской правовой науке обозначен набор необходимых компонентов такой договоренности, без которых она не будет эффективной.

Выявлены международно-правовые прецеденты и все более широко применяемые в договорной практике положения, которые, по мнению автора, имеют шанс эволюционировать в обычные или договорные нормы МКП (отдельные меры открытости и предсказуемости, запрет на создание помех национальным техническим средствам контроля и др.).

В научный оборот введены новые источники: официальные российские инициативы 2001-2005 годов о конкретных мерах открытости, укрепления доверия и недопущения размещения оружия в космосе, а также предложенный Россией и Китаем в рамках Конференции по разоружению документ о возможных элементах международно-правовой договоренности о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, являющийся наиболее продвинутым и развернутым проектом,

обсуждаемым сейчас, хотя и неофициально, в многостороннем формате. Предложены варианты дальнейшего совершенствования этого документа.

Сформулирована программа практических мер с указанием их приоритетности и очередности, нацеленная на поэтапное решение задачи недопущения размещения оружия в космосе. Указаны оптимальные для этого консультативные и переговорные механизмы. Определены перспективные задачи научной работы по вопросам международно-правовой регламентации военной деятельности в космосе.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Все более неотложной задачей становится прогрессивное развитие международного космического права в целях предотвращения и запрещения размещения оружия в космическом пространстве. Это обусловлено возрастающей вероятностью появления оружия в этой последней природной среде, где его еще нет, на фоне обширной сферы незапрещенной или неоговоренной военной деятельности в космосе.

  2. Несмотря на многочисленные пробелы в МКП, отставание его от космической практики, отсутствие согласованных определений ряда фундаментальных терминов, задача предотвращения и запрещения размещения оружия в космосе поддается договорно-правовому решению. Достаточную переговорную основу для этого вкупе создают действующие нормы международного права, положения многосторонних и двусторонних соглашений по контролю над вооружениями, документы ООН и Конференции по разоружению, политические обязательства и инициативы государств, предложения неправительственных организаций и ученых. Представляется реальным сложить эти нормативные, декларативные и предложенческие элементы в целостный проект всеобъемлющей международно-правовой договоренности. Однако принципиально важной предпосылкой ее заключения должно быть наличие политической воли у ведущих участников космической деятельности.

  1. Договоренность о предотвращении размещения оружия в космосе станет действенной лишь при наличии в ней обязательных взаимосвязанных компонентов. Это - положения о терминах и определениях; сфере запрета; мерах доверия, открытости, предсказуемости, контроля, сотрудничества и взаимопомощи; механизме консультаций, разрешения споров и обеспечения выполнения обязательств.

  2. Разработкой одних лишь правовых запретов вряд ли удастся предотвратить размещение оружия в космосе. Для этого потребуется создать политическую и правовую атмосферу, которая лишала бы государства стимулов для вывода оружия в космос. Добиться этого можно будет лишь при всемерном развитии мер доверия, открытости, предсказуемости и сотрудничества. Устойчивая практика применения этих мер прокладывает путь к их договорной кодификации или эволюции в обычные нормы международного права.

  1. Глобальные угрозы диктуют необходимость качественно более эффективной международной кооперации и взаимопомощи с применением космических технологий. Опыт убеждает в том, что для противостояния этим угрозам, будь то в сфере международной безопасности (терроризм, наркотрафик) или биосфере (техногенные и стихийные бедствия), потребуются принципиально новые договоренности, не запрещающие, а наоборот, поощряющие сотрудничество в совместном использовании космической техники военного назначения (речь идет не о боевых, а об информационных космических средствах). Такое сотрудничество в свою очередь обернется ростом взаимного доверия и будет способствовать укреплению международно-правовой системы противодействия глобальным вызовам.

  2. По методике и тактике достижения цели недопущения оружия в космос требуется комплексный подход с выстраиванием приоритетов и очередности. В силу прежде всего политических препятствий продвигаться к ней придется поэтапно, последовательно фиксируя конкретные взаимопонимания в юридической или, для

начала, в политически обязывающей форме. По аналогии с осуществляемой «восьмеркой» международной программой уменьшения угрозы в отношении оружия массового уничтожения, было бы важно разработать конкретную программу предотвращения угрозы появления космического оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане положения и выводы диссертации можно было бы использовать в дальнейшей научно-исследовательской работе по совершенствованию теории и практики МКП. Полезным может оказаться примененный автором метод выявления и экстраполяции на возможную договоренность о неразмещении оружия в космосе отдельных принципов, положений и аналогий из многочисленных договоров по контролю над вооружениями и иных документов, в том числе не имеющих отношения к космической деятельности. Проведенное исследование может также найти свое применение в процессе преподавания МКП и в учебных пособиях.

В практическом плане рекомендации автора по насыщению обсуждаемых в рамках Конференции по разоружению в Женеве элементов договоренности о предотвращении размещения оружия в космосе могли бы оказаться актуальными для российской дипломатической службы. Востребованной может стать и разработанная автором программа поэтапного продвижения к этой цели, предусматривающая конкретные направления работы в ООН, оптимальные переговорные форматы и т.п.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на следующих форумах: международный симпозиум «Космос в 1990-х годах - роль контроля над вооружениями. Последствия для сферы безопасности, технологий и права» (Макгильский университет, Канада, 1992), международная конференция «Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXI веке» (Москва, 2001), научный семинар «30 лет Договору по ПРО: прошлое, настоящее, будущее» (Дипломатическая Академия МИД России, 2002), лекция «О предотвращении гонки вооружений в космосе» (Новозеландское отделение Ассоциации

международного права, Веллингтон, 2005); в следующих публикациях: глава «Технологическая революция и проблема сохранения космоса мирным» - в учебнике «Технологический прогресс и современные международные отношения» (МГИМО /Университет/ МИД России, 2004); серия статей в журнале «Международная жизнь».

Структура и объем исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, трех глав, заключения и библиографического списка источников и литературы.

Неуклонное расширение круга участников освоения космического пространства и масштабов космической деятельности

В настоящее время в освоение космоса в той ли иной мере вовлечено свыше 130 стран2. В 21 стране созданы национальные космические агентства3. В 2005 году в Комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях (Комитет по космосу) были представлены 67 государств4. 43 государства обладают запущенными на орбиту спутниками1. В космосе побывало свыше 400 человек из 30 с лишним стран2. Три державы - СССР/Россия, США и Китай самостоятельно запускали в космос своих посланцев. На околоземных орбитах находится более 700 действующих спутников, а всего на начало 2005 года их было запущено свыше 5700 . (Российская космическая группировка по состоянию на ноябрь 2005 года насчитывала 96 космических аппаратов, в том числе 40 спутников военного назначения, 18 - двойного назначения, 38 - научного и социально-экономического назначения.)4

Происходит интеграция ресурсов и финансовых вкладов многих стран. Наглядным примером является создание Европейского космического агентства (ЕКА), объединяющего 17 западноевропейских государств. Другим примером служит решение глав четырех государств СНГ (России, Белоруссии, Казахстана и Украины) проработать вопрос о создании единой ракетно-космической корпорации5. Реальным достижением стало функционирование Международной космической станции гражданского назначения. Активно реализуются прикладные космические программы во многих развивающихся странах, заинтересованных прежде всего в налаживании систем телекоммуникаций и связи, которые им предоставляют крупные космические державы.

Очевидно, что наращивание масштабов космической деятельности порождает новые проблемы и задачи ее международно-правового регулирования.

Вопросы соотношения общего международного права и международного космического права

Большой вклад в разработку доктрины и норм МКП внесли отечественные юристы-международники. В период, когда нормы МКП еще не сформировались, наши ученые дали принципиальные ответы на стержневые вопросы: применимы ли нормы общего международного права к космическому пространству; распространяется ли государственный суверенитет на космос и надо ли вообще разрабатывать международное космическое право?

Ф.Н.Ковалев и И.И.Чепров своевременно предупреждали о том, что «результатом пущенного на самотек правотворчества в области космической деятельности может оказаться выработка обычаев, не отвечающих интересам всеобщего мира и безопасности»1. Реагируя на утверждения отдельных западных исследователей о неограниченной, абсолютной свободе в космосе, советские ученые, в частности, Г.А.Осницкая, сделали важные заключения о том, что «как на Земле, в море и воздухе, так и в космическом пространстве государства должны руководствоваться в своей деятельности основными принципами и нормами международного права» . «Правовой режим космического права не может быть вне международного права», - подтверждал эту мысль Г.П.Задорожный3. Е.П.Каменецкая конкретизировала соподчиненность норм, регулирующих космическую деятельность с нормами международного права: «что касается специфики собственно космической деятельности, то она подлежит учету в специальных нормах, которые, будучи основанными на общепризнанных основополагающих принципах и нормах, составляют новую отрасль международного права».4 (Положение о необходимости осуществления космической деятельности в соответствии с международным правом в дальнейшем было зафиксировано в Договоре по космосу.)

Принятие поправки к Договору по космосу

Наиболее радикальным, быстрым и юридически простым вариантом решения проблемы, как казалось бы, является внесение изменений в виде поправки в статью IV Договора по космосу. Речь идет о том, чтобы в первую фразу этой статьи внести минимальную корректировку, а именно, снять конкретизацию запрещаемого оружия (ядерного и других видов оружия массового уничтожения) и оставить упоминание собственно об «оружии». Результатом этого стала бы следующая формулировка (взятые в квадратные скобки и подчеркнутые слова удалялись бы из текста): «Государства-участники Договора обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с [ядерным! оружием [или другими видами оружия массового уничтожения]...». Таким образом, запрет размещать оружие в космосе принял бы универсальный характер и охватывал бы любое оружие.

С подобными инициативами в разных вариациях неоднократно выступали отдельные государства. (Саму процедуру формального внесения поправки, однако, никто ни разу не инициировал.) К примеру, в 1988 году на Конференции по разоружению Венесуэла представила документ «Предлагаемые поправки к Договору», в котором рекомендовалось распространить запрет статьи IV Договора по космосу «на все виды космического оружия или системы такого оружия», а также принять обязательства «не разрабатывать, не производить, не хранить и не применять такое оружие»1.

Теоретически вариант внесения поправки в Договор по космосу можно реализовать достаточно просто. Договор предусматривает довольно простую процедуру его изменения. Согласно статье XV, «любое государство - участник Договора может предлагать поправки к настоящему Договору. Поправки вступают в силу для каждого государства - участника Договора, принимающего эти поправки, после принятия их большинством государств - участников Договора, а впоследствии для каждого оставшегося государства - участника Договора в день принятия им этих поправок»1.

Практически же принятие поправки упирается в серьезные правовые и политические сложности.

Во-первых, из-за отсутствия в международном праве и в Договоре по космосу определения термина «оружие», даже при наличии действующей поправки будет сложно юридически доказать факт нарушения или обхода Договора.