Введение к работе
Актуальность исследования. Высшую социальную ценность в демократическом государстве составляют защищенные законами и, в первую очередь, Конституцией Российской Федерации неотъемлемые права и личные свободы граждан. Первоочередной задачей любого государства является обеспечение этих прав и свобод во всех сферах общественной жизни. Это предполагает научное осмысление многогранного принципа справедливости и особенности его проявления в различных областях жизни общества. Политика государства, в первую очередь, должна быть направлена на защиту граждан от преступных посягательств на их жизнь, здоровье, собственность. Проводя эту политику, государство предоставляет правоохранительным органам, основу которых составляют органы внутренних дел, право осуществлять контрольно-надзорные функции, обеспечивая их деятельность соответствующей нормативной правовой базой.
Административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел, является важнейшей правовой формой деятельности милиции. Особое место в нем, занимает надзор за поведением и образом жизни отдельных категорий лиц и, в первую очередь, лиц, ранее судимых и освобожденных из мест лишения свободы. Данная деятельность милиции напрямую связана с профилактикой рецидивной преступности, уровень развития которой на современном этапе принимает угрожающие размеры. Как показывает статистика, более трети лиц, освобожденных из мест лишения свободы, вновь встают на путь совершения преступлений, каждое второе особо тяжкое преступление, в частности убийство, совершается лицами, ранее отбывавшими наказание за совершение преступления.
Актуальность проблемы определила выбор темы исследования -состояние нормативно-правового обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности. Анализ статистических данных по отдельным видам тяжких и особо тяжких преступлений против жизни, здоровья, собственности свидетельствует о
4 несовершенстве нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел и низкой эффективности их работы по профилактике рецидива преступлений. В результате реформирования законодательства в 90-е годы прошлого века и ликвидации административного надзора органов внутренних дел за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, вне контроля милиции оказались поведение и образ жизни наиболее криминогенно опасной части лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и не желающих после освобождения из мест лишения свободы встать на путь исправления. Данное обстоятельство в результате привело к резкому росту рецидива преступлений.
Проблема совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по осуществлению контрольно-надзорных функций в отношении отдельных категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с целью исключения возможностей совершения ими рецидива преступлений остается нерешенной и в связи с принятием Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы». Отдельные положения закона противоречат соответствующим положениям Закона РФ «О милиции» в части определения обязанностей милиции осуществлять контрольно-надзорные функции в отношении отдельных категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которым в соответствии с законом установлены ограничения.
Настоящее исследование посвящено разработке вопросов совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в профилактике рецидивной преступности, восстановления административного надзора милиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами внутренних дел профилактики рецидивной преступности в обществе.
Предмет исследования - нормативно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел по осуществлению контрольно-надзорных функций в отношении отдельных категорий лиц и лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Цель исследования - выявить, научно обосновать наличие пробелов в действующем законодательстве, ведомственных нормативных актах, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности, внести предложения по их устранению и восстановлению административного надзора за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Гипотеза исследования: несовершенство нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, отсутствие административного надзора милиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, являются условием высокого уровня рецидивной преступности.
Задачи исследования:
-
Изучить становление и развитие контрольно-надзорной деятельности милиции за отдельными категориями лиц, в том числе лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
-
Раскрыть понятие и содержание института административного надзора милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
-
Выяснить основные направления контрольно-надзорной деятельности милиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в современных условиях.
-
Обосновать предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел (милиции) по профилактике рецидивной преступности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых в области административного права, административной деятельности органов внутренних дел, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, касающиеся вопросов осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, с целью профилактики рецидивной преступности, таких как А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Д.Н. Бахрах, Ю.Д. Блувштейн, О.И. Бекетов, В.П. Беляев, П.Ф. Гришанин, П.С. Дагель, В.А. Зелинский, Б.Ф. Кваша, СИ. Котюргин, А.П. Коренев, В.В. Лунеев, B.C. Олейников, Ф.С. Разаренов, И.П. Портнов, В.Г. Павлов, Ю.П. Соловей и др.
Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной литературы, нормативных документов и материалов по проблеме исследования, обобщение, сравнительно-правовой, формально юридический, статистический, правового моделирования, прогнозирование, количественная и качественная интерпретация и оценка полученных результатов.
Экспериментальная база исследования - территориальные подразделения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях (2006, Иркутск; 2010, СПб), на заседаниях международного научно-практического круглого стола (2008, СПб), Всероссийского научно-практического семинара (2009, СПб), межвузовских научно-практических конференциях (2009, 2010, СПб), на научной сессии ГУАП (2010, СПб). Результаты исследования изложены в 16 публикациях автора в различных изданиях.
Этапы исследования: /. Поисково-теоретический этап (2007-2008 гг.). Осуществлялось изучение литературных источников, законов, постановлений, ведомственных приказов, инструкций, рекомендаций, выявление современного состояния
7 исследуемой проблемы в теории и практике. Определены проблема, объект, предмет, гипотеза исследования.
//. Опытно-экспериментальный этап (2008-2009 гг.). Продолжена работа по изучению нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности, проведен анализ статистических данных, характеризующих основные показатели отдельных видов тяжких и особо тяжких преступлений. Продолжено оформление диссертационного исследования.
///. Обобщающий этап (2009-2010 гг.). Завершена работа по проведению и обработке данных экспериментального исследования. Разработаны предложения, повышающие эффективность деятельности органов внутренних дел в борьбе с ростом рецидивной преступности.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики. Научная новизна исследования состоит в том, что:
изучены причины высокого уровня рецидивной преступности и научно обоснована их связь с несовершенством нормативно-правового обеспечения органов внутренних дел (милиции) по ее профилактике;
выявлены пробелы в законодательстве и разработаны предложения по их устранению;
научно обоснована необходимость восстановления административного надзора органов внутренних дел (милиции) за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, предложена его новая концепция.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой научных обоснований роли органов внутренних дел в профилактике рецидивной преступности в обществе, их полномочий и места в системе правоохранительных органов, осуществляющих контрольно-
8 надзорные и профилактические функции в отношении отдельных категорий лиц, характеризующихся повышенной криминогенной и рецидивной опасностью. Сформулировано авторское определение понятия "административный надзор милиции в отношении отдельных категорий лиц".
Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и возможностью использования разработанных автором положений и выводов для устранения пробелов в законодательстве, совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, повышения ее эффективности в борьбе с ростом рецидивной преступности. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
-
Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел отдельных категорий лиц, включая лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с учетом их криминогенной и рецидивной опасности, осуществления в отношении их контрольно-надзорной деятельности необходима для профилактики рецидива преступлений.
-
Законодательная база по контролю за поведением лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы, требует совершенствования. Существующий в законодательстве пробел необходимо устранить путем внесения в уголовное законодательство положения, регулирующего взаимодействие уголовно-исполнительной инспекции с органами внутренних дел в осуществлении контроля за поведением и образом жизни данной категории лиц.
-
Действующим законодательством не предусмотрено участие органов внутренних дел в осуществлении профилактических и надзорных функций за лицами, отбывающими дополнительное уголовное наказание в виде ограничения свободы. Необходимо внести изменения в законодательство, определив полномочия органов внутренних дел в осуществлении надзора за лицами, осужденными к ограничению свободы.
9 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.