Правовые основы профессиональной деятельности органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан Стульнова Татьяна Владимировна




Стульнова Татьяна Владимировна. Правовые основы профессиональной деятельности органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.00 / Стульнова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Междунар. Ин-т независимых пед. исслед.].- Санкт-Петербург, 2010.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшее место в системе взаимоотношений гражданина с государственными органами принадлежит праву граждан на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления, закрепленному в ст. 33 Конституции Российской Федерации. Обращение граждан представляет собой существенный элемент в механизме участия граждан в управлении делами государства. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов граждан, снятию напряженности в обществе, повышению авторитета органов власти и управления, укреплению их связи с населением.

Руководство МВД России и Генеральной прокуратуры РФ уделяет особое внимание организации работы органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан. Такое внимание связано с тем, что, во-первых, защита прав и свобод граждан Российской Федерации, включая право на личную неприкосновенность и безопасность, право собственности; эффективное реагирование на изменение оперативной обстановки, борьба с преступностью и правонарушениями, улучшение правопорядка в стране невозможны без получения полной и объективной информации, содержащейся в обращениях граждан. Во-вторых, каждое удовлетворенное обращение гражданина - это не просто защита его нарушенного права и законного интереса, но одновременно и исправление недостатков, пресечение нарушений. В-третьих, обращение граждан - это необходимый элемент обратной связи между гражданами и органами внутренних дел, т.к. обращения являются источником информации, как о деятельности органов внутренних дел, так и о процессах, происходящих в обществе и влияющих на состояние преступности. Поэтому органы внутренних дел ставят своей целью достижение такого положения, при котором ни одно поступающее от

граждан в органы внутренних дел заявление и предложение не должно быть не учтено, и по каждому обращению должна быть проведена всесторонняя объективная проверка.

Вместе с тем, анализ состояния учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел обозначил существующую проблему высокого уровня нарушений как порядка регистрации и учета поступившей информации, содержащейся в заявлениях и предложениях граждан, так и законности ее разрешения.

Во многом причины сложившейся ситуации кроются в организационных просчетах, в несовершенстве действующего законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, низкой требовательности к соблюдению учетно-регистрационной и исполнительской дисциплины, в отсутствии объективного и последовательного контроля за фактическим устранением и предупреждением нарушений законности, неадекватном реагировании на выявленные нарушения. Все это создает предпосылки для укрытия преступлений от учета, искажения реального состояния преступности, наносит значительный вред делу борьбы с ней, подрывает авторитет органов внутренних дел и доверие граждан к государству.

Вышеизложенные обстоятельства требуют серьезного комплексного исследования. Возникает необходимость выявления причин и условий нарушений законности при работе органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан и совершенствования ее нормативно-правового обеспечения. Настоящее исследование посвящено разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан.

Объект исследования - правовая деятельность органов внутренних с заявлениями и предложениями граждан как профессиональная деятельность милиции.

Предмет исследования - нормативно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел по рассмотрению заявлений и предложений граждан.

Цель исследования: выявить и научно обосновать предложения по повышению эффективности работы органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан, по снижению уровня нарушений законности и учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел.

Гипотеза исследования - уровень нарушений законности и учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел напрямую зависит от несовершенства нормативно-правового регулирования организации работы органов внутренних дел с обращениями граждан.

В соответствии с выдвинутой целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить исторические закономерности развития и становления института обращений граждан в органы внутренних дел.

  2. Проанализировать основные показатели состояния учетно-регистрационной дисциплины в территориальных подразделениях органов внутренних дел.

  3. Выявить пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании работы органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан.

  4. Выработать рекомендации по улучшению эффективности работы органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы ученых, рассматривающие:

- вопросы организации работы органов государственного управления с поступившими к ним обращениями граждан (А.В. Беляев, Р.Ч. Бондарчук, В.А. Бударина, СМ. Зубарев, Ю.М. Козлов, В.А. Лория, А.Н. Любимов, В.В. Мальков, Л.А. Нудненко, А.В. Новиков, К.В. Подъячев, Е.В. Прокопьев, В.И.

Ремнев, А.В. Степанов, В.И. Селиверстов, Л.Г. Татарникова, О.Г. Томило, Н.Ю. Хаманева и др.);

проблемы реализации конституционного права граждан на обращения в органы государственной власти (Ю.Н. Алистратов, А.К. Абельдинов, А.А. Дворак, Б.Ф. Кваша, А.П. Любимов, М.А. Миронов, B.C. Олейников, С.Г. Руденко, А.В. Румянцев, М.В. Скрябина, С.А. Широбоков и др.);

вопросы организации работы органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан (Ф.Ф. Анюров, СВ. Болотин, Н.И. Буденко, Н.П. Ерелин, О.П. Копыпова, В.Д. Малков, М.Н. Никитин, В.П. Панасюк, А.В. Степанов, А.И. Третьяков, Ю.П. Хорькин, СИ. Цветков и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических
и эмпирических методов исследования: анализ научной литературы,
нормативных документов и материалов по проблеме исследования,
обобщение, сравнительно-правовой, формально юридический,

статистический, правового моделирования, прогнозирование, количественная и качественная интерпретация и оценка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования - территориальные подразделения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на международной научно-практической конференции (июнь 2010, СПб), международном научно-практическом круглом столе (сентябрь 2008, СПб), всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2010, СПб), всероссийском научно-практическом семинаре (ноябрь 2009, СПб), межвузовских научно-практических конференциях (март 2009, март 2010, СПб). Материалы исследования нашли свое отражение в 16 публикациях.

Этапы исследования: /. Поисково-теоретический этап (2007-2008 гг.). Осуществлялось изучение литературных источников, законов, ведомственных приказов, инструкций, опыт работы участковых уполномоченных милиции, 6

сотрудников дежурных частей ОВД, работников подразделений делопроизводства и режима по работе с предложениями и заявлениями граждан. Определены проблема, объект, предмет и гипотеза исследования. Выявлены особенности нормативно-правового регулирования работы сотрудников органов внутренних дел с отдельными видами обращений граждан.

П. Опытно-экспериментальный этап (2008-2009 гг.). Осуществлялся сбор, анализ, систематизация, обобщение статистических данных о состоянии учетно-регистрационной дисциплины в подразделениях ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, статистических данных об основных результатах работы службы участковых уполномоченных милиции горрайорганов внутренних дел Санкт-Петербурга, данных о разрешении обращений и приеме граждан в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Выявлялись виды нарушений учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел, определялись причины и условия данных нарушений.

III. Обобщающий этап (2009-2010 гг.). Завершена работа по обработке данных экспериментального исследования. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования работы органов внутренних дел с заявлениями и предложениями граждан. Окончено оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования, основных положений и выводов обеспечены сочетанием научно-теоретического и практических подходов, подтверждающих базовые положения исследования в экспериментальной части исследования.

Научная новизна исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют получить целостное представление о современном состоянии правового регулирования организации работы органов внутренних дел с предложениями и заявлениями граждан. В работе определены авторские этапы работы органов внутренних дел с заявлениями и

предложениями граждан, а также субъекты внутриведомственного контроля за соблюдением порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о Пу" "ггвиях, поступающих в органы внутренних дел. Разработаны предложена -тесению изменений в законодательство.

Теоретическая ,чимость исследования. СформулИ1^-„„ые
авторские дефиниции «заявление. ,ЧОНИмное обращение», «сообщение об
административном правонарушении», «учетно-регистрационная

дисциплина» дополняют и уточняют категор.^тгьный аппарат административного права.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и возможностью использования разработанных автором положений, выводов, рекомендаций и образцов служебных документов в деятельности практических подразделений органов внутренних дел, прежде всего в деятельности дежурных частей и служб участковых уполномоченных милиции. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Конституционное право гражданина на обращение с заявлениями и предложениями в государственные органы и, в частности, в органы внутренних дел является важнейшим элементом в механизме участия граждан в управлении делами государства.

  2. Защите прав и законных интересов граждан, снижению уровня нарушений законности и усилению учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел будет способствовать законодательное закрепление понятия "сообщение об административном правонарушении" и сроков его рассмотрения.

  3. Принятие решений по результатам предварительной проверки заявлений и сообщений граждан, содержащих признаки преступлений частного обвинения, приводит к незащищенности граждан от преступных посягательств на их жизнь и здоровье.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы, приложений.