Ответственность частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве Сырхаев Алан Артурович



Сырхаев Алан Артурович. Ответственность частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Сырхаев Алан Артурович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2013. - 179 с. РГБ ОД, 61:14-12/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовой статус частных военных и охранных компаний

1.1. Историко-правовые аспекты деятельности частных военных и охранных компаний 16

1.2. Понятие частных военных и охранных компаний и особенности определения статуса их персонала в условиях вооруженных конфликтов 36

Глава 2. Проблемы нормативного регулирования деятельности частных военных и охранных компаний 58

2.1. Международно-правовые подходы и инициативы в сфере регулирования деятельности частных военных и охранных компаний 58

2.2. Национальные модели регулирования и правовые вопросы регламентации деятельности частных военных и охранных компаний 84

2.2.1. Соединенные Штаты Америки 84

2.2.2. Великобритания 92

2.2.3. Французская Республика 96

2.2.4. Российская Федерация 99

2.2.5. Южно-Африканская Республика 102

2.2.6. Исламская Республика Афганистан 107

2.2.7. Республика Ирак 113

Глава 3. Особенности определения ответственности частных военных и охранных компаний 117

3.1. Международно-правовые проблемы определения ответственности частных военных и охранных компаний и их персонала в условиях вооруженных конфликтов 117

3.2. Национально-правовые вопросы определения ответственности частных военных и охранных компаний и их персонала в условиях вооруженных конфликтов 144

Заключение 160

Список использованных документов и литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI веке государства имеют тенденцию к поручению частным военным и охранным компаниям исполнение функций в сфере применения вооруженной силы, которые ранее относились к исключительной компетенции государств. Такая практика установилась с 1960-х гг., когда частные военные и охранные компании воспринимались в качестве инструментов реализации интересов отдельных государств и охватывались концепцией классика военной теории К. Клаузевица: «война подлинный хамелеон, в каждом конкретном случае несколько меняющий свою природу... »\

Вместе с тем регулярная практика использования частных военных и охранных компаний привела к их эволюции в качестве самостоятельных акторов международных отношений. Уже в 1975 г. частная военная компания «Виннэл Корп» (Vinnel Corp) от своего имени заключила контракт с Королевской семьей Саудовской Аравии на подготовку Национальной гвардии Саудовской Аравии для охраны нефтяных месторождений. Фактически, вместо охраны нефтяных месторождений деятельность компании «Виннэл Корп» свелась к вооруженной борьбе против оппозиционных сил Саудовской Аравии, которые, как они себя позиционировали, боролись за свое право на самоопределение.

В современных вооруженных конфликтах частные военные и охранные компании в ряде случаев становятся участниками военных действий наравне с личным составом вооруженных сил. Частные военные и охранные компании регистрируются в соответствии с национальным правом. Они наделяются правоспособностью на основании законодательства государств регистрации или государств места нахождения их центральных органов управления. В большинстве случаев они являются структурными подразделениями транснациональных корпораций. Деятельность частных военных и охранных компаний, как правило, ведется на основании контрактов, при этом контрагентами в них выступают международные межправительственные организации, международные неправительственные организации и правительства признанных государств. Их деятельность направлена, прежде всего, на получение прибыли, в том числе в условиях вооруженного конфликта, где происходит их взаимодействие с лицами, которые находятся под защитой международного гуманитарного права.

Ряд исследователей, в связи с этим, квалифицируют участие частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах за существенное по

1 Клаузевиц К. О войне: [перевод с немецкого]. -Москва: Эксмо; Санкт-Петербург: Мидгард, 2007. - 861 с.

2 Контракт был заключен стоимостью 77 млн. долл. США. См.: Privatizing Combat, the New World Order [Electronic
resource] //The Center for Public Integrity. URL: . (Дата обращения: 15.09.2013).

своим размерам вознаграждение как наемничество . Следует отметить, что вооруженное участие в конфликтах за вознаграждение осуждал и Г. Гроций: «Преступно также воевать ради добычи или вознаграждения... То же относится к военной службе ради платы, если она является единственной или главной целью»4.

Частным военным и охранным компаниям адресуются5 обвинения в совершении таких преступлений, как убийства гражданского населения, пытки, сексуальная эксплуатация несовершеннолетних, торговля людьми, наемничество, содействие в свержении законных правительств, пособничество терроризму и торговля наркотическими средствами.

В этой связи основным вопросом, который раскрывается в диссертационном исследовании, является вопрос об ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права в условиях вооруженного конфликта.

Исследование вопросов, связанных с определением статуса и ответственности частных военных и охранных компаний также важно в аспекте того, что в Российской Федерации активно ведется деятельность по разработке правового регулирования частных военных и охранных компаний. Российские частные военные и охранные компании активно работают за рубежом, находясь при этом за пределами национальной юрисдикции. В.В. Путин выступая в апреле 2012 г. перед Государственной Думой РФ поддержал инициативу создания частных военных компаний и сообщил, что действительно считает частные военные и охранные компании «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства»6.

Тема исследования вызывает обоснованную дискуссию в науке международного права. Вопросы, затронутые в настоящем исследовании, также включены в повестку дня мандатариев специальных процедур Совета по правам человека ООН: Рабочей группы по вопросу об использовании наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение и Рабочей группы по вопросу о правах человека и

Доклад по вопросу об использовании наемников как средстве нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение, представленный Специальным докладчиком Комиссии по правам человека от 27 июля 2001 г. Документ ООН А/56/224, п. 72.

Гроций Г. О праве войны и мира. - М: АН СССР, 1956. - 868 с.

См.: Доклад Специального докладчика по вопросу об использовании наемников как средства нарушения прав человека и противодействию осуществления права народов на самоопределение от 24 декабря 2003 г. Документ ООН E/CN.4/2004/15, пункты 20, 32, 33, 35, 43(g).

Путин поддержал идею создания в России частных военных компаний [Электронный ресурс] // РИА-Новости, 11.04.2012. URL: . (Дата обращения: 15.09.2013). 7 Рабочая группа по использованию наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение была создана в июле 2005 г. в соответствии с резолюцией 2005/2 Комиссии по правам человека ООН. Она стала преемником мандата Специального докладчика по вопросу

транснациональных корпорациях и других предприятиях . Вопросы деятельности частных военных и охранных компаний исследуются в Европейском Союзе, Африканском Союзе, Содружестве Независимых Государств.

В этой связи исследование международно-правового статуса и ответственности частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы. Значительным вкладом в развитие права вооруженных конфликтов являются труды таких отечественных ученых, как А.Х. Абашидзе, Р.А. Адельханян, И.Н. Арцибасов, Ю.Н. Астафьев, А.А. Ахметзянов, В.А. Батырь, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, А.Г. Волеводз, Н.В. Жданов, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, И.И. Карпец, В.А. Карташкин, И.И. Котляров, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, Е.В. Мартыненко, А.Н. Михайленко, А.С. Михлин, О.Ю. Молибога, А.А. Потапов, А.Ю. Скуратова, О.И. Тиунов, Б.Р. Тузмухамедов, Н.А. Ушаков, В.В. Фуркало, М.Л. Хабачиров, И.О. Шандиева и других.

Анализ проблем международного гуманитарного права, а также правовых и практических проблем международно-правового регулирования деятельности частных военных и охранных компаний проведен в трудах зарубежных ученых: Д. Айзенберга, В. Билковой, Э. Давида, Л. Дикинсон, И. Динштейна, Х.К. Зарате, М. Калагуса, Дж. Магаото, А. Перре, Ж. Пикте, X. Л. Прадо, П. Сингера, Д. Типлинга.

Важным вкладом в развитие вопросов правового регулирования деятельности частных военных компаний являются научные публикации Центра евро-атлантической безопасности МГИМО под руководством А.И. Никитина (А. Г. Волеводз9, М.А. Небольсина10, Д.О. Новикова11).

Следует отметить работу профессора А.Н. Михайленко: «Регулирование деятельности частных военных и охранных компаний в зонах вооруженных

об использовании наемников, который действовал начиная с 1987 г. и исполнялся Бальестересом Э. Б. (Перу) с 1987 г. по 2004 г. и Шамим Ш. (Фиджи) с 2004 г. по 2005 г.

Специальным представителем Генерального секретаря по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях (предшественник Рабочей группы) была разработана рамочная программа, касающаяся «защиты, соблюдения и средств правовой защиты», включенная в «Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека». Совет по правам человека ООН принял «Руководящие принципы» в резолюции 17/4 (Документ ООН A/HRC/RES/17/4 от 6 июля 2011 г.). URL: . (Дата обращения: 15.09.2013).

Волеводз А.Г. Проблемы, принципы и перспективы международно-правового регулирования деятельности частных военных и охранных предприятий // Вестник МГИМО-Университета. - 2010. - № 3 (12). - С. 78-88.

Небольсина М.А. Идейные и теоретические предпосылки выработки международного законодательства и области регулирования деятельности частных военных и охранных компаний // Мир и согласие. - 2010. - №3(44). -С.10-31.

Новикова Д.О. Проблемы использования частных военных и охранных компаний при проведении военных операций США // Вестник МГИМО-Университета. - 2010. - № 3 (12). - С. 89-96.

конфликтов» . Это единственное учебное пособие, в котором рассматриваются вопросы, являющиеся предметом диссертационного исследования.

Вместе с тем в отечественной науке международного права отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные международно-правовому анализу статуса и ответственности частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве. Все это свидетельствует о том, что рассматриваемые в настоящей работе проблемы, возникающие в связи с участием частных военных и охранных компаний в современных вооруженных конфликтах, нуждаются в подробном исследовании.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с регулированием деятельности, определением международно-правового статуса и ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права.

Предметом исследования являются международно-правовые акты и обычные нормы международного гуманитарного права, применимые к регулированию деятельности и определению ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права.

Целью диссертационного исследования является определение ответственности частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве.

Для достижения указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

  1. исследовать историко-правовые аспекты участия частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах с целью выявления фактов серьезного нарушения норм международного гуманитарного права;

  2. проанализировать международно-правовой статус персонала частных военных и охранных компаний для определения возможности их отнесения к существующим категориям участников вооруженных конфликтов, предусмотренных Женевскими конвенциями о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. и Дополнительными протоколами к ним 1977 г.;

  3. исследовать проблемы правомерности участия частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах с точки зрения современного международного гуманитарного права;

  4. проанализировать международное гуманитарное право с целью определения ответственности государств регистрации частных военных и охранных компаний и государств, в которых они осуществляют свою деятельность в условиях вооруженного конфликта;

Михайленко А.Н. Регулирование деятельности частных военных и охранных компаний в зонах вооруженных конфликтов: учебное пособие. - М: Изд-во РАГС, 2010. - 156 с.

  1. определить основания и формы международно-правовой ответственности частных военных и охранных компаний, в том числе за ущерб, причиненный физическим лицам;

  2. проанализировать нормативно-правовые акты отдельных государств (США, Великобритании, Франции, России, Южно-Африканской Республики, Афганистана и Ирака) с целью выявления наиболее эффективной модели регулирования, которая могла бы быть предложена в качестве «минимального стандарта» для регулирования деятельности частных военных и охранных компаний в других государствах.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания.

Общенаучными методами, использованными в диссертационном исследовании, являются системно-структурный подход, обобщение, дедукция, метод научной абстракции, метод логического и системного анализа.

В ходе диссертационного исследования были использованы специальные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический.

В основе диссертации лежит сравнительно-правовой метод, поскольку основной задачей диссертационного исследования является сравнительный анализ норм международного права, применимых к регулированию деятельности частных военных и охранных компаний. Использование данного метода способствовало выявлению различий в международно-правовых подходах к регулированию деятельности частных военных и охранных компаний в условиях вооруженных конфликтов.

Историко-правовой метод позволил проанализировать деятельность частных военных и охранных компаний, оценить произошедшую эволюцию частных военных и охранных компаний, определить тенденции развития.

Формально-логический метод использовался для анализа официальных документов, нормативно-правовых актов и судебных решений в сфере регламентации деятельности частных военных и охранных компаний.

Теоретической основой исследования является фундаментальный труд в области международного права «О праве войны и мира», автором которого является Г. Гроций.

Особой научной ценностью для исследования явились классические работы по международному гуманитарному праву: «Комментарии к Женевским

1 "3

конвенциям от 12 августа 1949 г.» и «Комментарии к Дополнительным протоколам 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г.»14.

The Geneva Conventions of 12 August 1949 I Commentary published under the general editorship of Jean S. Pictet. Geneva, International Committee of Red Cross, 1952.

14 Commentary on the Additional Protocols of June 1977 to the Geneva Conventions of 12 August 1949 / С Pilloud, Y. Sandoz, Ch. Swinarski, B. Zimmermann. Martinus Nijhoff Publishers. Geneva, International Committee of Red Cross, 1987.

Неоценимым научным исследованием и источником понимания обычного международного гуманитарного права послужило фундаментальное исследование в области международного гуманитарного права: «Обычное международное гуманитарное право»15 в 2-х томах.

Нормативную базу диссертационной работы составили следующие международно-правовые акты: Устав ООН, Женевские конвенции о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г., V конвенция о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны от 18 октября 1907 г., Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников от 4 декабря 1989 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, резолюции Совета по правам человека ООН, Проект статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния 2001 г., действующее законодательство отдельных государств: Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Французской Республики, Российской Федерации, Южно-Африканской Республики, Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет собой первое в отечественной науке международного права комплексное исследование общественных отношений, возникающих в связи с участием частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах. В исследовании определена ответственность частных военных и охранных компаний за противоправную деятельность в условиях вооруженных конфликтов. В работе определены границы допустимого участия частных военных и охранных компаний в период вооруженного конфликта.

Научная новизна исследования нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Продемонстрировано, что деятельность частных военных и охранных компаний в условиях вооруженного конфликта сопровождается серьезными нарушениями международного гуманитарного права. К достоверным фактическим данным относятся такие преступления, как: убийства гражданских лиц, пытки, сексуальная эксплуатация несовершеннолетних. Выявлена проблема фактического уклонения от ответственности персонала частных военных и охранных компаний, совершивших серьезные нарушения международного гуманитарного права в силу установления государством регистрации частных военных и охранных компаний

15 Обычное международное гуманитарное право. Нормы / Под ред. Ж-М. Хенкертс, Л. Д. Бек. - М: МККК, 2006. -

Т.1.

Customary International Law. Practice (Volume II) IJ-M Henckaerts, L.D. Beck. - Cambridge University Press. -

International Committee of Red Cross 2005.

иммунитетов и привилегий для персонала таких компаний. Из этого следует необходимость глубокого рассмотрения данного вопроса на высоком международном уровне - уровне ООН.

2. Установлено, что международно-правовой статус частных военных и
охранных компаний не определен в науке международного права. Существуют
противоположные точки зрения по вопросу определения статуса частных военных
и охранных компаний как участников вооруженного конфликта. Рассмотрена
возможность отнесения персонала частных военных и охранных компаний к
различным категориям, предусмотренным международным гуманитарным
правом: 1) члены регулярных вооруженных сил, 2) гражданские лица, 3)
гражданские лица, следующие за вооруженными силами. Обоснована позиция
отнесения персонала частных военных и охранных компаний в период
вооруженного конфликта к числу гражданских лиц до тех пор, пока они не
принимают непосредственного участия в военных действиях.

Проанализирована проблема квалификации деятельности частных военных и охранных компаний в условиях вооруженного конфликта как наемничества. Представляется оправданным отнесение персонала частных военных и охранных компаний к числу наемников в случае их непосредственного участия в военных действиях в период вооруженного конфликта.

3. Определенная деятельность выполняемая частными военными и
охранными компаниями в качестве субъектов частного права представляет собой
реализацию функций, традиционно относящихся к государственным. Поддержана
позиция о размывании государственного суверенитета в международно-правовом
смысле действиями государств, которые делегируют традиционно
государственные функции частным военным и охранным компаниям. Государства
нарушают международное право, делегируя исполнение традиционно
государственных функций частным военным и охранным компаниям, которые не
могут гарантировать надлежащее соблюдение международного права и не могут
быть привлечены к ответственности в государствах, находящихся в состоянии
вооруженного конфликта.

4. Обоснована как несоответствующая международному праву практика
передачи следующих традиционно государственных функций на исполнение
частным военным и охранным компаниям в период вооруженного конфликта:
обеспечение национальной безопасности или ее составных компонентов,
командование военнослужащими, руководство и/или осуществление боевых
операций, непосредственное участие в военных действиях, захват военнопленных,
расследование, ведение допросов, осуществление задержания и конвоирования
подозреваемых. Исполнение этих функций лишает персонал частных военных и
охранных компаний статуса гражданских лиц и дает основания для определения
их статуса как наемников.

5. Установлено, что основной проблемой в определении международно-
правовой ответственности частных военных и охранных компаний является
отсутствие в международном гуманитарном праве норм, определяющих статус
частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах и
ответственность государств при передаче традиционно государственных функций
на подряд частным военным и охранным компаниям.

6. Обоснована правомерность точки зрения, согласно которой
ответственность за противоправную деятельность частных военных и охранных
компаний возлагается на государство в случае квалификации действий частных
военных и охранных компаний в качестве агента государства на основании ст. 5
Проекта статей об ответственности государств за международно-противоправные
деяния.

7. Принимая во внимание, что частные военные и охранные компании, по
признанию ведущих специалистов в этой области, действуют в «серой зоне»
международного права (отсутствие международно-правового документа,
определяющего их статус и ответственность), что создает проблемы с
привлечением их к ответственности за нарушение норм международного
гуманитарного права, предлагается расширить практику и повысить
эффективность рамочной программы ООН, касающейся «защиты, соблюдения и
средств правовой защиты»16, которая требует от транснациональных корпораций
обязательного соблюдения прав человека, закрепленных в Международном билле
о правах человека , а в случае нарушения указанных прав требует от государств
обеспечить жертвы таких нарушений надлежащими средствами правовой защиты
для возмещения транснациональными корпорациями причиненного ущерба.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы, рекомендации и предложения направлены на дальнейшее развитие теории международного гуманитарного права в связи с новыми угрозами и вызовами, прежде всего, деятельности частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах, требующей научно-обоснованных подходов к оформлению ее правовой регламентации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

в нормотворческой деятельности по совершенствованию норм: международного гуманитарного права, международного права прав человека, международного уголовного права;

В своей резолюции 17/4 Совет по правам человека единогласно одобрил Руководящие принципы, первый всеобъемлющий глобальный стандарт в области предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, который получил широкую политическую поддержку. Документ ООН A/HRC/17/31, приложение.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также Международный пакт о гражданских и политических правах и его два факультативных протокола в совокупности с Всеобщей декларацией прав человека составляют Международный билль о правах человека.

в правоприменительной деятельности в части регулирования деятельности и установления ответственности частных военных и охранных компаний за нарушения норм международного гуманитарного права;

в работе научных и образовательных учреждений в процессе преподавания дисциплин международного гуманитарного права и международного уголовного права, а также при подготовке учебно-методических материалов, касающихся регулирования деятельности и установления ответственности частных военных и охранных компаний.

Апробация исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и были представлены на научно-практических конференциях.

Структура работы направлена на наиболее полное раскрытие выбранной темы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие частных военных и охранных компаний и особенности определения статуса их персонала в условиях вооруженных конфликтов

В настоящее время компания «Дайнкорп Интернэшнл» стремится к абсолютной законности в своей деятельности и гордится своим партнерством с ООН. В частности это связано тем, что именно «Дайнкорп Интернэшнл» с 2004 г. готовит сотрудников сил гражданской полиции ООН24. Следует отметить, что анализ публикаций в СМИ показывает, что в деятельности «Дайнкорп Интернэшнл» имели место преступные действия25.

Первые обвинения связаны с сексуальной эксплуатацией и торговле несовершеннолетними детьми персоналом этой компании. Так, в 1999 г. сотрудник компании «Дайнкорп Интернэшнл» Б. Джонсон, работавший авиамехаником в Боснии и Герцеговине, выдвинул обвинения против руководства компании, которые заключались в том, что руководство не предпринимает должных действий для прекращения практики сексуальной эксплуатации несовершеннолетних детей сотрудниками этой компании26. Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против компании, но юристы «Дайнкорп Интернэшнл» заявили, что эти сотрудники были уволены по собственному желанию еще до выдвижения обвинений.

Начиная с 2001 г. «Дайнкорп Интернэшнл» являлась крупнейшим подрядчиком27 Государственного департамента США по осуществлению «Плана Колумбия»28. Стоимость контракта превышала 600 млн. долларов США и одной из основных целей контракта являлась борьба с производством наркотических веществ в Колумбии. Часть такой борьбы планировалась методом распыления гербицидов непосредственно на поля коки29 в Колумбии. В этом же году появились протесты Колумбийского правительства, несмотря на тот факт, что «План Колумбия» являлся совместным проектом правительств СИТА и Колумбии, когда выяснилось, что распыление гербицидов проводилось, в основном, ни над полями коки, а над повстанческими группировками, захвативших нефтяные месторождения, которые до их захвата разрабатывались американскими компаниями.

В Эквадоре ситуация развивалась иначе: более 10 тысяч истцов совместно с Международным фондом за права трудящихся (The International Labor Rights Forum) подали коллективный иск к компании «Дайнкорп Интернэшнл»30 в 2001 г. Они обвиняли компанию в «биологической войне», так как распыляемые гербициды нанесли непоправимый вред здоровью фермеров (имеется более 1100 свидетельств о вреде здоровью), а также привели в состояние непригодности земли для дальнейшей сельско-хозяйственной эксплуатации. Следует также отметить, что Эквадор не участвовал в «Плане Колумбия» и поэтому гербициды не должны были распыляться на территории Эквадора. Спустя 12 лет с момента подачи иска, Федеральный суд Вашингтона исключил показания экспертов, относительно химического анализа гербицидов (которые в том числе подтверждали, что компания использовала запрещенный вид гербицидов), чем и обеспечил, по нашему мнению, победу компании в этом деле.

Интересно отношение Государственного департамента США к компании «Дайнкорп Интернэшнл», которое было выявлено в 2001 г., когда повстанцы сбили вертолет этой компании с вооруженными сотрудниками на борту в Колумбии. Государственный департамент США сообщал тогда: «повстанцы-наркоторговцы сбили самолет с гражданскими лицами»31. То есть вооруженные сотрудники частной военной компании, находившиеся на борту боевого вертолета армии США являются, по мнению Государственного департамента США, гражданскими лицами32.

Государственный департамент США также имеет свбе понимание термина наемник, а именно, в ответ на обвинения США в использовании наемников Государственный департамент США тогда заявлял: «наемники используются в войнах, а это борьба с наркотиками»33. На наш взгляд, такой подход не является правильным с точки зрения международного права. Использование наемников недопустимо в любых случаях, так как наемники являются преступниками. Это связано, прежде всего, с основным подходом ООН к наемничеству, который заключается в том, что: «... практика использования наемников против движений за национальное освобождение и независимость является уголовно-наказуемым деянием, а сами наемники объявляются преступниками, находящимися вне закона»34. Этот подход был позднее закреплен в Резолюции ГА ООН № 31/91, в которой ООН осуждает «любую форму вмешательства, явную или скрытую, прямую или косвенную, включая набор и отправку наемников, со стороны одного государства или группы государств ... независимо от характера их взаимных отношений или их социальной и экономической системы»35. Таким образом, ООН не говорит о том, что для квалификации наемничества необходимо состояние войны.

Газета «Нью-Йорк Таймз» сообщает36 о другом инциденте: 10 ноября 2007 г. сотрудниками компании «Дайнкорп Интернэшнл» был убит таксист в Багдаде. По свидетельству трех очевидцев проезжающий конвой компании «Дайнкорп Интернэшнл» расстрелял таксиста Иракского происхождения. Последующие следственные мероприятия полиции Ирака не выявили опасности, которую он мог представлять для конвоя: в машине не было обнаружено оружия или взрывчатых средств. Был поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии с законодательством Ирака, но выяснилось, что у сотрудников «Дайнкорп Интернэшнл» имеются иммунитеты в соответствии с Указом № 17 Временной коалиционной администрации Ирака, касающегося статуса коалиции, технического персонала и подрядчиков от 23 июня 2003 г. с изменениями от 27 июня 2004 г. Этот указ запрещал принимать любые правовые меры в отношении сотрудников подрядных организаций, заключивших договор с правительственными органами США.

«Дайнкорп Интернэшнл» была приобретена компанией «Компьютер Сайнсиз Корпорейшн» (Computer Sciences Corporation) в 2003-м. В 2005 г. «Компьютер Сайнсиз Корпорейшн» продала эту частную военную компанию другой компании «Веритас Кэпитал Фан» (Veritas Capital Fun), а в 2010 г. компания «Церберус Кэпитал Менеджмент» (Cerberus Capital Management) приобрела акции компании «Дайнкорп Интернэшнл» на сумму 1,5 млрд долларов и стала главным акционером компании. Следует отметить, что владелец компании «Церберус Кэпитал Менеджмент» является одним из основных спонсоров Республиканской партии США37, а бывший вице-президент США (Дж. Куэйл) возглавляет попечительский совет этой компании.

Национальные модели регулирования и правовые вопросы регламентации деятельности частных военных и охранных компаний

В 1955 г. Администрация президента США Д.Д. Эйзенхауэра приступила к передаче части государственных функций на аутсорсинг частным компаниям. В 1966 г. Административно-бюджетное управление Исполнительного управления Президента США (The Office of Management and Budget) издало Приказ А-76 (Circular А-76), регламентирующий процесс аутсорсинга государственных функций и услуг частным компаниям191. В соответствии с данным приказом вводилась конкурсная система передачи функций правительственных органов частным военным компаниям. В приложении к Приказу определялось, что передаче на аутсорсинг частным компаниям не подлежат «исключительно государственные функции»192, определение которых в данном документе не давалось, что и послужило причиной роста такого аутсорсинга.

Основное регулирование частных военных и охранных компаний, заключивших контракты с Министерством обороны осуществляется в соответствии с Уставом Армии США, в частности, с Приказом Армии № 700-137 (Army Regulation № 700-137), который устанавливает порядок передачи функций по логистике вооруженных сил частным подрядчикам193. Этот документ называется - «Программа привлечения гражданских организаций для тылового обеспечения ВС США».

С принятием в 1985 г. Программы привлечения гражданских организаций для тылового обеспечения ВС США (далее - Программа) наступает новый этап в развитии частных военных и охранных компаний в США. Программа стала тем консенсусом, который искала политическая и военная элита США. С одной стороны, общество критиковало правительство США за многочисленные потери среди военных США во Вьетнамской и Корейской войнах, с другой стороны, был необходим механизм участия в региональных конфликтах, без обременительной политической ответственности. Смысл такого привлечения сводился к передаче военных и охранных функций частным подрядчикам. В результате армия США освобождалась от непрофильных функций в «военных ситуациях», равно как и обеспечивалось снижение затрат и освобождение от дополнительных рисков. Термин «военные ситуации» был определен недостаточно точно, что открыло дорогу аутсорсингу военных функций194. В частности, в соответствии с п. «d» раздела 2-1 «Общие сведения» Главы 2 «Принципы» Программы привлечения гражданских организаций для тылового обеспечения ВС США военными ситуациями следовало считать ситуации начиная от международного напряжения заканчивая официальным объявлением войны Конгрессом США195.

Основные цели Программы привлечения гражданских организаций для тылового обеспечения ВС США сводятся к следующему: 1. осуществлять техническую и иную поддержку вооруженным силам, принимающим участие в боевых операциях, в случае необходимости; 2. предусматривать возможность принятия участия в боевых действиях в случае войны196. Несмотря на то, что Программа является сугубо военной, то есть, относящейся только к армейским подразделениям, она может использоваться другими государственными военизированными органами в проводимых совместных боевых действиях197. Персонал частных военных и охранных компаний, получивших заказ по линии Программы, может принимать косвенное участие в военных действиях: налаживание систем коммуникации, поддержка, снабжение198. Персонал подчиняется военному командованию и ему разрешается ношение оружия для самообороны199. Вопросы поставок оружия и его применения, как правило, должны подпадать под регулирование контракта, заключенного между правительством и частным подрядчиком, также как и размер заработной платы.

Программа действует в качестве тендерной платформы, в рамках которой частные военные и охранные компании могут претендовать на получение контрактов в области материально-технического и логистического сопровождения деятельности армии США в зонах вооруженных конфликтов. Особенностью является то, что тендер может не требовать наличия общего конкурса200. Впервые программой воспользовались в 1988 г., когда Третья армия США (Third U.S. Army) запросила Инженерный корпус армии США (The United States Army Corps of Engineers) привлечь частного подрядчика для строительства и запуска двух нефтепроводов в Азии для поддержания работоспособности системы нефтеобеспечения армии США201 (Inland Petroleum Distribution System).

Общая политика в части формирования требований, предъявляемых при заключении контракта с частными подрядчиками в отношении передачи государственных функций частным компаниям устанавливаются государственной политикой США, которая запрещает передачу так называемых фундаментальных государственных функций. Требования, предъявляемые к частным военным и охранным компаниям для получения заказов по линии Министерства обороны устанавливаются самим Министерством обороны США.

Южно-Африканская Республика

Отметим, что ст. 2 Руководящих принципов вводит определенную новизну в регулировании частного сектора: «Государствам следует четко заявить, что они ожидают от всех предприятий, домицилированных на их территории и/или находящихся под их юрисдикцией, соблюдения прав человека в рамках своей деятельности»282. Это положение исключительно важно в аспекте того, что современное международное право не возлагает на государства обязанность по обеспечению соблюдения организациями частно-правового характера прав человека в своей экстратерриториальной деятельности.

В соотношении с частными военными и охранными компаниями актуальной является ст. 4, которая гласит: «Государствам следует предпринимать дополнительные шаги по защите от нарушений прав человека со стороны предприятий, которые находятся в собственности государства или контролируются им либо пользуются существенной поддержкой и услугами государственных агентств...» .

Устанавливается принцип возмещения ущерба, который заключается в том, что: «В тех случаях, когда предприятия, устанавливают, что они оказали неблагоприятное воздействие или способствовали ему, им следует в рамках законных процессов возмещать причиненный ущерб или сотрудничать с целью его возмещения»284.

В резолюции 21/5 Совет по правам человека «рекомендует всем соответствующим подразделениям системы Организации Объединенных Наций: а) разработать руководящие указания и организовать инструктаж по вопросам распространения и применения Руководящих принципов для правительств, предприятий и гражданского общества...»285.

Таким образом, мы полагаем, что вопрос ответственности частных военных и охранных компаний как юридических лиц должен приниматься в соответствии с Рамочной программой, которая требует от транснациональных корпораций обязательного соблюдения прав человека, закрепленных в Международном билле о правах человека286, а в случае нарушения указанных прав требует от государств обеспечить жертвы таких нарушений надлежащими средствами правовой защиты для возмещения транснациональными корпорациями причиненного ущерба.

В отсутствие надлежащего международно-правового регулирования Руководящие принципы представляются единственной механизмом для установления ответственности частных военных и охранных компаний в качестве юридических лиц.

Является ли такой подход, основанный на доктрине международного права прав человека, обоснованным для международного гуманитарного права? Это, действительно, важный вопрос. Предлагая данный подход, мы исходим из современного состояния соотношения международного права прав человека и международного гуманитарного права, которое заключается в том, что «права человека и международное гуманитарное право дополняют и укрепляют друг друга. Защита, обеспечиваемая правом прав человека, продолжает действовать в условиях вооруженных конфликтов с учетом тех случаев, когда международное право применяется как «lex specialis»287.

Такой подход основан на более ранних судебных решениях Международного суда ООН. К таким решениям, прежде всего, относятся два решения: «Законность угрозы ядерным оружием или его применение»288 и «Правовые последствия строительства стены на оккупированной палестинской территории»289.

В одном из этих решений Международный суд ООН, в частности, отметил: «защита обеспечиваемая Международным пактом о гражданских и политических правах, не прекращается во время войны.. .»290.

Таким образом, происходит определенное сближение норм международного права прав человека и международного гуманитарного права. Это логично, так как у этих отраслей права единый объект защиты - право на жизнь.

Принятие в 2005 г. «Основные принципы и руководящие положения, касающиеся права на правовую защиту и возмещение ущерба для жертв грубых нарушений международных норм в области прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарного права», подтверждают тезисы о стирании граней этих обособленных отраслей международного права, что ведет к их интеграции в одну отрасль международного права.

Ответственность персонала частных военных и охранных компаний следует рассматривать в аспекте совершения международных преступлений, а также серьезных нарушений международного гуманитарного права персоналом частных военных и охранных компаний, включая руководство этих компаний.

Именно такой подход закреплен в Документе Монтре. В ст. 27 содержится следующее положение: «Начальники сотрудников ЧВОК, такие, как: а) правительственные должностные лица, будь то военные командиры или гражданские начальники, или б) директоры или руководители ЧВОК, могут нести ответственность за преступления по международному праву, совершенные сотрудниками ЧВОК, находящимися под их эффективной властью и контролем, в силу того, что они не осуществляли должный контроль над ними, в соответствии с нормами международного права»

Национально-правовые вопросы определения ответственности частных военных и охранных компаний и их персонала в условиях вооруженных конфликтов

Окончание XX века и начало нового тысячелетия внесли изменения в систему международных отношений. Изменилась геополитическая обстановка и мир возвращается к многополярности.

Известнейший прусский военный теоретик Клаузевиц отмечал, что «война есть не что иное, как продолжение государственной политики иными средствами»341. Настоящее исследование показывает, что частные военные и охранные компании, действительно, могут активно использоваться государствами в качестве «иных средств» осуществления такой государственной политики, как война. Первые лица многих государств открыто признают, что частные военные и/или охранные компании являются «инструментами реализации национальных интересов без прямого участия государства»342.

Частные военные и охранные компании задействованы в большинстве современных конфликтов: Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия. Их роль и задачи не всегда представляются ясными и в потоке информационной войны, которая сопровождает любой современный вооруженный конфликт, теряется возможность оценки результатов их деятельности, также как и выявления совершенных ими нарушений норм международного гуманитарного права.

Концепция «приватизации войны» пользуется популярностью у основных государств-экспортеров частных военных и охранных компаний в зоны вооруженных конфликтов - США и Великобритании. С одной стороны, международное сообщество, гражданские общества, правозащитные организации выступают против «приватизации войны» и соответственно размывания традиционного понимания государства. С другой стороны, принимая во внимание, политические и экономические выгоды использования частных военных и охранных компаний, органы исполнительной ветви власти отдельных государств всячески поддерживает аутсорсинг военных и оборонных функций государства частным военным и охранным компаниям, утверждая, что это логическое продолжение политики приватизации.

Статус частных военных и охранных компаний в современном международном гуманитарном праве не закреплен. Действующее международное гуманитарное право не отводит специальной категории для сотрудников частных военных и охранных компаний. По этой причине, большинство субъектов международного права не признают сотрудников частных военных и охранных компаний гражданскими лицами либо комбатантами. Персонал частных военных и охранных компаний, теоретически, может приобретать один из следующих статусов в условиях международного вооруженного конфликта: 1. члены вооруженных сил стороны конфликта; 2. гражданские лица, следующие за вооруженными силами; 3. гражданские лица; 4. ополчение и другие добровольческие отряды. Очевидно, что персонал частных военных и охранных компаний более заинтересован в функционировании в «серой» зоне международного права с действующими Соглашениями о статусе вооруженных сил, предоставляющих им иммунитет от любого вида преследования в государстве вооруженного конфликта, чем иметь статус в соответствии с Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 г. о защите жертв войны с установленным объемом прав и обязанностей согласно международному гуманитарному праву. Диссертационное исследование показало, что квалификации сотрудников частных военных и/или охранных компаний в качестве наемников согласно ст. 47 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, является крайне сложной процедурой, так как требует доказывания по всем пунктам этой статьи в совокупности.

Международное гуманитарное право стремится предоставить защиту как можно большему числу людей находящихся на территории вооруженного конфликта. Женевские конвенции о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. не квалифицируют наемничество в качестве международного преступления. Вместе с тем Женевские конвенции не предоставляют наемнику права на военный плен и право быть комбатантом, то есть законно применять оружие или силу по отношению к другим участникам вооруженного конфликта.

Проведенный анализ статей 43, 44, 45 и 47 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, позволяет сделать вывод о том, что для установления ответственности персонала частных военных и/или охранных компаний в отсутствие должного международно-правового регулирования (наличия специального международно-правового акта) необходимо исходить из «непосредственного участия в военных действиях» персоналом частных военных и/или охранных компаний. То есть, персонал частных военных и/или охранных компаний, действующий в условиях вооруженного конфликта, следует считать гражданскими лицами, «когда и пока» они не принимают непосредственного участия в военных действиях. В случае непосредственного участия такой персонал должен терять право на защиту от нападений в качестве гражданских лиц на период непосредственного участия и такой персонал может становиться законным объектом для нападения, а ответственность за конкретные преступления лицо должно нести в соответствии с законодательством гражданской принадлежности.