Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС Калашников Георгий Олегович

Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС
<
Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС
>



Калашников Георгий Олегович. Правовое регулирование слияния и поглощения компаний по праву ЕС : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-12/2100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА КОМПАНИЙ НАЦИОНАЛЬНЫМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАМИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕС 14

1.1 Общие черты и различия в регулировании права компаний. 14

1.2 Слияние и поглощение компаний 18

1.3 Основные правовые формы зарубежной экспансии капитала..27

1.4 Различия в международном частном праве 33

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ КОМПАНИЙ ПО ПРАВУ ЕС 43

2.1 Принципы регулирования права компаний 43

2.2 Координация национальных законодательств в вопросе регулирования слияния и поглощения компаний 53

2.2.1 Координация национальных законодательств о компаниях 53

2.2.2 Слияние и разделение компаний 60

2.2.3 Поглощение публичных компаний 68

2.3 Вопросы конкуренции и контроль за слиянием и поглощением компаний 82

2.4 Слияния и поглощения компаний и вопросы международного частного права 97

2.4.1 Договорной метод регулирования слияния и поглощения компаний 97

2.4.2 Трансграничное слияние компаний и вопросы международного частного права 104

ГЛАВА 3. НОВЫЕ ФОРМЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАПИТАЛОВ 114

3.1 Европейское объединение по экономическим интересам 114

3.1.1 Порядок учреждения 115

3.1.2 Структура и управление 122

3.1.3 Правовое положение участников 124

3.1.4 Современное состояние и перспективы 126

3.2 Европейская компания (Societas Europeae) 129

3.2.1 Основные характеристики 136

3.2.2 Порядок учреждения 137

3.2.3 Структура 140

3.2.4 Участие работников в управлении 141

3.2.5 Финансовая отчетность 143

3.2.6 Ликвидация, банкротство и неплатежеспособность 143

3.3 Иные организационные формы предпринимательства в ЕС... 143

3.3.1 Европейское кооперативное общество (ЕКО) 144

3.3.2 Европейская ассоциация 146

3.3.3 Европейское общество взаимопомощи 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации концентрация капитала и в первую очередь путем международных слияний и поглощений стала движущей силой развития мировой экономики. В начале XXI века этот процесс нашел свое наиболее яркое проявление в ЕС. В борьбе за мировое лидерство с США и Японией, ЕС предпринимает активные действия по усилению международной конкурентоспособности компаний государств-членов и, в первую очередь, создавая благоприятную правовую почву для трансграничных слияний и поглощений в рамках формируемого внутреннего рынка Сообщества (в 2004 г. доля ЕС в мировой структуре трансграничных слияний и поглощений составляла 51,3%; США и Япония с показателями 28,4% и 1,4% соответственно заметно отставали).1 Не случайно на Лиссабонском саммите, прошедшем в марте 2000 г., была поставлена цель превратить европейскую экономику в наиболее конкурентоспособную во всем мире к 2010 году.

Одновременно правовое регулирование слияний и поглощений служит одним из основных инструментов формирования юридической инфраструктуры для единого внутреннего рынка Сообщества, создание которого является первоочередной целью европейской интеграции на современном ее этапе.

ЕС является основным торгово-экономическим партнером России, а также наиболее мощно развивающейся мировой интеграционной группировкой. Правовой механизм, разработанный в ЕС в данной сфере, представляет несомненный интерес и для России, которая встала на путь рыночных реформ и активно стремится более тесно интегрироваться в мировую экономику.

Более того, в соответствии со статьей 55 Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве между ЕС и Россией от 24 июня 1994 г. предусматривается сближение законодательств в предпринимательской сфере для того, чтобы в долгосрочной перспективе привести российское законодательство в соответствии с законодательством Сообщества.

1 Подробней см.: Приложение 1.

В некоторых отраслях концентрация капитала на территории России уже сейчас достигла значительных размеров. Каждый месяц в России происходит 20 - 30 крупных сделок по слияниям и поглощениям. Многие признаки говорят, о том, что в России процесс слияний и поглощений развивается по нарастающей (объем сделок по слияниям и поглощениям в России в 2004 г. достиг 22 862,6 млн. долл. США, что превышает на 20% показатель 2003 г.).2 Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что Россия идет в русле развития мировой экономики, вступившей на путь глобализации.3

Тем не менее, устоявшейся практики и отлаженного законодательства в этой области в России пока нет, а специалистов крайне мало. Поэтому опыт правового регулирования слияний и поглощений компаний в рамках Европейского Союза, будет полезен для российского законодателя.

Стоит также отметить, что в нашей стране проблемами слияний и поглощений по праву ЕС занимались в основном экономисты. Юридические исследования, включая и научные статьи, были малочисленны. Поэтому не будет преувеличением сказать, что правовые аспекты регулирования слияния и поглощения компаний по праву ЕС не стали предметом систематического изучения российских ученых-юристов. В российской юридической литературе отсутствуют исследования, которые посвящены исключительно правовому регулированию слияния и поглощения компаний по праву ЕС.

Именно эти соображения предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В работах отечественных авторов, как правило, исследованы либо общие проблемы права ЕС, либо непосредственно вопросы коллизионного права, связанные с трансграничными (международными) слияниями и поглощениями компаний.

2 Подробней см.: Приложение 2.

3 Подробней см.: Приложение 3.

Что касается общих вопросов права ЕС, а также различных
аспектов коллизионного регулирования трансграничных

(международных) слияний и поглощений, то они освещались как в рамках курсов и учебных изданий по праву ЕС («Европейское право. Учебник для вузов» (М., 2000), «Право Европейского Союза: Учебник для вузов» (М., 2003), «Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота. Учебное пособие» (М., 1999), Топорнин Б. Н. «Европейское право: Учебник» (М., 1998)), международному частному праву (Богуславский М. М. «Международное частое право: Учебник» (М., 2000), Звеков В. П. «Международное частное право. Курс лекций» (М., 2000), Лунц Л. А. «Курс международного частного права» (М., 2002)), так и в специальных монографиях и диссертационных работах, среди которых необходимо выделить следующие: Аиткулов Т. Д. «Правовое регулирование слияния и присоединения акционерных обществ по законодательству России и Германии» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001), Асосков А. В. «Методы частноправового регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001), Дубовицкая Е. А. «Европейское корпоративное право: Свобода перемещения компаний в Европейском Сообществе» (М., 2004), Юмашев Ю. М. «Правовое регулирование прямых иностранных капиталовложений в ЕЭС» (М., 1988).

Имеется также литература, затрагивающая специальные вопросы корпоративного права ЕС, а также вопросы антимонопольного регулирования слияния и поглощения компаний в «масштабах Сообщества». Так проблема развития корпоративного права ЕС, а также антимонопольного регулирования слияния и поглощения компаний в «масштабах Сообщества» исследованы в таких статьях, как Асосков А. В. «Акционерное законодательство Европейского союза» («Право и экономика». М., 1998), Бардина М. П. «Регламент ЕЭС «О контроле над концентрациями между предприятиями» («Российский ежегодник международного права, 1993-1994. Спб., 1995), Юмашев Ю. М. «Основные тенденции развития акционерного прав ЕС» («Государство и право». М., 1992).

Как уже было выше отмечено, в нашей стране проблемами слияний и поглощений занимались в основном экономисты. Отсюда множество экономических исследований, посвященных как самой природе слияния и поглощения компаний, так и их классификации, мотивам и предпосылками, среди которых следует выделить следующие: Владимирова И. Г. «Слияния и поглощения компаний» («Менеджмент в России и за рубежом». М., 1999), Пирогов А. Н. «Слияния и поглощения компаний: зарубежная и российская теория и практика» («Менеджмент в России и за рубежом». М., 2001), Рудык Н. Б., Семенкова Е. В. «Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием» (М., 2000), Радыгин А., Энтов Р., Шмелева Н. «Проблемы слияний и поглощений в корпоративном секторе. Научные труды» (М., 2002).

Авторы работ на иностранных языках уделяют больше внимания проблемам права ЕС в целом, и вопросу правового регулирования слияний и поглощений компаний в частности, в том числе и различным вопросам международного частного права, связанным с трансграничными (международными) слияниями и поглощениями компаний. Основная часть работ посвящена анализу всей совокупности нормативных актов, принимаемых на уровне ЕС. Имеются и специальные монографии, посвященные комплексному исследованию как права компаний ЕС, так и непосредственно антимонопольного регулирования слияний и поглощений компаний «масштабов Сообщества». Среди таких особого внимания достойны Cook С. J., Kerse С. S. «Е.С. Merger Control» (London, 1996), Downes Т. Antony, Ellison Julian «The Legal Control of Mergers in the EC» (London, 1996), Drury R. R. and Xuereb P. G. «European company laws: a comparative approach» (London, 1991), Edwards Vanessa «EC Company Law» (Oxford, 1999), Goldman Berhtold, Lyon-Caen Antoine «Droit commercial europeen» (Paris, 1983), Keutgen Guy «Le droit des groupes de societes dans la CEE» (Bruxelles, 1973), Lekkas Georges «L'Harmonisation du Droit des Offres Publiques et la Protection de I'lnvestisseur. Etude Comparee des Regies en Vigueur en France, au Royaume-Uni et aux Etats-Unis d'Amerique.» (Paris,

2001), Lefebvre Francis «GEIE. Aspects pratiques. France et autres pays de la Communaute» (Paris, 1993) и др.

Стоит, однако, отметить, что право ЕС развивается стремительно, отсюда порой даже европейские авторы и исследователи не успевают анализировать часто изменяющееся и совершенствующееся законодательство ЕС.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучения основных теоретико-правовых проблем регулирования слияний и поглощений компаний по праву ЕС. При этом акцент делается не только на непосредственное регулирование данного института, но и на различные вопросы международного частного права, возникающие при трансграничном (международном) слиянии и поглощении компаний.

Полученные в ходе теоретического и практического анализа выводы дают возможность определить основные направления развития и совершенствования правового регулирования слияний и поглощений как в рамках ЕС, так и в российском законодательстве и внести ряд предложений по его совершенствованию.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является слияние и поглощение компаний по праву ЕС, их разнообразные формы, состояние и перспективы (новые формы объединения капитала).

Объектом исследования являются нормативные акты, положения международных соглашений и судебных решений, проекты национальных и международных актов, теоретические взгляды на проблемы регулирования слияния и поглощения компаний по праву ЕС. При этом анализируются как действующие источники права, так и акты, которые так и не вступили в силу, либо прекратили свое действие, но представляют интерес для данного исследования с научной точки зрения. В ряде случаев в центре внимания вследствие недостаточной развитости правового регулирования тех или иных явлений действительности находятся доктринальные взгляды исследователей.

Методологические и теоретические основы исследования. При написании работы автором использовались логический, исторический,

системно-правовой и сравнительно-правовой методы. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

В процессе исследования использовались теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как Богуславский М. М., Звеков В. П., Лунц Л. А., Энтин Л. М., Кашкин С. Ю., Безбах В. В., Капустин А. Я., Пучинский В. К., Топорнин Б. Н., Юмашев Ю. М.

Кроме того, автором также использовались иностранные работы, связанные с проблематикой диссертации, в частности следующих авторов: Cook С. J., Kerse С. S., Downes Т. Antony, Ellison Julian, Drury R..R., Xuereb P. G., Edwards Vanessa, Goldman Berhtold, Hopt Klaus J., Lyon-Caen Antoine, Keutgen Guy, Lekkas Georges и др.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное исследование института слияний и поглощений компаний по праву ЕС. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Слияние и поглощение компаний одно из наиболее сложных явлений современной международной хозяйственной жизни. Правовое регулирование слияния и поглощения охватывает одновременно ряд отраслей права. Это нашло свое отражение в формировании механизма слияния и поглощения компаний в ЕС, который носит комплексный характер и оказывает сильное влияние на развитие новых тенденций в формировании правовой инфраструктуры мировой экономики и, в частности, путем разработки европейских норм и принципов, стимулирующих транснациональный бизнес.

  2. Проведенный анализ показывает, что Европейский Союз на основании Учредительных договоров проводит значительную работу по сближению и координации национальных законодательств государств-членов о компаниях. В тоже время ЕС учитывает особенности национальных правовых систем государств-членов и оставляет решение ряда вопросов, связанных с механизмом регулирования слияния и поглощения, на усмотрение законодательств государств-членов.

Именно поэтому, в отношении модернизации права компаний, для ЕС наиболее общей задачей является выработка такого рамочного законодательства, которое было бы одновременно достаточно гибким, а также учитывающим влияние информационных технологий.

  1. Из двух методов сближения национальных законодательств в области права компаний государств-членов ЕС: «директивного» и «международно-правового», предусмотренных Учредительными Договорами ЕС, наиболее эффективным оказался «директивный метод». Он лежит в основе не только формируемого корпоративного права ЕС, но и регулирования рынка капиталов и конкуренции, то есть основных элементов регулирования слияний и поглощений на уровне Сообщества. Конвенции же, уже заключенные между государствами-членами ЕС на основе ст. 293 Римского Договора о ЕС, в этой сфере ныне трансформируются в директивы и регламенты.

  2. ЕС стремится максимально расширить круг участников делового оборота, независимо от организационных форм их участия в хозяйственной жизни государств-членов. Однако основные усилия прилагаются для развития правовой среды функционирования конкурентоспособных акционерных компаний государств-членов ЕС, создаваемых путем трансграничных слияний и поглощений, для успешного противостояния транснациональным корпорациям из США и Японии на мировых рынках.

  3. В аспекте международного частного права, остается неразрешенной проблема свободного перемещения местонахождения компаний государств-членов на всей территории ЕС без изменения их личных статутов. Данная проблема служит серьезным препятствием для трансграничных слияний и поглощений компаний и как следствие тормозит развитие интеграционных процессов на уровне компаний.

  4. В российском законодательстве, по сравнению с тем как это имеет место быть в праве ЕС, мало разработаны правовые аспекты слияний и поглощений. В связи с этим представляется оправданным введение в российское законодательство, по примеру ЕС, дополнительных форм реорганизации юридических лиц (например, разделение путем поглощения). Использование этого могло бы

способствовать эффективности российского бизнеса и стимулированию отечественных рыночных реформ.

  1. Сравнение законодательства Российской Федерации с законодательством ЕС показывает, что первое, на данном этапе, недостаточно защищает права и интересы акционеров путем предоставления им специальной информации о сути предстоящей реорганизации. Поэтому представляется целесообразным при совершенствовании законодательства Российской Федерации учитывать положения права ЕС в отношении обеспечения защиты интересов участников реорганизуемых коммерческих организаций и установить требования к информации, которая должна им предоставляться для принятия решения о реорганизации. Это приведет к совершенствованию правового механизма слияния и поглощения в нашей стране.

  2. Проанализированный опыт ЕС в данной сфере демонстрирует, что формы и методы регулирования деятельности компаний во многом способствуют созданию прочной правовой инфраструктуры для формируемого единого внутреннего рынка Европейского Союза. А поскольку Российская Федерация является участником ряда интеграционных группировок, одной из основных целей которых также является создание единого внутреннего рынка, опыт ЕС как положительный, так и отрицательный будет бесспорно полезен для реализации данной цели.

Научная значимость. В диссертационном исследовании

прослеживается многолетний опыт формирования правового механизма Сообщества, регулирующего трансграничные слияния и поглощения компаний. В этом механизме нашли свое обобщенное видение доктринальные взгляды и юридическая техника европейских стран с наиболее развитыми правовыми системами. Поэтому выводы, полученные в результате диссертационного исследования могут быть использованы при разработке отечественных теорий трансграничных слияний и поглощений, которые не получили пока в России достаточного развития.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации обуславливается возможностью использования сформулированных в

ней выводы при совершенствовании регулирования вопросов слияния и поглощения компаний, как в рамках ЕС, так и на российском правовом поле. Особо необходимо отметить широкие перспективы применения результатов настоящего исследования в ходе совершенствования российского корпоративного и конкурентного права в вопросе регулирования реорганизации юридических лиц, равно как в ходе разработки унифицированного материально-правового регулирования в рамках интеграционных объединений с участием Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в преподавании курсов права Европейского Союза и международного частного права в юридических высших учебных заведениях, а также спецкурсов, посвященных институту «юридического лица».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре правовых проблем международных экономических отношений Института государства и права Российской академии наук, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения диссертации одобрены.

Диссертантом успешно защищена в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России в июне 2002 г. дипломная работа на тему «Правовое регулирование слияния компаний в ЕС».

Ряд практических рекомендаций внедрен в практику работы международной консалтинговой компании Ernst & Young. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях диссертанта:

  1. Калашников Г. О. Регулирование слияний компаний по праву ЕС: вопросы контроля. // Международное публичное и частное право. 2004. № 2 (17). (0,75 п. л.).

  2. Заикин ВВ., Калашников Г. О. Механизмы защиты компаний. // Управление компанией. 2004. № 7. (0,31 п. л.).

  3. Калашников Г. О. Вытеснение миноритарного акционера в России: миф или реальность? // Рынок ценных бумаг. 2004. № 24 (279). (0,53 п. л.).

  1. Калашников Г. О. Конкурентное право ЕС. Последние изменения в механизме регулирования слияния компаний. // Азербайджано-российский журнал международного и сравнительного права. 2005. № 1/2. (0,65 п. л.).

  1. Калашников ПО., Шарипов Т. А. Слияние и поглощение акционерных обществ по праву ЕС и России: Процедурные вопросы. // Слияния и поглощения. 2005. № 2 (24). (0,71 п. л.).

  2. Калашников Г. О. Поглощение публичных компаний по праву ЕС. // Московский журнал международного права. 2005. № 2 (58). (0,63 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы. К каждой главе сделаны выводы. Главы разделены на параграфы, а часть параграфов - на пункты и подпункты. Структура и содержание работы обусловлена поставленными в ней целями и отражает логику исследования.

Общие черты и различия в регулировании права компаний.

В условиях рыночной экономики капитал, как иностранный, так и отечественный, способен осуществлять хозяйственную деятельность, лишь будучи облеченным в соответствующие организационно-правовые формы. А весь комплекс вопросов, связанных с порядком возникновения этих форм, условиями их существования и участия в социально-экономической жизни, регулируется в значительной степени правом компаний. Поэтому представляется целесообразным кратко остановиться на доктринальных и законодательных особенностях права компаний государств-членов ЕС, так как в «Общем рынке» право компаний рассматривают в качестве одного из основных инструментов, призванных стимулировать интеграционные процессы путем создания условий для взаимного переплетения капиталов государств-членов и возникновения на этой основе многонациональных концернов.

Различия начинаются уже с доктринальных взглядов на образование компаний. Например, французская и бельгийские доктрины придерживаются: так называемой договорной концепции правосубъектности юридических лиц, согласно которой компания образуется на основе договора между учредителями.4 Соответственно признание компании субъектом права во многом зависит от правоспособности учредителей. Так, при наличии пороков воли у учредителей компания может считаться недействительной. Кроме того, акционеры наделяются значительными правами в отношении ограничения объема полномочий руководителей компании. Они могут также определять границы компетенции тех, кого они назначают руководить компанией или представлять ее в отношениях с третьими лицами, устанавливая в уставе цель, для достижения которой они объединились. Таким образом, общее собрание акционеров играет ведущую роль в жизни компании и делегирует права ее руководителям. Наконец, вследствие разрыва договорных отношений, например, при переходе всех акций и прав в руки одного лица, компания должна перестать существовать. Поэтому в странах, правовые системы которых придерживаются этой концепции, запрещено существование общества одного лица.

В Германии распространена другая концепция -«институциональная». Здесь решающую роль в возникновении компании играет факт занесения ее в торговый реестр. Регистрация носит конститутивный характер. Отсюда следует, что правосубъектность компании не обязательно будет поставлена под сомнение пороками воли ее учредителей или при прекращении договорных отношений из-за перехода акций или паев в руки одного владельца. Последнее делает возможным существование общества одного лица. Это отражается и на полномочиях руководящих органов компании, которые определяются императивно законом, по крайней мере, в отношении третьих лиц. Закон конструирует эти полномочия как специфические функции, а не как делегированные права, одобренные акционерами. Компанией руководят директораты или административные советы. Влияние же общего собрания акционеров как на эти органы, так и на деятельность компании незначительно. Например, в Германии роль общего собрания акционеров в вопросах управления компанией столь мала, что, даже если директорат ведет дела из рук вон плохо, собрание не может его сместить, а должно лишь известить об этом наблюдательный совет. Более того, акционер вообще лишен права обжаловать действия директората (или наблюдательного совета), что в других странах служит существенным средством контроля за выполнением руководством компании своих полномочий.

Доктринальные различия часто закрепляются в национальном законодательстве, и это еще более увеличивает расхождения не только в юридической сути и целях компаний, но и в их организационной структуре.

С точки зрения предмета исследования настоящей работы сказанное относится, прежде всего, к двум типам торговых товариществ - акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью. Именно они играют наиболее значительную роль в экономической жизни ЕС и являются основной организационно-правовой формой существования и функционирования иностранных капиталовложений.

Акционерные общества - это правовая форма организации крупного капитала. Она известна абсолютному большинству стран континентальной Европы, включая государства-члены ЕС.В

Великобритании и Ирландии ей соответствует так называемая публичная компания (public company).7 Общества с ограниченной ответственностью, наоборот, приспособлены скорее для мелких и средних предприятий и характеризуются небольшим числом участников, отсутствием публичной подписки на капитал, запрещением свободной передачи паев или акций. Структура их упрощена, и в отличие от акционерных обществ им не обязательно публиковать балансы, счета прибылей и убытков и т.д. Роль общества с ограниченной ответственностью в экономической жизни стран ЕС различна. В Германии, например, ряд компаний с большим числом занятых предпочитают иметь статус общества с ограниченной ответственностью. Это объясняется, прежде всего, отсутствием жестких норм гласности для данного типа компаний. В других государствах-членах они также служат основной организационной формой для «семейного» вложения капиталов, но используются мелкими и средними предприятиями, составляющими большинство в Европе. Особенно наглядно их личный характер проявляется в Бельгии, где юридические лица не могут основывать общества с ограниченной ответственностью и быть их членами.8

Подытоживая сказанное об организационных формах функционирования концентраций капитала, следует подчеркнуть, что, несмотря на внешнее совпадение терминологии и общих принципов, в странах ЕС существуют значительные различия. Особенно это бросается в глаза при сравнении права компаний континентальной Европы и Великобритании.

Принципы регулирования права компаний

Как было показано в предыдущей главе, плюрализм в области права компаний препятствует реализации интеграционных тенденций и интернационализации стран - участниц ЕС.

С образованием «Общего рынка» начался качественно новый этап в развитии права объединившихся в экономико-политический союз государств вообще и их компаний в частности. Ставя конечной целью в этой области юридическую интеграцию стран ЕС, создатели «Общего рынка» стремятся формировать единое право ЕС, которое было бы не простым общим регулятором межгосударственных экономических отношений, а регламентировало бы хозяйственные связи на всей территории «внутреннего» рынка ЕС, поглотившего национальные рынки стран-участниц.

Однако с появлением новых перспектив возникали и новые проблемы. Абсолютное большинство европейских компаний - мелкие и средние. Слабая техническая оснащенность и ограниченные финансовые возможности делали проблематичными их шансы в условиях жестко конкуренции на европейском уровне, а тем более в успешном и эффективном содействии проведению экономической политики стран «Общего рынка». Требовались коренные изменения в их структуре и характере деятельности. В частности, они должны были иметь возможность без особых трудностей создавать совместно с компаниями других стран-участниц филиалы, дочерние компании, объединятся в концерны, осуществлять слияния и поглощения компаний государств-членов. Создание правового механизма, способствующего достижению этих целей, стало одним из важнейших направлений правовой деятельности ЕС.

Основой для унификации и гармонизации права в этой области служит Римский договор о ЕС39 с учетом последних изменений, внесенных в него Маастрихстским,40 Амстердамским41 и Ницским договорами.42 Его статьи, посвященные регулированию права компаний в целом, немногочисленны, но имеют большое значение для формирования единой экономики.43 Эти статьи можно разделить на две категории. Одни касаются непосредственно «свободы учреждения» и деятельности компаний на территории «Общего рынка» (ст. 43, 44 (2) (д), 48, 81, 82, 294), другие направлены на формирование единого для всех стран-участниц права компаний посредством как принятия директив Советом ЕС (ст. 14, 44 (2) (д), 94-97), так и проведения межгосударственных переговоров (ст. 293).

Основные статьи, регулирующие право компаний в ЕС, находятся в главе о «свободе учреждения» (ст. 43-48).

Согласно ст. 43 Римского договора о ЕС, ограничения на «свободу учреждения» и экономической деятельности граждан одного государства-члена на территории другого должны быть устранены. Сказанное относится и к основанию агентств, отделений или дочерних компаний, принадлежащих материнским компаниям государств-членов и находящихся на их территории.

«Свобода учреждения» включает и осуществление самостоятельной (независимой) коммерческой деятельности, равно как и основание и управление предприятиями, особенно компаниями в смысле ст. 48 абз. 2, на основе предоставления «национального режима».

Юридическая суть «свободы учреждения» заключается в предоставлении национального режима гражданам и компаниям государств-членов, допуске их к постоянной коммерческой деятельности во всех странах ЕС. Предоставление национального режима связано с отменой норм, фактически затрудняющих осуществление постоянной коммерческой деятельности в какой-либо стране ЕС. В Римском договоре о ЕС предусмотрено, что государства-члены не должны вводить на своей территории после вступления Договора в силу новые ограничения в отношении граждан других государств-членов и им следует отменить уже существующие (ст. 43) с учетом оговорки о публичном порядке, предусмотренной в ст. 46.45

Фактически это означает запрещение в общем виде дискриминации в отношении допуска к деятельности и самой деятельности физических и юридических лиц государств-членов на территории друг друга.

Однако в тоже время не следует забывать, что значительное влияние на толкование термина «свобода учреждения» оказывают различия, связанные с проведением государствами-членами экономической и налоговой политики, а также их административной практики, которая носит, как правило, протекционистский характер. В результате область применения понятия «свобода учреждения» определяется по-разному в государствах-членах.

Европейское объединение по экономическим интересам

Исторически первым объединением, деятельность которого стала регулироваться сводом унифицированных правил независимо от того, в каком государстве-члене оно было учреждено, было Европейское объединение по экономическим интересам - Groupment europeen d interet economique (далее - «ЕОЭИ»).168 За основу была взята и во многом скопирована французская модель Общества по экономическим интересам (Groupment d interet economique), успешно функционирующая во Франции с 1967 г. ЕОЭИ было введено в действие Регламентом Совета № 2137/85 от 25 июля 1985 г., вступившим в силу с 1 июля 1989 г.169 Выбор регламента в качестве основного источника права, регулирующего деятельность ЕОЭИ, был вполне обоснованным. Так, в отличие от директивы, именно регламент «обязателен во всех своих частях и подлежит прямому применению во всех государствах-членах», что позволяет обеспечить единообразное применение его положений и исключить расхождения в их толковании.170 В тоже время, ряд специальных вопросов, не нашедших своего отражения в Регламенте в силу их сугубо национального характера, оставлены для регулирования на национальном уровне, о чем в Регламенте делается соответствующая оговорка. Это касается таких вопросов, как порядок регистрации ЕОЭИ, требования к его управляющим, обязательный аудит, налогообложение, порядок ликвидации. В соответствии с Регламентом государства-члены должны были создать подходящие условия для образования на своей территории таких компаний. Многие из них приняли соответствующие законодательные акты. Вопрос о признании за ЕОЭИ статуса юридического лица отдан на усмотрение национального законодателя (большинство государств, за исключением Германии и Италии, его признают).171 Объясняется это тем, что на сегодняшний день правовая система ЕС не предполагает еще создания субъектов частного права особого рода (sui generis), и единственным источником, который наделяет объединения лиц и капиталов правосубъектностью, остается национальное законодательство государств-членов. Независимо от признания за ЕОЭИ статуса юридического лица, оно обладает рядом характерных для него признаков: способность приобретать права и нести обязанности от своего собственного имени, заключать сделки и выступать в суде в качестве истца или ответчика. Однако отсутствует такой важный признак как самостоятельная ответственность, обособленная от ответственности его участников, что отличает ЕОЭИ от классического юридического лица. юридические образования публичного или частного права, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, и имеющие зарегистрированное местонахождение и центральные органы управления на территории ЕС, а также физические лица, ведущие в рамках Сообщества коммерческую, хозяйственную и иные виды деятельности. Для придания ЕОЭИ европейского характера и распространению на него норм Регламента, необходимо, чтобы его участниками были - - 17"? выходцы, по крайней мере, из двух различных государств-членов. Таким образом, юридические лица третьих стран, а также физические лица, основное место деятельности которых находится за пределами Сообщества, не могут быть членами ЕОЭИ; Исключение составляют лишь те государства, которые участвуют в Договоре о Европейском экономическом пространстве174 (Исландия, Норвегия, Лихтенштейн), субъекты права которых могут наравне с субъектами права государств-членов участвовать в учреждении и деятельности ЕОЭИ.