Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) Канашевский Владимир Александрович

Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников)
<
Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников)
>




Канашевский Владимир Александрович. Международные договоры РФ и акты гражданского законодательства (Соотношение и взаимодействие разносистемных источников) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Екатеринбург, 2000 230 c. РГБ ОД, 61:01-12/345-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международный договор РФ как регулятор гражданских отношений в Российской Федерации 14

1. Источник права и правовой регулятор: соотношение категорий 14

2. Международный договор РФ в системе регуляторов гражданских отношений 18

3. Виды международных договоров РФ в контексте ст. 7 Гражданского кодекса РФ. Соотношение юридической силы

международных договоров и актов гражданского законодательства 49

4. Действие (применение) международных договоров, регулирующих

гражданские отношения в правовой системе РФ 62

Глава II. Взаимодействие международных договоров РФ и актов гражданского законодательства РФ в процессе регулирования гражданских отношений с иностранным (международным) элементом 98

1. Понятие и юридическая природа гражданских отношений с иностранным (международным) элементом 98

2. Регулирование гражданских отношений с иностранным элементом: взаимодействие норм гражданского законодательства и международных договоров 103

3. Регулирование гражданских отношений с участием иностранных государств и международных организаций 130

Глава III. Международные договоры в области прав человека и гражданские отношения 147

1. Категория "гражданские права" в международных договорах о защите прав человека и законодательстве 147

2. Международные договоры о правах человека и акты гражданского законодательства: взаимодействие при регулировании гражданских отношений 161

3. Право на обращение в Европейский суд по правам человека и защита гражданских прав 179

4. Значение прецедентной практики Европейского суда по правам человека для регулирования гражданских отношений 188

Заключение 192

Список использованной литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известно, что право регулирует общественные отношения. При этом в науке принято выделять два вида общественных отношений: внутригосударственные и международные (межгосударственные). Ранее считалось, что внутригосударственные общественные отношения регламентируются только внутригосударственным правом. Международное право характеризовалось исключительно как регулятор межгосударственных отношений1. Впоследствии в отечественной литературе появился другой подход, сторонники которого стали рассматривать международное право инструментом регулирования определенных внутригосударственных отношений.2 Он основывался на реально существующей договорной практике государств, которые заключали конвенции, ориентированные на субъектов внутригосударственного права, предоставляющие им права, наделяющие их обязанностями, а также возлагающими на них международную или гражданскую ответственность.

Часть 4 статьи 15 Конституции РФ установила важное правило соотношения норм международного и внутригосударственного права, объявив общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации составной частью ее правовой системы.

Среди источников, содержащих нормы международного права, наибольшую значимость для регулирования внутригосударственных отношений имеют международные договоры РФ. В отличие от норм, содержащихся в других источниках международного права (международных обычаях, актах международных организаций и конференций), нормы международных договоров обладают достаточной степенью определенности и конкретности. Отсюда большую значимость как практического, так и теоретического плана приобретает исследование вопросов действия норм международных договоров в правовой системе РФ при регулировании различных внутренних отношений, соотношения их юридической силы с юридической силой внутригосударственных норм. Причем вопрос должен быть перенесен из сферы абстрактных рассуждений о соотношении международного и внутригосударственного права в сферу изучения основ конкретного применения норм международных договоров.

Предметом исследования в настоящей диссертации является проблема соотношения международных договоров РФ и актов гражданского законодательства как разносистемных источников. Такая постановка вопроса делается в отечественной литературе впервые, поскольку преобладающим в науке является подход, согласно которому вопросы правового регулирования гражданских отношений средствами международных договоров относятся исключительно к сфере международного частного права и ограничиваются регулированием отношений с иностранным элементом. Данный подход имеет свои очевидные недостатки:

Многие международные договоры РФ, даже те, которые направлены на регламентацию гражданских отношений с иностранным элементом, применяются и к обычным, неосложненным иностранным элементом, гражданским отношениям. Следовательно, они остаются за пределами предмета международного частного права. Методы международного частного права (коллизионный и материально-правовой) достаточно специфичны и не располагают к тому, чтобы рассматривать вопросы регулирования гражданских отношений с точки зрения законодательных формулировок о соотношении норм международных договоров и актов гражданского законодательства. Вместе с тем, проблема регулирования гражданских отношений средствами международных договоров есть в то же время частный случай общей проблемы соотношения международного и внутригосударственного права. Именно в таком виде она поставлена в Конституции РФ (ч. 4 ст. 15) и Гражданском кодексе РФ (ст. 7). Таким образом, признавая ценность подходов к регулированию гражданских отношений, принятых в международном частном праве, можно взглянуть на проблему регулирования гражданских отношений средствами международного договора с несколько иных, чем в международном частном праве, позиций.

Споры о предмете международного частного права, его соотношении с международным публичным правом, а также споры о системной принадлежности норм международного частного права продолжаются и сегодня, что делает целесообразным рассмотрение вопросов регулирования гражданских отношений нормами международных договоров вне рамок указанных дискуссий, исходя единственно из положений законодательства и состояния современного международного права.

Положения Конституции и Гражданского кодекса РФ дают лишь самое общее представление о месте международных договоров в правовой системе страны, соотношении их юридической силы с юридической силой внутригосударственных регуляторов гражданских отношений. Поэтому вопросы соотношения разносистемных источников нуждаются в тщательном изучении с привлечением материала общей теории права и гражданского права.

Состояние исследования. Формирование целостной картины регулирования гражданских отношений в Российской Федерации требует активного использования международных договоров в курсе гражданского права. В этой связи необходимо отметить позитивные тенденции, связанные с обращением к положениям международных договоров в учебной литературе по гражданскому праву.1 Вместе с тем, в этой литературе не уделяется достаточного внимания аспектам соотношения и взаимодействия актов гражданского законодательства и международных договоров. В частности, можно выделить следующие проблемные области:

Гражданские отношения в Российской Федерации регламентируются сложным комплексом международных договоров. При этом все они являются составной частью правовой системы РФ, однако, их регулятивные способности различны, зависят от многих факторов, что не всегда учитывается в литературе.

В настоящее время отсутствует комплексная и всесторонняя характеристика международных договоров, подпадающих под определение ст. 7 Гражданского кодекса РФ. Существующие комментарии положений указанной статьи фрагментарны и дают лишь общее представление о состоянии проблемы. Как правило, они ограничиваются указанием международных договоров, направленных на регулирование гражданских отношений с иностранным элементом, и их краткой характеристикой. При этом: а) за пределами рассмотрения остаются договоры о правах человека, регулирующие личные неимущественные и имущественные права граждан, имущественные права юридических лиц; б) не уделяется достаточного внимания анализу международных договоров, регламентирующих вопросы участия в гражданских отношениях международных организаций, иностранных государств, их представителей; в) не получил комплексного исследования вопрос о применении международных договоров, направленных на регулирование гражданских отношений с иностранным элементом, к обычным, неосложненным иностранным элементом, отношениям.

В цивилистической литературе становится распространенным под ход, согласно которому международные договоры РФ объявляются источником

Не находит должного отражения в литературе вопрос о различной юридической силе международных договоров РФ в их соотношении с актами гражданского законодательства РФ. Положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 7 ГК РФ о международных договорах РФ истолковываются таким образом, что игнорируются положения самого договора о сфере его действия и любой договор объявляется действующим в силу того, что он является частью правовой системы страны.

Нуждается в проработке толкование международных договоров, регулирующих гражданско-правовые отношения. Требуют анализа вопросы соотношения категорий гражданского законодательства с аналогичными категориями, содержащимися в международных договорах.

С учетом возможности подачи индивидуальных жалоб (обращений) е Европейский суд по правам человека, действующим в силу Конвенции о защите прав человека и основных свобод, актуальным является вопрос о соотношении механизма защиты гражданских прав по указанной Конвенции и по отечественному гражданскому законодательству.

Нормативную базу исследования составляют положения универсальных и региональных международных договоров, в которых участвует Российская Федерация, а также нормы Конституции РФ (часть 4 ст. 15, ст. 17 и другие), Гражданского кодекса РФ, Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", отдельных федеральных законов, регулирующих гражданские отношения, других законодательных актов России. Для целей настоящего исследования важное значение имеют руководящие указания Пленумов Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Конституционного Суда РФ, ориентирующие суды и участников гражданских отношений на применение норм международного права.

Теоретическую основу исследования составляют работы по международному публичному праву, международному частному праву, гражданскому праву, а также по общей теории права, в которых в той или иной мере затрагиваются аспекты соотношения международных договоров и актов гражданского законодательства.

Сущность категории "источник права" рассматривается в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Л. Зивса, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, А.В. Мицкевича, П.Е. Недобайло, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича и др. Международный договор как источник международного права анализировался И.И. Лукашуком, А.Н. Талалаевым и др. В то же время многие авторы затрагивали вопросы признания международного договора источником внутригосударственного права. Положительно данный вопрос решали В.Ф. Мешера, Т.П. Гревцова, в определенном аспекте А.Л. Маковский, а также некоторые другие авторы. Противниками признания международных договоров источником внутригосударственного права выступают Г.В. Игнатенко, Р.А. Мюллерсон и другие. В современной литературе проблема признания международных договоров источниками внутригосударственного права детально проанализирована СЮ. Марочкиным.

Многие аспекты темы исследуются в работах по международному частному праву П.Е. Казанского, В.М. Корецкого, СБ. Крылова, Л.А. Лунца, А.Н. Макарова, Ф.Ф. Мартенса, И.С. Перетерского, а также в публикациях современных авторов - М.М. Богуславского, В.А. Бублика, В.В. Гаврилова, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, СИ. Лебедева, А.И. Минакова, А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, К.Л. Разумова, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, В.Г. Храбскова, включая зарубежных - М. Вольфа, М. Иссада, Л. Раапе, Дж. Чешира и П. Норта и др.

Общие вопросы соотношения международного и внутригосударственного права, относящиеся к теме диссертации, рассматривались также в работах Б.М. Ашавского", И.П. Блииценко, В.Э. Грабаря, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, А.Х. Мингазова, Б.И. Нефедова, Т.Н. Нешатаевой, В.Я. Суворовой, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана, СВ. Черниченко и др.

Значение для рассмотрения проблемы соотношения международных договоров и внутригосударственных актов имеют комплексные исследования в области права международных договоров - работы А.Н. Талалаева, И.С. Перетерского и др.

Важную роль играют публикации, в которых анализируются конкретные примеры применения норм международного права в практике судебных учреждений, прежде всего статьи и монографии Т.Н. Нешатаевой, О.И. Тиунова, а также диссертационное исследование В.В. Терешковой.

Определенные аспекты регулирования гражданских отношений средствами международных договоров затрагиваются в международном экономическом праве - в работах Д.М. Генкина, Г.М. Вельяминова, В.И. Лисовского, В.П. Шатрова и др.

Правовой статус международных организаций, в том числе в сфере частного права, рассматривался в работах К. А Бекяшева, Е.А. Шибаевой, а также в монографиях зарубежных авторов - Я. Броунли, У. Дженкса, В. Моравецкого, X. Шемерса, Д. Боуита и др. Необходимо выделить работы Т.Н. Нешатаевой, в которых изложены суждения по вопросу соотношения разносистемных источников, регламентирующих участие международных организаций в частно-правовых отношениях.

Новое для российской правовой системы явление - прецедентная практика Европейского суда по правам человека - анализируется М.В. Кучиным, Т.Н. Нешатаевой. Материалы практики Европейского суда по правам человека, а также их комментарии изложены в известных работах зарубежных авторов: Д. Гомьен, Д. Харрис, Л. Зваак (Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия); М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли (Европейское право в области прав человека (Практика и комментарии)). В диссертации неизбежно затрагиваются многие вопросы теории гражданского права - понятие источника права, вопросы теории правоотношения, юридической личности, гражданской правосубъектности, толкования гражданско-правовых договоров и др. В этой связи возникает необходимость обращения к трудам С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Б.Б. Черепахина, Г. Ф. Шершеневича, а также в работах современных авторов - С.С. Алексеева, !V!.H. Брагинского, В.В. Витрянского, Т.И Илларионовой, Ю.Х. Колмыкова, Л.О Красавчиковой, Н.С. Малеина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.

Цели исследования и задачи исследования. Основной целью исследования является установление места международных договоров в системе регуляторов гражданских отношений в Российской Федерации, их соотношения с актами гражданского законодательства РФ (статический компонент) и взаимодействия при регулировании гражданских отношений (динамический компонент). Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах:

Осуществить анализ категории "источник права" с точки зрения ее применимости к характеристике действия международных договоров в правовой системе РФ.

Установить круг международных договоров, регулирующих гражданские отношения. На основе общих положений законодательства РФ показать соотношение юридической силы международных договоров и актов гражданского законодательства.

Исследовать вопрос о юридических основаниях действия международных договоров, регулирующих гражданские отношения, в правовой системе РФ. Проанализировать положения международных договоров о сфере их действия и соотнести их с положениями российского гражданского законодательства.

Выяснить различные аспекты непосредственного применения международных договоров к гражданским отношениям в России.

Рассмотреть вопрос о толковании международных договоров, регулирующих гражданские отношения; выявить особенности толкования таких договоров.

Охарактеризовать правовую природу гражданских отношений с иностранным (международным) элементом с точки зрения теории гражданского правоотношения. Используя общие подходы по поводу соотношения международного и внутригосударственного права, показать специфику взаимодействия положений международных договоров, направленных на регулирование гражданских отношений с иностранным элементом, и актов гражданского законодательства. Выявить основные формы такого взаимодействия. Дать оценку положениям российского гражданского законодательства в их соотношении с положениями международных договоров.

Исследовать применение международных договоров, направленных на регулирование гражданских отношений с иностранным элементом, к обычным (неосложненным иностранным элементом) гражданским отношениям.

Выявить особенности соотношения актов гражданского законодательства и международных договоров как регуляторов гражданских отношений с участием международных организаций и иностранных государств, а также представителей иностранных государств и должностных лиц международных организаций.

Показать значение международных договоров о правах человека для регулирования личных неимущественных и имущественных отношений.

Соотнести механизм защиты гражданских прав по гражданскому законодательству РФ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Установить место и значение прецедентов Европейского суда по правам человека в системе регуляторов гражданских отношений в Российской Федерации.

Научная новизна работы. Соотношение и взаимодействие международного договора и актов гражданского законодательства - это проблема, вытекающая непосредственно из законодательства РФ (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК РФ). Отправным моментом для ее решения служит общетеоретическое учение об источниках права. Рассмотрение проблемы регулирования гражданских отношений средствами международных договоров с точки зрения общетеоретической конструкции "источник права" позволяет отойти от традиционных подходов к рассмотрению вопросов регулирования гражданских отношений, принятых в науке международного частного права. Вопрос о соотношении V! взаимодействии международных договоров и актов гражданского законодательства как разносистемных источников является общим для науки гражданского, международного публичного и международного частного права. Указанные базовые обстоятельства определяют содержание диссертации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней затрагиваются многие аспекты, которые могут быть использованы прежде всего в курсе гражданского права. В частности, дается анализ категориального аппарата в международных договорах о правах человека и гражданском законодательстве РФ; исследуется категория юридической личности применительно к участию в гражданских отношениях международной организации, ее структурных подразделений, а также применительно к участию юридических лиц в Европейском суде по правам человека; устанавливается характеристика категории "собственность международных организаций" в связи с участием в гражданских отношениях международных организаций.

Практическая значимость работы выражается в том, что на конкретных примерах анализируется взаимодействие разносистемных источников: норм международных договоров и актов гражданского законодательства. Подробно исследуется проблема толкования международных договоров исходя из практики арбитражных судов России. Проводится анализ соотношения субъектного состава заявителей в Европейском суде и гражданском законодательстве РФ. В работе подвергается анализу ряд федеральных законов на предмет их соответствия международным договорам и делаются предложения по совершенствованию законодательных формулировок.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и Приложения (список литературы). Главы і и 3 включают по четыре параграфа. Глава 2 содержит три параграфа. 

Источник права и правовой регулятор: соотношение категорий

Общеизвестно, что право является регулятором общественных отношений1. Правовые нормы, в отличие от иных видов социальных норм (например, норм морали, нравственности), характеризуются таким качеством, как формальная определенность и, следовательно, требуют своего закрепления в какой - либо внешней, объективированной, форме. Такая внешняя форма именуется источником права. Именно форма (источник) права придает правилу поведения качество правовой нормы, в результате чего правило поведения приобретает такие характеристики, как общеобязательность, формальная определенность, государственная обеспеченность. Таким образом, форма (источник) права имеет не меньшее значение, чем само содержание права (правила поведения).

По мнению С.Л. Зивса, "источник права есть внешняя форма объективизации правовой нормы. Причем только объективизированная ("в определенной форме") норма становится общеобязательной, правовой нормой, реализация которой обеспечивается соответствующими средствами государственного воздействия".2 С точки зрения П.Е. Недобаило, правовые нормы "устанавливаются в определенных формах..., служащих формальным основанием их общеобязательности", придающих содержащимся в них правилам официальное, нормативное значение понятии "источник права" С.Л. Зивс выделяет два элемента: "Во-первых, это внешняя форма... . Во-вторых, это элемент конститутивный -сообщение, придание норме качества правовой нормы" 2. Второй из указанных элементов источника права характеризует такой важный момент, как связь категории "источник права" с волей создавшего его государства. "Источник права суть внешняя форма установления правовой нормы государством (или по поручению государства, или с санкции, одобрения, государства)". И далее -"право возникает только как результат действий государственных органов. Следовательно, любой правовой нормативный акт исходит от государства или одобрен им, т.е. носит государственный характер"3. Указанные выводы автора не утратили своего значения, хотя с позиций сегодняшнего дня очевидно, что право не всегда является творением государства и заключается не только в нормативных актах, но и в других источниках права (например, в обычаях делового оборота (ст. 5 ГК РФ)). Вывод, который логически вытекает из рассуждений автора, состоит в том, что именно государство, путем одностороннего волеизъявления, определяет формы существования норм права.

Наряду с источниками (формами) права в науке принято выделять категорию "правовой регулятор". Она не заменяет категорию "источник права" и не тождественна ей. Ее существование обусловлено тем, что в правовой системе государства действуют и применяются не только его собственные правовые нормы, но также нормы иных правовых систем: международные правовые нормы и нормы иностранного права.

Понятие и юридическая природа гражданских отношений с иностранным (международным) элементом

Гражданские отношения с иностранным (международным) элементом можно определить как разновидность отношений, регулируемых гражданским законодательством, а также нормами международного права, сторонами в которых являются иностранные физические и юридические лица, иностранные государства, международные организации, а также иные гражданские: отношения, регулирование которых связано с обращением к иностранным правовым системам.

Указанное определение основано на делении гражданских отношений на внутренние и внешние. Первые осуществляются в рамках юрисдикции одного государства, регулируются исключительно его внутренним (в некоторых случаях международным) правом и не связаны с иностранными правопорядка-ми. Вторые так или иначе связаны с иностранным или международным правом в силу участия в них субъектов права иностранных государств, нахождения имущества на территории иностранного государства, наличия юридического факта за рубежом (иностранный элемент), а также участия в гражданском отношении международных организаций (международный элемент). Такого рода отношения подпадают под определение "регулируемые гражданским законодательством" (ст. 2 ГК РФ), поскольку они основываются на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (п. 1) и осуществляются на территории РФ.

Развернутую характеристику отношений с иностранным элементом дал Л.А. Лунц. По его мнению, "наличие иностранного элемента в гражданско правовом отношении может выразиться либо в том, что субъектом такого отношения является иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо; либо в том, что объектом отношения является вещь, находящаяся за границей; либо в том, что юридические факты, с которыми связаны возникновение, изменение или прекращение правоотношений, имеют место за границей (например, договор или правонарушение совершены за границей...)1.

Таким образом, Л.А. Лунц говорил об иностранном элементе в гражданском правоотношении. Однако, согласно теории гражданского права, элементами правоотношения являются субъект, объект и содержание (т.е. права и обязанности участников).2 Юридические же факты в литературе по гражданскому праву принято рассматривать отдельно от элементов правоотношения. Некоторые авторы относят их к числу предпосылок наряду с правовыми нормами и правосубъектностью.3

Г. К. Дмитриева полагает, что в международном частном праве речь идет о "международных гражданских правоотношениях", при этом гражданско-правовыми они являются по своей природе, а международными - поскольку выходят за пределы одного государства.4 Заметим, что автор называет правоотношения международными не по признаку системной принадлежности норм, на основе которых они возникли (например, нормы международных договоров), а по их пространственной сфере (правоотношения, выходящие за пределы одного государства). По ее мнению, "гражданские правоотношения приобретают международный характер, когда в их составе появляется так называемый иностранный элемент. Именно иностранный элемент придает им новое сущностное качество, порождая потребность в иных методах и способах правового регулирования."1

Следуя данному подходу, можно заключить, что сначала возникло правоотношение, уже затем - иностранный элемент и потребность в его правовом регулировании "иными методами". Представляется, что точнее было бы говорить об отношениях с иностранным элементом, но не правоотношениях. Как уже отмечалось, последние представляют собой уже подвергнутые правовому регулированию общественные отношения.

Правовое регулирование гражданских отношений с иностранным элементом - единый процесс согласованного применения норм международных договоров и актов гражданского законодательства, при котором гражданские отношения, будучи урегулированными нормами международного и российского права, превращаются в гражданские правоотношения.

Категория "гражданские права" в международных договорах о защите прав человека и законодательстве

Категория "права человека" используется во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и международных договорах РФ, например, в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., как видно из его названия, оперирует категорией "гражданские и политические права".

Сравнительный анализ положений Пакта и конвенций о правах человека показывает, что их положения во многом идентичны, закрепляют аналогичные права, а расхождение в названиях является лишь терминологическим. Исходя из содержания текста Пакта, можно лишь с известной степенью условности определить, какие права относятся к гражданским, а какие к политическим. Понятно, например, что право на жизнь (ст. 6) не является политическим, а следовательно, по терминологии Пакта, относится к гражданским.

По мнению Мюллерсона Р.А., "какого-то абсолютного раздела между ними (политическими и гражданскими правами по Пакту - В.К.) не существует. Гражданские права - это те права и свободы, которые принадлежат человеку как члену гражданского общества. Это право на жизнь, свобода от пыток..., право на свободу и личную неприкосновенность и т. д." "Политические права -это, как правило, права только граждан данного государства", связанные "с участием в политической жизни государства...".

О.И. Тиунов, исходя из положений Всеобщей декларации прав человека, к гражданским правам относит "права, свойственные человеку как гражданину - субъекту, которого определенными правами наделяет государство": право на признание правосубъектности, на свободу передвижения, право искать убежища от преследования, право на гражданство, право на вступление в брак, право на владение имуществом.1

Таким образом, в обоих случаях подчеркивается связь гражданских прав с государством, однако, в первом случае (Р.А. Мюллерсон) их наличие связывается с существованием гражданского общества, то есть предполагает определенный уровень развития общества и, соответственно, государства, тогда как во втором случае (О.И. Тиунов) существование гражданских прав ставится в определенную зависимость от государства.

В зарубежной литературе можно встретить такую характеристику гражданских прав по Пакту: "Пакт о гражданских и политических правах содержит классические права человека (human rights) так называемого первого поколения, которые получили свое развитие во внутригосударственном конституционном праве большинства государств...". Далее утверждается, что "в отличие от экономических, социальных и культурных прав второго поколения, которые исходят из того, что социальная свобода должна быть достигнута "через государство", гражданские права (civil rights), с исторической точки зрения, гарантируют свободу индивида "от государства", а политические права гарантируют демократическую свободу доступа "к государству". Тут же, однако, заявляется, что "сегодня на национальном и международном уровне признается, что все права человека являются неделимыми и взаимозависимыми"2.