Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1, ОБЩИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ 14-66
1.1. Понятийно-терминологические аспекты проблематики 14-18
1.2. Историко-правовые предпосылки проблематики 19-28
1.3. Правовой статус и режим использования воздушного пространства как сферы действия норм в области управления воздушным движением 28-55
1.4.Международно-правовые основы традиционной системы УВД . 55-66
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ 67-107
2.1. Общие вопросы адаптация традиционной международно-правовой основы ОВД/УВД к внедрению системы CNS/ATM 67-72
2.2. Международно-правовые рамки проекта CNS/ATM- GNSS 72-84
2.3. К вопросу об основной и единственной системах CNS/ATM 84-89
2.4. Международно-правовые аспекты взаимодействия в цепочке: летательный аппарат - пилот-автоматика-диспетчер 89-102
2.5. Международно-правовые вопросы планирования и координации полетов и функционирование системы АС УВД - CNS/ATM 102-107
ГЛАВА 3 ТЕНДЕНЦИИ ПРОГРЕССИВНОГО РАЗВИТИЯ И КОДИФИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ 108-138
3.1. Субъекты, предоставляющие обслуживание в сфере CNS/ATM, в том числе-GNSS 108-112
3.2. Международные стандарты в сфере CNS/ATM 112-123
3.3. Ответственность сторон в сфере CNS/ATM -GNSS 123-136
3.4. К вопросу о заключении универсальной конвенции и принятии Хартии основных прав и обязанностей государств по вопросам АС
УВД-GNSS 136-138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139-141
БИБЛИОГРАФИЯ 142-159
- Понятийно-терминологические аспекты проблематики
- Общие вопросы адаптация традиционной международно-правовой основы ОВД/УВД к внедрению системы CNS/ATM
- Субъекты, предоставляющие обслуживание в сфере CNS/ATM, в том числе-GNSS
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
17 мая 2007 года вышел Указ Президента Российской Федерации от № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации».1 Данный документ непосредственно касается, кроме прочего, одной из важнейших тем в международном воздушном праве. В определенной мере даже венчает на национальном уровне сложный процесс становления современной системы управления воздушным движением, обеспечения его безопасности-Катастрофы с гражданскими воздушными судами последних лет привлекли внимание широкой публики к вопросам обеспечения безопасности полетов, в том числе (и в особенности) к эффективному обслуживанию воздушного движения (ОВД), управлению воздушным движением (УВД).
В 1987 году один из известных западных специалистов в области УВД и, в частности, авиационной связи высказал такую мысль: «Наряду с чрезвычайным экономическим ростом гражданской авиации, связанные с ней проблемы также стали чрезвычайными. Возрастающие требования к системам связи для целей аэронавигации подошли к той точке, после которой соответствующая инфраструктура связи более не адекватна эксплуатационным запросам».2
Продолжая эту мысль, юрист АХ Кхан в 1992 году поставил проблему более конкретно, если иметь в виду тему настоящего исследования: «Возможность внедрения в будущем систем связи, навигации и разведки (CNS) с помощью спутников является одним из интереснейших аспектов современной гражданской авиации,.. Авиационное сообщество в целом получит громадное преимущество, если ряд правовых проблем относящихся к аэронавигационной CNS с помощью спутников, будут решены. Настоящим я предпринимаю попытку определить правовую основу для аэронавигационной CNS с помощью
1 Российская газета. Ка 107,23.05.2007.
1 Gribbin WJ, Aeronautical Satellite Communications, a Bold, New Capability, 42 1CAO Bulletin 19(1987).
4 спутников, поскольку отсутствие институционных рамок является главной проблемой, с которой эта будущая система столкнется.
Это попытка осветить некоторые правовые аспекты предмета, который изменит лицо гражданской авиации в грядущие годы».
То, что это вполне реальный прогноз, свидетельствует развитие данной проблематики в последующий период.
В современную эпоху использование воздушного пространства в различных целях становится всё более насыщенным, а нередко и приоритетным. Наиболее интенсивно такое пространство используется с помощью различного вида летательных аппаратов, правовые вопросы организации движения которых и управления их движением составляет отдельный институт воздушного права.
Число указанных аппаратов и объектов чрезвычайно велико, а их виды весьма разнообразны. Это; воздушные суда, космические и аэрокосмические аппараты, ракеты, воздушных шары и змеи, шары - зонды, снаряды и т.п. Передвижение в воздушном пространстве всех этих объектов и аппаратов все более отчетливо приобретают системный характер. Поэтому традиционное понимание «воздушного движения» в чисто авиационном контексте сегодня уступает место комплексному подходу с учетом того, что указанные аппараты и объекты (не говоря уже о том, что одни из них «гражданские», другие «государственные») непосредственно влияют на безопасность друг друга.
Отсюда все более настоятельной становится необходимость комплексного планирования и организации ОВД и УВД как на национальном, так и на региональном уровне, а в перспективе - на глобальном.
Следует отметить встречающуюся тенденцию одностороннего решения данного вопроса. Мы имеем в виду такой, например, случай.
В 1991 году в составе НАК «Узбекистан хаво йуллари» было создано предприятие по использованию воздушного пространства и УВД - Центр «Уза-
3 Khan A.M. AERONAUTICAL COMMUNICATION, NAVIGATION AND SURVEILLANCE BY SATELLITE - TOWARDS A GLOBAL FRAMEWORK FOR CIVIL AVIATION? - In; TX. Masson-Zwaan and P,MJ, Mendes de Leon (eds.J, Air and Space Law: De Lege Ferenda,p. 43-51, 1992. Kluwer Academic Publishers, Printed in the Netherlands,
5 эронавигация» (ЦУАН). Его появление дало возможность проводить единую,
целенаправленную политику развития и модернизации системы УВД на всей территории Узбекистана. В состав ЦУАН был введен Комплекс радиотехнического обеспечения полетов (КРТОП), что позволило взять курс на внедрение новых технологий в области ОВД и на модернизацию радиотехнического оборудования в соответствии со стандартами ИКАО.
В 1994 году между Национальной авиакомпанией и французской фирмой TOMSON-CSF был подписан Контракт на модернизацию системы УВД Узбекистана (Фаза І). В небывало короткие сроки4 в международном аэропорту «Ташкент» было воздвигнуто здание Ташкентского автоматизированного Центра УВД, установлен современный радиолокатор,
В рамках того же Контракта (Фаза II) наряду с установкой всенаправлен-ных радиомаяков VOR/DME в Тамды-Булаке и Ургенче, радиолокаторов в Термезе и Нукусе, как традиционных радиотехнических средств, были внедрены спутниковые технологии. Теперь спутниковая система связи позволяет передавать радиолокационную информацию в Ташкентский автоматизированный центр УВД, вести наблюдение обстановки в воздушном пространстве не только Республики Узбекистан, но и сопредельных государств. С помощью наземной спутниковой станции связи VSAT организована прямая диспетчерская связь через спутниковый канал с Кабулом (Афганистан), Карачи и Лахором (Пакистан), В ближайшей перспективе такая связь планируется с Ираном, Туркменистаном, Киргизстаном и Таджикистаном.5
а Видимо, политические моменты здесь играли определяющую роль,
s В 2006 году Ташкентский Центр управления воздушным движением ежедневно обеспечивал движение более 100 самолетов.
Существенное обновление радиотехнического оборудования произведено и в международных аэропортах Самарканд, Бухара, Ургенч, Построены и введены в экс:шуатацию новые современные мини-центры управления воздушным движением, которые оснащены аэродромными радиолокаторами, системами отображения воздушной обстановки и диспетчерской голосовой а радиосвязью. Модернизацией аэропорюв и оснащением их современным оборудованием занимались, пройдя тендерный отбор, ведущне мировые производители сис^ тем УВД: SIMENS (\ ермания), ALENIA (Италия), THOMSON (Франтя), ALKATEL (Германия),
По каждому виду оборудования, установленному на территории Узбекистана, было проведено обучение специалистов на заводах-изготовителях во Франции, Германии и Италии.
Модернизация технических ередсіа позволяет аэронавигационной системе Узбекистана соответствовать основным требованиям, стандартам и рекомендуемой практике ИКАО-
Мы приводим этот пример, чтобы показать искусственность отрыва Узбекистана в данном вопросе от богатого опыта России и очевидную расточительность для мировой экономики и экономики отдельных стран от создания собственных спутниковых систем указанного рода.
И дело не только в экономической расточительности, айв том, что пограничные государства и близкие соседи объективно вынуждены оперировать в смежном или едином воздушном пространстве, в котором крайне желательны одинаковые правила полетов и УВД (в том числе - с помощью спутников).
Вопросы эффективного УВД приобретают все большую актуальность. Им в России уделяют пристальное внимание и Государственная Дума» и Совет Федерации, и Президент, и Правительство России и профилирующие министерства, государственные, комитеты и ведомства.
После выхода Воздушного кодекса РФ Правительство РФ приняло Постановление «О мерах по государственному регулированию и государственной поддержке гражданской авиации в Российской Федерации», А также утвердило Федеральную программу модернизации Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации на период до 2005 года.6 15 июня 1998 года Правительство утвердило Положение о Единой системе организации воздушного движения в Российской Федерации, Эти документы важны для рассматриваемой темы.
По прогнозам ИКАО, намечается тенденция значительного возрастания числа полетов воздушных судов, увеличения сети аэродромов и аэропортов и соответственно - нагрузки на систему ОВД и УВД во всех государствах без исключения. Автоматизация этих процессов, особенно - с использованием спутников, порождает совершенно новую не только техническую и экономическую, но и правовую ситуацию в данной сфере.
Для государств-участников СНГ здесь снова обретает реальность вектор взаимного притяжения. Для России, кроме отмеченных специфических «внут-
См,; Российская авиация //Российская газета, 26 августа 1997 года.
7 ренних» проблем в данной области, важное значение имеют правовые вопросы
взаимодействия российской системы ОВД/УВД с аналогичными системами соседних государств.
Кроме того, особая актуальность темы диссертации объясняется настоятельной необходимостью разработки и реализация в Российской Федерации программ вхождения страны в мировое информационное сообщество. Эта необходимость, острая необходимость, выделяется сегодня многими исследователями, и именно в этом контексте становятся понятными, в общем-то, тревожные слова Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Россия сталкивается с серьезными внешними проблемами,.. Мы не имеем права «проспать» и разворачивающуюся в мире информационную революцию».7
Причем «участие в информационной революции» не самоцель. Оно дает и огромные экономические преимущества. Об этом говорят, в частности, результаты проведенного ИКАО исследования вероятной эффективности внедрение систем CNS/ATM, в частности GNSS, по регионам.
Цель исследования - раскрыть основные правовые, международно-правовые проблемы, с которыми сталкиваются пользователи воздушным пространством и компетентные органы, а также международные организации в вопросах перевода обслуживания воздушного движения и управления воздушным движением на систему, активно использующую средства космической техники, киберпространства, и представить соответствующие рекомендации.
Диссертант ставит перед собой следующие задачи:
раскрыть понятийно-терминологические особенности темы;
показать связь новых тенденций внедрения спутниковых CNS/ATM, в том числе - GNSS, с действующим международно-правовым и внутригосударственным порядком использования воздушного пространства и УВД;
исследовать проблемы и правовые особенности подключения основных спутниковых систем к АС УВД;
Путин В.В. Послание Федеральному Собранию РФ И Российская газета. 17 май, 2003-
определить статус пользователей CNS/ATM, в том числе - GNSS;
мотивировать срочную необходимость и императивный характер стандартов ИКАО в универсальной системе CNS/ATM - GNSS;
определить особенности ответственности сторон (предоставляющей услуги и пользователей) системы CNS/ATM, в том числе - GNSS;
определить позицию в отношении проекта универсальной Конвенции и Хартии основных прав и обязанностей государств по вопросам CNS/ATM, в том числе - GNSS.
Научная новизна диссертации в том, что это первое в государствах СНГ исследование актуальных международно-правовых проблем использования автоматизированных спутниковых средств управления воздушным движением в системе CNS/ATM, в том числе - GNSS.
Тематика «традиционного» УВД неоднократно являлась предметом исследования в юридической литературе. Это и облегчает и затрудняет задачу диссертанта. Облегчает потому, что упрощается задача систематизации работ предшественников и существует уверенность всеобъемлющего рассмотрения учеными нормативного и доктринального материала по теме. Усложняется, поскольку аспект, который исследует диссертант, не просто доктринально новый (по нему не существует обстоятельных научных юридических работ), но и в определенной мере «замороженный», поскольку на 32 сессии Юридическою комитета ИКАО в марте 2004 года принято решение о ^преждевременности» соответствующей универсальной Конвенции (при всем признании ее «настоя-тельно необходимой»).
Что касается специальных работ по правовым аспектам УВД в «традиционном» плане, то основные из них принадлежат следующим авторам. Прежде всего, это: диссертация М, Танселина «Агентство по обеспечению безопасности аэронавигации в Африке и на Мадагаскаре», 1963 год; диссертация Теку Т. с идентичным названием, что и диссертация М. Танселина, 1982 год; монография
ICAQLC/32-WP/5-1
9 А. Филда «Управление международным воздушным движением: контроль в
мировом воздушном пространстве»> 1985 год; кандидатская диссертация А.В. Мезенцева «Международно-правовые проблемы управления воздушным движением» 1997 года (специальность 12.00.10), защищенная в Дипломатической Академии МИД РФ;9 кандидатская диссертация А,С Категова «Правовые вопросы организации обслуживания воздушного движения в Российской Федерации» (Специальность 12.00-02), защищенная в Московском государственном социальном университете в 1998 году.10
Этими и другими авторами опубликован также ряд монографий и статей, затрагивающих тематику УВД- Это; Дж, Балфур, Л. Барнес, В.Д, Бордунов, А. Бру, М.М. Волков, Г. Гилберт, В.Н. Дежкнн, А.Н. Верещагин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, А.И. Котов, Ю.Н. Малеев, М.А. Пушкина, Ф.И. Сапрыкин, А.И. Травников, Ю.М. Смирнов, Б.Х.А. Сайд, А. Томпест.
Автор настоящей диссертации концептуально стропі свое исследование на принципиально новой основе. Основная цель: оценить степень готовности современной системы УВД, летательных аппаратов и промышленности повсеместно перейти от эксперимента к «нормальному» применению АС УВД с использованием космической спутниковой технологии.
Теоретическую основу диссертации составляют работы А.Х, Абаїнидзе, К.А, Бекяшева, ИЛ Блищенко И.П., В Д. Бордунова, А,Н, Верещагина, B.C. Верещетина, А.Н. Вылегжанина, М.М. Волкова, B.C. Грязнова, СА. Гуреева, В.Н. Дежкина, Е.ГТ. Каменецкой, А.Я, Капустина, Б.М. Клименко, А,А. Ковалева, А.Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, А.И. Котова, В.И, Кузнецова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, А.В. Мезенцева, А.П. Мов-чана, СВ. Молодцова, В.И. Рыжего, О.Н. Садикова, Ф.И. Сапрыкина, Н.Н. Смысловой, А.Н. Талалаева, А.И, Травникова, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тунки-на, СВ. Черниченко.
9 Мезенцев Л.Б. Между народи о-правовие вопросы управлення воздушным движением. Автореф.
дисс. канд. юрид. наук. М-: Дипломатическая академия, 1997.
10 КатеговА.С, Правовые вопросы организации обслуживания воздушного движения в Российской Фе
дерации, Автореф. дисс... канд. іорид. наук. М.: Московский і осуд арсі венный социальный университет. 1998*
10 В ходе работы использованы также труды таких западных юристов как:
Балфур Дж., Блондель А., Блош Ж.-П., Вассенберг Г.А., Жюглар М, Кельзен Г.?
Купер Дж. К., Лемуан М, Манкиевич РХ, Манин А,, Матт Н.М, Мейер А.5
Милдс М., Фошиль П., Ченг Б, и др.
Нормативную базу исследования составляют соответствующие международные договоры, решения международных организаций, законодательство государств и подзаконные акты по вопросам использования воздушного пространства, организации воздушного движения и управления им.
Положения, выносимые на защиту:
1, Международные и национальные средства правового регулирования
навигации с помощью спутников складываются в областях, по крайней мере,
воздушного права, космического права, информационного права.
Право государств немедленно при исключительных обстоятельствах, или в период чрезвычайного положения, или в интересах общественной безопасности временно ограничивать или запрещать полеты в пределах своей территории не должно касаться полетов орбитальных сегментов CNS/ATM, в частности GNSS, независимо от того, какую позицию занимает данное государство в отношении верхнего предела государственного суверенитета,
Неправомерны претензии административно-территориальных образований (субъектов федерации) устанавливать свои правила и порядок работы в киберпространстве «в пределах их территории» с системами типа ГЛОНАСС, GPS, Галилео. (Иногда субъекты федерации располагают для этого техническими возможностями).
4, С учетом интересов спутниковой CNS/ATM, следует максимально
строго выстроить субординационную вертикаль отношений «государство -
юридические лица - физические лица», чтобы земельные (водные) собственни
ки любых категорий не могли препятствовать реализации государствами своих
обязательств в области спутниковой CNS/ATM,
5. Сложился обычай соблюдения правил полетов ИКАО над открытым
морем государственными воздушными судами, В универсальной Конвенции по
вопросам спутниковой системы CNS/ATM - в том числе GNSS, проект которой
предложен на 32 сессии Юридического комитета ИКАО в марте 2004 года,
данный обычай должен быть кодифицирован применительно к рассматривае
мой Системе.
Целесообразно установление функционального киберпространства и его различных видов. В рассматриваемом случае это - киберпространство CNS/ATM, в том числе - GNSS. В таком киберпросгранстве могут конкурировать множество систем- Но для эффективности обеспечения безопасности полетов желательна единая универсальная.
6. Правительство Российской Федерации объявило информационный ре
сурс системы ГЛОНАСС «общероссийским национальным достоянием». Важ
нейший вывод, который можно сделать из этого - объект национального дос
тояния не может быть приватизирован. У России в принципе мало побуди
тельных мотивов трансформировать ГЛОНАСС в обычный международный
комплекс (допустим, путем слияния с GPS и Галилео или иным образом). Рав
ным образом и США, уже ощутившие колоссальный коммерческий выигрыш
от односторонней национальной основы предоставления услуг системы GPS,
имеют мало побудительных мотивов изменять статус последней.
Если процесс в данной сфере и далее пойдет по пути национального обособления отдельных систем CNS/ATM, которые будут действовать параллельно с региональными международными CNS/ATM типа Галилео и даже всемирной GNSS? то множественность субъектов, предоставляющих обслуживание в сфере спутниковых CNS/ATM, в том числе - GNSS, станет обыденной реальностью.
7. Правовые вопросы использования ГЛОНАСС, GPS, Галилео и т.п. в
принципе отличаются от аналогичных вопросов, относящихся к сфере теле
коммуникаций, В частности, не подходит здесь Конвенция МСЭ об ответствен
ности; должен существовать международный контроль качества новых систем;
12 МСЭ должен резервировать достаточное число частот для глобальной навигационной системы.
ИКАО является единственным органом, который уполномочен утверждать технические стандарты в рассматриваемой области и несет ответственность за координацию использования частот, выделенных Аэронавигационной Мобильной Спутниковой Службе (AMSS) Международным Союзом Электросвязи (МСЭ)» А по мере того, как спутниковое обслуживание будет охватывать несколько регионов ИКАО, необходимо переходить к глобальному предоставлению спутниковых услуг, способствуя расширению и региональной деятельности ИКАО в данной области. В этом плане уместны предложения о наделении Ассамблеи и Совета ИКАО наднациональными полномочиями,
Рассматриваемая ситуация прямо не подпадает под действие конвенций ООН но космосу, поскольку в них речь идет только о совместных запусках, по не об осуществлении совместной космической деятельности в широком смысле, которая не сводится исключительно к запускам. Практическое решение данного вопроса видится во включении в соглашения о сотрудничестве по осуществлению космической деятельности более детальных положений, регулирующих ответственность. Следует остановиться на признании ответственности, основанной на принципе установления вины, обязательном покрытии рисков, праве на арбитражное разбирательство, отказе от использования иммунитета суверенного государства и на «центральной роли ИКАО».
10. В настоящее время не накоплено достаточного опыта внедрения
CNS/ATM, и в частности - GNSS, и поэтому заключение соответствующей
международной конвенции в данный момент является преждевременным.
Но такая международная конвенция в принципе необходима.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, чго основные его выводы и положения использованы или могут быть использованы; для целей внедрения АС УВД с использованием спутниковых систем; в научно-исследовательской работе; в образовательном процессе высших
13 и средних учебных заведений. Материал диссертации может быть также использован при разработке проектов законодательных и подзаконных актов по теме диссертации, позиции заинтересованных сторон на международных и иных переговорах по проблеме совершенстжэвания системы управления воздушным движением.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях в научных журналах.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права Московского государственного института (университета) международных отношений МИД РФ,
Структурно диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.
Понятийно-терминологические аспекты проблематики
В данной сфере существует ряд как «традиционных», так и относительно новых терминов и понятий, не всегда получающих единообразное толкование и применение во внутригосударственной практике и в международном праве»
«Воздушное пространство». Данное понятие употребляется в двух значениях, одинаково важных для целей настоящей диссертации.
Во-первых, это объем атмосферного воздуха Земли, т.е. с точки зрения естественных наук.
Во-вторых, это нормативное воздушное пространство, входящее в состав государственной территории, как предполагается, до высоты 100-100 км, над уровнем моря на обычно-правовой основе. В настоящей работе, в основном, используется второе значение (подробнее см. параграф L2.), учитывая ведущиеся между политиками и юристами споры по данному вопросу,
«Воздушное движение», В настоящей работе данное понятие употребляется как синоним понятия «аэронавигация» и раскрывается в узком и широком смысле слова.
Один из примеров такого узкого значения дан в Приложении 11 к Чикагской Конвенции 1944 года; движение всех воздушных судов, находящихся в полете или движущихся по площади маневрирования аэродрома.11 Таким образом, здесь не раскрывается как понятие «полет», так и понятие «воздушное суд-но», которых мы коснемся далее.
Здесь же отметим все более частое употребление термина «воздушное движение» (аэронавигация) в комплексном смысле как относящееся к перемещению в воздушном пространстве не только собственно воздушных судов, но любого вида искусственных аппаратов (ракет, космических аппаратов, в первую очередь),
В настоящей работе диссертант опирается именно на такое комплексное значение. Но при этом имеет в виду, что специалисты в области воздушного права (международного воздушного права) в широком смысле предпочитают говорить о «перемещении в воздушном пространстве», а нормативное значение термина «воздушное движение», как правило, относят к передвижению в воздушном пространстве только воздушных судов.12 Мы предполагаем, что в скором будущем понятие «воздушное движение» приобретет общепризнанное комплексное содержание. Но пока что считаемся с реальной ситуацией.
«Воздушная обстановка». Этот термин также употребляется в узком и широком значении,
В первом случае это - одновременное взаимное расположение воздушных судов в определенной части воздушного пространства.
Во втором случае - общее состояние определенного объема воздушного пространства с точки зрения нахождения в нем и передвижения в нем любых летательных аппаратов и других материальных объектов (метеоритов, стай птиц, снарядов и т.п.) , а также влияние на данное состояние метеорологических и иных природных процессов и результатов искусственного воздействия. Последнюю фразу со слов «а также» мы добавили инициативно, имея в виду, что общая обстановка в воздушном пространстве не может не носить указанный комплексный характер, особенно учитывая различного рода радио - и другие излучения, деятельность в киберпространстве.
class2 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ class2
Общие вопросы адаптация традиционной международно-правовой основы ОВД/УВД к внедрению системы CNS/ATM
В отношении «пригодности» сформировавшейся к настоящему времени традиционной международно-правовой основы ОВД/УВД к внедрению системы CNS/ATM можно высказать две прямо противоположные точки зрения.
Первая, Действующая система международного (международного воздушного) права полностью подходит для восприятия указанной новой системы, что доказывает многолетнее использование ряда автоматизированных систем УВД в различных государствах. Прежде всего, в США и России (прежде -СССР), Можно возразить, что это происходило и происходит на экспериментальной основе. Сама система CNS/ATM, тем более - GNS3, как нечто цельное, оформившееся, кроме прочего, в рамках самостоятельного правового института, до сих пор окончательно не сложилась.
Но в то же время нет никаких свидетельств того, что все перечисленные выше115 системы и технологии, в том числе ГЛОНАСС, Галилео и GPS, «отторгаются» действующим международным (международным воздушным) правом. А в контексте активного, поистине револгоиионного перехода человечества к методам управления и общения в киберпространстве (без пересмотра основ действующего международного права) это и вовсе кажется естественным.
Вторая. Должна быть выработана и введена в действие новая система международного (международного воздушного) права, которая строилась бы на началах глобализации, наднациональности, отрицания действия прав государств, вытекающих из суверенитета в пределах их территории. В том числе -на началах отрицания права государства на какое-либо вмешательство в отношения заинтересованных сторон в киберпространстве и в управление процессами, подобными CNS/ATM, в том числе - GNSS. За исключением защиты основных интересов и прав государств, связанных с угрозой их национальной безопасности.116
Более того, в этом контексте прогнозируется наступление «мира без границ», ставится под сомнение само существование национального государства и тл.п7 Понятно, что в последнем случае «пространственные» условия для развертывания спутниковой системы CNS/ATM, в том числе GNSS3 были бы идеальными. Но пока что этот прогноз носит идеалистический характер.
Хотя и та и другая позиция имеют свою логику, судя по всему, вполне достаточно обычного «прогрессивного развития и кодификации» действующих норм международного права, при котором в международном праве появилась бы группа норм, обеспечивающих эффективное применение новых технологий в рассматриваемой нами области.
Но при этом не следует возлагать слишком большие надежды на международное право. Внутригосударственное право, даже при наличии в нем таких норм как ст. 15, п. 4 Конституции РФ, бывает довольно консервативно. Государства могут либо не вступать в соответствующие договоры, либо трактовать по-своему их положения, либо заключать «параллельные» договоры по тому же предмету с другими государствами, либо выходить из договоров, либо просто не соблюдать их и т.п.
Субъекты, предоставляющие обслуживание в сфере CNS/ATM, в том числе-GNSS
Исследуя данную тему, нельзя обойтись без хотя бы краткого освещения роли, прав и обязанностей субъектов, предоставляющих обслуживание в сфере CNS/ATM - GNSS. Поскольку, в конечном итоге, именно этот «субъектный элемент» предопределяет реальное функционирование Системы,
Прежде всего, следует исходить из существующей реальной ситуации, когда региональная европейская система «Галилео» еще не создана, а системы GPS и ГЛОНАСС являются чисто национальными. Отсюда следует, что пока что человечество имеет дело с национальными спутниковыми системами CNS/ATM. И, соответственно, субъектами, предоставляющими обслуживание в данной сфере, являются условно государства, а на практике (тоже условно, что станет ясно ниже) - такие государственные организации, как Росавиакосмос в России, Наметившаяся тенденция приватизации «услуг с космической орбиты» существенно изменяет рассматриваемый здесь «субъектный элемент». Но об этом будет сказано ниже.
Объявление системы ГЛОНАСС национальным достоянием в определенной мере упрощает обсуждение соответствующих «субъектных рамок», заставляя предполагать, что Россия ни за что не согласится трансформировать ГЛОНАСС в обычный международный комплекс (допустим, путем слияния с GPS и Галилео или иным образом). Равным образом и США, уже ощутившие колоссальный коммерческий выигрыш от односторонней национальной основы предоставления услуг системы GPS, имеют мало побудительных мотивов изменять статус последней.
Если процесс в данной сфере и далее пойдет по пути национального обособления отдельных систем CNS/ATM, которые будут действовать параллельно с региональными международными CNS/ATM типа Галилео и даже всемирной GNSS, то множественность субъектов, предоставляющих обслуживание в сфере спутниковых CNS/ATM, в том числе - GNSS, станет обыденной реальностью.
Исходя из того, что ГЛОНАСС является национальным достоянием России, Президентом РФ и Правительством РФ были утверждены директивные документы, обеспечивающие безусловное сохранение и развитие этой Системы. Одним из таких документов является Федеральная целевая программа (ФЦП) «Глобальная навигационная система».
Повторяем, только условно можно в этом плане говорить о РФ как государстве, предоставляющем услуги по системе ГЛОНАСС (хотя она и «национальное достояние»), В действительности за этим скрываюгея соответствующие федеральные органы исполнительной власти и субъекты РФ (точнее, их заинтересованные органы исполнительной власти), на которых в целом ориентировано объединение (координация) проводимых работ в рамках ФЦП как в социально-экономической, так и в военной сферах, распределены значительные бюджетные средства на реализацию приоритетных целей (задач) программы и создана основа для привлечения внебюджетных средств.