Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности Степанян Мария Григорьевна

Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности
<
Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности
>




Степанян Мария Григорьевна. Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:01-12/749-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые основы использования иностранной валюты в России

1. Правовые аспекты использования иностранной валюты в предпринимательстве 10

2. Правовой режим внешнеторговой деятельности в России 34

Глава II. Валютный режим экспортно-импортных операций

1. Условия и порядок валютных расчетов во внешнеторговой деятельности 50

2. Обязанности экспортеров и импортеров перед государством по использованию иностранной валюты 70

3. Ограничения в валютном режиме и их нарушения 87

Глава III. Государственный контроль за использованием иностранной валюты во внешнеторговой деятельности

1. Виды и формы государственного контроля за валютными операциями во внешнеторговой деятельности 103

2. Полномочия органов валютного контроля и функции их агентов 121

3. Ответственность резидентов за нарушения валютного законодательства 137

Заключение 157

Список нормативных актов 162

Судебно-арбитражная практика 179

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе осуществляемых в современной России преобразований серьезно изменились роль и значение внешнеторговой деятельности. В условиях мировой экономической интеграции возникла потребность в создании благоприятных правовых и экономических условий для участия хозяйствующих субъектов Российской Федерации в международной торговле.

Либерализация внешнеэкономической деятельности в России с 1991 года привела к появлению такой серьезной проблемы, как сокрытие валютных средств за рубежом. Трансграничный характер внешнеторговой деятельности предопределил преимущественное использование иностранной валюты при осуществлении расчетов, вследствие чего экспортно-импортные операции стали одним из основных способов вывоза капитала из России. Правовое регулирование отношений по использованию иностранной валюты во внешнеторговой деятельности направлено на преодоление данной тенденции и осуществляется в целях защиты и обеспечения устойчивости национальной валюты.

Валютным законодательством Российской Федерации установлен особый правовой
режим внешнеторговых операций, который представляет собой совокупность

урегулированных условий и порядка использования хозяйствующими субъектами иностранной валюты во внешнеторговых сделках, а также обязанности хозяйствующих субъектов перед государством по использованию иностранной валюты.

Однако до настоящего времени валютный режим внешнеторговой деятельности не стал еще предметом самостоятельного и комплексного исследования, равно, как ряд других вопросов теории и практики в этом направлении либо вообще не находят решения, либо рассматриваются весьма противоречиво. Поэтому системный анализ валютного режима внешнеторговых операций должен охватить широкий круг вопросов, в частности, субъектный состав валютных операций во внешнеторговой деятельности, особенности правового режима валютных счетов организаций-резидентов, порядок купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, устанавливаемые государством обязанности резидентов (экспортеров и импортеров) по использованию иностранной валюты.

Актуальность диссертации обусловлена и тем, что современные исследования использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности в основном осуществляются для нужд правоприменительной практики. Между тем, всестороннее

изучение указанных проблем невозможно без рассмотрения ряда общих вопросов, касающихся понятия валютного правонарушения, применения мер ответственности к резидентам за нарушения валютного законодательства, правовой природы средств на счетах в иностранной валюте.

Государственное регулирование валютных отношений является выражением валютной политики государства и представляет собой часть его экономической деятельности, что предопределило широкое использование в нормативных актах отдельных экономических категорий, в частности, конвертации и конверсии валюты, валютного курса. Учеными-правоведами в области международного права уже постановлен вопрос о необходимость исследования правового содержания данных экономических категорий1, но в правовой литературе этой проблеме уделяется недостаточное внимание.

Хозяйствующие субъекты - экспортеры и импортеры при исполнении внешнеторгового контракта становятся участниками валютных операций и приобретают особый правовой статус, специфика которого состоит в том, что и сами участники, и характер операции подвергаются дополнительному контролю со стороны государства. На сегодняшний день сформирована система валютного контроля экспортных и импортных операций, которая направлена на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Поэтому необходим системный подход к исследованию вопросов использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, объединяющий валютный режим внешнеторговых сделок, государственный контроль за валютными операциями в данной сфере, а также вопросы ответственности за валютные правонарушения.

Потребность в комплексном анализе использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности обусловлена особенностями его правовой регламентации. Во-первых, Закон РФ от 09.10.1992 года № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» устарел и не отвечает потребностям современной экономики. Во-вторых, нормативные акты относятся к различным отраслям законодательства - валютному, гражданскому, банковскому, таможенному и другим. В-третьих, большинство из данных актов составляют нормативные акты подзаконного характера, принятые на разных этапах рыночных реформ, чем обусловлена их внутренняя противоречивость и многочисленность. Поэтому комплексное исследование проблем, касающихся применения и совершенствования российского законодательства, регулирующего использование иностранной валюты в сфере

' Эбке В. Международное валютное право: Пер. с нем. Юмашева Ю.М. - М.: Международные отношения, 1997.

внешней торговли, позволяет выработать подходы к позитивному развитию современного валютного законодательства.

Таким образом, актуальность научного исследования правовых вопросов использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности обусловлена:

  1. необходимостью выработать системный подход к совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере;

  2. недостаточной разработкой определенных юридических категорий в сфере использования иностранной валюты субъектами предпринимательства;

  3. потребностью в теоретическом обосновании предложений по совершенствованию валютного законодательства с учетом накопленной правоприменительной практики. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является

правовое регулирование использования иностранной валюты хозяйствующими субъектами во внешнеторговой деятельности.

Расчеты в иностранной валюте - необходимое условие предпринимательства в сфере внешней торговли. Однако в целях защиты публичных интересов государство устанавливает особый валютный режим экспортных и импортных операций, налагает на участников внешнеторговой деятельности обязанности по использованию иностранной валюты, организует контроль за законностью валютных операций резидентов.

Предмет исследования составляют:

  1. правоотношения, возникающие при осуществлении хозяйствующими субъектами валютных операций во внешнеторговой деятельности и исполнении обязанностей перед государством по использованию иностранной валюты;

  2. законодательство Российской Федерации, являющееся правовой основой использования иностранной валюты во внешней торговле.

В работе анализируются федеральные законы и иные нормативные акты в области использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, а также имеющаяся судебно-арбитражная практика по рассматриваемой тематике.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения всего массива действующих в Российской Федерации нормативных актов, регулирующих использование иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве, выработать рекомендации по его применению и совершенствованию.

С.19

6 Указанная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1. проанализировать:

правовые основы использования иностранной валюты в предпринимательстве;

влияние правовых форм и объектов внешнеторгоаой деятельности на регламентацию

использования иностранной валюты в экспортно-импортных операциях;

субъектный состав и виды валютных операций во внешнеторговой деятельности;

условия и порядок валютных расчетов в экспортно-импортных операциях;

обязанности резидентов перед государством по использованию иностранной валюты:

ограничения в валютном режиме внешнеторговой деятельности и их нарушения;

виды валютного контроля и правовой механизм его реализации во внешнеторговой

деятельности;

особенности юридической ответственности за нарушения валютного законодательства в

сфере внешней торговли.

2. выработать предложения по совершенствованию российского законодательства,
регулирующего использование иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, а
также разработать теоретическую основу преподавания вопросов валютного режима
внешнеторговой деятельности.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие - широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретической базой работы являются труды российских ученых правоведов по общей теории права, конституционному, гражданскому, предпринимательскому, административному, таможенному, финансовому праву, а также работы экономистов, касающиеся правового регулирования валютных операций во внешнеторговой деятельности. Были использованы работы: И.Т. Балабанова, М.М. Богуславского, М.К. Бункина, Вернера Ф.Эбке, Б.Н. Габричидзе, О.Н. Горбуновой, СИ. Долгова, Б.Ю. Дорофеева, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, А.П. Киреева, А.Н. Козырина, Р.Н. Любимовой, А.А. Маковской, Л.А. Московкиной, Л.А. Новоселовой, Н.В. Сапожникова. ОМ. Олейник, В.П. Полякова, Е.А. Суханова, В.Н. Хропанюка, Т.Н. Черкасова, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, ЮМ. Юмашева и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют: международные договоры с участием Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, в

особенности Банка России, регулирующие использование иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, судебные решения по данным вопросам, а также опыт автора по организации валютного контроля и участию в проверках валютных операций клиентов уполномоченного банка, консультированию резидентов и нерезидентов по вопросам валютного законодательства.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. По мнению автора, научная новизна настоящего исследования заключается в комплексном рассмотрении валютных правоотношений во внешнеторговой деятельности с участием государства и хозяйствующих субъектов. К новым результатам можно отнести:

системное исследование правового регулирования использования хозяйствующими субъектами иностранной валюты во внешней торговле;

правовой анализ содержания таких широко используемых экономических категорий, как конвертация и конверсия валюты, валютный курс;

обоснование новых юридических категорий - валютный режим внешнеторговой деятельности, валютное правонарушение;

исследование особенностей правового режима банковских счетов в иностранной валюте организаций - резидентов;

рассмотрение публично-правовой природы обязанностей экспортеров и импортеров, налагаемых государством в связи с использованием иностранной валюты. Практическая значимость работы определяется несколькими моментами. Во-первых,

содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях правовых вопросов использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности. Во-вторых, выдвинутые теоретические положения и конкретные предложения по коррекции и совершенствованию действующего валютного законодательства могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении проектов конкретных нормативных актов. В-третьих, разработанные диссертантом теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке специальных учебных материалов и пособий по данной теме.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Правоотношения по использованию иностранной валюты в сфере внешней торговли, исходя из общей теории хозяйственного (предпринимательского) права2, можно

2 Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. О.М Олейник. - М.: Юристь,

определить как относительные обязательственные хозяйственные правоотношения, включающие следующие виды хозяйственных обязательств:

- оперативно-хозяйственные, которые возникают в силу договоров между резидентами (экспортерами, импортерами, уполномоченными банками) либо между резидентами и нерезидентами;

- хозяйственно-управленческие, возникающие между государством и резидентами (экспортером, импортером, уполномоченным банком) по выполнению обязанностей, налагаемых на них в связи с использованием иностранной валюты.

2. Валютный режим внешнеторговой деятельности включает совокупность
закрепленных условий и порядка использования резидентами (экспортерами и импортерами)
иностранной валюты при осуществлении внешнеторговой деятельности, а также
обязанности резидентов перед государством по использованию иностранной валюты.

  1. При кредитовании резидентами экспортно-импортных операций на срок до 90 дней право экспортеров и импортеров получать встречное исполнение по внешнеторговому контракту, как то - поставка товаров или уплата валютных средств контрагентом-нерезидентом, в целях защиты публичных интересов государства преобразуется в публично-правовую обязанность, за неисполнение которой российским законодательством установлены специальные меры ответственности экспортеров и импортеров.

  2. Валютное правонарушение есть противоправное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное умышленно или по неосторожности, за которое валютным законодательством установлена ответственность.

  3. В комплексном законодательном акте целесообразно зафиксировать конкретные составы валютных правонарушений и меры юридической ответственности за их совершение, а также дифференцировать ответственность за нарушения валютного законодательства в зависимости от степени общественной опасности совершенного правонарушения и виновности правонарушителя, наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств. Эти меры обеспечат реализацию ответственности за нарушения валютного законодательства на основании принципов законности, однократности привлечения к ответственности и презумпции невиновности.

  4. Совмещение функций валютного контроля в Российской Федерации несколькими федеральными органами исполнительной власти (Правительством Российской Федерации, Банком России, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам,

1999. С. 84-95

Государственным таможенным комитетом Российской Федерации) с правовым регулированием валютных отношений отрицательно влияет на действенность валютного контроля. Повысить эффективность валютного регулирования внешнеторговой деятельности позволит организация макровалютного контроля путем создания специального федерального органа исполнительной власти - Государственной валютной инспекции Российской Федерации, которая обеспечила бы проведение единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением валютного законодательства.

7. Более полно правовое регулирование всего сложного и неоднородного состава валютных отношений может быть осуществлено таким комплексным законодательным актом, как Валютный кодекс Российской Федерации, который должен не только упорядочить правовую регламентацию отношений по использованию иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, но и урегулировать в целом оборот валютных ценностей в России.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь- параграфов, заключения, списка нормативных актов, списка судебно-арбитражной практики и библиографического списка использованной литературы.

Правовые аспекты использования иностранной валюты в предпринимательстве

В международной экономической системе существует ряд объектов, обладающих наиболее высокой степенью ликвидности на мировом рынке. Поэтому государственно-правовое воздействие на данные объекты позволяет эффективно стимулировать экономические процессы, происходящие как внутри страны, так и в сфере внешнеэкономической деятельности. К данным объектам, в первую очередь, можно отнести иностранную валюту и выраженные в ней обязательства, в том числе - ценные бумаги, а также драгоценные металлы и драгоценные камни как средства накопления мировых активов. Экономически это обусловлено ролью мировых денег, которая в той или иной степени присуща данным объектам в сфере международного обмена товарами и капиталами.

Обращение иностранной валюты на мировом рынке, так называемый «валютный фактор», является одним из главных элементов в мировой экономике. Объемы операций мирового валютного рынка, достигающие 1,5 трил. долл. США1 в день, имеют большой и быстрый потенциал воздействия на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом. Одним из главных мест действия валютного фактора является мировая торговля. Так, в середине 90-х гг. годовые объемы мирового экспорта превысили 5 трил. долл. США. Поэтому государственно-правовое регулирование «валютного фактора» является эффективным рычагом воздействия на экономику страны. Однако на международном рынке знаки стоимости, являющиеся законным средством платежа в рамках отдельных государств, теряют силу. Поэтому в течение длительного исторического периода в роли мировых денег выступали слитки благородных металлов и драгоценные камни. Как отмечает Т.Н. Черкасов, в условиях «развитого капитализма» вплоть до 30-х годов XX в. золото монопольно обладало статусом мировых денег. Постепенно драгоценные металлы и драгоценные камни утратили функции мировых денег как всеобщего покупательного и платежного средства, но сохранили функции накопления (центральные банки и международные валютно-финансовые организации создают золотые запасы и фонды драгоценных камней) и меры стоимости (Бреттон-Вудская система золотых паритетов валют1).

В российском праве данные виды имущества объединяются понятием «валютные ценности», которое является центральным в системе правового регулирования отношений по их использованию. В соответствии со ст. 141 Гражданского кодекса РФ виды имущества, отнесенного к валютным ценностям, и порядок совершения сделок с ними определяются Законом РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле»2. К валютным ценностям закон относит: иностранную валюту; ценные бумаги в иностранной валюте; драгоценные металлы и природные драгоценные камни. Выделение этих объектов в особую группу обусловлено историческими и экономическими предпосылками. Валютные ценности признаются объектами как гражданских, так и предпринимательских отношений. Право собственности на них в Российской Федерации защищается на общих основаниях, с ними могут совершаться сделки гражданского оборота в установленном порядке. Вместе с тем, валютные ценности играют особую роль в построении эффективной национальной экономики и в определении экономической политики государства, особенно во внешнеэкономической сфере. Поэтому государство заинтересовано в том, чтобы установить особый правовой режим их использования.

Данный режим в Российской Федерации определен валютным законодательством, устанавливающим определенную систему ограничений гражданско-правового оборота валютных ценностей на территории Российской Федерации.1 В странах с развитой экономикой валютные ограничения вводятся обычно в период экономических кризисов. Во многих из них на сегодняшний день все валютные ограничения отменены, например, в Великобритании, США, Франции.4 Поэтому в процессе стабилизации экономической ситуации в России и всеобщей интеграции и глобализации экономических процессов в мире можно прогнозировать сокращение валютных ограничений и свободное использование валютных ценностей, в том числе и иностранной валюты.

Иностранная валюта занимает центральное место в системе регулирования валютных отношений, Российское законодательство (ст. 140 ГК РФ) рассматривает категории «деньги» и «валюта» как идентичные по своей правовой природе понятия. Вместе с тем, «валюта» и «деньги» понятия не равнозначные, так как «валютой становятся только те деньги, которые признаны мировым сообществом в качестве всеобщих эквивалентов»1. По образному выражению К. Маркса, выходя на международный рынок, «деньги сбрасывают с себя национальные мундиры». С точки зрения национального законодательства деньги рассматриваются как две самостоятельные категории. Первая - законное платежное средство, обязательное к приему на всей территории государства, вторая - иностранная валюта. На территории России обязательным к приему платежным средством является рубль (ст. 75 Конституции РФ). Основания, порядок и условия использования иностранной валюты в России определяются Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» или в установленном им порядке.

Валютное законодательство под иностранной валютой понимается две различные по своей правовой природе группы имущества. Первая - это наличная иностранная валюта: банкноты, казначейские билеты, монеты, обладающие определенными признаками. К ней относятся денежные знаки, которые находятся в обращении и являются законным средством платежа в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения денежные знаки в том случае, если они подлежат обмену. Данный вид денег экономисты определяют как «символические деньги», то есть «средства платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит издержки их производства или ценность при альтернативном использовании» . Это только функциональные формы денег, сами по себе не имеющие никакой стоимости. Государство, пользуясь этими экономическими свойствами, придает им юридическое свойство - служить законным платежным средством.3 Законным средством платежа являются те деньги, которые национальное правительство провозгласило обязательными для приема при обмене на своей территории4 и в качестве законного способа уплаты долгов, в том числе - налогов. Изъятые или изымаемые из обращения денежные знаки утрачивают роль всеобщего эквивалента, но до тех пор, пока они подлежат обмену, сохраняют определенную стоимость, поэтому российское законодательство включило их в понятие «иностранная валюта».

Условия и порядок валютных расчетов во внешнеторговой деятельности

Важным условием участия резидентов Российской Федерации во внешнеторговой деятельности является возможность свободного использования иностранной валюты при осуществлении расчетов. В то же время нормативно-правовая регламентация данных отношений является эффективным рычагом воздействия государства на регулирование экономики страны, чем обусловлены следующие её особенности: во-первых, комплексность, то есть регулирование осуществляется нормативными актами, относящимися к различным отраслям права; во-вторых, многоуровневость правовой регламентации, 85 процентов которой приходится на подзаконные нормативные акты, что обеспечивает Правительству РФ и Банку России возможность оперативного воздействия; в-третьих, динамика нормативно-правового регулирования, обусловленная нестабильностью экономической ситуации в стране.

Валютное регулирование внешнеторговой деятельности выражается в установлении особого правового режима использования иностранной валюты при осуществлении экспортно-импортных операций (в дальнейшем - валютный режим экспортно-импортных операций). Содержание его составляют установленные валютным законодательством обязательные требования к экспортерам и импортерам. Данные требования в определенной степени ограничивают свободу предпринимательства в сфере внешней торговли в отношении использования иностранной валюты, так как вводятся в целях защиты публичных интересов государства. Таким образом, требования валютного законодательства всегда носят ограничительный характер, поэтому их традиционно рассматривают в качестве валютных ограничений.

С учетом предмета регулирования, эти требования можно разделить на три основные группы: предпосьшки совершения валютных операций, процедуры проведения отдельных валютных операций (последовательность действий ее участников) и последствия их совершения, которые включают обязанности резидентов перед государством, возникающие вследствие использования иностранной валюты во внешнеторговых операциях. Таким образом, валютный режим экспортно-импортных сделок включает две основные составляющие: 1) условия и порядок проведения валютных расчетов, 2) обязанности резидентов - экспортеров и импортеров перед государством по использованию иностранной валюты.

Первую группу требований валютного режима экспортно-импортных операций составляют условия совершения валютных расчетов во внешнеторговой деятельности. Данная группа является наиболее многочисленной и включает все ограничения, налагаемые валютным законодательством, которые можно рассматривать как предпосылки совершения валютных операций. Соблюдение экспортерами и импортерами при осуществлении валютной операции во внешнеторговой деятельности условий, установленных законодательством, обеспечивает её законность. Условия валютных операций во внешнеторговой деятельности по их содержанию можно разделить на три группы:

а) условия, устанавливающие один из следующих режимов: валютные операции осуществляются свободно или на основании разрешений (лицензий) Банка России;

б) условия, определяющие субъектный состав валютных операций во внешнеторговой деятельности;

в) условия, обеспечивающие государственный контроль за соблюдением валютного законодательства.

Резиденты вправе свободно осуществлять только текущие валютные операции, а также операции с движением капитала, для которых Банком России установлен свободный порядок осуществления. Это условие обусловлено одним из общих принципов валютного регулирования в России: возможность участников валютных отношений совершать без специального разрешения (лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и исчерпывающе перечислены в законодательстве, то есть доминантным является принцип . «запрещено все, кроме дозволенного»1. Поэтому получение в установленных случаях разрешения на проведение валютной операции является её основной предпосылкой. Валютные операции, совершенные с нарушением этого условия, недействительны в форме ничтожности (ст. 14 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Другим важным условием валютных операций в сфере внешней торговли является наличие специального субъектного состава. Так, расчеты по внешнеторговым сделкам, предусматривающим ввоз/ вывоз товаров осуществляются только через счета резидентов, заключивших внешнеторговые сделки, и только через уполномоченные банки, подписавшие паспорта этих сделок (в том случае, если паспорт сделки был оформлен). Это является проявлением следующего принципа валютного регулирования: осуществление валютных операций возможно только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии1. В валютном режиме внешнеторговых сделок, предметом которых является товар, данный принцип имеет более узкое значение, а именно: валютные операции, вытекающие из внешнеторговой сделки, предметом которой является товар,-должны осуществляться только через уполномоченные банки, оформившие паспорт сделки2. Исключением из данного принципа являются валютные операции, хотя и возникающие во внешнеторговой деятельности, но непосредственно не связанные с платежами в иностранной валюте, например, переуступка долга по внешнеторговому контракту экспортером-резидентом другому резиденту, совершенная на основании разрешения (лицензии) Банка России.

В целях осуществления государственного контроля за законностью валютных операций установлена система взаимосвязанных условий, которые экспортеры и импортеры обязаны соблюдать. Эти условия объединяют обширный комплекс требований валютного контроля. Несмотря на то что система валютного контроля экспортных и импортных операций формировалась разрозненно, она имеет много общих черт и одинаковый субъектный состав. Поэтому её требования могут быть объединены в одну группу условий. Валютный контроль осуществляется на разных этапах, но, как правило, он предваряет валютную операцию. Так, таможенно-банковский контроль начинается с момента оформления в уполномоченном банке экспортером/ импортером паспорта сделки, а прекращается в момент его закрытия уполномоченным банком.5 Поэтому соблюдение требований валютного контроля следует рассматривать как предпосылки совершения валютных операций, без выполнения которых невозможно осуществление экспортно-импортных операций. Так, таможенное оформление ввезенных товаров осуществляется только при предоставлении одновременно с грузовой таможенной декларацией и паспорта импортной сделки.

Виды и формы государственного контроля за валютными операциями во внешнеторговой деятельности

Контроль за использованием иностранной валюты при проведении расчетов по экспортно-импортным операциям осуществляется государственными органами, а в ряде случаев иными субъектами в рамках системы валютного контроля. На фоне демократизации экономических процессов в стране и либерализации внешнеэкономической деятельности валютный контроль выступает необходимым условием нормального функционирования экономики на макроуровне.

Валютный контроль представляет собой осуществляемую с использованием специфических форм и методов деятельность государственных органов либо иных уполномоченных субъектов по обеспечению соблюдения валютного законодательства. Помимо обеспечения законности проводимых валютных операций, можно выделить и иные задачи данного государственного контроля, а именно: установить достоверность проводимых операций (отсутствие признаков фиктивности), контроль за вывозом капитала из страны, в том числе контроль за экспортом минерального сырья и иных товаров из России (без оплаты или по заниженной цене), фиктивный импорт товаров и услуг, иные формы вывоза капитала.

Система валютного контроля факультативно обеспечивает реализацию и иных целей, например, контроль за легализацией преступных доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, рэкета и других видов преступной деятельности, так как значительная часть доходов от преступной деятельности легализуется посредством обмена на твердую валюту и перевода за рубеж.1

Цель валютного контроля обеспечение соблюдения требований валютного законодательства резидентами и нерезидентами при совершении валютных операций. Сущность валютного контроля в значительной мере находит свое отражение в его направлениях. Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» к ним отнесены проверки:

а) соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

б) выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

в) обоснованности платежей в иностранной валюте;

г) полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Практическая реализация вышеназванных направлений в сфере внешнеторговой деятельности осуществляется посредством специального механизма валютного контроля за внешнеторговой деятельностью, включающего совокупность институтов, органов, лиц, участвующих в процессе валютного контроля (субъективная составляющая) и комплекс форм и методов контрольной деятельности (функциональная составляющая).

Нормативно-правовую базу валютного контроля сегодня лавным образом, составляют Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», Таможенный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Указы Президента РФ от 14 июня 1992 г. № 629 «О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин» и от 21 ноября 1995 г. № 1163 «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля», другие акты.

Однако реализация механизма валютного контроля урегулирована в основном на межведомственном и ведомственном уровнях в виде инструкций, писем, указаний, телеграмм, приказов Банка России и ГТК РФ. С одной стороны, такой подход обеспечивает оперативность государственного воздействия на реализацию данных отношений. С другой стороны, низкая юридическая техника данных документов, отсутствие тщательной правовой экспертизы при их разработке, нерациональное совмещение регламентирующих и контрольных функций приводят к тому, что нет четкого определения прав и обязанностей участников данных отношений. Поэтому в ведомственных актах положения федеральных законов и указов Президента РФ трактуются ограничительно.

Валютному контролю присущи некоторые методы и формы финансового контроля. Под формой валютного контроля подразумевается способ конкретного выражения и организации контрольных действий. Например, оформление паспорта сделки как основного документа валютного контроля.

В зависимости от времени совершения контрольных действий, выделяются три формы контроля - предварительный, текущий и завершающий. Данные формы используются в тесной взаимосвязи в соответствии с принципом непрерывности контроля.

Под методами валютного контроля понимается» совокупность приемов и способов, посредством которых валютный контроль осуществляется, а именно - наблюдение, проверка, обследование, анализ и ревизия.1

Объектом валютного контроля являются урегулированные законодательством Российской Федерации сделки и иные действия, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе использование в качестве средств платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, а в ряде случаев и валюты Российской Федерации", перемещение через таможенную границу Российской Федерации (включая пересылку) валютных ценностей, осуществление международных денежных переводов.

Объект валютного контроля в сфере внешнеторговой деятельности значительно уже. Это обусловлено особенностями внешнеторговой деятельности. Предметом её является предпринимательская деятельность в сфере международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, поэтому объектом валютного контроля во внешнеторговой деятельности являются:

1) валютные операции, вытекающие из заключенных экспортных и импортных сделок, по проведению расчетов;

2) внешнеторговые сделки, предметом которых являются объекты, отнесенные к валютным ценностям.