Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе Линников Александр Сергеевич

Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе
<
Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе
>



Линников Александр Сергеевич. Международно-правовые проблемы организации банковского надзора в Европейском Союзе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Линников Александр Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/855

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Европейская банковская система: формирование и основные принципы организации. Основополагающие принципы регулирования

1. Формирование европейской банковской системы 17

2. Функции органов ЕС, участвующих в регулировании и осуществлении надзора за деятельностью кредитных организаций 35

3. Влияние деятельности международных учреждений на правовое регулирование банковского надзора в ЕС 52

Глава 2. Международные принципы надзора за деятельностью кредитных организаций (банковского надзора). Имплементация международных принципов в законодательстве Европейского Союза

1. Международно-правовые принципы банковского надзора 61

2. Имплементация Основополагающих принципов банковского надзора и положений Базеля II в законодательство ЕС 83

3. Особенности отдельных видов надзора за деятельностью кредитных организаций 98

3.1. Надзор за деятельностью кредитных организаций в связи с принятием мер по борьбе с отмыванием денежных средств, добытых преступным путем, и финансированием терроризма 98

3.2. Особенности надзора в сфере электронных платежных систем 103

Глава 3. Практика банковского надзора в ЕС

1. Модели осуществления банковского надзора в Европейском Союзе на национальном уровне 113

2. Банковский надзор Европейского Союза и правовое регулирование надзора за деятельностью кредитных организаций в РФ 130

Заключение 143

Библиография 1

Введение к работе

Актуальность исследования

Банковское право Европейского Союза представляет собой уникальный правовой феномен, постоянно развивающийся на протяжении более чем полувека. При этом в отечественной правовой доктрине банковское право ЕС исследовано далеко не полностью и охвачены отнюдь не все актуальные темы. Одним из наименее исследованных вопросов является правовое регулирование надзора за деятельностью кредитных организаций (банковского надзора) в рамках ЕС. Важность банковского надзора, в том числе европейского опыта в этой сфере, трудно переоценить. Банковский надзор необходим для того, чтобы гарантировать стабильность, нормальное функционирование и экономическую устойчивость всей финансовой системы государства в целом, соблюдение интересов инвесторов, защищенность и сохранность денежных средств вкладчиков.

Необходимо также помнить о неразрывной связи правового регулирования банковского надзора ЕС с нормами международного права. Банковское право ЕС формировалось в постоянном взаимодействии с международным правом и на основе международно-правовых норм. При этом ЕС, в отличие от международных организаций традиционного типа, обладает возможностью принимать нормативные акты с юридически обязательной силой, которые в дальнейшем имплементируются в национальное законодательство государств-членов Союза либо имеют прямое действие. Данная черта делает предмет настоящего исследования особенно интересным и важным как для научных, так и для практических целей.

Единообразные стандарты банковского надзора, выработанные на основе международно-правовых норм, имеют важнейшее значение. События последних десятилетий показывают, что серьезный банковский кризис в рамках одного государства неизбежно оказывает отрицательное воздействие на финансовые системы других государств и на мировую экономику в целом. Необходимость выработки минимальных единообразных стандартов на международном уровне стала понятна еще в семидесятые годы ХХ века, когда после банкротств ряда банков, был сформирован Базельский комитет по банковскому надзору.

Происходящая в последние годы активная модернизация правового регулирования системы банковского надзора Европейского Союза по сути своей закладывает основы дальнейшего финансового и экономического развития государств-членов ЕС, что также делает тему исследования особенно актуальной.

Кроме того, правовое регулирование банковского надзора и пути развития данной сферы в рамках ЕС имеют значительное влияние на развитие системы надзора за деятельностью кредитных организаций в России.

Это воздействие особенно сильно в силу особой степени взаимовлияния России и Европы. В. В. Путин в своей статье «Полвека европейской интеграции и Россия» отмечал: «Сегодня, выстраивая суверенное демократическое государство, мы в полной мере разделяем те базовые ценности и принципы, которые составляют мироощущение подавляющего большинства европейцев… Подчеркну: развитие многоплановых связей с ЕС — это принципиальный выбор России». Как справедливо отметил П. А. Калиниченко, Россия хоть и не является членом Европейского Союза, это нисколько не умаляет значения развития отношений между ЕС и Российской Федерацией.

Трудно переоценить значимость заключенного Россией и ЕС Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, подписанного 24 июня 1994 г., часть вторая ст. 55 которого предусматривает сближение законодательства России и ЕС в сфере банковской деятельности и финансовых услуг. Соглашением о партнерстве также предусматривается сотрудничество с целью создания и развития необходимых рамок для секторов банковских, страховых и других финансовых услуг в России. Такое сотрудничество сосредоточивается на совершенствовании стандартов бухгалтерского учета и отчетности, приспособленных для нужд рыночной экономики и совместимых со стандартами, принятыми государствами-членами, совершенствовании систем контроля и регулирования банковских, страховых и финансовых услуг.

В соответствии с «Дорожной картой» по общему экономическому пространству 2005 г. Россия и ЕС укрепляют сотрудничество по созданию Общего экономического пространства.

Раздел I «Дорожной карты» объявляет общей целью ОЭП создание открытого и интегрированного рынка между Россией и ЕС, создание условий, которые будут способствовать расширению возможностей экономических операторов, содействовать развитию торговли и инвестиций, облегчать создание и работу компаний на основе взаимности, укреплять экономическое сотрудничество и процесс реформирования, усиливать конкурентоспособность экономик ЕС и России.

Пунктом 1.8 предусматривается сотрудничество в сфере финансовых услуг — банковского дела, страхования, рынка ценных бумаг с целью обеспечить, помимо прочего, стабильность финансовой системы, поддержать консолидацию здорового финансового сектора и эффективную систему защиты потребителей путем совершенствования законодательной базы, эффективного надзора и правоприменения в соответствии с международными стандартами и нормами, применяемыми к поставщикам финансовых услуг. «Дорожной картой» предусматривается совершение следующих действий:

- развитие сотрудничества, например, путем установления диалога в сфере регулирования, в целях усиления эффективности системы пруденциального регулирования и независимого надзора в соответствии с самыми высокими международными стандартами и нормами, применяемыми к поставщикам финансовых услуг;

- проведение консультаций для совместного определения областей и секторов, где гармонизация законодательства, регулирующего деятельность поставщиков финансовых услуг, целесообразна и возможна;

- сотрудничество в разработке, где это необходимо, и применение адекватного законодательства о компаниях, применяемого к поставщикам финансовых услуг, бухгалтерских и управленческих норм.

Становится очевидным, что одним из шагов в этом направлении должна стать гармонизация правового регулирования банковского надзора в России с нормами ЕС, основанными, в свою очередь, на исследованных в диссертации международных (базельских) стандартах.

Предмет исследования

Диссертационное исследование рассматривает особенности отдельных специфических видов надзора, связанных с развитием финансовых рынков и появлением новых платежных инструментов.

Отдельным предметом настоящего исследования является изучение унификации национального законодательства в сфере банковского надзора и регулирования государств-членов ЕС, а также национального законодательства о банковской деятельности государств-членов ЕС, обеспечивающего и детализирующего применение основных принципов, принятых на уровне директив и рекомендательных норм институтов ЕС.

Большое внимание в диссертации уделено анализу тенденций и перспектив развития банковской системы ЕС, развитию форм и функций банковского надзора. Важным компонентом представленного исследования стало изучение влияния системы банковского надзора ЕС на формирование банковского надзора в Российской Федерации и внесение ряда предложений по его совершенствованию.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является комплексное исследование всех существенных аспектов правового регулирования надзора за банковской деятельностью в Европейском Союзе.

Задачи исследования

- рассмотрение основных этапов формирования банковской системы ЕС, истории развития правового регулирования банковского надзора, исследование системы европейских структур, участвующих в нормативном регулировании банковского надзора;

- выявление влияния международного права, а также деятельности международных организаций на правовое регулирование банковского надзора, в том числе, роли основополагающих принципов банковского надзора, принятых Базельским комитетом;

- исследование основных категорий банковских рисков, а также форм и видов банковского надзора.

Теоретическая, нормативная и методологическая основа
исследования

В основу исследования легли труды таких исследователей международного и европейского права, как В. В. Безбах, К. А. Бекяшев, П. А. Калиниченко, А. Я. Капустин, С. Ю. Кашкин, О. Е. Кутафин, В. И. Лисовский, Л. А. Московкина, Дж. Нортон, М. Олсен, В. П. Поляков, В. К. Пучинский, Г. П. Толстопятенко, Б. Н. Топорнин, С. Уэзерилл, К. Цилиоли, А. С. Четвериков, Л. М. Энтин, М. Л. Энтин и др.

Были в значительной степени использованы труды авторов, опубликовавших специальные исследования по теме диссертации, а также представителей других юридических наук (в том числе гражданского, финансового права), которые рассматривали проблематику правового регулирования банковского надзора в ЕС, России и на международном уровне: А. А. Вишневский, Р. Гроте, Н. Ю. Ерпылева, Е. Н. Ершова, Т. Мараун, П. Нобель, Т. Хафнер, Е. А. Чегринец, В. М. Шумилов и др.

Наконец, при написании диссертации использовались работы следующих ученых-экономистов и практиков, знание трудов которых важно для комплексного понимания природы банковского надзора и его правового регулирования: Д. А. Кочергин, А. В. Шамраев и др.

Нормативная база, лежащая в основе исследования, представлена широким перечнем нормативных актов, начиная с документов ЕС (Договор об учреждении Европейского экономического сообщества, общеевропейские директивы, посвященные банковскому надзору) и заканчивая национальным законодательством государств-членов ЕС. Отдельную роль в исследовании играют детально изученные акты Базельского комитета по банковскому надзору — Основополагающие принципы банковского надзора и Базель II.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания объективной реальности, а также методы, используемые в юридических науках: исторический и диалектический методы, системный подход, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, методы логической дедукции и индукции.

Новизна исследования

Новизна диссертационного исследования заключается во всестороннем и системном анализе правового регулирования банковского надзора в рамках ЕС на современном этапе его развития. Исследование выполнено с учетом как надзорных функций европейских контролирующих структур, так и национальных надзорных органов. Показаны все существующие модели надзора на национальном уровне в различных правовых семьях. Анализ при этом осуществлен с учетом истории развития и преемственности в правовом регулировании надзора за деятельностью кредитных организаций.

Отражена и детально проанализирована роль норм международного права и деятельности международных организаций в процессе формирования и развития законодательства ЕС.

Исследование проведено с учетом последних изменений, внесенных в Директиву ЕС 2000/12/ЕС от 20 марта 2000 г. «Об учреждении и деятельности кредитных организаций» (в ныне действующей редакции — одноименная Директива 2006/48/ЕС от 14 июня 2006 г.); изменений «Основополагающих принципов эффективного банковского надзора», принятых Базельским комитетом по банковскому надзору в 2006 г., а также с учетом влияния документа «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II), разработанного Базельским комитетом по банковскому надзору.

Кроме того, автором исследовано и показано влияние на развитие правового регулирования банковского надзора не только учредительных документов ЕС, но и обновленных текстов Договора о Европейском Союзе и Договора о функционировании Европейского Союза, измененных и дополненных в связи с подписанием Лиссабонского договора 2007 г.

Положения, выносимые на защиту

Исходя из проведенного исследования правового регулирования банковского надзора ЕС, автор выносит на защиту следующие основные положения:

  1. На современном этапе развития общества в рамках правового регулирования банковского надзора возрастающее значение имеют нормы международного права и деятельность международных учреждений. Среди учреждений, разрабатывающих международные стандарты банковского надзора, центральную роль играет Базельский комитет по банковскому надзору.

  2. Принципы банковского надзора, разработанные Базельским комитетом, не имеют юридически обязательной силы в качестве источников международного или европейского права. Тем не менее, данные принципы имеют определенное юридическое значение для ЕС и в силу этого рассматриваются в западной доктрине в качестве источников «мягкого права» (soft law). Принципы Базельского комитета стали объектом рецепции в банковском законодательстве ЕС, которое содержит единообразные нормы права и подлежит обязательной имплементации в законы и другие правовые акты всех 27 государств-членов ЕС.

  3. Одной из главных тенденций развития правового регулирования единого финансового рынка ЕС является формирование единых принципов и норм надзора в отношении кредитных организаций, рынка ценных бумаг и рынка страховых услуг. Законодательство ЕС в отношении каждой из этих сфер, развиваясь самостоятельно, в то же время оказывает влияние на правовое регулирование в смежных сферах.

  4. В настоящее время в ЕС осуществляется реформа правового статуса органов, ответственных за осуществление банковского надзора. Она направлена на создание единых органов надзора за банковским сектором, рынком страховых услуг и рынком ценных бумаг в рамках единого финансового рынка ЕС.

  5. Новейшей тенденцией в правовом регулировании содержания банковского надзора в ЕС является приоритет риск-ориентированного надзора (надзор за кредитными, операционными, рыночными рисками, риском потери ликвидности).

  6. На современном этапе развития Европейского Союза и его банковского права Европейский центральный банк не располагает полномочиями по осуществлению надзора за банками и иными кредитными организациями. В то же время, учредительные документы Европейского Союза как в действующей редакции, так и в новой редакции, вытекающей из подписания Лиссабонского договора 2007 г., допускают наделение Европейского центрального банка этими полномочиями на основании законодательных актов Европейского парламента и Совета Европейского Союза.

  7. Правовое регулирование банковского надзора в ЕС оказывает значительное влияние на законодательство других государств, в том числе, России. Использование передового опыта ЕС при формировании законодательства в сфере банковского надзора в России может оказать неоценимую пользу, что показано на примере практических предложений автора по внесению изменений в банковское законодательство России.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть применены как при научных исследованиях на смежные темы, так и в практической деятельности законодательных и исполнительных органов власти, а также банковских структур России при осуществлении ими нормотворческой деятельности и в правоприменительной практике.

Материалы проведенного исследования также могут быть использованы при преподавании ряда учебных курсов в юридических вузах и на юридических факультетах, таких как «Право Европейского Союза» (Европейское право), «Международное публичное право», «Международное частное право», «Финансовое право», «Предпринимательское право» и «Банковское право».

Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Влияние деятельности международных учреждений на правовое регулирование банковского надзора в ЕС

Исторически формирование европейской банковской системы представляло собой естественный процесс, неразрывно связанный с формированием самого Европейского Союза. Насущные задачи, стоящие перед ЕС, втом числе в сфере формирования единого европейского рынка капитала, вытекающие отсюда необходимость совершенствования надзора за банковской деятельностью и происходящая унификация законодательства государств-членов ЕС — все это является следствием формирования и гармоничного развития ЕС и его банковской системы.

Современное правовое регулирование банковского надзора невозможно последовательно и в достаточной степени глубоко изучить без обращения к истории развития данной сферы и основных этапов формирования ЕС и банковской системы ЕС. В рамках данной части исследования мы рассмотрим, с одной стороны, историю нормативного регулирования, начиная с документов, лежащих в основе создания ЕС, и заканчивая историей директив ного ре лирования сферы_б_анковского [адзора;_с ;ругой стороны, будет проанализирована роль различных институтов и органов в системе банковского надзора — как европейских, так и международных, оказавших и продолжающих оказывать в настоящее время значительное влияние на правовое регулирование надзора за банковской деятельностью в рамках ЕС.

Через призму главных этапов формирования мы придем к пониманию основ функционирования современной банковской системы ЕС и ведущих принципов правового регулирования системы надзора за деятельностью кредитных организаций.

Предпосылкой для начала интеграции стран Европы стали разрушительные последствия Второй мировой войны и необходимость восстановления пошатнувшейся экономики всей Европы. Точкой отсчета в формировании Европейского Союза можно считать подписание 18 апреля 1951 г. Договора об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), в которое вошли Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция и ФРГ. Создание ЕОУС стало первым шагом на пути к созданию единого рынка товаров и услуг.

Следующим шагом по углублению интеграции между этими же шестью государствами стало подписание в 1957 г. Римских договоров, которыми были учреждены Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Основными целями учреждения ЕЭС были создание общего рынка и единого таможенного союза, в рамках которых обеспечивалось свободное движение лиц, товаров, услуг и капитала. Государства-участники Римского договора взяли на себя обязательства начать гармонизацию законодательства в финансовой и экономической сферах в области обеспечения равноценных условий труда. Целью создания Евратома было совместное развитие ядерной энергетики в мирных целях.

В_196_0 _т\ лшобритния, Швошщтя Австрия, Дания, Норвегия, Португалия и Швеция образовали Европейскую ассоциацию свободной торговли, также с целью снять барьеры в торговле, однако постепенно началось сближение указанных государств с ЕЭС.

Далее произошло объединение ЕОУС, ЕЭС и Евратома, появилось Европейское сообщество. Данный этап уже характеризовался началом политического взаимодействия государств-членов. Были созданы такие наднациональные органы, как Европейский совет, Комиссия ЕС, Европарламент, Европейский суд. С подписанием в 1992 г. Маастрихтского договора на базе Европейских сообществ был создан Европейский Союз.

СЮ. Кашкин в своих исследованиях отмечает, что тенденции к интеграции получили наибольшее развитие именно в Западной Европе, так как здесь намного раньше, чем в других регионах мира, сложилась развитая рыночная экономика, имела место близость экономической, правовой, общественно-политической и культурной среды; при этом относительно небольшие размеры территорий государств обусловливали узость внутреннего рынка и подталкивали страны к взаимовыгодному объединению усилий5.

Важнейшие основы становления единого финансового рынка ЕС и, соответственно, современной банковской системы ЕС были заложены в Договоре об учреждении Европейского экономического сообщества (далее также — Договор об учреждении ЕС6). К ним можно отнести основополагающие свободы, оказавшие важное влияние на формирование единого рынка и финансовой системы ЕС: - свобода перемещения товаров, - свобода передвижения лиц и свобода учреждения предприятий, - свобода предоставления услуг, - свобода перемещения капитала. При этом отмечается, что иногда к данному списку добавляется свобода платежей в качестве так называемой пятой свободы единого рынка7.

Имплементация Основополагающих принципов банковского надзора и положений Базеля II в законодательство ЕС

При этом следует отметить, что подготовленный Базельским комитетом проект новой версии Основополагающих принципов базируется на положениях первоначальной редакции — целью обновления документа не был отказ от ранее утвержденных норм, а лишь приведение его в соответствие с изменившимися обстоятельствами.

Как указывается в новой редакции Основополагающих принципов, при их создании, а также при написании новой версии методологии Базельским комитетом двигало желание обеспечить целостность и сопоставимость новой редакции с системой 1997 г. Система 1997 г. хорошо функционировала и выдержала испытание временем, поэтому замысел был не в том, чтобы радикально переписать Основополагающие принципы, но, прежде всего, сфокусироваться на тех областях, где требовалась корректировка существующей системы для обеспечения их значимости в сложившихся условиях64.

Изменение Основополагающих принципов, принятие Базеля II оказали серьезное влияние на текущие изменения в законодательстве ЕС, относящемся к сфере банковского надзора. Несмотря на то, что принципы устанавливают наиболее общие стандарты осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций, соответствие им является непростой комплексной задачей, которую необходимо решать регуляторам каждого государства. Показательным является пример, приведенный на XV Международном банковском конгрессе заместителем председателя Банка России А. А. Козловым: Всемирный банк и Международный валютный фонд, осуществлявшие в рамках Программы оценки финансового сектора проверку соблюдения принципов в 60 странах, пришли к выводу о том, что полное соответствие принципам имеет место только в пяти странах, а 32 страны соответствовали не более чем десяти принципам из двадцати пяти65. Рассмотрим содержание Основополагающих принципов в текущей редакции.

Все принципы структурно разбиты на семь групп: - Первая группа включает основные цели и условия, при которых банковский надзор является эффективным (принцип 1). - Вторая группа включает принципы, относящиеся к лицензированию и структуре кредитных организаций (принципы 2-5). - Третья группа включает принципы, относящиеся к пруденциальному регулированию и требованиям (принципы 6-18). - Четвертая группа включает в себя методы текущего банковского надзора (принципы 19-21). - Пятая группа посвящена бухгалтерскому учету и раскрытию информации (принцип 22). - Шестая группа содержит принципы, относящиеся к полномочиям надзорных органов (принцип 23). - Седьмая группа —- консолидированный надзор и надзор за трансграничными банковскими операциями (принципы 24-25). Принцип 1 устанавливает, что эффективной является такая система банковского надзора, при которой каждый участвующий в осуществлении надзора орган власти связан четко определенными задачами и ответственно 67 стью. Указывается на необходимость существования адекватной юридической основы для осуществления надзора, включая, но не ограничивая: - систему требований к лицензированию банковской деятельности и осуществлению постоянного текущего надзора, - полномочия по решению проблем законодательства, - правовую защиту органов, осуществляющих банковский надзор. Также необходимы существование налаженных механизмов обмена информацией между надзорными органами и защита конфиденциальности данной информации.

Данный принцип практически не претерпел изменений по сравнению с редакцией 1997 г. и зачастую называется исследователями одним из наиболее важных и существенных в сфере банковского надзора66. Как справедливо отмечалось исследователями, четкое определение рамок ответственности, полномочий и целей деятельности надзорного органа является одной из основных предпосылок эффективного банковского надзора67. При этом орган банковского надзора должен быть юридически независим и защищен.

Принцип 2 устанавливает, что разрешенные виды деятельности кредитных организаций, получивших лицензию, должны быть четко определены; постоянному контролю (насколько это возможно) должен подвергаться факт использования кредитной организацией слова «банк» в своем фирменном наименовании.

Принцип 3 закрепляет необходимость наличия у лицензирующего ор- гана двух основополагающих прав — устанавливать критерии для лицензирования и отказывать в выдаче лицензий организациям, подавшим заявку на получение лицензии и не соответствующим при этом установленным критериям.

Надзор за деятельностью кредитных организаций в связи с принятием мер по борьбе с отмыванием денежных средств, добытых преступным путем, и финансированием терроризма

Надзор за деятельностью кредитных организаций в связи с принятием мер по борьбе с отмыванием денежных средств, добытых преступным путем, и финансированием терроризма

В сфере борьбы с отмыванием денежных средств, добытых преступным путем, и финансированием терроризма, ЕС также ориентируется на общепризнанные международные стандарты. Важную роль в формировании правового регулирования в данной сфере сыграли Сорок рекомендаций ФАТФ, устанавливающие комплекс мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Сорок рекомендаций устанавливают ряд важных положений в отношении финансовых организаций. В частности определяется, что им не следует вести анонимных счетов или счетов, открытых на явно вымышленные имена.

Кроме того, устанавливаются основные требования к идентификации клиентов. Финансовым организациям следует принимать меры по надлежащей проверке клиентов, включая установление и проверку личности их клиентов, при следующих действиях101: - установлении деловых отношений; - осуществлении разовых операций: (і) свыше установленного максимального размера; или (іі) которые являются денежными переводами в обстоятельствах, отраженных в Пояснительной записке к Специальной рекомендации VII; - наличии подозрения на отмывание денег или финансирование терроризма; или - наличии у финансовой организации сомнений относительно достоверности или адекватности ранее полученных данных по идентификации клиента.

Меры по надлежащей проверке клиента, которые должны быть приняты, включают: идентификацию клиента и проверку личности клиента с использованием надежных, полученных из независимых источников документов, данных или информации (идентификационные данные); идентификацию бенефициарного собственника и принятие таких разумных мер по проверке личности бенефициарного собственника, которые позволят финансовой организации считать, что ей известно, кем является бенефициарный собственник. Для юридических лиц и образований это должно включать принятие финансовыми организациями разумных мер по выяснению структуры собственности и контроля клиента; получение информации о цели и предполагаемом характере деловых отношений; проведение на постоянной основе проверки деловых отношений и тщательного изучения операций, осуществляемых в ходе таких отношений для обеспечения того, чтобы осуществляемые операции соответствовали сведениям организации об этом клиенте, его бизнесе и характере рисков, включая, где необходимо, источник средств.

Финансовым организациям обеспечивается необходимая гибкость в определении мер идентификаций " в зависимости от типа клиента," деловых отношений или вида сделки, на основе применения принципа оценки риска. Меры, подлежащие применению, должны соответствовать указаниям, изданным уполномоченными органами власти. В отношении категорий повышенного риска финансовым организациям следует применять усиленные меры надлежащей проверки. Также устанавливается, что страны могут предоставить финансовым организациям право применять меры надлежащей провер ки в сокращенном или упрощенном виде в определенных ситуациях при низком риске. Финансовым организациям следует проверять личность клиента и бенефициарного собственника до или в ходе установления деловых отношений или проведения операций для разовых клиентов. Страны могут разрешить финансовым организациям завершать проверку клиентов в разумно осуществимые сроки после установления деловых отношений в тех случаях, когда существует эффективное управление рисками отмывания денег и когда это необходимо для обеспечения непрерывности нормальной предпринимательской деятельности.

В тех случаях, когда финансовая организация не может выполнить положения требований по идентификации, не следует открывать счет, устанавливать деловые отношения или осуществлять операцию или следует прекратить деловые отношения и рассмотреть вопрос о направлении сообщения о подозрительной сделке в отношении этого клиента.

Устанавливается обязанность применять данные требования ко всем новым клиентам, хотя финансовым организациям следует также распространять эти условия по возможности и на существующих клиентов, основываясь на учете фактических обстоятельств и риска, и проводить надлежащие проверки таких существующих отношений в подобающие сроки.

Ряд дополнительных требований фиксируется в отношении трансграничных банковских отношений и иных аналогичных отношений102. В случае возникновения таких отношений устанавливается обязанность собирать информацию об организации-респонденте, достаточную для того, чтобы получить полное представление о характере его деятельности, а также установить на основании доступной из открытых источников информации репутацию организации и качество надзора, в том числе, проводились ли в отношении него расследования по поводу отмывания денег или финансирования тер- роризма или предпринимались ли действия со стороны контролирующих органов.

Банковский надзор Европейского Союза и правовое регулирование надзора за деятельностью кредитных организаций в РФ

Данное определение может послужить качественной основой для использования в российском законодательстве. При этом, на наш взгляд, основа для деятельности организаций-эмитентов электронных денег в определенной части уже заложена.

В рамках закона «О банках и банковской деятельности» существует понятие «небанковская кредитная организация» (далее также — НКО) — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом «О банках и банковской деятельности» (статья 1). Именно изменение перечня разрешенных операций для небанковской кредитной организации и включение в них выпуска и оборота электронных денег может стать удобным и эффективным способом внесения изменений в законодательство при урегулировании сферы оборота электронных денег.

Ранее мы уже озвучивали дискуссионность отнесения организаций-эмитентов электронных денег к кредитным организациям, однако близость их деятельности к банковской несомненна, что также было нами упомянуто. Текущий статус небанковской кредитной организации в действующем российском законодательстве во многом удобен для предоставления ей права осуществлять расчеты электронными деньгами.

Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой НКО устанавливается в сумме рублевого эквивалента 500 тыс. евро, для банка размер минимального уставного капитала составляет эквивалент 5 млн евро. В законодательстве ЕС близкая разница установлена и в отношении уставного капитала банков и организаций-эмитентов электронных денег: 5 млн и 1 млн евро соответственно.

Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России (статья 1 закона «О банках и банковской деятельности»). Одним из основных нормативных актов, детализирующих деятельность небанковских кредитных организаций, сейчас является Инструкция ЦБ РФ от 26.04.2006 № 129-И (ред. от 14.11.2007) «О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением» (зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2006 № 7861).

Инструкция № 129-И предусматривает следующие разрешенные виды деятельности для НКО (пункт 1.1): - открытие и ведение банковских счетов юридических лиц; - осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; - инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц; - куплю-продажу иностранной валюты в безналичной форме; - осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов). При этом Инструкцией № 129-И фиксируется, что в целях минимизации риска ликвидности и кредитного риска в деятельности РНКО рекомендуется размещение денежных средств от своего имени и за свой счет в пределах, установленных Инструкцией исключительно: - в долговые обязательства Российской Федерации; - в депозиты в Банке России; - в облигации Банка России; - в кредиты и депозиты, размещенные в имеющих инвестиционный рейтинг не ниже «ВВВ» по классификации иностранного рейтингового агентства «Standard & Poor s» или не ниже аналогичного по классификациям «Fitch Ratings», «Moody s» банках-нерезидентах стран, входящих в группу развитых стран, и в кредитных организациях-резидентах Российской Федерации; - в государственные долговые обязательства стран из числа группы развитых стран, имеющих инвестиционный рейтинг не ниже «ВВВ» по классификации иностранного рейтингового агентства «Standard & Poor s» или не ниже аналогичного по классификациям «Fitch Ratings», «Moody s».

Директива 2000/46/ЕС также предусматривает близкие требования для организаций-эмитентов электронных денег: наличие активов с нулевым взвешенным кредитным риском и высокой степенью ликвидности, депозитов до востребования, которые размещаются в кредитных организациях категории А, иных высоколиквидных активах.

Именно исходя из такого разрешенного вида операций, как «осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов», на небанковские кредитные организации можно возложить также разрешение осуществлять расчеты с использованием электронных денег.

При этом, учитывая меньшую степень рисков для потребителей при расчете в сфере электронных денег, для небанковских кредитных организаций в отношении данного вида деятельности следует отдельно установить упрощенные способы надзора за их деятельностью, а также упростить регулирование по ряду направлений.

В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 28.11.2007) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирова нию терроризма» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (клиента).

При этом идентификация клиента — физического лица — не проводится только в случаях, указанных в пунктах 1.1 и 1.2 статьи 7 Федерального закона, а именно при проведении операций по приему от клиентов — физических лиц ряда социально-ориентированных платежей, сумма которых не превышает 30 тыс. рублей либо эквивалент в иностранной валюте, и при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 15 тыс. рублей либо эквивалент в иностранной валюте.

Аналогичные требования разумно установить в отношении платежей с использованием электронных денег путем внесения изменений в вышеуказанную статью Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Разумеется, максимальные размеры платежей, осуществляемых с использованием электронных денег, также должны быть отражены в законодательстве, исходя из экономической целесообразности и безопасности.