Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовые особенности института континентального шельфа в международном морском праве 12
1. Правовое положение морского дна и его недр вне территориальных вод до возникновения правового института континентального шельфа
2. Современный международно-правовой режим континентального шельфа 28
3. Соотношение континентального шельфа и исключительной экономической зоны 40
Глава II. Правовой статус Арктики и особенности арктического шельфа 47
1. Становление режима арктических морских пространств
2. Современный международно-правовой режим Северного Ледовитого океана и прибрежных морей 63
3. Проблема сохранения окружающей среды в акватории Северного Ледовитого океана в процессе освоения континентального шельфа 87
4. Определение российской арктической зоны 104
5. Правовые и геофизические особенности континентального шельфа Арктики 111
Глава III.Роль Северного морского пути в освоении континентального шельфа Арктики 136
1. Основная транспортная магистраль российской Арктики
2. Основные направления комплексного развития Северного морского пути 148
3. Международное использование Северного морского пути: тенденции и перспективы 161
4. Обеспечение безопасности плавания по Северному морскому пути 174
Заключение 182
Список использованной литературы 191
Приложение 214
- Правовое положение морского дна и его недр вне территориальных вод до возникновения правового института континентального шельфа
- Становление режима арктических морских пространств
- Основная транспортная магистраль российской Арктики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В науке международного права проблемы континентального шельфа затрагивались в контексте исследований по различным специальностям. Монографические работы по режиму континентального шельфа издавались, в основном, до принятия и вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., а впоследствии освещались лишь отдельные аспекты проблемы.
В Конвенции ООН 1982 г. закреплены наиболее важные принципы и нормы, в том числе касающиеся деятельности на континентальном шельфе. Важнейшей задачей современного этапа исследования правового режима шельфа является научное осмысление указанных положений Конвенции.
Ряд международно-правовых проблем континентального шельфа, включая
арктический, в силу объективных причин остался за рамками Конвенции ООН по
морскому праву 1982 г. В связи с этим особую актуальность приобретает
проблема реализации международно-правовых норм о континентальном шельфе в і
законодательстве и практике отдельных государств. Споры, возникающие при
делимитации границ континентального шельфа и исключительной экономической
зоны, требуют проведения глубоких теоретических исследований и анализа
существующей практики по данному вопросу.
Арктика является местом соприкосновения интересов Европы, Азии и
Америки. Отдельные районы Арктики издревле использовались для морских
промыслов; в целом же этот район привлекал внимание прежде всего
исследователей. С открытием и освоением крупных месторождений полезных
ископаемых в Арктике возросли инвестиционные и коммерческие интересы к ней.
Известно также значение Арктики для реализации оборонных интересов
арктических государств. Именно эти интересы влияют на характер принимаемых
Щ приарктическими государствами законодательных актов и заключаемых ими
соглашений, регламентирующих правовой режим арктических морских
пространств.
В России в качестве одного из главных региональных направлений национальной морской политики выделено Арктическое направление. На этом направлении национальная морская политика определяется особой важностью обеспечения свободного выхода российского флота в Атлантику, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, решающей ролью Северного флота для обороны государства с морских и океанских направлений, а также возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития Российской Федерации.
Арктический шельф России является наиболее перспективным направлением для восполнения запасов углеводородного сырья, где сосредоточены значительные ресурсы нефти и газа. Начальные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья на шельфе оцениваются в 136 млрд. тонн условного топлива, что составляет 25 % общемировых ресурсов углеводородов.
Перспектива истощения запасов углеводородного сырья и других минеральных ресурсов на континентальной части предопределяет переориентацию разведки и добычи ресурсов полезных ископаемых на континентальный шельф, а в перспективе - и на океанические склоны и ложа океанов. Российские и западные аналитики едины в том, что тенденции к истощению запасов нефти и газа будут сопровождаться нарастанием технологических сложностей и ростом себестоимости этих видов сырья и что основные приросты запасов нефти и газа будут происходить за счет ресурсов континентального шельфа, включая Арктику, разработка которого потребует больших материально-технических затрат, применения новых технологий и соблюдения жестких экологических требований.
Таким образом, морские акватории континентального шельфа Арктики выступают как стратегический резерв мировой энергетической системы и основа национальной безопасности России.
Вместе с тем, транспортировка углеводородного сырья с месторождений арктического шельфа, связанная с комплексным решением безопасной, безаварийной и экономически эффективной системы перевалки и
транспортировки нефти и газа, представляет собой значительную проблему. Здесь потребуется учет таких факторов, как:
предотвращение технологического и аварийного загрязнения морской среды (буровые работы, разливы нефтепродуктов, выделение природных компонентов из недр и др.);
сохранение промысловых видов рыб, морских животных, донных беспозвоночных;
ледовые проводки танкеров и обслуживание добывающих платформ ледокольным флотом;
проблемы международных морских трасс (например, только в 2004 г. вдоль побережья северной Норвегии было перевезено из России на 340 танкерах более 12,5 млн. тонн нефти), требующие принятия специальных межгосударственных актов.
Указанные и многочисленные другие факторы свидетельствуют об актуальности разрабатываемой в диссертации темы.
Цель и задачи исследования. Основными целями и задачами настоящей диссертации являются:
комплексное, системное исследование положений Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г,, Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., других международных договоров и национального законодательства;
разработка и формулировка теоретических выводов, а также предложение практических рекомендаций по совершенствованию системы правовых норм, регламентирующих режим континентального шельфа;
- анализ исторических фактов, оказавших влияние на становление и
формирование режима арктических морских пространств;
- выработка предложений по совершенствованию внутригосударственного
регулирования режима арктической зоны Российской Федерации;
- анализ актуальных проблем, связанных с защитой и сохранением
окружающей среды в акватории Северного Ледовитого океана в процессе
освоения континентального шельфа;
- выявление правовых и геофизических особенностей континентального
шельфа Арктики и обоснование на их основе и в соответствии с нормами
международного морского права правомерности претензий России и других
арктических государств на регулирование деятельности, связанной с разведкой и
разработкой природных ресурсов шельфа в пределах своего сектора;
- рассмотрение истории развития Северного морского пути, его нынешнего
состояния и перспектив использования, в том числе в связи с освоением
арктического шельфа;
- определение основных направлений совершенствования нормативно-
правовой базы, регулирующей режим судоходства по Северному морскому пути.
Состояние научной разработанности темы исследования. Специальных монографических работ, посвященных режиму континентального шельфа Арктики, не было. В науке международного права проблемы континентального шельфа Арктики затрагивались лишь в контексте различных исследований.
Международно-правовой режим континентального шельфа в разное время привлекал внимание таких специалистов в области права, как М.А. Баймуратов, М Е. Волосов, В.Н. Гуцуляк, Р,В. Деканозов, В.Г. Досковский, А.Л. Колодкин, СВ. Молодцов, Т.Д. Розина, Э.П. Свиридов, В.Ф. Царев и др.
Правовому режиму арктических морских пространств были посвящены работы И.Н. Михиной, П.С. Однопозова, Л.Д. Тимченко, вопросам предотвращения загрязнения арктических морей - работы А.К. Жудро, В.А. Кисилева, В.А. Корзун.
Теоретическая основа исследования. Исходную теоретическую основу диссертации составляют труды по общим проблемам международного права и в области международного морского права отечественных ученых: П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.Е. Волосова, Л.Н. Галенской, С.А. Гуреева, В,Н. Гуцуляка, Р.В. Деканозова, Г.Ф. Калинкина, А.Л. Колодкина, Н.Д. Королевой, М.И. Лазарева, С.А. Малинина, СВ. Молодцова, В.Ф. Сидорченко, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, В.Ф. Царева и др.
В диссертации использованы труды зарубежных юристов-международников: У. Батлера, Е. Боргезе, Я. Броунли, Д. Коломбоса, Д. О'Коннела, Л. Оппенгейма, В. Остренга, Г. Смедаля, Д. Фаранда, Ч. Хайда, К. Хакапаа и др.
Непосредственную правовую основу исследования составили принципы и нормы международного морского права, международно-правовые акты, явившиеся результатом международного сотрудничества в области морской деятельности государств, материалы договорной практики в сфере международных морских отношений, международные и национальные обычаи, внутреннее законодательство государств.
Специфика темы диссертационного исследования обусловила также необходимость обращения к специальной научной литературе по морской геологии, океанографии, гидрографии, методам и средствам проведения работ на арктическом шельфе.
Методологическую основу исследования составляет комплексный, системный подход к анализу международно-правовых проблем континентального шельфа Арктики. Методология исследования в значительной мере определена характером и особенностями предмета исследования. В соответствии с правопониманием автора проблемы континентального шельфа Арктики и роль Северного морского пути в его освоении исследуются как междисциплинарные проблемы, лежащие на стыке юриспруденции, экономики, истории.
Специфика темы диссертации потребовала обращения к методам сравнительно-правового анализа. Использование диалектических принципов, принципов системности в изучении предмета исследования, конкретно-исторических методов, логических приемов и средств позволяют рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, формулировать выводы о совершенствовании правовой базы по проблеме исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка проведения комплексного анализа международно-правовых и геофизических особенностей континентального шельфа Арктики. Прежде всего,
s это исследование вопросов, связанных с использованием имеющихся геологических и геофизических материалов для определения внешних границ континентальных шельфов приарктических государств в Северном Ледовитом океане, а также с применением положений Международной конвенции о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению моря нефтью, 1969 года и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. приарктическими государствами, в том числе Россией, для обоснования прав на арктический сектор.
В диссертации также выработаны предложения по внесению изменений и дополнений в ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации, касающихся режима арктического шельфа, а также в Конвенцию ООН 1982 г.
В целях обоснования территориальной структуры арктической зоны России подготовлены рекомендации о необходимости закрепления в проекте закона «Об арктической зоне Российской Федерации», принятие которого необходимо для установления особенностей правового регулирования экономической, социальной, природоохранной и других видов деятельности в данном регионе, границ полярных владений России в Арктике, установленных Постановлением Президиума ЦИК СССР 1926 г.
На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:
1. Установлено, что институт континентального шельфа и исключительная экономическая зона по своим внешним признакам и по природе довольно близки. Одной из существенных особенностей исключительной экономической зоны является то, что она включает в себя два пространства с различным правовым режимом. В качестве основного аспекта рассматриваемой проблемы выделяются отношение поверхлежащих вод к самому шельфу и взаимосвязь их правовых режимов. Взаимосвязь институтов континентального шельфа и экономической зоны проявилась, прежде всего, в общности их генезиса: вслед за правами на ресурсы морского дна, примыкающего к берегу (концепция континентального шельфа), прибрежное государство наделяется правами в отношении ресурсов прибрежных вод в пределах 200 миль (концепция экономической зоны).
Функциональное значение обеих концепций - защита экономических интересов прибрежного государства, которая достигается путем осуществления суверенных прав в отношении ресурсов, находящихся в прибрежных районах Мирового океана.
Учет специфических интересов различных государств в сфере использования континентального шельфа, привел к установлению по существу двойного режима: одного - для континентального шельфа в границах экономической зоны, и другого - для континентального шельфа, находящегося за пределами экономической зоны.
2. Выявлено, что правовой режим морских пространств, в том числе
континентального шельфа, составляющих преобладающую часть арктического
региона, в целом определяется принципами и нормами международного права,
относящимися к Мировому океану и закрепленными в Женевских конвенциях по
морскому праву 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Этот режим
регламентируется также законодательством приарктических государств, включая
Россию.
Обосновано, что России принадлежит ведущая роль в освоении Арктики. Освоение арктических морей российскими землепроходцами и мореплавателями началось в XIV веке. Для подтверждения своих прав в этом районе правительство России в разное время заключило ряд соглашений с иностранными государствами и издало соответствующие национальные акты. Тем самым было положено начало закреплению приоритетно российского правопорядка в прилегающих полярных областях.
Показано, что положения Постановления ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г, «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане» устанавливали суверенитет только на земли и острова как открытые, так и могущие быть открытыми в будущем, расположенные в Северном Ледовитом океане. На морские и воздушные пространства Арктики положения данного Постановления не распространялись.
Установлено, что четкое соблюдение Россией норм международного права не означает отказа России от принципа секторального разделения Арктики. Этот принцип должен быть включен как в текст закона «Об арктической зоне Российской Федерации», принятие которого необходимо для установления особенностей правового регулирования экономической, социальной, природоохранной и других видов деятельности в данном регионе, так и в иные нормативно-правовые акты, связанные с Арктикой.
Выявлено, что наиболее острыми среди аналогичных проблем других приарктических государств являются вопросы разграничения морских пространств России с США и Норвегией.
Представляется, что при решении этих вопросов должны приниматься во внимание арктические интересы России. В данном случае для выработки общей позиции по проблеме разграничения исключительной экономической зоны и континентального шельфа с этими государствами следует в самом тексте Конвенции 1982 года или в приложениях к ней детализировать порядок принятия решения о делимитации морских границ на основе принципа справедливости с учетом различных обстоятельств, уже оцененных Международным Судом.
7. Уточнено, что морфологической особенностью рельефа поверхности
Северного Ледовитого океана является широкое развитие арктического шельфа, а
также распространение крупных структурных положительных макроформ -
окраинных и внутришельфовых архипелагов и островов. То обстоятельство, что
большая часть дна Северного Ледовитого океана от Евразийского побережья до
Северного полюса является продолжением Сибирской континентальной
платформы и, следовательно, естественным продолжением государственной
территории России, дает ей право на распространение своих суверенных прав на
ресурсы континентального шельфа в пределах арктического сектора.
8. Установлено, что северные территории России являются зоной
максимального прямого федерального присутствия в связи с сосредоточением
здесь важнейших национальных интересов - оборонных, экономических,
геополитических, научных, экологических. Таким образом, обеспечение
11 экономической, социальной и оборонной деятельности находится в прямой зависимости от функционирования Северного морского пути, который является исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией Российской Федерации в Арктике.
9. Показано, что в настоящее время Северный морской путь превращается в главное звено транспортной инфраструктуры при освоении и добыче углеводородного сырья на арктическом шельфе. Первоочередные проблемы, которые необходимо решить Администрации Северного морского пути, чтобы привести транспортные маршруты в соответствие с международными стандартами морского судоходства, - это проблемы обеспечения безопасности ледового мореплавания.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем международно-правового регулирования режима континентального шельфа Арктики, реальной возможностью применения ряда выработанных предложений и рекомендаций в законодательной, правоприменительной и научно-исследовательской работе, в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие положения диссертации изложены автором в научных публикациях и сообщениях на I Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 12 марта 2005 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Политико-правовая система России» (г. Волгоград, 24 октября 2005 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2005).
Результаты внедрялись в учебный процесс при чтении курса международного морского права, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по проблемам международного морского права, в педагогической практике автора исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и специальной литературы и приложения.
Правовое положение морского дна и его недр вне территориальных вод до возникновения правового института континентального шельфа
Побережья морей и океанов давно превратились в «сгустки» человеческой деятельности. По прогнозам ученых к 2020 г. в прибрежной полосе шириной 60 км от берега будут проживать 75 % населения Земли .
Притягательная сила морского побережья как места обитания определяется не только благоприятным для жизни климатом, но, главным образом, пищевыми, минеральными, энергетическими и духовными ресурсами, а также средствами коммуникации, которые обеспечивает океан. Такие города, как Гамбург, Роттердам, Санкт-Петербург, Шанхай, Калькутта, Амстердам, Буэнос-Айрес, Нью-Йорк, Новый Орлеан и многие другие мировые центры промышленности и торговли, возникли в наиболее привлекательных для заселения районах суши - в зонах эстуариев (впадения рек в море) и низовьях крупных равнинных рек, связанных водными артериями с глубинными частями материка.
Из более чем 181 тысячи видов донных морских организмов, обитающих в Мировом океане, 180 тысяч живут в прибрежной зоне. Их общая биомасса оценивается в 8-9 млрд. тонн. Многие виды морских животных человек использует в пищу с незапамятных времен. В прибрежных водах сосредоточено до 80-90 % из 1 млрд. тонн общей биомассы высших морских организмов Мирового океана (нектона). Половину этого количества составляют рыбы. Ежегодная продукция нектона - около 200 млн. тонн, а содержание, например, жира в нем достигает 8 млн. тонн - почти в два раза больше, чем дает все мировое жи вотно водство . Бесценна и морская вода. Известно, что в одном ее кубическом километре содержится более 35 млн. тонн твердого вещества, из которых: около 27 млн. тонн поваренной соли, 1,3 млн. тонн магния, 900 тыс. тонн серы, 65 тыс. тонн брома, а также тонны алюминия, марганца, меди, урана, молибдена и приблизительно 20-50 кг золота1. Если умножить эти цифры на объем вод Мирового океана (1370 млн. км ) и сравнить с запасами этих ископаемых на суше, то появляется серьезный повод для размышлений на тему: как добыть все эти минеральные ресурсы?
Одного только золота в морской воде растворено около 70 млн. тонн, тогда как его разведанные запасы на суше составляют всего 120-150 тыс. тонн. Но технологии промышленной добычи золота из морской воды пока не существует. Гораздо проще оказалось извлекать полезные ископаемые из морского дна прибрежных мелководий. Богатства континентального шельфа включают нефть, газ, серу, уголь, железную руду, олово, песок, россыпи ильменита, рутила, циркона, магнетита, алмазов, золота, платины, янтаря. Кстати сказать, запасы многих из них до сих пор не оценены.
Становление режима арктических морских пространств
В научной, в том числе юридической, литературе приводится много определений Арктики вследствие большого количества критериев, которые необходимо учесть . В наиболее общем плане Арктику (от греч. arktikos - северный)2 можно охарактеризовать как северную полярную область земного шара, включающую окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с Северным полярным кругом (6632 с, ш.).
Северный Ледовитый океан омывает берега только пяти государств -России, Канады, США (Аляска), Дании (Гренландия), Норвегии. Их принято называть приарктическими. Иногда к приарктическим государствам, кроме названных пяти, относят еще и Финляндию3, хотя с передачей Советскому Союзу района Печенги (Петсамо) она лишилась выхода в Северный Ледовитый океан. Эта передача была произведена в соответствии с подписанным СССР, Великобританией и Финляндией Соглашением о перемирии от 19 сентября 1944 г. и подтверждена ст. 2 Мирного договора между СССР и Финляндией от 10 февраля 1947 г. В Декларации о защите арктической среды 1991 года к арктическим государствам отнесены еще две страны: Исландия и Швеция. Как указано в Декларации об учреждении Арктического Совета 1996 года1, перечисленные государства являются его членами. При этом учитываются влияние и зависимость от эколого-правовых проблем Арктического региона этих приполярных стран. Так, И. Б. Ханнибалссон, министр иностранных дел Исландии, выступая с докладом на 45 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подчеркнул: «Для такой страны как Исландия, которая целиком зависит от ресурсов моря, защита окружающей среды Арктического региона - это вопрос выживания»2.
Российская Арктика характеризуется самой протяженной береговой линией и самым широким шельфом в регионе и, следовательно, несет наибольшую нагрузку по сравнению с другими странами в разработке международно-правового режима полярного региона.
Основная транспортная магистраль российской Арктики
Важной составляющей частью юридического статуса Арктики является правовой режим национальной транспортной коммуникации России - Северного морского пути (СМП), который был открыт и освоен русскими мореплавателями1 и до начала 20 в. назывался Северо-Восточным проходом.
Первые попытки русских исследователей проникнуть на Север относятся к концу XVI - началу XVII столетий. Известный русский путешественник С. Дежнев в первой половине XVII века, обогнув северо-восток Азии, достиг Камчатки.
В период преобразовательной деятельности Петра I, когда Россия, как морская страна, выходила на одно из первых мест среди государств Европы, вопрос об экспедиции на Север и Дальний Восток был поставлен в качестве государственной задачи.
В геополитике, как в физике, есть свои постоянные, значение которых не меняется в разных школах военной и географической мысли, а также со сменой технологических либо исторических эпох. Идею Северного морского пути из Атлантики в Азию через Восточный (Северо-Восточный) проход - в том геополитическом смысле, в каком ее актуализировали войны XX века, - впервые сформулировал М.В. Ломоносов, мечтавший, как «Коломбы Росские, презрев угрюмый рок, меж льдами новый путь отворят на восток»2. Эту идею можно считать завещанием великого русского ученого-естественника: свой трактат «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание восточного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» М.В. Ломоносов закончил и преподнес малолетнему великому князю Павлу Петровичу, «генерал- адмиралу Российского флота», в 1764 году - за шесть месяцев до смерти. «Северный океан есть пространное поле, - писал М.В. Ломоносов в посвящении наследнику, - где... усугубиться может российская слава, соединенная с беспримерной пользою, чрез изобретение восточно-северного мореплавания в Индию и Америку».