Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков Дроздова Мария Александровна

Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков
<
Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков
>



Дроздова Мария Александровна. Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 СПб., 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-12/2029

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков 13

1. Наркотики и наркомания 13

2. Универсальные международные конвенции в сфере предотвращения незаконного оборота наркотиков 26

3; Российское законодательство о наркотических средствах и психотропных веществах 53

Глава 2. Организованная преступность и незаконный оборот наркотиков 60

1. Транснациональная организованная преступность и наркобизнес 60

2. Отмывание денег - одна из составляющих международного наркобизнеса 74

3. Наркобизнес и коррупция 86

Глава 3. Деятельность межгосударственных организаций по предотвращению незаконного оборота наркотиков 100

1. Программа ООН по контролю над наркотиками 105

2.Деятельность ЕС в сфере предотвращения незаконного оборота наркотиков 132

3. Борьба с незаконным оборотом наркотиков в рамках ОАГ 157

Заключение 166

Список нормативно-правовых актов и других официальных документов 171

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы. Употребление человечеством наркотических средств уходит корнями глубоко в историю. Но вывод о пагубности их воздействия на человека, приводящего к необратимым патологическим изменениям в организме, был сделан учеными только к концу XVIII - началу XIX века . В настоящее время вопрос о том, что злоупотребление указанными веществами является одной из наиболее серьезных проблем современного общества, уже ни у кого не вызывает сомнений. -—

Так, по данным Ежегодного отчета о состоянии проблемы наркотиков в Европейском Союзе и Норвегии, подготовленного Европейским Центром Мониторинга наркотиков и наркотической зависимости", с 1994 по 2000 гг. в Англии число лиц в возрасте от 19 до 29 лет, употребляющих кокаин, возросло с 1% до 5%, в Испании - с 3,5% до 4,7%. Статистика не утешительна и в других странах.

В конце XX - начале XXI века в условиях глобализации, упрощения способов перемещения людей из одной страны в другую, вследствие унификации стандартов во многих областях жизни, проблема борьбы с международным наркотрафиком встала крайне остро, поскольку все вышеперечисленные явления, наряду со своими положительными сторонами, заключают в себе и более широкие возможности для криминальных структур. Так, та же прозрачность границ между рядом государств (между Швейцарией и Францией, между странами СНГ) позволяет тайно провозить наркотики. К тому же незаконный наркотрафик осуществляется и между странами, достаточно удаленными друг от друга, разделенными океанами.

Столкнувшись с проблемой незаконного оборота наркотиков, практически все государства стали принимать меры для установления правового регулирования оборота указанных веществ. Осознание

невозможности полного решения данного вопроса только на внутригосударственном уровне привело к тому, что во второй половине двадцатого века были предприняты попытки создать условия для предотвращения незаконного наркотрафика в мировом масштабе. В 1961г. была принята Единая Конвенция ООН о наркотических средствах, а в последующем были приняты еще две Конвенции ООН о психотропных веществах 1971г. и о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г. Это указывает на необходимость постоянного совершенствования действующих в этой области международно-правовых документов для того, чтобы предпринимаемые меры соответствовали быстроменяющейся ситуации в мире и отвечали потребностям сегодняшнего дня.

В последние десятилетия XX века были созданы как глобальная (Программа ООН по контролю над наркотиками 1990г.), так и ряд региональных программ для улучшения ситуации в этой области (например, программа ЕС по борьбе с наркотиками на 2000-2004гг., программы Организации Американских государств в указанной сфере 1990, 1997, 2002гг. и др.).

Следует также обратить внимание на то, что государства-члены Европейского Союза в своем учредительном акте - Маастрихтском договоре 1992г., расширили сферу межправительственного сотрудничества, включив в нее и согласование мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а на встрече в Тампере (Финляндия) в 1999г. главы государств и правительств ЕС подтвердили необходимость выработки общих подходов и согласованных действий по борьбе с этим явлением, что также указывает на необходимость пересмотра и повышения эффективности предпринимаемых мер в этой области.

Использование опыта, накопленного глобальной Программой ООН по контролю над наркотиками, региональными Программами ЕС и ОАГ по борьбе с наркотиками, позволит другим международным организациям

совершенствовать принимаемые в их рамках документы и меры в этой области, избежать коллизий закона при разработке внутреннего законодательства их государств-участников о наркотических средствах.

Все вышесказанное позволяет говорить об актуальности темы диссертации.

Цели и основные задачи исследования. Целями настоящего исследования являются:

анализ универсальных международных конвенций, составляющих основу для предотвращения незаконного оборота наркотических средств,

изучение новых международных договоров, действующих в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью и наркобизнесом как одной из ее основных составляющих, а также с такими сопутствующими им видами преступной деятельности, как коррупция и отмывание доходов, полученных преступным путем,

рассмотрение Программы ООН по контролю над наркотиками, региональных Программ ЕС и ОАГ по борьбе с наркотиками, оценка и выработка путей их усовершенствования и развития,

выработка новых предложений и подходов, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере предотвращения незаконного оборота наркотиков.

В связи с этим представляется необходимым исследовать различные меры, принимаемые в этой области государствами, мнения отечественных и западных ученых по этому вопросу, проследить общие тенденции и подходы, использованные как в национальном законодательстве, так и в международных программах, действующих в сфере предотвращения незаконного оборота наркотиков, дать их оценку с точки зрения соответствия нормам международного права, выявить пробелы и недостатки нормативно-правовых актов международного и национального характера в этой области, высказать конкретные предложения по их устранению.

Задачами настоящей работы также являются: анализ возможных путей унификации подходов к решению проблемы незаконного наркотрафика различными государствами, рассмотрение наиболее эффективных путей сотрудничества между ними.

Объектом настоящего исследования являются принимаемые на межгосударственном уровне документы и программы по предотвращению незаконного оборота наркотических средств, а также существующие монографические работы, выражающие мнение отдельных авторов по данному вопросу.

Предметом исследования данной работы является международно-правовое регулирование комплекса межгосударственных отношений, связанных с предотвращением незаконного оборота наркотиков как одного из видов транснациональной организованной преступности, как на глобальном уровне, так и в рамках региональных организаций, таких как ЕС и др.

Поскольку в современном мире универсальными международно-правовыми договорами в этой области являются Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г., Единая Конвенция ООН о наркотических средствах 1961г. и Конвенция ООН о психотропных веществах 1971г., то в диссертации затрагиваются некоторые вопросы, связанные с толкованием этих Конвенций, а также их действием и эффективностью регулирования ими указанных вопросов. Ввиду того, что в настоящее время наркобизнес является одним из видов транснациональной организованной преступности, то в работе рассматриваются вопросы борьбы и с этим явлением. Также невозможно представить себе решения проблемы наркотиков в мировом масштабе без установления эффективной системы контроля и надзора за их оборотом на национальном уровне, поэтому автор счел возможным затронуть некоторые проблемы Российского законодательства в этой области. Особое внимание в настоящем исследовании уделено анализу деятельности ООН в сфере предотвращения незаконного оборота

наркотиков, ее Программе по контролю над наркотиками как инструменту борьбы с этим явление на глобальном уровне, а также региональным программам ЕС и ОАГ по этому вопросу, поскольку современные тенденции развития системы мер, принимаемых в этой сфере, говорят о необходимости объединения государств для сотрудничества при решении этого вопроса. Степень разработанности темы. Различные аспекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков изучались в трудах ряда отечественных ученых.

Однако в нашей литературе отсутствует всестороннее рассмотрение международно-правовых аспектов предотвращения незаконного оборота наркотиков. Продолжительное время исследования в этой области были преимущественно направлены на проблемы установления системы контроля за оборотом и регистрацией сделок с наркотическими веществами. Вопросы борьбы с этим явлением рассматривались без учета его транснационального характера и того факта, что нелегальный наркобизнес представляет собой угрозу международному миру и безопасности.

Разработка новых подходов к вопросу предотвращения незаконного оборота наркотиков началась в конце 80-х годов с принятием Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Позже были созданы Программа ООН по контролю над наркотиками, а также региональные программы, действующие в этой сфере. Появление такого явления как транснациональная организованная преступность (частью которой является и международный наркобизнес) и принятие Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности в 2000г., также создало новое поле для исследования. Поэтому в научном плане данная область находится в стадии практической разработки и поиска конкретных решений.

Теоретической основой диссертации послужили работы как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные общенаучным проблемам международного уголовного права и вопросам деятельности международных организаций: И.П. Блищенко, А.Я. Капустина, Т.М.

Ковалевой, Н.И. Костенко, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, С.Л. Малинина, В.И. Маргиева, Е.Г. Моисеева, Т.Н. Нешатаевой, К.С. Родионова, Б.Н. Топорина, Е.А. Шибаевой, Л.М. Энтина и др.

В работе были использованы и специальные исследования отечественных ученых, посвященные различным аспектам проблемы предотвращения незаконного оборота наркотиков и борьбы с

организованной преступностью: Л.А. Андреевой, Л.Н. Анисимова, Л.Н. Галенской, Э. Гасанова, Г.Н. Драгана, Е.Г. Ляхова, А.Л. Репецкой, Л.И. Романовой и др.

Кроме того, диссертантом был привлечен материал, содержащийся в і рудах зарубежных ученых в исследуемой области: R. Ashley, A. Decourriere, J. Dinges, A. Labrousse, J.R. Richards и др.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: логический, метод сравнения, системный, исторический, статистический и другие.

Научная новизна исследования. В настоящей диссертационной работе рассматриваются такие вопросы, как взаимосвязь транснациональной организованной преступности, занимающейся наркобизнесом, с коррупцией, отмыванием преступных доходов, которые ранее не были достаточно глубоко изучены. Автором рассмотрены программы международных организаций, направленные на предотвращение незаконного оборота наркотиков, как на глобальном, так и на региональном уровнях, которые подробно не освещались в отечественной международно-правовой литературе, затронуты общие вопросы влияния наркотических средств на человека и др. В диссертации проведен сравнительный анализ международно-правовых норм на универсальном и региональном уровне в этой области.

На основе изучения ряда международно-правовых актов, в том числе ранее не подвергавшихся международно-правовому исследованию, в области

межгосударственного сотрудничества по борьбе с транснациональной организованной преступностью и нелегальным наркотрафиком, автор настоящего исследования дает характеристику методов и средств предотвращения незаконного оборота наркотиков, а также сопутствующих ему легализации доходов, полученных преступным путем, и коррупции. На защиту выносятся следующие положения:

поскольку в настоящее время подавляющее число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершается членами транснациональных преступных группировок, то при проведении мероприятий, направленных на его предотвращение, основное внимание должно уделяться обнаружению и привлечению к ответственности руководителей и главарей (т.н. «верхушке») этих криминальных сообществ, а также борьбе с сопутствующими наркотрафику отмыванием денег и коррупцией. При этом деятельность по привлечению к ответственности мелких торговцев наркотиками, профилактике приема упомянутых препаратов также не потеряла своего значения,

представляется необходимым унифицировать Перечни наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, принимаемых государствами на национальном уровне со Списками наркотических средств, содержащимися в Единой Конвенции ООН о наркотических средствах 1961г., Списками психотропных веществ, содержащимися в Конвенции ООН о психотропных веществах 1971г. и Списками веществ, часто используемых для изготовления наркотиков (прекурсоров), содержащимися в Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г., для; чего необходимо эффективнее использовать механизм внесения изменений и дополнений в вышеупомянутые Списки, предусмотренный соответственно в ст.З, ст.2 и 12 указанных Конвенций. Также представляется целесообразным дополнить вышеуказанную Конвенцию ООН 1961г. Таблицей размеров средних доз наркотических средств для определения крупного и особо крупного размера,

с тем чтобы унифицировать систему, размеры и виды наказаний, предусмотренных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков,

учитывая, что Перечни наркотических средств, установленные в национальных законах разных государствах не совпадают, до их унификации выдача лиц, обвиняемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, должна осуществляться без условия о двойной криминализации, а лишь на основе договоров о сотрудничестве, поскольку факт отсутствия в одном из государств ответственности за незаконный оборот веществ, признанных в другом государстве наркотиками, но еще не признанных таковыми в первом вследствие недостатка информации, образцов таких веществ и т.д., не должен использоваться виновными лицами в качестве способа ухода от ответственности за свои деяния,

для повышения эффективности деятельности в сфере предотвращения незаконного оборота наркотиков представляется целесообразным создать глобальную систему обмена информацией о новых наркотических средствах, для чего каждое государство должно назначить национальный контактный орган, ответственный за указанное направление, а также заключить соглашение об условиях, объеме и способах передачи указанных образцов веществ (например, подобную системе, созданной в 2001г. в рамках ЕС). Указанные действия помогут упредить дальнейшее распространение новых наркотиков и своевременно законодательно установить запрет на их оборот,

деятельность международных организаций универсального и регионального характера имеет большое практическое значение в деле предотвращения незаконного оборота наркотиков, поскольку в принимаемых ими документах и программах детализируются положения международных конвенций, закладываются способы и пути их реализации. Вследствие того, что государства-участники региональных организаций имеют общие границы, географические особенности, сложившиеся близкие дипломатические отношения, схожие проблемы и задачи, то все указанные факторы

учитываются в разрабатываемых ими документах о совместной деятельности в данной сфере, а это в значительной степени повышает их эффективность, - представляется необходимым странам, граничащим с государствами, являющимися основными поставщиками нелегальных наркотических средств, через территории которых пролегают маршруты наркотрафика, создать сотрудничество в форме проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий, обмена информацией о законодательстве и правовой практике, создания совместных групп по борьбе с указанным явлением, системы быстрого обмена оперативными данными и ужесточения режима проверки на таможенных пунктах для пресечения контрабанды грузов наркотических веществ и недопущения незаконных перевозок наркотиков с территории указанных государств. Отдельное внимание должно уделяться пресечению создания новых маршрутов незаконного оборота наркотиков.

Научное значение исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, работающими над проблемой изучения и поиска способов повышения эффективности мер, принимаемых международным сообществом для предотвращения незаконного оборота наркотических средств, а также для сравнительных научно-практических исследований в области международного уголовного права.

Практическое применение результаты исследования могли бы найти при дальнейшей работе по созданию как на международном, так и на национальном уровне, эффективных мер по предотвращению незаконного оборота наркотиков.

В то же время, учитывая постоянное расширение областей сотрудничества между государствами, учреждение новых программ на региональном уровне, предложения, высказанные в данной диссертации, могли бы найти свое воплощение при создании новых и усовершенствовании уже существующих нормативно-правовых актов.

Апробация результатов исследования. Некоторые из основных положений работы были изложены в научных статьях, опубликованных в российских источниках, выступлениях на научно-практических конференциях и кафедре международного права юридического факультета СПбГУ.

Наркотики и наркомания

Согласно определению, данному в ст.1 Единой Конвенции ООН о наркотических средствах 1961г.1 и в ст.1 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г.", наркотиком является любое из веществ, включенных в списки I и И Единой Конвенции, естественного или синтетического происхождения. Федеральный закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98г.3 определяет наркотики как вещества естественного или синтетического происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961г., утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №68 Г. Таким образом, оказывается, что основным критерием отнесения того или иного вещества к наркотикам, является факт его внесения в специальные списки контролируемых веществ, содержащиеся в указанных международно-правовых документах и в национальном законодательстве (например, РФ, США5, Великобритании6). Однако анализ показывает, что содержание Перечней наркотических средств, содержащихся в национальных законах разных стран, различно и не совпадает со Списками Единой Конвенции.

Таким образом, получается, что каждое государство имеет свой, принятый национальным компетентным органом, перечень контролируемых наркотических веществ, что представляет серьезную проблему, поскольку на основании указанных списков решается вопрос о законности производства, владения или совершения сделок с такого рода веществами (т.е. определяется факт совершения преступления), устанавливается вид ответственности (уголовной или административной) за их незаконный оборот. Также в разных странах различен порядок определения крупного размера контролируемых веществ (в каждом государстве «свой» крупный размер и особо крупный размер наркотиков) для решения вопроса об определении применения наказания, что не позволяет установить единообразный порядок привлечения к ответственности и наложения наказания на виновных лиц и дает последним шанс его избежать. В случае же, когда лицо, совершившее какое-либо правонарушение с контролируемым наркотическим веществом на территории одного государства, находится на территории другого, по законам которого указанное вещество не является наркотиком (т.е. не внесено в такой список), то образовавшаяся коллизия закона не позволяет его выдать (из-за требования о двойной криминализации) или привлечь к ответственности. Поэтому, по мнению автора настоящего исследования, законодательство государств в части вышеупомянутых списков веществ, признаваемых на их территории наркотическими, необходимо унифицировать таким образом, чтобы они совпадали со Списками Конвенции 1961г. и упомянутыми списками других государств, для чего необходимо эффективнее использовать механизм, предусмотренный в ст.З указанной Конвенцией (государства должны постоянно сообщать Комиссии по наркотическим средствам обо всех веществах, которые признаются наркотиками на их территории), подробно рассмотренный во втором параграфе первой главы настоящего исследования, а также дополнить Конвенцию 1961г. Таблицей размеров средних доз наркотических средств для определения крупного и особо крупного размера указанных веществ. До

До принятия вышеперечисленных мер, на наш взгляд, выдачу преступников следует осуществлять на основе договоров о взаимной правовой помощи без обязательного условия о двойной криминализации.

Вопрос о воздействии наркотических средств на человека и последствиях их злоупотребления изучался многими авторами, которые в своих исследованиях выделяют их основные признаки . Но, по-нашему мнению,Л.А.Андреева в своей работе выделила наиболее значимые из них: специфическое воздействие на центральную нервную систему, вызывание привыкания (зависимость), признание их в установленном законом порядке наркотическим средством уполномоченным на то государственным органом".

Следует добавить, что наркотики бывают растительного происхождения (анаша, марихуана, гашиш) - они являются производными конопли, опийные препараты, кокаин и полученные синтетическим путем в лаборатории из различных химических веществ.

Транснациональная организованная преступность и наркобизнес

Незаконный оборот наркотиков давно стал одним из видов организованной преступной деятельности1, однако в последние десятилетия он вышел на международный уровень2 в связи с появлением; качественно нового феномена - транснациональной организованной преступности (ТОП). Чтобы понять опасность этого явления, нужно описать его важнейшие черты, отметив, что на сегодняшний день практически все международные преступные группировки занимаются наркобизнесом. Основное отличие транснациональной организованной преступности от преступности с международным элементом - ее размах (значительные материальные и нематериальные ценности перемещаются через границы государств, и эта незаконная деятельность приносит наркобизнесу огромные прибыли), а также стабильная организационная структура криминального сообщества. Прибыль от этого вида незаконной преступной деятельности составляет от 300 до 2000%3.

Основные признаки транснациональной организованной преступности обозначены в ряде документов ООН. Так, в Документах Секретариата ООН к VIII Конгрессу ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшемуся в сентябре 1990г. в Гаване, указываются: сложные виды деятельности; осуществление в широких масштабах; цель - получение финансовой прибыли и приобретение власти; преступная деятельность осуществляются путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг. В докладе Генерального Секретаря ООН «Воздействие организованной преступности на общество в целом» на второй сессии Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию ЭКОСОС, проходившей в апреле 1993г., выделяются такие признаки как извлечение незаконных экономических выгод путем предоставления незаконных товаров и услуг; предоставление законных услуг и товаров в незаконной форме; конспиративная преступная деятельность и координация; полная или частичная монополия; проникновение в доходные законные виды деятельности; привлечение в законные виды деятельности методом насилия, запугивания; размывание граней между организованной преступностью и преступностью "белых воротничков". В справочном документе к Всемирной конференции на уровне министров внутренних дел «Об организованной транснациональной преступности», проходившей в Неаполе в ноябре 1994г., указываются следующие признаки ТОП: преступная предпринимательская деятельность путем предоставления запрещенных законом товаров и услуг или законных товаров, но по незаконным каналам; преступная деятельность, являющаяся почти всегда продолжением законных рыночных операций в областях, запрещенных законом; преступники руководствуются целью захвата рыночной ниши; преступный бизнес требует специальных навыков и профессионализма; использование специфических средств бизнеса: коррупции правоохранительных органов и внедрение своих людей в политические структуры. Как мы видим, в вышеприведенных перечнях признаков транснациональной организованной преступности основными являются экономический мотив и незаконный характер предоставляемых услуг или товаров, при этом мало внимания уделяется методам деятельности и особенностям структуры криминальных группировок.

По мнению автора настоящего исследования, основными признаками ТОП являются наличие преступное организации или участие в ней; непрерывность совершения противоправной деятельности, основной целью которой является получение прибыли; способы ее достижения, базирующиеся на насилии, коррупции, игнорировании;национальных границ и законов; а также стабильная организационная структура: таких организаций.

По данным Всемирного отчета ООН о наркотиках 1997г.1 в мире действуют следующие крупные транснациональные преступные организации, занимающиеся наркобизнесом:

Программа ООН по контролю над наркотиками

Организация Объединенных Наций — универсальная международная организация, основными задачами которой является поддержание международного мира и безопасности и содействие развитию международного сотрудничества1, но в ее рамках также проводятся многочисленные мероприятия, направленные на предотвращение незаконного оборота наркотиков. Так, в соответствии с резолюцией ГА ООН №45/179 от 21 декабря 1990г." в рамках ООН была создана Международная программа ООН по контролю над наркотиками, которая обладает исключительным правом координации всей деятельности указанной международной организации в данной сфере. А 20 декабря 1991г. Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №46/185 учредила Фонд Программы по контролю над наркотиками Организации Объединенных

Наций (ЮНДКП) и сделала Комиссию ООН по наркотическим средствам управляющим органом этой программы1. На своей 20 сессии в 1998г., посвященной совместному противодействию мировой проблеме наркотиков, ГА ООН дала дополнительный мандат Комиссии по наркотическим средствам, сделав ее всемирным форумом: для: обсуждения проблемы наркотиков и совместного ей противостояния, а также центральным органом ЮНДКП. Ее Секретариат занимается организацией и административными вопросами обычных и межсессионных собраний Комиссии и ее органов, а также обеспечивает постоянный; мониторинг претворения в жизнь ее решений, Экономического и Социального Совета и Генеральной Ассамблеи . Таким образом, в настоящее время Комиссия ООН по наркотическим средствам является центральным органом системы ООН, действующим в этой сфере. Она занимается анализом ситуации с наркотическими средствами в мире, разрабатывает предложения по укреплению и повышению эффективности деятельности международной системы по предотвращению незаконного оборота наркотиков.

Комиссия была создана резолюцией № 9(1) от 16 февраля 1946г. Экономического и Социального Совета ООН. В качестве функциональной Комиссии ЭКОСОС, Комиссия по наркотическим средствам помогает ему наблюдать за применением международных конвенций о наркотических средствах. Она также дает рекомендации Совету по вопросам, касающимся контроля за наркотическими средствами и психотропными веществами и их прекурсорами. В случае необходимости указанный орган подготавливает проекты международных конвенций, рассматривает вопрос об изменениях, которые могут быть внесены в уже существующую систему международного контроля за наркотиками и направляет их в Совет. Она также осуществляет другие функции, поручаемые Советом, касающиеся наркотиков. Кроме того, Комиссия осуществляет функции, установленные в ст. 8 Единой Конвенцией ООН о наркотических средствах от 30 марта 1961г., дополненной Протоколом от 25 марта 1972г., ст. 17 Конвенции ООН о психотропных веществах от 21 февраля 1971г., и ст. 21 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных, веществ от 19 декабря 1988г. Согласно вышеперечисленным положениям, Комиссия inter alia уполномочена рассматривать все вопросы, касающиеся целей Конвенций, и надзирать за их применением. Как орган, созданный Конвенциями 1961 и 1971гг., она разрешает, как уже говорилось ранее, на основе рекомендаций ВОЗ, вопрос о внесении и исключении или передаче наркотических средств и психотропных веществ под международный контроль. В І соответствии с Конвенцией 1988г., указанный орган решает по рекомендации Международного Комитета по контролю за наркотиками вопрос об установлении или передаче химических прекурсоров, часто используемых для незаконного изготовления наркотиков, в Список 1 или 2 Конвенции 1988г.