Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трансграничная перевозка опасных отходов - объект международно-правового регулирования 15
1. Понятие-трансграничной перевозки опасных отходов в международном праве 15
2. Универсальные и региональные международно-правовые нормы, устанавливающие режим трансграничной перевозки опасных отходов 27
3. Международно-правовые принципы охраны окружающей среды, регулирующие трансграничную перевозку опасных отходов 56
Глава 2. Роль Программы ООН по окружающей среде (ЮНБП) в реализации международных норм, регламентирующих трансграничную перевозку опасных отходов 77
1. Исторические предпосылки создания ЮНЕП, ее правовая природа и направления деятельности 77
2. Роль ЮНЕП в осуществлении контроля за реализацией международно-правовых норм по трансграничной перевозке опасных отходов 113
Глава 3. Внутригосударственное осуществление международно-правовых норм, устанавливающих режим трансграничной перевозки опасных отходов (на примере РФ) 125
1. Соотношение законодательства РФ с нормами международного права, в области трансграничной перевозки опасных отходов 125
2. Состояние практической реализации в РФ международно-правовых норм, регулирующих трансграничную перевозку опасных отходов 136
Заключение 153
Список использованной литературы 158
- Понятие-трансграничной перевозки опасных отходов в международном праве
- Исторические предпосылки создания ЮНЕП, ее правовая природа и направления деятельности
- Соотношение законодательства РФ с нормами международного права, в области трансграничной перевозки опасных отходов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Для существования человека необходимы те материальные и духовные блага, которые дает окружающая среда. Несмотря на активные усилия, прилагаемые международным сообществом со времени проведения в 1972 году Стокгольмской конференции ООН, тревожными темпами продолжается ухудшение состояния окружающей среды. В связи с этим проблема защиты окружающей среды во внутригосударственном и международном праве приобретает всё большее значение. Международное сообщество государств за последнюю четверть двадцатого столетия и в начале нового третьего тысячелетия столкнулось с резким изменением экологической системы, которая сопровождается негативными процессами во всех сферах окружающей человека среды.
Одной из основных экологических проблем глобального характера является загрязнение природы промышленными и другими отходами. Увеличение их объема и вызываемые ими качественные изменения оказывают вредное воздействие на окружающую среду, что, в конечном итоге, отражается на здоровье человека, вызывая рост хронических болезней и появление детей с врожденными дефектами.
Дать точный объем вырабатываемых по всему миру опасных отходов очень трудно. Некоторые исследователи считают, что если объем валового национального продукта составляет 1 миллиард американских долларов, то это приведет к возникновению приблизительно 35 тыс. т опасных отходов в год. По данным экспертов ЮНЕП в начале 90-х годов объем производимых во всем мире опасных отходов составлял примерно 400 млн т в год, из которых около 300 млн т были произведены в странах Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), т.е. в промышленно-развитых странах. В
1 Десятилетний обзор хода осуществления решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию.
Резолюция ГА ООН. A/RES/55/199.
2 Kwiatkowska В., Soons А.Н.А. Transboundary movements and disposal of hazardous wastes in international law :
Basic documents. - L., 1993.- CXXV; P.XIII
5 странах ОЭСР опасные отходы пересекают национальные границы каждые пять минут. Большой объем транспортировки, приблизительно от 200 до 300 тыс. т, осуществляется из промышленной Западной Европы в Восточную Европу.
Во многих странах были ужесточены меры контроля и регулирования роста опасных отходов, что привело к увеличению затрат на их удаление. Это заставило производителей искать более дешевые варианты их удаления. Одним из таких способов стал экспорт отходов в развивающиеся страны, где контроль не столь строгий, а общественность менее знакома с данным вопросом. Официально в развивающиеся страны в последние годы вывозится менее 1 тыс. т опасных отходов в год, но их незаконный оборот создает потенциально серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья людей.1
Природа международной перевозки опасных отходов и их удаление выходит за рамки национальных границ, поэтому для урегулирования отношений в данной области необходимы скоординированные действия различных государств. Понимание этих процессов побудило мировое сообщество предпринять соответствующие шаги по международному сотрудничеству как на универсальном, так и на региональном уровнях в различных формах:
в организации и проведении международных конференций (Стокгольмская, конференция 1972 г., Рио-де-Жанейрская, 1992 г., Йоханесбургская, 2002 г.);
в разработке и принятии договоров, закрепляющих международные принципы и нормы, регулирующие трансграничную перевозку опасных отходов и их удаление;
в активном участии в решении данной проблемы международных организаций и их органов (ЮНЕП, ЕС, Совет Европы и др.).
Этот факт делает необходимым исследование:
1 Глобальная экологическая перспектива 2000. Доклад ЮНЕП о состоянии окружающей среды в конце тысячелетия. Интер. Диалект Плюс, 1999. С. 203.
а) международно-правовых норм, регламентирующих
трансграничную перевозку опасных отходов (прежде всего - Базельской
конвенции о трансграничной перевозке опасных отходов и их удалении 1989 г.
и Протокола об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный
трансграничной транспортировкой опасных отходов и их удалением 1999 г.);
б) практики внутригосударственной реализации международных
обязательств, принятых в данной сфере по универсальным и региональным
соглашениям (на примере РФ);
в) роли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) как ведущей
международной природоохранной организации, в реализации международных
норм, регламентирующих трансграничную перевозку опасных отходов и
другие вопросы.
Всестороннее исследование этих и других вопросов делает возможным разработку соответствующих рекомендаций и предложений, направленных на дальнейшее развитие международно-правового регулирования трансграничной перевозки опасных отходов, совершенствование национального законодательства в этой области, а также использование данного опыта в разрешении других природоохранных проблем.
Исходя из вышеизложенного, избранная тема исследования представляет особую актуальность как в теоретическом, так и практическом аспектах в праве окружающей среды.
Степень разработанности темы.
Характеризуя степень научной разработанности вопросов международно-правового регулирования трансграничной перевозки опасных отходов, можно заметить, что в настоящее время они являются одними из самых малоисследованных, особенно в отечественной правовой науке. До настоящего времени какие-либо специальные работы по данной проблеме не были опубликованы.
В отечественной доктрине международного права в основном исследовались общие вопросы международного экологического права.
7 Значительный вклад в развитие концептуальных основ международного экологического права внесли Р.М. Валеев, СВ. Виноградов, Г.В. Игнатенко, О.С. Колбасов, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, А.В. Кукушкина, Л.А. Лазутин, И.И. Лукашук, Ю.В. Марченко, С.А. Малинин, Е.С. Молодцова, Е.А. Нестеренко, Р.А. Перелет, В.Д. Писарев, А.Н. Талалаев, P.M. Тимербаев, А.С. Тимошенко, О.И. Тиунов, М.Н. Худая, О.Н. Хлестов, Н.А. Ушаков и др.
Проблемы трансграничной перевозки опасных отходов были предметом исследования таких зарубежных ученых, как G. Porter, J.W. Browne, Jason I. Gudofsky, Philippe Roch, Mark E. Alien, Rebecca A. Kirby, J. Wylie Donald, ВаГЬага Kwiatkowska, Alfred H.A. Soons, K. Kummer, Ian Brownlie, T. Bacon, W. Gormley, M. S. Soroos и др.
При всем многообразии направлений научной мысли до сих пор в отечественной литературе не было предпринято специального комплексного исследования интересующего нас вопроса.
Таким образом, новизна и актуальность рассматриваемой проблемы, её большая практическая значимость для мирового сообщества определяют необходимость проведения дальнейших исследований в этой области и обусловливают выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является:
- изучение и систематизация форм и методов международно-правового
регулирования трансграничных перевозок опасных отходов на основе анализа
международно-правовых соглашений и практики их реализации на
международном и национальном уровне;
поиск путей повышения эффективности правовых норм, регулирующих трансграничную перевозку опасных отходов, и разработка положений по дальнейшему их совершенствованию;
- осмысление роли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в
решении глобальных природоохранных проблем, в частности в области
международного оборота опасных отходов.
8 Для реализации данной цели, в работе поставлены следующие задачи:
всесторонний анализ норм универсальных и региональных международных соглашений в данной области;
комплексное изучение деятельности ведущей международной природоохранной организации ЮНЕП и ее роли в осуществлении контроля за трансграничными перевозками опасных отходов;
исследование взаимодействия норм национального права РФ и норм международного права, регулирующие трансграничную перевозку опасных отходов, выявление имеющихся пробелов;
разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию международно-правовых норм в данной области, а также механизма контроля за трансграничной перевозкой опасных отходов;
подготовка научно-практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области оборота опасных отходов.
Объектом диссертационного исследования являются отношения государств, международных организаций по регулированию трансграничных перевозок опасных отходов, определяемые международными соглашениями, принятыми государствами по данному вопросу, - Базельской конвенцией 1989 года, Протоколом об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничной транспортировкой опасных отходов и их удалением 1999 г. В диссертационном исследовании мы остановимся на анализе международно-правовых норм, объектом регулирования которых являются опасные и токсичные отходы, не входящие в категорию радиоактивных.
Предметом исследования также выступает практика реализации положений этих документов на международном и внутригосударственном уровнях. В частности, большое внимание уделяется организационному сотрудничеству государств с такой международной организацией, как Программа ООН по окружающей среде.
Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в отечественной науке международного права комплексным монографическим исследованием международно-правовых и внутригосударственных норм по регулированию трансграничной перевозки опасных отходов. В ней выявлены основные направления сотрудничества по международному обороту опасных отходов и механизм их реализации на международном и национальном уровнях. В диссертации впервые исследованы такие региональные соглашения, как IV Ломейское соглашение 1989 г. и Бамакское соглашения 1991 г., закрепляющие правовой режим трансграничных перевозок опасных отходов в пределах Африки, а также некоторые двусторонние соглашения, заключенные США с Канадой, Мексикой и другими государствами.
Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Международное сообщество государств разработало глобальную систему, позволяющую урегулировать и установить контроль за оборотом опасных отходов и химикатов. Эта система включает международные организации (ЮНЕП, ГЭФ и др.), а также разработанные в этой сфере универсальные и региональные соглашения: Базельскую конвенцию о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением 1989 года, Протокол об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничной транспортировкой опасных отходов и их удалением 1999 г., Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях 2001 года, Роттердамскую конвенцию о согласии на базе полной предварительной информации 1998 года, IV Ломейскую конвенцию 1989 года и Бамакскую конвенцию 1991 года «О запрете на ввоз в Африку и контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их использованием внутри Африки». Для международного сообщества важное значение приобретает реализация международных обязательств, принятых государствами в данной области, а это возможно путем сотрудничества на всех уровнях между
10 странами, государственными органами, международными организациями, промышленным сектором, неправительственными организациями и научными учреждениями.
2. Закрепленные в международных документах нормы относительно
определения опасных отходов и их трансграничной перевозки толкуются в
практике неоднозначно и в связи с этим в работе предлагается следующее
понимание опасных отходов:
а) отходы, указанные в Приложении I к Базельской конвенции, а
также отходы, которые непосредственно не могут быть опасными, но могут
быть в составе опасных веществ;
б) отходы, признанные в качестве таковых внутренним
законодательством государства экспорта, импорта или транзита.
Согласно Конвенции под отходами следует понимать вещества, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с положениями национального законодательства. Это значит, по нашему мнению, что государства-члены Базельской конвенции, исходя из степени опасности, сами определяют, какие вещества в соответствии с внутренним законодательством необходимо удалять, а какие нет.
Международное сообщество должно усилить свое влияние на процесс предотвращения производства нового поколения опасных отходов, а также на развитие глобальной системы регулирования и контроля за оборотом опасных отходов. В этом контексте Базельская конвенция является отправной точкой, которая позволит на ее основе продолжить переговоры и заключить ряд необходимых в этой области универсальных и локальных соглашений для восполнения отдельных пробелов, относящихся к самому понятию опасных отходов и их трансграничной перевозки.
Принятие на пятой Конференции сторон в 1999 году Протокола об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный в результате трансграничной перевозки опасных отходов и их удаления, стало достижением в истории многосторонних соглашений и создало важный прецедент,
являющийся результатом эффективного сотрудничества государств в области защиты окружающей среды. Однако существуют и некоторые пробелы, которые необходимо восполнить путем пересмотра Сторонами его положений. Например, Протокол не применяется в отношении ущерба, причиненного в результате аварии во время трансграничной перевозки опасных и других отходов или их удаления, осуществлявшихся на основании двусторонних, многосторонних или региональных соглашений или договоренностей, заключенных или доведенных до сведения в соответствии со ст. 11 Конвенции. Такое соглашение имеет собственный режим ответственности и компенсации, что может превышать стандарты, установленные в Протоколе.
5. На ближайшие 10 лет международному сообществу государств
следует на международной конференции разработать стратегию на XXI век по
обеспечению соблюдения, мониторинга и эффективного осуществления
международно-правовых норм по трансграничной перевозке опасных отходов.
Здесь целесообразно обратиться к опыту разработки "Стратегического видения
перспективы на период до 2005 года" в рамках Конвенции о международной
торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой
исчезновения (СИТЕС), а также "Стратегического плана" Конвенции о
биологическом разнообразии.
6. Для эффективной координации международной, региональной и
национальной политики и документов в сфере осуществления международного
регулирования и контроля за трансграничными перевозками опасных отходов
особая роль принадлежит ЮНЕП. На ее базе возможно создание
самостоятеьной международной организации, обладающей статусом
специализированного учреждения ООН, которое приобрело бы наиболее
широкий комплекс инструментов и институтов по защите окружающей среды,
в том числе по регулированию трансграничной перевозки опасных отходов.
7. Учитывая разрозненность органов по контролю за осуществлением
многочисленных конвенций, возможно создание единого контрольного органа
при ЮНЕП, который мог бы осуществлять контроль за выполнением
12 международных конвенций по защите окружающей среды, в том числе по контролю за выполнением Базельскои конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.
8. В целях реализации международно-правовых норм в данной сфере
следует:
- организовать на региональном и национальном уровнях учебные
семинары для сотрудников государственных органов по вопросам выявления,
мониторинга и предотвращения незаконного оборота опасных отходов;
- создать условия для регулярного обмена информацией и
сотрудничества между национальными органами власти, включая обмен
служебной информацией между компетентными органами государств и с
соответствующими международными контрольными органами;
- разработать учебные пособия и методические руководства по
выявлению и предотвращению незаконного оборота и незаконного удаления
опасных отходов.
9. В сфере обращения с опасными отходами, а также их
трансграничным передвижением за последние 10 лет Российской Федерацией
реализовано множество мероприятий организационного и правового характера,
однако система государственного регулирования трансграничного
перемещения опасных отходов имеет ряд пробелов. В частности:
а) она в должной мере не обеспечена основными нормативно-
методическими документами. В целях реализации положений Базельскои
конвенции и других международно-правовых актов Российской Федерации
следует принять дополнительные меры, в том числе законодательного,
организационного и финансового характера;
б) в настоящее время в России единая государственная система учета
и контроля в области обращения с отходами во многом еще находится на
стадии формирования;
в) не разработана методика определения класса опасности отходов;
г) отсутствует четкое разделение полномочий специально
уполномоченных органов в сфере обращения с отходами;
д) систематическое сокращение численности специалистов в области
контроля за обращением с отходами ведет к бесконтрольному процессу
загрязнения территории России отходами;
е) субъекты Российской Федерации вынуждены самостоятельно
разрабатывать региональные правовые и нормативно-методические документы,
которые во многом не скоординированы на федеральном уровне. Их
нормативно-правовые акты следует привести в соответствие с положениями
законодательства РФ, вытекающими из Базельской конвенции и других
международно-правовых норм.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составили сравнительно - правовой метод научного исследования и метод формальной логики, метод сочетания теории международных отношений и международно-правового подхода, а также метод системно-структурного анализа.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Предложения и выводы, сформулированные в ходе и по результатам настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы:
для усовершенствования международно-правовых норм, регулирующих трансграничные перевозки опасных отходов;
при разработке российского законодательства по рассматриваемой проблеме;
в научных исследованиях;
в учебном процессе: при чтении курсов «Международное право», «Экологическое право», спецкурса «Международное право окружающей среды».
Апробация результатов исследования.
Положения настоящего диссертационного исследования были отражены в опубликованных научных статьях и в выступлении на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ проходившей в Казани в декабре 2001 года.
Положения диссертации апробировались также во время чтения автором курсов и спецкурсов:
международного права;
международного права окружающей среды
(курсы читаются на юридическом факультете Института Экономики Управления и Права г. Казани).
Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Понятие-трансграничной перевозки опасных отходов в международном праве
На возрастающее антропогенное воздействие окружающая среда отвечает непредвиденными изменениями в полном соответствии с правилом социально-экологического равновесия, сформулированным Н.Ф. Реймерсом: «Общество развивается до тех пор, пока сохраняется равновесие между его давлением на среду и восстановлением этой среды - естественным или искусственным путем. По оценкам некоторых ученых, в случае продолжения сложившихся технических и демографических тенденций человечеству осталось жить в относительном благополучии недолго. Далее возможны катаклизмы».1
Основные факторы воздействия имеющихся технологий на окружающую среду - это опасные отходы. Международное сообщество сосредоточило внимание на проблеме экологически безопасного транспортирования и удаления опасных и токсичных отходов, включая предотвращение их незаконного международного оборота.
Несмотря на развитие технологий, рост человеческих потребностей и возможностей порождает новое поколение отходов, скапливающихся в больших объемах. Рост объемов отходов и их оборот на Земле продолжается экспоненциально. Как отмечается в докладе первой Конференции сторон Базельской конвенции в 1992 г., основное производство отходов приходится на промышленно-развитые страны, большинство из которых являются членами Организации Экономического Сотрудничества и развития (ОЭСР). В начале 90-х годов объем производимых во всем мире опасных отходов составлял примерно 400 млн т в год, из которых около 300 млн т были произведены в странах
Проолема, с которой сталкиваются производители, находится в самой природе отходов. С экологической точки зрения Н.Ф. Реймерс дает следующее определение понятию отходов: «отходы - это разнообразные по физико-химическим свойствам остатки, обладающие потенциальной потребительской ценностью, то есть являющиеся вторичными ресурсами, использование которых требует специальных технологий для придания им привлекательных для потребителя свойств» На «придание» необходимых свойств технологическим остаткам требуются немалые деньги, именно поэтому всегда считалось приемлемым создавать горы отвалов и свалок.
Во многих странах неуклонное ужесточение мер контроля и регулирования привело к росту затрат на удаление отходов, что поставило производителей перед необходимостью искать более дешевые варианты их удаления. Одним из способов, с помощью которого некоторые компании стали обходить установленные правила, стал экспорт отходов в развивающиеся страны, где контроль не столь строгий, а общественность менее знакома с данным вопросом. А стимулом для торговцев отходами стала разница в цене обезвреживания опасных отходов в развитых и развивающихся странах. Особенно эта проблема актуальна в Африке, где стоимость обезвреживания отходоумаксимуі составл}[ет 40$ за тонну, в то время как в Европе цена выше в 4 - 25 раз, а в США в 12-36 раз. Официально в развивающиеся страны в последние годы вывозится менее 1 тыс. т опасных отходов в год, но их незаконный оборот создает потенциально серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья людей.
Исторические предпосылки создания ЮНЕП, ее правовая природа и направления деятельности
В начале нового тысячелетия словосочетание Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) уже никого не удивляет. Любой, имеющий даже косвенное отношение к проблемам охраны окружающей среды и, особенно, в международном аспекте, понимает, что это международная организация играла и играет огромную роль в международной координации в сфере охраны окружающей человека среды.
ЮНЕП как специальная организационная структура для координации и централизованного руководства деятельностью системы ООН в сфере окружающей среды была создана в июне 1972 года решением Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среды. Такое решение было обусловлено потребностью перехода от отраслевого подхода к комплексному, позволяющему многоаспектно рассматривать экологические проблемы. Например, возникла необходимость учитывать такие особенности, как тесная взаимосвязь экологических проблем с защитой прав и основных свобод человека, с проблемами экономического развития, проведение обширных и дорогостоящих исследований в данной сфере, обмена экологической информацией и экологического мониторинга, а также координации деятельности многих международных организаций, имеющих отношение к экологической безопасности.
Мнение о необходимости формирования соответствующих организационно-правовых преобразований высказывались многими учеными и ранее. Как считает\В.А Чичварин, впервые идея о создании особой международной природоохранной организации была выдвинута восьмым
Всемирным зоологическим конгрессом в августе 1910 года. Это предложение всесторонне обсуждалось на Бернской межправительственной конференции по охране природы в 1913 г.1 Необходимость создания международной экологической организации подчеркивали в своих трудах В. Джонсон, Д. Кеннан, А. Чейс. Устав ООН предоставляет странам значительные возможности установления межгосударственных связей в данной области. Основная цель организации, как указывается в ее Уставе, заключается в осуществлении международного сотрудничества в решении глобальных проблем экономического, культурного и гуманитарного характера, с тем, чтобы создать условия стабильности и благополучия, которые необходимы для мирных и дружественных отношений между нациями, основанных на уважении принципов международного права.
До Стокгольмской конференции предпринимались попытки создать универсальный орган с широким кругом полномочий. Результатом таких попыток было создание в 1948 году неправительственной международной организации — Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Учредительная ассамблея МСОП была созвана в г. Фонтенбло Организацией Объединенных Наций по вопросам просвещения, науки и культуры (ЮНЕСКО) и правительством Франции. По Уставу МСОП, принятому 5 октября 1948 года, его членами являлись не только правительства и национальные научные организации, но и на представительской основе административные, общественные организации и международные ассоциации, занимающиеся вопросами охраны природы.
Соотношение законодательства РФ с нормами международного права, в области трансграничной перевозки опасных отходов
Одной из угроз антропогенного происхождения для окружающей среды, а также здоровья населения России являются опасные отходы. Российская Федерация - крупнейшая страна мира с территорией более 17 млн кв км, составляющей около 12,6% всей суши Земли. Она простирается на половину Северного полушария, от Арктики до Центральной Азии (более 4000 км) и от Тихого океана до Европы (более 9000 км). Помимо опасных отходов, которые образуются на ее территории, в страну попадают отходы из-за рубежа, которые ввозятся под предлогом использования их для нужд экономики. В 1993 и 1994 годах, когда контроль за перемещением отходов не был отлажен, ориентировочно их было ввезено соответственно, 960 и 1270 т, а вывезено, соответственно, 0,2 и 1,3 т. Однако уже тогда были зарегистрированы случаи несанкционированного ввоза под видом сырья (фирмами-однодневкаш} высокотоксичных и радиоактивных веществ.
Оборот опасных отходов является приоритетным направлением в области обеспечения экологической безопасности. Это отмечалось и в «Концепции национальной безопасности», утвержденной Указом Президента РФ №1300 в 1997 году, и в концепции, которая была утверждена Указом Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 г. «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации», а также в Экологической доктрине РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002г.№1225-р.
Основные понятийные аспекты экологической безопасности были рассмотрены многими отечественными учеными, в том числе А.С. Тимошенко, Е.А. Нестеренко, А.В. Кукушкиной, М.Н. Копыловым и др.
М.Н. Копылов акцентировал внимание на новых подходах понимания экологической безопасности, представленных в фундаментальных российских исследованиях последних лет, в частности в коллективном труде «Безопасность России».1 Под экологической безопасностью авторы данной работы понимают: «...состояние и процесс защищенности личности, общества, государства и окружающей природной среды от реальных и потенциальных угроз антропогенного либо естественного происхождения, воздействующих на биосферу; положение, при котором отсутствует угроза нанесения ущерба природной среде и здоровью населения». Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года дает следующее определение экологической безопасности - это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
Основным национальным стратегическим документом в области обеспечения экологической безопасности в России является «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», которая закреплена в указах Президента Российской Федерации №236 от 4 февраля 1994 года «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и №440 от 1 апреля 1996 года «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».