Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. КОНВЕНЦИЯ ООН ПО МОРСКОМУ ПРАВУ 1982 г. И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫМИ РЫБНЫМИ ЗАПАСАМИ И ДАЛЕКО МИГРИРУЮЩИМИ ВИДАМИ РЫБ 10
1. Конвенция 1982 г. о правовом статусе ТРЗ и ДМР 10
2. Проблемы имплементации норм Конвенции 1982 г., касающихся ТРЗ и ДМР 17
3. О некоторых проблемах имплементации Конвенции 1982 г. в российском законодательстве 27
ГЛАВА 2. КОДИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛА ТРЗ И ДМР 34
1. Правовой статус ТРЗ и ДМР и объективная необходимость в разработке международных норм управ-вления этими ресурсами 34
2. Принцип предосторожного подхода 48
3. Правовой режим рыболовства в анклавах 71
4. Правовой статус МПРО в свете положений Соглашения 1995 г 94
5. Принцип ответственности государства флага 111
6. Российская Федерация и имплементация Соглашения 1995 г 140
ЛИТЕРАТУРА 156
- Конвенция 1982 г. о правовом статусе ТРЗ и ДМР
- Проблемы имплементации норм Конвенции 1982 г., касающихся ТРЗ и ДМР
- Правовой статус ТРЗ и ДМР и объективная необходимость в разработке международных норм управ-вления этими ресурсами
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на очевидный перелов практически всех морских биоресурсов, мировой улов продолжает увеличиваться довольно ощутимыми темпами. Так, по данным ФАО в 1995 г. в мире было выловлено 112,3 млн.т. рыбы, что на 2.7 млн.т. превышает уровень 1994 г. (109,6 млн.т.). Предварительные данные свидетельствуют о том, что и в 1996 г. общемировой объем вылова рыбы был на этом же уровне.
Из 112,3 млн.т. рыбы, добытой в 1995 г., 90,7 млн.т. приходится на долю морского вылова, остальные 21,6 млн.т. были получены благодаря искусственному разведению. Мировой экспорт рыбы в 1995 г. оценивался в 50 млрд. долл. США.1
ФАО рекомендует государствам ограничить промысел с тем, чтобы содействовать восстановлению запасов. В частности, потребуется принять меры в следующих областях: а) контроль за промысловым усилием и ликвидация избыточных рыбопромысловых мощностей; б) принятие решения по распределению ресурсов; в) предоставление более эффективных прав пользователям; г) совершенствование механизма принятия решений по использованию ресурсов; д) принятие осторожных подходов к сохранению рыбных запасов и управлению ими.2
Из всех промысловых видов рыб наибольшую пищевую ценность представляют трансзональные и трансграничные рыбные запасы
1 См.: ФАО о состоянии мирового рыболовства. - Рыбацкие новости, 1997 г., № 20-
21, с.7; The State and World Fisheries and Aquaculture, 1996. Rome, 1997.
2 См.: World review of highly migratory species and straddling stocks. - FAO Fisheries
Technical Paper. № 337, 1994, p.3-7.
(ТРЗ). По данным ФАО ежегодно суммарный мировой вылов ТРЗ достигает примерно 20-23 млн.т.3
ТРЗ - это запасы, которые образуются такими видами морских живых ресурсов, которые воспроизводятся и проводят большую часть своего жизненного цикла (нерест, дрейф икры и личинок, рост молоди, миграция и т.д.) в 200-мильной исключительной экономической зоне (ИЭЗ) и которые в ряде случаев (под влиянием климатических условий или расширения своего ареала ввиду роста численности) могут временно мигрировать за пределы 200-мильной ИЭЗ в прилегающий к такой зоне район, либо когда у этих видов естественный ареал включает в себя как ИЭЗ прибрежного государства (большая часть ареала запаса), так и прилегающей к ней район (меньшая часть ареала запаса).
По мнению специалистов, среди трансграничных запасов открытого моря различаются две основные группы: 1) запасы, которые осваиваются в районах открытого моря, прилегающих к границе ИЭЗ прибрежных государств; 2) запасы, которые осваиваются в анклавах замкнутых и полузамкнутых морей.4
Наиболее известными ТРЗ являются мойва, сельдь, пикша, зубатка, камбала, сайка, креветка, путассу, скумбрия, морской окунь, палтус, кальмары, хек, макрурус, минтай и т.д. (всего таких видов более 50) и все они имеют существенное промысловое значение.5
Основными целями диссертационного исследования являются:
- анализ тех разделов Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которые касаются управления ТРЗ и ДМР;
3 См.: The State of World Fisheries and Aquaculture. Rome, 1997, p.36-38.
4 См.: В.Зиланов и др. Сохранение трансграничных морских запасов рыб -
сложнейшая проблема Конференции. - Итоги третьей сессии Конференции ООН
по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб. М.,
1994, с.24-25.
5 Подробнее см.: Перечень основных трансграничных видов. - Там же, с.65-66.
исследование истории разработки Соглашения об осуществлении тех положений Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими 1995 г.;
- анализ правового статуса ТРЗ и ДМР и необходимости
разработки международных норм управления этими ресурсами;
рассмотрение юридического содержания принципов ответственности государства флага судна и предосторожного подхода к рыболовству;
определение места МПРО при новом правопорядке в Мировом океане;
разработка рекомендаций по охране ТРЗ и ДМР в анклавах, окруженных ИЭЗ одного государства;
трансформация норм Конвенции 1982 г. и Соглашения 1995 г. в российское законодательств.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым в Российской Федерации монографическим исследованием тенденций кодификации норм международного морского и рыболовного права за период после окончания Третьей Конференции ООН по морскому праву (1982 г.) и принятия Соглашения о ТРЗ и ДМР (1995 г.). В диссертации сформулирован целый ряд новых теоретических положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту, а именно:
1. Конвенция 1982 г. содержит ряд основополагающих принципов международного рыболовного права, которые являются основой правового статуса ТРЗ и ДМР и управления ими. Таковыми являются принципы свободы рыболовства, сотрудничества государств по проблемам сохранения ресурсов, мирного разрешения споров.
В целях имплементации Конвенции 1982 г. необходимо принять ряд важных законодательных и нормативных правовых актов о процедуре установления оптимально допустимого улова в российской ИЭЗ, допуске иностранцев к излишкам ресурсов, порядке передачи статистических и промысловых данных международным организациям и другим заинтересованным государствам и т.д.
Соглашение 1995 г. существенно дополняет и уточняет Конвенцию 1982 г. Оно содержит ряд новых принципов международного рыболовного права, среди которых наиболее важными являются принцип ответственности государства флага, принцип предосторожного подхода к рыболовству и принцип ответственности государства порта. Автором детально рассмотрены сущность и содержание этих принципов и разработаны соответствующие рекомендации по их практическому применению.
4. В порядке реализации положений ст. 10 Соглашения 1995 г. об
анклавах диссертант предлагает принять ряд организационно-
правовых мер. Таковыми могли бы быть обязательная проверка всех
рыболовных судов, входящих в анклав и в ИЭЗ РФ; принятие правил
рыболовства для всего Охотского моря, и эти правила должны быть
обязательными для рыбаков всех государств; временный запрет для
рыбаков всех государств промысла в анклаве до разработки
взаимоприемлемого международного режима с учетом национальных
интересов российских рыбаков. Следует наращивать договорную базу
с государствами, рыбаки которых занимаются промыслом в анклаве.
5. Диссертант обосновывает целесообразность присоединения
РФ к Соглашению о содействии соблюдению международных мер по
сохранению и управлению рыболовными судами в открытом море
1993 г. Оно содержит более детализированное положение об
обязанностях государства флага судна. Присоединение РФ к этому
соглашению предотвратило бы практику несанкционированной смены флага на российских судах.
6. В работе дано развернутое определение принципа
предосторожного подхода к рыболовству и разработаны правовые
критерии применения этого принципа в отечественном и
международном рыболовстве.
7. Диссертант разработал концепции двух постановлений
Правительства РФ: о порядке установления квот вылова ТРЗ и ДМР и
распределения промышленных квот российским и иностранным
рыбопромышленникам. В работе предложены определения ТРЗ и
ДМР и рекомендуется включить их в проекты федеральных законов
"О рыболовстве и охране водных биоресурсов" и "Об исключительной
экономической зоне Российской Федерации".
Методология исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частно научные методы исследования (системный, исторический, логический, сравнительного правоведения).
В работе исследованы и использованы труды российских международников: К.А.Бекяшева, А.А.Волкова, А.Н.Вылегжанина, Б.З.Грайвера, В.В.Ермакова, В.К.Зиланова, С.Г.Каргополова, А.А.Ковалева, А.Л.Колодкина, В.Ф.Корельского, В.А.Корзуна, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, С.В.Молодцова, В.Д.Сапронова, Т.И.Спиваковой, В.П.Хлыстова, В.Ф.Царева.
Использованы также работы юристов зарубежных стран: Берка У., Дженкинса Ю., Квятковской В., Коерсе Дж., Мура Я., Симонидеса Я. и др.
Изучены более 40 международных конвенций и соглашений по проблемам морского рыболовства, национальное законодательство основных рыбопромышленных держав.
Диссертант проанализировал документы и материалы Конференции ООН по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих видов (1993-1995 гг.) и итоговые документы более 30 международных форумов по тематике диссертации.
Изучена опубликованная и неопубликованная судебная практика по вопросам регулирования рыболовства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование российского законодательства; в правоприменительной практике для ее унификации; в теории международного морского и рыболовного права, определении ее основных принципов; в процессе преподавания курса международного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в трех научных статьях, опубликованных в Трудах МГЮА и изложены на научных конференциях аспирантов, а также на заседаниях кафедры международного права МГЮА.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка использованной лрггературы.
Конвенция 1982 г. о правовом статусе ТРЗ и ДМР
В соответствии со ст. 87 Конвенции 1982 г. открытое море открыто для всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю. Свобода открытого моря осуществляется в соответствии с условиями,определяемыми этой конвенцией и другими нормами международного права. Она включает, в частности, как для прибрежных государств, так и для государств, не имеющих выхода к морю, свободу рыболовства, с соблюдением условий, изложенных в ст. 116-119 Конвенции 1982 г. (об этих положениях см.далее).
Согласно ст.116 Конвенции 1982 г. все государства имеют право на то, чтобы их граждане занимались рыболовством в открытом море при условии соблюдения: а) их договорных обязательств, а также интересов прибрежных государств; в) положений Конвенции 1982 г.. касающихся сохранения живых ресурсов открытого моря и управления ими.
Все государства принимают такие меры и сотрудничают с другими государствами в принятии в отношении своих граждан таких мер, какие окажутся необходимыми для сохранения живых ресурсов открытого моря.
В ст.119 Конвенции 1982 г. излагаются факторы, которые необходимо учитывать при определении размера допустимого улова и установлении других мер по сохранению живых ресурсов открытого моря. Такие меры должны приниматься государствами "на основе имеющихся у них наиболее достоверных научных данных ... с целью поддержания или восстановления популяций вылавливаемых видов на уровнях, при которых может быть обеспечен максимальный устойчивый вылов, определяемый с учетом соответствующих экологических и экономических факторов, включая особые потребности развивающихся государств, и с учетом методов ведения рыбного промысла, взаимозависимости запасов, а также любых общерекомендованных международных минимальных стандартов, будь то субрегиональные, региональные или всемирные".
Принимая такие меры, государства обязаны учитывать воздействие на виды, ассоциированные с вылавливаемыми видами или зависимые от них. В Конвенции 1982 г. также предусматривается передача имеющейся научной информации, статистических данных об уловах и промысловом усилии и других данных, относящихся к сохранению рыбных запасов, и обмен ими через компетентные международные организации и с участием всех заинтересованных государств.
Анализ Конвенции 1982 г. показывает, что право на рыболовство в открытом море не является абсолютным. Оно подлежит ограничениям, определенными Конвенцией 1982 г., которые предусматривают не только конкретные обязательства в отношении сохранения трансграничных рыбных запасов и далеко мигрирующих видов и управления ими, но и обязательства в отношении других государств, которые осуществляют свое собственное право на рыболовство в открытом море. В ст.87 Конвенции 1982 г. предусмотрено обязательство государств должным образом учитывать заинтересованность других государств в пользовании свободой открытого моря при ведении рыболовства. Последнее означает, на наш взгляд, то, что масштабы права каждого государства на промысел в открытом море должны быть ограничены с учетом прав других государств. Это положение имеет важное значение для установления размера допустимого улова и определения квот промысла живых ресурсов открытого моря.
Проблемы имплементации норм Конвенции 1982 г., касающихся ТРЗ и ДМР
Практическое применение Конвенции 1982 г. может столкнуться с и-множеством серьезных и менее серьезных проблем. Остановимся на трех из таких проблем.
1. Правовое регулирование применения соответствующих орудий лова. Речь идет о запрете лова рыбы пелагическими дрифтерными сетями большого размера. До середины XX века размер дрифтерных сетей неизбежно ограничивался весом естественных волокон (пенька и хлопок), из которых они изготовлялись. Появление синтетических волокон и более широкое применение гидравлических лебедок позволили промысловикам вести лов рыбы с помощью более длинных комплектов сетей, что повысило эффективность рыболовных сетей и в то же время увеличило прилов непромысловых видов, в частности морских млекопитающих.7
Для осуществления своего права на рыболовство в открытом море, гарантированного ст.116 Конвенции 1982 г., государства обычно выбирают эффективный с экономической точки зрения метод промысла некоторых видов живых ресурсов открытого моря. С другой стороны, государства несут ответственность за применение такого метода промысла, который соответствовал бы возлагаемой на все государства обязанности по сохранению и рациональному использованию живых ресурсов открытого моря. Специалисты считают, что лов рыбы дрифтерными сетями большого размера "может являться крайне хищническим и опустошительным методом рыбной ловли, который , как широко признается, создает угрозу эффективному сохранению живых морских ресурсов", (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 44/225 от 21 декабря 1989 г.).
В последние десять лет состоялась серия двусторонних и многосторонних переговоров по вопросу о дрифтерном лове рыбы в открытом море с участием заинтересованных государств северной части Тихого океана. Что касается дрифтерного лова лососевых, то в 1991 году между СССР, Канадой, США и Японией было достигнуто согласие о разработке новой конвенции, предусматривающей прекращение промысла лососевых в открытом море, начиная с 1992 г.
В соответствии с этой договоренностью РФ, Канада, США и Япония подписали 11 февраля 1992 г. Конвенцию о сохранении запасов анадромных видов в северной части Тихого океана. Согласно ст. III Конвенции запрещается специализированный промысел анадромных рыб, а случайное изъятие этих видов должно быть в максимально возможной степени сведено к минимуму. Стороны принимают необходимые меры, индивидуально или коллективно, в соответствии с международным правом и их соответствующим национальным законодательством для предотвращения торговли анадромными рыбами, добытыми в нарушение запретов, предусмотренных этой конвенцией, а также для наказания лиц, занятых такой торговлей.
Проблема запрета лова рыбы дрифтерными сетями большого размера активно обсуждалось государствами Южно-тихоокеанского региона. В июле 1989 г. эти страны приняли Таравскую декларацию, призывающую ввести запрет на применение дрифтерных сетей в пределах 200-мильных экономических зон.8 .
В ноябре 1989 г. 21 государство в Веллингтоне подписали Конвенцию, запрещающую использование больших дрифтерных сетей для промысла рыб в южной части Тихого океана.9 Основные положения этой Конвенции сводятся к следующему.
Правовой статус ТРЗ и ДМР и объективная необходимость в разработке международных норм управ-вления этими ресурсами
Основы правового статуса ТРЗ определены в ст.63 (2) Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В случае/когда один и тот же запас или запасы ассоциированных видов встречаются как и ИЭЗ, так и в районе, находящемся за ее пределами и прилегающем к ней, прибрежное государство и государства, ведущие промысел таких запасов в прилегающем районе, стремятся прямо или через соответствующие субрегиональные или региональные организации согласовать меры, необходимые для сохранения этих запасов з прилегающем районе. Как видно, в этом пункте четко закреплен лишь принцип сохранения запасов. Причем, не определены его содержание и порядок имплементации. Не установлены, каким образом будут действовать международные рыболовные организации в целях согласования мер охраны. Наконец, является ли обязательным предписание государствам сотрудничать в целях согласования мер, необходимых для сохранения ТРЗ в районе их обитания.
Учитывая общий характер ст.63(п.2) Конвенции 1982 г., многие международные конференции стали конкретизировать правовой режим промысла ТРЗ или хотя бы обратить внимание на важность проблемы уточнения правового статуса ТРЗ и содержания их запасов. Кратко изложим выводы некоторых международных конференций по рассматриваемой проблеме.
Международная конференция по ответственному рыболовству (Канкун, Мексика, 6-8 мая 1992 г.) призвала государства сотрудничать на двухстороннем, региональном и многостороннем уровнях в целях создания и имплементации эффективных мер и механизмов осуществления ответственного рыболовства в открытом море в соответствии с положениями Конвенции 1982 г. Свобода рыболовства в открытом море должна быть сбалансирована с обязанностью сотрудничать с другими государствами по проблемам сохранения и рационального управления живыми ресурсами, в соответствии с положениями Конвенции 1982 г.20 Эта конференция впервые обратила внимание на принцип ответственного рыболовства, который далее был развит в итоговых документах других международных форумов.
В Повестке дня на XXI век, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (3-14 июня 1992 г.), отмечается необходимость комплексного рационального использования и устойчивого развития прибрежных и морских районов, включая исключительные экономические зоны. Прибрежные государства обязаны обеспечить комплексный процесс разработки политики и принятия решений с участием всех заинтересованных секторов в целях содействия сопоставимости и сбалансированности видов использования. Государства также обязаны обеспечивать сохранение и устойчивое использование живых морских ресурсов открытого моря. С этой целью необходимо: а) оценивать и умножать запасы живых морских ресурсов для удовлетворения потребностей человека в питании, а также для достижения социальных и экономических целей и целей в области развития; б) поддерживать или восстанавливать популяции морских видов на уровнях, которые могут обеспечить максимальный вылов, определенный с учетом соответствующих экологических и экономических факторов, принимая во внимание взаимозависимость видов; в) содействовать разработке и применению избирательных орудий лова и методов, позволяющих сократить до минимума потери улова видов, являющихся объектами лова, а также прилова видов, не являющихся объектами лова; г) обеспечить эффективный мониторинг и принятие мер в целях обеспечения соблюдения норм, регламентирующих деятельность в области рыболовства; д) обеспечить эффективный мониторинг и принятие мер в целях обеспечения соблюдения норм, регламентирующих деятельность в области рыболовства; е) охранять и восстанавливать виды морских ресурсов, находящихся в опасности; ж) сохранять места обитания и другие экологические важные районы; з) расширять научные исследования по вопросам живых морских ресурсов открытого моря.
Конференция РИО-92 рекомендовала принять эффективные меры, в том числе в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества, с тем, чтобы обеспечить управление рыболовством в открытом море в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.