ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СОТРУДНИКОВ СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ МЧС РОССИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ Кручинин, Сергей Алексеевич



Кручинин, Сергей Алексеевич. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СОТРУДНИКОВ СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ МЧС РОССИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кручинин Сергей Алексеевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Ежегодно в Российской Федерации аварии и катастрофы уносят более 50 тыс. человеческих жизней, увечья получают более 250 тыс. человек. От того, как скоро и оперативно будет оказываться помощь лицам, подвергшимся воздействию опасных для здоровья человека факторов чрезвычайных ситуаций (ЧС), насколько своевременно и профессионально сработают спасатели МЧС, зависит здоровье и жизнь многих тысяч людей.

Профессиональная деятельность сотрудников спасательных формирований МЧС России протекает в экстремальных условиях и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов. Это предъявляет повышенные требования к их психологическим качествам личности, уровню профессионализма и соответственно эмоционально-волевой устойчивости.

Анализ перечисленных компонентов позволяет определить приоритет разработки и внедрения в процесс психологического обеспечения профессиональной деятельности спасателей МЧС России психологических средств и методов, объединенных в единую программу. Данная программа направлена на решение задач повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спасательных формирований, продления их профессионального долголетия и психологического здоровья.

Кроме того, существенными факторами, требующими повышения качественного и количественного состава ПВПК (профессионально важных психологических качеств) и в частности эмоционально-волевой устойчивости спасателей Министерства, сегодня являются:

- возросшие требования к профессионализму и психологической подготовке сотрудников, их эмоциональной устойчивости и волевым качествам;

- высокие физические, моральные и психоэмоциональные перегрузки сотрудников, увеличение темпа научно-технического прогресса, приводящего к усложнению ликвидаций последствий ЧС;

- увеличение количества стрессогенных факторов в повседневной профессиональной деятельности при общем недостатке адекватных материальных, моральных и иных стимулов служебной деятельности;

- снижение качественного уровня психофизиологических характеристик кандидатов на службу в спасательные подразделения, их общеобразовательный уровень и житейский опыт.

Значительный научный и особенно, практический интерес в совершенствовании процесса подготовки специалистов спасательных формирований МЧС России, представляет обоснование системы мониторингового контроля за адаптацией в профессиональной деятельности и повышение эмоционально-волевой устойчивости. На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики психологии пожарной и промышленной безопасности, психологии труда, психологии экстремальных и кризисных ситуаций обоснование рекомендаций по совершенствованию системы психологических мероприятий направленных на развитие эмоционально-волевой устойчивости и адаптации сотрудников к новым условиям профессиональной деятельности.

Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психологического обеспечения профессиональной подготовки, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МЧС России, научно-методическому сопровождению психологического обеспечения процесса эмоционально-волевой устойчивости сотрудников спасательных формирований, уделено недостаточно внимания, чем того требуют задачи психологической службы МЧС России.

Таким образом, потребность профессиональной деятельности сотрудников спасательных формирований МЧС России, в научном обеспечении создания системы психологических мероприятий направленных на развитие эмоционально-волевой устойчивости с целью сохранения психического и физического здоровья сотрудников спасательных формирований, позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Гипотеза исследования:

состояла в предположении о том, что качество и эффективность профессиональной деятельности специалистов спасательных формирований непосредственно участвующих в ликвидации ЧС, повысятся в связи с внедрением в систему психологической подготовки специалистов функциональной модели и целевой программы развития эмоционально-волевой устойчивости к негативным факторам профессиональной деятельности. Психологическая подготовка должна быть соотнесена с современными требованиями, предъявляемых к сотрудникам спасательных формирований МЧС России и предложенной функциональной модели психологического обеспечения профессиональной подготовки спасателей МЧС России.

Цель диссертационного исследования:

состоит в совершенствовании системы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников спасательных формирований непосредственно участвующих в ликвидации ЧС, для повышения их эмоционально-волевой устойчивости к профессиональным стрессовым воздействиям.

Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ проблемы влияния эмоционально-волевой устойчивости сотрудников спасательных подразделений МЧС России на эффективность их профессиональной деятельности, профессиональное долголетие и здоровье.

2. На основе теоретического обоснования особенностей влияния средств и методов психолого-педагогического воздействия на создание и совершенствование эмоционально-волевой устойчивости сотрудников спасательных формирований МЧС России к негативным профессиональным воздействиям, предложить модель психологического обеспечения профессиональной подготовки спасателей МЧС России.

3. На основе предложенной модели психологического обеспечения профессиональной подготовки спасателей МЧС России, разработать целевую программу психологического обеспечения развития эмоционально-волевой устойчивости сотрудников спасательных формирований к профессиональным стрессовым воздействиям (далее целевая программа ЦП) направленную на повышение эффективности их профессиональной деятельности и эмоционально-волевой устойчивости.

4. Выявить воздействие ЦП на эффективность профессиональной деятельности сотрудников спасательных подразделений с целью оптимизации психологического обеспечения профессиональной подготовки.

Объект исследования:

Эмоционально-волевая устойчивость сотрудников спасательных формирований непосредственно участвующие в ликвидации ЧС.

Предмет исследования:

Психологические условия (структурно-функциональная модель, принципы организационно-методическое обеспечение) влияющие на развитие эмоционально-волевой устойчивости к негативным факторам профессиональной деятельности сотрудников спасательных формирований МЧС России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн) и др.;

- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);

- современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности (И.Б.Лебедев, Г.С.Никифоров, А.Н.Печников, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов);

- фундаментальные принципы отечественной психологии - принцип отражения, принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.);

- исследования в области психологии профессий, психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П.Безносов, В.Л.Васильев, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Макарова, Г.С.Никифоров, В.Ю. Рыбников, В.Д.Шадриков, Ю.А. Шаранов и др.);

- исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (В.П.Беспалко, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская и др.);

- теоретические основы и принципы организации психологической службы в системе образования (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, А.Т. Иваницкий, В.Я.Кикоть, А.А.Реан, В.Ю.Рыбников и др.).

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).

Методы исследования:

Подход, реализуемый в настоящем исследовании с его многоплановым характером поставленных задач, потребовал применения разнообразных методов сбора эмпирических данных и их математической обработки.

  1. Из эмпирических методов исследования для решения поставленных задач были использованы методы: наблюдение и самооценки;

психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм проведения, констатирующие и формирующие педагогические эксперименты;

методы опроса и беседы;

анализ результатов деятельности и биографический метод.

  1. Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики, в том числе корреляционный, факторный и регрессионный анализ.

На защиту выносится:

1. Психологическое обеспечение развития эмоционально-волевой устойчивости сотрудников спасательных формирований включающее научное обоснование применяемых методов психолого-педагогических воздействий, направленных на развитие необходимых психологических качеств, с целью сохранения психического и физического здоровья сотрудников и продления их профессионального долголетия. Выбор использованных методов психолого-педагогических воздействий определен использованными дидактическими принципами, целями и задачами проводимой работы. Предложенные этапы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников объединены в функциональную модель психологического обеспечения профессиональной подготовки спасателей МЧС России с целью создания у них эмоционально-волевой устойчивости к профессиональной деятельности, посредством предложенной целевой программы.

2 Целевая программа психологического обеспечения развития эмоционально-волевой устойчивости сотрудников спасательных формирований к профессиональным стрессовым воздействиям, объединяет в себе разнообразные по содержанию и формам проведения средства и методы психологического обеспечения профессионального совершенствования специалистов, с целью развития у их необходимых психологических качеств.

3. Функциональная модель и целевая программа направлена на обеспечение эмоционально-волевой устойчивости сотрудников спасательных формирований, препятствующая развитию профессионального стресса у сотрудников непосредственно участвующих в ликвидации последствий ЧС и способствующая становлению необходимых в профессиональной деятельности психологических качеств. Данная технология построена с учетом:

- систематизации факторов (особенностей) профессиональной деятельности сотрудников спасательных формирований, оказывающих существенное влияние на развитие эмоционального стресса;

- влияния системы (целевой программы) психолого-педагогических мероприятий на поэтапное создание необходимых в профессиональной деятельности психологических качеств и на их основе развитие эмоционально-волевой устойчивости сотрудников к профессиональной деятельности.

Научную новизну составляют следующие основные результаты исследования:

- разработанная автором целевая программа психологического обеспечения развития эмоционально-волевой устойчивости сотрудников спасательных формирований к профессиональным стрессовым воздействиям, с целью создания эмоционально-волевой устойчивости к условиям их профессиональной деятельности и развития необходимых психологических качеств;

- созданная функциональная модель, с научно-методическим обеспечением ее составных частей (психологическое изучение кандидатов выдвигаемых на аттестационную комиссию; профессиональная психологическая подготовка сотрудников участвующих в ликвидации последствий ЧС; мониторинговый контроль за адаптацией сотрудников к профессиональной деятельности и повышения их эмоционально-волевой устойчивости; психологическое обеспечение руководства и постоянного состава спасательного подразделения);

- комплекс модифицированных методов диагностики и оценки актуального психоэмоционального состояния, и на основе их определение прогноза «цены» адаптации специалиста к профессиональной деятельности;

- установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику развития эмоционально-волевой устойчивости сотрудников в результате использования организационно-психологических мероприятий.

- алгоритм поэтапного психологического обеспечения развития эмоционально-волевой устойчивости спасателей (результаты индивидуально-психологического изучения сотрудников выдвигаемых на аттестационную комиссию; обучение разновидностям психорегулирующих мероприятий; мониторинг изучения результативности профессиональной деятельности сотрудников, с целью повышения эффективности используемой ЦП; психологическое обеспечение руководства спасательного подразделения об особенностях адаптаций спасателей, объединенные в единую целевую программу) становления и совершенствования личностных качеств сотрудников, их эффективности профессиональной деятельности. В качестве мониторинга эффективности ЦП выступало психологическое изучение сотрудников, прошедших данную программу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Прежде всего, отметим, что обоснованы приемы психологически целесообразной организации внешних условий, способствующие профессиональному совершенствованию личности сотрудника спасательных подразделений, повышения качества его профессиональной деятельности и развития эмоционально-волевой устойчивости к ней. Исследование носит междисциплинарный характер и поэтому его научные основы, затрагивающие проблему становления и совершенствования необходимых в профессиональной деятельности личностных качеств сотрудников, их самосознания в общей форме и профессиональном плане в частности, могут иметь принципиальное значение в дальнейшей разработке теоретических вопросов в области психологии и педагогики. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется также еще и тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, важных для дальнейшего развития психологической теории, теории профессионального обучения и воспитания.

Эмпирические данные об особенностях развития эмоционально-волевой устойчивости спасателей, совершенствования их профессиональных и личностных качеств, значительно расширяют наши представления о закономерностях психологического совершенствования специалиста экстремального профиля деятельности. Под влиянием специально организованного психологического обеспечения профессиональной деятельности и профессионального совершенствования, происходит развитие эмоционально-волевой устойчивости спасателей к негативным профессиональным воздействиям, воспитание личностных качеств и профессионализма в целом, в их взаимосвязях и единстве.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы используются на этапах становления и совершенствования адаптационных процессов в профессиональной деятельности, профессиональном росте сотрудников непосредственно участвующих в ликвидации последствий ЧС, и в научных целях. Так, предложенная автором функциональная модель психологического обеспечения профессиональной подготовки спасателей МЧС России, направленная на развитие эмоционально-волевой устойчивости спасателей, становления их профессиональных и личностных качеств, могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-психологические проекты. Самостоятельную прикладную ценность составляет разработанный самим автором и при его участии научно-практический и методический инструментарий, который также может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в практических, с целью повышения качества профессиональной деятельности сотрудников спасательных подразделений, и их адаптации в ней. Кроме того, содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать в лекционных курсах по психологии в процессе профессиональной подготовки специалистов экстремального профиля деятельности, а также в системе повышения квалификации психологов или их переподготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов. Нами использовались методы математического анализа и моделирования с широкой эмпирической базой исследования. Её составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании сотрудников спасательных формирований (спасателей), общая численность которых составляет более 150 сотрудников, в том числе, анализ эффективности адаптации на местах несения службы 90 наблюдений, мониторинг «цены» адаптации к служебной деятельности 90 наблюдений, анализ эффективности службы и увольняемости сотрудников 150 отчета.

Личный вклад автора состоит в следующем:

Разработана автором функциональная модель, включающая систему поэтапно организованного психологического обеспечения профессионального становления и совершенствования личностных качеств спасателей в спасательных подразделениях МЧС России, конечной целью которой является эмоционально-волевая устойчивость к негативным факторам профессиональной деятельности.

Определен комплекс модифицированных известных методов диагностики и оценки профессионально важных качеств, актуального психоэмоционального состояния сотрудника и на их основе определение прогноза эффективности профессиональной деятельности спасателя в условиях ЧС.

Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику развития эмоционально-волевой устойчивости в профессиональной деятельности в результате введения психолого-педагогических мероприятий объединенных в единую целевую программу.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях, проведенных на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (в 2010 и 2011 годах).

Внедрение результатов исследования

осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделе психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем диссертационной работы составляет 128 машинописных листов (включая 9 таблиц и 5 рисунков).