Механизм торможения в идеологической работе КПСС: возникновение, функционирование, пути преодоления Ломакин, Сергей Иванович




Ломакин, Сергей Иванович. Механизм торможения в идеологической работе КПСС: возникновение, функционирование, пути преодоления : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 23.00.03 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/4022-4

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью углубленного научного осмысления причин низкой эффективности идейно-воспитательной работы органов и организаций КПСС в прошлом и в современных условиях. Объективно в этой области деятельности сложилась определенная система организации; сформировались кадры (лекторы, пропагандисты, агитаторы); значительна материально-техническая база (дома и центры общественно-политической работы, средства массовой информации, кабинеты политпросвещения и др.); выработаны соответствующие формы воздействия на массы. Между тем эффект от предпринимаемых усилий не адекватен затратам зремени, кадров, финансов. Разрешение этого противоречия идет трудно и неоднозначно, даже продолжает углубляться. Еще на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС был сделан вывод о том, что образовался своего рода механизм торможения . В жизни общества возникло немало препятствий, сдерживающих процесс социалистического обновления, тормозящих развитие экономики, социально-политической и духовной сфер, создающих угрозу перерождения основ социалистического общества. Тот факт, что на протяжении многих десятилетий общественное сознание не в состоянии было объективно вскрыть существующие противоречия, свидетельствует о его деформации.

Практикам партийной работы удалось осознать, что "силы торможения существуют и в духовной сфере. Может быть, здесь даже сильнее, чем в любой иной" . Такой вывод актуализирует потребность теоретически осмыслить этот феномен в идео-

  1. См.: Материалы Гшенума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 19ь7 г. -М.: Политиздат, 1987. -С.10.

  2. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС Id .февраля 1986 года. -М.: Политиздат, 1988. -1,.19.

- 2 -логической работе КПСС .

На первый взгляд, утверждение, что в идеологической работе КПСС сложился механизм торможения, кажется парадоксальным. В мобилизации трудящихся на решение политических, социально-экономических и культурных задач весьма существенна роль идейно-воспитательной деятельности, арсенала ее форм и методов. Социалистическое строительство вызвало к жизни энтузиазм первых пятилеток, мужество советских людей в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Оно же помогало преодолевать страх за себя и своих близких, вызванный беззаконием режима культа личности, беспомощностью перед бюрократизмом государственных и партийных органов. Это предполагает возрастение ответственности исследователя за всесторонний, объективный анализ истории общества, ее позитивных и негативных сторон, извлечение уроков из допущенных недостатков и ошибок, определение мер, исключающих возможность их повторения.

Речь идет об определенной совокупности негативных явлений, которые стали первоосновой возникновения и утверждения "идеологии застоя',' оправдывавшей и закреплявшей стагнацию экономики, политики, социальной жизни советского общества.

В сложившейся ситуации актуальной задачей теории и практики идеологической работы является всестороннее осмысление истоков возникновения механизма торможения, его действия в годы перестройки, выработка путей преодоления.

Состояние научной разработки проблемы. Специальных исследований и других отдельных публикаций по данной теме диссертант не выявил. Началом углубленного осмысления сложив-

I. Как известно, идеологическая работа КПСС включает в себя идейно-теоретическую и идейно-практическую (идейно-воспитательную) части. В исследовании основное внимание уделяется идейно-воспитательной. Вместе с тем тесная взаимосвязь теории и практики, роль первой в возникновении механизма торможения обязывает формулировать проблему комплексно. Идейно-теоретическая работа партии рассматривается в том аспекте и объеме, которые помогают раскрыть проблему, сущность механизма торможения.

- З -шихся противоречий в деятельности партии стал апрельский (1985 г.) ііленум ЦК КПСС. Несмотря на то, что в первоначальный период перестройки при изучении духовно-идеологической сферы понятие "механизм торможения" не применялось, отдельные компоненты его, о которых идет речь в современных исследованиях, изучались рядом авторов .

На январском (1987 г.) ІІленуме ЦК КПСС впервые было употреблено понятие "механизм торможения" применительно к характеристике положения, сложившегося в 70-80-х гг. в экономике, политике, социальной и духовной сферах. Пленум отметил, что "возникшие в последние годы элементы социальной коррозии негативно сказались на духовном настрое общества", а "серьезные недостатки в идейно-политическом воспитании во многих случаях прикрывались проведением мероприятий и кампаний..."3.

Одна из первых попыток научного осмысления феномена "механизм торможения" была предпринята учеными ШЛ при ЦК КЛСС (ныне Институт теории и истории социализма ЦК КПСС) при анализе проблем развития общества в 70-е годы. В.В.Журавлев, в частности, отмечал важность взаимосвязанного изучения всех проявлений действия механизма торможения в широком диапазоне: от сферы теоретической деятельности партии до морально-

психологического климата в трудовых коллективах .

Для нашего исследования представляет интерес обсуждение проблемы "Партия и механизм торможения". Отмечалось, что партия - инициатор перестройки, она организует работу над устра-

  1. См.: Вопросы теории и практики идеологической работы. -М.: Мысль. - Вып.19. - 1987; Карпичев B.C. Методология идеологической работы. Некоторые аспекты теории и практики. - Киев: ііолитиздат Украины, 1987; Матвиенко В.Я. ilap-тийное руководство идейно-воспитательной работой в трудовом коллективе. - Киев? Политиздат Украины. 1967. и др.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КП^С, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С.II.

  3. Там же. - С.12.

  4. См.: Журавлев В.В. Вместо заключения // Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. - М.: Политиздат, 1988. - С.282.(Далее-Механизм торможения: истоки...)

э. См.: Партия и механизм торможения //Механизм торможения: истоки... -С.213-276.

нением механизма торможения, но вместе с тем и в ее деятельности есть серьезные недостатки. Так, А.В.Самосудов высказал предположение о действии механизма торможения внутри партии: "йсли... противоречия не разрешаются длительное время, партия, точнее, некоторые стороны ее деятельности в тех или иных звеньях структуры объективно становятся элементом общей структуры механизма торможения" .

При анализе механизма торможения ученые выделяют ряд основных причин его возникновения. Ю.К.Плетников, например, отмечает, что "...одним из следствий командно-административных методов управления народным хозяйством, сердцевиной'"механизма торможения" стало своеобразное отчуждение средств производства и производимой продукции от непосредственных производителей" . Догматический подход к диалектике производительных сил и производственных отношений, а также недооценка использования многообразия форм собственности повлекли за собой это отчуждение.

Следует, очевидно, согласиться с высказыванием А.М.Миграняна, который считает, что уже к 30-м годам, когда сфера законодательной власти была сведена к нулю и резко усилилась роль партийно-административной бюрократии, сложился механизм торможения в политической системе . На командно-административную практику как основу возникновения механизма

  1. Самосудов А.В. Повышать боеспособность партийных кадров // Механизм торможения: истоки... -С.239.

  2. Плетников Ю. Социализм: противоречия, механизм торможения, движущие силы // Политическое образование. - 1988. -№ 17. - С.І9.

  3. См.: Мигранян А. Механизм торможения в политической системе и пути его преодоления // Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988. - 5.107.

- 5 -торможения указывают и другие исследователи .

Представляется, прав Л.А.Опенкин, полагающий, что возникновению механизма торможения и его воспроизводству в нынешних условиях в известной мере способствовало состояние марксистско-ленинской теории, а также просчеты в политике К1ЕС и ее практической деятельности. Исследователь, в частности, отмечает, что "жизнь со всей очевидностью показала несостоятельность существовавших в течение нескольких десятилетий теоретических представлений по таким ключевым проблемам, как общественная собственность, классовые и межнациональные отношения, соотношение общественных и личных интересов, мера труда и мера потребления и другие" .

Кроме названных следует отметить работы, авторы которых анализируют ряд аспектов проблемы функционирования механизма торможения: в экономике - Л.Стриго, В.Лельчука, Н.Тепцсва, А.Тюриной, Ю.Аксенова, Г.Адибекова ; в политической системе -В.Курицына, А.Крухмалева, Н.РогалиноЛ, В.ДгэьДсгч , Л.Дробиже-вой ; в науке - Л.Опенкина, М.Франк-Каменского .

  1. См.: Бутенко А.П. Современный социализм: вопросы теории. -М.: Политиздат, 1969. -С.197-204; Хасбулатов Р.И. "Бюрократизм токе наш враг ": Социализм и бюрократия. -М.: Политиздат, 1969. -0.222-247; Барсуков Н.А.'Некоторые вопросы теории социализма и механизм торможения //Механизм торможения: истоки -С.25.

  2. Опенкин Л. Две стороны одного процесса // Механизм торможения: истоки... С*.69.

  3. См.: Стриго Л. Об экономическом базисе механизма торможения // Вопр.экономики. - 1989. - № 5. — C.I4I-I44; Механизм торможения в экономике // Механизм торможения: истоки С.75-146.

  4. См.: Механизм торможения в социально-политической сфере // Механизм торможения: истоки... С.І47-2І2.

  5. См.: Опенкин Л. Механизм торможения в сфере общественных наук: истоки возникновения, факторы воспроизводства // История СССР. - 1989. - !> 4. - С.3-16; Франк-Каменский !«. Механизм тошожения в науке // Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988". - С.634-647.

Анализ этих и других публикаций дает основание для утверждения: во всех сферах жизнедеятельности общества складывались отношения, оказывающие негативное влияние на политическое, экономическое и духовное развитие. В результате процесс невостребованных возможностей социализма неуклонно воз-ростал.

Авторской позиции близка точка зрения А.ІІ.Бутенко, который, не углубляясь в анализ факторов торможения в отдельных сферах, делает обобщенный вывод: "...механизм торможения -это совокупность застывших экономических форм и отживших политико-организационных устройств, неэффективных методов руководства и рычагов управления, освящаемых соответствующей идеологией, связанных с соответствующей психологией, блокирующих разрешение назревших противоречий, не позволяющих использовать преимущества социализма, сковывающих его успешное развитие, замедляющих его прогресс" . Данное определение позволяет установить: ключевым аспектом в механизме торможения является наличие факторов, препятствующих нормальному развитию общественного прогресса. На наш взгляд, такой подход может составить основу изучения механизма торможения и в духовно-идеологической сфере.

В последние годы обществоведами, партийными работниками предприняты попытки проанализировать современные проблемы и опыт перестройки идейно-воспитательной работы . Исследователи

  1. Бутенко А.1І. Механизм торможения, его сущность и пути устранения // Рабочий класс и совр.мир. - 198ъ. - № 2. -С.129.

  2. См.: Актуальные вопросы идеологической работы в условиях перестройки. - М.: АОН при Щ. КПСС, 1989; Бобков В.А. Воз-

ождение духа ленинизма. - М.: Политиздат, ІУ89;

оловик В.И. Идеологическая деятельность: диалектика традиций и новаторства. - М.: AOh при ЦК КПСС, 1990; Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып.19. -М.: Мысль, 1987; Идеологическая работа: опыт перестройки (на материале парторганизаций республики) - Киев: Политиздат Украины, 1989; Стиль идеологической работы /Под ред. Й.ІІ.Грущенко и др. - Киев: Политиздат Украины, 1989; Тарасов Ё.Н. Ддеино-воспитательная работа в трудовом коллективе: опыт, проблемы. -М.: Мысль, 1989; Яковлев А.И. Оптимизация идеологической работы. - М.: Политиздат, 1990 и др.

- 7 -раскрывают отдельные ее аспекты в деятельности партийных комитетов, препятствующие организации эффективного идеологического воздействия. Ь указанных работах задачи специального изучения механизма торможения не ставилось, в них рассматривались лишь отдельные негативные явления.

Все это свидетельствует о том, что комплексного освещения феномена механизма торможения в идеологической работе партийных организаций пока нет. В научной литературе не разработан понятийный аппарат, не структурированы компоненты механизма торможения, нет ясности относительно истоков его возникновения, функционирования на различных этапах исторического развития. Йце только предстоит осмыслить действие механизма торможения в годы перестройки и определить пути его преодоления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе осмысления теоретических и практических аспектов идейно-воспитательной работы партийных комитетов, данных социологических исследований, в том числе и проведенных автором, выявить сущность механизма торможения в идеологической работе, проанализировать истоки его возникновения и функционирования, пути преодоления.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

дать научное определение понятию "механизм торможения";

исследовать исторические предпосылки возникновения механизма торможения в идеологической работе;

выявить проявления механизма торможения в идейно-воспитательной работе партийных организаций в годы перестройки;

на базе архивных данных, анализа документов КПСС, результатов социологических исследований, а также материалов печати аргументировать причины медленного устранения компонентов механизма торможения; выработать научно обоснованные рекомендации, направленные на демократизацию ндейно-воспита-тельной работы партийных организаций как одного из направлений преодоления механизма торможения.

Методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых рассматриваются вопросы идеологии, общественного сознания, взаимодействия экономики, политики, воспитания.

Автор опирался на партийные документы 20-х - первой половины 80-х годов, а также материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, в которых дан анализ состояния идеологической работы партии, высказаны рекомендации по устранению негативных явлений.

В качестве источников исследования использованы материалы и документы КПСС, труды советских ученых, партийная периодическая печать: журналы "Большевик" (1938 г.), "Вестник пропаганды и агитации" (1921 г.), за период с 1985 по март 1991 гг. - "Вопросы истории КПСС", "Коммунист", "Партийная жизнь"; 1985 - 1989 гг. - "Политическое образование", 1989 по март 1991 гг. - "Диалог", газета "Правда" (за 1921 г., I985-I99I гг.) и др.

Необходимый исследовательский материал получен в архиве Тюменского обкома KiLC (фонды 7,12).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в Тюменской и Новгородской областях , и аналогичного исследования в 1985 г. в Новгородской области под руководством В.М.Утенкова (опрошено 147 человек).

Диссертационное исследование выполнено на основе широкого использования методов сравнительного анализа реальных процессов, научной литературы, социологического спроса, включенного наблюдения, материалов бесед с партийными работниками. Автором проведен контент-анализ газеты "Ііравда" за март-июнь 1921 г.,журнала "Партийная жизнь" за 1990 г., а также вторичный анализ материалов социологических исследований, осущест-

1. Проведено в марте 1990 года. В опросе приняли участие инструкторы, заведующие идеологическими отделами ГК, РК КПСС, работники обкомов партии, секретари первичных партийных организаций и их заместители по идеологической работе. В 1990 г. в Новгородской области было опрошено 117 человек, в Тюменской - 143.

- 9 -вленных кафедрой социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КГІСС по проблемам "Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития" (I98V г.), "Политическое сознание и его роль в перестройке и обновлении общественных отношений" (1969 г.).

Научная новизна исследования определяется рядом обстоятельств. В нем на основе конкретно-исторического подхода впервые выявляются объективные и субъективные факторы возникновения и функционирования механизма торможения в идеологической работе КПСС, вводится з :;аучный оборот его определение.

Под механизмом торможения автср понимает совокупность негативных компонентов, а также тех сторон содержательного и организационного аспектов идеологической работы, которые замедляют оптимальный процесс ее осуществления в конкретно-исторических условиях.

К объективным предпосылкам формирования механизма торможения в идеологической работе партии диссертант относит деформации в экономической, политической, социальной, духовной сферах жизни советского общества, в практике хозяйствования, государственного и культурного строительства, начало которой было положено в 20-е годы.

Субъективные предпосылки возникновения механизма тормо
жения связаны прежде всего с существенными издержками в де
ятельности KlluJ (сужение партийной демократии,
постепенная бюрократизация внутрипартийной жизни, распростра
нение командного стиля и т.д.). К тому же недостаточный уро
вень теоретической и профессиональной подготовки, политичес
ких знаний и культуры идеологических кадров не позволяли им
организовывать и вести идейно-воспитательную работу на стро
го научной основе, способствовать становлению ее как органи
ческой части общественной жизни.

Анализируя механизм торможения в идеологической работе, автор приходит к выводу: он возникает в конце 20-х - начале 30-х гг. и функционирует на протяжении всего последующего ис-

торического развития, проявляясь с большей или меньшей интенсивностью в идеологической деятельности КПСС, охватывая при этом обе ее части - идейно-теоретическую и идейно-практическую, тем самим образуя два уровня торможения .

Элементом новизны исследования является выявление основных компонентов механизма торможения в їздеологическои работе. К ним относятся:

догматизация марксистско-ленинского учения как одна из причин деформации творческого, аналитического мышления людей, насаждения нетерпимости к инакомыслию;

командно-административный стиль.руководства;

разрыв слова и дела;

слабость обратной связи;

инерция и стереотипы мышления партийных кадров к актива;

приоритет количественных показателей над качественными .

Особое внимание автор уделяет анализу механизма торможения в идеологической работе в годы перестройки, причин его устойчивого функционирования в условиях демократизации общества и партии. Одна из них состоит в том, что процесс обновления партии происходит в условиях замедленного осмысления действительности, ослабления теоретической функции идеологической работы. Это заметно снижает идейно-воспитательное влияние партии на массы. В то же время политизация общественного сознания, развивающегося как неоднозначнее явление под воздействием популистских, а в ряде случаев и деструктивных сил, базируется нередко на слабой мировоззренческой основе и приводит к формированию отрицательного отноиения к государственным и лартийным структурам, забвению ценностей социализма,

- II -

исторического опыта партии и общества. .Это ведет, в свою очередь, к возникновению и функционированию новых догм и стереотипов в общественном сознании.

Анализ показывает, что деятельность партийных организаций по овладению политическими методами влияния на реальные процессы современности, без достаточно научного обеспечения, характеризуется низкой результативностью. В силу приверженности командно-административным методам партийные комитеты в значительной мере теряли авторитет. Зто сопровождалось широкомасштабным "самобичеванием" партии, что успешно использовали различные деструктивные силы. Результатом как справедливой и в целом объективной критики, так и спекулятивных нападок явилось "око.іное" положение многих партийных организаций. Развитие такой тенденции стало своеобразным вкладом в механизм торможения.

Определены пути преодоления механизма торможения, подробно рассмагривается демократизация содержания,средств, форм и методо, -щейно-воспитательной работы. Обобщается опыт деятельности депутатов-коммунистов, предлагаются направления взаимодействия их с партийными комитетами. Ыак показал анализ, парламентские формы и методы работы депутатов-коммунистов могут стать одним из каналов преодоления механизма торможения. Этому способствует широкое использование диалога, поиск точек сотрудничества с неформальными организациями, новыми партиями.

В диссертации обосновывается вывод о том, что конструктивность разрешения рассматриваемой проблемы состоят в тем, чтобы на основе глубокого и систематического анализа состояния идеологической работы КПСС свиевремен-

но определять тот предел в объеме негативных явлений, за которым они начинаю" действовать как механизм торможения. Критерием этого процесса являются наличие у партийных кадров необходимых морально-политических качеств и способности критически оценить дліущенньїе ошибки, разрабатывать конкретные меры, позволяющие исключить их повторение .

Практическая значимость исследования. Результаты

исследования, выводы и предложения, сформулированные и обоснованные в диссертации, пом_>гут партийном организациям более четко представить сущность, компоненты и пути устранения механизма торможения ъ идеологической работе. Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть учтены при последующей научной разработке вопросов эффективности идеологической работы, составлении рабочих программ социологических исследований, использоваться преподавателями высших партийных учебных заьзденнй, политических институтов и Еєчєрн.іх университетов ::рн подготовке лекций, семинарских занятий; партийными комитетами б организации партийкой учгбы, подгетевке аналитических записок и других документов.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены автором в статьях, апробированы в выступлениях перед партийным и идеологическим активом з Тюмени и Новгороде. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС, изложены на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы формирования общественного сознания в условиях современной идеологической ситуации" (Белгород, 199 г.), научно-практической конференции "Проблемы духовного обновления общества" (Мурманск, 1991 г.).