Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Утарбеков, Шамиль Галимович

Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации
<
Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации
>



Утарбеков, Шамиль Галимович. Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Утарбеков Шамиль Галимович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма 15

1.1. Понятие, сущность и правовое содержание элементов конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма 15

1.2. Система и структура конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма 41

1.3. Признаки и функции конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма 64

Глава 2. Проблемы эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма 88

2.1. Понятие и критерии эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма 88

2.2. Развитие конституционных положений в текущем законодательстве как условие совершенствования эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма 109

2.3. Основные направления развития и совершенствования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации 130

Заключение 160

Библиографический список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма обусловлена потребностью становления и развития Российской Федерации как правового государства, характеризующегося высоким престижем права, его социальной ценностью, активным использованием гражданами и должностными лицами юридических средств для достижения общественно значимых результатов. В связи с этим, все большую значимость приобретают вопросы воздействия конституционных норм на формирование правового сознания и поведение субъектов права, не противоречащих требованиям правовых норм.

Неверие в силу и эффективность Конституции РФ и других нормативных правовых актов, честность и добросовестность должностных лиц, в возможность реального торжества справедливости и порядочности широко распространены в сознании людей, политике, культуре, правотворчестве, других сферах государственной и общественной деятельности. Эти негативные тенденции получили распространение и в профессиональной среде юристов.

Необходимо отметить, что широкая проблематика преодоления правового нигилизма является объектом повышенного внимания со стороны федеральных органов государственной власти. Так Президент России Д.А. Медведев считает, что одна из социальных проблем - «это правовой нигилизм, который заселил Россию, который продолжает оставаться характерной чертой нашего общества. Мы должны исключить нарушение закона из числа наших национальных привычек, которым наши граждане следуют в своей повседневной деятельности»1.

В равной степени трудно признать высокую и целостно-ориентационную эффективность воздействия конституционных норм на поведение субъектов многообразных отношений. Более того, в эпоху социальных преобразований правовой нигилизм имеет тенденцию к росту, которая обусловлена сочетанием

1 В обществе Д. Медведева // Российская газета. 2008. 23 января. №12 (4569).

объективных и субъективных экономических, политических, идеологических и других факторов, обладающих сложными взаимосвязями. Наиболее значимую роль в преодолении правового нигилизма выполняет Конституция РФ. Ведущая роль конституционных норм в этом социально значимом правовом процессе обусловлена самой сущностью Основного закона, его функциями и юридическими свойствами.

Можно согласиться с утвеждением Э.Э. Баринова о том, что «конституционный нигилизм является одной из наиболее опасных форм правового нигилизма. Основанием выделения этой формы правового нигилизма и одновременно обоснованием ее особой опасности для общества и государства является объект отрицания. К нему можно отнести, в первую очередь, конституционно-правовые предписания, зафиксированные в них ценности и принципы. В наибольшей степени отрицаются, либо просто игнорируются как отдельные конституционные положения, так и в целом Основной Закон Российской Федерации. К тому же, неуважение к Конституции РФ, ее игнорирование, в свою очередь ведет к аналогичному отношению к другим законам и к праву вообще»2.

Следует признать, что в современной конституционно-правовой науке рассматривались лишь отдельные аспекты этой проблемы. При этом, исследования нередко ограничивались лишь кратким указанием на значимость норм Конституции РФ в преодолении правового нигилизма в Российской Федерации.

Между тем, правовой нигилизм способствует утверждению в обществе обстановки вседозволенности. Его разрушительные действия часто не видны при непосредственном восприятии, однако могут обнаружиться по прошествии значительного периода времени.

2 Баринов Э.Э. Развитие российской Конституции как условие преодоление правового нигилизма: В кн. Конституция как символ эпохи: В 2 т./Под ред. С.А. Авакьяна. Т.1.- М.: Изд. МГУ, 2004.С. 113.; См. также.: Бондарь Н.С. Конституционализм и глобализация современного мира: в поисках ценностных критериев правового прогресса // Конституция Российской Федерации и развитие современной государственности (к 15-летию Конституции Российской Федерации): Сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции), г. Саратов, 3-4 октября 2009 г.. - Саратов: ГОУ ВПО «Саратов, гос. академия права», 2009. - С. 6-8

В нашем обществе пока отсутствует не только твердая уверенность граждан в справедливом, действующем на основе Конституции РФ правосудии, эффективном правовом разрешении социальных противоречий, но и та практика, которая такую уверенность и соответствующие поведенческие модели могла бы сформировать.

Проблема конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в современный период развития общества и государства актуальна. Очевидно, что будущее российской государственности, успех проводимых преобразований во многом зависят от формирования конституционного правосознания, повышения уровня правовой культуры, создания качественно новой политико-правовой и морально-нравственной основы для развития гражданского общества и укрепления государства. В России широкое распространение правового нигилизма является серьезным препятствием в создании правового государства. Отвергая идею господства права, граждане, тем самым отрицают и саму возможность существования правового государства.

Таким образом, проблема конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма по своей теоретической и практической значимости относится к числу актуальных и требует дальнейшего исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Обеспечение полноты избранной темы, обусловило необходимость обращения к содержанию принципиально важных общетеоретических положений и выводов, содержащихся в работах ученых по теории государства и права, конституционному и другим отраслям права, относящихся к рассматриваемой проблематике.

Весьма значимую роль в теоретико-методологическом обосновании особенностей правового нигилизма сыграли труды таких видных отечественных ученых, как С.С. Алексеев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов и др.

В основу исследования конституционно-правового механизма
преодоления правового нигилизма в Российской Федерации положены
разработки представителей науки конституционного права. Различные
аспекты проблемы рассматривались в трудах С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева,
В.К. Бабаева, Э.Э. Баринова, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, СВ. Васильевой,
Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, В.В, Головченко, Л.Б. Ескиной, В.Д. Зорькина,
В.В. Киреева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, В.И. Крусса, В.Н. Кудрявцева,
О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Л.А. Лушиной, Н.И. Матузова,
Ж.И. Овсепян, Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина, Т.Я. Хабриевой,

B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и др.

Рассмотрению проблем, связанных с определением понятия, признаков,
функционального назначения конституционно-правового механизма
преодоления правового нигилизма, эффективности его действия, основных
направлений развития и совершенствования уделяется внимание в работах
С.С. Алексеева, К.В. Арановского, А.А. Джагаряна, И.Г. Дудко, Л.Б. Ескиной,
И.А. Кравца, В.В. Лазарева, К.А. Моралева, А.С. Пиголкина,

Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, А.А. Уварова и др.

Проведенные указанными авторами исследования стали основой для дальнейшего теоретико-правового осмысления различных аспектов конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является правовой нигилизм как социокультурное явление и реально существующая девиантная форма общественного сознания в совокупности с порождаемыми им связями.

Предмет исследования. Предметом исследования являются конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов в рамках единого процесса функционирования.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования заключается в научном осмыслении, определении понятия и анализе сущности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Для достижения указанной цели диссертантом решаются следующие задачи:

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение
степени и уровня научной разработанности исследуемой проблемы;

- определение понятия и сущности «механизма преодоления правового
нигилизма», характеристика его юридической природы, структуры и причин
распространения;

- характеристика основных признаков конституционно-правового
механизма преодоления правового нигилизма;

- раскрытие социальной сущности преодоления правового нигилизма в
конституционном праве;

- разработка и обоснование критериев эффективности конституционно-
правового механизма преодоления правового нигилизма;

- определение основных направлений совершенствования
конституционных положений, закрепляющих основы конституционно-
правового механизма преодоления правового нигилизма в текущем
законодательстве.

Методологическая основа исследования. Содержание задач
диссертационного исследования определило необходимость комплексного
использования различных научных методов познания, таких как
диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой,

функциональный и др., выбор которых обусловлен, прежде всего, спецификой объекта и предмета, а также целью и задачами исследования. Достижению цели объективного и комплексного анализа конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма способствовал синтез подходов - юридического, политологического, социологического, философского, исторического, в связи с чем в работе использовались фундаментальные положения конституционного права, теории государства и права, политологии, социологии, философии, истории и других наук. Так, основополагающим при проведении исследования явился сравнительно-правовой метод. Для рассмотрения особенностей определения юридической природы назначения

конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма использовались такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, абстрагирование, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системно-структурный подход. Среди специальных методов познания можно выделить исторический, конкретно-социологический, формально-юридический методы, метод толкования норм права.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных
правоведов в области конституционного права и общей теории государства и
права: С.А. Авакьяна, Л.Д. Воеводина, И.А. Дюрягина, М.И. Ковалева,
С.А. Комарова, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.О. Лучина,

B.C. Нерсесянца, Е.Ю. Соломатина, Л.И. Спиридонова, В.А. Туманова, Д.М. Чечета, И.В. Шмарова. Выше названные ученые - одни из немногих, кто в своих работах используют термин «правовой нигилизм», тесно перекликающийся при этом по своему содержанию с точкой зрения, представленной в настоящем диссертационном исследовании.

В диссертационном исследовании были использованы труды зарубежных авторов, таких как: Б. Гурнев, Р. Иеринг, Д.К. Нурпеисов, А.С. Пашков, М. Хайдегер.

Система источников определялась также широким кругом работ по отдельным направлениям и аспектам действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, связанным, например, с административной реформой, детерминантами юридической политики, смежными политико-правовыми категориями и юридическими явлениями, входящими в объект исследования, а также с необходимыми ключевыми понятиями, такими как политика, власть, управление и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти Российской

Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовые акты, затрагивающие вопросы преодоления правового нигилизма.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями рассматриваемого объекта и предмета. Диссертационная работа представляет монографическое исследование, в котором конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма впервые изучается как категория науки конституционного права. На основе обобщения имеющихся научных исследований автором предлагается концепция понимания сущности и содержания конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, раскрывается его понятие, признаки, структура, функции, критерии эффективности и основных направлений совершенствования конституционных положений, закрепляющих основы конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в текущем законодательстве.

Одновременно конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма рассматривается как конструкция, использующаяся государством в целях устранения или нейтрализации негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к нормам Конституции РФ и текущему законодательству. В работе делаются выводы о том, какие результаты дает в российской действительности планомерное и последовательное проведение в жизнь элементов конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма с учетом стоящих перед нашим обществом задач построения правового государства и формирования гражданского общества.

В результате исследования были сформулированы следующие положения, выносимые автором на защиту:

1. Самостоятельность конституционно-правового механизма

преодоления правового нигилизма как правового явления обусловлена единством и специфическими особенностями его понятийных, содержательных, структурных и функциональных характеристик.

  1. Как конституционно-правовой феномен правовой нигилизм -неотъемлемая часть субъективного мироощущения правовой действительности (правоотношения), а его преодоление - это изменение определенной формы общественного состояния, отражающей политические и национально-исторические особенности общества. Степень распространения правового нигилизма является индикатором эффективности взаимодействия общества и государства, показателем положений, существующих между нормами права издаваемыми государством и другими социальными институтами.

  2. Содержание понятия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма необходимо рассматривать в узком и широком смыслах. В узком смысле конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма следует понимать как систему норм, закрепленных в Конституции РФ и иных нормативных правовых актов, с помощью которых обеспечивается устранение или нейтрализация негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к праву, в целом к законам, национально-государственным интересам страны и самому ее существованию. В широком смысле конституционно-правовой механизм - совокупность функций, действий, полномочий государственных органов, направленных на преодоление отрицания норм Конституции РФ, устранения анти-конституционного поведения, утверждения в государстве и обществе глубокой взаимосвязи правовых и нравственных ценностей, основанных на нормах Конституции РФ.

  3. Структура конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма включает нормативный, государственно-правовой и организационный элементы. Данный механизм обладает общими признаками, присущими всем правовым явлениям (комплексность, научность и реалистичность, формальная определенность и т.д.), и специфическими признаками, выделяющими его из множества других правовых явлений, (конституционно-правовая конструкция, направленная на устранение подрыва существующей стабильности и урегулированности конституционно-правовых

отношений; система конституционных мер, препятствующая отрицанию или непризнанию субъектами конституционных правоотношений права и законодательства), а так же выполняет такие функции, как целеполагание, регулятивную и охранительную. Действие конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма направлено на устранение негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к праву, законам, нормативным порядкам, полному их отрицанию, неверию в их потенциальные возможности.

  1. По мнению автора под функциями конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма следует понимать основанные на нормах Конституции РФ, наиболее значимые направления воздействия конституционного права на общественные отношения, поведение людей, мораль, правосознание, культуру, посредством которых раскрывается его сущность и социальное назначение, достигаются цели преодоления отрицания права, неверия в его потенциальные возможности и социальную ценность.

  2. К функциям конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, обладающим высокой степенью взаимосвязи и взаимозависимости, можно отнести: а) функцию целеполагания; б) регулятивную функцию; в) охранительную функцию. При этом функция целеполагания обеспечивает определение целей и задач конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, регулятивная функция выражается в устойчивом, динамичном и эффективном упорядочении общественных отношений в соответствии с потребностями социально-политического развития и стратегическими установками общества и государства, посредством выполнения охранительной функции производится охрана положительных и вытеснение негативных общественно-политических явлений, восстановление нарушенных конституционных прав граждан.

  3. На функционирование и развитие конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма оказывают влияние ряд факторов. В зависимости от сферы проявления выделяются: а) внутренние факторы (форма государства, экономическая, политическая, правовая системы,

социальная структура общества, его идеология, культура, религиозные особенности, политические традиции), степень научно-технического прогресса; б) внешние факторы (участие в процессах экономической интеграции и глобализации, международная обстановка).

Исходя из критерия сферы проявления, факторы, влияющие на развитие и функционирование конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма, могут быть разделены на экономические, политические, правовые, социальные и духовные.

  1. Эффективность конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма напрямую зависит от наличия высокого уровня правосознания личности, находящейся в тесной взаимосвязи с совершенством практики применения норм Конституции РФ. Применение данных норм направлено на возрождение доверия граждан к суду и судебной власти, предоставления возможности защищать свои конституционные права и свободы, формирования основанной на природе норм Конституции РФ, личностно-поведенческой модели поведения субъектов правоотношений, устранения незнания гражданами и должностными лицами положений Конституции РФ и иного действующего законодательства, низкого уровня правового воспитания.

  2. С позиций конституционно-правовой аксиологии, наиболее значимой целью действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма является обеспечение персонифицированного восприятия Конституции РФ гражданами Российской Федерации не только как общественной, но и индивидуальной ценности, формирование в обществе «чувства права», основанного на убежденности в справедливости, силе и эффективности положений Конституции РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют науку конституционного права. Результаты исследования имеют значение для углубления разработки соответствующих проблем, развития комплексности научных исследований, направленных на изучение

особенностей конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты позволяют выявить новые подходы к рассматриваемому явлению, отразить различные его аспекты и определяющие факторы, что обуславливает возможность использования полученных результатов: в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем преодоления правового нигилизма; в практическом применении в ходе проведения правовой и административной реформ, организации профориентационной работы в органах государственной власти и местного самоуправления; в преподавании учебных дисциплин на юридическом факультете. Положения работы также могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов, спецкурсов для студентов по таким дисциплинам, как конституционное право и теория государства и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования получили выражение в монографии, опубликованных научных работах, а также прошли апробацию на научно-теоретических конференциях, в процессе преподавания конституционного права на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Структура диссертационного исследования определена его предметом и целью. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Система и структура конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма

Как и любое правовое социальное явление, конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма имеет свою структуру. Вопрос о структуре конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в юридической литературе с советских времен продолжает оставаться малоисследованным. Можно согласиться с мнением А.Б. Лисюткина о том, что «структурно конституционно-правовой механизм должен иметь как минимум трехуровневую систему функционирования: первый уровень - возможность самостоятельного исправления совершенной ошибки участником конкретного правоотношения, второй - возможность субъекта права обратиться в суд для исправления допущенной ошибки; третий - деятельность суда и прокуратуры по данному вопросу101.

Конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма включает нормативные элементы, государственно-правовые элементы, организационные элементы, субъектные элементы, объединяющие формы и методы преодоления правового нигилизма.

Для решения задач исследования немаловажное значение имеет характеристика элементов конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма. Эффективность действия конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма обусловлена полнотой, а также динамикой формирования его: а) нормативного; б) государственно-правового; в) организационного элементов, конкретно-исторической своевременностью его использования. При этом несвоевременное использование конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма может повлечь нарушение конституционных основ взаимодействия между обществом и государством, конституционных прав и свобод человека и гражданина, способствовать формированию новых асоциальных ценностей.

Нормативным элементом конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма выступает совокупность норм, закрепленных в Конституции РФ, федеральных законах, указах и распоряжениях Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, актах палат Федерального Собрания РФ, федеральных и региональных программах.

При этом, к недостаткам структурной взаимосвязи норм, содержащихся в указанных нормативных правовых и декларативных актах, следует отнести невысокую степень их понятийного и содержательного взаимодействия. В тексте Конституции РФ закреплены положения, прямо указывающие на возможность преодоления правового нигилизма. К наиболее значимым из них можно отнести те, которые содержатся в главах Конституции РФ, посвященных «Основам конституционного строя», «Правам и свободам человека и гражданина», «Федеративному устройству», «Судебной власти».

В главе 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя» закреплены положения, определяющие высшую юридическую силу Конституции РФ, прямое ее действие и применение на всей территории Российской Федерации, обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, которые подлежат официальному опубликованию, приоритетную роль общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации над нормативными правовыми актами, принятыми в Российской Федерации как части составной правовой системы Российской Федерации(ст. 15). В главе 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» содержатся нормы, закрепляющие защиту нарушенных прав граждан в случае проявления к гражданам отрицательного, неуважительного отношения со стороны органов государственной власти и должностных лиц к их правам, действующему праву, законам, нормативному порядку, а также юридического невежества и правовой невоспитанности. К.В. Арановский обоснованно отмечает, что сегодня «отрицательный образ государства располагает человека к отчуждению или сопротивлению, хотя исходящая от него угроза побуждает избегать прямого противостояния, если это не коллективное выступление. Но в коллективном действии человек не может свободно действовать в своем интересе и участвовать в государственности на правах гражданина. В обычном же положении образуется безучастие граждан» .

В этой связи актуальной в настоящее время является реализация конституционных положений, предоставляющих равный доступ к государственной службе всех граждан Российской Федерации (ч. 4. ст. 32), государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и возможность гражданам защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законами Российской Федерации (ст. 45), возможность обжаловать в суде решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, право каждого в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 2, 3. ст. 46), право на рассмотрение дела гражданина, обвиняемого в совершении преступления в суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом, в том числе и с участием в суде присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 1. ст. 47), право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи (ч. 1. ст. 48), право задержанному, заключенному под стражу гражданину, обвиняемому в совершении преступления пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания (ч. 2. ст. 48).

Не последнее значение в конституционно-правовом механизме преодоления правового нигилизма принадлежит нормам Конституции РФ, направленным на защиту граждан, обвиняемых в совершении преступлений от неправомерных действий органов государственной власти и должностных лиц.

Признаки и функции конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма

При определении признаков конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма следует учитывать как общие характеристики, свойственные всем правовым явлениям, так и специфические черты, выражающие особенности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма. Основными общими признаками конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма являются а) комплексность, б) научность, в) формальная определенность, г) взаимовыгодность.

Общие признаки конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма:

Комплексность. Преодоление правового нигилизма является проблемой, связанной во многом с объективными трудностями переходного периода. Успех при ее решении должен достигаться посредством реализации скоординированного и сбалансированного подхода государственных органов при широкой поддержке со стороны общественности страны и крупных общественных организаций.

Научность. Основу функционирования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма составляет проведение политики на основе анализа фактов и прогнозов, достигаемых при широком использовании современных научных методик. Высокий уровень латентности и распространенности данного явления приводит к нереальным оценкам и выводам, негативно воздействующим в последующем, на процесс принятия решений и их реализации. Поэтому необходимо объединение усилий ведущих ученых-юристов, политологов, историков, философов, социологов при изучении проблемы распространения неверия в право, что позволит определить наиболее эффективные меры по практическому решению данной проблемы. Формальная определенность. Этот признак проявляется в том, что конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма, лишь будучи закрепленным в нормах Конституции РФ, приобретает строго определенное содержание и четкие границы. Характеризуется данный признак и тем, что именно он обеспечивает устранение или нейтрализацию негативно-отрицательного, неуважительного отношения субъектов правоотношений к праву, законам, нормативным порядкам, национально-государственным интересам страны.

Взаимовыгодность. Существование конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма выгодно как для общества, так и для других субъектов конституционных правоотношений. Вытесняя из общественной жизни нежелательные явления, предоставляя субъектам конституционных правоотношений права и наделяя обязанностями, конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма создает предпосылки для стабильности и регулятивной прочности системы права, обеспечивает государству и отдельному индивиду реализацию и защиту его потребностей и интересов в целом.

Весьма значимым признаком, характеризующим конституционно-правовой механизм преодоления правового нигилизма, является то, что это конституционно-правовая конструкция, направленная на устранение подрыва существующей стабильности и урегулированности конституционно-правовых отношений.

Стабильность в современном русском языке понимается как естественное, нормальное развитие общества в противовес нестабильности, часто отождествляемой с кризисом140. Одной из главных черт стабильного и устойчивого развития общества, отмечает Г.В. Драч, является отсутствие несанкционированного государством насилия и способность государства и его органов быстро и эффективно реагировать на социальные проблемы, подавлять возникающие очаги нелегитимного насилия . С этой позицией следует согласиться и применительно к обеспечению стабильности Конституции РФ.

В юридической литературе стабильность Конституции РФ трактуется как «неизменность основных ее положений, при не изменяющихся социально-политических условиях данного общества. Она является одним из главных условий стабильности конституционного строя, устойчивости всей системы и организации государственной власти, ее предсказуемости, а также устойчивости всей правовой системы»142.

Стабильность Конституции РФ определяется социально-политическими и экономическими факторами (стабильностью регулируемых Конституцией РФ отношений, стабильностью политической и социальной ситуации), обеспечивается действием специальных юридических механизмов, в частности существующим порядком изменения и пересмотра российской Конституции.

Стабильность функционирования норм Конституции РФ и конституционно-правовых отношений была и остается гарантом обеспечения безопасности существующего конституционного строя, условием развития государства, общества, личности. Как отмечает профессор Б.С. Эбзеев, в настоящее время «важно, обеспечивая стабильность действующей Конституции РФ, привести в действие все ее нормы и институты, обеспечить их регулирующее воздействие на общественные отношения»143. Последнее отражается в самом тексте Основного Закона понятием «прямое действие Конституции РФ». Обеспечение прямого действия Конституции РФ (прежде всего, в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц) способно существенно повлиять на состояние и развитие конституционного правосознания

российских граждан. Прямое действие Конституции РФ должно пронизывать все сферы юридической практики, охватывать все формы правореализации, выступая при этом в качестве основополагающего принципа деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей, должностных лиц и граждан.

Развитие конституционных положений в текущем законодательстве как условие совершенствования эффективности конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма

Современное конституционное законодательство стоит на позициях признания за Конституцией РФ высшей юридической силы. Именно в положениях ст. 15, 32, 45, 46-48, 50-56, 71, 72, 118-129 Конституции РФ провозглашены основы функционирования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации. Так, по мнению О.Е. Кутафина, Е.И. Козловой «нормы Конституции РФ служат действенной системой защиты граждан от произвола, беззакония, злоупотреблений властью, социальной несправедливости, незаконных привилегий для одних за счет других граждан, от безответственности официальных представителей власти перед гражданами, от ведомственного, регионального и местного беззакония, от бюрократизма и коррупции. Поэтому осуществление эффективного народовластия во многих конкретных формах требует продолжительного времени и усилий народа и государства/ для преодоления всех трудностей, препятствий, проявлений традиционного правового нигилизма и т.д.» .

В ныне действующей Конституции России не используется термин «преодоление правового нигилизма», «механизм преодоления правового нигилизма». Тем не менее, в ее тексте нормами Конституции РФ этот вопрос на наш взгляд урегулирован. Основой его реализации является обеспечение и эффективная его конкретизация в нормах текущего законодательства положений ст. 15, 32, 45-48, 50-56, 71, 72, 118-129 Конституции РФ.

К ним, в частности, можно отнести положения, определяющие Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое государство, граждане которого имеют равные возможности реализации конституционных прав (права на информацию, равный доступ в реализации права на доступ к государственной службе и т.д.) и выполнения обязанностей, их защиту от посягательства со стороны кого-либо, разрешения противоречий и споров в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства. С неуклонным соблюдением указанных положений обычно связывается представление о справедливости, демократии, правопорядке, законности и мн.др.

Так, в п. 4 ст. 32 Конституции РФ говорится о том, что граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

П. 1. ст. 45 Конституции РФ провозглашает важную роль в процессе преодоления правового нигилизма органов государства, указывая, что защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется государством. В п. 2. ст. 46 Конституции РФ закрепляется возможность обжалования в суде решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

В ч. 1 ст. 48 Конституции РФ сказано о том, что каждому / , /, , гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. При этом следует отметить, что местные власти часто игнорируют положение Конституции о возможности бесплатного оказания юридической помощи.

Указанные конституционные положения нашли свое развитие и в текущем законодательстве. В ныне действующей Конституции РФ закреплены лишь нормы, служащие основой для борьбы с этим правовым нигилизмом, которые сложились на базе вызревших в обществе коренных, существенных отношений и связей между государством и его гражданами. Эти положения являются основными и фактически, и юридически. Можно согласиться с мнением Ю. Берестова о том, что «на различных этапах развития конституционных норм чрезвычайно важна конституционализация текущего законодательства. На первый взгляд, этот процесс в современной России происходит достаточно интенсивно. В исторически минимальные сроки сформирована фактически новая, базирующаяся на конституционных принципах система национального материального и процессуального законодательства, приняты кодифицированные акты, а также большинство комплексных законодательных актов, в том числе действующих в сфере преодоления правового нигилизма, которые по технико-юридическим критериям, в основном удовлетворяют международным стандартам по ключевой позиции - соблюдение прав и свобод человека и гражданина» .

Думается, что разработка, обсуждение и конкретизация в текущем законодательстве конституционных положений, направленных на преодоление правового нигилизма, могут быть плодотворными и эффективными при соблюдении ряда условий: во-первых, при честном, объективном и взвешенном подходе к проблеме; во-вторых, при рассмотрении в нормативных правовых актах правового нигилизма как явления, порождаемого обществом, происходящими в нем экономическими, социальными, политическими и духовными процессами, но одновременно и как такого фактора общественной жизни, который оказывает на нее сильное обратное влияние; в-третьих, при условии анализа правового нигилизма во взаимосвязи с иными антиобщественными явлениями.

Основные направления развития и совершенствования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации

Проведённый анализ конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма в Российской Федерации позволяет сделать вывод о перспективности двух направлений в вопросах развития и совершенствования конституционно-правового механизма преодоления правового нигилизма.

При этом заметную роль в преодолении и профилактике правового нигилизма призвано сыграть совершенствование конституционного законодательства, особое место в котором принадлежит Конституции РФ и конституционным законам РФ.277

Во-первых, будучи отражением правовой идеологии, Конституция РФ и законы РФ, основанные на правовых идеях, способствуют появлению новых, более прогрессивных подходов к решению проблем правового регулирования. Так, по верному утверждению А.Н. Кокотова, «Конституция РФ выполняет в обществе функцию стратегического целеполагания. Она закрепляет цели развития государства, всего общества, ориентирует национальное право, стимулирует совершенствование отраслевого законодательства, направляя последнее на детализацию собственного содержания, применительно к конкретным общественным условиям. Конституция - та постоянная суть, которая в разных исторических условиях требует несовпадающих нормативных решений однотипных ситуаций. Таким образом, Конституция - это особым образом выраженный план правотворческой деятельности всех управомоченных субъектов» .

Необходимо отметить, что Конституция РФ выступает и основой систематизации права. Она предопределяет его структуру, преодолевает разрозненность отдельных разделов законодательства, отраслей права. Конституция РФ содержит правовые стандарты, эталоны, обязательные для законодателя, правоприменителей, иных субъектов права. Конституция РФ -это и своеобразный поверочный инструмент, с помощью которого выявляются и разрешаются внутриправовые противоречия.

Во-вторых, на основе Конституции РФ издаются законы и подзаконные нормативные акты, формируются правовые институты. В-третьих, посредством Конституции РФ, федеральных и региональных законов и основанных на них подзаконных актах утверждается система поступков и отношений, отвечающих минимальным стандартам культуры. В-четвертых, законом создаются или оформляются те учреждения (органы), которые способны нести юридическую культуру в широкие массы. В настоящее время, процесс расширения и углубления правового регулирования привел к неоправданному увеличению количества законов и других нормативных актов, что явилось причиной снижения эффективности законодательства в целом. Законопроекты готовятся без должной проработки, они внутренне противоречивы, содержат пробелы и дублирования. Правовое регулирование порой заменяется политическими решениями соответствующих юридических механизмов их реализации. Правовое сознание должностных лиц и граждан не успевает за стремительным и порой трудно объяснимым процессом изменения законодательства279. Повышение качества и эффективности законодательства, как в сфере правотворчества, так и в сфере его реализации следует рассматривать в качестве приоритетного направления преодоления правового нигилизма. В связи с этим, следует создать условия для того, чтобы закон был в наибольшей степени актом прямого действия. Если же закон направлен на регулирование сложной сферы общественных отношений, то необходимо заблаговременно готовить «нормативные пакеты» конкретизирующих актов, которые должны вступать в силу одновременно с законом. В процессе дальнейшего совершенствования законодательства необходимо неуклонно следовать принципам верховенства Конституции и соответствия норм актов нижестоящего уровня актам вышестоящего уровня. Совершенствование норм конституционного законодательства необходимо проводить путем реализации следующих мер: - восполнения пробелов в конституционно-правовом регулировании и углубления его в наиболее важных сферах общественных отношений; - продолжения и расширения практики проведения научной экспертизы законопроектов, в том числе на предмет соответствия Конституции РФ и интересам национальной безопасности. Сегодня очевидно низкое качество правового регулирования, - отмечает А.Н. Зрячкин, - на уровне федеральных, региональных и муниципальных образований. Тем самым, не исключена возможность принятия незаконных нормативных правовых актов органами государственной власти и местного самоуправления. Экспертиза может стать не только условием улучшения качества законов, но и средством повышения эффективности процесса реализации норм Конституции РФ и иных нормативных правовых актов» . В последние годы Министерство юстиции РФ и его территориальные органы являются самостоятельным видом правовой экспертизы. При проведении антикоррупционной экспертизы акт (или проект) анализируется на наличие в нем норм коррупциогенного характера. Следует согласиться с Е.С. Третьяковой, что правовую и антикоррупционную экспертизы не стоит разграничивать, а необходимо рассматривать параллельно.