Интеллектуальный потенциал трудового коллектива в условиях рыночной экономики: сущность, состояние, пути реализации Александрова, Ирина Борисовна




Александрова, Ирина Борисовна. Интеллектуальный потенциал трудового коллектива в условиях рыночной экономики: сущность, состояние, пути реализации : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03 / Рос. академия управления.- Москва, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/2163-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость перехода к рыночной экономике, формирования новой многоукладной структуры с разнообразными видами собственности, современными формами гражданского общества и правового регулирования на демократической основе ставит ряд первоочередных неотложных проблем, которые требуют приоритетного решения. Как показывает опыт ряда стран, переживших и переживающих период реформ,осуществление переходных мер позволили наладить дела в экономике, добиться качественных изменений в образе жизни людей. В их число всегда входили меры поддержки культуры, науки и образования. Они были направлены на изменение духовности, оздоровление общественного сознания и подъем интеллектуальных сил, что дало возможность быстрейшего выхода из состояния отсталости к цивилизованному развитию.

Неудачи перестройки, трудности реформирования нашего Отечества последних лет убедительно свидетельствуют о том, что духовный потенциал коллектива, его интеллектуальная собственность недостаточно используются в обосновании стратегии и реализации приоритетных программ научно-технического, экономического и культурного обновления.

Одной из причин такого состояния является невостребованность в течение многих лет интеллектуальной инновационной деятельности в сфере политики, социального управления, где господствовали методы административно-командной системы, основанные преимущественно не на здравом смысле, науке, высокой, профессиональной культуре, а на инструкциях, указаниях, директивах, которые подавляли инициативу, самостоятельность регионов, коллективов, отдельных личностей. Исследования свидетельствуют, что интеллектуальные возможности общества в целом, трудовой ассоциации, отдельного человека, будучи нереализованными,невостребованными долгие годы, несут в себе отрицательный заряд и могут быть основой регресса в развитии, причиной социальных аномалий, напряжений и конфликтов.

В целом, на наш взгляд, сегодня налицо острое противоречие между теми требованиями, которые предъявляются этапом пере-

- 2 -хода к цивилизованным формам развития, становления рыночных отношений и явным несоответствием тех интеллектуальных сил общества, его духовных возможностей, которые должны быть включены в приоритетные направления прорыва. Как никогда раньше, в настоящее время необходим трезвый анализ, знание реальностей, включение в механизм перемен главного субъекта власти -народа и его коллективного разума, науки, культуры, образования, духовности, интеллектуальной деятельности прежде всего. В сфере управления стало явно проявляться несовпадение между интеллектуальными, сознательными возможностями отдельных людей, регионов, трудовых ассоциаций и нередко неосознанными действиями. Необходимость разрешения подобной ситуации очевидна на всех уровнях социальной организации общества, прежде всего в трудовых коллективах, где сегодня решается судьба всех реформ. Перед ними во многом встали неординарные проблемы: разработка стратегии выживания и развития, поиск партнеров на рынке, оптимальных путей реформирования, приватизации, внедрение технических и социальных инноваций.

Устаревшие схемы непротиворечивого единства интересов коллектива и общества уходят в прошлое. Налицо столкновение интересов, дальнейшая дифференциация и новые проблемы их гармонизации на пути органического включения в рыночные отношения. Это не исключает законов социальной интеграции, достижения высокого уровня социальной зрелости человеческих общностей, своевременного разрешения возникающих конфликтов, создания современной мотивации к труду. Но требует от трудовых коллективов, субъектов управления расширения сферы инновационной деятельности, глубокого осмысления происходящих событий, реализации интеллектуального потенциала коллектива, включения всех его членов в решение неординарных задач. Однако вопросы сущности интеллектуального потенциала трудового коллектива, оценки его состояния, путей реализации остаются недостаточно изученньми в научной литературе. Общественная потребность в их изучении сегодня представляется одной из наиболее острых. Этим определяется теоретическая и практическая актуальность данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. В советской философской и социологической литературе по ряду причин проблеме интеллекта уделялось недостаточно внимания. В основном «ходим лишь статьи в философских энциклопедиях и словарях , еде понятие "мышление" в большей мере рассматривается в аспекте состояния умственной деятельности, а термин "интеллект" -зне эвристических и творческих функций.

Поэтому трудности, возникшие в результате исследования іеловеческого интеллекта, интеллектуальных ресурсов общества юсят прежде всего методологический характер. Теоретическая ^определенность представлений о сущности интеллекта мешает экспериментальным исследованиям.

Социологические исследования в медицине, педагогике, социальной психологии, проведенные'в последнее время, позволят эасширить научные знания о предмете. Значительный интерес пред-ітавляют работы по формированию теории способностей, экспери-іентальнне поиски путей их разрешения, принадлежащие советским юихологам: Выготскому Л.С., С.Л.Рубинштейну, А.Н.Леонтьеву, [.Я.Гальперину, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинскому и ip. . Однако социальные проблемы интеллектуальной деятельно-:ти, реализации интеллектуальных способностей недостаточно раз->аботаны в нашей литературе, хотя западные научные центры дав-о уделяют этому вопросу большое внимание.

Относительно недавно в философской литературе появляются убликации, так или иначе связанные с разработкой социальных спектов способностей человека. К их числу относятся исследова-ия Э.В.Ильенкова, Г.С.Батищева, В.С.Библера, В.И.Толстых и др. ще в меньшей мере последние анализируются в контексте теории ворчества как одного из аспектов формирования творческого мыш-

. Словарь современного русского языка.- М., 1956.-Т.5.- С.386; Философская энциклопедия.- М.,1962.- Т.2.- С.282-284; Логический словарь-справочник под редакцией Н.И.Кондакова. - М., 1976.- С.203; Советский энциклопедический словарь.-М., 1990.

. См.: Выготский Л.С. Вопросы теории и истории психологии// Собр.соч.- М.,1982.- Т.1; Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и вопросы психологической теории//Вопросы психологии.-I960,- № 3; Леонтьев А.Н. Деятельность.Сознание.Личность.- М., 1977; Брушлинский А.В. Психология мышления и кибернетика.-М., 1970, и др.

- 4 -ления (Г.С.Батищев, В.С.Библер), в контексте общественного производства, управленческих новаций, связанных с поиском оптимальных для развития системы условий и перспектив развития (Л.Я.Косалс) - тех направлений изучения темы, которые наиболее интересны для данного исследования. В литературе имеются некоторые проработки темы с культурологической точки зрения (В.М.Межуев и др.), общей теории личности .

Наиболее интересными в этом ключе являются работы В.С.Библера, В.В.Лекторского, в которых используется понятие "интеллект". Попытка представить архитектонику интеллекта дается в работах А.Х.Касымжанова, А.Ж.Кельбуганова, В.Ю.Крамаренко .

Более устойчивое внимание философов привлекает проблема искусственного интеллекта. В этой области опубликованы работы советских ученых В.С.Готта, В.С.Тюхтина, Ю.В.Орфеева, В.С.Швырева, И.Б.Новикова, С.М.Шалютина .

Существенный интерес представляют историко-философские исследования Э.В.Ильенкова, В.В.Лазарева, А.В.Гулыги, П.П.Гай-денко, Т.Б.Длугач, Э.Н.Глаголевой: в них предпринят логико-гносеологический анализ интеллектуальных способностей, осуществленный в контексте осмысления концептуальных систем мыслителей прошлого. В общей оценке состояния разработанности проблемы нельзя не согласиться с мнением, высказанным Ю.В.Сачко-вым: "...в изучении интеллекта мы находимся в самом начале пути"3.

  1. Библер B.C. Мышление как творчество. - М., 1975; Сохань Л.І Интеллектуальный потенциал личности//Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности. - М., 1983. - С.150; Батищев Г.С. Деятельность и ценности. Критика "деятельностного" подхода и теории интерпретации. Философские проблемы деятельности//Вопросы философии.- 1985.- № 2. - С.42; Ильенков Э.В. Что такое личность' С чего начинается личность.- М., 1984. - С.319-358.

  2. Орфеев Ю.В., Тюхтин B.C. Мышление человека и искусственный интеллект. - М., 1978; Готт B.C. и др. Категории современной науки. -.М., 1983; Швырев B.C. Научное познание как де] тельность. - М., 1984; Шалютин СМ. Искусственный интеллек' - М., 1985.

  3. Сачков Ю.В. Научный метод, его структура//Вопросы философии. - 1983. - № 7. - С.32.

Это суждение еще в большей мере относится к изучению производственной сферы, где теория интеллектуальной деятельности имеет свою специфику, иные формы проявления. В разработку социальных проблем производства внесли большой вклад В.Г.Подмарков, Е.М.Бабосов, В.П.Ратников, А.С.Фриш, Е.А.Ябло-кова, А.В.Петровский и др. , раскрывающие сущность коллектива как социального и психологического феномена, проблемы основ социального управления, межличностных отношений в нем, некоторые аспекты творческих способностей человека в социальной организации.

Однако жизнь давно поставила новые проблемы в области социологии труда, социологии организации профессионального творчества, но ответов на эти вопросы мало. Изучение вопросов зоциологии нововведений, социологии интеллектуальной деятельности находится в самом начале пути. Правда, философы уже іредприняли ряд попыток в этом направлении. В последнее время появились целый ряд исследований, рассматривающих сущность, структуру, особенности проявления различных потенциалов коллектива: экономического, производственного, образовательного, духовного, которые пока не реализованы на практике .

1. Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллек
тива: истоки, формы, тенденции.- Минск,1977; Первичный произ
водственный коллектив: формирование, управление, эффектив
ность.- М., 1980;Трудовой коллектив и развитие личности
(межвуз.сборник).- Чебоксары, 1981; Подмарков В.Г. Человек

в трудовом коллективе. - М.,1982; Линность. Деятельность. Коллектив. - М., 1982; Коллектив как фактор нравственного воспитания. -М., 1983; Производственный коллектив: социальные резервы управления. - Киев, 1984; Бабосов Е.М. Трудовой коллектив - основная ячейка активизации человеческого фактора в сферах производства и воспитания. - Витебск, 1985; Каракеев Т.Д., Оразалиев Э.С. Духовный мир социалистического производственного коллектива. - Фрунзе, 1985; Русецкая В.И. Трудовой коллектив - центральное звено перестройки. -Минск, 1989, и др.

2. Стаканова О.В. О структуре трудового потенциала//Социологи-
ческие исследования. - Т98І. - № 2. - С.75; Каракеев Т.Д.
Диалектика развития духовного потенциала советского общест
ва.- Фрунзе, 1984; Крупник М.Я. Потенциал трудового коллек
тива. - Кишинев, 1986; Скаржицкий М.И. и др. Трудовой потен
циал социалистического общества. - М., 1987; Носова И.П. Ду
ховный потенциал социалистической личности.- Ленинград,1988;
шелест Д.С. Творческий потенциал трудовых коллективов.-Киев,
1У89;Воспитательный потенциал трудового коллектива.-М.,1990.

- б -

Начиная с 1990 года, в научных работах более глубоко анг лизируются реальные процессы в трудовых.коллективах, причины возникающих противоречий, разрешения социальных конфликтов и т.д. Однако вопросы исследования сущности интеллектуального потенциала трудовых коллективов, путей его реализации, оценки реального состояния и интеллектуальной деятельности той или иной социальной организации нуждаются в углубленном изучении.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие сущности интеллектуального потенциала трудового коллектива как составной части его духовной жизни, выявление путей реализации, оценка реального состояния и главных звеньев инновационного механизма интеллектуального развития социальноі организации - трудового коллектива. В диссертации решаются сл« дующие задачи:

- определить категориальный статус интеллектуального по
тенциала трудового коллектива, раскрыть его особенности в кон
тексте осмысления современной философско-социологической тео
рии, выявить взаимосвязь духовных и интеллектуальных факто
ров;

осуществить диагностику интеллектуального потенциала ряда трудовых коллективов в период формирования рыночных отношений, оценить их реальное состояние, показать пути изменения;

выявить роль управленческих нововведений в реализации интеллектуального потенциала трудового коллектива.

Методологическая основа и источники исследования. В оснс ву методологической базы диссертационного исследования положены основные принципы материалистической диалектики и основанного на ней метода анализа человеческого познания и мышления, Научным ориентиром при анализе интеллектуального потенциала трудового коллектива явились принципы деятельностного подхода, позволившие в целостном виде выявить сущность интересующего диссертанта явления. Основные положения такого подхода разработаны в философской литературе В.Н.Борисовым, А.И.Ракитовым, В.С.Швыревым, В.Л.Лекторским и др.

Базой для раскрытия структуры к механизма реализации интеллектуального потенциала трудового коллектива послужили рг

- 7 -боты ряда советских ученых.

Важное значение для исследования трудового коллектива как социальной организации, субъекта социального управления и мотивации труда имели идеи, выдвинутые и разработанные Я.А.Аитовым, М.А.Будановой, Н.И.Лапиным, А.М.Омаровым, Ж.Т.То-ленко, С.Ф.Фроловым, А.С.Фришем, Р.В.Рыбкиной, Т.И.Заславской.

При изучении интеллектуального потенциала как части духовной жизни трудового коллектива автор опирался на отдельные положения, содержащиеся в работах Л.Н.Когана, В.Г.Федотовой, З.Ф.Анисимова, А.К.Уледова, В.Ф.Рябова, Д.С.Гырдева, Л.П.Буе-вой, М.Т.Иовчука, А.И.Шендрика.

При рассмотрении аспектов инновационной деятельности использовались труды не только отечественных, но и зарубеж-тах ученых - П.Мончева, Р.Уотермена, Н.Тичи, Б.Санто, У.Оучи, Ьк.Р.Эванса, Ли Якокки, М.Вудкокка, Д.Френсиса и др.

Эмпирическую основу работы составили результаты и вывода социологических исследований I990-I99I гг. Проблематика )СНовных социологических исследований следующая:

1. Исследование состояния интеллектуальных и творческих
резервов трудовых коллективов леспромхозов. 1990. Проведено

і Московской и Смоленской областях. Опрошено 297 рабочих и 55 ИГР.

  1. Материалы исследования "Человек и экономика", прове-іенного Академией общественных наук. 1990. Опрошено в 16 ре-'ионах 1525 человек и 687 хозяйственных руководителей.

  2. Материалы исследования Института международного рабо-гего движения АН СССР по проблемам социального ресурса. Пройдено в Московской области и ряде других городов. Опрошено :15 респондентов, где 196 были заняты на двух государственных :редприятиях и 219 - на кооперативном заводе.

  3. Исследование политической активизации промышленно-грарного района Пензенской области. 1991. В ходе первого проса опрошено 598 рабочих и ИГР, в ходе второго - 590 рес-ондентов.

  4. Материалы социологического исследования "Обществеи-ое мнение об актуальных проблемах перестройки" Института со-

- 8 -циологии АН СССР. 1990. Всего опрошено около 2700 человек, пре ставлящих основные группы трудящихся.

  1. Материалы социологического исследования Днепропетровского городского центра изучения общественного мнения по проблеме перехода к рыночной экономике. 1990. Объем выборки -842 респондента.

  2. Исследование социально-духовной сферы сельского труженика Ассоциации "Духовное достояние деревни". 1991.

Автором проведен вторичный анализ данных, полученных по результатам этих исследований, в трех из которых она принимала непосредственное участие с целевой установкой диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования. Для иссле дования выбрана недостаточно разработанная актуальная проблема от решения которой во многом зависит успех осуществляемых современных реформ в народном хозяйстве страны. Осуществлено системное междисциплинарное исследование понятия "интеллектуальный потенциал трудового коллектива", суть которого может быть раскрыта как совокупность реальных способностей проявления разума, возможностей социальной организации при определенных условиях (внешних и внутренних) превращаться из одного качественного состояния в другое. Интеллектуальный потенциал преимущественно анализируется в контексте таких основных факторов его развития, как социально-производственные, внутрикол-лективные взаимоотношения, духовно-познавательные и нравственные. В числе главных регуляторов интеллектуального потенциала рассмотрены: творческие, познавательные, поисковые потребности личности и соответствующие резервы социальной организации.

Выявлено, что в числе разных потенциалов коллектива наиболее невостребованным сегодня остается интеллектуальный. Он же подвергается наибольшим разрушениям, что трудно восполнило в ближайшем будущем. В то же время именно он обладает наибольшим объемом прогрессивных резервов, является практически неисчерпаемым, способен к саморазвитию и самореализации. Его самодвижение по восходящей не требует больших капиталовложений, но серьезно нуждается в поддержке инновационной деятельности со

- 9 -стороны различных управленческих структур.

Исследование выявило на практике реальное противоречие в жизни трудовых коллективов: с одной стороны, "высокие" призывы, вербальные требования к интеллектуальной деятельности, с другой - непризнание мыслящих субъектов, невключенность их в творчество, интеллектуальную деятельность, в решение принципиальных забот коллектива, что порождает нереализованность имеющихся знаний, умений, профессионального опыта, неудовлетворенность коллективом и жизнью в целом. Это, в свою очередь, приводит к равнодушному, формальному выполнению обязанностей, постепенному угасанию творческих потенций, блокированию интересов коллектива, снижению мотивации труда.

На основе проведенного исследования доказывается, что в условиях перехода к рынку ряд важнейших условий, определяющих выход интеллектуального потенциала: социальная среда, система управления, экономическая ситуация, состояние рабочего места сегодня в большей мере, чем вчера не соответствуют и не стиглулируют развитие интеллекта. Происходит перераспределение квалифицированной рабочей силы в пользу непроизводственной сферы (посреднические, торговые кооперативы, предпринимательская деятельность), что ослабляет основной производственный ресурс страны, значительно снижает качество рабочей силы. Не остается никаких социальных гарантий и защит интеллектуальной собственности, продолжается ее деградация.

Полученные данные свидетельствуют о правильности выдвинутых автором гипотез и критериев диагностики интеллектуального развития трудовых коллективов. В их числе взяты:

а) профессионально-технический состав коллектива, уро
вень его общего и специального образования, квалификации, со
стояние сознания, морально-психологической обстановки, качест
во интеллектуальной деятельности, выражающееся в рационализа
торстве и изобретательстве, в инновационной работе по обнов
лению технических и социальных структур;

б) качество различных видов мышления (гуманитарного, тех
нического, экономического и т.п.), экономическая культура чле
нов коллектива, научно-техническое творчество, творческие объ-

- 10 -единения и качество продукции, рентабельность, компетентность и эффективность деятельности, в том числе социальной.

Исследование позволило выявить, что нереализованность потенциала длительное время действует в направлении регресса. Оно характеризуется следующими проявлениями: во-первых, из-за невостребованности умственных способностей, знаний, творчества происходит угасание интеллекта; во-вторых, невозможность выразить себя в позитивном плане, реализовать созидательный потенциал толкает на негативные поступки и противоправные действия как отдельные личности, так и социальные организации.

Низкий инновационный фон трудовых коллективов прежде всего обусловлен несовершенством самой производственной микросреды, разрушением научной и культурной атмосферы, обеспечивающей свободу творчества. Другие сдерживающие факторы -наличие большого объема малоквалифицированного, ручного и физически тяжелого труда, неблагоприятные производственные условия. Существенным звеном механизма торможения является отсутствие научно обоснованной системы отбора, подготовки и обучения кадров, усиливающаяся "утечкой мозгов" с предприятий, нехватка образованных кадров интеллигенции. В условиях формирования рынка, к сожалению, талант не может пока найти своего места в системе производства. Приоритетными являются материальные побуждения и личный интерес, которые остаются за пределами производства и сосредоточиваются в сфере торговли, обмена и спекулятивного бизнеса. Это одна из причин снижения профессионализма, нарастания ремесленничества, снижения качества выпускаемой продукции.

Подтверждено в диссертации, что "интеллект коллектива" не может быть реализован только на основе экономических перемен: необходимы новые ценностные ориентации, учет культурных традиций, преодоление стереотипов мышления, обновление всей духовной среды, без чего достижение высокого уровня сплоченности членов социальной организации невозможно. Более полно раскрыта взаимосвязь интеллектуального потенциала коллектива и управленческих инноваций, которые в лице субъектов управления, прежде всего руководителя, способны сдвинуть с мертвой

- II -

точки низкий инновационный фон коллектива, преодолеть инерцию мышления и направить усилия коллектива на достижение конечных результатов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные автором теоретико-методологические выводы могут быть использованы в научно-исследовательских работах по проблемам выяснения и развития интеллектуального потенциала в условиях формирования рыночных отношений. Они способны помочь в выявлении творческих возможностей трудового коллектива и осуществлении социальной диагностики, что представляет определенный интерес для совершенствования практики социального управления. Анализ и обобщение имеющегося опыта на предприятиях ряда отраслей (лесной, машиностроительной, авиационной) представляет интерес для становления научно обоснованного подхода по реализации интеллектуальной собственности на предприятиях и организациях с различными формами собственности в этих отраслях. Некоторые материалы диссертации, раскрывающие подходы к оценке роли руководителей и их управленческие возможности, могут способствовать выработке и внедрению инновационных социальных технологий. Работа может быть также полезна в подготовке спецкурсов и семинаров, посвященных трудовому коллективу, проблемам социального управления и повышению интеллектуальной культуры хозяйственных руководителей. Отдельные положения окажутся полезными для проводимой перестройки содержания и стиля работы руководителей различного уровня.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в научном отчете, переданном заказчикам и депонированном в ВНТИЦ АН СССР, аналитической записке для органов управления г.Каменка Пензенской области, внедряются в практику работы леспромхозов Московской и Смоленской областей.

Апробация основных положений осуществлена на заседаниях проблемной группы кафедры социального управления РАУ. Отдельные положения и некоторые итоги исследования докладывались на научно-теоретической конференции в Нижнем Новгороде в 1991 году и нашли отражение в публикациях автора.