Введение к работе
Актуальность исследования содержания, механизмов реализации политики государства в области культуры, разрабатываемой и осуществляемой на этапе перехода к рыночным отношениям, представляется неоспоримой. Духовная жизнь людей, их сознание в первую очередь испытывают на себе принципиальные перемены, происходящие во всех сферах жизни. Новыми обстоятельствами определяются финансирование, обеспечение материальными, кадровыми, иными ресурсами процесса формирования и удовлетворения духовных запросов и интересов населения, организация их досуга.
Закрепившийся в практике 70-X-8Q-X гг. "остаточный принцип" не только инвестирования, но и отношения к культуре в целом в условиях рыночной экономики угрожает стать определяющим, если не будут найдены соответствующие решения и предприняты усилия по его преодолению. Важно выявить содержание этих усилий.
Характерно, что общество, государственные и общественные органы, деятели искусства и науки осознают тяжелые последствия разрушений в духовной сфере, пытаются найти способы сохранения и возрождения культурного наследия, новые источники финансирования, демократизации системы управления этой областью жизни. Однако переустройство отдельных структур при сохранении их сущности и утвердившихся мифов и догм только усугубляют ее кризис. Необходима научно обоснованная политика государства, основанная на строго выверенных принципах, оснащенная действенными механизмами ее реализации.
Анализ сложившейся социокультурной ситуации обнаруживает, что в деятельности многих местных органов власти, руководителей производственных коллективов возобладали "ликвидаторские" тенденции, ведущие к утрате традиций общественно-просветительного и культурного движения, игнорированию международного опыта, к ослаблению социального влияния на область духовного совершенствования личности.
Нередко в выработке политики не учитываются традиции, прошлый опыт культурного строительства, что не позволяет
сформировать цивилизованную модель перехода к рынку с учетоы культурных и иных факторов.
Все это обусловило выбор темы исследования» позволило сформулировать основную ее проблему как противоречие между пониманием определяющей роли культуры и государства в разрешении социально-экономического, политического и духовного кризиса, в котором оказалась Россия к началу 90-х годов, и поиском путей оптимизации культурной политики государства в целях преодоления этого глобального кризиса.
Степень изученности проблемы.
Государственная политика в сфере культуры как комплексная научная проблема, осуществляемая в переходные периоды, не относится к числу хорошо разработанных. В определенной мере можно говорить лишь о том, что она рассматривалась в ряде исследовании применительно к отдельным ее подсистемам: народному образованно, культурно-просветительной работе, некоторым видам и жанрам искусства, финансированию, охране памятников истории и культуры. В этой области плодотворно трудились историки, философы, искусствоведы, в меньшей мере -юристы, экономисты, социологи.
Публикации и другие источники по этой теме можно условно разделить на четыре основных группы: имеющие преимущественно общетеоретическое и методологическое значение, не ограниченные историческими рамками'1'; работы исследователей 20-х - на-
I. См.: Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М.: Политиздат. 1982. -174 с; Ермаков В.Т. Исто-
ический опыт культурной революции в СССР. - М.: Мысль, 968. -151 е.; Он же. Некоторые, проблемы современной историографии советской культуры //Вопросы истории и историографии социалистической культуры. -М.: Наука, 1987. -С.І7І-І92; Он же. Становление историографии ленинской концепции культурной революции // Очерки истории партийного руководства культурным строительством в СССР (І92І-І925).
Ростовн/Дону: Изд.РГУ, 1982. -С. 134-147; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М.: Политиздат, 1979.
203 е.; Ким м.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - М.: Наука. 1983. - 567 е.; Он же. Проблемы развития социалистической культуры /некоторые теоретические
чала 30-х гг.; труда историков, историографов культуры последующих, в основном 80-х г., залохившие основы новых, современных подходов к осмысление происходящего; литература начала 90-х гг., большей частью касащаяоя актуальных проблем управления в сфере культури.
В 20-е годы появились публикации, авторы которых рассматривали проблемы государственного руководства культурой1, анализировали робкие ростки нового, возникавшего под влиянием первых декретов Советской власти, инициативы рабочих, крестьян2. Ценность подобных работ - в аромате эпохи,
в энтузиазме просветителей, учителей, деятелей искусства, в стремлении за короткие сроки выполнить задачи столетий. Очевидно, именно тогда и зародилась тенденция завышать, переоценивать реальные результаты культурного развития общества, закрепившаяся позднее.
К сожалению, в довольно обширном и многообразном потоке литературы конца 20-х гг. преобладают теоретико-лропагандист-ские, оторванные от жизни работы о содержании и сущности процесса культурной революции, сфере ее осуществления, главных задачах культурного переворота. Утрированно идеологизированное понимание культуры все более ослабляло значимость отдельных сувдений о необходимости освоения культурного наследия
Гйродолж.сн.1) аспекты //Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. - м.: Наука, 1978. -С.В-55 ; 0 культуре как предмете исторического изучения //Вопросы истории. - 1974. & II; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - М.: Мысль, 1980. - 182 е.; Марка-рян Э.С. Теория культуры и современная наука: (Логико-методологический анализ). - М.: Мысль, 1983. - 284 е.; Межуев В.М. Культура и история. - М.: Политиздат,1977. -199 о. и др.
-
Авербах Л. На путях культурной революции. - М.: Московский рабочий, 1929. - 198 е.; Он зе. Спорные вопросы культурной революции. - м.: Московский рабочий, 1929. - 216 е.; Большаков A.M. Деревня 1917-1927. - М.: Работник просвещения, 1927. - 470 е.; Панфилов В.Н. Культурный фронт сегодня и через пять лет. - М.-Л.: Госиздат, 1930. - 115 с; Ульянов Г.К. Обзор литературы по вопросам культуры и просвещения народов СССР. - Ш.-&.: Госиздат, 1930. - 247 е.; Черных А. Культура в пятилетке. -М.-Л,г Госиздат, 1929. -272 с. та. др.
-
Бройдо Г.И. В атаку против неграмотности и бескультурья. -М.-Л.: Долой неграмотность, 1929. - 117 с; Культура и быт: Сб.статей. - М.: Всероссийский Пролеткульт,1921. -
61 е.; Медынский Б. От тьмы к свету. - Иг.: Низнь и знание, 1918. - 53 с. и др.
прошлого, компетентности руководства этой сложной сферой общественной виз ни.
В последующие годы в большей мере исследовались теория и практика партийного (КОСО руководства культурным строительством в стране1, эти работы оказались полезными, поскольку их авторы, как правило, уделяли большее или меньшее внимание государству, его, функциям, роли его органов в создании материально-технической базы, подготовке кадров, развитии профессионального и самодеятельного художественного творчества и т.п. Однако узость их подхода состоит в том, что они не выделяли государственную культурную политику в качестве самостоятельного предмета исследования, не рассматривали его специфику, основные институты, механизмы реализации.
Из современной научной литературы наибольший интерес представляют работы по проблемам социального управления, функционирования сферы культуры2. В ряде специальных исследований сделана заявка на рассмотрение управленческих аопек-
Денисов С.Г. Руководство КПСС культурным строительством в деревне в переходный период (октябрь 1917-1937 гг.): Дис. ... д-ра и'отор. наук. - II»: АОН, 1986. - 384 е.; Вроненко С.д. Основные направления развития культурно-просветительной работы в СССР (1980-1987 гг.): Дисс. ... канд. истор. наук. - М.: АШ, 1988. - 166 е.; Красильни-ков Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. -М.: Моск. рабочий, 1979. -120 е.; Куликов К.И. Партийное руководство культурно-просветительной работой. -М.: Сов. Россия, 1980. - 152 е.; Манаенков А.И. Партийные организации и культура села. - М.: Политиздат,1984,-126 чунакбвТивГкоммунжстичвская партия в оорьое SS культурної строительство деревни .1927-1937^. -М.гВысшая школаJ98I»-] (Ж: Альтернатива: выбор пути. Перестройка управления и горизонт рынка. - М.: Мысль, 1990. - 463 е.; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М.: Наука, 1987. - 158 е.; Заренок Н.П. Культура управления. -Минск:; Вышейш. шк., 1990. - 154 е.; Рутгаузер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. - М.: Экономика, 1989. - 289 с. и др.
тов проблемы1. В отдельных, чаще философских трудах предприняты попытки теоретического осмысления понятий "культурная политика", "управление культурой"2.
Наметившаяся тенденция к расширению тематики, выявлению , новых аспектов проблемы только подчеркивают сохранение схематизма, устаревших подходов к осмыслению актуальных вопросов культуры, которыми страдают ряд публикаций самого последнего времени3.
Потребности практики, слабая научная разработанность сути, содержания, механизмов реализации политики государства в сфере культуры в переходный период обусловили выбор темы, ее хронологические рамки, цели и задачи.
Цель исследования - на основе переосмысления исторического опыта 20-х и последующих лет выявить основные требования к политике государства в области культуры на период перехода
1. См.: Культура в советском обществе: Проблемы и перспективы
азвития. - И.г Наука, 1988. - 192 е.; Мельников А.П., иливанчик П.П. Научное управление культурой в социалистическом обществе. - Минск: Университетское, 1988. - 157; Столяров И.А. Управление культурой. Организационно-экономический механизм. - М.: Экономика, 1989. - 209 е.; Фохт-Бабушкин Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления. - М.: Наука, 1986. - 235 с. и др.
2. См.: Заренок Н.П. Указ. изд.; Чурбанов В.Б. Культура и
развитие личности в социалистическом обществе. - м.: Педа
гогика, 1981. - 152 е.; Он же. Культура и социально-эконо
мический прогресс (Некоторые теоретичеокие вопросы повы
шения роли культуры в развитии социалистического общества).
- М.: знание, 1986. - 63 с. и др.
3. См., например: Актуальные направления совершенствования
и перестройки управления в сфере культуры: Сб. науч. тр.
- М.: НИИК, 1988. - 294 е.; Организационно-экономические
преобразования в сфере культуры. Проблемы и перспективы:
Сб. науч. тр. - м.: НИИК, 1990. - 224 е.; Орлов А.Н. Про
тиворечия управления и руководства в сфере культуры
// Демократизация, процессы обновления в социалистическом обществе: оиыт8 актуальные проблемы: Матер, меадун. конф. - М.: МВПШ, 1989* - С. II7-I20; Тамбовцев B.JI. Формальное и неформальное в управлении экономикой. -М.: Наука, 1990. - 96 с, к др.
к рынку, обосновать принципы и механизмы ее осуществления в современных условиях, предложить органам власти и общественным структурам научно обоснованные рекомендации.
Достижению цели содействовала постановка и разрешение следующих задач;
проанализировать и обобщить теоретические основы культурной политики государства в период нэпа и перехода к нему, на более поздних этапах, выявить причины слабого использования их в практике культурного строительства;
изучить реальное состояние культурной среды, её динамику в 20-е - 80-е годы, обстоятельства, стимулирующие
или сдерживающие результативную политику государства в сфере культуры;
выявить основные параметры культурной политики государства (в том числе в развитых странах), механизмы ее реализации в условиях перехода к рынку;
в практике деятельности местных органов власти апробировать ряд научно обоснованных рекомендаций по организации эстетического воспитания детей и подростков.
Методологическим основанием исследования стали теоретические положения выдающихся мыслителей прошлого о роли государства, культуры в становлении, развитии, совершенствовании личности и общества, о проблемах производства, сохранения, потребления культурных ценностей.
Опираясь на принципы научного познания, автор использовала труды классиков научного социализма, философские,педагогические, социологические работы А.А.Богданова, А.В.Баку-шнского, П.Б.Блонского, А.К.Гастева, А.В,Луначарского, Л.Д.Троцкого, современных авторов для осмысления первооснов культурной политики и практики государства после Октября 1917 г., ее исторических уроков.
Источниковой базой исследования послужили государственная и ведомственная статистика за I92I-I930 и более поздние годы, особенно I985-I99I; тематические сборники документов и материалов о создании материально-технической базы культу-
ры, подготовке кадров, участии населения в культуре; монографические и иные публикации по теме; архивные материалы; данные социологических исследований; публикации специальной и массовой печати России; личный опыт и наблюдения.
К сожалению, невысокий уровень государственной и ведомственной статистики (отсутствие многих показателей, несопоставимость их по периодам и территориям и др.) ограничивают возможности исследователя, не позволяет проследить динамику развития того или иного направления культурно-творческой деятельности, духовных потребностей населения, степень их удовлетворения.
Диссертантка вводит в научный оборот архивные и документальные материалы, позволяющие уточнить или переосмыслить отдельные положения истории культуры послереволюционного времени. Использованы, в частности, документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического' строительства (фонды Совнаркома РСФСР, Пролеткульта, Наркомпроса), Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма Щ КПСС, Государственного архива Краснодарского края.
Эмпирическую основу исследования современных культурных процессов и роли государства в них составили материалы социологических исследований "Идеалы и ценностные ориентации молодежи" (проведено в 1984-1990 гг. Руководители И.М. Ильинский, Т.А. Кудрина, А.И.Шендрик, С.Н.Комиссаров, Опрошено 10 459 чел.) и "Культура села: зоны культурного бедствия" (проведено в I990-I99I гг. Руководители Т.А.Кудрина, А.И. Шендрик.С.Н.Ко-миссаров. Опрошено около 10 тыс. человек, в том числе свыше 6 тыс. сельских жителей, около I тыс. специалистов культуры и экспертов).Во втором исследовании диссертантка принимала участие на стадиях разработки программы, сбора материала, интерпретации данных опроса.
Методы исследования избранной проблемы - анализ статистических данных и документов государственных органов; массовый и экспертный опросы; контент-анализ специальной и массовой печати; социальный эксперимент, направленный на создание сие-
темы эстетического воспитания детей и подростков в регионе.
Объектом исследования является деятельность государства в области создания условий для развития культуры и искусства в стране, повышения их роли в формировании духовного мира личности в общества.
Предмет исследования - государственная культурная политика в экстремальных условиях - в процессе перехода России от планового регулирования экономики к рыночным отношениям.
Хронологически исследование охватывает два небольших по числу лет, но совпадающих в основном по содержанию протекающих в них экономических и политических процессов периода, определивших культурную политику государства. Речь идет о 20-х годах, известных как период нэпа, и начале 90-х годов, ознаменованных возвращением к предпринимательству, развитию множества форм собственности, попытками возродить меценатство, спонсорство в духовной жизни общества.
диссертантка проанализировала также период между концом ' нэпа и началом 90-х гг. с целью выявить результаты культурного развития страны и России, особенности социокультурной среды к началу перехода к рыночным отношениям в экономике, плюрализму - в политике.
Научная новизна осуществленного исследования определяется постановкой научной проблемы, в ходе решения которой раскрывается более полно содержание политики государства в области культуры на переломном этапе развития общества, выявляются принципы и механизмы ее реализации. Под политикой понимается деятельность государства, его органов и организаций, соответствующих институтов, направленная в конечном итоге на возвышение духовного мира личности и общества, рост образованности, сознательности, расширение системы знаний, формирование ценностных ориентации, содержательного участия в культуре в качестве потребителей ее достижений и их творцов.
На современной етапе следует признать оптимальным разработку на уровне государства концепции культурного развития, обеспечение его правовых основ, стратегических установок на определенный исторический период. Успешная реализация ех в регионах возможна лишь с учетом традиций, определенного уровня развития инфраструктуры, запросов и интересов проживающих здесь ладей.
Анализ документов, теоретической литературы и практики культурного строительства в условиях нэпа позволил извлечь ряд уроков, учет которых перспективен для современной политики государства. В их числе:
а) специфика переходного периода состоит не только в
многообразии форм социально-экономического развития, динамич
ности, открытости политической жизни, но прежде всего и в
наличии идеи, осмысленного плана, методологии поиска опти
мального решения возникающих проблем. Начало 90-х годов
представляется обедненным ввиду сформировавшегося духовного
вакуума, отсутствия общепринятого массами направления посту
пательного развития;
б) идеологизация, политизация культуры, утвердившие
себя в жизни под воздействием руководящих органов КПСС, оказались сдерживающим фактором развития различных теоретических концепций, направлений в искусстве, народной культуры. Современная политика государства должна противопоставить прошлой практике гарантии стимулирования целостности процесса, учитывающего имеющиеся противоречия, взаимосвязи в их динамике;
в) стремление КПСС и государства сделать культуру и
искусство понятными народу, ставшее фундаментом политики в
области культуры, осуществлялось без достаточных научных
оснований и потому привело в ряде позиций к упрощенчеству,
абсолютизации одной функции (воспитательной) в ущерб другим.
Это обусловило существенные просчеты как в самой этой поли
тике, так и в духовном прогрессе общества;
г) в условиях переходного периода, характеризующегося
усилением воздействия дестабилизирущих факторов, крайне
вредна политика невмешательства в сферу культуры, наметившаяся в начале 90-х гг., снижение регулятивной функции государства и его органов управления по отношению к культуре чревато серьезными негативными последствиями;,
д) объективной закономерностью является усиление территориального регулирования культурных процессов: фактический отказ от такой практики в 40-е и последующе года существенно обеднил результаты культурного строительства, привел к неравномерности развития регионов и их населения.
Изучение документов правительства, местных администраций, анализ социологического материала и публикаций прессы позволяет выделить в структуре перспективной государственной культурной политики в качестве определявших четыре основных блока деятельности, актуальной в условиях перехода к рынку:
а) научно-теоретическая, состоящая в содействии раскры
тию и преумножению интеллектуального потенциала общества,
в поддержании открытости, свободы творчества и дискуссий, объективного исследования реальных духовных процессов;
б) организационная, связанная с модернизацией,координа
цией деятельности разнообразных институтов, органов власти,
средств массовой информации, общественных движений, общест
венно значимой инициативы граждан;
в) кадровое обеспечение развития и функционирования ду
ховного комплекса общества, консолидация творческих сил на
идеях переходного периода;
. г) контрольно-инструктивная, предполагающая изучение и распространение опыта, организацию контроля за исполнением принятых установок и решений.
Все эти четыре вида деятельности тесно взаимосвязаны, образуют диалектическое единство, каждый из них в отдельности не может гарантировать успеха.
Государство в условиях перехода к рынку управляет сферой культуры, используя в этих целях экономические (планирование, финансирование, в том числе из разных источников),
-II -
социально-политические, административно-организаодонные и другие формы.
Определенную теоретическую и практическую новизну имеют результаты социального эксперимента, осуществленного диссертанткой в краснодарском крае. Эксперимент показал, что достижение цели - духовное развитие личности - возможно лишь при условии соединения общей концепции художественно-эстетического воспитания с условиями ее осуществления в регионе, с учетом сложившихся здесь традиций, национальных,; социально-экономических, демографических и иных особенностей. При атом на этапе внедрения системы вступают в действие механизмы, . как стимулирующие ее (заинтересованность субъектов, наличие соответствующей финансово-экономической основы, скоордини-рованность организационно-управленческих мер и т.п.), так и факторы торможения (ведомственная разобщенность учреждений культуры и народного образования, общая экономическая нестабильность, укоренившаяся практика разрыва между словом и делом и др.).
Показательно, что стремление "выстроить будущееп в соответствии с детальным проектом, без отклонений от намеченного пути, неразумно и утопично. Отражая представления о желательных направлениях и результатах, план (программа) должен быть открытым по отношению к изменениям, что позволит оперативно находить выход из складывающейся ситуации, будет способствовать созданию условий для саморазвития культуры. Апробированные в условиях экспериментальной базы научно обоснованные, методически и в кадровом отношении обеспеченные программы и методики непрерывного художественно-эстетического воспитания внедряются на других объектах.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении и обобщении материалов, раскрывающие содержание, структуру, формы реализации государственной культурной политики, в возможности использовать их как в практике управления, так и для новых научных исследований, в педагогической деятель-
ностж.
^пгіятуїд основных положений диссертации состоялась на заседаниях проблемной группы и кафедры социального управления Российской академии управления, на Всероссийской (октябрь 1991 г.) и Северо-Кавказской региональной (август 1991 г.) аучных конференциях по проблемам культуры, в статьях и бровюре.