Воздействие национально-политических отношений на формирование духовных ценностей : (Опыт исторического анализа печати рос. немцев) Иларионова, Татьяна Семеновна




Иларионова, Татьяна Семеновна. Воздействие национально-политических отношений на формирование духовных ценностей : (Опыт исторического анализа печати рос. немцев) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 23.00.03 / Ин-т гос. кадровой политики и соц. управления.- Москва, 1992.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1997-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложные и противоречивые процессы в сфере национально-политических отношений в конце 80-х - начале 90-х годов привели к повышению статуса союзных и автономных республик бывшего СССР, их суверенизации, а затем самостоятельному государственному оформлению и отделению от некогда единой страны. С одной стороны, это повлекло за собой расширение прав народов в области политики и культуры, а с другой - поставило перед многими этногруппами, оказавшимися за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих таковых, валеную проблему сохранения собственной идентичности и дальнейшего культурного развития.

Социально-политические устремления народа аккумулирует а выражает национальная печать. Она является гарантом сохра-аения его самобытности и в то не время способствует его взаимодействию как с данным государством, так и с исторической эодиной. Она не только преобразуется в соответствии с пере-леной социально-политических ориентиров, но и выступает как фактор политизации своей аудитории1. Практика показывает-од-

Барипшолец А.Т. Пресса: пути и путы/ Местная печать в условиях перестройки. - Киев, 1989; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. -Ы., 1989; Журналист. Пресса. Аудитория. Дїежвузов.сборник./Под.ред. проф. И.П.Лысаков-ской,- - Л., 1991; Журналистика в условиях перестройки: деловитость, компетентность, ответственность. -М., 1989; Засурский Я.К. Журналистика и политика/ /Вестник Моск. ун-та. Сер.10. -.1987,- В І; І.Іельчарек Т. Пресса в политической системе общества (на примере. Польши 1918 - 1939 гг.) - №.-," 1991; Миннибаев Т.Х.. Преобразующая яурналистика: Пресса как субъект политического творчества. - Казань, 1990: Массовая информация и коммуникация в современном мире /Реф.сб./4.2.-И., 1991; Ненашев М. Тяжкое время .свободы. Раздумья о некоторых проблемах современной прессы// Правда.- 1991,- 5 апр.; Общество и пресса: проблема взаимной ответстзенностиДіат.дис.клуба І-/ВПШ "Политика".-М., 1990; Полторанин М. Пресса в России уже стала четвертой властью// Известия.- 1992.- 21 апр.; Социология в газете: от дилетантства к профессионализму.- М., 1989.

-г -

нако, что печать сегодня недостаточно выражает общественные настроения и влияет на них, так как сама излишне политизирована и нередко следует в фарватере политических амбиций. Это связано в первую очередь с возвышением института средств массовой информации в период перехода от одних общественных отношений к другим, когда легитимные структуры испытывают неустойчивость и претерпевают изменения.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом обстоятельств:

необходимостью изучения исторического опыта формирования и развития системы национальной печати с целью его использования в условиях обновления российской государственности и возрождения духовной культуры;

потребностью выработки новых моделей и форм удовлетворения национально-культурных запросов народов и этногрупп в полиэтнических регионах;

задачей включения с помощью печати значительных групп населения в процесс реформирования общества;

становлением новой системы средств массовой информации и возникновением качественно иных способов взаимодействия печати с легитимными структурами государства и аудиторией;

стремлением народов бывшего СССР к сохранению творческого пространства средств массовой информации как залога осуществления права человека на свободу коммуникации;

наконец, потребностью системного исследования места и роли национальной печати в национально-политических отношениях для моделирования ее будущих изменений в, зависимости от хода общественного развития.

Анализ крупной теоретической проблемы воздействия национально-политических отношений на формирование духовных ценностей средствами печати представляется актуальным в диалектическом единстве общего, единичного и особенного. В диссертации она рассматривается на материалах печати российских немцев. Достаточно широкий круг изданий, выходивших в России на протяжении двух с половиной векоЕ, дает возмояность проследить ос-

- З -новные тенденции в развитии национальной печати и определить характер ее взаимодействия с общественными институтами. Немецкая периодика, отличающаяся определенншл уровнем специализации и типизации, содержит и немало общих, присущих печати других народов черт, в первую очередь в способе осуществления своих функций в системе национально-политических отношений. Таким образом, данный массив изданий представляется в качестве оптимального для изучения происходящих в сфере национальной печати процессов и определения ее перспектив.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы формирования правового государства и политической культуры исследовались в последнее время философами, историками, политологами и культурологами , благодаря чему вырабатываются новые подходы к анализу явлений, наблюдаемых в полиэтнических государствах. Весомый вклад в разработку концепции гармонизации меннациональных отношений внесли такие ученые,как Э.Баграмов, Ю.Бромлей, В.Тшдков и другие .

1. Актуальные вопросы реформы политической системы и ее пра
вового обеспечения.- ьаряаул, 1990; Атамаычук Г. Политичес
кие процессы и государственная лолитика//ивободная мысль.-
I9SI.- № 18; Баталов Э.Я. Политическая культура как соци
альный феномен//Весгн. Моск. ун-та.Сер.І2.- 1991,- № 5;
Еитнев З.А. Политическая культура: опыт формирования и
проблемы.- !."., IS90; Иванов В. Политическая психология.-
М., 1990; КейзерОв Ы. Партнерство в политике/УДиалог,-
1990.— й 12; Комаров В.Д. Проблема сущности и существова
ния з поллтике//Вестн.Ленингр.ун-та.Сер.З,- 1991.- Вып.4;
Кудрина Т., Комиссаров С, Я'ендрик А. Социалистический
идеал в массовом сознании молодежи.-il., 1990; Лузан А.А.
Политическая кизнь общества: вопросы теории.- Киев, 1989;
Простаков И. Корпоративизм как идея и реальность//Свобод-

*ная мысль,- 1392,- 2; Философско-социологические аспекты перестройки//Зып.1.-М., 1991; Щегорцев В.А. Политика: поиски пути к утраченной культуре.-й., 1991,

2. Баграмоз Э.А. Национальная политика и современность//Народ-
ный депутат. - 1990,- S I; Богатуров А., Кожокин М., Пле
шаков К. Национальный интерес в российской политике//Сво-
бодная г.шсль,- 1992.- о; Бромлей Ю.В. Национальные про
цессы в СССР: з поисках новых подходов.- М., 1988; Калинина
К.В. Национальные отношения в СССР; Истовая и современность.

М., 1991; Тишков В.А. Народы и государства // Коммунист.

1989. - *1.

Изучение научной литературы свидетельствует, что проблемы возникновения и разрешения противоречий в этой сфере рассматриваются не только на общетеоретическом уровне, но и на примере отдельных явлений и процессов , наблюдающихся в том числе и в среде российских немцев .

Однако проблемы взаимовлияния национально-политических отношений и формирования духовных ценностей не получили доланого освещения в литературе. Особенно это касается изучения механизмов взаимодействия, одним из которых выступает печать. Тем более это относится к прессе малочисленных народов и этнических групп. Ни в нашей стране, ни за рубежом пресса российских немцев до сих пор не становилась объектом специального исследования, хотя ей и посвящены отдельные научные статьи и главы в серьезных монографиях в основном западных аналитиков- . Лишь дважды после Октября предпринимались попытки составить каталог немецких газет СССР , которые нельзя

  1. Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. -М., 1991; Вальдман П. Этнический радикализм. Причины и следствия насильственных форм протекания межнациональных конфликтов с участием национальных меньшинств: Реферат,- М.,1990; Джу-нусов М.С. Национализм в различных измерениях,- Алма-Ата, 1990; Конфликт в Нагорном Карабахе.- Баку, 1990; Лурье М.И., Студеникин П.А. Запахи гари и горя: Фергана,тревожный июнь 1989-го,- !Л., 1990; ї.іалиновский Л. Национальные меньшинства: теория и практика // Коммунист.- 1990,- В 10; Региональные социально-экономические системы и национальные отношения. -Махачкала, 1990; Территориальная организация общества и проблемы межнациональных отношений.- Л., 1990.

  2. Ауман В., Чернышев В. Советские немцы перед войной и сегодня //Правда. - 1988.- 4 нояб.: Видмайер К. Немецкий акцент // Мегаполис-Экспресс- 1992.- 4; Вольтер Г. Зона полного покоя.- М., 1991; Вормсбехер Г. Проблемы разрешимы //Советская Россия. - 1990.- II авг.; Гроут Г. "Не уезжай, ты нужен здесь!" // Труд.- 1990.- 13 июля; Емельянов В.П. Нужна ли нам республика немцев Поволжья? - Саратов, І99ІЇ УІсакоз К. Чтобы остаться немцем // Новое воемя.-1991.- 7; Раушенбах Б., Гук С. Эмигоация? Эвакуация? Бегство? // Известия.- IS90.- 14 нояб.; Советские немцы: история и современность.- a., IS89; Фитц А. Боль в наследство. Советские немцы: история чеоез судьбы.- Ташкент, тадо ЕЛсо К" ПетРв "' сУДЬЙы и люди //Собеседник,-

признать достаточными, так как оба перечня не включали в себя даже упоминания о целых пластах советской немецкой довоенной печати.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования -всестороннее изучение механизма взаимодействия национальной печати с легитимными структурами политической системы общества, выявление закономерностей и особенностей их взаимовлияния в исторической ретроспективе и на современном этапе. При этом автор ставит ряд конкретных задач:

определить место национальной печати в .эдзни полиэтнического общества;

дать периодизацию немецкой печати и ее структурообразующие принципы;

выявить истоки деформации ее функций;

сформулировать основные принципы ее будущей модели как части глобальной системы социального регулирования.

Методологической и теоретической базой исследования по-слукили работы историков, философов, политологов, социологов - представителей отечественной и европейской научной мысли, з том числе И.-В.Гете и Н.Бердяева, рассматривавших нацию как культурное явление, А.Штиглица и К.Каутского, анализировавших характер взаимодействия нации и государства, В.И.Ленина, разработавшего концепцию о праве наций на самоопределе- ние, и других. Теоретической базой осмысления собранного автором материала составили такие положения и выводы научных исследований о прессе как о политическом институте.

В основу методологии диссертации положены методы системного и сравнительного анализа социально-политических и исторических процессов.

Эмпирическая база, хронологические рамки исследования и использованная терминология. Эмпирическую базу исследования зоставили документы фондов Совета Народных Комиссаров РСФСР, Центрального Бюро немецких секций при ЦК РКП(б) и обкома РКП(б) Области немцев Поволжья Российского центра хранения и ізучения документов новейшей истории, текущие архивы комиссия

Верховного Совета СССР по проблемам советских немцев, редакционной коллегии газеты "Нойес лебен", оргкомитета по подготовке и проведению I съезда немцев СССР, Всесоюзного общества советских немцев "Возрождение". В работе использованы:

акты царского правительства России в отношении переселенцев из Германии, принятые с 1763 года;

документы Советского правительства, общественно-политических организаций, Коммунистической партии Советского Союза, касающиеся межнациональных отношений в стране и деятельности печати;

документы немецких союзов и обществ в СССР (1917-1991гг.);

советско-германские договоры, заключенные в период с 1917 по 1991 годы;

документы и акты правительства Германии и ФРГ в отношении немцев-переселенцев и немецкой диаспоры за рубежом.

Значительную эмпирическую базу исследования составили периодические издания на немецком языке:

российские дореволюционные газеты;

советские газеты, выходившие с 1917 по 1941 год;

советские газеты послевоенного периода;

советские газеты для германских военнопленных и контрпропагандистские для распространения в тылу противника.

Автором проведены социологические исследования :

в марте 1990 г. газетный опрос "Читатель - газета" (35 вопросов, 2612 респондентов, тип выборки - случайная, механическая) ;

в марте 1991 г. опрос-интервью "Народ в пути" (47 вопросов, 229 респондентов,- тип выборки - случайная, механическая).

Проведена ретроспективно-историческая оценка материала, хронологические рамки исследования охватывают весь период существования немецкой печати в России. Отправной точкой ее развития стало появление в 1727 году в Санкт-Петербурге первой немецкой газеты. Другой временной границей стал 1991 год, когда определились тентенции качественно нового развития системы печати.

При написании данной работы автор оперировал историческими терминами самоназвания народа, утвердившимися в научной литературе: колонисты, российские немцы, советские немцы.

Научная новизна исследования состоит в посылке автора, что печать этнической группы, развиващаяся в инонациональной среде, воспроизводит основные черты прессы материнского этноса, изменяясь под влиянием политических и культурных реалий новой родины. По мере адаптации переселенцев и включения их . в общественную иизнь страны, политический вектор становится основным для развития их печати. Такая постановка проблемы позволила представить газетную периодику как продукт влияния трех субъектов: этногруппы, страны-донора и страны-реципиента.

Вследствие этого национально-политические отношения представляются как система парадигм. В узком смысле они означают взаимодействие конкретного народа с институтом власти. В более широком под национально-политическими отношениями понимается организация общественного бытия в полиэтническом государстве, где всякие экономические, социальные, культурные явления приобретают особый характер в соответствии со специфическими условиями жизнедеятельности наций и народностей. Наконец, международные связи не ограничиваются лишь контактами между государственными институтами, они носят и национальный характер; это касается в первую очередь отношений страны, откуда вышла этногруппа, со страной, данную этногруп-пу принявшей.

Сохранение тесных контактов с исторической родиной от-ра.-кается на осознании представителями этногруппы своей принадлежности к многочисленной нации, что способствует формиро-

- 8 -ванию их индифферентного отношения к собственно национальным проблемам. Печать на родном языке носит в этом случае преимущественно общественно-политический характер и осуществляет функцию коммуникации этногруппы с легитимными структурами новой родины.

При ослаблении и разрыве связей со страной-донором наблюдается процесс обособления "островного'1 народа, его внутренней консолидации, роста национального самосознания и политизации. Печать начинает выступать как гарант сохранения самобытности народа, его культуры и традиций.

, В диссертации с помощью сравнительного метода исследуется такая новая для теории и практики национальной печати проблема, как определение условий проявления культурно-консолидирующих сущностей прессы на родном языке и сущностей антикультурных, вызывающих разрушение' мира традиционных представлений народа. Положение печати между институтом власти и институтом общественного мнения является предпосылкой ее смещений в сторону того или иного полюса под влиянием существующих в конкретно-исторический момент политических и идеологических доминант. Автор считает, что при включении прессы непосредственно в аппарат государственного управления наблюдается деформация ее функций, утрачивается способность адекватного отражения действительности; это, однако, способствует активному включению аудитории в политические процессы, происходящие в обществе. Дистанцирование же печати от легитимных структур свидетельствует о локализации жизнедеятельности этногруппы, но в то же время создает благоприятные условия для свободы информирования и достоверного воспроизведения журналистикой социально-политических явлений.

Политическое развитие немецкой диаспоры в России, прошедшее стадии от национального самоуправления до национальной государственности, отразилось на формировании прессы на родном языке. В соответствии .с этим менялись функции и структура периодики. При отсутствии собственных национальных представительных органов печать становится, по наблюдению автора,

_ 9 -

одним из важнейших компонентов культурной автономии и претендует даже на замещение отсутствующих легитимных структур.

Циклический характер отношений России и Германии, когда тесное взаимодействие сменялось военным противостоянием, повлиял на историю российской немецкой печати. Ее путь начинал^ ся в условиях политики государственного протекционизма и прерывался во время вооруженных столкновений с противником. В ходе первой и второй мировых войн обе стороны использовали традицию народа издавать свои газеты. Пресса становилась ареной боевых действий, которые велись особым оружием - словом.

Печать на немецком языке является частью культурного достояния России. В диссертации впервые в отечественной литературе ее история представляется в обобщенном виде. Составлен наиболее полный библиографический перечень газет на немецком языке, выходивших в СССР с 1917 по 1941 год. На его основании автор анализирует принцип структурирования печати и предлагает оригинальные схемы периодизации и типизации.

В этом - практическая значимость настоящей работы. Она позволяет определить новые концептуальные подходы в решении вопросов национально-государственного строительства и в перестройке общественно-политических взаимоотношений государственных институтов с прессой. Теоретические положения и фактический материал диссертации могут использоваться при подготовке лекционных курсов как по истории журналистики, так и по проблемам межнациональных отношений.

Исследование носит так:2е прикладной характер. Вго положения и выводы могут быть использованы практиками-политолога-ли я культурологами при планировании и проведении мероприятий по удовлетворению запросов граждан немецкой национальности и по организации работы национальной периодики.

Работа монет быть использована также при написании полюй "Истории российских немцев".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссерта-даонного исследования отрааены автором в статьях, опублико-

ванных в научных сборниках и центральной печати, а также в выступлениях на конференциях:

"Информационный процесс: проблемы и перспективы", январь 1991 года, Москва, АОН при Щ КПСС;

"Межнациональные отношения в СССР и ленинская концепция", апрель 1991 года, Москва, АОН при ЦК КПСС;

"Украина и Германия: украинско-германские связи в позитивном мировоззрении", ноябрь 1991 года, Киев, АН Украины;

"Советская немецкая литература сегодня", октябрь 1990 года; Берлин, Гильдия деятелей искусств;

"Проблемы культурной интеграции в Германии переселенцев из стран Восточной Европы", июль 1991 года, Бонн, Институт им.Г.Штреземана.