Введение к работе
Становление политической системы России оказало непосредственное влияние на изменение вероисповедной политики государства и развитие государственно-конфессиональных отношений. Изменение политического режима предопределило изменение положения Русской Православной Церкви (РПЦ) в государстве и обществе. Вначале 1990-х гг. РПЦ наряду с другими религиозными организациями получила статус юридического лица и как следствие инкорпорируется в систему правового взаимодействия. В период трансформации политического режима общество и государство в целом оказались в достаточно сложной и противоречивой ситуации, одновременно с процессами демократизации и либерализации политической системы, происходило разрушение духовно-нравственных и ценностных норм общественной жизни. Распад системы ценностей, цементировавшей общество в течение многих десятилетий, привел к поиску национально-государственных традиций, укорененных в историческом прошлом. Проводимые реформы не вызывали массовой поддержки, что поставило вопрос о поддержке существующего политического режима, вопрос о легитимности власти. В результате поиска национальной идеи и апелляции к национальным культурным и духовным традициям государство обращается к РПЦ, выступавшей в качестве носительницы системы традиционных ценностей. Церковь стала рассматриваться как институт, способствующий сохранению и умножению духовно-нравственных традиций общества и возвращению традиционной системы ценностей.
В это же время РПЦ активно излагает свою позицию по различным общественным и мировым проблемам с обоснованием существующих вещей. Государство обращается к наиболее массовой религиозной организации1, укорененной в историческом прошлом, происходит попытка найти опору в той конфессии, которая идентифицируется большинством российского общества как хранительница отечественной культуры и духовности народа. Государством признается важность участия РПЦ в политике сохранения межконфессионального и межнационального мира и гражданского согласия.
Дискуссионными для общества являются реальные шаги, предпринимаемые церковью в таких сферах как школьное образование, введение института военного духовенства, реституция церковной собственности. Происходит всплеск общественных дискуссий по данным процессам.
Трансформация политического режима предопределила изменение положения РПЦ в государстве и общественно-политической жизни, что непосредственно отразилось на изменении социально-политических установок церкви. Происходит процесс становления современной социально-политической доктрины РПЦ, где церковь решает дискуссионный вопрос о возможных границах участия в политике, власти и различных сферах общественной жизни. Именно через призму своей социально-политической доктрины РПЦ определяет свои общественно-политические установки и выстраивает модель отношений с государством и обществом.
Обращение к карельской проблематике развития церковно-государственных отношений определяется, как этническим и конфессиональным составом населения республики, так и приграничным положением региона. Республика Карелия в отличие от других республик РФ граничит с Финляндией — членом Европейского Союза, страны-
По данным опросов общественно мнения к православным относят себя больше половины населения. Опросы ВЦИОМ на 2010 г. приводят цифры, показывающие, что за период 2009 - 2010 г. доля последователей православия увеличилась с 70-75%. Большинство россиян отмечают перемены в религиозных чувствах людей. ВЦИОМ: Верим ли мы в бога? [Электронный ресурс]. Элект.ст. - URL: . свободный. - загл. с экрана. - Яз. рус. - (Дата обращения 25.04.2011). Опросы «Левада-Центр» показывают, что 71% россиян относят себя к православным. Левада-Центр: Религия и церковь [Электронный ресурс]. Элект.ст. - URL: . свободный. - загл. с экрана. - Яз. рус. - (Дата обращения 25.04.2011).
члены которого представляют иную религиозную, культурную и духовную традицию. С 1990-х. гг. через границу с Финляндией в Карелию приезжают представители различных религиозных конфессий и новых религиозных движений, что оказало непосредственное влияние на религиозную сферу общественной жизни. Вместе с тем, несмотря на активные контакты местного населения с Финляндией и деятельность протестантских конфессий, оно остается приверженным традиционным духовно-нравственным ценностям и традиционному православию. Это определяет специфику положения и деятельности Русской Православной Церкви в регионе, где наряду с проблемами церковной жизни, церковь должна реагировать на активную деятельность других конфессий и вместе с тем способствовать сохранению культурных, духовно-нравственных традиций и межконфессионального мира.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование основано на анализе источников, отражающих политику государства по отношению к религиозным организациям на федеральном и региональном уровнях, а также политику РПЦ по отношению к государству и общественно-политическим процессам.
Анализируемые источники представлены как в печатном, так и в электронном виде на официальных сайтах органов государственной власти РФ и РК, а также Московского Патриархата*, синодальных учреждений РПЦ и Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ.
Проанализированные источники можно разделить на следующие группы:
Конституционные акты, определяющие основные принципы вероисповедной политики государства и закрепляющие право свободы совести и вероисповедания2;
законодательные акты, регулирующие вопросы государственно-конфессиональных отношений и вероисповедной политики государства по отношению к религиозным организациям ;
- подзаконные акты Президента РФ, Главы республики Карелия, органов
исполнительной власти федерального и регионального уровня4;
' Московский Патриархат - другое официальное наименование Русской Православной Церкви.
Конституция Российской Федерации. Официальное издание. - М: Юрид. лит.,1997. 64 с; Конституция Республики Карелия // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы РК. - Электрон.дан. -[Петрозаводск], 1998. - UR1: . - Яз. рус. - (Дата обращения: 25.04.2011г.).
О свободе совести и о религиозных объединениях: федер. закон от 26.09.1997. №125-ФЗ: ред. от
30.11.2010 //Консультант-плтос: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания
«Консультант плюс». - Электрондан. - [М]. - URL: , - Яз.рус. - (Дата обращения:
25.04.2011 г.). О свободе совести и религиозных организациях: Закон СССР от 01.10.1990 № 1689-1 //
«Консультант-плюс»: справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс».
- Электрон.данные. - [М]. - TJRL: . - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.); О
свободе вероисповеданий: закон РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 (ред. от 27.01.1995) // «Консультант-плтос»:
справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. -
[М]. - URL: hnW/. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Об образовании:
федер.закон от 10.07.1992 № 3266-1: ред. от 02.02.2011: с измен, и доп. // «Консультант-плюс»: справочно-
правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. - [М]. - URL:
. - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.); О статусе военнослужащих: федер.закон
от 27 мая 1998 г. от 27.05.1998 № 76-ФЗ: ред. от 28.12.2010: с измен, и доп. // Консультант-плюс»:
справочно-правовая система [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Электрон.данные. -
[М]. - URL: . - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.).
- принятые на федеральном и региональном уровне программы государственно-правового регулирования отдельных направлений государственной политики ;
заявления, выступления, обращения, доклады, интервью политических лидеров России (Президента РФ, Председателя Правительства РФ), Главы Республики Карелия, определяющие основные направления и области сотрудничества с Русской Православной Церковью, а также министра образования и науки РФ, министра иностранных дел РФ, Председателя государственного комитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, начальника отдела национального развития, взаимодействия с религиозными и общественными объединениям Государственного комитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественностью и религиозными объединениями;
официальные документы органов церковной власти и управления Русской Православной Церкви (материалы Поместного и Архиерейского Соборов, стенограммы «Журналы заседаний Священного Синода Русской Православной Церкви», документы Синодальных и епархиальных учреждений). Особо следует выделить: Устав Русской Православной Церкви6, отражающий внутреннее иерархическое управление и каноническое устройство церкви (современную структуру Московского Патриархата, порядок формирования центральных и местных органов управления, их полномочия),
О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия: Указ Главы Республики Карелия от 20 ноября 2006 года № 167 Карелия // Карелия официальная; официальный портал органов государственной власти Республики Карелия Рлектронный ресурс] /Администрация Главы РК. - Электрон.дан. -[Петрозаводск].- URL: http: //w^t^'. go v. k arel і а. гшХе pi si at і on/fawbase. h tm 1?1 id=8 3. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия: "Указ Главы Республики Карелия № 103 от 04.09. // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы РК. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. -URL: . - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Положение о Государственном комитете Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями: Постановление Правительства Республики Карелияот 8 октября 2010 года № 208-П // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы РК. - Электрокдан. - [Петрозаводск]. - URL: , - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.).
5 Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года: указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537
[Электронный ресурс] // Совет Безопасности Российской Федерации [официальный сайт]. - Электрон.дан. -
[М]. - URL: , свободный. - Яз.рус. - (Дата обращения: 25.04.2011 г.).
Концепция национальной безопасности: утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300
[Электронный ресурс] // Совет Безопасности Российской Федерации [официальный сайт]. - Электрон.дан. -
[М]. - URL: . -Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Об Основных
направлениях реализации государственной политики в сфере национального развития, межнациональных
отношений и взаимодействия с религиозными объединениями на территории Республики Карелия до 2020
года: Распоряжение Главы Республики Карелия от 31.12.2007 Jfe 1000-// Карелия официальная:
официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс]
/Администрация Главы РК. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL:
hltp:/M^~ft'.gov.karelia.ru'Legislation/lawbase.html?lid-1571. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); О
региональной целевой программе «Гармонизация национальных и конфессиональных отношений,
формирование гражданского согласия в Республике Карелия на 2007-2011 годы» // // Карелия официальная:
официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс]
/Администрация Главы РК. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL:
. - Яз.рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); О
Стратегии профилактики экстремизма в Республике Карелия: Распоряжение Правительства РК от 30.07.2007
№ 273р-П // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики
Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы РК. - Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL:
. - Яз. рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.).
6 Устав Русской Православной Церкви : официальный сайт Московского Патриархата / Синодальный
информационный отдел Русской Православной Церкви // Русская Православная Церковь [Электронный
ресурс]. - Электрон, дан. - [М.]. - URL: 33114/. - Яз. рус. - (Дата
обращения: 07.04.2011 г.).
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви , где излагаются базовые положения церковного учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем;
официальные заявления, обращения, интервью, послания и проповеди Патриарха Московского и всея Руси, епархиального архиерея Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ, постоянных членов Священного Синода РПЦ, руководителей синодальных учреждений церкви - органов исполнительной власти Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода РПЦ, а также руководителей епархиальных учреждений Петрозаводской и Карельской епархии;
внутренние документы Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ, имеющие форму отчетов для Московской Патриархии, включающих в себя характеристику положения, деятельности и проблем епархии, ее взаимоотношений с органами государственной власти Республики Карелия и администрациями местного самоуправления8;
заключенные соглашения о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и органами государственной власти Республики Карелия, а также с общественными организациями9;
материалы периодической печати, публикующие информацию, как представителей органов государственной власти РФ и РК, деятелей общественных организаций, так и представителей РПЦ, характеризующие отдельные направления взаимодействия между РПЦ и государством;
7 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви / Синодальный информационный отдел
Русской Православной Церкви // Русская Православная Церковь [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. -
[М.]> 2000. - URL: , свободный. - Яз. рус. - (Дата обращения:
25.04.2011г.).
8 Годовой отчет Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви за 1999, 2000, 2001,
2002,2003, 2004, 2005,2006,2007,2008, 2009 гг. // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии
РПЦ - [Петрозаводск]. - Документы не опубликованы; Приложение к Годовому отчету Петрозаводской и
Карельской епархии Русской Православной Церкви за 2009 год // Внутренний архив Петрозаводской и
Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. ~ Документ не опубликован; Отчеты епархиальных отделов
Петрозаводской и Карельской епархии за 2006, 2007, 2008, 2009 гг. // Внутренний архив Петрозаводской и
Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документы не опубликованы.
Соглашение о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и Министерством образования РК // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. -Документ не опубликован; Соглашение между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и Министерством здравоохранения РК // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ -[Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Соглашение о взаимодействии и план согласованных действий между республиканскими министерствами - по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, внутренних дел по РК, Управлением Федеральной миграционной службы по РК и муниципальным образованием «Петрозаводский городской округ», религиозными организациями, а также национальными общественными объединениями республики // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Соглашение между Правительством Российской Федерации Правительством Республики Карелия и Русской Православной Церковью (Московская Патриархия) по возрождению и развитию Валаамского архипелага и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря от 11 июля 1999 г. // Карелия официальная: официальный портал органов государственной власти Республики Карелия [Электронный ресурс] /Администрация Главы РК. -Электрон.дан. - [Петрозаводск]. - URL: 999/0712_church.html. - Яз. рус. - (Дата обращения: 07.04.2011 г.); Протокол о намерениях в области взаимодействия Управления Федеральной службы судебных приставов по РК и Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован; Соглашение о взаимодействии Пограничного управления РК с Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. -Документ не опубликован; Соглашение о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и Союзом потребительских обществ РК // Внутренний архив Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ - [Петрозаводск]. - Документ не опубликован.
- статистические материалы Федеральной регистрационной службы и Министерства юстиции РФ, Федеральной регистрационной службы и Управления Министерства юстиции РФ по Республики Карелия.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию проблем церковно-государственных отношений в России, положению РПЦ в государстве и ее деятельности уделяется значительное внимание в научно-исследовательской литературе.
Для изучения современного состояния церковно-государственных отношений важно понимать исторический контекст развития взаимоотношений между церковью и государством. Исследованию положения РПЦ в XX в. посвящены работы О.Ю. Васильевой10, М.И. Одинцова11, Д.В. Поспеловского12, С.Л. Фирсова13, Г. Штриккера14 и др.
Отдельную группу исследований представляют работы, посвященные изучению общественно-политических установок РПЦ: А. Верхове ко го15, Б.В. Вовченко16, А. Красикова17, К. Костюка18, А.И. Кырлежева19, А.В. Митрофановой20, П. Мчедлова21, И.Е. Панкратова22, B.C. Слобожниковой2 , С. Б. Филатова24, Е. Холмогорова25 и др.
0 Васильева О.Ю., Журавский А.В., Фирсов С.Л. Русская Православная Церковь в XX веке. М.: Лента-пресс, 2007;
" Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век, -М.: Луч, 1994. - 171с; Его же. Пимен (Извеков) -последний «Советский патриарх»/М.И. Одинцов //Отечественные архивы. -1995. - №1.- С. 27-33. Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. — М.: Республика, 1995. — 511 с.
13 Фирсов С.Л. Время в судьбе: святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский): О
генезисе «сергианства» в русской церковной традиции XX века / С. Л. Фирсов. - 2-е изд. - СПб. : Сатисъ :
Держава, 2005. - 396 с: 8 л. ил. - (Русская церковь в XX столетии: документы, воспоминания, свидетельства)
14 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории
отношений между государством и Церковью / Составитель Г. Штриккер. М.: «Пропилеи», 1995. - 400 с.
15 Верховский А. Религиозные организации и возможности идеологического проектирования в путинской
России // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Малашенко и С. Филатова; Моск. Центр
Карнеги. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 160-190
16 Вовченко Б.В. Церковь и государство в учении современной Русской православной церкви. Дис ... канд.
полит, наук: 23.00.01. М.,2010.
Красиков А. Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. — 2-е изд. —М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Моск. Центр Карнеги, 2009. С. 28-91; Его же. О социальной доктрине русского православия // Православие и католичество. Социальные аспекты. М., 1998;
Костюк К.Н. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви /К.Н. Костюк // Общественные науки и современность. 2001. - №6. - С.120 - 143; Его же. Социальная доктрина как вызов традиции и современности РПЦ [Электронный ресурс] / К.Н. Костюк - Электрон, ст. - [М.]. - URL: , свободный. Яз. рус (дата обращения 25.04.2011); Его же. Русская Православная Церковь и общество: нравственное сотрудничество или этический конфликт / К.Н. Костюк // ПОЛИС. - 2001. - №1. - С.105-118; Его же. Русская Православная Церковь в гражданском обществе // Социально-политический журнал. - 1998. - №. 2. - С. 133-145; Его же. Три портрета Социально-этические воззрения в Русской Православной Церкви конца XX века [Электронный ресурс] / К.Н. Костюк. - Электрон, ст. - [М.]. - URL: . свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Континент. - 2002. - № 113). - (Дата Обращения: 25.04.2011).
Кырлежев А.И. Феномен православной идеологии / А. И. Кырлежев // Власть Церкви: Публицистические статьи: 1994-2000. - М.: Медиасоюз, 2003.- 192 с.
20 Митрофанова А.В. Политическое православие. Как создается новый национальный проект / А.В. Митрофанова// Политический журнал. - 2006. - № 1. - С 26-29. Ее же: Политизация «Православного мира»: Монография / А.В. Митрофанова.- М.: Наука, 2004.- 293 с. ISBN 5-02-032854-5.
О социальной концепции русского православия //Под общ. ред. М.П.Мчедлова. - М.: Республика, 2002. 22 Панкратов И.Е. Церковь и государство в социальной доктрине Русской Православной Церкви / И.Е.Панкратов // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - 2002. -№1.- С.147-150
Рассмотрение процесса интеграции РПЦ в общественно-политическую жизнь государства, изменение положения церкви в обществе, анализ форм участия РПЦ в общественной жизни и ее сотрудничество с государством по отдельным направлениям государственной политики содержится в работах Д. Андерсона26, Э. Баран2 , А. Зубова28, 3. Кнокс29, Н.Митрохина30, Н, А. Полонского31, С. Сафронова32, А. Солдатова33, А. Щипкова34 и др.
Исследованию взаимодействия РПЦ и государства в системе образования посвящены работы И.Н. Белобородовой35, Н. Митрохина36, М.Н. Кузнецова и И.В. Понкина37, А. Пчелинцева38 и др.
23 Слобожникова B.C. Религиозные практики в структуре политичексого процесса современной России /
B.C. Слобожникова // Демократия, управление, культура: проблемные измерения современной политики.
Политичексая наука: Ежегодник 2006. / Российская ассоциация политичексой науки. Гл.ред. А.И. Соловьев,
- М: Российская политичексая энциклопедия (Росспэн), 2007. - С.498-525
24 Филатов С. Традиционные религии, «русская цивилизация» и суверенная демократия // Религия и
конфликт / под ред. А. Малашенко и С. Филатова; Моск. Центр Карнеги. — М.: Российская политическая
энциклопедия (РОССПЭН), 2007. С. 15-47; Его же. Осознает ли Третий Рим свое родство с Римом первым?
[Электронный ресурс] / С.Филатов. - Электрон, ст. - [М.]. - URL: .
свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Неприкосновенный запас. - 2003. - № 4 (30)). - (Дата
Обращения: 25.04.2011).
25 Холмогоров Е. В поисках политического смысла [Электронный ресурс] / Е.Холомогоров. - Электрон, ст. -
[М]. - URL: . свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд.
(Отечественные записки. - 2001. - № 1). - (Дата Обращения: 25.04.2011)
26 Anderson J. Putin and The Russian Orthodox Church: asymmetric symphonia? \\ Journal of international Affairs,
Fall/Winter 2007, vol. 61, pp. 185-201
27 Baran B. Emily Negotiating the limits of Religious pluralism in post-Soviet Russia: Thy Anticult Movement it the
Russian Orthodox Church, 1990-2004 \\ The Russian Review 65 (October 2006). PP. 637-656.
28 Зубов А.Б. Христиане и политика: гонящая Церковь и гонимая Церковь. Почему все, желающие жить во
Христе Иисусе, будут гонимы? /А.Б.Зубов// ПОЛИС. - 2008.- №2. - С.17-23.
9 Knox Z, Russian Society and the Orthodox Church: Religion in Russia after Communism (BASEES/Routledge Series on Russian and East European Studies): Hardcover - Nov 4, 2004 - pp. 288.
30 Митрохин H. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М.: НЛО,
2004; Его же. Русская православная церковь в России в 2000-2008 годах: очерк некоторых структурных
проблем Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон. ст. - [М]. - URL:
/mi 13.html. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Неприкосновенный
запас. - 2009. - № 1 (63)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Русская Православная Церковь - итоги
десятилетия [Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон. ст. - [М.]. - URL:
с s.russ.m/nz/2003/6/m і t35.html. свободный. ~ Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Неприкосновенный
запас. - 2003. - № 6 (32)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Русская православная церковь в 1990
году [Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон. ст. - [М.]. - URL:
hnp://www. гиЧз о/196/329/347/, свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Новое
литературное обозрение. - 2007. - № 93). - (Дата Обращения: 25.04.2011).
31 Полонский А. Православная церковь и общество в посткоммунистической России // Фактор
этноконфессиональной самобытности в постсоветском обществе / Под ред. М. Б. Олкотт и А. Малашенко;
Моск. Центр Карнеги. -М., июль 1998. С.10-34.
32 Сафронов С.Г. Русская Православная Церковь в XX веке: территориальный аспект / С.Г.Сафронов;
Московский Центр Карнеги (М.). - М.: Московский Центр Карнеги, 2001. - 100 с. табл. - (Рабочие
материалы Московского Центра Карнеги).
33 Солдатов А. Священный «капитал» и его «олигархи» [Электронный ресурс] / А.Соддатов.- Электрон, ст. -
[М.]. - URL: . свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд.
(Отечественные записки. - 2001. - № 1(1)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Русская православная
церковь на пути к монополизации «духовного пространства России» » [Электронный ресурс] / А.Соддатов.-
Электрон. ст. - [М.]. - URL: 10&articlc= 15. свободный. - Яз. рус. - Аналог
печат. изд. (Отечественные записки. -2003. -.№ 1(9)). - (Дата Обращения: 25.04.2011).
34 Щипков А. Христианская демократия в России. - М.: Издательский дом «Ключ-С», 2004. - 120 с.
Белобородова И.Н. Политика равных возможностей в высшем образовании: религиозно-светское образование в Российской Федерации //Православие в судьбе Урала и России: история и современность [текст]: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г.Екатеринбург, 18-20 апреля 2010 г.). Екатеринбург: ИИАУрАН; Изд-во Екатеринбургской епархии, 2010. -С.281 -289;
Международная деятельность РПЦ, ее сотрудничество с государством в сфере внешней политики исследуется В.Я. Матияшиным39, О.Л.Церпицкой и др. Среди церковных авторов - игумен Филипп (Рябых)4'.
Взаимодействие между РПЦ и государством выступает одним из направлений проводимой государственной политики в области государственно-конфессиональных отношений и вероисповедной политики России. Так, одна из групп исследований посвящена анализу государственно-конфессиональных отношений, современному состоянию российских конфессий, взаимодействию государства с отдельными религиозными организациями, что находит отражение в работах А. Залужного42, К.Н Каневского43, В.А. Логинова44, А.Себенцрва45, И.В Степаковой46, М.О. Шахова47 и др.
Развитие государственно-конфессиональных отношений непосредственно связано с реализацией принципа свободы совести. Проблема светскости рассматривается также призму взаимодействия с религиозными организациями, в т.ч. с Русской Православной Церковью. Изучением данной проблематики занимаются С.А.Бурьянов48, Г.Жосан49, П.Н. Дозорцев50, И.В.Понкин51, А.В. Пчелимцев52, А. Столяр53 и др.
36 Митрохин Н. Православное образование в России [Электронный ресурс] / Н.Митрохин - Электрон, ст. -
[М.]. - URL: 1 &artick= 109. свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд.
(Отечественныезаписки. -2001.-№1 (1)). - (ДатаОбращения: 25.04.2011).
37 Понкин И.В., Кузнецов М.Н. Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь,
подмены, агрессивная ксенофобия. Правовой анализ / И.В. Понкин, М.Н. Кузнецов. — М.: Издательство УНЦ
ДО, 2005.-216 с.
38 Пчелшщев А. Религиозное образование и светская школа: диалог вне правового поля /А.Пчелинцев//
Религия и право. Информационно-аналитический журнал. - 2002. - № 3. - С. 2-3.
39 Матияшин, В. Я. Русская православная церковь в мире / В. Я. Матияшин. - // Международная жизнь. -
2008.-№12.-С. 51-60
Церпицкая О. Л. Взаимодействие Русской Православной Церкви и Российского государства в мировом сообществе. Издательство Петербургского университета; Ее же: Основные направления международной деятельности Русской Православной Церкви на современном этапе. Россия в глобальном мире: Соц.-теорет. альманах, в,- 16. СПб, 2009.
41 Рябых Г., священник. Русская Православная Церковь в системе современных международных отношений
/Георгий Рябых // ПОЛИС. - 2008. - №2. - С.23-38; Его же. Внешнеполитические ориентиры Русской
православной церкви (1991-2000) / Ю. Рябых// Pro et Contra. - 2001. - Т.6. -№4.-C.l 18-135.
42 Залужный А. Правовые проблемы формирования вероисповедной политики в современной России /
Залужный А.// Религия и право. Информационно-аналитический журнал. -2004. -№ 3 (35). -С. 21-25.
43 Каневский Н.Г Проблемы формирования политики государства в области религии в Российской
Федерации / Н.Г. Каневский // Право и жизнь. - 2002. - .№49. - С.123-133; Его же. Религиозный ренессанс в
России. Проблемы государственно-конфессиональных отношений / Н.Г. Каневский // Российская юстиция.
2002.-.№11.-С.62-65.
44 Логинов, А. В. Власть и вера : государство и религиозные институты в истории и современности / А. В.
Логинов. - Москва : Большая Российская энциклопедия, 2005. - 495 с.
45 Себенцов А. Развитие религиозной ситуации в современной России / А. Себенцов// Власть. - 2009. - №7. -
С. 79-82
46 Степакова. И.В. Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России:
диссертация... кандидата политических наук: 23.00.02. Санкт-Петербург, 2007. 234 с.
47 Шахов М.О. Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в
Российской Федерации: Учебное пособие - М.: Изд-во РАГС, 2005; Его же. Вероисповедная политика
Российского государства: Учебное пособие / Отв. ред. М.О. Шахов. М.: Изд-во РАГС, 2003. (В соавторстве).
48 Бурьянов С. Государственно-церковные отношения против свободы совести и правового государства
[Электронный ресурс] / С.Бурьянов. - Электрон, ст. - [М.]. - URL: . свободный. - Яз. рус. - Аналог печат. изд. (Отечественные записки. - 2002. - № 7
(2)). - (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Бурьянов С.А. Свобода совести в контексте проблем
формирования гражданского общества в России // Законодательство о свободе совести и
правоприменительная практика в сфере его действия. Материалы семинаров. М.,2001,
4 Жосан Г. Русская православная церковь и современное государство: конституционно-правовой аспект / Г.Жосан//Религия и право. Информационно-аналитический журнал.-2004.-№3 (35).-С. 17-21. 50 Дозорцев П.Н. Развитие светской государственности в Росси: история и современность. СПб.: Санкт-Петербургская акад. МВД России, 1998.
Вопросам религиозности современного российского общества, степени ее влияния на политические и общественные установки граждан, анализу особенностей религиозности населения в современной России посвящены работы Л.А. Андреевой54, К. Каариайнена и Д. Фурмана55, С. Филатова и Р.Лукина56 и др.
Интерес для диссертационного исследования представляли работы священнослужителей РГЩ, в которых освещается положение Православной Церкви в историческом контексте, раскрываются основные направления ее деятельности и отражаются происшедшие изменения. Исследованием проблематики положения РПЦ в государстве и обществе занимаются: протоиерей Владислав Цыпин57, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин58, существуют отдельные публикации руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священника Владимира Виглянского59, игумена Вениамина (Новика)60. Интересным для исследования представляются работы митрополита Илариона (Алфеева)61.
Анализу сотрудничества государства и РПЦ в политическом процессе, по различным направлениям государственной политики, международной деятельности посвящены диссертационные работы А.В. Гостюхина62, СП. Донцева63, В.В.Заярного64,
5 Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. - М.: Про-Пресс, 2003. - 416 с; Его
же. Светскость государства. - М.: Изд-во Учебно-научного центра довузовского образования, 2004. - 466 с.
Пчелинцев А.В. Свобода религии и права верующих в современной России. - М.: Изд-во
«Юриспруденция», 2007. - 388 с; Пчелинцев А, .Себенцов А. О Законе «О свободе совести и о религиозных
объединениях» // СОВА. Информационно-аналитический центр [Электронный ресурс] / А. Пчелинцев, А.
Себенцов А. - Электрон. ст. - [М.]. - URL: -
свободный. - Яз. рус- (Дата Обращения: 25.04.2011); Его же. Актуальные проблемы свободы вероисповедания и деятельности религиозных объединений / А. Пчелинцев // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Малашенко и С. Филатова ; Моск. Центр Карнеги. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 70-131
53 Столяр А. Государство и Церковь: По закону и «на самом деле» [Электронный ресурс] / А.Столяр. -
Электрон, ст. - [М.]. - URL: . свободный. - Яз. рус. - Аналог печат.
изд. (Отечественные записки. -2001. -№ 1 (1)). - (Дата Обращения: 25.04.2011).
54 Андреева Л.А. Процесс рехристинизации в секуляризованном российском обществе / Л.А. Андреева //
СОЦИС. - 2008. - №8. - С. 67-73
Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России // Под ред. К.Кариайнена, Д.Фурмана. М. СПб., 2000.
56 Филатов С, Лукин Р. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность /
С.Филатов, Р. Лукин // СОЦИС. - 2005. - №5. - С. 35-45.
57 Цыпин В. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейшие периоды (1700 - 2005) / 3-е
изд.,испр. -М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. - 816 с;
55 Чаплин.В. Православный взгляд на права человека // Пределы светскости: общественная дискуссия о
принципе светскости и государства и о путях реализации свободы совести /сост.:А.Верховский.-М.:Центр
«Сова»,2005; Чаплин В., прот. Церковь, государство и политический процесс в современной России (1988 -
весна 2000 г.)/В. Чаплин// Исторический вестник. - 2000. -№7(11). С.23-43.
В. Русская Православная Церковь: итоги двадцатилетия религиозной свободы / В. Виглянский // Двадцать лет религиозной свободы в России / под ред. А. Малашенко и С. Филатова ; Моск. Центр Карнеги. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 41-70
60 Вениамин (Новик), игумен. Анализ 1-5 глав «Основ социальной концепции Русской православной
Церкви» / Вениамин (Новик) // СОЦИС. - 2002. - №3.- С.71-85. Его же. Православие. Христианство.
Демократия. СПб.: Алетейя, 1999.
61 Иларион (Алфеев) Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание / Митрополит Волокамский Иларион
(Алфеев).-М.: Эксмо, 2010. -560 с: ил. - (Патриархи Русской Церкви).
2 Гостюхин А.В. Взаимоотношение государства и Русской православной церкви как элементов политической системы российского общества: на современном этапе: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 /ЧГУ. - Чита, 2006.
Донцев С.П.Русская Православная Церковь и государственные институты РФ: механизмы формирования и политического взаимодействия: Дис.... канд. полит. наук.М.,2007
64 Заярный В.В. Русская Православная Церковь в современном политическом процессе: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Ростов-на-Дону.М.,2003
П.И. Касаткина65, А.В.Логинова66, В.В.Панюковой67, В.В.Скоккло68, Ю.А. Рябых69, О.Л. Церпицкой70 и др.
Анализ системы церковно-государственных отношений в Республике Карелия, собственно, как и роль РГЩ на территории Карелии, находил отражение исключительно в работах исторического плана. Безусловно, эти работы представляют интерес для данного диссертационного исследования. Они подчинены логике исторического исследования и связаны с анатазом исторических закономерностей во взаимоотношениях между церковью и государством в Карелии. Данные работы дают возможность более подробно представить исторический контекст церковно-государственных отношений на уровне региона.
Традиция современного осмысления роли церкви в жизни Карелии восходит к 1986 г., когда была издана монография А.Я. Степанова7, где автор кратко проследил историю РПЦ на территории Карелии с XVI в. до конца 1980-х гг.
Анализу взаимоотношений государства и церкви в Карелии в советский период посвящено исследование Б.Ф. Детчуева и В.Г. Макурова72, выступающего в качестве первого опыта обобщения государственно-церковных отношений в Карелии. В книге впервые даны сведения о репрессированном в 1937 гг. духовенстве Олонецкой епархии, представлены списки закрытых церквей и другие документы.
Положение Русской Православной Церкви в Карелии в Советское время (до начала Великой Отечественной войны) исследованы и отражены также в работах Н.А. Басовой , где особое внимание уделяется изучению репрессивной политики власти по отношению к РПЦ в Карелии в период 1930-х гг.
Рассмотрение вопросов государственно-конфессиональной политики в Республике и возрождения религиозной жизни Карелии содержится в ряде публикаций Б.Ф.
Касаткин П.И. Роль Русской Православной Церкви в современных мировых политических процессах: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 : М., 2010
66 Логинов А.В. Государственно-церковные отношения: политологический анализ: Дис. ... док. полит. Наук: 23.00.02. М.,2006
Панюкова В.В. Церковь и государство в современном политическом процессе: опыт и проблемы взаимодействия: Дис.... канд. полит. наук:23.00.02. М.,1996
ftR Скокло В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / ВВА. - Монино, 2004
69 Рябых Ю.А. Участие Русской Православной Церкви в современном политическом процессе России: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02.М..2005
Церпицкая Ольга Львовна. Международная деятельность Русской Православной Церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации: Дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04 : Санкт-Петербург, 2003
1 Степанов А. Я. На путях духовного восхождения: Религия и атеизм в Карелии. - Петрозаводск: Карелия, 1986.-152с;
Детчуев Б. Ф., Макуров В. Г. Государственно-церковные отношения в Карелии (1917-1990-е гг.).— Петрозаводск, 1999.— 207 с.
3 Басова, Н. А. Церковная жизнь в Карелии в конце 1920-х - начале 1930-х годов / Н. А. Басова // Ante annum: сборник научных работ студентов и аспирантов исторического факультета / Петрозаводский государственный университет. - Петрозаводск, 2006. - Вып. 3. - С. 71-86; Ее же. К истории возникновения обновленческого раскола в Карелии (1922 -1924 гг.) / Басова Н. А. // Вопросы истории Европейского Севера (Народ и власть: проблемы взаимоотношений, 80-е гг. XVIII - XX в.). - Петрозаводск, 2005. - С. 80-94; Басова, Н. А. Русская Православная Церковь в Карелии в 1918 - 1941 годах : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук : специальность 07.00.02 - Отечественная история / Басова Надежда Александровна ; [Ин-т яз., лит. и истории Кар. науч. центра РАН]. - Петрозаводск : Издательство Петрозаводского государственного университета, 2006. - 21 с.
Детчуева , занимавшего должность консультанта Администрации Главы Республики Карелия и ответственного секретаря Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РК.
Значительная часть исследований посвящена изучению истории Православия в Карелии, зарождению, развитию и восстановлению Православной церкви в Карелии. Данные направления находят свое отражение в работе Э.Д. Степановой , сборнике «Олонецкая епархия: страницы истории» , издании «История Карелии» , материалах трех республиканских научных конференций «Православие в Карелии»78.
Вопросы развития Православия в Карелии находят свое отражение также в обобщающих трудах по различным аспектам истории Карелии: О.А. Никитиной7 , И.И. Чухина80.
Анализ особенностей религиозной жизни Карелии содержится в работе С. Филатова81. Часть фактов, предлагаемых автором, не соответствуют существующей реальности. В работе содержится ряд неточностей, таких как процесс создания теологического факультета в ПетрГУ, наличие собственной епархиальной православной гимназии.
В современной научно-исследовательской литературе нашли свое отражение такие проблемы церковно-государственных отношений как общественно-политические взгляды Русской Православной Церкви, формирование ее социальной доктрины, политико-правовое положение РПЦ, участие церкви в политическом процессе, международная деятельность РПЦ, взаимодействие с государственной властью по отдельным направлениям государственной политики. Обозначенные проблемы получили более широкое исследование на федеральном уровне, на региональном уровне вопросы церковно-государственных отношений исследуются в рамках исторической науки и основное внимание уделяется восстановлению пробелов церковной истории Карелии, восстановлению духовной и культурной памяти региона. Взаимодействие государства и РПЦ в лице Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ и Валаамского
74 Детчуев Б. Немеркнущие светочи духа : Глава РК провел заседание Комис. по вопр. религиоз. об-ний /
Борис Детчуев // Карелия. - 2005. - 28 мая. - С. 4.; Его же. Терпимость и уважение : Церковь и государство /
Борис Детчуев // Карелия. - 2004. - 26 февр. - С. 3.; Его же. Государство и религия // Информационный
бюллетень Администрации Главы РК. - 2004. - № 2. - С. 46-49; Его же. Сотрудничество расширяется:
Церковь и го-во : [С заседания Комис. по вопр. религиоз. об-ний при Главе РК] / Борис Детчуев //
Информационный бюллетень Администрации Главы РК. - 2003. - № 11. - С. 74-76.; Его же. Общество
излечит вера : Как работает в Карелии Закон РФ «О свободе вероисповеданий» // Карелия.-1995.-17 янв.; Его
же. Во дни печали и бед народных: Армия и церковь всегда были едины // Карелия.-1995.-23 февр.-С7; Его
же. берегитесь лжепророков!: Закон на пути экспансии сект в России // Карелия.-1995.-10 июня.-С5.; Его
же. Равны перед законом: Государство и церковь : [Беседа с консультантом по делам религий правит.
Карелии] / Беседу вела Г.Сохнова // Сев.курьер.-1994.-12 июля.;
75 Степанова Э.Д. Очерки истории Православия в Карелии / Э.Д. Степанова; федерал, агенство по
образованию, Министерство культуры РК, ГОУВПО «КГПУ». - Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007. - 248 с.
76 Олонецкая епархия : Страницы истории / Петрозав. и Карел, епархия, Нац. архив РК ; Сост.: Н.А. Басова и
др. ; Редкол.: Протоиерей Иоанн Тереняк и др. -Петрозаводск, 2001. -253 с.
77 История Карелии с древнейших времен до наших дней / под общ. ред. Н.А. Кораблева, В.Г. Макурова,
Ю.А. Савватеева, М.И. Шумилова. Петрозаводск, 2001.С. 488-489;
Православие в Карелии: Материалы республиканской научной конференции (24-25 октября 2000 г). / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000. 215 с; Православие в Карелии: (Материалы 2-й международной научной конференции, посвященной 775-летию крещения карелов) / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск, 2003. 450 с; Православие в Карелии: Материалы 3-й региональной научной конференции, посвященной 780-летию крещения карелов / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008. 480 с;
79 Никитина О.А. Коллективизация и раскулачивание в Карелии. Петрозаводск, 1997. - С.32,39, 86,88-89. g0 Чухин И.И. Карелия - 37: Идеология и практика террора / И. Чухин. - Петрозаводск: Изд-во Петрозав. Гос. ун-та, 1999. - 161 с.
81Филатов С. Особенности религиозной жизни Карелии /С.Филатов/УРелигия и общество: очерки религиозной жизни современной России / Отв. ред. и сост. СБ. Филатов. - М.; СПб.: Летний Сад, 2008. С.75-90
Ставропигиального Спасо-Преображенского мужского монастыря рассматривается в общей политике развития государственно-конфессиональных отношений в Карелии. Подчеркивается важность возрождения духовных и культурных традиций региона, связанных с историческими особенностями положения Православия в Карелии. Поэтому обозначенные проблемы требуют комплексного исследования в рамках политической науки.
Целью диссертационного исследования является выявление направленности взаимодействия Русской Православной Церкви с государством на основе социально-политической доктрины РПЦ. Характер взаимоотношений РПЦ и государства анализируется как на федеральном, так и па региональном уровне, что позволяет выявить как общую направленность, так и региональную специфику сотрудничества важнейших социальных институтов в условиях современных общественных трансформаций.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие научные задачи:
проанализировать процесс становления современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви;
раскрыть основные положения современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, отражающие взгляд церкви на вопросы церковно-государственных отношений и ряд общественно значимых проблем;
исследовать взаимозависимость либеральной трансформации политического режима и изменения роли РПЦ в общественно-политической жизни страны;
проанализировать формирование современной государственной вероисповедной политики России и ее влияние на развитие церковно-государственных отношений в стране;
определить направления развития церковно-государственных отношений на примере участия РПЦ в образовательном процессе РФ;
проанализировать деятельность РПЦ по развитию церковно-государственных отношений в Республике Карелия и ее место в общественно-политическом процессе региона;
рассмотреть основные формы взаимодействия Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви и органов государственной власти Республики Карелия;
показать значение федерального центра и региональной власти в развитии значимых для церкви и общества духовно-культурных центров (на примере Валаамского Ставропигиального Спасо-Преображенского мужского монастыря).
Объект исследования - современная политика Русской Православной Церкви.
Предмет исследования - формы реализации социально-политической доктрины Русской Православной Церкви в ее отношениях с государством на федеральном и региональном уровнях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 г. по 2010 г. С 1990 г. советское религиозное законодательство признало свободу совести и религиозной жизни. Признание этих принципов задало вектор развития государственно-конфессиональных отношений и способствовало оформлению новой вероисповедной политики государства. 7 июня 1990 г. на Поместном Соборе РПЦ впервые были проведены свободные и независимые выборы Патриарха Московского и всея Руси. Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Редигер). В период патриаршества Алексия II происходит процесс восстановления и создания новых административно-территориальных структур управления РПЦ (епархий), начинается процесс включения церкви в общественно-
политическую жизнь страны, формируются основные направления взаимодействия между церковью и государством, вырабатывается социально-политическая доктрина РПЦ.
На фоне становления новой политической системы в регионах оформляется система взаимодействия между субъектами федерации и епархиями. Карелия обретает статус республики в составе РФ, что приводит к оформлению новой системы власти. В это же самое время восстанавливается самостоятельная Петрозаводская и Олонецкая епархия в границах Республики Карелия.
Логика осуществления преобразований как в государственно-политической, так и в церковной сфере определяет верхние границы диссертационного исследования. Анализ взаимодействия церкви и государства в этот период дает возможность показать значимость совместных усилий, прилагаемых как РПЦ, так и государством в решении актуальных задач развития социума.
Методологические и теоретические основания исследования.
Теоретическая основа исследования базируется на принципах теорий неоинституционализма и неокорпоративизма. Неоинституционализм позволяет проанализировать положение РПЦ в государстве и ее роль в общественно-политической жизни страны с точки зрения существующих формальных ограничений, так и устанавливаемых неформальных правил политического взаимодействия и поведения. Теория неокорпаративизма дает возможность рассмотреть РПЦ как особую заинтересованную группу, вступающую в политические отношения с целью осуществления своей миссии в обществе и достижения собственных целей, а также позволяет рассмотреть церковно-государственные отношения как процесс согласования интересов значимых социальных институтов.
Методология исследования основана на принципах исторического, системного, институционального, структурно-функционального и сравнительного подходов.
Применение исторического метода дает возможность рассмотреть процесс формирования современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, исследовать тенденции развития церковно-государственных отношений в развитии в контексте связи прошлого, настоящего и будущего. Тем самым этот метод помог проследить эволюцию рассматриваемых взаимоотношений и то, как этот процесс отражается в Карелии, а также изучить процесс формирования современной социально-политической доктрины РПЦ.
Системный подход дает возможность исследовать деятельность церкви и государства по различным направлениям государственной политики и происходящих общественно-политических процессов в качестве саморегулирующегося механизма, реагирующего на поступающие извне импульсы и выражающиеся в принятии конкретных политических решений и действий.
Институциональный и структурно-функциональный подходы позволили проанализировать формальные аспекты отношений между РПЦ и государством, систему административного устройства церкви, определить организационное закрепление отношений церкви и государства в форме принятых политических решений и определить основные направления сотрудничества между институтами.
Сравнительный подход был направлен на выявление специфики церковно-государственных отношений на региональном уровне в сопоставлении с федеральным.
В диссертационном исследовании применялись как общелогические методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, так и прикладные методы политического анализа.
Метод качественного анализа документов использовался для изучения содержания современной социально-политической доктрины РПЦ и ее базовых положений; основных направлений государственной политики в области государственно-церковных отношений, как на федеральном, так и на региональном уровне; для изучения политики церкви в общественно-политической жизни и духовно-нравственной сфере России и Карелии. В
исследовании используются материалы проведенного опроса представителей Государственного комитета республики Карелия по вопросам национатьной политики, связям общественными и религиозными объединениями, Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ. Используя методику свободного интервью, были получены данные, позволившие конкретизировать выводы о политике Русской Православной Церкви в Карелии, выделить основные направления и проблемы взаимодействия между Петрозаводской и Карельской епархией РПЦ и государственной властью республики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате изучения социально-политической доктрины РПЦ как основы ее отношений с государством в конце ХХ-начала XXI вв.:
проведен анализ становления современной социально-политической доктрины Русской Православной Церкви, ее основных положений и определены основные документы, ставшие базовым выражением программных установок церкви;
исследованы основные принципы сотрудничества церкви и государства, отраженные в программных документах Русской Православной Церкви и показан взгляд церкви на проблему прав человека, свободы совести, либерализма, национальной идентичности и безопасности;
систематизированы направления сотрудничества РПЦ и государства в системе государственного образования и определена роль РПЦ в системе школьного образования;
исследованы основные направления сотрудничества между государством и РПЦ в Карелии;
впервые проведен анализ работы подразделений органов государственной власти РК, занимающихся регулированием государственно-конфессиональных отношений;
впервые проведен политологический анализ церковно-государственных отношений в Республике Карелия, выявлена региональная специфика церковно-государственных отношений, определена роль РПЦ в политической жизни Карелии.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Трансформация политического режима и изменение политических установок общественного сознания актуализировали проблему отношений государства и церкви, динамично развивающихся с начала 1990-х гг. Происходит согласование целей различных направлений государственной политики и церковной политики. Государство заинтересовано в активном участии РПЦ как общественно-значимого института в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания, противодействия социальной девиации и проявлениям экстремизма. Нацеленность церкви в отношениях с государством базируется на ее традиционном понимании сути церковно-государственных отношений, но вместе с тем церковь вносит в это понимание новые составляющие. Происходит процесс переосмысления Русской Православной Церкви своей роли в общественно-политической жизни государства. Непосредственным отражением этого стала ее современная социально-политическая доктрина, формировавшаяся в период трансформации политической системы России, сложных социально-политических условиях и духовно-нравственного кризиса. Поэтому социально-политическая доктрина РПЦ, с одной стороны, определяет позицию церкви по общественно-значимым вопросам и характеру отношений с государством, а с другой, формирует необходимость сохранения традиционной религиозной, культурной и духовной идентичности общества в условиях усиления процессов глобализации и неоднозначности развития мировых общественно-политических процессов;
-
Особенностью социально-политической доктрины Русской Православной Церкви является то, что она обосновывает современное понимание церковью концепции взаимодействия с государством и необходимость патриотического «служения» каждого
гражданина церкви, государству, семье и народу. В доктрине определена концепция «соработничества» церкви и государства, дополняющаяся исторической моделью «симфонии» двух институтов, заключающая в себе принцип не противостояния духовной и светской власти, а сотрудничества в сферах, представляющих общий интерес. Закрепленные в современной социально-политической доктрине РПЦ общественно-политические ориентации церкви становятся востребованными государством в области формирования культурной, цивилизационной идентичности, патриотизма, духовных ценностей и нравственных отношений в обществе. Русская Православная Церковь предлагает государству идеологическое наполнение национальных интересов и стратегических национальных приоритетов, заявленных в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.;
-
Заявленная в современной социально-политической доктрине Русской Православной Церкви стратегия взаимодействия с государством реализуется непосредственно через участие церкви в социально-политической жизни и сотрудничество с государством по различным направлениям государственной политики. Одним из основных является система образования, т.к. охватывает своим воздействием большинство населения страны. Полноценное участие церкви в сфере образования дает возможность РПЦ напрямую влиять на формирование духовно-нравственных ценностей общества и национальное самосознание. Участие РПЦ в системе государственного образования РФ выстраивается по трем основным направлениям: введение религиозного курса об основах православного вероучения в школьную систему светского образования; государственная аккредитация духовных учебных заведений и выдача духовными учебными заведениями дипломов государственного образца; включение специальности «теология» в систему светского образования и в номенклатуру научных специальностей ВАК;
-
Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в Республике Карелия на рубеже XX - XXI вв. выстраиваются в регионе по направлениям, заявленным федеральной государственной политикой. В республиканских государственных программах в сфере национального развития, межнациональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями признается важной роль традиционных религий в формировании духовного единства и общей системы нравственных ценностей общества и необходимость сохранения культурного наследия региона. Вследствие чего подчеркивается особая значимость православной религии для Карелии как региона с богатейшими культурными традициями и национальной спецификой. Осуществляя разнообразные направления деятельности в Республике, Петрозаводская и Карельская епархия РПЦ стремится, с одной стороны, проводить активную политику в области возвращения духовно-нравственных традиций и нравственных ценностей, а с другой, способствует поддержанию межрелигиозного мира в Республике Карелия и противодействию возникновения экстремизма на религиозной почве. Также РПЦ стремится вернуть статус Карелии как одному из центров «Православия» на «Русском севере». Активная политика церкви в Республике выступает одним из направлений по укреплению церковно-государственных отношений, координации усилий РПЦ и государства по вопросам духовно-нравственного характера. Подобного рода проводимая политика церковью, позволяет ей заявить о себе, как о реально функционирующем институте общества, способным влиять на реализуемую государственную политику в сфере духовного развития в условиях политической модернизации современной России;
-
Процесс возрождения Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря определяет также региональную специфику церковно-государственных отношений. Для Карелии Валаамский монастырь выступает в качестве центра туризма «Русского севера», что способствует расширению туристической сферы Республики и обеспечивает привлечение инвестиций в регион и экономическое развитие
Карелии. Особое географическое месторасположение монастыря аккумулирует интересы федерального центра и Республики Карелия, усиливая взаимосвязь между РПЦ и государством по вопросам духовного возрождения и сохранения национальной культуры. Валаамский монастырь представляет собой один из значимых центров «Русского Православия», через который проводится политика по интеграции в общество духовно-нравственных ценностей, культурных и исторических традиций. В свою очередь возрождение Валаамского монастыря можно рассматривать, как и один из процессов формирования духовной безопасности региона.
Практическая значимость исследования: состоит в том, что материал диссертационной работы, а также основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблематики церковно-государственных отношений в России и Республики Карелия. Выводы исследования могут быть применены в работе органов государственной власти, курирующих вопросы государственно-конфессиональных отношений и отвечающих за взаимодействие с религиозными организациями.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при составлении учебных пособий, для подготовки лекционных курсов по предметам: «Политическая история России», «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Государственная политика и управление». «Политическая философия», а также разработки отдельных спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в докладах и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конгрессах и конференциях: IV Всероссийская Ассамблея молодых политологов (25-26 апреля 2011г.); X - Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 16-17 февраля 2010 г.); Всероссийская научная конференция «Политические институты в современном мире» (СПбГУ, 10-11 декабря 2010 г.); Международная научная конференция «Изменение России: политические повестки и стратегии» (Москва, 25-26 ноября 2010 г.); III научно-практическая конференция молодых ученых факультетов общественных наук «Современное государство и глобальная безопасность» (Петрозаводск, 23-24 марта 2010 г.); III Всероссийская Ассамблея молодых политологов (19-20 апреля 2010 г.); IX - Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 10-11 февраля 2010 г.); II Форум молодых политологов в рамках V Всероссийского конгресса политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (Москва, 20-22 ноября 2009 г.); I - научная конференция аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (Петрозаводск, 10-12 марта 2008 г.); II - научно - практическая конференция молодых ученых Петрозаводского государственного университета «Россия и мир в XXI веке» (Петрозаводск, 23-25 марта 2009 г.); VIII - Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 11-12 февраля 2009 г.); II - научно - практической конференции молодых ученых Петрозаводского государственного университета «Россия и мир в XXI веке» (Петрозаводск, 23-25 марта 2009 г.); I - научной конференции аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (Петрозаводск, 10-12 марта 2008 г.); V - Международной конференции «Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии» (Санкт-Петербург, 17-18 марта 2008 г.). Российский государственный педагогический университет им. Герцена (г. Санкт-Петербург); IV - международная конференция «Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии» (г.Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2007 г.).
Часть материалов работы апробирована в ходе ряда международных исследовательских проектов. В рамках программы HESP RESET «Современный политический анализ» на международных семинарах по сравнительной политологии (20 июля - 3 августа, г.Пушкин 2010 г., 25 - 29 января 2010 г. г. Санкт-Петербург, 20 июля -3 августа 2009 г., г. Стрельна; 19-23 января 2009 г., г. Санкт-Петербург 14-28 июля 2008 г., г. Пушкин). В частности - ряд аспектов, посвященных процессу формирования общественно-политической идеологии Русской Православной Церкви и изменению положения РПЦ в период трансформации и становления политической системы России апробированы в рамках международного проекта ТЕМПУС ««Развивая европейское управление в регионах Северо-запада России»» в Университете г. Генуя (Италия) в сентябре-декабре 2008 г.
С апреля 2010 г. автор диссертационного исследования является постоянным членом комиссии по связям с религиозными объединениями при Главе Петрозаводского городского округа.
Автор также принимает участие в заседаниях Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия.
По теме исследования опубликовано 15 работ (из них - 3 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях ВАК) общим объемом 7 п.л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Общий объем диссертации 229 страниц, из них основного текста - 166 страниц. Библиография включает 333 наименования.