Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность вопроса о ценностных основаниях политических отношений и институтов, субъективных (духовных, идейных, ценностных) факторах, оказывающих влияние на политическое участие в современной российской политике постоянно растет — это обусловлено интенсивными поисками государственной идентичности, которые в сфере политического делают востребованным изучение идеологических и аксиологических аспектов политического развития. Ввиду сложности как материальных, так и ментальных сторон сферы политического в современной России представляется научно и практически востребованным изучение воздействия духовных составляющих на массовое и индивидуальное поведение граждан, а именно — ценностных оснований политической активности.
Внимание к ценностному измерению в рамках политического исследования — важнейшая тенденция, неуклонно набирающая силу в постбихевиоральный период и ставящая перед политической наукой важные теоретические проблемы. Среди них особо следует отметить необходимость изучения и теоретического осмысления как комплексных ориентационно- поведенческих факторов и ценностных конструкций (аксиологические стороны политической культуры и национального характера), так и индивидуальных ценностных феноменов (мировоззренческие ориентации, жизненные стратегии и цели), находящих практическое воплощение в политическом поведении современных россиян.
Одним из главных мотивов общественных и научных дискуссий в России последних двух десятилетий остается поиск духовных конструкций, способных объединить общество, преодолеть кризис системы нормативно- ценностных ориентаций. Стоит говорить об опасностях аномии не только как фактора атомизации общества, но и как предпосылки кризиса системы властных отношений. Нарушение ценностных связей между обществом и государством, разрыв коммуникации между ними и отсутствие адекватной информации на «входе» политической системы могут угрожать эффективности политического процесса и его способности быть инструментом решения общественно значимых задач. В связи с этим изучение ценностных аспектов политически значимого действия или бездействия россиян представляется востребованной теоретической проблемой, имеющей практические следствия.
Степень разработанности проблемы
В изучении заявленной проблематики выделяются два широких направления, соответствующие структуре исследуемой в настоящей работе проблемы: это изучение индивидуальных и социальных ценностей — и изучение ценностных оснований политического участия. Выделение аксиологической проблематики в отдельную философскую дисциплину и начало разработки вопросов о влиянии ценностей на социальное поведение
относят к исследованиям баденской школы неокантианства, в частности,
1 2 работам Г. Риккерта и В. Виндельбанда . Проблема ценностей занимает
важное место в трудах О. Конта, К. Маркса, М. Вебера, Г. Спенсера, Э.
Дюркгейма . В ХХ в. аксиологические подходы заняли важное место в
социальных и политических науках — и получили широкое освещение в
трудах западных политологов и социологов (А. Шютца, М. Шелера, Т.
Парсонса Н. Гартмана, Ф. Адлера, Г. Беккера, Р. Инглхарта, П. Бурдье).
Отечественная мыслительная традиция отличается высоким интересом к вопросам ценностей, которые исследовались в дискуссиях славянофилов и западников, произведениях русской классической литературы и трудах религиозных философов конца XIX — начала XX вв. В советской науке исследование ценностей долгое время велось преимущественно в рамках психологии, в частности, в работах Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева. С работ В.П. Тугаринова началось и постепенно обрело развитие как в теоретической, так и в эмпирической плоскости масштабное изучение аксиологических аспектов социально-политических процессов. В постсоветской России стало востребовано изучение ценностей в контексте политического и, в частности, электорального поведения. Несколько исследовательских групп (под руководством Н. Лебедевой и А. Татарко, Н. Лапина, В. Магуна и М. Руднева) разработали ряд методик для изучения
ценностей современных россиян .
Вопросы, относящиеся к проблемному полю участия граждан в политике и управлении государством, всегда являлись предметом изучения философского и социального знания, однако о специфически политологической разработке концепта политического участия можно говорить лишь с середины XX века, когда в рамках американской политической науки началось системное изучение форм, методов, типологии и роли политического участия. Эта проблематика разрабатывалась такими учеными, как Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, Д. Истон, Г. Лассуэлл. В рамках исследований американских политологов второй половины XX века сложился ряд концептуальных подходов к изучению факторов, определяющих политическое поведение. Это «социологический» подход, применявшийся П. Лазерсфельдом, С.М. Липсетом и С. Рокканом; рационально- инструментальная модель, применявшаяся А. Даунсом; социально- психологическая модель, которой придерживался Э. Кемпбелл. Рассмотрению факторов и видов политического участия посвящена
фундаментальная работа Р. Лейна «Политическая жизнь. Почему люди
вовлекаются в политику» . Детальное изучение влияния уровня образования
на политическое участие содержится в работах В. Ки . Значителен и вклад, внесенный в изучение рассматриваемой проблемы сторонниками партиципаторной теории демократии (К. Пэйтмен, Б.Барбер), отмечавшими необходимость развития механизмов и институтов, которые бы обеспечивали широкое участие граждан в политике. В целом, исследования американской школы политической науки оказали наиболее значительный вклад в изучение вопросов политического участия как с точки зрения широты затронутой проблематики, так и с точки зрения методологической и эмпирической обоснованности. В то же время, европейская политическая наука предложила ряд интересных подходов, в частности, концепцию «автономного человека» (А. Горц), отмечавшую роль социально не обусловленных факторов политического поведения. Безусловный интерес представляют также работы немецкого политолога М. Каазе (указавшего на появление и организационную кристаллизацию прямого действия в качестве новой формы участия в
европейских демократиях) и англичанина Г. Перри (под руководством
которого были проведены масштабные исследования политического участия,
в том числе неконвенционального, в современной Великобритании) .
Советская наука уделяла большое внимание ценностным основаниям политики, при этом в большей степени использовались общетеоретические и философские методы изучения политического участия, которое трактовалось как позитивное и в основном свойственное социалистическим странам явление, отражающее единство общества и государства. В постсоветской
России во многом благодаря становлению практики альтернативных выборов
наряду с общетеоретическими исследованиями появилось множество работ, затрагивавших аксиологическую проблематику, в которых политическое
участие изучалось в электоральных аспектах и, в частности, в рамках анализа
электорального абсентеизма . Политическое участие рассматривалось не только как поведение избирателей на выборах, но и как условие и один из
аспектов развития гражданского общества, тесно связанных с актуализацией
ценностей демократии .
В разработке проблемы ценностных факторов политического участия необходимо особо выделить роль аналитических докладов и статей, подготовленных сотрудниками Института социологии Российской академии наук. Отдельного внимания заслуживают такие исследования, как
аналитический доклад «Двадцать лет реформ глазами россиян» , монография В. Петухова «Демократия участия и политическая трансформация России» и
сборник статей «О чем мечтают россияне: идеал и реальность» . В указанных работах затрагиваются вопросы жизненных ценностей россиян, социального доверия и общественной солидарности, ценностных оснований гражданской активности и политического участия.
В диссертационных исследованиях последних десяти лет проблематике политического участия и ценностей уделялось значительное внимание. С
одной стороны, это были работы, исследовавшие общие вопросы
политического участия в современной России, участие отдельных групп в политике, а также конкретные аспекты и формы политического участия и
проблему абсентеизма . С другой стороны, широкое освещение получила
проблема политических ценностей . В то же время, вопрос о взаимосвязи ценностей и политического участия затрагивался лишь в отдельных
аспектах .
Необходимо отметить, что, несмотря на достаточную разработанность в социальных науках концептов ценностей и политического участия, существует потребность в дальнейшем анализе взаимодействия указанных феноменов, особенно в отношении политических процессов современной России. В российской политологии, при наличии внимания к ценностным
аспектам политического поведения, задача комплексного осмысления связи политического участия с индивидуальными жизненными стратегиями, ценностями социальной жизни и общественной активности, вектором общественного запроса и константами политической культуры все еще ждет своего решения. Кроме того, новые исследования о ценностных факторах политического участия востребованы в силу необходимости включения в область научного анализа тех элементов оживления политической активности, которые наблюдаются в последние годы.
Целью диссертационного исследования является определение закономерностей влияния ценностных оснований (ценностей, ценностных ориентаций, традиций, политической культуры и т.д.) на формы и интенсивность политического участия в современной России.
Достижение этой цели подразумевает решение ряда исследовательских задач:
анализ существующих в политической науке подходов к изучению индивидуальных, социальных и политических ценностей, политического участия и взаимосвязи этих феноменов для определения методологических подходов, эффективных с точки зрения целей исследования;
формирование соответствующей объекту и предмету исследования объяснительной модели, эффективной с точки зрения теоретического обобщения эмпирического материала и устанавливающей связь между индивидуальной, социальной и политической природой ценностей;
определение направленности ценностной эволюции российского общества на протяжении последних двух десятилетий, ценностно- ориентационных и поведенческих оснований политической культуры современной России;
выявление закономерностей взаимосвязи ценностей и политического участия в современной России в рамках построенной концептуальной модели.
Теоретические и методологические основы исследования
Диссертационное исследование опирается на широкий спектр общенаучных методов и методов логики: анализа, синтеза, аналогии. В ходе анализа эволюции рассматриваемых явлений во времени и в рамках сопоставления западного и российского опыта применяются исторический и сравнительные методы.
В диссертации критически осмыслены теории электорального выбора и политического участия, разработанные американской политической наукой (социологическая, социально-психологическая, рационально-
инструментальная), теории ценности в политической психологии и классической социологии. В ряде случаев в работе применяются методологические инструменты, созданные в рамках теории рационального выбора, политической феноменологии, теорий социального действия и символического интеракционизма.
В рамках сопоставления результатов эмпирических данных в настоящем исследовании применяются также методы политического анализа.
Научная новизна исследования
разработана и применена многомерная модель влияния ценностей на политическое участие, включающая в себя такие параметры, как жизненные ценности и стратегии, ценностные ориентации, традиции, политическая и общественная культура, ценности социальных коммуникаций, политические ценности;
в рамках разработанной модели проанализированы как индивидуальные, так и социально значимые аспекты ценностей в связи с различными уровнями социального пространства: частной жизнью, общественными коммуникациями и политической сферой; выявлено значение индивидуальных и общественных ценностных конструкций для политического участия;
раскрыт механизм взаимодействия и обоснована политически значимая связь таких феноменов, как мировоззренческие ориентации и жизненные стратегии, социальная солидарность и общественное доверие, общественный запрос и политическая культура;
зафиксированы набирающие силу ценностные тренды последних лет
(формирование ценностных предпосылок общественной активности и солидарности, симптомы неудовлетворенности как
«традиционалистского», так и «модернистского» ценностных запросов) и обоснована их возрастающая роль в эволюции политического участия;
- на основании сопоставления социальных и ценностных характеристик россиян со стратегиями отношения к политике и власти спрогнозированы сценарии развития форм политического участия в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Ценностные основания политического участия могут быть исследованы в нескольких измерениях, соответствующих: а) как субъективной (ценностные ориентации), так и объективной (традиции, политическая и общественная культура) природе ценностей и б) разной направленности и предметному содержанию ценностей (жизненные ценности, ценности социальных коммуникаций, политические ценности).
-
Жизненные ценности современных россиян сформировались под воздействием социально-политических реалий последних двадцати лет и противоречивым образом сочетают в себе востребованность смыслообразующих ценностей и доминирование материалистических ориентаций, имеющих ярко выраженную адаптивную природу.
-
Замкнутость современных российских граждан внутри частной жизни вследствие адаптивного характера их жизненных ценностей приводит к атомизации общества, кризису общественной солидарности и доверия, что отрицательно сказывается на потенциале коллективной социальной активности и перемещает политику на периферию интересов россиян.
-
Политические ценности современных россиян складываются под влиянием как жизненных ценностей, так и политической культуры. Общественный запрос, сформированный в настоящее время вокруг понятий справедливости, порядка и стабильности, отражает как ориентацию на
частную жизнь, так и политические традиции взаимоотношений власти и общества.
-
-
Комплексный анализ социальных характеристик, ценностных ориентаций и политических предпочтений современных россиян позволяет выделить два «идеальных типа» ценностной обусловленности политического участия: «традиционалистский» (адаптивные жизненные ценности, высокая зависимость от государства, лояльность по отношению к власти в обмен на минимум материальной безопасности) и «модернистский» (инициативность, автономия от государства, лояльность или индифферентность к власти в обмен на возможности самореализации).
-
В настоящее время наблюдаются, с одной стороны, симптомы неудовлетворенности как «традиционалистского», так и «модернистского» запросов, а также, с другой стороны, признаки некоторого оживления политического участия. В условиях закрытости, неконкурентности и низкой информационной проходимости «на входе» политической системы ее стабильность и перспективы развития будут определяться способностью политической элиты выстраивать по-настоящему эффективные инструменты и институты интеграции участия граждан в политический процесс.
Теоретическое и практическое значение исследования заключаются в возможности применения разработанных в исследовании подходов и полученных выводов в дальнейшем изучении проблем ценностных оснований современной российской политики и политического участия, а также других структурных компонентов субъективной (неинституциональной) сферы политики. Результаты исследования могут послужить основанием для прогнозирования вектора развития политического процесса в современной России и способствовать выработке теоретических основ практических политических решений.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке и преподавании курсов политологии, теории политики, политической культуры, политической социологии и проведении семинарских занятий по этим дисциплинам.
Апробация диссертации. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии политики и права философского факультета МГУ имени Ломоносова. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Международных молодежных научных форумах «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006»; 3-ей международной научной конференции «Павловские и Хессинские чтения» 2009 г.), были отражены в публикациях автора, в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях, и использовались им при ведении семинарских занятий по курсу «Теория политики» для студентов отделения политологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2007/2008 уч. г.
Основные положения исследования отражены в шести публикациях общим объемом 3,3 п.л., четыре из которых, общим объемом 2,2 п.л., — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.