Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности Мельников Владимир Юрьевич

Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности
<
Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности
>



Мельников Владимир Юрьевич. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-23/127

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Военное насилие как социально-политическое явление сущность и содержание 17-57

Раздел II Механизм и особенности применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности 58-102

Раздел III Пути противодействия военному насилию в региональных и локальных конфликтах 103 - 146

Заключение 147-159

Список литературы

Введение к работе

Современная наука рассматривает общество как совокупность множества структурных микро- и макроэлементов, от индивида до крупных социальных групп, слоев, общностей, являющихся наиболее существенными формами социальной организации. Они не изолированы друг от друга, а постоянно взаимодействуют, что служит основанием для возникновения устойчивых, повторяющихся отношений между ними. Смысл и значение этих отношений состоит не столько в обычных коммуникативных связях социальных субъектов, сколько в том, что в процессе развития общества эти отношения приобрели характер публичной, легитимной взаимозависимости и взаимовлияния.

Состояние взаимозависимости отдельных индивидов, малых и больших социальных образований, обусловлено наличием в их совместной жизни множества проблем, порождённых экономическими, политическими, идеологическими, этническими, религиозными и другими разногласиями. Попытки разрешить эти разногласия вызвали потребность разобраться в причинах их возникновения, начать поиск путей урегулирования деструктивных отношений, складывающихся в обществе.

Отсутствие механизма разрешения противоречий и проблем между противоборствующими социальными субъектами создаёт условия для применения силы (экономической, политической, духовной, физической), являющейся инструментом насилия. Динамика развития человеческих отношений показывает, что насилие — это наиболее радикальный способ достижения различных целей в области политики, экономики и т.д. Поиск оптимальных путей нормализации общественных отношений в целом, взаимодействия отдельных индивидов, социальных групп, общностей, которые удовлетворяли бы все стороны, является важнейшей проблемой в эволюции общества.

Особенно рельефно применение насилия выражено в политике, т.е. в той сфере жизни общества, где идет борьба за власть, открывающей доступ к политическому лидерству, что, в целом, позволяет вести речь о таком понятии, как политическое насилие. Масштабы и частота применения политического насилия указывают на тот факт, что оно является одной из важнейших составляющих процесса функционирования человеческого общества. Его сущность и содержание сводятся к специфическим отношениям и деятельности социальных групп, государств, направленной на применение средств принуждения с целью завоевания, удержания и использования государственной власти, достижения политического господства и возможности силового воздействия на социально-политические процессы.

Политическая сфера жизнедеятельности общества дала истории подавляющее количество конфликтов, в ходе которых применялся наиболее разрушительный вид политического насилия - военное насилие, применение которого напрямую связано с наличием у власти военной силы. Однако, использование военной силы для урегулирования конфликтов и разногласий всегда чревато большими человеческими жертвами и разрушениями. Особой жестокостью в отношении использования военной силы отличается XX столетие, на протяжении которого мир несколько раз находился на грани катастрофы. Последствия вооружённых конфликтов в прошлом веке привели к значительному изменению вектора развития современной цивилизации. Большие и малые войны двадцатого столетия унесли жизни более 70 миллионов человек. Постоянное усовершенствование средств уничтожения и разрушения может привести к тому, что каждый последующий вооружённый конфликт вне зависимости от степени его интенсивности может стать последним в истории человечества.

Но времена меняются. В 90-х годах прошлого столетия произошло ослабление военного противостояния на планете, и усилился процесс интернационализации экономической, политической и духовной жизни.

Вместе с тем, устойчивой тенденции позитивных процессов на планете пока не наблюдается, поскольку ещё сохраняется и в обозримом будущем будет вполне реальной угроза миру и социальному прогрессу со стороны определённых сил, в политике которых преобладают силовые приёмы урегулирования конфликтных ситуаций в различных регионах мира. Анализ этих ситуаций показывает, что как в настоящее время, так и в дальнейшей перспективе будет иметь актуальность классический тезис Клаузевица о том, что война есть продолжение политики иными средствами. Нет, и не будет в чистом виде состояния мира и состояния войны. Общественное развитие - это череда больших и малых столкновений, конфликтов и войн. Количество «горячих» точек на планете, втягивающих всё новые и новые народы и государства в локальные и региональные конфликты не уменьшается.

Масштабы и частота применения военного насилия различными государствами указывают на то, что оно и сегодня является одной из важнейших составляющих процесса функционирования человеческого общества. Это обусловило необходимость более глубокого исследования этого феномена общественной жизни.

Актуальность темы исследования определяется обстоятельствами, значимость которых весьма существенна для идентификации военного насилия как социально-политического явления.

Во-первых, усиление глобальной конкуренции за ресурсы различных регионов земного шара поднимает на качественно новый уровень развитие конфликтных отношений между ведущими государствами. Провозглашённая США и их союзниками по блоку НАТО концепция «гуманитарных интервенций» позволяет под её прикрытием вмешиваться во внутренние дела любого государства на планете. Такое вмешательство всё чаще принимает формы прямых насильственных действий с использованием военной силы (Югославия, Афганистан, Ирак). Анализ таких действий будет способствовать правильной оценке обороноспособности Российской Федерации и способности её Вооружённых Сил по пресечению насильственного вмешательства во внутренние дела страны.

Во-вторых, на фоне стремления мирового сообщества к недопущению развязывания глобальных войн сохраняется устойчивая тенденция к возрастанию количества локальных и региональных конфликтов, одним из определяющих факторов разрешения которых является применение противоборствующими сторонами военного насилия. Увеличение конфликтных ситуаций во многом обусловлено обострением национализма, религиозного фанатизма и проявлениями терроризма в различных регионах мира, в том числе в самой России и вблизи её границ. Эти реалии современной жизни вызывают необходимость глубокого осмысления проблем, связанных с ростом и масштабами применение военного насилия, а также его кровопролитностью.

В-третьих, тенденция к увеличению случаев применения военного насилия требует основательного осмысления существующих и вновь возникающих угроз и опасностей мировому сообществу. Для их своевременного предотвращения либо урегулирования ситуаций, влекущих за собой военную конфронтацию, требуется постоянный анализ возникающих конфликтов и прогнозирование направлений их развития. Это, в свою очередь, практически невозможно без постоянного уточнения методологических основ теории военного насилия, научно-теоретической разработки проблем его предотвращения, ограничения и прекращения.

В-четвёртых, реальность использования субъектами политики военного насилия вызвала потребность разработки путей и способов противодействия его применению. Их научно-теоретическая обоснованность способна оказать практическую помощь политикам в принятии эффективных и правильных решений по применению военного насилия в тех или иных конфликтных ситуациях. Это особенно важно в связи с наблюдающейся тенденцией изменения характера региональных и локальных конфликтов, когда применение военного насилия становится чуть ли не единственным средством их урегулирования.

В-пятых, необходимость научного осмысления проблем применения военного насилия диктуется значительными изменениями современных его форм и средств, совершенствованием научно-технического, морально-психологического и материального обеспечения насилия, возрастанием роли человеческого фактора в современном вооружённом противоборстве. Каждому человеку, а в особенности военному, необходимо знание научно обоснованных оценок роли военного насилия в общественных отношениях. Без этого сегодня невозможно строительство современной армии, формирование сознательного отношения военнослужащих к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества.

Проблема военного насилия, его источников, сущности, допустимых границ, правовой, нравственной оценки и т.д., и в древности и на современном этапе являлась и является очень важной, поэтому внимание к ней определяется складывающейся военно-политической обстановкой в мире и в нашей стране конкретно.

На протяжении всей истории развития человечества исследовательские подходы к оценке ситуаций, связанных с проявлением в различных формах военного насилия, для каждого исторического этапа были своеобразными.

Необходимо подчеркнуть, что с древних времён и до начала XX века не было чёткого разделения насилия по видам в соответствии со сферами жизнедеятельности общества. В отношении военного насилия учёные и мыслители разных эпох предпринимали попытки его философского осмысления только лишь с точки зрения различных его проявлений (войн, вооружённых и военных конфликтов).

В легендах и мифах глубокой древности в качестве первоосновы возникновения конфликтов и насилия между людьми была выдвинута борьба мифологических богов - покровителей разных народов. Религиозной концепции в своих философских трудах и в более поздние времена придерживались такие мыслители античности, как Фалес Милетский (ок. 624 - 547 гг. до н.э.), Анак-симандр (610 - 546 гг. до н.э.), Гераклит (ок. 520 - ок. 460 гт. до н.э.), Платон (427 - 347 гг. до н.э.), которые в качестве главных причин насилия также видели волю богов, рок и судьбу.1

Научно-теоретические изыскания мыслителей эпохи Средневековья о природе военного насилия также развивались на основе религиозной морали и религиозного миропонимания (христианство, ислам, буддизм). Переход от политеизма к монотеизму в полной мере отразил специфику взглядов средневековых философов в отношении первопричин войн и конфликтов в обществе, заключающихся в том, что человечество в своих религиозных представлениях целиком и полностью связывало все события, в том числе и войны, с волей единого всемогущего Мирового Духа (по воле Божьей). Поэтому войны, в соответствии с данной логикой посылаются людям в наказание за их грехи, либо во имя идеалов веры («крестовые» походы, завоевания ислама, китайская культурно-этническая и религиозная экспансия на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии).1 

Влияние религии на общественную жизнь несколько снизилось в эпоху Возрождения. Мыслители того времени Г. Гроций, Н, Макиавелли и другие, акцентировали своё внимание на анализе субъективно-психологических причин возникновения насилия в обществе, к которым они относили эгоизм, порочность, враждебность, соперничество, недоверие, жажда славы и прочие отрицательные качества людей.2

Представители философской и политической мысли Нового времени, такие как Т, Гоббс, П. Гольбах, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, усматривали в качестве основных причин войн и военного насилия, помимо субъективно-психологических факторов, ещё и международную политику, а также интересы государства.

В XIX веке произошли некоторые изменения в подходах к обоснованию причин применения военного насилия. Впервые, как в зарубежной, так и в отечественной науке была выделена особая роль экономического интереса в природе военного насилия (Н.А. Бердяев, Г. Гегель, Г. Гейдорн, И.В. Деревянко, И. Кант, Э. Кингстон-Маклори, К. Клаузевиц, В.И. Ленин, К. Маркс, А. Норден, И.П. Табурно, Ф. Энгельс)1.

Из трудов зарубежных философов, социологов, психологов и политологов, посвященных исследованиям социальной и политической конфликтологии, сущности региональных и локальных войн, проблемам вооружённого и военного насилия, автор использовал работы К. Боулдинга, М. Бельфура, Ф. Барнета, 3. Бжезинского, Т. Бушбаума, Р. Дарендорфа, Д. Карлизли, А. Кеннета, М. Мандельбаума, М. Соренсена, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Д. Форресте-pa, С. Хантингтона и др.

В современной научной литературе изучению феномена военного насилия в качестве предмета исследования, на наш взгляд, внимания уделялось недостаточно. Тем не менее, исследователи всё же обращались к данной проблеме при анализе и раскрытии целого ряда других проблем общественного развития. В частности, очень важное теоретико-методологическое и практическое значение для исследования феномена военного насилия имеет вклад отечественных учёных, работающих в области политической конфликтологии, занимающихся проблемами войны и мира, властных отношений в обществе и т.д. Прежде всего, это работы историко-философского характера А.В. Глу-ховой , В.П. Горынина, С.А. Дядя, M.JL Жиляева, М.В. Загребина, В.А. Кала-манова, В.Г. Максименко, Г.В. Ососкова, Э.В. Пейкерта, О.А. Рыжова, Н.В. Стаськова, СБ. Шинева, в которых показано формирование научных взглядов на сущность, роль и значение войн и военного насилия в истории развития человечества, специфику его проявления во внутригосударственной политике и в международных отношениях, соотношение различных идейно-теоретических направлений и школ на анализ проблем насилия в обществе и порождающих его социально-экономических, политических и духовных принципов1.

Философские, социально-политические, социально-экономические, нравственные, культурно-этнические, идеологические и ряд других аспектов проявления военного насилия в той или иной степени достаточно подробно рассматриваются в научных трудах У.С. Алиева, В.М. Барынькина, С.А. Богданова, Н.А. Волкова, Н.Н. Гродненского, В.А. Двуреченского, А.И. Калистратова, Е.М. Каневского, В.М. Межуева, Ю.М. Мусатова, А.А. Першина, СВ. Смульского,1

В последние 10-15 лет, ряд авторов в своих трудах, также в различной степени затрагивали вопросы, касающиеся военного насилия, однако большинство их работ были посвящены исследованиям политической и военной конфронтации, проблемам войны и мира, развитию, функционированию и модернизации вооружённых сил, прогнозам и перспективам их развития и использования.

Особого внимания заслуживают исследования В.М. Анисимова, А.М. Кривенко, А.А. Мизера, Е.И. Рыбкина, В.В. Серебрянникова, А.Н. Шахова, М.Н, Шахова посвященные всестороннему анализу вооружённых сил, как основного средства военного насилия, их сущности, и роли в функционировании политической системы общества, поскольку они имеют огромное значениє и являются теоретико-методологической основой для исследования феномена военного насилия.3

В ходе диссертационного исследования использовались последние достижения политической мысли, касающиеся исследуемой проблемы, которые были изложены в периодической печати, несекретных аналитических докладах и документах Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, а также положения концептуальных и доктринальных документов, определяющие порядок использования Вооружённых Сил в ходе политических конфликтов. В ходе исследования использовались методы политологического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и т.д.

Объектом исследования является военное насилие как социально-политическое явление.

Предмет исследования - механизм и особенности применения военного насилия в локальных и региональных конфликтах современности, пути противодействия его применению.

Цель исследования состоит в анализе основных подходов к определению военного насилия, в углублении и расширении научных знаний о военном насилии как одном из видов политического насилия в соответствии с современными реалиями и тенденциями их развития, в выявлении и обосновании основных путей противодействия военному насилию, а также условий и факторов, влияющих на характер его применения.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих исследовательских задач:

- анализ насилия как социально-политического явления и выявление его разновидностей;

- обобщение существующих подходов к определению категории «военное насилие» и выработка его авторской трактовки;

- анализ комплекса причин и условий, приводящих к применению военного насилия;

- выявление специфики механизма применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности;

- обоснование особенностей применения военного насилия в условиях постоянно ускоряющегося научно-технического прогресса;

- обоснование путей и способов предотвращения, ограничения и прекращения военного насилия;

- выявление и анализ основных изменений в характере применения военного насилия.

Научная новизна исследования заключается:

в авторской трактовке понятия «военное насилие»;

в определении предпосылок, причин и особенностей применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности;

в разработке авторских определений категорий «предотвращение военного насилия», «ограничение военного насилия» и «прекращение военного насилия»;

в содержательном наполнении механизма применения военного насилия;

в выявлении основных тенденций изменения характера применения военного насилия в современных условиях;

в обосновании этапов противодействия военному насилию в региональных и локальных конфликтах современности.

Исходя из актуальности и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

- авторское определение понятия «военное насилие», а также определение критериальных и содержательных оснований его классификации;

- содержательное наполнение механизма противодействия военному насилию в современных условиях;

- основные тенденции изменения в характере применения военного насилия в условиях современной политической обстановки в мире;

- авторское определение категорий «предотвращение военного насилия», «ограничение военного насилия» и «прекращение военного насилия»;

- основные пути предотвращения, ограничения и прекращения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в диссертации положения и выводы, по мнению диссертанта, представляют собой очередную научную ступень познания феномена военного насилия, а также методологическую базу его исследования. Результаты исследования создают определённую платформу для дальнейшего осмысления проблем предотвращения, ограничения и прекращения военного насилия на всех этапах его развития и любых формах проявления. Некоторые выводы научной работы также могут быть использованы при определении направлений, методов и способов противодействия военному насилию в политических конфликтах, а также путей продвижения к ненасильственному миру. Новационный характер исследования проблемы будет способствовать формированию у граждан нашего государства и, прежде всего у военных кадров, правильное понимание места, роли и значения Вооружённых Сил в обществе, каждого военнослужащего, воспитанию их в духе патриотизма, верности и преданности своему народу и Отечеству.

Практическое значение данного диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по вопросам применения Вооружённых Сил, выбора путей и средств разрешения возникающих политических противоречий.

Основные положения исследования и выводы, по мнению автора, могут быть использованы при рассмотрении проблем войны и мира, при разработке новых положений военной доктрины и концепции национальной безопасности, а также в строительстве Вооружённых Сил Российской Федерации и т.д.

Результаты исследования могут найти применение:

- в процессе преподавания политологии, философии, социологии и других гуманитарных наук в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации;

- в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат;

- в воспитательной работе с личным составом.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, были использованы преподавателями кафедры политологии Военного университета при разработке лекций по учебным дис циплинам «Теория военной безопасности» и «Политология военного управления», обсуждены на заседаниях кафедры политологии, а также в научно-исследовательской группе исследования социальных проблем воинской деятельности Военного университета. Материалы диссертации использовались автором при проведении занятий с курсантами Московского общевойскового института, студентами Московского государственного университета дизайна и технологии и Международного института экономики и права.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: 

1. Военное насилие в современных региональных и локальных войнах: Сб. научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов Института Молодёжи. Вып. 1. -М., 1999. - 1 п.л.

2. Экономическая система и экономические интересы как объективный фактор проявления военного насилия в обществе: Сб. научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов МИЭП «Тенденции экономического развития и специфики финансового рынка России». ВыпЛ. - М.: МИЭП, 2004. - 0,5 п.л.  

Военное насилие как социально-политическое явление сущность и содержание

Последние годы второго тысячелетия нашей эры не стали исключением относительно событий, отмеченных чёрной печатью насилия. Вооружённые конфликты на Балканах, террористические акции в России (в том числе - вооружённые столкновения в Дагестане и боевые действия в Чечне), Киргизии, Афганистане и в странах Ближнего Востока, убийства детей в школах США и Европы ещё раз подтвердили то, что последнее столетие, несмотря на его грандиозные технологические достижения и изобретения, покорение космоса и атомной энергии - это время наиболее кровавых, жестоких насильственных действий и террора, мировых войн, страданий и гибели сотен миллионов людей.

Несмотря на существование межгосударственных и политических организаций и блоков, а также системы как обоюдных, так и многосторонних соглашений становится очевидной хрупкость современной цивилизации. Неумение, а порой и нежелание находить консенсус между государствами, нациями и народами, отдельными социальными слоями может привести цивилизацию в дальнейшем к трагическому самоуничтожению. Смысл истории, постигнуть который пытались величайшие умы человечества в процессе его развития, может в конце концов обернуться полнейшей бессмыслицей и затеряться в беспредельности и вневременности Вселенной. Особенно остро мы ощутили это во время трагических событий во Вьетнаме, Афганистане, на Ближнем Востоке, в районе индо-пакистанской границы и других взрывоопасных регионах мира.

Именно глобальная дилемма - быть или не быть - и подталкивает к дальнейшим философским, социологическим, политологическим, психоаналитическим исследованиям проблем насилия в современном обществе. Результатом таких исследований, по нашему убеждению, и должно стать как можно более глубокое осознание причин, характера и возможных последствий дейст вий, признанных угрожающими не только для каждого народа, нации, этнической группы, но и отдельной семьи и каждого человека, стремящихся к миру, счастью и процветанию.

Насилие достаточно сложное и динамичное явление общественной жизни, которое имеет конкретно-исторические формы проявления, обусловленные различными объективными и субъективными факторами. Практически вся история развития общества, вплоть до сегодняшнего дня, связана с насилием - воздействием, направленным на принуждение человека к чему-либо вопреки его интересам и потребностям. Насилие в человеческом обществе носит сугубо социальный характер и порождается социальными противоречиями. Поэтому такое насилие в общественных науках принято называть социальным насилием. И в дальнейшем, используя термин «насилие», мы будем иметь ввиду насилие именно в человеческом обществе, а не вообще в живой природе (биологическое насилие).

В зависимости от состояния и уровня развития социальных противоречий меняется и характер насилия - от простого (в том числе и легитимного) принуждения до крайней формы его проявления, выражающейся в использовании вооружённых сил. Последняя, в свою очередь, применяется, как правило, в тех случаях, когда противоречие достигает высшей стадии социального антагонизма.

Современных концепций социального насилия в науке существует достаточно большое количество, но все они сводятся, в основном к двум подходам, один из которых можно назвать абсолютистским, а другой - прагматическим1.

Согласно первому подходу, понятие «насилие» носит явно выраженную негативную оценочную нагрузку, и трактует насилие в широком смысле, включающем все формы физического, психологического, экономического воздействия. Насилие, во всех его многообразных проявлениях отождествляется со злом вообще и присущими ему качественными характеристиками (ложь, ненависть, лицемерие). При таком подходе возникают, как минимум, две проблемы: во-первых, отсутствие возможности конструктивного использования насилия в урегулировании социальных противоречий; во-вторых, насилие выглядит как сугубо моральная программа, вступающая в непримиримую конфронтацию с реальной жизнью. Неслучайно, например, Л.Н. Толстой, который наиболее последовательно придерживался этой интеллектуально-духовной традиции, вкладывая в понятие насилия сугубо негативный и предельно широкий смысл, был одновременно радикальным критиком современной цивилизации, всех свойственных ей социальных противоречий. Для него, в частности, в плане отношения к насилию не было большого различия между разбойниками с большой дороги и законными монархами, а если и было, то никак не в пользу вторых. Именно по этой причине абсолютистская трактовка насилия в любых его проявлениях, в смысле применения оного, носит контрпродуктивный характер.

Механизм и особенности применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности

Складывающиеся международные отношения характеризуются динамичными изменениями во всех сферах современного мироустройства. При этом данные изменения влияют и на процессы, происходящие в каждой отдельно взятой стране. Всё это влечёт за собой новое понимание проблем, связанных с урегулированием международных и внутренних конфликтных ситуаций с применением военного насилия, а также возможностями его предотвращения или минимизации.

Исходя из особенностей военного насилия, - это процесс, имеющий, как и все другие процессы общественно-политической жизни свой механизм зарождения и функционирования. Поэтому на наш взгляд, прежде чем приступить к выявлению особенностей применения военного насилия в современных политических конфликтах, вначале рассмотрим механизм его зарождения и реализации в различных условиях.

Философско-политологическое понимание механизма, как научной категории, включает в себя систему (совокупность взаимосвязанных элементов), состоящую из различных форм воплощения норм, средств и методов деятельности субъекта или определённого количества субъектов по достижению заранее определённой цели.1

Исходя из этого, механизм военного насилия — это системная совокупность взаимозависимых элементов: субъекта, объекта, мировоззренческое ценностного, институционально-организационного, нормативно-правового предметно-деятелъностного компонентов, интегрирующих его возмоэюности на выбор целей, принципов, средств (ресурсов), методов и форм реализации военного насилия.

Структура механизма реализации военного насилия представляет собой целостную взаимосвязанную и взаимозависимую компонентно-элементную базу. Она включает следующие компоненты:

1) мировоззренческо-ценностный компонент;

2) организационно-институциональный компонент;

3) нормативно-правовой компонент;

4) предметно-деятельностный компонент, который включает в себя следующие элементы:

- субъект военного насилия (тот, кто применил военную силу);

- объект военного насилия (сторона, подвергшаяся агрессии);

- цель субъекта, для достижения которой он применяет военную силу;

- нормы применения военного насилия;

- методы и средства военного насилия в различных формах их проявления.

Основу компонентной базы механизма реализации военного насилия мы рассмотрим в соответствии с общими представлениями, касающихся любых социально-политических процессов, происходящих в обществе.

Основу мировоззренческо-ценностного компонента, составляет способность субъекта и объекта военного насилия на основе сложившейся системы взглядов, ценностных установок, уровня образованности и культуры, убеждений, идеалов, принципов деятельности в области политики и военного дела адекватно оценивать складывающуюся военно-политическую обстановку, а также необходимость применения военной силы и последствия, вызванные таким решением.

Мировоззренческо-ценностный компонент формируется под влиянием ряда субъективных и объективных факторов. К субъективным факторам относятся: ценностные установки личности, её психологическое состояние, уро вень знаний и осведомлённости о политических процессах и явлениях в обществе, авторитет, уровень развития личной культуры, способность к быстрому ориентированию в любых ситуациях, своевременному принятию решений и т.д. Государственные и общественные лидеры, обладающие положительным или отрицательным набором качеств, в одиночку способны коренным образом изменить направление и динамику развития всего общества в лучшую или в худшую сторону. Примером тому могут служить личности Петра I, Наполеона, Сталина, Гитлера и др, которые принимали решения о применении военной силы единолично, без учёта общественного мнения, но при соответствующей пропагандистской и идеологической обработке общества (создание образа врага, миф о личной непогрешимости партийных лидеров).

Существуют и противоположные примеры, когда объективный фактор, представленный в качестве общественного мнения, оказывал решающее влияние на принятие решения государственными лидерами. Корейский (1950 г.) китайско-индийский (1962 г.) кризисы, война во Вьетнаме (1964 - 1973 гг.) представляют собой характерные примеры того, как руководители государств оказывались не в состоянии противостоять требованиям возбуждённого общественного мнения, давлению внутриполитической оппозиции и были вынуждены избрать конфронтационный внешнеполитический курс,

В корейском случае президент Г. Трумэн и госсекретарь 3. Ачесон, уязвимые перед обвинениями в том, что они якобы позволили распространиться коммунизму в Азии, предполагали, что война с Китаем будет для них предпочтительней внутриполитических последствий отказа санкционировать настойчивое стремление генерала Д. Макартура объединить Корею военным пу-тем .

Пути противодействия военному насилию в региональных и локальных конфликтах

Противодействие военному насилию в международной и внутригосударственной практике является объективной необходимостью и диктуется современными условиями, а также меняющейся взаимосвязью между войной и политикой.

Эволюция мировых военно-политических отношений свидетельствует о том, что применение военного насилия для урегулирования конфликтов является прямым следствием той политики, которую проводит государство. Страна, реализующая агрессивную политику на международной арене, подавляющее большинство конфликтных ситуаций разрешает посредством применения военной силы. Для реализации такой политики необходим не только мощный военный потенциал, но и развитая экономика, а также соответствующая идеологическая система поддержки проводимых военных акций. Соединённые Штаты Америки (а ранее и СССР), являются очень ярким примером проведения силовой политики для разрешения различного рода конфликтных ситуаций на международной арене, которые в той или иной степени касаются их интересов.

Справедливости ради, отметим, что факт применения военного насилия не всегда характеризует его как акт агрессии. Военное насилие может применяться государством и для отражения агрессии с целью защиты своей территории, своего народа, инфраструктурных объектов и т.д.

Характер политики проводимой с опорой на военную силу постоянно менялся. Вне зависимости от нравственной оценки военного насилия - справедливое оно или нет - можно вести речь о двух принципиально различающихся подходах к анализу его взаимосвязи с политикой.

Первый подход господствовал до недавнего прошлого. Он сводился к следующему: на основе сложившихся в обществе экономических интересов и производственных отношений формировалась политика правящей элиты в лице государства, которая находила воплощение не только во внутригосударственной сфере, но и во всей системе международных отношений (внешняя политика). Осуществление этой политики предполагает использование различных средств силового давления, важнейшим из которых является военное насилие.

Военное насилие, как один из видов политического насилия, всегда выступало надёжным средством реализации политики господствующего класса в решении внутригосударственных и международных проблем.

Сущность второго подхода заключается в своеобразии развития современной цивилизации. В настоящий момент решение самых насущных международных и внутренних вопросов, среди которых на первое место логикой исторического развития выдвинуты проблемы сохранения мира, сохранения рода человеческого, окружающей среды, целостности стран, невозможно вне политического консенсуса, учёта интересов многообразных субъектов политики. С одной стороны это, в некоторой степени, затрудняет использование военного насилия для решения внешних и внутренних проблем государства. С другой стороны, складывающиеся современные тенденции в противодействии военному насилию, всё же не являются серьёзным препятствием для применения военной силы на внутриполитической и международной арене. Главная особенность второго подхода заключается в том, что в современных условиях даже супердержавы вынуждены соотносить свои действия по применению военного насилия с позицией других государств, а также с положениями международных правовых норм.

Сужение возможностей применения военного насилия в современных условиях не привели к отказу от его использования при решении политических проблем. При этом, спектр причин, порождающих военное насилие, существенно увеличился по сравнению с прошедшим столетием. К таким причинам относятся:

- проблема перенаселения планеты, провоцирующая борьбу многочисленных народов за жизненное пространство и сырьевые ресурсы;

- нарастающее ужесточение конкурентной борьбы между государствами и транснациональными корпорациями за рынки сбыта своей продукции;

- экспорт нестабильности в Европу, Юго-Восточную Азию и страны исламского мира со стороны Соединённых Штатов Америки;

- активизация деятельности международного политического терроризма;

- ярко выраженный национализм, религиозные амбиции народов, государств и даже цивилизационных общностей;

- экономические кризисы последних лет, недостаточность и исчерпанность геофинансовых инструментов1 в достижении политических целей ведущих держав мира.

Расширение спектра проблем, порождающих причины применение военного насилия, а также совокупный опыт мирового общественного развития говорит о том, что народы нуждаются в надёжной защите от военного насилия, вне зависимости от того, кто его применяет.