Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации Злотникова, Елена Вячеславовна

Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации
<
Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации
>



Злотникова, Елена Вячеславовна. Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Злотникова Елена Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/140

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи политической безопасности и организованной преступности 16

1.1 Политическая безопасность как объект организованной преступности 16

1.2 Организованная преступность: сущность, содержание и угроза национальным политическим интересам России 40

Глава 2. Состояние и характер влияния организованной преступности на политические отношения в России 61

2.1. Состояние воздействия организованной преступности на реализацию национальных политических интересов России 61

2.2. Характер и механизмы воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики 82

Глава 3. Основные направления и приоритеты противодействия деятельности организованной преступности в политической жизни российского общества 103

3.1 Основные направления противодействия организованной преступности как угрозе национальным политическим интересам России 103

3.2. Приоритеты и пути оптимизации деятельности субъектов политики по противодействию организованной преступности России. 127

Заключение 147

Библиографический список используемой литературы 151

Приложения

Введение к работе

Проблема обеспечения личной и общественной безопасности от преступных посягательств криминальных элементов, существовавшая с первых дней появления частной собственности, с каждым годом становится все более актуальной. Со временем к трудности обеспечения личной и общественной защиты, интересовавшей древнегреческих философов и мыслителей средневековья, добавилась проблема обеспечения безопасности экономической, социальной и политической. В настоящее время угрозы криминализации и установления клептократии, в той или иной мере, нависли над всеми развитыми и развивающимися странами мира, направляя основной удар на подрыв различных видов национальной безопасности.

Параллельно с разработкой теоретических основ национальной безопасности в XXI в. активно развиваются и иные направления в нее входящие, включая : продовольственную, экономическую, информационную, военную, политическую и другие виды безопасности.

В настоящее время обеспечение политической безопасности путем своевременной нейтрализации реальных и потенциальных угроз в каждом государстве является основополагающим критерием динамичного развития общества. При этом, одной из наиболее актуальных угроз, существующих как в России, так и во всех развитых странах мира, является постоянно совершенствующаяся организованная преступность.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной проработанностью в специальной литературе такой научной проблемы, как политическая безопасность, в связи с тем, что до начала XXI века она изучалась лишь опосредованно. В настоящее время политическая безопасность вызывает повышенный научный интерес, однако уровень знаний по этой проблеме носит пока еще отрывочный характер и требует тщательного изучения и систематизации. В связи с постоянным возникновением новых угроз личности, обществу и государству особый интерес в научном мире вызывают исследования, посвященные изучению и возможности своевременной нейтрализации разнообразных угроз демократическим основам и политическому строю государства.

Во-вторых, необходимостью выявления причин и факторов, способствующих возникновению организованной преступности, а также закономерностей развития организованных преступных групп по всему миру и конкретно в России. Изучению организованной преступности посвящены многочисленные работы, как в РФ, так и в других странах, однако выработать единый подход к решению данной проблемы пока не удалось.

В-третьих,_важностью установления причин, факторов и методов влияния организованной преступности на политическую безопасность РФ.

В-четвертых, необходимостью определения наиболее действенных способов противостояния криминализации государства, а также снижения степени виктимизации граждан РФ. Степень научной разработанности темы диссертации

Первой проблемой, входящей в круг изучения автора, является политическая безопасность России в качестве одной из основных составляющих национальной безопасности. Проблема безопасности в настоящее время является для политической науки одной из наиболее актуальных.

В последние 20 лет появляются крупные научные труды, посвященные рассмотрению вопросов национальной безопасности. Группу авторов, занимающихся разработкой этой проблемы, представляют:

М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполиц, В.А. Батюшенков, В.И. Булавин, B. Возжеников, Р.Г. Гараев, И.Н. Глебов, Н.В. Ерков, В.В. Кириллов, J1. Манилов, В.Ф. Ницевич, С.Е Метелев, В.Ф. Пилипенко, B.C. Пирумов,

А. Проскурин, A.A. Прохожев, B.JI. Райгородкий, Н.И. Рыжак, А.Н. Фролов и др.

Основная ценность представленных выше научных трудов заключается во всестороннем анализе внутриполитических проблем национальной безопасности России. Осуществляется попытка установления и уточнения понятийного аппарата изучаемого явления, а также его признаков. Кроме того, ученым удалось выявить зависимость национальной безопасности от национальных интересов и угроз, как существующих, так и потенциальных.

К группе исследователей, освещавших сущностные особенности политической безопасности, автор причисляет: Д.Ю. Грищенко, В.Ф. Дармокри- ка, Д.В. Кротова, A.A. Мушту, В.А. Рукинова, A.C. Семченкова, В.В. Серебрянникова. Опосредованно проблема политической безопасности рассматривается в работах: М.И. Абдурахманова, K.M. Авджяна, В.А. Бариш- польца, В.И. Булавина, B.JI. Манилова, B.C. Пирумова, Р. Яновского, и др. Данная группа ученых занимается изучением функций политической безопасности и её роли в современной политической науке.

Второй крупной проблемой, входящей в круг изучения автора, является проблема зарождения и развития в России организованной преступности. Среди криминологов, работающих над актуальными вопросами организованной преступности в России, следует отметить: С.Б.Алимова, Е.А. Галак- тионова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, Е.С. Жигарева, А.Г Корчагина, В.И. Куликова, В.Б Кулика, C.B. Максимова, В.А. Номокова, В.Н. Осипкина, В.Н. Попова, Г.Г. Смирнова, В.И. Третьякова, B.C. Устинова, В.И. Шульгу, и др. Работы этих ученых акцентируют внимание главным образом на изучении причин и закономерностей организованной преступности, что составляет, целую отрасль криминологии.

Пристальный интерес ученых к проблемам генезиса организованной преступности стимулировал дальнейшую работу в указанном направлении, что привело к появлению исследований, посвященных противодействию организованной преступности и разработке нормативно-правовой базы для достижения видимых результатов в этой деятельности. Среди наиболее авторитетных исследователей указанного направления следует назвать таких специалистов как: Ю.М . Антонян, И.Н. Баранник, A.B. Василевский, Н.Г. Водько, В. И. Волконский, Р.Б. Гладких, В.Г. Гриб, Р.В. Данилова, А.И. Долгова, О.Д. Жук, Ю.Г. Зуев, В.А. Имичев, П.А. Кабанов, О.Д. Калашников, И.И. Карпец, И.И. Клименко, А.Г. Корчагин, JI.J1 Кругликов, Б.А Кузнечик, В.П. Лавров, C.B. Максимов, Э.С Тенчов, О.В. Химичева, Д.А. Бражников, O.A. Вагин, Е.В. Евстифеева, A.C. Золотарев, А.П. Исиченко, O.A. Королькова, Д.А. Пономарев, В.Н. Сафонов, П.А. Скобликов, а также работы под редакцией A.C. Овчинского и В.И. Попова. К этой группе ученых следует также, отнести А.Н. Ежова, К.В. Зенкина, Д.Коса, 3. Ламмиха, М. Микуме, Р. Орттунга, К. Тессени, Д. Шора и И.В. Шульгу - занимающихся исследованием организованной преступности в США и странах ЕС.Упомянутые работы представляют интерес, как в теоретическом, так и практическом плане и обогащают новыми знаниями существующий опыт российских специалистов по выявлению, раскрытию и привлечению к ответственности интересующую нас категорию лиц.

Наиболее актуальной для представленной диссертационной работы является появление научной литературы, рассматривающей организованную преступность во взаимосвязи с политической и национальной безопасностью. Такие ученые, как: Н.В. Балябин, И.И. Бикеев, O.A. Борисов, И.В. Годунов, A. Голубев, M.B. Еськин, И.А. Иванников, А.П. Козлов, В.В Колесников,

В. Лунеев, Е.А. Мохов, A.A. Мухин, В.А. Номоков, Е.В. Топильская, П.А. Фурманов, и А.Ш. Элязян, рассматривают организованную преступность в качестве угрозы национальной безопасности, называя государство одним из главнейших объектов угроз со стороны преступной среды.

Обобщая степень разработанности проблемы в научной литературе, можно сделать вывод, что организованной преступность в политологическом аспекте не исследовалась.

Объектом диссертационного исследования является политическая безопасность Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - механизм воздействия организованной преступности на политическую безопасность и пути оптимизации государственной политики по противодействию данному процессу.

Основная цель исследования состоит в проведении политологического анализа механизма обеспечения политической безопасности в современной России от угроз связанных с деятельностью организованной преступности.

Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач: выяснить сущность политической безопасности; определить сущность и характерные черты российской организованной преступности; проанализировать степень воздействия организованной преступности на национальные и политические интересы РФ; определить методологическую основу исследования характера и механизмов воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики; сформулировать и обосновать приоритетные направления совершенствования государственной политики в области противодействия организованной преступности в России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Авторское определение политической безопасности.

Под термином «политическая безопасность», следует понимать совокупность мер для беспрепятственной реализации прав и свобод граждан, а также защиту политических интересов личности, общества и государства от воздействия организованной преступности, как одного из потенциальных источников внутренних и внешних угроз.

Авторское определение организованной преступности.

Организованная преступность - это группа устойчивых асоциальных объединений, осуществляющих противозаконную деятельность, направленную на причинение максимального экономического и/или физического ущерба, а также создающих препятствия для свободной реализации политических прав и свобод личности, общества и государства.

Политическая безопасность представляет собой один из основных объектов для деструктивной деятельности организованной преступности. Это положение находит отражение в ряде направлений деятельности организованной преступности. Среди них: выдвижение своего кандидата на выборах в государственные органы власти; финансирование одного из потенциальных кандидатов, собственное баллотирование в муниципальные, региональные или федеральные структуры власти; материальное, моральное и/или физическое воздействие на представителей власти; материальное и/или физическое воздействие на электорат. лоббирование преступных интересов.

4.Разработка методологии исследования характера и механизмов воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики. а) Механизм коррумпирования чиновников и представителей органов правопорядка. б) Применение силовых методов воздействия в качестве средства ликвидации отдельных представителей исполнительной и судебной власти, препятствующих преступной деятельности ОП. в) Применение уголовного терроризма, а также уголовной экстремистской деятельности в качестве способов дестабилизации государственной власти.

5. Разработанные автором приоритетные направления совершенствования государственной политики в области противодействия организованной преступности в России. Условиями её реализации следует считать максимально рациональные и согласованные действия различных государственных органов (в том числе правоохранительных) и общественных организаций по противодействию организованной преступности, включая социальную и ситуационную превенцию, индивидуализацию криминальных проявлений, усовершенствование альтернативных мер наказания вместо тюремного заключения, а также уточнение категорий граждан, к которым эти меры могут применяться, ресоциализа- цию правонарушителей и помощь пострадавшим.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды российских ученых, посвященные проблемам обеспечения национальной и политической безопасности государства. Наиболее значимыми для настоящей работы являются научные работы A.B. Возженикова, В.Л. Манилова, A.A. Мушты, В.Ф. Ницевича, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, В.А. Рукинова, и В.В Серебрянникова. В качестве методов исследования в диссертационной работе были использованы: системно-деятельностный подход, диалектический, системный, сравнительно-аналитический, историко-логический, индукции и дедукции, нормативного анализа и синтеза.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют такие официальные источники как Конституция РФ, Федеральные Законы РФ, Концепция Национальной Безопасности, послания Президента РФ к Федеральному Собранию. Эмпирическую базу исследования составляют материалы периодической печати и других средств массовой информации; данные статистической отчетности МВД России; материалы конференций по вопросам организованной преступности, национальной и политической безопасности, а также материалы круглых столов и социологических исследований.Научная новизна исследования заключается: в выяснении сущности политической безопасности; в определении сущности и характерных черт российской организованной преступности; в определении степени воздействия организованной преступности на национальные и политические интересы РФ; в раскрытии характера и механизмов воздействия организованной преступности на политическую деятельность; в обосновании новейших направлений противодействия организованной преступности в России.

Научно-практическую значимость исследования составляют сформулированные в нем положения, обобщения и выводы, которые позволяют более глубоко анализировать современные проблемы противодействия организованной преступности и обеспечения политической безопасности Российской Федерации и на этой основе определять тенденции и перспективы реализации государственно- правовой политики в РФ, приоритетные направления ее развития, а также разрабатывать конкретные мероприятия по защите жизненно важных интересов государства в правовой сфере.

При этом отдельные выводы, предложения и практические рекомендации соискателя могут быть учтены и использованы органами государственной власти при разработке и реализации правовой стратегии РФ, а также в процессе совершенствования механизма обеспечения национальной и политической безопасности.

В свою очередь, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть также использованы в практике преподавания политологических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в ходе выступлений перед профессорско-преподавательским составом кафедры Социальных наук и государственного управления; при чтении курса лекций, посвященных проблемам национальной и политической безопасности студентам экономического факультета Московского государственного областного университета. Автор принимал участие в межвузовском семинаре по проблемам борьбы с организованной преступностью (г. Москва) 2008 года., а также в региональном семинаре по проблемам молодежи и подростковой преступности (г. Новый Уренгой) 2008г.

Основные выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях общим объемом 2.1 п.л

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Политическая безопасность как объект организованной преступности

Безопасность как социальный феномен и научная категория имеет свои глубокие исторические корни. Являясь необходимым условием существования и развития человека, безопасность достаточно быстро приобрела социальное значение. Так, например Н. М. Карамзин полагал, что собственная безопасность - «есть высший закон в политике». Мотивы существующих приоритетов российские специалисты объясняли потребностью в личной и имущественной безопасности, вызывающей к жизни государство. В этой необходимости государство находит главнейшее разъяснение своего существования, она же указывает государству основную его цель и назначение. Данная концепция полностью совпадает с мыслями Т. Гоббса, который утверждал, что в обществе, где нет гарантии безопасности, у людей отсутствует трудолюбие, так как никто не застрахован от насильственного грабежа, никому не гарантированы плоды его труда, плохо развивается экономика, нет торговли, судоходства, в ужасном состоянии находится литература, «а, что хуже всего есть вечный страх и постоянная опасность насильственной смерти и жизнь человека одинока, бедна, беспросветна, тупа и кратковременна».

Современное представление о безопасности также разнообразно как многие столетия назад. Например, K.M. Авджян и В.Н. Кузнецов предпочитают рассматривать безопасность с точки зрения политической деятельности человека. Безопасность, в представлении K.M. Авджяна - это широкое понятие, охватывающее личность, общество и государство. Внутренняя безопасность характеризуется устойчивостью конституционного строя, политической и социальной стабильностью общества, отсутствием сепаратистских, националистических и иных движений, угрожающих целостности государст- ва. Рассмотрев разнообразные интерпретации понятия «безопасность», автор пришел к выводу, что одним из наиболее удачных, следует считать определение В.Ф. Ницевича. Данное определение рассматривает безопасность как состояние страны, которое позволяет ей сохранить территориальную целостность, самостоятельно решать задачи экономического межгосударственного социального и культурного развития, выступать независимым субъектом отношений. Приоритетным направлением в изучении феномена «безопасность» XXI века, по мнению автора, является его социально-политическое направление, которое наиболее полно раскрывается в понятиях «национальная» и «политическая» безопасность.

Термин «национальная безопасность» появился в США в 1947 году, однако в России это понятие стало использоваться, лишь с середины 1990-х годов, т.е. с момента утверждения ФЗ «О безопасности» (1992 г.), и ФЗ «Об информации» (1995 г.).

В связи с частыми спорами среди ученых о правомерности использования прилагательного «национальная» относительно безопасности в России, было предложено даже заменить данный термин нейтральными понятиями, такими как «безопасность нации», «безопасность страны», «безопасность России», или «государственная безопасность». Теоретически произвести такую замену было бы легко, так как, по словам A.A. Прохожева русский термин «национальная безопасность» фактически является калькой английских слов «national security», которые могут переводиться и как национальная, и как государственная безопасность, что нередко и делается рядом авторов. Более того, научное сообщество в последние годы пришло к выводу, что государственная безопасность является наиболее важной из составляющих национальной безопасности. Несмотря на существующие разногласия, термин «национальная безопасность» в России прижился, хотя российский и американский подходы в рассмотрении данного вопроса имеют существенные отличия.

Национальная безопасность США долгое время была ориентирована лишь на предотвращение внешнеполитических угроз и установление собственных позиций на международной арене. Так, в «оживлении экономики» Б. Клинтон видел лишь способ поддержания высокого уровня боеготовности вооруженных сил. Эта задача находила решение при помощи национальной стратегии, которая в США периодически обновляется вместе с угрозами государству и политическими целями действующих Президентов.

Например, при администрации Б. Клинтона национальная стратегия распространилась на три сферы: политическую, военную и экономическую, а в качестве приоритетных задач выдвигались такие прерогативы, как укрепление безопасности, обеспечение процветания нации, развитие демократии.

В стратегии Дж. Буша триада целей была сформулирована несколько иначе: политическая и экономическая свобода, мирное взаимопонимание с другими государствами и уважение человеческого достоинства. Современная стратегия безопасности США, сформулированная правительством Б. Обамы, признает факт многополярности мира, однако военное превосходство, по мнению главы государства, должно быть сохранено за Соединенными Штатами. Кроме того, новая доктрина стала включать в себя и вопросы внутренней безопасности. Следовательно, основной задачей федерального правительства США - является «защита страны от врагов», как реальных, так и потенциальных, как внутри государства, так и за его пределами.

Необходимо также отметить, что в стратегии национальной безопасности США в XXI в. национальная и международная безопасность представляют по сути одно и тоже явление. Другими словами, национальная безопасность США приоритетно рассматривается в глобальном ракурсе и лишь в последнее время указанная тенденция претерпела некоторые изменения, в связи с проявлением интереса к внутренней политике государства.

Национальная безопасность в интерпретации российских политиков ориентирована как на реализацию внутриполитических, так и внешнеполитических интересов государства. Эта позиция отражается как в основополагающих документах страны, так и работах российских политологов.

Организованная преступность: сущность, содержание и угроза национальным политическим интересам России

Организованная преступность, как потенциально опасное явление современности, привлекает интересы ученых всего мира. Наиболее острым вопросом на сегодняшний день остается само определение организованной преступности. Отсутствие единых критериев, отделяющих организованную преступность от иных ее форм, делает этот процесс сложным, трудоемким, и пока, практически безрезультатным. Кроме того, остаются невыясненными многочисленные вопросы о факторах, способствующих зарождению и динамичному развитию этого вида преступности, выявление универсальной системы действенных способов противодействия организованной преступности, а также определения степени её влияния на политические институты в конкретном государстве. В качестве наиболее полного исследования вышеперечисленных вопросов, автор предпочитает рассмотреть организованную преступность как типичное взятое явление из международной науки и практики.

Изучению феномена под названием «организованная преступность» посвятили свои многочисленные труды как отечественные, так и зарубежные ученые. Самыми известными российскими специалистами, работающими в этом направлении, являются: Ю.М. Антонян, А.Н. Волобуев, В.Г. Гриб, А.И. Гуров, А.И. Долгова, C.B. Дъяков, И.И. Карпец, В.В. Лунеев, В.Д.Пахомов B.C. Устинов. Среди зарубежных специалистов следует выделить А. Ф. Адлера, Д. Дикки, У. Зибера, Ф. Ианни, Д. Кресси, С. Лаурейн, X. Мелера, А.Х. Пил- тоян, У. Хаклендера, Л. Шелли.

Исследуя труды обеих групп ученых, автор отметил, что, несмотря на сходство основных подходов изучения организованной преступности, научные работы российских криминологов существенно отличаются от трудов их иностранных коллег. Основное отличие заключается в том, что российские ученые рассматривают организованную преступность в исследовательском русле, детально выделяя структурные компоненты организованной преступности, тогда как американские и европейские специалисты больше склонятся к описанию конкретных преступных групп. Такой подход иностранных специалистов объясняется упрощенной понятийной базой, так под «организованной преступностью», согласно законов Rico, понимается «предприятие» которое может означать: определенное лицо, товарищество, корпорацию, ассоциацию, союз или любой юридический субъект, способный владеть долей имущества. Под термином «предприятие», в рамках данного закона может пониматься «группа людей де-факто связанных друг с другом». Основным источником изучения организованной преступности в США является СМИ , тогда как российские специалисты используют периодические издания в качестве дополнения к исследованию эмпирического материала: уголовных дел, сводок МВД, постановлений Верховного суда, статистических данных, а также иных научных трудов.

Основной проблемой в изучении организованной преступности является сам термин «организованная преступность». С. Лаурейн предполагает, что этот термин в мировой практике начал использоваться с 20-х годов XX века, однако с тех пор он сильно видоизменился. В настоящее время криминологи не могут однозначно сказать, какие группы на самом деле входят в организованную преступность, а какие безосновательно приписывают к ней. Рассмотрев труды отечественных и зарубежных ученых автор выявил две основные точки зрения по вопросу, о том какие же преступные группы можно отнести к организованным. Первую точку зрения представляет В.Б. Кулик, рассматривающий организованную преступность, как отдельного человека, так и группу, организовавшую (т.е. спланировавшую, подготовившую) любое преступление. Вторая точка зрения наиболее распространенная, она предполагает профессиональный подход к деятельности организованных преступных групп и представлена B.C. Овчинским. Организованная преступность - это совокупность преступлений, совершенных организованными преступными группами, или сложной системно-структурной совокупностью деятелей преступного мира как устойчивым объединением ряда преступных групп в преступное сообщество для совместной криминальной деятельности, достижения власти в определенной сфере, либо как относительно массовое функционирование устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и имеющих коррумпированные связи. Весьма убедительное понимание изучаемого явления представляет А.Н. Волобуев. Под организованной преступностью ученый понимает характеризующиеся сплочением криминальной среды в рамках региона страны социальное явление, в котором он выделяет иерархические уровни и лидеров, осуществляющих организованные, управленческие идеалы и функции.

Американский подход рассматривает организованную преступность как ассоциацию, стремящуюся действовать вне американского народа и его правительства, или же, как тип замаскированной преступности, иногда включающий иерархическую структуру и координацию ряда лиц связанную с планированием и использованием незаконных актов или достижением цели незаконным способом. Рассмотренные определения позволяют автору сделать вывод о том, что основными чертами организованной преступности являются устойчивость, иерархичность и наличие лидера. Выводы автора подтверждается структурной схемой существующих организованных преступных групп, представленной в работе В.В. Лунеева. В основе данной систематизации лежит три вида организованных преступных групп, преобладающих в мировой практике: иерархическая структура, представляет собой вид преступного образования, во главе которого стоит лидер, а дальше по вертикали на трех, четырех уровнях распространяются ее участники; сетевая горизонтальная структура, представляет собой вид преступного образования, со слабым центральным руководством и координацией на среднем уровне; ячеистая горизонтальная структура, представляет собой вид преступного образования, построенного на свободной связи ячеек индивидуумов.

Пытаясь обосновать данный подход, члены Совета Европы предложили заполнить опросный лист представителям 40 стран Европы. В этих опросных листах каждой стране требовалось отметить тип организованных преступных групп, осуществляющий свою деятельность в конкретном государстве. Результаты показали, что в Германии, Италии, Нидерландах, России и Словении выявлены все вышеперечисленные структуры. Несколько лучше обстоят дела в Чехии, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Молдове, Польше и Швеции. Однако, самая опасная для государства, иерархическая структура ОП, присутствует в 21 из 23 стран, пожелавших участвовать в исследовании. Такое положение само по себе несет опасность для граждан, общества и государства практически всего мира.

Состояние воздействия организованной преступности на реализацию национальных политических интересов России

Российская организованная преступность за последние двадцать лет приобрела широкую известность как у себя на Родине, так и зарубежных странах и в настоящее время может соперничать с аналогичными преступными организациями в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Исследователи единодушны во мнении, что в настоящее время международные контакты ОПТ измеряются 39-50 странами. Так, Ю.М. Антонян говорит, что в настоящее время российские преступные объединения действуют в 40-50 зарубежных странах, более 200 выявленных преступных формирований имели связи с преступными организациями за рубежом. В.Н. Осипкин и B.C. Ов- чинский полагают, что российские преступные группы наладили связи в 39 странах дальнего зарубежья. Примерно 18% имеют деловые контакты в ФРГ, 12% в США и Польше, 3-5%- в Швеции, Финляндии, Венгрии, Китае, Израиле, Болгарии и т.д. По оценкам американских аналитиков, длительное время исследующих состояние и динамику коррупционных интересов России, нашей стране грозит опасность превратиться в криминально - синдикалистское государство, в котором ведущую роль будут играть лидеры организованных преступных сообществ, продажная бюрократия и бизнесмены теневой экономики. Изучая историю организованной преступности, криминологи разделяют время для ее формирования и развития на несколько этапов. Согласно исследованиям A.A. Мухина и А.И. Пономарева, российская организованная преступность прошла три этапа развития.

1. Оформление стихийной или ситуационной преступности Многочисленные труды российских криминологов, изучающих эту тему, пришли к общему выводу, что преступные группы с некоторыми элементами организации в нашей стране существовали, начиная с XV-XVI веков. Преступные группы представляли собой многочисленные, но разрозненные шайки грабителей компактно проживающих на выбранных территориях. Стратификация криминальных образований начала происходить с XIX века, в это время появляются, так называемые, «преступные масти». Вышеописанный процесс продолжался до 20-30 годов XX века, когда в стране возникла организация «Воры в законе».

Вновь сформированная преступная группа, по мнению автора, не имела принципиальных отличий от предыдущих объединений преступников, однако на этот счет существуют и другие мнения. Так, например, В. Бурлаков, А.И. Гуров, И.А. Иванников, и некоторые другие авторы утверждают, что организованная преступность в России существует именно с этого времени. Официально подобный вывод был озвучен в декабре 1989 г. бывшим министром внутренних дел СССР Н.В. Бакатиным. Н.В. Бакатин рассматривал организованную преступность как «закономерный этап развития общеуголовной преступности». Однако, термин «организованная» преступность в отношении объединения «Воры в законе», по мнению автора, можно употреблять лишь условно, т.к. указанная группа формировалась, преимущественно из карманных воров-рецидивистов наиболее почитаемых и наименее опасных для государства преступников. Изначально особенностями сообщества «Воров в законе» являлось два основополагающих принципа: принцип равноправия и принцип равноуда- ления от власти и любых государственных структур.

Суть первого принципа заключалась в том, что члены организации преступную деятельность осуществляли небольшими группами или автономно друг от друга. В случае необходимости осуществлялся преступный сговор, однако он не носил постоянного характера. Члены одной группы были равноправны и не подчинялись высшему руководству. Возникающие вопросы члены организации «Воры в законе» решали на всеобщих собраниях, так называемых «сходках». Проявление иерархичности стало наблюдаться с начала 90-х годов ХХв. и связано с появлением многочисленных преступных групп с большим количеством членов, а также серьезным видоизменением основополагающих законов организации.

Второй принцип был выражен в том, что «Воры в законе» не признавали официальные властные структуры. Это общепринятое правило организации было отражено в своде воровских законов, малейшее нарушение которых приводило к применению жесточайших санкций в отношении провинившегося члена преступной группы.

Согласно новым законам криминальное сообщество стало лояльно относиться к преступным лидерам, поддерживающим отношения с официальными властями на разных уровнях, имеющих частную собственность, создавшим семью, и даже купившим высший атрибут власти, так называемую воровскую «корону». Следует уточнить, что новые законы поддержали далеко не все члены криминального сообщества, однако ярых приверженцев прежних порядков (так называемых непменов) с каждым годом остается все меньше. В настоящее время, по оценкам криминологов, организация «Воров в законе» насчитывает 1000 человек. Иными данными располагают правоохранительные органы. Так, по мнению директора Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, в РФ сейчас (в 2005 г. прим. автора) около 200 человек причисляют себя к «ворам в законе», 45 из них в 2004 году было арестовано. Данную информацию опровергают слова министра внутренних дел России Р.Г. Нургалиева . На оперативный учет в прошлом году(в 2005 г. прим. автора) были поставлены свыше 400 крупных и устойчивых организованных преступных формирований численностью более 10 тысяч лидеров и членов ОПТ .

Основной причиной столь стремительного развития организованной преступности в России явилась острая необходимость населения страны в товарах первой необходимости. По некоторым оценкам, объем теневой экономики в народном хозяйстве СССР в начале 60-х гг. был равен 5 млрд. руб. в год, из которых 2,5 млрд. приходилось на сферу материального производства. К концу 80-х гг. объем теневой экономики стал составлять до 90 млрд. руб. в год, а на сферу материального производства приходилось более 80%. Тотальный дефицит качественных товаров спровоцировал организацию несанкционированного выпуска дополнительной продукции, реализуемой подпольно. Согласно материалам Ю. В. Лагова, с 1960-х годов профессиональные преступники начали специализироваться уже не на карманных кражах, а на грабеже подпольных предпринимателей, а затем советские бандиты перешли к классическому рэкету — сбору постоянной "дани" в обмен на гарантии защиты. Идентичного мнения придерживается и В.В. Лунеев. Толчком для криминального разгула в стране, по его мнению, является политические и организационно-правовые условия в СССР 70-х - 80-х годов.

Основные направления противодействия организованной преступности как угрозе национальным политическим интересам России

Важнейшие направления противодействия организованной преступности определяются в Концепции национальной безопасности РФ, частично содержатся в Стратегии национальной безопасности РФ, а также уточняются в ежегодном послании Президента Федеральному Собранию РФ. Согласно указанным документам приоритетными направлениями в этой деятельности являются: - консолидация усилий общества и государства, в сфере борьбы с преступностью и коррупцией; - резкое ограничение экономической и социально - политической основы противоправных явлений; - разработка комплексной системы мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, для обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, для создания системы контроля над уровнем преступности. Следует отметить, что реализуемые программы по противодействию организованной преступности в РФ, вплоть до настоящего времени, носили и продолжают носить бессистемный, противоречивый и фрагментарный характер, поэтому были не способны в долговременном плане переломить негативные тенденции. В качестве примера можно привести Федеральные программы по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995г, 1996-1997, а также 1999-2000 годы. Реализация Федеральной программы по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 г. включала в себя как первоочередные, так и последующие меры. В качестве первоочередных мер, авторы программы указали на необходимость разработки и принятия комплекса законов. Предложенный пакет документов включал в себя 24 важнейших закона для всестороннего регулирования борьбы с организованной преступностью в стране. Однако из приведенного перечня документов в запланированный срок ни одного нормативного акта принято не было. Следует отметить, что 7 отдельных законов и 1 приказ были приняты значительно позже (например, ФЗ РФ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), но большинство предложенных законов до настоящего времени остаются в стадии проектов.

Одновременно с законодательными актами указанная программа предлагала подготовить модельные разработки для соответствующих региональных и местных программ борьбы с преступностью, которые также предоставлены не были, за исключением «Программы борьбы с преступностью в г. Москве». Остались не реализованными, также меры, направленные на увеличение штатной численности органов внутренних дел на транспорте, подразделений внутренних войск оперативного назначения и судов. Не были выделены средства на укрепление технической оснащенности органов внутренних дел, налоговой полиции, судов и прокуратуры. Не получила развития практика создания домов ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий, не подготовлена материально-техническая база специальных учебно-воспитательных учреждений.

Несмотря на то, что результаты указанной программы, по мнению автора, оказались весьма посредственными, авторы следующей Федеральной программы 1996-1997 г. отметили, положительную динамику работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью. По их мнению, почти на треть снизилось количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Далее отмечалось, что криминогенная обстановка остается сложной, в частности около 60 % всех преступлений были квалифицированы как тяжкие.

В Федеральных программах по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 г., и 1999-2000 г. также планировалось принятие новых законов и актуализация устаревших документов, однако, недостаточное финансирование, лоббирование преступных интересов и отсутствие устойчивого политического курса антикризисной политики не позволили в полной мере реализовать указанные программы. Из предложенного комплекса документов большинство появилось со значительным опозданием , а некоторые не были приняты вовсе. Аналогичная ситуация наблюдалась и в отношение других мер предложенных программами. Более того, 2008 были было ликвидировано Управление борьбы с организованной преступностью, а его функции переданы Департаменту противодействия экстремизму и терроризму, а также Управлению по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Указанные меры позволяют сделать вывод о спонтанности и непродуманности большинства законодательных инициатив действующих в России.

Основным фактором противодействия организованной преступности, по мнению автора, является решимость и политическая воля главы государства, которая опирается на существующие ветви власти, а также поддержку институтов гражданского общества. Ключевым аспектом в изложенной системе противодействия организованной преступности являются политические механизмы, способствующие формированию правового государства. Однако отсутствие утвержденной концепции противодействия организованной преступности указывает на тот факт, что глава государства и правительство не усматривает в развитии преступности угрозы политическим институтам общества. Поэтому, начиная с 2001 года ни одной комплексной программы федерального масштаба не утверждалось, более того сократилось до минимума количество программ регионального масштаба. Отсутствие комплексных программ в течение 10 лет заменялось принятием отдельных законов.

Одним из наиболее удачных законов в защите экономики страны от деятельности организованной преступности обещает стать ФЗ «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Главной целью этого документа является установление контроля над финансовыми операциями страны, что в настоящее время весьма актуально, кроме того, данный закон позволит сократить теневые финансовые потоки.

В качестве правовых мер направленных на противодействие организованной преступности можно отметить выпуск Постановления Верховного суда «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней) от 10 июня 2010г. В указанном документе разъяснены спорные ситуации ранее не отмеченные в Уголовном кодексе РФ, а кроме того даны новые рекомендации для судей. В частности говориться, что в соответствии с примечанием к статье 210 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное этой статьей, если оно добровольно прекратило участие в преступном сообществе (преступной организации) или во входящем в него (нее) структурном подразделении, либо в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп и активно способствовало раскрытию или пресечению этого преступления. В отношении лиц, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ, судам надлежит решать вопрос о конфискации имущества. Конфискации подлежат деньги, ценности и иное имущество, и доходы от этого имущества которые были предназначены для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие осужденным.