Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Панин Роман Владимирович

Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии
<
Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии
>




Панин Роман Владимирович. Управление политическими рисками и кризисами: модели и технологии : модели и технологии : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Саратов, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-23/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения политических рисков и кризисов

1.1. Сравнительный анализ подходов к определению политических рисков и кризисов 15

1.2. Типы и формы политических рисков и кризисов 27

Глава 2. Модели и технологии управления политическими рисками и кризисами

2.1. Мониторинг и прогнозирование политических рисков и кризисов 40

2.2. Ресурсное обеспечение мониторинга политических рисков и кризисов 72

2.3. Показатели политических рисков и кризисов 87

2.4.Использование моделирования и современных технологий в управлении политическими рисками и кризисами

Заключение 163

Список использованной литературы 165

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные и политические процессы более инерционны по сравнению с экономическими. Однако они обладают огромным кумулятивным эффектом, накапливая прямые и косвенные следствия социально-экономических изменений, которые бумерангом возвращаются в хозяйственную практику через сознание и поведение социальных субъектов. Политические процессы, связанные с ними политические риски и кризисы, влияют на определение направлений развития, как отдельных регионов, так и государства в целом. При определенных условиях политические риски превращаются в политические кризисы -активные процессы, носящие деструктивный характер или способные стать бифуркационными точками в общественном развитии.

В настоящее время в России и других восточноевропейских государствах происходит активный процесс становления гражданского общества. Изменения в индивидуальной и социальной психологии, в системе ценностных ориентации общественных групп и слоев являются частью и производной политических процессов. Происходят изменения и в политическом сознании населения -общество развивается по демократическим законам гражданского общества. Стоит учесть, что кроме развития демократических институтов растет информатизация общества, процессы жизнедеятельности человека становятся все более сложными, взаимосвязанными и вовлеченными одновременно в разные сферы - экономическую, социальную, политическую, техногенную и природную.

Политическая реальность современного общества чрезвычайно динамична. Нарастание неопределенности политической ситуации, существование угроз и рисков неизбежно приводит к возникновению кризисов и конфликтов в политической сфере общества. Поэтому является актуальным как в научном, так и в прикладном значении создание моделей и технологий предвидения возможных осложнений и реагирования на динамично

4 изменяющуюся политическую ситуацию. Отсутствие или отказ от использования подобных технологий может привести к тому, что в условиях современного развития цена ошибки за неправильно принятые или непринятые политические решения может быть слишком высокой - начиная от затяжного экономического кризиса и заканчивая крахом целых государств и системы мирового порядка.

Политическая история Советского Союза и России, практически всех зарубежных стран в XX веке связана с преимущественным использованием считавшегося надежным силового метода разрешения политических кризисов. Этому свидетельствуют события в Венгрии в 1956 году и в Чехословакии в 1968 году, когда политический кризис в этих странах был решен с помощью ввода вооруженных сил других государств. Карибский кризис 1962 года был решен на основе компромисса лидеров двух сверхдержав: СССР и США только под угрозой начала ядерной войны. Однако, столкнувшись с кризисом собственной политической системы в конце 80-х - начале 90-х, советское государство уже не смогло решить его только силовым методом. Отсутствие иных технологий разрешения политических кризисов оказало влияние на распад страны. В настоящее время длительный арабо-израильский конфликт, постоянная террористическая угроза и другие проявления политических кризисов наглядно демонстрируют необходимость выработки новых способов прогнозирования и подходов к регулированию внутригосударственных и межгосударственных политических кризисов.

В то же время нельзя забывать, что одной из функций политической власти является установление общеобязательных норм общественной жизни и контроль за их соблюдением. Эта функция, с одной стороны, нацелена на создание и поддержание общественного порядка. А, с другой стороны, ее реализация всегда связана с политическими рисками, способна привести к усилению социально-политической напряженности и возникновению политических кризисов, если регулирование осуществляется неэффективно или

5 выявляется явный ценностный антагонизм между основными общественными структурами.

Изучение политических рисков и кризисов на научной эмпирической основе стало возможным только в условиях новой демократической России с изучением динамики собственных политических процессов и сравнения технологий, общепринятых в мировом сообществе.

Актуальность настоящего исследования диктуется также и тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствует общепринятый алгоритм операционализации индикаторов политических кризисов и рисков как составляющей системы социального управления обществом. Система научного мониторинга политических кризисов и рисков на сегодняшний день во многом ограничивается учетной функцией и не соответствует потребностям современного информационного демократического общества.

Степень научной разработанности темы. Термин «политические кризисы и риски» привлёк активное внимание отечественных исследователей сравнительно недавно, в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда в отечественной политике ярко проявились кризисные явления. Зарубежные исследователи начали научно изучать политические риски и кризисы как отдельное направление после Иранской революции 1979 года.

Необходимо отметить, что изучение политических рисков и кризисов условно можно разделить на две большие группы работ: работы по практической политологии (с привлечением таких смежных отраслей знания как собственно политология, философия, социология, экономика, статистика, синергетика и антикризисное управление) и работы по конфликтологии (в том числе политической и социальной).

Политическое пространство в качестве особого социального феномена, связанного с рисками и переживающего кризисы в своих работах рассматривали П.Бурдье, Д.Норт, Дж.Мангейм, Б.Ротстайн, Р.Чилкот, а также

К.Гаджиев, А.Соловьев, М.Ильин. Эти исследования позволяют существенно расширить фактологическую и аналитическую базу диссертации, представляя процесс политического управления как целостный и направленный на регулирование возникающих кризисных явлений.

Общетеоретические аспекты политической трансформации и кризисные явления в современной России раскрыты в трудах В.Я.Гельмана, Т.И.Заславской, Е.Ю.Мелешкиной, А.Ю.Мельвиля. Среди наиболее важных работ, касающихся системы политического управления в условиях политического кризиса, следует выделить исследования таких авторов как И.А.Афонин, М.С.Вершинин, М.В.Ильин, С.Г.Кара-Мурза, Б.В.Коваленко, А.И.Кравченко, А.В.Малько, А.Ю.Мельвиль, С.Ю.Наумов, А.С.Панарин, Г.В.Пушкарева, Н.Н.Слонов, Т.Т.Тимофеев, Е.Б.Шестопал. Факторы политического риска в современной России рассматривались в научных трудах А.А.Горшкова, В.Д.Зотова, А.П.Ситникова.

Изучением субъектов политических кризисов активно занимались К.Маркс, М.Вебер, Р.Дарендорф. Степень и характер нормативной регуляции кризисов, выделение институализированных и неинституализированных политических кризисов нашли свое отражение в работах Л.Козера. Исследованием внешнеполитических и внутриполитических кризисов занимались Д.Даллес, Р.Лебоу. Классификация кризисов с использованием качественных характеристик стала предметом научного изучения Дж.Бертона, К.Маркса, П.Шарана.

Основные понятия и инструментарий социально-политических теорий, связанных с изучением политических кризисов и рисков, которые способствовали формулировке выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности политического управления, отражены в работах А.В. Акимова, Н.В. Анохиной, В.И. Арнольд, Н.И. Архиповой, А.С. Ахременко, В.А. Барсамова, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Владимирова, Ю.Л. Воробьева, А.В. Глуховой, А.А. Дегтярева, П.В.Журавлева, А.К. Зайцев, Ю.Г.

7 Запрудского, А.Г. Здравомыслова, М.В. Ильина, П.А. Канделя, С.Г. Кара-Мурзы, Б.В. Коваленко, Н.Д. Кондратьева, СП. Курдюмова, М.М. Лебедевой, Г.Г. Малинецкого, Н.А. Махутова, И.Г. Медведева, СВ. Мелихова, Н.А. Митина, Н.В.Моисеенко, С.Ю.Наумова, B.C. Овчинникова, А.С. Панарина, А.И. Пирогова, Ю.М. Плотинского, И.А. Подколзина, О.А. Рыжкова, А.П. Ситникова, Е.И. Степанова, А.И. Соловьева, А.В. Федоровой, Д.М. Фельдмана, О.Н. Фомина, А.Н. Чумикова, А.Ю. Шеховцева, В.А. Ядова.

Необходимо также отметить работы зарубежных авторов, политологов и представителей смежных научных отраслей, которые внесли серьезный вклад в изучение кризисных явлений в обществе: П. Бурдье, М. Вебер, Е. Вятр, Р. Даль, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, Д. Истон, Л. Козер, С. Ленарт, Ч. Линдблом, С Липсет, Т. Лоуи, Дж. Мангейм, К. Маркс, Э. Ноэль-Нойман, М. Олсон, Е. Остром, С. Паркинсон, Т. Парсонс, Р. Преториус, А. Рапопорт, Р. Рич, Р. Снайдер, П. Штомпка, Ф. Энгельс и другие.

Теория политических кризисов через призму изучения политических конфликтов представлена в работах А.Я.Анцупова, А.Г. Здравомыслова, Д.П. Зеркина, B.C. Комаровского, Б.И. Краснова, В.А. Кулинченко, В.П. Пугачева, СВ. Рогачева, А.И. Соловьева, В.В. Смирнова, А.И. Шипилова, теоретика системного анализа Н.А. Косолапова, в трудах этнополитологов - Г.С. Котанджяна, Э.Н. Ожиганова, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко.

Достаточно широкое отражение проблемы изучения политических рисков и кризисов находят не только в зарубежной и отечественной политологической, социологической и экономической литературе, но и в программных и операционных документах таких институциональных международных организаций как Организация объединенных наций (ООН), Североатлантический альянс НАТО, известнейшие рейтинговые и мониторинговые агентства: Standart&Poors, Fitch, Moodys, GFKh др.

Несмотря на попытки определения места и роли политических рисков и кризисов в жизни общества, которые предпринимались в отечественной и

8 зарубежной науке и практике в целом проблема изучения и управления политическими рисками и кризисами не получила достаточно научно обоснованных разработок с учетом национальной специфики Российского государства. Кроме того, еще предстоит проделать огромную научную работу по обобщению научных разработок из смежных дисциплин науки и практики государственного и негосударственного управления политическими рисками и кризисами.

Целью диссертационного исследования является анализ моделей и технологий управления политическими рисками и кризисами в условиях демократически развивающегося информационного общества современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

систематизировать методологические и теоретические подходы к пониманию политических рисков и политических кризисов;

проанализировать нормативно-правовую и методологическую базу управления политическими рисками и кризисами;

рассмотреть возможности использования информационных, организационных, технических (программных) ресурсов для прогнозирования возникновения политических рисков и кризисов;

выделить наиболее значимые показатели и индикаторы политических рисков и кризисных политических процессов, выявить влияние этих показателей на развитие политических, экономических и социальных процессов в обществе;

проанализировать эффективность современных моделей и технологий управления политическими рисками и кризисами, определить возможности использования этих моделей и технологий в системе государственного управления современной России.

Объектом исследования являются политические риски и кризисные

9 политические процессы, рассматриваемые с учётом социально-территориальных особенностей, в условиях меняющихся социально-экономических, социально-политических и социально-культурных факторов, характеризующих состояние современного российского общества.

Предмет исследования - методы и технологии изучения и управления политическими кризисами и рисками как инструмент повышения эффективности государственного управления.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является системный подход, в границах которого были использованы структурно-функциональный, конкретно-исторический и сравнительно-социологический методы, разработанные такими авторами как О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, В.И. Ленин, Т. Парсонс и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

Проведенный автором контент-анализ экспертных оценок политологов и политических аналитиков, среди которых Ж.И. Алферов, С.А. Белковский, СЮ. Глазьев, А.А. Дегтярев, А.Г. Дугин, Е.В. Егорова, С.А. Караганов, С.Г. Кара-Мурза, И.Е. Минтусов, В.А. Никонов, А.С. Панарин, А.А. Проханов, А.П. Ситников, А.Н. Чумиков.

Для вторичного анализа использовались результаты социологических исследований проведённых такими исследовательскими организациями как: Всероссийский центр исследования общественного мнения, Фонд общественного мнения, «Левада-центр», ROMIR-monitoring, GFK, рейтинговые агентства «Эксперт», Standart&Poors, Fitch, Moodys, информационно-аналитический деловой портал РБК за период с середины 90-х годов 20 века по август 2006 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач политологического анализа возникновения, развития и управления политическими кризисами и рисками:

с авторских позиций осуществлен анализ концептуальных моделей политических рисков и политических кризисов;

определены показатели и индикаторы политических рисков и кризисов; доказана их взаимосвязь с политическими, социальными, экономическими, техногенными и природными процессами;

изучена динамика показателей политического развития в зависимости от характеристик и степени влияния рисковых и кризисных политических явлений на региональном и общегосударственном уровнях;

проанализирована роль и значимость социологической информации, касающейся вопросов изучения политических рисков и кризисов и методов управления ими;

проведена оценка эффективности использования технологий изучения, прогнозирования и управления политическими рисками и кризисами в условиях динамично развивающегося российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политический риск является неустранимым элементом политического процесса. Он порождается неопределенностью политической среды и характеризуется особым типом взаимосвязи объективной политической ситуации и деятельности в ней субъекта. К факторам возникновения политических рисков относятся: информационные (отсутствие четкой и полной информации о текущих политических процессах, недостаточность анализа политической ситуации, неадекватное реагирование властных структур на изменение политической ситуации, игнорирование интересов других участников политических действий), социальные (высокий уровень социальной напряженности, радикальность политического курса отдельных социальных групп и политических институтов, политические, этнические и другие виды конфликтов, безработица, наличие большого числа нерешенных социальных проблем в обществе), персональные, связанные с личностными особенностями политических деятелей, среди которых повышенная склонность к риску,

автономность принятия решений и поведения без учета социальных интересов и коллективного характера политических действий, импульсивность в политических высказываниях и действиях, правовые (правовой нигилизм, нарушение законов и норм соглашений, имеющих политический характер последствий), экономические (отсутствие финансово-экономических ресурсов для реализации провозглашенных реформ, слабая и нестабильная экономическая инфраструктура, неликвидность государственных обязательств, непродуманная валютно-кредитная политика и др.).

  1. К основным свойствам политических рисков относятся: универсальность как присутствие политического риска при принятии решений любого уровня (от голосования отдельного избирателя до революционных преобразований), коллективность - обусловленность групповыми интересами политических групп, иерархичность проявляется в зависимости от уровня принятия политических решений (мегариски, региональные, страновые, районные и т.д.), субъективность как зависимость от восприятия и интерпретации полученной информации субъектами политического процесса, многоплановость - способность политического риска выступать как самостоятельным фактором политики, так и быть элементом других видов рисков (социальных, инвестиционных, экологических и др.).

  2. Предметом политических кризисов является дефицит специфических ресурсов: государственной власти, политических статусов и ролей социальных групп, ценностей и символов, являющихся базой и атрибутами политической власти. К факторам политических кризисов относятся: резкое снижение легитимности политической власти, паралич власти (отсутствие способности управлять политическими процессами), резкое обострение социальных конфликтов. Политический кризис может развиваться как конституционно-правовой, связанный с прекращением действия или ограничением основного закона страны; кризис партийной системы, вызванный расколом в партиях, ведущих общественных силах; правительственный кризис,

12 связанный с ограничением или невозможностью государственно-административного воздействия; внешнеполитический кризис, вызванный нарастанием внешних угроз, войн, падения международного авторитета страны

  1. Для эффективного управления политическими рисками и кризисами необходимо постоянное проведение мониторинга и использование политического прогнозирования. Основной задачей информационной системы мониторинга политических рисков и кризисов является необходимость превращения информации в основу принятия политических решений. Реализация подобной задачи связана со сложностью построения причинно-следственных связей происходящих политических процессов. Повышение эффективности проведения мониторинга политических рисков и кризисов возможно при использовании таких программных продуктов, как «Астарта», «Галактика-Zoom», «Медиалогия», Semantic Explorer, «Convera Retrieval Ware», «ВААЛ».

  2. К основным группам показателей политических рисков и кризисов, которые могут быть отслежены в процессе мониторинга, относятся: показатели эффективности деятельности органов государственной власти, показатели социального развития общества, показатели финансово-экономического развития, показатели социальной напряженности, показатели количества чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

6. В мировой практике управления политическими кризисами
выработаны основные стратегии: инициация, рутинизация, предупреждение,
урегулирование, разрешение, вытеснение. Наиболее распространенными
стратегиями управления политическими кризисами являются урегулирование и
разрешение. Для повышения эффективности политическими кризисами
актуальным выступает построение познавательных, прагматических,
инструментальных моделей, а так же использование сценариотехники для
аналитического обеспечения процессов принятия политических решений.
Наиболее значимые резервы предотвращения политических рисков связаны с

13 применением гуманитарных или интеллектуальных технологий, социальных и антикризисных технологий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа факторов, показателей, этапов развития политических рисков и кризисов и состоит в разработке алгоритма и структуры сбора информации о политических рисках и кризисах в обществе, а также базовых моделей по управлению политическими рисками и кризисами.

Система оценки уровня политических рисков и кризисов даёт возможность прогнозировать эффективность управленческих решений, разрабатываемых органами государственной власти для комплексного и эффективного политического, социального и экономического развития российского общества.

Материалы диссертации также могут быть использованы в ходе работы над совершенствованием информационно-аналитической системы органов государственного управления, при разработке и внедрении систему научного мониторинга политических рисков и кризисов и системы управления ими, при подготовке учебных курсов и пособий по практической политологии и политической конфликтологии, а также стать основой по написанию учебного пособия для системы повышения квалификации работников государственной службы в части технологий мониторинга политических рисков и кризисов.

Апробация работы. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальных коммуникаций и истории российской государственности и права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» (2004 - 2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Российское лицо PR» (г.Санкт-Петербург, февраль 2003 г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «PRopbiB -2004» (г. Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), Межрегиональной научно-

14 практической конференции «Антикризисный PR: решение конфликтов через дискурс» (г.Нюкний Новгород, ноябрь 2005 г.), Четвертом Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга» (г. Москва, май 2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав в каждой главе по два и четыре параграфа соответственно), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сравнительный анализ подходов к определению политических рисков и кризисов

Последние десятилетия демонстрируют появление всё большего числа факторов риска для человека. Некоторые люди считают, что увеличение количества стихийных бедствий, катастроф и политических и социальных кризисов - это всего лишь плата за и большую доступность информации. Такое заблуждение весьма опасно и ведет к серьёзным ошибкам в планировании на разных масштабах от личной жизни до государственного и глобального.

Не всегда жизненного опыта одного - двух поколений людей достаточно, чтобы увидеть и оценить признаки перехода цивилизации в новое качество и глобальных изменений окружающего нас мира. Многие важные изменения могут наблюдать лишь учёные или специалисты, изучающие динамику сложных систем, которыми являются социум, природа и техносфера.

Темой изучения нашего исследования являются политические риски и кризисы. Рассмотрим основные теоретические понятия.

Под политическим риском понимается "вероятность неблагоприятных последствий политических решений, принимаемых в условиях неопределенности, дефицита ресурсов (времени, информации и т.д.), что ведет к ущербу для участников политических действий и вероятности осуществления нежелательных событий" [138, с. 139].

Таким образом, из определения вытекает, что политический риск - это неустранимый элемент любого политического процесса. Он порождается неопределенностью политической среды и характеризуется особым типом взаимосвязи объективной политической ситуации и деятельности субъекта в ней. Под неопределенностью в данном случае понимается "отсутствие ясных четких, облеченных в формальные процедуры, легко понятных и общепринятых методов ведения дел"[138, с. 139]. При рассмотрении проблемы политических рисков и кризисов стоит учитывать их тесную логическую взаимосвязь: кризисов не бывает без рисков, управляющий только рисками не может столь же эффективно управлять кризисами и наоборот. Так и для управления политическими рисками и кризисами рационально создавать единую структуру, с одной стороны занимающуюся аналитической работой, а, с другой - политическим менеджментом конкретных кризисных ситуаций на основе проделанной аналитики.

В толковом словаре термин "кризис" трактуется как резкий крутой перелом в чём-либо, как острый недостаток или нехватка, как затруднительное, тяжёлое, опасное положение [201].

Именно в последнем смысле термин "кризис" наиболее часто используют в теории управления рисками и в том числе политическими рисками.

Обратимся к более подробному рассмотрению политических рисков и кризисов.

При изучении проблемы политических рисков и кризисов логично начать с изучения политических рисков как потенциально возмолшых негативных явлениях в политическом, социальном и экономическом развитии страны.

Факторы политического риска.

Политический риск обусловливается множеством факторов неопределенности, вызванных в первую очередь недостаточной рациональностью политики, сложностью и обширностью этой области. Условно их можно подразделить на:

- информационные, к которым относятся отсутствие четкой и полной информации о всех текущих политических процессах, недостаточность анализа политической ситуации в целом, неадекватной реагирование властей на нее, отсутствием четкого подсчета приобретений и утрат, непониманием и игнорированием интересов других участников политических действий и т.д.; социальные, вызванные нестабильностью, агрессивностью и радикализмом проводимого политического курса, деятельностью отдельных политических институтов, низкой поддержкой населения проводимой политики, политическими, этническими и другими конфликтами, безработицей, тяжелым экономическим положением, наличием множества нерешенных социальных проблем;

- персональные, связанные с личностью политика, неустойчивостью его поведения, склонность к автономии без учета коллективного характера политических действий, повышенной наклонности к риску. Правда, нужно отметить, что некоторые политики более эффективны именно в необычных и опасных ситуациях, ощущают удовольствие в них и иногда их сами же и создают;

- правовые: зачастую политический риск возникает вследствие правового и морального нигилизма, невыполнения принятых условий политических взаимодействий и коммуникаций, нарушения требований закона и норм соглашений, имеющих морально-политических характер;

- экономические: причиной политического риска могут также стать: отсутствие необходимых денежных ресурсов для проведения тех или иных реформ, отсутствие развитой и стабильной экономической инфраструктуры, неликвидность государственных акций предприятий, отсутствие четкой экономической программы, отсутствие прямых инвестиций в страну, непродуманная валютно-кредитная политика и т.д.

- случайные: наряду с вышеперечисленными факторами одним из источников политического риска выступает непосредственная случайность политики, которая ведет к появлению непредвиденных и нежелательных событий, (болезнь, отставка политических деятелей, несчастные случаи, природные катастрофы и так далее, рождающих всевозможные угрозы и опасности) [138, с. 140].

В качестве примера конкретных факторов политического риска в современной России можно выделить следующие:

1. Неустойчивость федеральной власти. Региональная нестабильность и региональные конфликты.

2. Неопределенность политического курса федеральной власти.

3. Неопределенность экономической политики федерального правительства.

4. Отсутствие либо несовершенство законодательной базы, регулирующей экономические отношения.

5. Недостаточная эффективность судебной системы.

6. Неустойчивость власти субъектов Федерации [182, с. 53].

Типы и формы политических рисков и кризисов

В самом общем виде в политической науке принято классифицировать кризисы как наивысшее проявление конфликтов следующим образом.

С точки зрения зон и областей их проявления выделяются внешне- и внутриполитические кризисы, которые, в свою очередь, подразделяются на целый спектр разнообразных кризисов и противоречий. Так, среди международных конфликтов могут выделяться кризисы типа «балансирования на грани войны» (Д. Даллес), отражающие выдвижение одним государством требований и притязаний к другому в надежде, что противник скорее уступит, чем будет бороться; «оправдания враэ/сдебности» (Р. Лебоу), характеризующие провокационную деятельность государства против потенциального противника с тем, чтобы использовать сложившуюся ситуацию для выдвижения ему неприемлемых требований (так, к примеру, действовал Гитлер, инсценировав нападение на радиостанцию в Гляйвице для оправдания развязывания войны против Польши) и т.д. Внутриполитические конфликты также подразделяются на кризисы и противоречия, раскрывающие взаимодействие между различными субъектами власти (правящей и оппозиционной элитами, конкурирующими партиями и группами интересов, центральной и местной властью и т.д.), отражающие характер политических процессов, по которым разгорается спор групп и индивидов (в сфере государственного управления или массового участия граждан в политике) и т.д.

По степени и характеру нормативной регуляции конфликты разделяются на (целиком или частично) институциализированные и неинституализированные (Л. Козер), характеризующие способность или неспособность людей (институтов) подчиняться действующим правилам политической игры.

Классификация конфликтов проводится и по их качественным характеристикам, отражающим различную степень вовлеченности людей в разрешение спора, интенсивность кризисов и противоречий, их значение для динамики политических процессов и т.п. Среди конфликтов данного типа можно выделить «глубоко» и «неглубоко укорененные» (в сознании людей) конфликты (Дж. Бертон); конфликты «с нулевой суммой» (когда позиции сторон противоположны, и потому победа одной из них оборачивается поражением другой) и конфликты «с ненулевой суммой» (в которых существует хотя бы один способ нахождения взаимного согласия - П. Шаран); «конфликты с отрицательной суммой» (в которых все участники оказываются в проигрыше); антагонистические и неантагонистические конфликты (К. Маркс), разрешение которых связывается с уничтожением одной из противоборствующих сторон или соответственно сохранением противоборствующих субъектов, и т.д.

По степени интенсивности принято выделять эскалированные конфликты (выраженные, например, в столкновениях сторон с применением вооруженной силы) и конфликты низкой интенсивности (характеризующиеся затяжным и менее ярко выраженным уровнем противостояния сторон, исключающим возможность и стремление «играть на выигрыш» и вообще применять формы прямого воздействия на соперника).

С точки зрения публичности конкуренции сторон имеет смысл говорить об открытых (выраженных в явных, внешне фиксируемых формах взаимодействия конфликтующих субъектов) и закрытых (латентных) конфликтах, в которых доминируют теневые способы оспаривания субъектами своих властных полномочий. Первый тип подобных конфликтов хорошо различим в разнообразных формах массового участия граждан в политической жизни (например, в форме манифестаций, забастовок, участия в выборах и т.д.), второй более характерен для скрытых от глаз обывателя процессов принятия решений (в частности, взаимодействий внутри правящей элиты, отношений между различными ветвями власти).

По временным (темпоральным) характеристикам конкурентного взаимодействия сторон разделяются долговременные и кратковременные конфликты. Так, процессы возникновения и разрешения отдельных конфликтов в политической жизни могут завершиться в течение предельно короткого времени (например, отставка министра в связи с публикацией сведений о его предосудительных действиях), но могут протекать на протяжении лшзни целых поколений (противоборство диссидентов с коммунистическими режимами в странах Восточной Европы и СССР, военно-политические конфликты между Израилем и рядом арабских государств и т.д.).

Принимая во внимание строение и организацию режима правления, как правило, выделяют конфликты вертикальные (характеризующие взаимоотношения субъектов, принадлежащих к различным уровням власти: это конфликты между центральными и местными элитами, органами федерального и местного самоуправления и т.д.) и горизонтальные (т.е. между субъектами и носителями власти: внутри правящей элиты, между неправящими партиями, членами одной политической ассоциации и т.д.).

Мониторинг и прогнозирование политических рисков и кризисов

При изучении современных политических рисков и кризисов необходимо опираться на действующую в Российской Федерации нормативную базу.

Основным методом сбора информации о политических рисках и кризисах является мониторинг. Нормативной основой для проведения мониторинга и прогнозирования являются следующие законодательные акты:

- Конституция РФ (1993),

- Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации",

- Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",

- Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации",

- Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации",

- Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы",

- Федеральный закон от 25 января 2002 г. N 8-ФЗ "О Всероссийской переписи населения",

- Постановление Правительства РФ от 18 мая 2006 г. N 298 "О создании системы мониторинга использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти",

- Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 226

"О государственном учете и регистрации баз и банков данных",

- Концепция федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах", а также другие нормативно-правовые источники.

Рассмотрим ниже подробнее некоторые положения (приведены выборочно) этих нормативных источников, касающиеся темы исследования диссертационной работы. Автором диссертации выделяются статьи законов и других нормативных источников, затрагивающие темы информации и свободы информации, основы выборного законодательства, основы статистической и учетной политики государства и т.п.

Конституция РФ (1993) [1].

Основополагающим для темы диссертационного исследования является положение, изложенное в статье 3, п. 3.:

«Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».

Статья 24. п.2. говорит о свободе ознакомления всех с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, т.е. с любой социально значимой информацией.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 29, п.4. говорит о том, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Пункт 5, статьи 29 говорит о том, что гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" [2].

Статья 11. Гласность при подготовке и проведении референдума.

1. Подготовка и проведение референдума осуществляются открыто и гласно. Государство обеспечивает информирование граждан Российской Федерации о порядке и сроках подготовки и проведения референдума, ходе кампании референдума, об итогах голосования и о результатах референдума.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, нормативные акты и иные решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, касающиеся подготовки и проведения референдума, обеспечения права на участие в референдуме, официально опубликовываются либо доводятся до всеобщего сведения иным путем в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным конституционным законом.

Статья 12. Использование Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

1. При подготовке и проведении референдума используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы").

Статья 54. Информационное обеспечение референдума. Информационное обеспечение референдума включает в себя информирование участников референдума и агитацию по вопросам референдума, способствует осознанному волеизъявлению участников референдума, гласности референдума.

Статья 82. Опубликование (обнародование) итогов голосования и результатов референдума.

1. Итоги голосования по каждому участку референдума, каждой территории, каждому субъекту Российской Федерации в объеме данных, содержащихся в протоколах соответствующих комиссий референдума и непосредственно нижестоящих комиссий референдума об итогах голосования, предоставляются для ознакомления любым участникам референдума,

иностранным (международным) наблюдателям, представителям средств массовой информации по их требованию незамедлительно после подписания протоколов об итогах голосования, о результатах референдума членами той комиссии референдума, в которую поступило такое требование. Указанные данные предоставляет соответствующая комиссия референдума.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" [5].

Статья 3. Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума.

5. Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

Статья 30. Гласность в деятельности комиссий.

2. Решения комиссий, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, референдума, публикуются в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения избирателей, участников референдума иным путем, а также передаются в иные средства массовой информации в объеме и в сроки, которые установлены законом.