Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) Харченко Виктор Алексеевич

Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации)
<
Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации)
>



Харченко Виктор Алексеевич. Политическое управление локальными межэтническими конфликтами (Теоретическая модель и технологии ее реализации) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Ростов н/Д, 2003 139 c. РГБ ОД, 61:04-23/55-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛОКАЛЬНЫЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ 18

1. Формирование парадигмы современной политической конфликтологии 18

2. Этнополитические конфликты: типология и методика анализа 37

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫМИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИМИ КОНФЛИКТАМИ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ 59

1. Опыт анализа технологий разрешения локальных межэтнических конфликтов (на примере Ростовской области) 59

2. Предупреждение локальных межэтнических конфликтов как основа практической этноконфликтологии 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 127

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы разрешения и предотвращения межэтнических конфликтов, эффективного управления полиэтничными регионами в последние десятилетия не вызывает сомнений ни у российских, ни у зарубежных политологов. Межэтнические конфликты «со стажем» в Великобритании (Северная Ирландия), Испании (баски и" каталонцы), Франции (бретонцы и корсиканцы), Канаде (провинция Квебек), Ближнем Востоке (арабо-израильский конфликт) дополнились новыми проблемами, связанными с интенсивной этнической миграцией в США и страны Западной Европы (мигранты из стран Африки и Азии) и выразившимися в росте популярности националистических партий (Франция, Голландия).

Распад СССР пошел под знаком этнического самоопределения, в результате чего многих вновь созданных государствах стала проводиться откровенная политика этнонационализма, провоцирующая все новые и новые межэтнические столкновения. Армяно-азербайджанский, таджико-афганский, .грузино-абхазский, осетино-ингушский, многоуровневый чеченский конфликты, в самих названиях которых зафиксирован их этнический характер, поставили перед политиками и политологами практическую задачу разрешения, предотвращения дальнейшей эскалации и предупреждения возникновения новых конфликтов.

Задача эта тем более актуальна, что в России в последние годы наиболее опасным и часто встречающимся видом конфликтов стали локальные межэтнические столкновения. В подавляющем большинстве случаев сторонами конфликта являются представители постоянного населения российских регионов и мигранты из проблемных регионов Северного и Южного Кавказа.

Исследования российских и зарубежных ученых показывают, что уровень социальной напряженности во многом зависит от

профессионализма представителей государственных и муниципальных органов власти. К сожалению, можно привести множество конкретных примеров, когда неэффективные действия приводили к повышению уровня конфликтности и не предотвращали, а способствовали развитию конфликта по наихудшему, силовому сценарию1. Локальные конфликты зафиксированы практически на территориях всех республик, краев и областей Южного федерального округа. Поэтому практическая актуальность предлагаемого исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения эффективной системы разрешения и предупреждения локальных межэтнических конфликтов, что в свою очередь находится в русле Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России, нацеленного на консолидацию общества для решения общенациональных проблем .

Для политологии процесс изменений социально-демографических характеристик населения, политические последствия смены этнического состава представляют не только практический, но и особый теоретический интерес. Как известно, место (статус) этнической группы в политической системе полиэтничного общества определяется доступом к власти и ролью в принятии политических решений. Вслед за сменой этнического состава меняются политические элиты региона, их идеологические установки, состояние общественного сознания, социальные институты. Как это сказывается на судьбе не только региона, но и всего полиэтничного общества, принципах его государственного устройства, уровне социальной стабильности и конфликтности, тенденциях дальнейшего развития? Проблемная ориентированность исследования, концентрация вокруг социально и политически значимых проблем обеспечивает теоретический

1 См., например: М.Савва, Н. Блинова. Затяжная болезнь кубанских конфликтов //Люди года №6 (10).

2003. Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы. Ростов-на-Дону.

2002.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской

Федерации. М. 2003.

аспект актуальности исследования локальных межэтнических конфликтов, который не менее значим, поскольку позволяет прогнозировать тенденции современных этнополитических процессов в более широком контексте.

Степень научной разработанности темы. Реальная политика, являясь «сферой деятельности по разрешению и воспроизводству конфликтов» , задает различные теоретические ракурсы и подходы к рассмотрению конфликтов: выявление причин конфликтов, классификация конфликтов по сферам проявления, по предмету конфликта, по составу участников, по преследуемым целям, по результатам, по степени напряженности и т.д. В группу исследований, посвященных данной проблематике входят ставшие уже классическими работы зарубежных авторов Е.Амстуца, К.Боулдинга, Р.Дарендорфа, Л.Козера, Р.Фишера, Д.Хелда, У.Юри и др.

В российской политологической литературе конфликтологическое направление стало разрабатываться особенно интенсивно с начала 90-х гг. прошлого века. Исследования российских ученых Р.Абдулатипова, И.Арцибасова, А.Анцупова, Ю.Анчабадзе, Н.Гришиной, М.Губогло, Л.Дробижевой, С.Егорова, С.Емельянова, А.Здравомыслова, Д.Зеркина, В.Зорина, Л.Карапетян, В.Лысенко, М.Лебедевой, А.Мацнева, А.Михайлова, Н.Медведева, В.Пугачева, А.Соловьева, Л.Смирнягина, Е.Степанова, В.Тишкова, А.Шипилова, М.Ямскова и многих других позволили обозначить общетеоретические подходы к изучению межэтнических конфликтов и выделить отдельные аспекты, лежащие в основе региональных конфликтов в постсоветском пространстве, такие как проблемы федеративного устройства и государственной национальной политики, межэтнических и межконфессиональных отношений.

В 1997-2003 гг. возросло количество исследований, посвященных конфликтам в «горячих точках» Северного Кавказа и других регионов. В

3 А.Здравомыслов Социология конфликта. М. 1996. С.28

научных работах В.Авксентьева, С.Агаева, С.Аккиевой, В.Амелина, М.Аствацатуровой, М.Беджанова, В.Белозерова, В.Волгина, Г.Витковской, Н.Гасанова, Г.Денисовой, А.Дзадзиева, В.Дзидзоева, Ю.Запрудского, Э.Кисриева, В.Коновалова, В.Мукомеля, Э.Паина, Т.Поляковой, В.Рябцева, М.Саввы, В.Степанова, Г.Солдатовой, Л.Хопёрской, А.Цуциева, А.Шадже, В.Юрченко, М.Юсупова и многих других авторов рассмотрены различные стороны последствий региональных конфликтов, такие как, проблемы беженцев, отношение казачества, других общественных и политических организаций к миграционным процессам в том или ином регионе, проблемам их законодательного регулирования, влияние региональных межэтнических конфликтов на электоральное поведение населения, культурные взаимодействия и т.д.

Предлагаемое исследование носит прикладной характер, поэтому в обзоре литературы указаны, прежде всего, работы, посвященные конфликтологической практике, которые стали появляться, начиная с 70-х гг. XX века. Следует отметить, что исследования технологий предотвращения конфликтов, осуществленные такими учеными как К.Боулдинг, Й.Галтунг, Д.Зенгхаас, Ч.Йост, С.Мендловитц, А.Ньюкомб, А.Рапопорт, Л.Ричардсон, П.Смоукер, О.Холсти, А.Этциони и др. в основном посвящены международным конфликтам, способам и приемам их разрешения, организации и руководству действий, направленных на предотвращение войны и установление мира, изучению проблем повышения «безопасности» оборонных систем, выработке мер по контролю над вооружениями и разоружением.

Тем не менее, проблема предупреждения стоит не только для международных конфликтов и войн, но и охватывает совокупность других социальных, в частности, региональных и локальных межэтнических конфликтов. Понимание этого факта стало отправной точкой деятельности Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения

конфликтов - EAWARN, которая начала свою работу с 1993 г. (рук. директор Института этнологии и антропологии, член-корреспондент РАН В.Тишков). Эффективность работы Сети обусловлена участием в ней известных российских ученых-экспертов (Р.Абдрахманов, С.Аккиева, В.Амелин, М.Аствацатурова, В.Волгин, И.Габдрафиков, С.Голунов, А.Дзадзиев, К.Дзугаев, Б.Зепа, Э.Кисриев, Е.Клементьев, И.Нам, М.Олимов, Д.Петросян, Т.Полякова, И.Савин, А.Танас/ В.Филиппов, Е.Филиппова, Л.Хопёрская, В.Шаров, А.Шевченко, Н.Шилов, А.Юнусов, М.Юсупов и др.), проживающих на всем постсоветском пространстве и располагающих реальными возможностями, практическими навыками и соответствующими знаниями для получения, анализа и прогнозирования ситуации. Участники Сети предлагают свои прогнозы развития этнополитических процессов, отслеживают динамику межнациональных конфликтов и постконфликтного строительства в различных регионах России и СНГ. Материалы Сети, публикуемые в бюллетенях, рассчитаны как на российских, так и на зарубежных политических деятелей, исследователей и специалистов в области предупреждения межэтнических конфликтов^. Однако, как правило, экспертиза осуществляется на уровне субъектов Российской Федерации или государств СНГ, не затрагивая самого низового - локального уровня межэтнических конфликтов - уровня городских и сельских поселений, на территориях которых и происходят в последние годы многочисленные межэтнические столкновения.

Среди исследований, посвященных анализу локальных межэтнических конфликтов можно назвать работу М.Саввы5 «Этнический

4 Например, см. В.Степанов, В.Тишков Этничность , конфликт и согласие. М., 2003; В. Тишков Сеть
этнологического мониторинга десять лет спустя // Этнопанорама. №1-2. 2003; Мониторинг уровня
конфликтности в России по данным EAWARN// там же.

5 М.Савва. Этнический статус. Краснодар, 1997

статус», коллективную монографию «Ставрополье:

этноконфликтологический портрет»6, серию статей Л.Хопёрской7.

Острота проблемы локальных межэтнических конфликтов, анализ современного состояния и основных тенденций этнополитических процессов на микроуровне становятся в последнее время в число приоритетных политических и исследовательских задач. По мнению ученого и Министра Российской Федерации В. Зорина, игнорирование локальных межэтнических конфликтов может привести к возникновению устойчивых очагов социальной напряженности. Он обращает особое внимание на анализ проблем межэтнических отношений на микроуровне и подчеркивает необходимость выявления роли этнических меньшинств в формировании этнополитической ситуации в районах и населенных пунктах8.

Эти же проблемы поднимаются в выступлениях полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе9, и, с нашей точки зрения, заслуживают специального исследования, которое предпринято в настоящей работе.

Источниковая база. Комплексный подход к предмету исследования потребовал привлечения документов и материалов, которые можно разделить на следующие типы:

Ставрополье: этноконфликтологический портрет (авторы В.Авксентьев, И.Бабкин, Н.Медведев, А.Хоц, В.Шнюков). Ставрополь, 2002

7Л.Хопёрская. Ростовская область // Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы. Владикавказ. 2002., Л.Хоперская, В.Харченко. Политический портрет области начал меняться // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №48. 2003., Л.Хоперская Управление этническими сообществами в Ростовской области. // Местное самоуправление многоэтничными сообществами в странах СНГ. Под.ред. В.Тишкова. М., 2001., Л.Хоперская Ростовская область // Этничность, конфликт и согласие. М., 2003., Л.Хоперская Ростовская область: этнополитический портрет. // Этнопанорама. №1-2. М., 2003.

8 В.Зорин. Российская Федерация: проблемы формирования культуры межнационального общения
//Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы. Ростов-на-Дону.
2002. с. 26.

9 В. Казанцев Южный федеральный округ и его Северо-Кавказский субрегион как предмет социально-
политической теории и практики //Социально-гуманитарные знания. №1. 2001

- нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных
органов власти, направленные на решение локальных межэтнических
конфликтов;

документы Северо-Кавказского Территориального органа Министерства национальной политики Российской Федерации;

отчеты «Экспертно-консультативного совета по урегулированию межэтнических конфликтов» по результатам реализации проектов «Предотвращение и урегулирование межэтнических конфликтов на региональном уровне» (2001), «Толерантность как фактор предупреждения локальных конфликтов» (2002), «Профессионалы за мир на Северном Кавказе» (2003)У0;

результаты социологического опроса «Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы»11;

документы политических, общественных и религиозных организаций, вовлеченных в конфликты;

статистическая информация о демографической и миграционной ситуации в районах локальных межэтнических конфликтов;

материалы средств массовой информации;

- экспертные оценки развития постконфликтной ситуации,
полученные в ходе проведения круглых столов с работниками районных
органов власти, сотрудниками ОВД, работниками образовательных
учреждений, лидерами этнических общественных объединений,
представителями средств массовой информации .

Цели и задачи исследования. Большая практическая и политическая значимость проблемы определили основную цель диссертационного исследования - изучение технологий разрешения и

Материалы «Экспертно-консультативного совета по урегулированию межэтнических конфликтов»

11 Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы (Опыт социологического анализа).
Владикавказ. 2002

12 Материалы автора

предупреждения локальных межэтнических конфликтов, обобщение практики политического управления локальными конфликтами на материалах конфликтогенных регионов Юга России.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

  1. Систематизация понятийного аппарата, используемого для анализа локальных межэтнических конфликтов.

  2. Разработка индикаторов, позволяющих отслеживать динамику развития локальных межэтнических конфликтов.

  3. Выявление основных субъектов локальных конфликтов и изучение их влияния на динамику конфликтов;

  4. Анализ конфликтной и постконфликтной динамики, обобщение положительного и отрицательного опыта вовлеченных в конфликт сторон.

  5. Выделение факторов, способствующих снижению общего фона напряженности и разрешению конфликтов. Выявление закономерностей управления локальными межэтническими конфликтами в регионах с различным уровнем межэтнической напряженности на стадии постконфликтного урегулирования.

  6. Сравнительный анализ постконфликтной динамики с целью выявления эффективности реализованных технологий урегулирования локальных конфликтов.

  7. Разработка рекомендаций по организации и созданию системы раннего предупреждения и разрешения локальных конфликтов.

Объектом исследования являются локальные полиэтничные поселенческие сообщества на Юге России, в которых имеют место межэтнические конфликты, предметом исследования выступают технологии управления локальными межэтническими конфликтами,

деятельность органов власти, политических и общественных организаций по разрешению локальных конфликтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории социального конфликта, ориентированной на целостный анализ конфликтов (К.Боулдинг, Р.Дарендорф, Л.Козер), в рамках которой конфликтология понимается как система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими.

В качестве концептуального подхода избран системный (А.Богданов, Л.фон Берталанфи, Г.Лассуэл, Ч.Мерриам), в соответствии с которым реальность и различные ее аспекты рассматриваются как системы, т.е. целостные множества структурно и функционально связанных элементов. Объект научного наблюдения (в нашем случае - полиэтничный социум, поселенческие сообщества, в которых произошли локальные межэтнические конфликты) выступает как некая целостность - система -которая обладает определенной структурой и не сводится к сумме составляющих ее элементов; в системе имеют место постоянно присущие ей и регулярно повторяющиеся процессы. Система взаимодействует с внешней средой, причем различение системы и среды имеет принципиальное значение, поскольку среда бывает не только внешней, но и внутренней. Применительно к локальным межэтническим конфликтам данный подход позволяет проанализировать не только влияние этнополитических процессов (внешней среды) на уровне государства и субъекта федерации (т.е. мега - и макроуровня) на динамику локальных конфликтов, например, влияние ситуации в Чеченской Республике на распространенность антикавказских стереотипов в далеких от Чечни районах, но и обратное влияние локальных конфликтов через охваченные ими подсистемы на общегосударственную национальную политику.

Положение Берталанфи о том, что поведение системы во взаимодействии со средой может быть реактивным (среда - единственный определяющий фактор), адаптивным (приспособительным со стороны системы); активным (система стремится преобразовать среду), при этом реализуемый тип поведения системы обусловлен ее внутренними свойствами и характером связей между элементами, позволяет удовлетворительно объяснить различные сценарии конфликтной и постконфликтной динамики в условиях однотипных локальных конфликтов.

Поскольку исследовательский интерес автора направлен на изучение реальных локальных межэтнических конфликтов, основными исследовательскими методами выступают методы описания и анализа конкретных конфликтных ситуаций (case study), различные экспертные методы (экспертные интервью, экспертные оценки), методы сравнительного (компаративистского) анализа, целью которых является выявление не только уникальных особенностей той или иной конкретной конфликтной ситуации, но, прежде всего, выделение принципиально общих моментов, позволяющих предупреждать и разрешать локальные межэтнические конфликты. Доминирующим методом является метод включенного наблюдения, поскольку автор полностью согласен с мнением В.Тишкова о том, что «включенное наблюдение и есть основа этнографического анализа. Этнологи редко проводят формальные опросы или занимаются макроанализом, как это делают социологи, экономисты или демографы. Но их выводы могут обладать не меньшей объяснительной силой» 4. Кроме того, в работе приводятся результаты исследований, проведенных с использованием методов социологии, этнологии, теории управления, правоведения.

13 Берталанфи Л. фон История и синтез общей теории систем. Системные исследования. Ежегодник,

1973.-М., 1973

14В.ТишковПосле многонациональное//Знамя.№3.2003 С.180

Научная новшна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании решены проблемы, научная нежизш которых оостоигвокг^укхцем:

При типологии зтдатлигических конфликтов систематизирован понятийньш аппарат, используемый при анализе межэтнических конфликтов, введено понятие «локальный межэтнический конфликт»;

Выделены стадии локальных межэтнических конфликтов: стадия бытового напионализма, политизации, криминализации, открытого столкновения, декриминализации, дешлгаизации, разрушения негшивных этнических стерестзот^ основе качественных характеристик стадий конфликтов разработаны индикаторы, позволяющие описывать динамику локальньк конфликтов;

Выявлены основные субъекты локальных межэтнических конфликтов, котогьімивьістуїіакладмж объединения старожильческого населения, диасгю|ьі,С\тН работники образования;

На основе реконструкции локальных конфликтов установлено, что основным условием их предуїтреждения и разрешения является соответствие используемьктехнологий содержанию стадий конфликта;

Выделены факторы предупреждения и разрешения локальных межэтнических конфликтов в экономической (распределенш собственности, з и трудовые отношения), полишческой (представительство в органах власти, формы тлигического участия), социальной (включая миграцию и демографию) и духовно-культурной (образование, культура, языкирелигия) сферах;

Сравнительный анализ гюстконфликтной динамики позволил оценить эффективность реализованных технологий, которая обеспечивается сочетанием диагностики уровня конфликтности, целенаправленным разрушением негативных этнических стереотипов, спеїіиализированньмзппЕЮлоги^

обучением субъектов управления конфликтами и субьекіта влияния та галенциальных участников конфликтов;

На основе системного подхода разработаны практические г;екомендации по раннему предупреждению и разрешению хкжальньк межэтнических ксифликтов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реальные этнополитические процессы, протекающие не только на
уровне отношений между государствами, субъектами федерации,
экстерриториально организованными этническими группами, но и на
уровне полиэтничных сообществ небольших поселений (городов и
сельских районов), требуют дополнить проблематику
этнополитологической конфликтологии серьезным и систематическим
изучением межэтнических конфликтов микроуровня, которые оказывают
непосредственное влияние на состояние систем макро- и мега уровня, т.е.
этнополитические процессы на уровне субъекта федерации и на
общегосударственном уровне, и в предельном случае могут привести к их
качественному преобразованию (изменению политико-правового статуса
субъекта; выходу отдельных территорий из состава государства; распаду государства).

2. Концептуальным основанием исследования и практического
управления локальными межэтническими конфликтами выступает
понимание последних как особых форм проявления и стадий вызревания
региональных и глобальных конфликтов, являющихся следствием резкого
и быстрого изменения структуры этнического состава населения. На
современном этапе становления демократического общества в России
локальные межэтнические конфликты значительно повышают общий
уровень социально-политической нестабильности, служат питательной
почвой для политического экстремизма и становятся особой формой
угрозы национальной безопасности.

3. Современная исследовательская этноконфликтологическая
парадигма должна базироваться на принципе неразрывной связи
теоретического, методологического, прикладного, методического,
технологического аспектов управления конфликтами, что на локальном
уровне требует разработки концептуально и методически оснащенных
технологий предупреждения, урегулирования и разрешения конфликтов,

учитывающих специфический характер и динамику конфликтов в небольших поселенческих сообществах.

4. Методика оценки динамики локальных межэтнических
конфликтов основывается на выделении следующих стадий: стадия
бытового национализма, стадия политизации, стадия криминализации,
стадия открытого столкновения, стадия декриминализации, стадия
деполитизации, стадия разрушения негативных этнических стереотипов.
Эффективное управление локальными межэтническими конфликтами,
включающее анализ, прогнозирование, раннее предупреждение,
урегулирование и разрешение конфликтов возможно только в случае
соответствия используемых технологий разрешения и предотвращения
конфликтов содержанию стадии конфликта.

5. Важнейшими видами практической этнополитической
конфликтологии является диагностика стадий развития конфликтов, меры,
направленные на разрушение негативных этнических стереотипов и
конфликтологическое обучение субъектов управления конфликтами
(представителей органов власти и силовых структур) и субъектов влияния
на потенциальных участников конфликта (лидеров местных общественных
объединений, казачества, этнических диаспор, представителей СМИ,
работников образования).

Теоретическая и научно-практическая значимость

диссертационного исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании осуществлен политологический анализ динамики локальных межэтнических конфликтов, обобщены технологии управления локальными конфликтами в различных конфликтогенных районах Южного федерального округа.

Положения и выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, общественными организациями Юга России для разрешения и

предупреждения локальных межэтнических конфликтов, при анализе и диагностике современных этнополитических процессов в Южном федеральном округе, для регулирования межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтов, для разработки конкретных мероприятий по реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации; в качестве методического инструментария при подготовке материалов аналитических и экспертных заключений, лекций, чтения курсов и спецкурсов по проблемам государственного управления, конфликтологии, этнополитики и регионоведения.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы автором при подготовке служебных документов в период работы в Северо-Кавказском территориальном органе Миннаца РФ, Министерстве иностранных дел РФ, а также в аналитических записках для Администрации Президента РФ и Совета Безопасности России.

Непосредственно результаты исследований использованы автором
при реализации образовательных и миротворческих проектов,
осуществляемых «Экспертно-консультативным советом по

урегулированию межэтнических конфликтов»: «Предотвращение и урегулирование межэтнических конфликтов на региональном уровне» (2001), «Толерантность как фактор предупреждения локальных конфликтов» (2002), «Профессионалы за мир на Северном Кавказе» (2003).

Кроме этого, результаты исследования докладывались на
региональных, всероссийских и международных конференциях,
посвященных проблемам межэтнических отношений на Северном Кавказе.
В частности, в выступлениях в период работы Второго и Третьего
Конгрессов российских этнографов и антропологов (Уфа, 1997; Москва,
1999), Второго и Третьего конгрессов региональных политологов (Нижний
Новгород, 1999,2001), конференциях «Пути достижения

межнационального согласия на юге России» (Краснодар, 2002),
«Формирование культуры межнационального общения» (Ростов н/Д,
2002), международной научно-практической конференции

«Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии)» (Ростов н/Д, 2002), научно-практической конференции «Миграция на Юге России. Проблемы и пути решения» (Ростов н/Д, 2002), международной конференции по проблемам перемещенных лиц внутри Российской Федерации (Москва, 2002), Совещания руководителей органов внутренних дел ЮФО (Ростов н/Д, 2001), ежегодных семинарах Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов , (EAWARN) в 1997-2003 гг. в Хорватии, Шри-Ланке, Турции, Испании, Черногории.

По теме диссертационного исследования опубликовано 43 работы общим объемом 17 п.л.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, включающие по два параграфа, заключение, приложения и список литературы, насчитывающий 164 источника. Объем диссертации- 139 страниц.

Формирование парадигмы современной политической конфликтологии

Межэтнические конфликты стали одним из ведущих факторов современной политической жизни, тем не менее, уровень их познания явно не удовлетворяет потребностям общества, о чем свидетельствует неожиданное для многих политиков и политологов обострение старых и возникновение все новых и новых кровопролитных конфликтов, в которых стороны конституируются по этническому принципу.

Недостаточность современных теоретических знаний о межэтнических конфликтах связана, с нашей точки зрения, с особенностями становления общей теории конфликта, которая развивалась на протяжении последних полутора столетий в основном в рамках философии, психологии и социологии. Внимание политологов к этой проблематике было привлечено, когда они осознали, что «конфликты составляют основную форму выражения политики в современном мире», а «для лучшего понимания политики необходимо обратиться к анализу источников возникновения конфликтов и путей их урегулирования»15. Отечественный политолог К.Гаджиев считает, что «политика начинается там, где существуют конфликты, и что именно политика призвана найти пути и средства решения возникающих в человеческом сообществе конфликтов»16. Подобное осознание привело к достаточно интенсивному развитию политической конфликтологии и относительно самостоятельной дисциплины этнополитологии, которые, тем не менее, опираются на классические теории конфликтов.

Первоначальное описание конфликтной проблематики в философско-социологической традиции было связано с рассмотрением процессов борьбы в человеческом обществе, нашедших наиболее полное выражение в школе социал-дарвинизма, которая отождествляла конфликт с борьбой и рассматривала его как форму социального взаимодействия.

Основания теории конфликта и последующего формирования социологии конфликта были заложены К.Марксом17 и Г.Зиммелем18, авторами систематических описаний процессов борьбы и конфликта в обществе. Работы Маркса исследовали диалектику развития общества и закономерного возникновения конфликтов. Зиммель сформулировал представление о позитивных функциях конфликта, заложив основы конфликтного функционализма.

Классиками собственно конфликтологии считаются немецкий социолог Р.Дарендорф и американский ученый Л.Козер, идеи которых стали концептуальной основой современной парадигмы конфликта. Работы Р.Дарендорфа19 и Л.Козера20 дали возможность изучения конфликтов, прежде всего, за счет более строгого определения проблемных полей их исследования. Понятие конфликта начинает отделяться от понятия борьбы, приобретает более определенное содержание и более конкретное описание. Но если Дарендорф представляет диалектическую теорию конфликта в традиции диалектического подхода Маркса, то Козер разрабатывает конфликтный функционализм, развивающий идеи Зиммеля.

По мнению Дарендорфа, социальный конфликт всегда был и будет присущ любому обществу в силу неизбежного различия интересов. Однако в постиндустриальном обществе, исследованием которого и занимался Дарендорф, основное противоречие социальных систем перемещается, по его мнению, из экономической плоскости, из сферы отношений собственности в область отношений господства-подчинения, и основной конфликт оказывается связан с перераспределением власти. В то же время динамика его возникновения в сущности повторяет логику рассуждений Маркса о диалектике развития конфликта: объективная противоположность интересов сторон, осознание этой противоположности, возникновение социальных организаций и т.д. Дарендорф подробно разбирает условия возникновения конфликтов, факторы, определяющие их остроту, реальные и возможные последствия и т.д. Работы Дарендорфа позволяют рассматривать его как одного из современных классиков конфликтологии. В то же время, по мнению критиков, понятие «конфликт», наряду с такими основными для Дарендорфа понятиями, как «насилие», «господство и подчинение» и «диалектика», используется им риторически21, поскольку ученый пытается применить свои рассуждения к широкому кругу социальных конфликтов; в его текстах «конфликт между предпринимателями и профсоюзами» соседствует с конфликтом «между Востоком и Западом»22. Дарендорф считает, что «должен стать полностью ясным смысл взятого за основу широкого определения конфликта. Форма столкновения, которая в обыденном языке называется "конфликтом" (впрочем, как и так называемая "классовая борьба"), оказывается здесь только одной формой более широкого феномена конфликта, а именно формой крайней или значительной насильственности (и, возможно, также интенсивности)».

Определение конфликта, принадлежащее Л.Козеру, является одним из наиболее распространенных в западной науке: «Социальный конфликт может быть определен как борьба из-за ценностей или претензий на статус, власть или ограниченные ресурсы, в которой целями конфликтующих сторон являются не только достижение желаемого, но также и нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперника»24. Оно приложимо и реально используется применительно к широкому диапазону конфликтных явлений — от межгосударственных до межличностных. В качестве существенных для дальнейшего рассмотрения моментов этого определения отметим, во-первых, сведение конфликта к одной из форм борьбы, а во-вторых, негативный характер целей, связанных с воздействием на противостоящую сторону, наиболее мягкой из которых является его нейтрализация.

Из всех «классиков» конфликтологии Козер развивает наиболее многоаспектный, всеобъемлющий, но в то же время «конкретный» взгляд на конфликты, исследуя условия и факторы возникновения конфликтов, их остроту, длительность и функции. Именно последние заняли приоритетное место в теоретической системе ученого, дав основание обозначению всей его концепции как «конфликтного функционализма».

Этнополитические конфликты: типология и методика анализа

В российской литературе классическим стало определение этнического конфликта, данное В.Тишковым. «Этнический конфликт -форма гражданского противостояния на внутри - и трансгосударственных уровнях, при которой хотя бы одна из сторон организуется и действует по этническому признаку или от имени определённой этнической общности. Различаются формы межэтнической напряжённости и политической борьбы, спорадического насилия и погромов, этнических чисток, открытой вооружённой борьбы. Причины этнических конфликтов могут заключаться в соперничестве за контроль над ресурсами и властью, в дискриминации и неравенстве по этническому признаку, в стремлении изменить систему управления или статус государств и их границ. Почву для этнического конфликта могут составлять прошлые межэтнические распри, войны, совершённое в отношении этнической группы насилие со стороны других групп или государства, религиозная нетерпимость и культурно-исторические споры. Участниками этнического конфликта могут быть представители одной и более этнических групп, он может носить межгрупповой характер или происходить между группой и государством. В ряде случаев этнический конфликт перерастает в межгосударственный конфликт, как это имело место между Индией и Шри-Ланкой, Турцией и Грецией, Азербайджаном и Арменией, Бурунди и - Заиром, в ходе палестино-израильского конфликта. Наиболее распространены, в том числе и на территории бывшего СССР, этнические конфликты с целью изменить политический статус, осуществить сецессию и создать новое государство (грузино-абхазский, грузино-осетинский, карабахский, приднестровский, чеченский конфликты). Этнические конфликты сопровождаются эскалацией вражды и насилия, вынужденными миграциями, что делает их разрешение очень трудным. Часто для этого требуется вмешательство третьей стороны, в том числе международных организаций или стран-посредников, как это имело место в бывшей Югославии, Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Чечне. В редких случаях миротворчество может обретать характер миронавязывания (военная операция под эгидой ООН в Боснии)»46. По сути, определение, хотя, и предложено этнологом, дано оно в политологических терминах.

О политологической составляющей межэтнических конфликтов свидетельствуют результаты исследований этнопсихологов и этносоциологов .

Этническая составляющая конфликтов, с их точки зрения, наиболее явно выявляется в функционировании негативных этнических стереотипов, под которыми понимается упрощенное, схематизированное, часто искаженное обыденное представление о каком-либо социальном объекте (в данном случае - об этнической группе или ее представителе). Это относительно устойчивые представления о моральных, умственных, физических качествах, присущих членам различных этнических групп, которые складываются в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта индивида и предвзятых представлений, принятых в этнической общности. Стереотип фиксирует некоторые не всегда существенные, но значимые, с точки зрения членов общности, черты социального объекта.

Этнический стереотип - это оценочное аффективно окрашенное суждение, которое может содержать предписание определенных действий по отношению к членам других этнических групп. Информация, на которой базируется стереотип, не соотносится с объектом, с представлениями, бытующими в этнической среде. Психологическая роль стереотипа заключается в возможности быстрого и шаблонного реагирования на объект в изменяющихся условиях. Но эффективность стереотипа в ситуациях близкого социального взаимодействия низка. Это обусловлено тем, что, во-первых, такой механизм идентификации личности и группы подразумевает отсутствие эмпирической проверки ее соответствия реальности; во-вторых, он является оправданием негативных или позитивных установок по отношению к другим этническим группам, которое мешает гибкому изменению реакций в различных ситуациях взаимодействия.

Стереотип отражает, не всегда в адекватной форме, прошлый и настоящий опыт межэтнических отношений - как негативные, так и позитивные их моменты. В рамках каждой культуры создаются как определенные устойчивые упрощенные образы идентификации других и как предписание норм отношения к ним в стандартных социокультурных ситуациях. Стереотипы служат для упрощения повседневной жизни людей, иными словами, люди воспринимают ситуации обыденной жизни через идентифицирующие их стереотипы. Это относится и к ситуациям межэтнических контактов.

Большинство исследователей указывает на амбивалентность стереотипов. Стереотипы как проявление экономии усилий в отношениях человека с окружением помогают ему ориентироваться в ситуациях, в том числе и политических, где от него не требуется индивидуального ответственного решения. Они играют отрицательную роль там, где нужны объективные взвешенные решения задачи, анализ ситуации - поскольку стереотипы навязывают определенное содержание и переживание еще до осмысления поступающей информации. В этом отношении два составляющих звена стереотипа имеют особенно.негативные последствия: его предписанность и неправомерное обобщение.

Опыт анализа технологий разрешения локальных межэтнических конфликтов (на примере Ростовской области)

Принцип, который принимается всеми практическими конфликтологами, заключается в том, что предупреждение или урегулирование того или иного социального конфликта невозможно без сбора эмпирического материала, отслеживания и анализа развертывания конфликтных ситуаций, оценки их типа, стадии, остроты, особенностей действия конфликтных механизмов и основных действующих в них сил и групп.

По отношению к локальным конфликтам этот принцип тем более значим, что позволяет в режиме реального времени проверять исследовательские гипотезы и оценивать эффективность прогнозов.

Задачей данной главы диссертации является описание и обобщение результатов этноконфликтологической практики на всех стадиях развития локальных конфликтов.

Объектом нашего исследования являются конфликты, имеющие ту или иную степень вовлеченности в них представителей местного населения и мигрантов, которые имели место в ряде сельских районов Ростовской области в 1989 - 2002 гг.

Прежде всего, следует сказать, что характер современного полиэтничного состава области начал складываться с конца XVIII в., когда на Дону возникли колонии армян, переселившиеся на отведенные им земли Екатериной II из Крыма. Их потомки составляют основную массу армян (65,4 тыс. человек), компактно проживающих на территории области. В ряде восточных районов области в результате интенсивной трудовой миграции еще в 70-е - 90-е гг. сложились компактные группы чеченцев, аварцев, даргинцев, лезгин и других выходцев из северокавказских республик, занявших определенную нишу в этническом разделении труда и не вызывавших до 90-х годов особых проблем.

В 90-е г. появился поток вынужденных мигрантов из республик Средней Азии (турки-месхетинцы, курды и др.), общественное мнение к которым настроено негативно. Иное отношение к вынужденным мигрантам из зон вооруженных и межэтнических конфликтов - русским, армянам и украинцам.

В последнее десятилетие в некоторых районах соотношение между постоянным (коренным) населением и мигрантами значительно изменилось. Так, в Мартыновском районе мигранты составляют 24,6 % (свыше 6,0 тыс. турок — месхетинцев), Дубовском - 12,1 % (чеченцы и дагестанцы), Заветинском - 11,0 % (чеченцы), Ремонтненском - 10,8 % (дагестанцы и чеченцы), Волгодонском - 10,9 % (турки - месхетинцы и азербайджанцы), Зимовниковском - 10,3 % (турки - месхетинцы, чеченцы) и Сальском - 4,6 % (около 3,0 тыс. турок - месхетинцев).

Начиная с 1990 года в городах и районах области наблюдается неуклонная естественная убыль постоянного населения: снижение рождаемости и увеличение смертности. Тем не менее, численность населения области по текущим оценкам экспертов в межпереписной период возросла почти на 165 тысяч человек. Кроме того, область из трудонедостаточной в 80-е годы превратилась в настоящее время в трудоизбыточную. В значительной степени этому способствовал интенсивный миграционный приток, особенно усилившийся в 90-е гг., после распада СССР и появления многочисленных открытых этнических конфликтов. С 1992 г. по 2002 г. в область прибыло около 500 тысяч мигрантов. С 1995 г. статус беженца получили 867 человек, а статус вынужденного мигранта 44,5 тыс. человек.

По данным на конец 2002 г., в области проживают 15196 человек, имеющих статус вынужденного переселенца. 61,8% расселены в городах, 38,2% - в сельской местности. Более половины вынужденных переселенцев (58,9%о)- лица трудоспособного возраста, моложе трудоспособного -25,6%, старше - 15,5%. В 2002 г. обозначилась тенденция сокращения числа пенсионеров и увеличения количества трудоспособных мигрантов.

Результатом миграционных процессов стала заметное изменение этнического состава населения области. В настоящее время здесь проживают представители более 100 национальностей. Этническая структура населения, по оценкам независимых экспертов, выглядит следующим образом: первое место занимают славянские народы (94%), второе - армяне - около 2 %, далее следуют достаточно крупные диаспоры азербайджанцев, татар, чеченцев, турок-месхетинцев, грузин, даргинцев, аварцев, абхазцев, ингушей .

В 2002 г. миграционный прирост населения области увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2001 г. и составил более 2200 человек. Основные регионы выхода мигрантов - Украина, Казахстан. Армения и Узбекистан, откуда прибыли 72% мигрантов. По этническому составу среди мигрантов преобладают русские (71,5%), но в 2002 г. значительно увеличилась доля армян (в 4,4 раза) и чеченцев (в 1,6 раза).

Прежде всего, общественный резонанс получали конфликты с представителями кавказских народов, которые возникали в Мартыновском, Шолоховском, Дубовском, Песчанокопском, Орловском, Заветинском, и других районах.

Более подробно см. Приложение (табл.1,2). Поэтому целесообразно провести эмпирическую реконструкцию ряда типичных локальных конфликтов, необходимую для последующих теоретических обобщений.

27-29 марта 2000 г. в с. Большая Мартыновка Ростовской области сложилась конфликтная ситуация между коренным населением и представителями чеченской и дагестанской диаспор, результатом которой стали проведение несанкционированного митинга, пикетирование администрации района, создание инициативной группы и сбор 2000 подписей с требованием провести референдум о выселении чеченского населения с территории района. В Заявлении инициативной группы, избранной митингом, содержались формулировка «совместное проживание невозможно» и ультимативное требование к главе администрации дать ответ до 16.00 3 апреля 2000 г.

30 марта под руководством заместителя начальника одного из подразделений УВД Ростовской области состоялось совещание, в котором прияли участие руководители подразделений общественной безопасности соседних Пролетарского (сельского), Орловского, Зимовниковского, Волгодонского, Константиновского, Усть-Донецкого районов, руководители чеченских диаспор, проживающих на территории Пролетарского (с), Зимовниковского, Орловского районов. В тот же день в здании районного клуба собрались около 500 местных жителей и руководители района, органов внутренних дел, представители чеченской диаспоры и казачества. Выступления носили эмоциональный характер.