Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения молодежной политики 14
1.1. Определение молодежи в современной политологической традиции 14
1.2. Специфика и основные характеристики молодежи в современном российском обществе 20
1.3. Молодежная политика: определение, сущность, специфика 35
1.4. Особенности формирования молодежной политики на международном уровне 46
ГЛАВА 2. Система государственной молодежной политики РФ 58
2.1. Нормативно-правовая база государственной молодежной политики РФ: анализ этапов разработки и становления 58
2.2. Структура и функции органов государственной власти по формированию и реализации молодежной политики 70
2.3. Управление в сфере государственной молодежной политики РФ 82
ГЛАВА 3. Роль институтов гражданского общества в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ 91
3.1. Роль общественных молодежных объединений в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ 91
3.2. Роль молодежных представительных организаций в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ 120
3.3. Роль политических партий в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ 129
ГЛАВА 4. Эффективность государственной молодежной политики РФ 139
4.1. Международная практика реализации и стандартизации молодежной политики 139
4.2. Критерии эффективности государственной молодежной политики РФ 152
4.3. Анализ эффективности и пути оптимизации государственной молодежной политики РФ 161
Заключение 173
Библиография 181
Приложение 200
- Определение молодежи в современной политологической традиции
- Нормативно-правовая база государственной молодежной политики РФ: анализ этапов разработки и становления
- Роль общественных молодежных объединений в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особой чертой современности является осознание обществом и государством специфической роли и статуса молодежи в политической, экономической, социокультурной действительности. Эффективная государственная политика в сфере решения молодежных проблем является сегодня не только фактором социальной стабильности, но и гарантом безопасности государства в целом.
Актуальность научного исследования механизма формирования и технологий реализации государственной молодежной политики в России обуславливается следующими причинами:
Усиление молодежного фактора во всех сферах жизнедеятельности российского общества происходит на фоне негативных социальных процессов — интенсивного сокращения численности населения, снижения репродуктивных установок, кризиса идентичности молодежи, ее социального расслоения, преобладания асоциальных установок при деструктивном влиянии ценностей преступной и наркотической субкультур на молодежные сообщества, распространения настроений экстремизма и ксенофобии, снижения социального контроля, отсутствия четкой гражданской позиции у молодежи и т.д.
Молодежная политика в России является относительно молодым отраслевым направлением социальной политики государства. Требуют неотложного научного рассмотрения ряд прикладных проблем связанных с ее реализацией:
недостаточная разработанность нормативно-правовой базы в сфере государственной молодежной политики;
отсутствие четкой координации государственной молодежной политики с другими сферами государственной активности, что приводит к опре-
деленной замкнутости молодежной проблематики относительно других направлений деятельности государства;
ограниченность инфраструктуры учреждений и органов по делам молодежи, направлений их деятельности, адекватно отвечающих потребностям, интересам и проблемам молодежной сферы;
недостаточный уровень кадрового и финансового обеспечения государственной молодежной политики;
отсутствие универсальной системы диагностики и комплексного социального мониторинга состояния молодежной среды и др.
Опыт реализации государственной молодежной политики в России требует общетеоретического и философского осмысления проблемы в контексте актуальных вопросов современного государственного строительства.
Проблемы повышения эффективности, поиска и внедрения современных форм, методов и технологий реализации государственной молодежной политики в условиях ограниченных материальных ресурсов в целом требуют повышения качества теоретического научного анализа молодежной проблематики, с целью отбора наиболее продуктивных социальных технологий и методов для их массового применения.
Требует критического анализа зарубежный опыт построения системы государственного управления молодежной политикой.
В условиях становления гражданского общества в России, актуальной является проблема разработки действенных механизмов участия институтов гражданского общества в процессе формирования государственной молодежной политики.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в России.
Предметом диссертационного исследования является анализ принципов, стратегий, механизмов и технологий разработки и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности и изученности позволили поставить следующую цель — выявить особенности механизма формирования и технологий реализации молодежной политики в России, определить возможные пути ее оптимизации в рамках политического и общественного управления.
Для достижения поставленной цели, диссертантом были определены следующие задачи:
охарактеризовать основные проблемы и факторы, препятствующие процессу позитивной социализации молодежи во взаимосвязи с политическими, экономическими, социокультурными процессами в современной России;
сформировать объективное представление о системе государственного управления и регулирования в области молодежной политики на современном этапе;
выявить и проанализировать наиболее острые противоречия и проблемы, возникающие при реализации государственной молодежной политики РФ;
проанализировать роль общественного сектора в процессах разработки и реализации государственной молодежной политики России;
определить критерии эффективности государственной молодежной политики в России;
исследовать международный опыт в сфере разработки и реализации молодежной политики применительно к российской действительности;
определить возможные пути оптимизации государственной молодежной политики России.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1990-х годов до 2005 года. В 1991 г. был принят первый нормативно-правовой акт в области молодежной политики, положивший начало процессу формирования системы государственного управления в данной сфере на федеральном, региональном и местном уровнях. Обозначенный период времени в целом характеризуется динамичным развитием молодежного законодательства и процессом формирования государственной системы учреждений по работе с молодежью.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования явились основополагающие принципы политологического анализа — системный подход, всесторонность и целостность освещения проблемы, сравнение, учет социально-экономических и культурологических факторов, многоплановость рассмотрения предложенной темы.
Не претендуя на оригинальность в научном анализе, диссертантом были использованы общенаучные методы исследования — индукция и дедукция, исторический метод, метод сравнительного анализа.
В исследовании предлагаются трактовки и определения для не вполне устоявшихся понятий и терминов, касающихся проблем молодежной политики. К ним могут быть отнесены следующие понятия — «государственная молодежная политика», «региональная молодежная политика», «молодежный проект». Понятийно-терминологический аппарат государственной молодежной политики является весьма неоднородным, так как политологические исследования подразумевают в своей основе междисциплинарный принцип.
Теоретические и эмпирические обобщения были сделаны на основе официальных документов федеральных и региональных органов власти: нормативно-правовых актов федеральных органов власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области формирования государственной молодежной политики.
Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на несколько групп источников.
Первую группу источников составляют официальные материалы и документы законодательных органов власти, занимающихся проблемами молодежной политики на федеральном и региональном уровнях: законы, указы, постановления правительства, тексты федеральных программ и региональных законов, инструкции. Среди них документы, являющиеся наиболее важными элементами законодательной базы государственной молодежной политики: Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» 1992 г.1; «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» 1993 г.2; Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объеди-нений в РФ» 1995 г. ; федеральная программа «Молодежь России (2001-2005)» и т.д. Среди нормативно-правовых актов РФ по молодежной политике, в условиях отсутствия базового федерального закона по государственной молодежной политики, особое место занимает «Концепция государственной молодежной политики», в которой формулируются основные принципы и понятия государственной молодежной политики, ее цели, задачи, базовые механизмы и технологии реализации, определяются основные направления и приоритеты5.
Следующую группу источников составили статистические и аналитические данные социологических исследований — ежегодные доклады и ста-
О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики / Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. -№ 1075. Справочная правовая система «Гарант». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .
2 Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации / Постанов
ление Верховного Совета РФ от 03 июня 1993 г. № 5090-1. - Ведомости Съезда народных депутатов РФ и
Верховного Совета РФ. - 1993. - № 25. - Ст. 903.
3 О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений / Федеральный закон
РФ от 28 июня 1995 г.-№ 98-ФЗ. Информационный бюллетень. -М.: Институт молодежи, - 1996. -№109-
111.-С.38-61.
4 Молодежь России (1998-2000 гг.) / Федеральная целевая программа РФ. Собр. законодательства РФ: Офиц.
изд. 201. - №25. - С. 573; Молодежь России (2001-2005 гг.): эффективность и перспективы / Федеральная
целевая программа РФ. Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2004. - № 31 (251).
5 Концепция государственной молодежной политики / - М.: Департамент по молодежной политике Мини
стерства образования РФ, 2002. - С. 8.
тистические аналитические доклады о положении молодежи в РФ , информационные бюллетени региональных органов власти2, официальные письма федеральных министерств и ведомств , социологические мониторинга4. Положения и выводы, содержащиеся в подобных документах являются предметом обсуждения на заседаниях правительства, что характеризует их как серьезный источник.
Особую группу источников составили программные документы политических партий5, молодежных общественных движений России6, региональ-ных молодежных парламентов ; материалы конференций, заседаний, форумов по вопросам молодежной политики8; выступления политических лидеров, руководителей государства и специалистов в области молодежной политики9.
Среди источников информации, отражающих процесс формирования и реализации государственной молодежной политики, следует назвать российские периодические издания, такие как «Российская газета», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Статистиче-
О положении детей в Российской Федерации / Государственный доклад Российской Федерации. - М., 1997; Положение молодежи в Российской Федерации / Доклад Государственного Комитета по делам молодежи Правительству РФ. Государственный комитет по делам молодежи. - М., 1996. - С. 126 и др.
2 Нехаева, Т.Г. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов по делам молодежи
Российской Федерации / Т.Г. Нехаева, О.В. Татаринов // Информационный бюллетень. Из опыта реализации
молодежной политики: сборник документов и материалов. - Тула: Тульский государственный педагогиче
ский университет им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 18.
3 О развитии молодежного парламентаризма в субъектах Российской Федерации / Инструктивное письмо
Министерства образования Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. - № 2. Справочная правовая система
«Гарант». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .
4 Молодежь России на рубеже веков (1996-2000 гг.) / Программа сравнительного социологического исследо
вания / [Электронный ресурс]. Режим доступа: , .
'Официальный сайт партии «Единая Россия» / [Электронный ресурс]. Режим доступа: ; Официальный сайт партии КПРФ / [Электронный ресурс]. Режим доступа: ; Официальный сайт партии «Российская партия коммунистов» / [Электронный ресурс]. Режим доступа: ; Официальный сайт партии «Российская партия жизни» / [Электронный ресурс]. Режим доступа: и др.
6Устав Молодежного союза юристов / Электронный ресурс]. - Режим доступа: ; Устав Российского союза молодежи / Электронный ресурс]. - Режим доступа: и др.
7 Создание и развитие деятельности Молодежного парламента г. Дзержинска Нижегородской области:
Сборник материалов семинара «Молодежь. Политика. Общество»/ Под. ред. И.Ю. Буриной, О.В. Новоков-
ской. - Дзержинск, 2004.
8 Атаманчук // Политико-административная элита в системе властных отношений: Материалы научно-
практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1996. - С.74.
9 Отчет о работе Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту в июне 2004 года / Электронный
сайт Федерального Собрания РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: committee/item551 .html.
ское обозрение», «Независимая газета», «Парламентская газета», «Социальная защита», «Диалог».
В ходе диссертационного исследования был изучен широкий круг источников сети Интернет, где можно найти разнообразную информацию по широкому тематическому спектру в области государственной молодежной политики: документы министерств и ведомств, предвыборные программы партий, документы таких международных организаций как ООН и Совет Европы. Ссылки на них можно найти в основных поисковых системах.
Степень научной разработанности темы исследования.
Сегодня в распоряжении политологов имеется достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме молодежной политики в ее различных аспектах. Исследовательская литература по данной тематике носит, в основном, общетеоретический характер.
В диссертационном исследовании проблема молодежной политики рассматривается разносторонне — как политический и социокультурный феномен. Проводится связь между миром политических решений в сфере государственной молодежной политики и миром молодежи как специфической страты, имеющей особый социальный, ментальный, субкультурный, возрастной и психологический статусы. Отправной точкой для подобного ракурса исследования проблемы явился труд А.Шюца1, рассматривающего молодежь, как социальную группу, имеющую свой индивидуальный жизненный мир, конституируемый в процессе межличностных коммуникаций.
Кроме того, в диссертационном исследовании проблема оценки эффективности технологий реализации государственной молодежной политики рассматривается с точки зрения основ теорий менеджмента управления, технологий принятия эффективных политических решений. В данном контексте особый интерес представляет исследование Г.А. Луке «Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике», посвящен-
1 Шюц, А. Мир, светящийся смыслом / А. Шюц. - М.: РОССПЭН, 2004. - С. 11-51.
ное анализу социальной политики, как проектирования социально-экономического развития определенной территории1.
Г.А. Луке уделяет особое внимание разработке теоретического инструментария, способного адекватно выразить политическую и социальную специфику российской действительности применительно к проблемам формирования государственной молодежной политики.
Необходимым методологическим основанием для анализа теоретических конструктов изучения проблем становления государственной молодежной политики стали концепции, представленные в работах И.М. Ильинского2, В.Т. Лисовского3, СВ. Алещенка, А.В. Шаронова и др.
Анализ проблем социализации современной молодежи широко представлен в исследованиях О.Н. Козловой4, В.А. Лукова5, Ю.Р. Вишневского6, Т.Б Щепанской7, Г.С. Ентелиса, Д.Г. Щипановой8 и др.
Хотелось бы выделить труд ученых РАН и Фонда «Новая Евразия» «Российская молодежь: проблемы и решения»9. Книга посвящена актуальным проблемам гражданского становления молодежи, формирования ее мировоззрения, культурных запросов, правосознания. Особое внимание уделено социальным и жилищным проблемам, состоянию здоровья, заболеваемости и смертности, предпринимательской активности молодежи, вопросам отклоняющегося поведения, экстремистских проявлений в молодежной среде. В
Луке Г.А. Инновационное социальное проектирование в региональной молодежной политике / Г.А. Луке. -Самара: Изд-во Самарский университет, 2002. - С. 42.
2 Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. / И. М Ильинский Молодежь и молодежная полити
ка. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001. - С. 18.
3 Лисовский, В. Т. Динамика социальных изменений: Опыт сравнительных социологических исследований
российской молодежи / В. Т. Лисовский // - Социс. -1998. - №5. - С. 98-104.
4 Козлова, О.Н. О реальности и целостности поколения современной российской молодежи / О. Н. Козлова //
Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: Научно-исследовательский центр при институте молодежи,
1997.-С. 31-35.
5 Луков, В.А. ГМП: требование перемен / В. А. Луков // Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: На
учно-исследовательский центр при Институте молодежи, 1997. - С. 59.
6 Вишневский, Ю. Р. Практикум по социологии молодежи / Ю. Р. Вишневский. - М.: Социум, 2000 - С. 11.
7 Щепанская, Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы / Т. Б. Щепанская // -
СПб., 1993. С. 32.
8 Ентелис, Г.С, Щипанова Д.Г. Протестный потенциал российской молодежи / Г.С. Ентелис, Д.Г. Щипано-
ва. Науч.-исслед. центр при Ин-те молодежи. - М., 1999. - С. 12.
9 Российская молодежь: проблемы и решения / РАН. Ин-т комплексных соц. исслед. - М.: Центр соц. про
гнозирования, 2005. - С 235-530.
ней также представлено сотрудничество молодежных организаций и заинтересованных органов в сфере молодежной политики, осуществлен анализ нормативно-правовой базы государственной молодежной политики в РФ, дана концепция программы реализации молодежной политики в России, представлена программа Фонда «Новая Евразия» — «Молодежь-Плюс».
Общетеоретическое и философское осмысление проблем формирования государственной молодежной политики в современном российском об-ществе представлено в работах СВ. Алещенка , Б.А. Ручкина , В.В. Нехаева , А.В. Шаронова4, Е.Г. Слуцкого5, В.К. Криворученко6, .
Опыт разработки различных аспектов проблем реализации государственной молодежной политики представлен в исследованиях Л.А. Вербицкой7, Л.В. Василенко8, Ю.В. Коврижных9, В.А. Родионова10, С.Н. Рябухина11, М.Х. Таранцева12 и др.
Алещенок, С. В. К проблеме новой концептуализации молодежи / С. В. Алещенок // Методологические проблемы исследования молодежи НИЦ при Институте молодежи. - М.: Институт молодежи, 1998. - С. 34.
2 Ручкин, Б. А. Молодежь и становление новой России / Б. А. Ручкин // Социологические исследования. —
М., 1998.-№4.-С. 92.
3 Нехаев, В. В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государ
ства / В. В. Нехаев // Вопросы теории и практики. - М., 1996. - С. 3.
4 Шаронов, А. В. Государственная молодежная политика в Российской Федерации: некоторые аспекты / А.
В. Шаронов // Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. - Белго
род, 1994. - С. 9.
Слуцкий, Е. Г. Что такое молодежная политика? / Е. Г. Слуцкий // Молодежь: цифры, факты, мнения. -СПб., 1996.-№1.-С. 18-19.
6 Криворученко, В.К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия : учеб. пособие / В. К. Криворученко. - М.: Нац. ин-т бизнеса, 2005. - С.20.
Вербицкая, Л.А., Лисовский B.T. Основы концепции и программы воспитания студентов вузов России / Л.А. Вербицкая, В.Т. Лисовский // Вестник СЗО РАО "Образование и культура Северо-запада России". -СПб.-2000. Вып. 5.-С. 12.
8 Василенко, Л.В. Взаимодействие муниципальных и государственных структур управления с некоммерче
скими организациями /Л.В. Василенко, П.П. Макагонов, К.П. Тадорашко. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002.
-С. 76.
9 Коврижных, Ю. В. Научное обеспечение реализации государственной молодежной политики и средства
массовой информации / Ю. В. Коврижных // Муниципальный мир - 2000. - №6. - С. 42.
10 Родионова, В. А. Молодежь и общество: Проблемы разработки и реализации молодежной политики // В.
А. Родионова, С. Т. Колмогорцева, - М., 2001.
11 Рябухин, С.Н. Взаимодействие законодательной и исполнительной органов власти в формировании мо
лодежной политики, региональный аспект Приоритеты социальной политики в Поволжье / С.Н. Рябухин
//Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2001. - № 21 (152). - С. 78.
12 Таранцов, М.А. Региональная государственная молодежная политика. Взаимодействие государственных
органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной государственной молодеж
ной политики: вторая половина 80-х - нач. 90-х гг. XX в. / М.А. Таранцов. - М.: Социум, 1996. - С. 33.
В процессе исследования были использованы материалы диссертаци-онных исследований следующих авторов: П.Н. Беспаленко , П.В. Емелина , А.В. Шаронова3, А.А. Темерьяна4, Е.Б. Балашова1. Особенно следует выделить научный труд А.В. Шаронова, который провел серьезное исследование в области управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России.
Несмотря на вышеуказанные работы, имеется целый ряд научных проблем, недостаточно изученных с точки зрения потребностей политологического исследования. Так, не в полной мере отображены закономерности взаимодействия государства, институтов гражданского общества и молодежи в формировании государственной политики, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу.
Кроме того, можно говорить о недостаточной степени разработки набора ключевых понятий, отражающих феномен взаимодействия государства, гражданских институтов и молодежи как специфической группы общества.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования осуществлен комплексный анализ проблемы взаимодействия институтов государства, институтов гражданского общества и молодежи, как акторов единого политического процесса разработки и реализации государственной молодежной политики. Понимание молодежи как стратификационно-дифференцированной, социально и культурно обособленной части общества, социального проекта как наиболее эффективного метода решения проблем молодежи, институтов гражданского общества как инициаторов социальных проектов и посредников между государством и молоде-
1 Беспаленко, П. Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального
управления: Автореф. дис.... канд. социол. наук: 22.00.08 / Павел Николаевич Беспаленко, - Белгород, 2001.
-С. 15.
2 Емелин, П. В. Молодежная политика как способ регулирования социальных деликвенций в подростковой
среде России и США: сравнительный анализ: Автореф. дис... канд. социол. наук: 22.00.05 / П. В. Емелин. -
Казань, 1998.-С. 9.
3 Шаронов, А. В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Авто
реф. дис... канд. социол. наук: 22.00.04 / А. В. Шаронов. - М., 1994. - С. 12.
Темерьян, А. А. Политическая социализация в трансформирующемся российском обществе : Дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 / Темерьян Александр Александрович. - Ставрополь, 2005. -СЛ0.
жью позволило разработать систему критериев и индикаторов оценки эффективности государственной молодежной политики на уровне структурно-функциональной организации государственного управления.
С позиций политологического анализа рассмотрен широкий спектр вопросов, отражающих проблемы реализации молодежной политики. В ходе исследования систематизированы прежние теоретические и эмпирические данные, сформулированы концептуальные положения, относящиеся к моделям инновационного построения молодежной политики в современных условиях.
Практическая значимость работы определяется тем, что выводы, сделанные в ходе научного исследования предложенной проблемы, могут быть использованы субъектами политического управления при выборе приоритетов реализации молодежной политики и формировании программ по ее осуществлению, при принятии политических решений по вопросам, связанным с проблемами политической, социально-экономической и духовной социализации, которые позволили бы улучшить социальную атмосферу в российском обществе, обеспечить условия для осуществления гражданских прав молодежи в Российской Федерации.
Кроме того, выводы диссертационного исследования могут служить отправной точкой при анализе эффективности использования тех или иных технологий при реализации социальных проектов в рамках государственной молодежной политики.
1 Балашов, Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации: на примере Москвы автореф. дис... канд. юрид.наук 12.00.02/Балашов Евгений Борисович. -M., 2002. -СП.
Определение молодежи в современной политологической традиции
Молодежь играет значительную роль в социально-демографической, экономической, политической и культурной жизни общества. Роль и значение молодежи в российском обществе возрастает по мере усложнения и развития его структур. Опираясь на политологические и социологические исследования, определим сущность понятия молодежь.
Следует понимать, что дать четкое определение молодежи достаточно сложно, все зависит от научного подхода к данной категории.
Одно из первых определений понятия молодежь было дано в 1968 г. социологом В.Т. Лисовским: «Молодежь — поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет»1.
Сегодня возрастные границы молодости определяются не столько количеством лет, сколько знаковыми событиями: созданием семьи, рождением ребенка, освоением профессии. Например, в Российской Империи молодежный возраст определялся между 16 и 20 годами, это было связано с малой продолжительностью жизни и высокой смертностью населения, когда уже после 20 лет молодой человек брал на себя ролевые функции взрослого человека1.
Действительно, чаще всего, молодежь определяют именно по возрастным характеристикам. Однако существенными показателями являются также стиль потребления, стиль и образ жизни, принадлежность к одному поколению.
Исследователи молодежной политики полагают, что молодежь — «возрастная группа, поколенческая категория»2, некая «когорта», «социальная страта»3, объединенная общими социально-экономическими, социально-культурными и общественно-политическими условиями формирования на ранних этапах жизненного развития.
Современную российскую молодежь сложно назвать целостной социальной группой. Исследователи объясняют это быстротой изменения условий социально-политического и иного плана. В последние годы изменения в стране происходили с такой скоростью, что у молодых людей с разницей в 5-6 лет совершенно разное мировоззрение и мотивация. Можно сказать, что каждое новое поколение начинает жить в новом обществе. Поколение детей, рожденных в 1970-х, например, совершенно различаются с теми, кто родился в 1980-х, в 1990-х4.
Исследуя сущность молодежной политики, вернее всего воспользоваться правовым определением молодежи, которое закреплено в нормативно-правовых документах РФ, посвященных изучаемой проблеме.
Так, Концепция молодежной политики РФ определяет понятие «молодежь» достаточно четко: «Молодежь (молодые граждане) — лица в возрасте от 14 до 30 лет»1.
Вероятно, что при проектировании и реализации государственной молодежной политики необходимо особым образом учитывать также интересы возрастной группы от 0 до 14 лет. В этом возрасте закладываются не только физические, духовно-нравственные и личностные основы человека, но и формируются корни многих будущих проблем, характерных для молодежи.
Например, Доктрина государственной молодежной политики помимо термина «молодежь», оперирует понятием «дети», исходит из принципа преемственности решения детских и молодежных проблем. В первую очередь, это касается вопросов первичной социализации, образования, воспитания и охраны здоровья. В Доктрине затронуты некоторые аспекты, общие и для детей, и для молодежи. Но поскольку проблемы детства во многом носят особый характер и требуют системного подхода, то они выходят за рамки настоящей Доктрины2.
Далее, молодежь, как социально-возрастная группа, обладает рядом особенностей, которые позволяют ее идентифицировать от других:
? во-первых, в силу объективных причин, молодежь отличает несфор-мированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров, недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений;
? во-вторых, молодежи присуще неполное включение в существующие социально-экономические отношения. При этом именно молодежь в наибольшей степени обеспечивает социальную мобильность и является источником экономической инициативы;
в-третьих, как и любая социальная группа, молодежь имеет собственные цели и интересы, которые не всегда совпадают с целями, задачами и интересами всего общества.
Молодежь выполняет особые социальные функции в обществе:
1. Наследует достигнутый уровень развития общества и государства, обеспечивая тем самым преемственность истории и поколений;
2. Формирует в себе прообраз будущего общества и выполняет функцию социального воспроизводства;
3. Является основой новой постиндустриальной экономики, развития ее высокотехнологичных отраслей, а также науки и культуры;
4. Составляет основную часть кадрового состава силовых ведомств, отвечающих за обеспечение правопорядка и безопасности страны в целом1.
Нормативно-правовая база государственной молодежной политики РФ: анализ этапов разработки и становления
Проблема нормативно-правового регулирования государственной молодежной политики является одной из основополагающих в политическом процессе ее разработки и реализации. Именно законодательный уровень определяет возможности для формирования эффективного организационно-управленческого механизма реализации молодежной политики.
Для того чтобы иметь наиболее полное представление о нормативно-правовой базе государственной молодежной политики РФ, проследим этапы ее становления и разработки.
В СССР сложилась стройная система государственного управления в сфере воспитания молодого поколения. Насчитывалось порядка 1300 подзаконных актов республик, министерств и ведомств на уровне постановлений и распоряжений Совета министров СССР1. Коммунистический союз молодежи (Комсомол) был мощным общественным объединением, обладал практически всеми ресурсами для работы с молодежью, при этом тесно взаимодействовал с профсоюзами и органами государственной власти2.
Первый этап 1991- 1993 гг. - институционализация государственной молодежной политики, выделение ее в качестве приоритетного отраслевого направления деятельности государства.
Сам термин «государственная молодежная политика» вошел в законодательную систему страны в мае 1991 г. с принятием Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР»1. С тех пор государственная молодежная политика конституировалась как область государственной деятельности. Закон положил начало созданию организационной структуры государственных органов по делам молодежи: специальных комиссий и отделов. К моменту принятия Декларации о суверенитете России была введена должность Полномочного Представителя РФ по делам молодежи, а в большинстве регионов функционировали государственные органы по делам молодежи.
Впервые осуществление целостной государственной молодежной политики в России было признано одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства Указом Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» в 1992 г2.
Утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 03. 06. 1993 г. № 5090-1 «Основные направления государственной молодежной политики» определили молодежную политику как деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Было установлено, что государственная молодежная политика осуществляется государственными органами и их должностными лицами, молодежными объединениями и их ассоциациями.
В то же время было принято постановление Правительства РФ об образовании в структуре федеральных органов исполнительной власти Комитета РФ по делам молодежи. В большинстве регионов были образованы органы по делам молодежи в структуре исполнительной власти всех уровней, созданы учреждения социальной службы для молодежи. Все эти мероприятия имели целью институализировать теперь уже «самостоятельную подотрасль социальной сферы, став ее неотъемлемым элементом»1.
Особым шагом в 1992 году на пути к обретению данным направлением политики самостоятельности стало появление отдельной графы в бюджетах всех уровней — «Молодежная политика»2. Как таковое, целевое кредитование и финансирование программ, являлось важнейшим фактором государственной политики, что свидетельствовало о реальных шагах и намерениях государства в сфере ее реализации.
Именно в этот период, перед комитетом РФ по делам молодежи, была поставлена задача определения содержания деятельности государства в отношении молодежи. С этой целью комитетом молодежи был разработан нормативный документ «Об основных направлениях государственной молодеж-ной политики в Российской Федерации» , принятый Верховным Советом РФ в 1993 г. В данном документе, деятельность государства по отношению к молодому поколению была определена как деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.
Второй этап 1993 - 2000 гг. - характеризуется структурированием исполнительной и законодательной основы молодежной политики РФ; признанием на государственном уровне эффективности и целесообразности программно-целевого подхода к ее реализации.
Началом второго значительного этапа в становлении законодательства в сфере государственной молодежной политики стало принятие Российской Конституции 1993 г1. Конституцией были определены четкие ориентиры и цели социальных программ, компетенция органов исполнительной власти в зависимости от ее уровня.
Действия федеральных органов исполнительной власти по отдельным аспектам государственной молодежной политики нормативно закреплены ежегодным принятием федеральных целевых программ.
Роль общественных молодежных объединений в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ
Сегодня приоритетным направлением государственной молодежной политики на всех уровнях, - муниципальном, региональном, федеральном — является развитие социальной активности молодежи, гражданского самосознания через ее участие в деятельности молодежных и детских общественных объединений, молодежных парламентов, правительств, иных консультативно-совещательных структур, созданных при органах законодательной и исполнительной власти разного уровня, органах студенческого самоуправления. Нормативную правовую основу взаимодействия государства и общественных объединений на Федеральном уровне составляет целый ряд законодательных актов.
Основы деятельности молодежных и детских общественных объединений определены Конституцией Российской Федерации1, Гражданским кодексом РФ2, Федеральным законом «О некоммерческих организациях»3, Феде ральным законом «Об общественных объединениях» ; Федеральным законом «Об образовании» .
Основным правовым актом, непосредственно регулирующим деятельность в сфере взаимодействия органов государственной власти и молодежных, а так же детских общественных объединений является Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» . Данный Закон определяет гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений РФ на федеральном уровне, объемы целевого финансирования из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов РФ, выделяемых на эти цели. Согласно формулировкам закона, под государственной поддержкой молодежных и детских объединений понимается «...совокупность мер, принимаемых органами государственной власти РФ в соответствии с законодательством РФ в области государственной молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов деятельности таких объединений, направленных на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав»4.
Помимо закона, деятельность молодежных и детских общественных объединений регулируется другими законодательными актами. В частности, указом Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»5, в котором определяется, что государственная молодежная политика направлена «на развитие молодежных объединений, движений, инициатив», «проводится в отношении молодежных объединений и осуществляется с государственными органами и с должностными лицами, молодежными объединениями, их ассоциациями и молодыми гражданами».
Согласно Постановлению Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»1, одним из направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации является поддержка деятельности молодежных и детских объединений.
Постановление Правительства РФ «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» уточняет понятие военно-патриотических молодежных и детских объединений, определяет задачи, правовые основы, основные направления и формы их деятельности2.
Что касается нормативно-правовой основы взаимодействия государства и общественных объединений в субъектах Российской Федерации, то здесь, с одной стороны, ее составляют законы, программы, подзаконные акты, касающиеся региональной молодежной политики в целом, а с другой стороны, законы, программы, подзаконные акты, касающиеся непосредственно государственной поддержки региональных общественных объединений. В регионах, где приняты самостоятельные законы о мерах поддержки общественных объединений, более эффективно выстраивается система взаимодействия государственных органов с общественным сектором1.
В целом, в большинстве субъектов Российской Федерации правовая основа государственной поддержки детских общественных объединений является сформированной. В 47 субъектах Российской Федерации приняты законы о государственной молодежной политике, в которых вопросам государ ственной поддержки молодежных и детских общественных объединений отведены отдельные разделы. В 32 субъектах Российской Федерации действуют законы о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений. В 7 субъектах Российской Федерации вопросы поддержки молодежных и детских общественных объединений регламентируются указами, постановлениями или распоряжениями местного органа исполнительной власти2.
Необходимо отметить, что за период с 1990 по 2005 гг. общественное молодежное движение в Российской Федерации претерпело серьезные изменения. В течение 1990-х годов наблюдался активный рост детских и молодежных формальных организаций: «Они не стали массовыми, но их разнообразие и более активная поддержка со стороны государства создали предпосылки для их дальнейшего роста»3.
Среди других характеристик эволюции общественного движения, исследователи отмечают его демонополизацию в начале 1990-х годов, а во второй половине 90-х годов - стабилизацию: «Прекратили свою деятельность малые недееспособные организации и поступательно развиваются более устойчивые. Итогом развития общественного сектора стало оформление стабильной системы функционирования общественных организаций»4.