Терроризм как политическое явление в современной России Полянский Дмитрий Сергеевич

Терроризм как политическое явление в современной России
<
Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России Терроризм как политическое явление в современной России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Полянский Дмитрий Сергеевич. Терроризм как политическое явление в современной России : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Ставрополь, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-23/403

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТЕРРОРИЗМА 16

1.1. Терроризм как объект изучения политической науки 16

1.2. Генезис терроризма как политического явления в России 36

1.3. Классификация и типология терроризма 54

ГЛАВА II. ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕРРОРИЗМА В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 77

2.1. Терроризм в современной России как отражение тенденций глобального развития 77

2.2. Региональные особенности терроризма (на примере Южного федерального округа) 99

2.3. Пути преодоления террористической деятельности в России 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI веков Россия вступила в качественно новый этап своего политического развития. После распада биполярной системы набирают обороты процессы глобализации и регионализации, которые обусловливают появление новых угроз и вызовов российской национальной безопасности. Одной из наиболее серьезных угроз общественной безопасности России в настоящее время представляет терроризм. Это связано со значительным количественным и качественным ростом потенциала современного терроризма, его угроз и амбиций. Реальной стала опасность катастрофических последствий в результате возможности применения террористами оружия массового уничтожения.

Особенно актуальным представляется исследование изменений террористических структур, которые сумели приспособиться к усложняющейся для них обстановке во многих государствах мира, использовать в своих целях новейшие достижения научно-технического прогресса. Можно утверждать, что в мире образовался некий «террористический интернационал», способный на проведение скоординированных террористических акций. Мировое сообщество сегодня имеет дело с «новым терроризмом», явно отличающимся от терроризма предшествующих лет.

Актуальность исследования феномена терроризма как политического явления возрастает для отечественной науки вследствие угрозы, которую он представляет для государственной безопасности, а также ввиду национальных интересов со стороны террористических групп, находящихся на территории нашей страны, международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве. Проблема терроризма в России имеет как внутриполитическое, так и внешнеполитическое значение. Проявления терроризма внутри страны нарушают устойчивость политической системы общества, способствуют дестабилизации политического курса, а в ряде случаев способны парализовать

4 действия властей, способствуя подрыву их авторитета среди населения. Все это ставит под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества.

Сложность и неоднозначность проблемы терроризма в полной мере проявляется в Южном федеральном округе, где наблюдается критический уровень противоречий в сфере национально-государственного устройства, межэтнических отношений, которые осложняются конфессиональным фактором, в большей мере внесенным искусственно извне международными экстремистскими и террористическими организациями.

Ни одна из современных теорий терроризма пока еще не дает полный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с данным феноменом. Необходимо более детально осмыслить политическую сущность современного терроризма. Нет единых подходов к пониманию проблемы, нет четких критериев идентификации общественно опасных акций, признаваемых террористическими, неоднозначно оценивается данная проблема СМИ, общественными движениями, правозащитными организациями. Глубокое научно-теоретическое изучение терроризма как политического явления, знание основных механизмов детерминации политического насилия и условий его функционирования имеют огромное значение для осуществления мероприятий по сужению круга этих причин и условий.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы терроризма, являющегося сложным многоуровневым феноменом, требует междисциплинарного подхода. Она является объектом анализа философов, социологов, политологов, историков, юристов, психологов.

Терроризму как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни, уделили большое внимание следующие ученые: Ю.И. Авдеев, Ю.М. Антонян, В.К. Василенко, В.В. Витюк, А.В. Дмитриев, А.А. Кара-Мурза, Н.Д. Литвинов, А.С. Панарин, В.Е.Петрищев, А.Ф. Стародуб, Е.И. Степанов, А.И. Соловьев,

5 А.И. Уткин и др1. В их трудах представлен анализ терроризма как социально-политического явления, прослеживаются его причинно-следственные связи с развитием общественных отношений, а также выявляется его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания терроризма, его места и роли в системе политической борьбы.

С социально-философских позиций рассматривают терроризм К.С. Гаджиев, В.М. Розин, В.Г.Федотова2. Они акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы данного явления, дают оценку его социальной обусловленности с философской точки зрения.

Работы Н.Н. Афанасьева, А.С. Грачева, А.В. Герасимова, О.А Колобова, К.Н. Салимова, В.Н. Ясенева посвящены анализу основных направлений современного терроризма. Авторы исследуют мотивы действий террористов,

См.: Авдеев Ю.И Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм; состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова - М, 2000. - С. 36-54; Антонян Ю.М Типология и причины терроризма,- М., 2000. - 237 с; Василенко В.К. Терроризм как социально-политический феномен.- М., 2002. - 168 с; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма: Дис. ...докт.филос.наук. М., 1985. - 156 с; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. - М., 1998. - 367 с; Кара-Мурза С. Тезисы о терроризме // Завтра. - 1999. - № 40. -С. 52-59; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ).- М., 1999. - 311 с; Панарин А.С. Безопасность и этническая миграция // Проблемы безопасности. - М., 1998.- Т. 3.- № 4. - С. 116 - 124; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001. - 346 с; Петрищев В.Е. Борьба с терроризмом как общегосударственная задача // Актуальные проблемы Европы. Проблемы терроризма. - Вып. 4. - М., 1997. - С. 84-91; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление.- М, 1990. - 328 с; Степанов Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе.- Ростов н/Д., 1997. - 241 с; Соловьев А.И. Политология: политическая теория и политические технологии.- М., 2000. - 461 с; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. -М., 2002. - 253с; Уткин А.И. Исламский терроризм в США // Философские науки. - 2003. -№3.-С.11-17.

2 См.: Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М., 2001. - 393 с; Гаджиев К.С. Введение в
геополитику: Учебник для вузов.- М., 1998. - 467 с; Розин В.М. Терроризм как
выразительный симптом кризиса нашей цивилизации? // Философские науки. - 2002. - № 1. -
С. 126 - 135; Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. - 2003.-
№ 2. - С. 53-61., Вечный мир, война и терроризм // Cosmopolis.- 2004.- №3. - С. 237 - 344.

3 См.: Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма / Асоциально-гуманитарные знания.- 2002.- №6.
- 124-130; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986. - 214 с; Герасимов В.И.
Терроризм: религиозно-политический аспект. - СПб., 2002. - 187с; Салимов К.Н.
Современные проблемы терроризма. - М., 2000. - 365 с; Ясенев В.Н. Информационная
безопасность и антитеррористическая деятельность современного государства. - Нижний
Новгород., 2000.-296 с.

выявляют социальные, психологические, мировоззренческие корни анализируемого явления, рассматривают аспекты процесса трансформации экстремизма в политический терроризм.

На уголовно-правовом уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.П. Емельянов, М. Краснов, Е.Г Ляхов, В.В. Мальцев, Г.Н. Морозов, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов'. Ими предложен ряд практических мер по профилактике и предотвращению экстремистских и террористических действий субъектов политики.

Проблема влияния этнической и религиозной принадлежности на терроризм раскрыта в исследованиях З.С. Арухова, В.И. Герасимова, И.П. Добаева, В.П. Юрченко, А.А. Ярлыкапова .

Важное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, раскрывающие историю развития терроризма, с момента его возникновения и по сей день. Это относится к трудам А.С. Баранова,

См.: Емельянов В.П. Проблемы уголовно-правовой борьбы с терроризмом // Государство и право. - 2000. - № 3. - С. 123-137.; Емельянов В.П. Терроризм — как явление и как состав преступления.- Харьков., 1999. - 165 с; Краснов М. Политический экстремизм - угроза государственности // Российская юстиция.- 1999.- №4. - С. 82-90; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991. - 187 с; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль - М., Ростов н/Д., 1999. - 298 с; Мальцев В.В. Терроризм: проблема уголовно-правового урегулирования // Государство и право. - 1998. - № 8. - С. 244-291; Морозов Г.И. Чеченский терроризм - преступное орудие сепаратизма // Право и политика - 2000. - № 9. - С. 214-256; Морозов И.Л. Левый экстремизм в современном обществе: особенности стратегии и тактики // Полис - 1998. - № 3. - С. 111-118; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и прогнозы.- М., 2002. - 398 с; Хлобустов О. О стратегии противодействия терроризму // Власть -2003.- №9. -С. 45-53.

2 См.: Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. - Махачкала., 2002. - 165 с; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. -Махачкала, 1999. - 245 с; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. -Ростов н/Д., 2000. - 316 с; Добаев И.П. Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. - Ростов- на- Дону, 2004. - 211 с; Юрченко В.П. Саудовская Аравия: проблемы противодействия терроризму и исламскому экстремизму // Терроризм. - М., 2004. - С. 108-124; Ярлыкапов А.А. Ваххабизм на Кавказе // Социально-политическая ситуация на Кавказе. - М., 2001. - С. 316 - 326; Ярлыкапов А.А. Исламский фундаментализм на Северном Кавказе: к постановке проблемы // Бюллетень № 3 Владикавказского центра этнополитических исследований ИЭА РАН. - Владикавказ, 1999.-С. 28 - 34.

7 СВ. Будницкого, К.В. Жаринова, Е.А. Кирилловой, К.Н. Панова, Ф.И. Раззакова, А.И. Суворова1.

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах А.П. Бутенко, В.И. Василенко, Н.Н. Гриб, С.А. Проскурина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова, А.В. Шестопал2.

Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, особенно общей конфликтной ситуации на Кавказе, внесли исследования северокавказских политологов и этноконфликтологов таких, как В. А. Авксеньтьев, М.А. Аствацатурова, И.О. Бабкин, СМ. Воробьев, О.Н. Гундарь, Г.С Денисова, Э.Т. Майборода, Н.П. Медведев, А.А. Магомедов, В.Н. Панин,

См.: Баранов А.С. Образ террориста в русской культуре конца XIX - начала XX века // Общественные науки и современность - 1998. - № 2. - С. 35 - 43; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении (вторая половина XIX - начало XX в.). - М., 2000.

С. 78-84; Будницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // Вопросы философии - 2004. - №5. - 171-173; Будницкий О.В. Историй терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. - Ростов н/Д., 1996. - 251 с; Жаринов К.В. Терроризм и террористы.- Минск., 1999. - 321 с; Кириллова Е.А. Очерки радикализма в России XIX века: Философско-исторические концепции 40-60-х годов. - Новосибирск, 1991.

353 с; Панов Н.Ю. Терроризм и террор в России в конце ХГХ-начале XX века: понятие и сущность // История государства и права - 2001. - № 1. - С. 45-56; Раззаков Ф.И. Век террора: хроника покушений.- М., 1997. - 564 с; Суворов Л.И. Политический терроризм в России XIX -начала XX веков: истоки, структура, особенности // Социологические исследования-2002.-№7.- С. 75-83.

2 См.: Бутенко АЛ. Глобализация; сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2002.- № 3. - С. 154-168; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002. - 368 с; Гриб Н.Н. Терроризм как инструмент перекройки мира в эпоху глобализации // Российский следователь.- 2003.- № 1. - С. 66-71; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания - 2001.- № 3. - С. 24-29; Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) // Социально-гуманитарные знания. - 2002.- № 1. - С. 154-165; Серебрянников В.В. Вторжение США в Центральную Азию // Социально-гуманитарные знания. - 2002.- № 5. - С. 96-102; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. - М, 2002. 389 с; Толипов Ф.Ф. Испытание геополитики терроризмом и антитерроризмом // США. Канада: Экономика. Политика, Культура. - 2002.-№ 3. - С. 98-112; Шестопал А.В. Глобальная демократизации и глобальный кризис // Космополис- М., 1999. - С. 125-134.

8 О.С. Новикова, B.P. Чагилов1.

Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма представлен в трудах зарубежных ученых. Дж. Адаме, Э. Гидденс, Б. Гросскап, Б. Дженкинс, М. Креншоу, У. Лакер, Н. Ливингстон, А. Шмидт2 обращают внимание на исследование концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении терроризма, влияния политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности. Спецификой их работ выступает концентрация внимания на проблеме терроризма как политического явления в западных и восточных странах и в период развития индустриального и постиндустриального общества.

См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы.-Ставрополь, 2001. - 256 с; Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования.- 1996.- №12. - С. 89-99; Авксентьев В.А., Бабкин И.О. Ислам и национальные конфликты на Северном Кавказе // Ab Imperio.- 2000.- №2. - С. 35-46; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Этноконфликтологическая ситуация в Ставропольском крае // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения.- Вып. 18 .- М.-Ставрополь, 2002. - 389 с; Аствацатурова М.А. Самоорганизация атнических сообществ в зоне «рискованной гражданской институализации» // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. науч. статей.- М.-Ставрополь, 2002. - С. 156-163; Воробьев СМ. Этнополитические процессы на-Северном Кавказе в постсоветский период // Автореф. дис. ...канд. полит, наук. Ставрополь, 2Й02. - 21 с; Гундарь О.Н. Толерантность как предотвращение экстремизма // Качество обрЩрвания как социальная проблема: Материалы региональной научной конференции.- Ставрополь., 2002. - С. 142-150; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д., 1996. - 265 с; Коркмазов А.Ю. Этнический фактор в политической жизни Северного Кавказа.- М., 2002. - 197 с; Медведев Н.П. Толерантность как основа социальной безопасности.- М-Ставрополь, 2002. - 234 с; Магомедов А.А. Демосоциальные процессы и геополитические стратегии // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сб. науч. трудов.- Ставрополь., 2001. - С. 211-219; Новикова О.С. Об особенностях этнического экстремизма // Этнические процессы на кануне XXI века.- Ставрополь, 1998. - С. 59-68; Чагилов В.Р. Проблемы политизации этнической идентичности (старые парадигмы и новые вызовы).- М., 2000. - 204 с.

2 См.: Adams J. The Real Financing of Terror. - New York: Simon and Schuster, 1986. - 284 p.; Гидденс Э. Социология. - M., 1999. - 396 с; Grosscup В. Explosion of Terrorism. - Far Hills, NJ: New Horizons. - 1987. - 312 p.; Crenshaw M. Terrorism, Legitimacy and Power. - Middletown, CT:Wesleyan University Press.- 1983.- 276 p.; Jenkins B. The Who, What, What, Where. How and Why of Terrorism II Paper presented at the Detroit Police Department Conference on "Urban Terrorism: Planning or Chaos?" - November. - 1984. - P. 32-59; Лакер У. Терроризм эпохи постмодерна // США-ЭПИ.- 1997.- №2. - С. 131-154.; Levingstone С. Neil the War against Terrorism. 8th Pringting. Lexingtone Books. Toronto, 1987. - 324 p.; Schmid A.P. Political Terrorism: A research guide to Concept, Theories, Data Bases and Literature. - New Brunswick, Ct: Transaction, 1983. - 154 p.

Анализ существующей научной литературы показывает, что в современной отечественной и зарубежной науке отсутствует всесторонне разработанная общая теория терроризма как политического явления. Недостаточно выявлены его политическая сущность, причины его активизации на рубеже XX - XXI веков. Не исследованы в полной мере структура и этапы развития террористической деятельности, существенные характеристики изучаемого феномена на современном этапе. Остаются дискуссионными вопросы стратегии и тактики противодействия терроризму.

Объектом исследования является терроризм как политическое явление.

Предметом исследования выступают детерминация терроризма как политического явления и особенности его проявления в современной России.

Цель диссертационного исследования - изучение тенденций развития терроризма как политического явления, а также определение эффективных мер современного противодействия террористической деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть концептуальные подходы к исследованию терроризма как
политического явления и на их основе уточнить теоретическое понимание
данного явления;

- изучить исторический процесс формирования терроризма как
политического явления, выделить этапы его становления и развития в
российском обществе;

определить типологию терроризма как политического явления;

выявить социально-политические особенности терроризма в условиях транзита в современной России;

- охарактеризовать региональные особенности терроризма (на примере
Южного федерального округа);

- исследовать существующие пути преодоления террористической
деятельности в современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции, разработанные зарубежными исследователями Дж. Адамсом, Б. Дженкинсом, У. Лакером и отечественными учеными Ю.И. Авдеевым, В.К. Василенко, В.П. Емельяновым, В.В. Мальцевым, Г.Н. Морозовым, О.М. Хлобустовым, СВ. Будницким. Особую значимость представляют работы Ю.И. Авдеева, Ф.И. Раззакова, так как в них представлены суть, виды, причины возникновения, история терроризма, а также механизмы противодействия террористической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют методы познания социально-политических явлений, и прежде всего, системного подхода, институционального и структурно-функционального, исторического и политологического анализа, сочетания дедукции и индукции.

Рассмотрение ряда вопросов, в том числе пути преодоления террористической деятельности в России, потребовало обращения к системному подходу; использованию структурно-функционального анализа места и роли различных органов государственного управления, общественных организаций в борьбе терроризмом.

Нормативная база диссертационного исследования представлена официальными документами, в которых раскрываются особенности, связанные с терроризмом как политическим явлением, отражены принципы политики государства по отношению к предупреждению и преодолению террористической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- рассмотрены основные концептуальные подходы к изучению терроризма, показано, что данный феномен представляет собой сложное политическое явление, характеризующееся, прежде всего, умышленным характером политического насилия и направленностью на дестабилизацию или разрушение основных политических противоборствующих структур общества;

- на основе анализа социально-политической природы терроризма
предложен авторский подход к выявлению основных исторических этапов
исследуемого явления в российском обществе: допетровского, петровского,
имперского, советского и современного;

уточнена типология терроризма, базирующаяся на анализе различных его видов, как в нашей стране, так и за рубежом;

выявлены социально-политические особенности терроризма, раскрыта связь между тенденциями и противоречиями глобального развития и социально-политической спецификой терроризма на этапе транзита российского общества;

  • определены региональные особенности терроризма (на примере Южного федерального округа) и показано, что спецификой данного явления в Южном федеральном округе является его связь с исламским фундаментализмом;

    обосновано, что основными путями преодоления террористической деятельности в современной России выступают: укрепление государственной власти, повышение уровня правосознания граждан, усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Терроризм - это организованная форма политического насилия,
    направленная на достижение поставленных целей: это убийство или покушение
    на жизнь глав государств, членов правительства, дипломатических
    представителей и других должностных лиц, захват заложников, нападение на
    помещения посольств и прогрессивных организаций, а также другие
    аналогичные преступления, осуществляемые и организуемые с намерением
    изменить внутреннюю и внешнюю политику государства, отрицанием
    субъектами политической борьбы принципов общечеловеческой морали,
    циничным пренебрежением нормами гуманизма и справедливости.

    2. Терроризм является неотъемлемой частью общественных процессов в
    России, использующийся, в первую очередь, для решения политических задач.

    12 В историческом ракурсе данное явление рассматривалось обществом как с положительной точки зрения (национально-освободительные движения, вызывающие поддержку общества), так и с отрицательной (последствия терактов, невинные жертвы). Анализ его исторического развития дает возможность познать форму, содержание, причины и законы развития исследуемого феномена, что является ключом к созданию способов и методов борьбы с террористической деятельностью, к его сдерживанию и пресечению.

    Процесс становления и развития российской государственности характеризуется пятью этапами формирования терроризма как политического явления: во-первых, допетровский, когда появились первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений: опричнина, посредством которой Иван IV стремился укрепить монархическую власть на Руси; во-вторых, петровский, который характеризуется возникновением террористической деятельности, например, будущая царица Екатерина II в 1762 году стала самодержицей, отлучив от власти и фактически санкционировав убийство своего мужа Петра III, внука Петра I; в-третьих, имперский, когда исполнительный комитет «Народной воли» предпринял целый ряд террористических актов, в том числе на императора Александра II; в-четвертых, советский, террористический метод, стал активно использоваться в целях борьбы за власть, уже с конца 20-х годов Сталин стал прибегать к террору, используя его в качестве укрепления и централизации государственной власти; в-пятых, современный, когда к началу 90-х годов крайне противоречивые болезненные процессы, протекавшие в российском обществе, породили целую гамму обстоятельств, благоприятствующих возникновению террористической деятельности.

    3. В современной политической науке существует множество подходов к определению типологии терроризма. В настоящее время наиболее распространенными являются следующие типы: терроризм подразделяется на физический и психологический по используемым методам; селективный и массовый по объекту террористического воздействия; государственный и

    13 оппозиционный по отношению субъектов терроризма к государственной власти; химический, биологический, информационный по виду используемых средств вооружения; левый, правый, националистический и религиозный по критерию идеологической направленности; внутренний и международный по территориальному признаку.

    1. В условиях транзита российского общества терроризм как отражение тенденций глобального развития обусловлен: во-первых, рассогласованием всех ветвей власти, вызванных появлением новой структуры отношений к собственности и теневых лидеров, обладающих реальной властью и любыми способами расширяющих сферы своего влияния; во-вторых, войной и военными конфликтами, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий; в-третьих, наличием социальных групп, отличающихся высоким уровнем материального благосостояния и культуры, а также в силу своей политической, экономической и военной мощи, либо иных возможностей диктующих свою волю другим странам и социальным группам; в-четвертых, возрастающим значением религиозного обоснования террористической деятельности, в качестве мотивации которой выступает не только реакция на социально-экономический конфликт регионов, но и культурно-ценностный конфликт цивилизаций.

    2. Исламский фундаментализм тесно связан с политическими процессами, происходящими в Южном федеральном округе, что отразилось на неоднородности и противоречивости этого явления. «Ваххабизм» в южнороссийском регионе окончательно стал синонимом экстремизма и терроризма. Вооруженный джихад против местных и федеральных властей превратился в основную цель лидеров «ваххабитских» джамаатов. В связи с этим произошло качественное изменение состава фундаменталистских групп: в них все более весомое место занимают представители криминального мира и маргинализированные слои населения, которые видят в «ваххабизме» средство достижения своих личных целей. Определяющее место в планах и действиях

    14 «ваххабитов» стала занимать идея распространения конфликта на другие территории с целью насаждения там исламизма.

    6. Для снижения уровня угроз национальной безопасности России необходимо уделить особое внимание следующим аспектам контроля над терроризмом: укреплению государственности; установлению главенства закона; усилению борьбы с коррупцией и организованной преступностью; созданию общероссийской национальной идеологии; единству и взаимосвязи антитеррористической стратегии и координации деятельности в этом направлении федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы расширяют сферу научного знания о легитимации политической власти и ее роли в периоды трансформации политической системы, углубляют теоретические представления о терроризме как политическом явлении в современном российском обществе.

    Материалы диссертации могут иметь значение для дальнейшего углубленного изучения терроризма как формы политического насилия политологами, историками, социологами, психологами, конфликтологами.

    Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов диссертации в процессе подготовки научных публикаций, учебной литературы по межнациональным и межконфессиональным отношениям, а также стать одной из основ лекционного материала и спецкурсов по политологии и социологии. Выдвинутые в диссертации положения могут быть применены федеральными и региональными властными органами для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, по вовлечению представителей региональных органов власти в процесс решения задачи по консолидации российского общества в проведении антитеррористической политики.

    Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного

    15 университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

    Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2004 г.); научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г. Пятигорск, 2004 г.); научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (г. Армавир, 2005 г.); на второй всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущее России» (Москва, ИНИОН РАН, 22-23 ноября 2005г.); на IV международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, ИНИОН РАН, 16-17 декабря 2005,); на 51-ой ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» ( г.Ставрополь, СГУ, 17 апреля - 17 мая 2006г.).

    Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 2,2 п.л.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 170 машинописных страницах, библиографический список включает 257 наименований.

    Терроризм как объект изучения политической науки

    Определение терроризма как понятия политической науки на протяжении всего исследуемого периода представляет повышенную научную актуальность. В настоящее время отечественная и зарубежная литература насчитывает более сотни различных определений терроризма. Это объясняется, на наш взгляд, следующими причинами. Во-первых, идеологической тенденциозностью: определяя те или иные политические действия как террористические, политологи и политики руководствуются своими идейными симпатиями и антипатиями. Во-вторых, терроризм затрагивает различные аспекты жизнедеятельности людей: юридические, исторические, психологические, технологические. Его трудно отделить от таких понятий, как «преступление», «насилие», «война», «агрессия». С одной стороны, это усложняет процедуру анализа, а с другой - способствует более полному пониманию феномена терроризма.

    Существующие определения терроризма, на наш взгляд, следует классифицировать на следующие группы.

    В первую группу следует включить определения, согласно которым терроризм определяется как разновидность насилия. Действительно, насилие и терроризм тесно связаны между собой, а проблема терроризма первоначально исследовалась именно в рамках общей теории насилия. Поскольку в террористических актах насилие или его угроза используются в качестве инструмента воздействия на объект, сведение терроризма к насилию является довольно распространенной точкой зрения. Так, В. Маллисон и С. Маллисон1 понимают под терроризмом систематическое использование крайнего насилия или угрозы насилием дли достижения публичных и политических целей. Э. Миколус1 называет терроризмом использование или угрозу использования вызывающего беспокойство сверхнормального насилия с политическими целями. Б. Хоффман определяет терроризм как насилие или угрозу насилия, используемые и направленные на достижение политической цели2.

    Отечественные исследователи представлены К.В. Жариновым, М.Н. Шаховым, В.А. Эпштейном и другими авторами. Так К.В. Жаринов пишет, что терроризм - это способ решения политических проблем методом насилия. М.Н. Шахов понимает под терроризмом угрожающую безопасности личности, общества и государства насильственную деятельность отдельных граждан, социальных групп, общественных объединений и иных организаций в политических целях. Недостатком определения последнего является не только отождествление терроризма с насилием вообще, но и исключение из этого понятия государственных форм террористической деятельности. Аналогичную ошибку, на наш взгляд, делает В.А. Эпштейн5, который утверждает, что терроризм - это насильственный метод или угроза его применения, используемые неправительственными, малочисленными, законспирированным и группами и организациями.

    Данный подход представлен в законах РФ и западных стран. Так в Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» , принятом Государственной Думой 3 июля 1998 г. и одобренном Советом Федерации 9 июля 1998 г., под терроризмом понимается насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

    Госдепартаментом США используется следующее определение терроризма: это умышленное политически мотивированное насилие, применяемое против не участвующих в военных действиях целей субнациональными группами или подпольными государственными агентами, как правило, направленное на оказание влияния на общественность.

    По мнению диссертанта, в определении подчеркивается политическая мотивировка террора. Госдепартамент США делает акцент на предумышленный и спланированный либо хорошо просчитанный характер действий террористов в противовес более спонтанным актам политического насилия: определение делает акцент на неизбежной политической подоплеке терроризма и фундаментальной субнациональной характеристике террориста. В определении не учитывается психологический аспект терроризма.

    Классификация и типология терроризма

    Типология терроризма представляет собой его классификацию по наиболее существенным признакам. Выделение основных из них позволяет глубже понять сущность рассматриваемого общественно опасного явлении и является важнейшей предпосылкой для создания системы мер противодействия деятельности террористов.

    Одна из первых попыток исследования разновидностей терроризма была предпринята Полом Уилкинсоном, директором Центра исследования терроризма и политического насилия при университете Святого Андрея (Великобритания). Он подразделяет терроризм на «революционный» (направленный на политическую революцию), «полуреволюционный» (имеющий политическую мотивацию» отличающуюся от революционной) и «репрессивный» (направленный на ограничение определенных групп, лиц, форм поведения, которые кажутся нежелательными).

    Террористические движения П. Уилкинсон1 разграничивает на четыре типа: движения националистических, автономистских или этнических меньшинств; идеологические группы или секретные общества, стремящиеся к различным формам «революционной» справедливости или социального освобождения; группы эмигрантов или изгнанников с сепаратистскими или революционными устремлениями относительно своей родины; транснациональные банды, пользующиеся поддержкой некоторых стран и действующие во имя мировой революции. Стремление автора раскрыть связь террористических организаций с системой эффективного государственного управления является безусловным достоинством рассматриваемой концепции, но о взаимосвязи терроризма и социально-политических компонентов он говорит отрывочно и фрагментарно.

    С этих позиций вклад американских исследователей Дж. Белла и Ф. Гросса в отношении существующих классификаций терроризма является более интересным. Феликс Гросс1, ведущий исследователь революционного терроризма, предложил следующие типы терроризма: 1). Массовый террор -осуществляемый государством, когда правящий режим принуждает оппозицию. Террор осуществляется организованно или неорганизованно, иногда закрепляется нормативно; 2). Династическое убийство - нападение на главу государства или правящую элиту. Вид терроризма, который практиковался преимущественно в середине девятнадцатого столетия; 3). Случайный террор -исполняется путем размещения взрывчатых веществ в людных местах для уничтожения всех, кто в этот момент там будет находиться; 4). Сфокусированный случайный террор - ограничивает размещение взрывчатых веществ, преимущественно в местах, где могут собраться представители противоборствующей стороны; 5). Тактический террор - направлен исключительно против правящего правительства как часть «широкого революционного стратегического плана.

    Как видим, в основе такой смешанной типологии находятся форма террористических действий и объекты их направленности. Очевидно, что приведенная типология характеризует некоторую партизанскую террористическую деятельность, применяемую в прошлом. Хотя подобные подходы недостаточно корректны, они важны для понимания явления терроризма.

    Аналогичную систему классификации терроризма предложил американский ученый из Колумбийского университета Дж. Белл1. Изучив многие террористические типы, он предлагает расширить их состав. В дополнение к психологическому и уголовному террору, который Дж. Белл связывает с воздушным пиратством и похищением людей, им предложены четыре новые категории: местнический (endemic), санкционированный, террор линчевателей (vigilante) и революционный.

    Местнический террор (характерный для данной местности) предлагает понимание этого типа терроризма как направленного хаоса, который характеризовал Уганду в период правления И. Амина. Санкционированный террор используется государством, чтобы запугать внутренних врагов. Террор линчевателей (vigilante) совершается негосударственными лицами с молчаливого разрешения государства и революционных активистов.

    В отличие от Ф. Гросса, Дж. Белл подразделяет последнюю категорию еще на шесть типов: организационный, лояльный, символический функциональный, провокационный и манипулирующий.

    Особый интерес представляют последние три разновидности революционного терроризма, выделенные Беллом.

    Функциональный терроризм, он относит к действиям, применяемым террористическими группами против избранных целей для достижения стратегического преимущества. Данный вид терроризма направлен против объявленных объектов нападения. Выявляются цели, политическая необходимость причин уничтожения, объявляемая обществу, а также организуется нападение.

    Терроризм в современной России как отражение тенденций глобального развития

    В процессе глобализации - расширения и увеличения протяженности и интенсивности экономических, культурных и финансовых связей во всем мире - мы живем, все больше, не в «пространстве мест», а в «пространстве потоков», пространство «сокращается», время «исчезает», мир становится все более единым. Однако человечество вступило в крайне сложную эпоху своего существования, когда мир одновременно организуется и хаотизируется, глобализируется и локализуется, объединяется и разделяется. Существует мнение, что национальные границы начинают «исчезать» под натиском транснациональных компаний, и местные культуры все в большей степени подвергаются воздействию унифицирующей моды и инновационных тенденций, источником которых преимущественно является Запад. Действительно некоторые барьеры разрушаются.

    Но существуют и тенденции противоположной направленности - барьеры самого различного характера возводятся взамен разрушенных, один из них «этническое возрождение» в промышленно развитых странах.

    «Важной составляющей большинства ситуаций этнического антагонизма являются групповые барьеры и привилегированный доступ к ресурсам» , -отмечает Э. Гидденс. Процессы глобализации, уверенно направляемые транснациональными корпорациями и международными финансовыми спекулянтами к обществу «одной пятой», где 80 % населения не будет иметь работы и жить «из милости» на подачки состоятельных 20 %, контролирующих все ресурсы, создают новые социальные барьеры и культурные расколы и уже привели к возникновению в промышленно развитых странах антиглобалистского движения. При этом против глобализации бунтуют отнюдь не нищие, это, прежде всего, молодые представители средних слоев, испытывающие страх перед перспективой потерять свое привилегированное положение. Этот страх, как пишут немецкие исследователи Г.П. Мартин и X. Шуманн, представляет собой «бомбу замедленного действия, сила взрыва которой не поддается оценке. Демократии угрожает не бедность, а страх перед бедностью»1.

    Глобальный вызов порождает массовую реакцию отторжения. «В статистическом смысле, поскольку реальный ВВП на душу населения продолжает расти, ...но при этом 80% наемной рабочей силы переживают снижение реальной заработной платы, как это происходит в Соединенных Штатах, то средний трудящийся не видит положительного итога игры, - пишет известный американский экономист Лестер Туроу. Он видит игру с отрицательным итогом, в которой больше проигравших, чем выигравших. Вокруг него не хватает хороших рабочих мест, большинство его соотечественников переживает снижение реальной заработной платы, и ему приходится бороться с другими за свое экономическое выживание. И поскольку ему нужны союзники в этой борьбе и враги, у которых можно отнять хорошие рабочие места, то неудивительно, что средний трудящийся в нашу эпоху ... сочувствует этническому сепаратизму»2 и ксенофобии. Тем более что они находят подтверждение своих страхов и фобий в выступлениях политиков, которые говорят: «Во всех экономических трудностях виноваты не вы, а «чужие»: иностранные рабочие, люди с другим языком, другой этнической или расовой принадлежностью внутри страны, иностранные конкуренты во вне.... Стоит только с ними справиться и все каким-то магическим образом изменится к лучшему.

    Наложение и взаимоусиление проблем и противоречий порожденных «эффектом одновременности» процессов модернизации, нациестроительства и глобализации, превращают большинство стран мира, живущих в иных «часовых поясах», чем страны промышленно развитого Запада, в экономических и политических аутсайдеров. Растущая неэффективность государства под прессингом глобальной экономической рационализации, всеобщей финансовой зависимости, резким сокращением ресурсов для осуществления государственной социальной и экономической политики и воздействием навязываемых СМИ западных потребительских стандартов, недостижимых для населения большинства стран, но вызывающих «революцию растущих ожиданий» делает проблематичным осуществление цели «догоняющей» модернизации - «догнать и перегнать Запад», но порождают массовую фрустрацию, преодолеть которую проще всего с помощью формирования «образа врага» в национальной, цивилизационной и конфессиональной «упаковке», поскольку социальные общности «держатся вместе» при наличии внешних угроз и консолидирующей идеологии. При этом линии этнических и религиозных разломов, в отличие от экономических, до поры были незаметны. «Кровь и происхождение - в душе, а не в теле. Вопрос не в том, «кто принадлежит к нам», а в том, что само понятие «мы» часто означает нечто существенное, но невидимое другим»1.