Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы определения сущности и идеологии антиглобализма как социально-политического феномена.
1.1. Глобализация - доминирующий фактор мирового развития 17
1.2. Концепции антиглобализма 37
Глава 2. Тенденции формирования и развития международного антиглобалистского движения
2.1. Предпосылки и история возникновения антиглобалистского движения 58
2.2. Характеристика зарубежных альтернативных движений 81
2.3. Динамика развития мирового антиглобалистского движения. Социальные форумы как выражение процесса консолидации антиглобалистского движения 113
2.4. Характеристика и особенности антиглобалистского движения в России 126
ГлаваЗ. Антиглобалисты и власть: институциализация и взаимодействие.
3.1. Механизм взаимодействия антиглобалистского движения с органами государственной власти и управления 148
3.2. Альтернативы развития антиглобалистского движения 180
Заключение 194
Источники и литература 199
- Концепции антиглобализма
- Характеристика зарубежных альтернативных движений
- Механизм взаимодействия антиглобалистского движения с органами государственной власти и управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация представляется сегодня одной из наиболее актуальных тем, волнующих широкую международную общественность. Феномен глобализации охватывает
практически все сферы общественной деятельности, включая политику,
экономику, идеологию, культуру, образ жизни и сами условия существования
человечества. Глобализация проявляется во всех основных сферах жизни
человеческого общества, в частности она оказывает влияние на формирование
политических институтов и протекание политических процессов на различных
уровнях.
Очевидно и другое, то, что не требует серьезного научного исследования, то, что «лежит на поверхности»: глобализация несет не только блага, но и порождает отрицательные тенденции. Глобальная интеграция, универсализм сопровождаются национализмом, сепаратизмом, культурное сближение - автономизацией местных культур, религиозным и этническим сектантством.
Это противоречивое явление порождает различного рода тенденции, несущие как положительный заряд развития мирового сообщества, так и
крайние тенденции углубления неравенства, разрушения самобытной культуры,
затрудняет приспособление к новым условиям, уменьшает разнообразие,
подрывает гражданское общество. Очевидно влияние глобализации на
политическую сферу, проявляющееся в трансформации политических
институтов, политической культуры и политических отношений. В связи с этим
представляется актуальным вопрос, как усилить позитивные стороны и
блокировать разрушительные тенденции процесса глобализации, ибо понятно,
_ что глобализация стала тенденцией, определяющей историческое развитие.
Параллельно с ростом так называемой "глобальной экономики" и политики получило мощное развитие антиглобалистское движение, тяготеющее, в свою очередь, к сплавлению в единый, в известном смысле также глобальный фронт антиглобалистского сопротивления. Поэтому второе обстоятельство, определяющее актуальность темы, связано с необходимостью осмыслить сущность, содержание и формы многочисленных антиглобалистских инициатив, ибо попытки игнорирования проблемы могут привести к новому подъему изоляционизма в глобальных масштабах.
Третье обстоятельство связано с тем, что антиглобализм как массовое движение оказался столь мощным и противоречивым явлением, столь сильно затрагивает интересы самых различных социальных слоев, что в каждой стране простые люди и сами участники антиглобалистских движений различных направленностей (коммунисты, социал-демократы, анархисты, профсоюзы, женские, экологические организации) по разному объясняют феномен глобализации и свои позиции в сопротивлении. Более того, даже в среде исследователей не найти единообразие в оценке феномена антиглобализма. Это актуализирует задачу теоретического осмысления антиглобализма, его сущности, институциализации и взаимодействия с властью, а также с другими инициативами гражданского общества.
Все вышесказанное обусловливает необходимость проанализировать, структурировать феномен антиглобализма, определить и прогнозировать возможные последствия его развития как для России, так и для цивилизации в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Начало осмысления процесса глобализации и одновременно с этим становления и развития новых социальных движений относится к середине 80-х годов. О глобализации как понятии в научной и публицистической литературе впервые заговорили после выхода в свет работ американских социологов и экономистов Дж.Маклина,
5 М.Уотерса и Р.Робертсона1 (1981-1985 г.г.). Основными научными трудами по "глобализации" стали "теория устойчивого развития" (1988-1992), дискуссии о "конце истории" (Ф.Фукуяма) или столкновении цивилизаций (С.Хантингтон). Спустя десятилетие термин "глобализация" стал широко применяться в научной литературе и в средствах массой информации.
Образы глобального мира и теории глобализма разрабатываются сегодня учеными самых разных научных направлений - политологами, социологами, антропологами, философами, историками.
По мере осознания значимости глобальных проблем к ним обращалось все больше исследователей. Во второй половине XX века появились работы, анализирующие и философски осмысливающие состояние современного им общества, например, работы Франкфуртской философской школы2. Одним из первых и важных пластов знаний о развитии современного мира стали исследования глобальной проблематики, проведенные под эгидой Римского клуба, чьи проекты способствовали привлечению внимания к мировым проблемам.
Среди зарубежных ученых, заложивших основы понимания процесса неолиберальной глобализации и акцентирующих внимание на его противоречивых аспектах, главным образом стоит выделить Иммануила Валлерстайна, З.Баумана, Энтони Гидденса, Наома Чомски, П.Бурдье, Г.П.Мартина и Х.Шумана, С.Амина, К.Агитона, Наоми Кляйн, а также А.Негри и М.Хардта.
Иммануил Валлерстайн4 в своих работах «Исторический капитализм», «Глобализация не нова» стремится проанализировать сущность капиталистической системы, начиная с ее зарождения в XVI веке. Он
1 См.: Глобализация: человеческое измерение. - М.: Московский Государственный институт
международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН),
2002.
2 Маркузе Г. Одномерный человек./Пер.с нем. - М., 1994.
Человеческие качества: - М: Прогресс, 1985; Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. Под ред. Д.М.Гвишиани. - М.:УРСС, 1997. 4 Валлерстайн И. Общественное развитие или развитие мировой системы?// Вопросы социологии. 1992. №1. - С.77-88.
рассматривает ее как целостную, единую, историческую систему, включающую в себя структуры, имеющие собственные закономерности и противоречия. Затем рассматривает три основных элемента, которые, по мнению большинства ученых, сформировали так называемую глобализацию: международные финансовые и товарные потоки; отсутствие альтернативы глобализации; гегемонию правительства США.
На основе предпринятого анализа автор выражает сомнения по поводу возникновения какой-либо лучшей или худшей модели капитализма, а глобализацию рассматривает как закономерное и изначально возникшее явление в рамках капиталистической системы. Тем не менее, он фиксирует вступление общества в новую эру - эру кризиса капитализма. Автор в данных работах предлагает свою, отличную от общепринятой, интерпретацию, базирующуюся на историко-системном подходе.
По мнению Зигмунда Баумана , глобализация - не столько формирует единый мир, сколько способствует усилению его фрагментарности и в конечном итоге представляет собой продукт «индивидуализированного» общества. Глобализация выступает как тоталитарное внедрение логики финансовых рынков во все сферы жизни. Употребляет термин «глокализация» , что означает ослабление национальных государств и усиление региональных элит в процессе глобализации, заметные во всем мире, за исключением нескольких наиболее мощных государств. Итак, глобализация сопровождается «глокализацией». Роль региональных элит при этом сводится к превращению в «полицейские участки», конкурирующие с центральным правительством и между собой за получение инвестиций. Бауман отмечает, что наблюдаемый в наши дни процесс дробления государств и возникновения все новых и новых наций свидетельствует об упадке национального.
Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер.с англ. - М.: Издательство «Весь Мир», 2004. 2 Термин «глокализация» впервые был введен Р.Робертсоном.
7 ЭТидденс1 рассматривает глобализацию как прямое продолжение модернизации, считая, что современности внутренне присуща глобализация. Кроме того, он утверждает, что мир в процессе глобализации не только не стал более «управляемым», а наоборот, вышел из-под контроля.
В книге «Западня глобализации» Г.-П.Мартин и Х.Шуманн2, два известных журналиста журнала «Шпигель» показывают, что глобализированный мир - это мир промышленно-финансовой элиты, которая управляет мировым экономическим порядком. Авторы называют данный порядок «западней» для всей современной постиндустриальной цивилизации.
ПБурдье признан одним из идеологов антиглобалистского движения. Он выступал за создание общеевропейского движения, сдерживающего разрегулирование экономики, нынешние формы глобализации и господство транснациональных корпораций. Он настаивал на федеративном устройстве всевозможных сил гражданской самообороны без насильственного объединения, утверждал, что общественные движения всячески должны сохранять спонтанный характер и не создавать профессиональное руководство.
Особого уважения заслуживает труд американских исследователей Т.Негри и М.Хардта. В своей работе «Империя»4 они выдвигают гипотезу о том, что суверенитет приобрел новую форму, которая состоит из ряда национальных и наднациональных организмов, объединенных единой логикой господства. Этот новый глобальный вид власти назван авторами Империей. Империя, в их толковании, - это политический субъект, эффективно регулирующий глобальные обмены, суверенная власть, которая правит миром. Разрушающийся суверенитет национальных государств и их возрастающая неспособность к регулированию экономических и культурных обменов
1 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь / Пер. с англ. - М.:
Издательство «Весь Мир», 2004.
2 Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации: атака на процветание и демократию/Пер. с нем. -
М.: Издательский Дом «АЛЫТИНА», 2001.
3 Бурдье П. Практический смысл/ Пер.с.фр./ - М.:Институт экспериментальной социологии,СПб.:
Алетейя, 2001.
4 Хардт М., Негри А. Империя / Пер. с англ., под ред. Г.В.Каменской, М.С.Фетисова. - М.: Праксис,
2004.
8 является, по сути, одним из основных симптомов её наступления. В новой книге «Множество: война и демократия в эпоху империи»1 авторы развивают основные концепции «Империи». И базируясь на них, строят теорию о том, как на смену подверженным любой манипуляции «массам» приходит принципиально новая социальная мутация «множество», с иммунитетом на капиталистические засады и капканы, особенно такие, как «нация» и «религия». Начав с анализа радикальных перемен, характерных для последнего времени, как в организации производственного процесса, так и в характере самого труда, А.Негри и М.Хардт переходят к анализу процессов, вызванных этими изменениями. Это, прежде всего, социальные сдвиги в структуре современных развитых обществ, проходящие в условиях ускоряющейся глобализации.
Обширный фактологический материал содержится в работах Наоми Кляйн «NO LOGO» , где на конкретных примерах показано дестабилизирующее влияние ТНК на развивающиеся страны, затронуты связанные с этим проблемы безработицы, нищеты, невыносимых условий труда и проживания, проблемы мигрантов и многие другие. Главный, выдвигаемый ею лозунг: «Люди прежде прибыли». В книге «Заборы и окна»3 акцентируется внимание на том, что глобализация должна была бы приносить открытость и интеграцию, а на самом деле общества становятся всё более закрытыми, более охраняемыми, требующими все большего числа охранников и военных.
Количество работ, посвященных проблемам глобализации и неолиберальной глобализации, очень велико; по мере роста насущности этой темы стали появляться попытки обобщить и проанализировать весь массив взглядов, концепций и исследований. Так, в Германии вышла книга Ульриха Бека4 «Что такое глобализация?», в которой делается попытка анализа глобализации как предмета научных исследований.
Хард М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи/ Пер.с англ. Под ред.В.Л.Иноземцева. - М.: Культурная революция, 2006. Кляйн Н. NO LOGO. Люди против брэндов. - М.: ООО «Добрая книга», 2003.
3 Кляйн Н. Заборы и окна: Хроники антиглобализационного движения / Пер. с англ. - М.: ООО
«Издательство «Добрая книга», 2005.
4 Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001.
Выход мирового антиглобалистского движения на политическую арену, связанный с событиями в Сиэтле в декабре 1999 года, не прошел незамеченным в России. В отечественных левых изданиях перепечатывались материалы из зарубежных источников, а некоторые представители российских оппозиционных организаций и движений принимали личное участие в протестах в Праге, Вашингтоне, Гетеборге. Вследствие этого появились не только описательные материалы, но и работы, дающие обстоятельный анализ нового движения.
Среди наиболее известных отечественных ученых, вплотную занимающихся проблемами антиглобализма, в первую очередь, стоит упомянуть А.Бузгалина, Б.Кагарлицкого, С.Гафурова, А.Калганова, К.Майданика. Особенности антиглобализма в России, его задачи, программные требования, формы деятельности и перспективы развития раскрыты также в работах А.Демидова, К.Клеман и О.Шеина.
Проблематика глобализационных процессов находит отражение в работах О.Т.Богомолова, В.Н.Дахина, Н.П.Иванова, Л.Н.Клепацкого, В.Б.Кувалдина, В.Н.Кузнецова, К.Т.Холодковского и др.
Проблемой социальных движений занимались российские ученые С.Г.Алленов, А.Б.Вебер, Г.Г.Дилегенский, В.Л.Иноземцев, С.Г.Кара-Мурза, С.П.Перегудов, В.В.Согрин, АА.Френкин.
На Западе данная проблематика представлена в работах Р.Дарендорфа, П.Богесона, Ш.Капеци, А.Лейпхарта.
В монографии Е.Здравомысловой1 осмыслена социология общественных движений, выявлены закономерности активизации социальных сил в процессе перехода к демократии и становления гражданского общества.
В эти же годы выходит работа известного французского социолога АТурена1, в которой он отстаивает идею отказа социологии от понятия
Здравомыслова Е. А. Западные парадигмы социологии общественных движений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — СПб, 1997.
10 «общества», предлагая заменить его понятиями «историчности», «социального движения», «субъекта».
Теоретическому осмыслению предпосылок, принципов, противоречий и особенностей антиглобализма посвящает свои работы координатор общероссийского движения «Альтернативы» А.В.Бузгалин, принимающий непосредственное участие в проводимых Всемирных социальных форумах, российских акциях протеста.
Из отечественных работ можно упомянуть обзор множества бытующих на Западе концепций неолиберальной глобализации В.М.Коллонтая . По В.М.Коллонтаю, теория и практика неолиберальной глобализации начали активно развиваться с конца 70-х гг. XX века, когда в кризисе оказалась прежняя модель развития развитых стран и мирового хозяйства: под вопросом оказалась модель государственного стимулирования спроса; резкий скачок научно-технического прогресса открыл новые возможности и выявил новый круг проблем, в т.ч. экологических и демографических. На фоне всего этого и назрел вопрос о необходимости нового мирохозяйственного порядка, о новом соотношении политических и экономических механизмов регулирования. Тогда в качестве методологии элитами развитых стран была принята идеология неолиберализма. Классические либеральные методы предполагают расширение индивидуальных свобод и максимальное ограничение вмешательства государства в экономику, дерегулирование предпринимательской деятельности, приватизацию госсобственности и соблюдение сбалансированности бюджета. Этот пакет требований получил известность как «Вашингтонский консенсус».
В книге известного российского экономиста Михаила Делягина3 «Мировой кризис. Общая теория глобализации» впервые была предпринята попытка разработки целостной единой теории глобализации, ставшей новой
1 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - М.: Научный мир, 1998.
2 Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций глобализации // Мировая экономика и
международные отношения, 2002, №1 С.24-30 и №2 С.32-39.
3 Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА-М, 2003.
11 эпохой в развитии человечества. Впервые были описаны технологии high-hume, при помощи которых человечество изменяет себя, в том числе формирует собственное сознание, и метатехнологии, исключающие возможность конкуренции с их разработчиком; изучено влияние современных технологий на эволюцию глобальной конкуренции, возникновение между группами стран непреодолимого разрыва и разрушительное загнивание глобальных монополий, приведшее к мировому экономическому кризису. Особое внимание уделено адаптации России к новому миру.
В работе Ф.Г.Войтоловского основное внимание уделяется идейно-политическим процессам, протекающим внутри антиглобалистского движения, и проводимым ежегодно ВСФ. Сегодня ВСФ, с одной стороны, становится международной организацией, является центром антиглобализма во всем мире, с другой, это организация, в рамках которой идет разработка программных установок движения.
Движению посвящен ряд публицистических статей, которые обозначают актуальность темы, но в то же время не обеспечивают полного анализа явления. Со временем увеличивается число научных публикаций, более подробно исследующих данную тему: статьи в журнале «Альтернативы», материалы конференций «Альтернативы глобализации: человеческий и научно-технический потенциал России», «Векторы антиглобализма».
Значительный и, вероятно, основной массив источников, связанных с антиглобалистским движением, представляет сеть интернет. Этот массив включает сайты ведущих новостных агентств и периодических изданий, где освещаются антиглобалистские выступления; отдельно стоит отметить так называемые независимые новостные службы, которые не связаны с медиа-корпорациями и сами являются инструментом антиглобалистских инициатив (Independent Media Center, Alternative Press Review, openDemocracy, mediactivism). Значительную популярную информацию содержат сайты
1 Войтоловский, Ф. Идейно-политические процессы внутри антиглобалистских движений / Ф. Войтоловский // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - N 2. - С. 9-14.
12 представительства антиглобалистских объединений, инициатив. Сегодня информационные технологии на бытовом уровне доступны практически всем, каждый гражданин или каждая организация может создать в сети свой сайт, опубликовав программные материалы, сведения о деятельности группы, составе сторонников и т.п. Доступность знаний и технологий, с одной стороны, позволяет мелким группам выступать в информационном поле на равных с крупными объединениями, с другой стороны это «перегружает» информационное пространство. Количество сайтов в сети растет; информация на них часто дублируется; многие сайты после создания перестают быть источником актуальной информации. Поэтому в работе использована лишь часть сайтов антиглобалистских объединений - содержащих на момент написания работы актуальную информацию о жизни движения и регулярно обновляемых.
Несмотря на такое разнообразие публикаций, многие из которых использованы в диссертации и составили её библиографическую основу, следует все же признать недостаточность глубокой и детальной проработки важнейших теоретических, политических аспектов процесса глобализации. Мало исследований, в которых сопоставляются, сравниваются, комплексно изучаются сущностные черты новых социальных движений, аргументируются этапность их становления, выявляются новые признаки развития движений в XXI веке. На сегодняшний день слабо освещены такие вопросы, как особенности, формы деятельности и программные установки антиглобалистского движения, координация международных действий. Выявленные проблемы в теоретическом осмыслении антиглобалистского движения и стали структурной основой представленного исследования.
Объектом исследования выступает международное антиглобалистское движение как политический феномен.
Предметом исследования являются закономерности формирования и развития антиглобалистского движения в контексте сложившейся социально-политической ситуации, взаимодействие с органами государственной власти,
13 институтами гражданского общества, а также прогнозирование альтернатив его развития в мировом политическом пространстве и в России как его неотъемлемой части.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать научное и целостное представление о сущности и тенденциях развития международного антиглобалистского движения как социально-политического явления, а также провести комплексный анализ политических отношений между протестным движением и органами государственной власти. Реализация цели предусматривает решение ряда частных задач:
изучение феномена и анализ определений глобализации, выявление глобальных противоречий, критикуемых антиглобалистами;
анализ и систематизация сложившихся представлений и концепций антиглобализма в работах отечественных и зарубежных ученых;
комплексный анализ тенденций формирования и развития антиглобалистского движения;
выявление основных характеристик, целей, задач, структуры движения, совокупность политических взглядов его участников, а также анализ противоречий антиглобалистского движения;
обобщение динамики развития антиглобалистского движения;
выявление специфики российского антиглобалистского движения;
изучение и систематизация форм и механизмов взаимодействия антиглобалистского движения с органами государственной власти и управления;
8) осмысление перспектив развития антиглобалистского движения.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют такие
общенаучные методы как анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сбор и анализ статистических данных, обобщение и
14 интерпретация методических и практических данных, методы политологического, исторического анализа.
Антиглобалистское движение исследуется в рамках институционального подхода и системного подхода, поскольку созданные антиглобалистами структуры выступают элементами политической системы, связанными между собой функциональными связями.
Кроме того, использовался ряд социологических методов: полное включенное наблюдение, глубинное интервью, метод электронного опроса, анализ документов, а также метод "социологической интервенции".
В качестве двух основных методов изучения данной проблемы были выбраны: полное включенное наблюдение и неформализованное интервью. Оба эти метода относятся к качественным методам, которые позволяют получить наиболее полную информацию по затрагиваемым вопросам. Кроме того, эти методы представляются наиболее адекватными для выявления требуемой информации, так как многие аспекты данной темы ранее не изучались или изучались крайне поверхностно.
Сочетание нескольких методов сбора информации обеспечило их взаимодополняемость и увеличило репрезентативность полученных результатов.
В качестве теоретической основы диссертации использован широкий спектр современной российской и зарубежной литературы социально-политической направленности, работ по теории государственного управления.
Эмпирическая база исследования. При подготовке работы соискателем были использованы работы зарубежных и отечественных политологов, социологов, историков, философов по рассматриваемым в диссертации проблемам, социологические исследования, результаты исследований и разработки Института проблем глобализации, Общественно-политического движения «Альтернативы», Молодежного Университета Современного Социализма, проекты Совета Общественной Солидарности, программные документы антиглобалистского движения (Хартия II Всемирного
15 социального форума, 2002 г.; Программное заявление Общественно-политического движения «Альтернативы», 2002г.; Декларация Европейского Социального Форума, Флоренция, 2002г., Резолюция Всероссийского Социального Форума, Москва, 2004 г.), а также материалы и программы, в реализации которых автор принимал личное участие в ходе практической деятельности в Институте проблем глобализации, Институте «Коллективное действие», Межпрофессиональном союзе трудящихся.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут иметь значение для теоретического осмысления феномена, в том числе роли антиглобалистского движения в современном обществе, направленности и перспективности движения антиглобализма, обоснованные выводы могут быть полезны при научных страноведческих исследованиях, анализе современных общественно-политических систем зарубежья и России, а также могут быть использованы при разработке лекций, семинарских занятий по нормативным и факультативным курсам политологии, социологии, геополитики и другим дисциплинам, а также разработке спецкурса по новым социальным движениям и глобализации. Теоретическое осмысление феномена антиглобализма и антиглобалистского движения позволит:
мыслящим гражданам - сориентироваться среди всего многообразия теорий глобализации и антиглобализма, среди различных движений и организаций;
представителям властных структур осмыслить проблемы взаимоотношений с новыми социальными движениями и разработать определенную стратегию взаимодействия;
активистам и представителям антиглобалистского движения выявить проблемы и противоречия, прогнозировать деятельность, которая будет отражать потребности и интересы-людей и пользоваться уважением у граждан.
16 Полученные в ходе диссертационного исследования материалы можно использовать в качестве теоретико-методологического основания для дальнейшего исследования проблем социально-политических движений.
Концепции антиглобализма
Поскольку глобализация неизбежна и ведет или уже привела к деструктивным процессам, современные мыслители всерьез задумываются о пути, свободном от нынешних парадоксов глобализации, о пути устойчивого социально-экономического развития, чтобы предвидеть и предотвратить конфликты и возможный глобальный мировой кризис XXI века. В 90-е годы все чаще стали заявлять о себе концепции антиглобализма.
Наиболее интересными теоретиками антиглобализма в Европе являются Г.-П.Мартин и Х.Шуманн, К.Агитон, Д.Родрик, Алекс Каллиникос, М.Хардт и А.Негри. В России - А.Бузгалин, А.Панарин, А.Зиновьев, А.Дугин. В США наиболее известными критиками глобализации являются П.Бьюкенен, Я.Бхагвати, И.Валлерстайн.
В защиту идеологии антиглобализма в странах Европы в последние годы активизировалось достаточно много публицистов, ученых и политиков. К примеру, Г.-П.Мартин и Х.Шуманн в своей книге "Западня глобализации" высвечивают невидимые простому обывателю стороны капитализма, раскрывают его жестокую реальность рыночных отношений, не оставляющую розовых иллюзий относительно свободной конкуренции, свободы и равенства для всех участвующих на рынке субъектов... Вот несколько ключевых фраз, раскрывающих аргументацию и позицию авторов: «Мощь глобализации объединяет мир и в то же время разрушает этот объединенный мир. Владельцы громадных инвестиционных средств и мировых концернов диктуют свою волю вялым национальным государствам. При этом политические деятели, как и представители деловых кругов, добиваются все большего дерегулирования экономики. Результатом этого динамичного и жесткого процесса становятся все новые программы экономики и массовые увольнения»1. Думается, в этих рассуждениях содержатся убедительные мотивы и опасения: растущая власть транснациональных хозяйственных структур и ослабление политических сил, ограничение свободы, прав предпринимателей и угроза массовой безработицы на рынке труда.
К.Агитон и британский политический философ Алекс Каллиникос в своих работах раскрывают причины становления и тенденции развития альтернативных глобализму мировых движений протеста, анализируют состав входящих в него политических сил, а также выявляют стоящие перед ним стратегические задачи. В частности, К.Агитон утверждает, что антиглобалистское движение родилось в богатых странах, так как именно там началась новая фаза капиталистической глобализации. А.Каллиникос, сторонник демократической плановой социалистической экономики, утверждает, что движение направлено против самой капиталистической системы. Логика капиталистического накопления не только увеличивает глобальное неравенство, но создает угрозу выживанию человечества. По мнению Каллиникоса, чтобы ответить на вызов глобального капитализма, новое протестное движение нуждается в творческом синтезе собственного динамического стиля и достижений классической марксистской традиции.
Понятие "Империя" является ключевым концептом работ Хардта и Негри3. Под Империей понимается нечто, совершенно отличное от "империализма". Переход к Империи возникает из упадка суверенитета современного типа. В противоположность империализму Империя не устанавливает территориальный центр власти и не опирается на фиксированные границы или преграды. Многие определяют местонахождение основной власти, которая управляет процессом глобализации и новым мировым порядком, в Соединенных Штатах. Сторонники оценивают Соединенные Штаты как мирового лидера и единственную сверхдержаву, а противники обличают их как империалистического угнетателя. Однако, основная гипотеза авторов «Империи» состоит в том, что появилась новая, имперская форма суверенитета, противоречащая обеим этим точкам зрения. Ни Соединенные Штаты, ни какое бы то ни было еще национальное государство на сегодняшний день не способны стать центром нового империалистического проекта. Ни одна нация не станет мировым лидером в том смысле, в котором им являлись народы Европы для Нового времени.
Соединенные Штаты лишь занимают привилегированное положение в Империи. Империя не только управляет территориями и населением, она создает именно тот мир, в котором живет. Она не только регулирует отношения между людьми, но также стремится к непосредственному овладению человеческой природой. Объектом ее контроля является общественная жизнь в ее целостности, поэтому Империя представляет собой парадигмальную форму биовласти1. В то же время переход к Империи с его процессами глобализации предоставляет новые возможности для противостояния и перенаправления этих процессов на новые цели.
Еще одним свидетельством того, что процесс глобализации не только поддерживается его приверженцами, но и сталкивается с оппонентами и скептиками, могут служить результаты исследования экономиста Д.Родрика2. Глобализация, по его мнению, нарушает сложившийся баланс сил между наемными работниками и работодателями. Возрастают возможности для переноса производства за границу, в страны с более дешевой рабочей силой. Подобная угроза, даже если она не осуществляется, создает чувство
1 Биовласть - власть государства над сознанием людей.
2 Родрик Д. Всемирный Банк и глобализация // Директор-дайджест. - 2002. - N 3. - С. 33. неуверенности, оказывает отрицательное влияние на социальную политику фирм, ослабляет позицию профсоюзов. Носителем же труда в эпоху постмодерна становится не рабочий класс, а "множество" (multitude).4To6bi смягчить негативные последствия глобализации для населения, правительства вынуждены тратить все большие средства на социальные нужды, которых у него всегда недостает. Автор считает, что есть прямая зависимость между уровнем открытости экономики и уровнем расходов на социальные нужды.
Среди отечественных исследователей феномена глобализации, а более конкретно - феномена неолиберальной глобализации, в первую очередь следует отметить А.В.Бузгалина. В своей работе «Противоречия глобальной гегемонии капитала»1 он также использует логику различения объективных прогрессивных процессов и специфической исторической формы позднекапиталистической глобализации. Бузгалин обобщает противоречия, порожденные неолиберальной глобализацией (глобальным капитализмом), утверждает, что они подрывают «общечеловеческие достижения буржуазной системы». Обобщим его суждения, имеющие методологическую значимость для нашего исследования.
1. Современный мировой рынок - система, где нет свободной конкуренции, хотя есть формальные отношения свободной торговли и экономической либерализации.
2. Отношения между государствами, а также между отдельными слоями общества носят характер неравноправия и недемократичности.
3. Общественные отношения в логике глобального капитализма увеличивают разрыв между «золотым миллиардом» и большинством населения.
Характеристика зарубежных альтернативных движений
Антиглобалистское движение разнообразно по своему составу, целям, структуре и принципам организации.
Основная черта всех его организаций - общая борьба против последствий глобализации. Происходит объединение разных сил в мире вокруг общих лозунгов и общих акций протеста.
Антиглобалистское движение включает в себя различные организации. Далее будет приведена их первичная систематизация. В качестве критерия, положенного в основу систематизации антиглобалистских движений, представляется наиболее целесообразным взять основные направления деятельности, исходя из защиты интересов тех или иных слоев населения. К числу наиболее известных традиционных структур следует отнести следующие.
Собственно антиглобалистские организации. Отличительной особенностью этих организаций является то, что они не интегрировались в антиглобалистскую сеть, а создавались собственно как антиглобалистские.
Наиболее известной является А ТТАС (Association pour la Taxation des Transactions pour PAide aux Citoyens) (Ассоциация в пользу налогообложения финансовых сделок для помощи обществу), была основана во Франции в 1998 году группой граждан, ассоциаций, профсоюзов и газет. Идея организации появилась в передовой статье Игнасио Рамоне «Разоружим рынки» в газете Le Mond diplomatique. Эта ассоциация возникла сначала во Франции в ответ на финансовые кризисы 1997 и 1998 годов, как широкое и гибкое общественное движение, объединяющее разные организации, профсоюзы и отдельных граждан, обеспокоенных размером финансовых спекуляций. АТТАК выступает за обложение так называемым налогом Тобина (от фамилии американского экономиста - нобелевского лауреата) спекулятивных сделок на биржах в размере 0,1%, требует запрета валютных спекуляций, а также за налогообложение прибыли с капитала. АТТАК, поддержав предложение Тобина, предлагает использовать эти деньги для борьбы против неравенства и бедности в мире. Впрочем, АТТАК расширила круг своих требований и сейчас занимается почти всеми проблемами антиглобалистского движения.
АТТАК организована как сеть местных комитетов. В городах или кварталах создаются комитеты, входящие в обитую сеть, но самостоятельно организующие свою собственную деятельность в соответствии с общей платформой движения. Люди активно принимают участие во всех видах деятельности движения: общественных кампаниях (за внесение налога Тобина, за запрещение оффшорных зон, за изменение принципов работы ВТО), научно-общественных конференциях, антиглобалистских мероприятиях, пропагандистской работе: национальный орган по координации составляет план действий и приоритетных целей на ближайшее время, и местные комитеты, сообразуясь с собственными приоритетами, определяют сферы приложения своих усилий.
Наряду с общественной деятельностью ведутся и научные исследования, где участвуют как ученые, так и общественные деятели. Изданы десятки брошюр о ВТО, ТНК, финансовой спекуляции, оффшорных зонах и т.п. Участники АТТАК также занимаются поддержкой различных инициатив на местном, национальном и межнациональном уровнях в политических институтах. Огромное внимание уделяется и международной солидарности (обмен информацией, материальная помощь, координация действий).
Представители АТТАК участвуют во всех межнациональных встречах антиглобалистского движения. АТТАК не является радикальной организацией и стремится только к мирным формам протеста. Тем не менее, многие рядовые члены радикализуются и переходят в другие крылья антиглобалистского движения. АТТАК является одной из главных движущих сил антиглобалистского движения. Она активно выступает за сближение разных организаций для выработки общей платформы и стратегии, и придерживается принципа четкого отмежевания от власти.
Движение АТТАК развивается очень динамично и пользуется огромной популярностью среди населения. В настоящее время она насчитывает около 25 тысяч членов только во Франции. Подобные движения создались во многих других странах (почти во всей Западной и Восточной Европе, США, Аргентине, Бразилии). В России также образованы разные организации АТТАК (в Москве, Воронеже, Ярославле, Нижнем Новгороде, Новосибирске). При этом каждая национальная организация действует автономно, но все они координируют между собой работу.
С предложениями о введении налога Тобина выступает не только движение АТТАК. В 2001 - начале 2002 г. правительство Бельгии выносило вопрос о налоге Тобина на обсуждение в Европарламенте. В 2000 г. резолюция в поддержку налога Тобина была принята в парламенте Канады. В 2001 г. депутат от демократической партии США Питер де Фацио предложил проект закона о введении налога Тобина для обсуждения в конгрессе США.
"Глобализировать сопротивление" ("Globalize resistance"). Относительно новая организация, подобная АТТАС, основана в Великобритании. Была сформирована троцкистской социалистической партией рабочих. Имеет руководящий комитет, созданный из членов партии и представителей общественных организаций, имеющих близкие политические взгляды. Как и АТТАС, часто критикуется за недемократическую структуру и центризм.
GR организовала множество успешных агитационных поездок по Великобритании, а также акции против патентов на лекарства от СПИДА, системы потогонного труда и программы звездных войн.
Вебер А. Что стоит за так называемым антиглобализмом? // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №12. - С.54 «Global Exchange». Ведущая «антиглобалистская» организация в Соединенных Штатах, известная не только акциями протеста, но и образовательной деятельностью, а также проектами создания «очагов» альтернативной экономики.
"Искореняя Зло" («Rooting Out Evil»). Организация сопротивления диктатуре США и глобализации. Цель движения - пересмотреть взгляд на роль США в мировой политике. Против оружия массового уничтожения и политики двойных стандартов.
«Радикальные крикуны» (RADICAL CHEER-LEADERS) - молодежное крыло движения, которое выделяется своим сканированием веселых песен и кричалок на форумах антиглобалистов.
Wombles и RUCKUS. Движения, ставящие своей целью обучение активистов навыкам ненасильственного гражданского неповиновения, а также обеспечение свободного движения и коммуникаций во время демонстраций, чтобы остановить нападения на демонстрантов с использованием полицейских дубинок, конных рейдов, водометов и слезоточивого газа. Основанное на принципах товарищеской солидарности, движение стремится обеспечить взаимное уважение и защиту демонстрантов.
Стиль деятельности этих неформальных организаций отличается своей неформальностью, радикальными акциями, неприязнью по отношению к обюрократившимся организациям протестного движения. Члены более радикальных организаций - это чаще всего безработные или временно работающие, бессемейные и очень мобильные группы. Они часто объединяются с другими участниками движения, входят в координационные комитеты, ответственные за организацию общих мероприятий. Их нередко называют «Черным блоком». На самом деле, такой организации не существует - это форма протестного поведения.
Механизм взаимодействия антиглобалистского движения с органами государственной власти и управления
В сложившихся в мировом сообществе социально-экономических отношениях значительную роль играют национальная и региональная государственная администрация, а также руководство транснациональных корпораций. Эти государственные и бизнес структуры, так или иначе, призваны оптимизировать общественные отношения, развивать сотрудничество между государствами, решать связанные с глобальными изменениями проблемы. Они воздействуют на общественные процессы и отношения в логике господствующей ныне концепции социально-экономического развития — неолиберализма, поэтому воплощают политику неолиберальной глобализации и являются её проводниками. Антиглобалистское движение не является самостоятельной силой, способной решать мировые проблемы. Отсюда вытекает потребность в некоем совместном государственно-общественно-политическом процессе, который подразумевал бы равноправное участие акторов реальных и потенциальных субъектов обоих направлений. Объективной является потребность оптимизировать взаимодействие между его членами и участниками политического процесса в рамках внутренней коммуникации и с внешней средой. Глобализация как очередной этап развития человечества выдвинула здесь новые проблемы, и в этих условиях исследователи и практики политических отношений должны найти подходы, осмыслить свои задачи и методы их достижения.
Критериями успешного диалога являются равноправное участие, нацеленность на выработку реалистичных стратегий развития и способность обеспечить выполнение согласованных стратегий. Итак, участниками совместного политического процесса являются представители международных надгосударственных организаций - институтов глобализации в ее настоящем виде, представители национальных, региональных и местных администраций, представители политических объединений, а также представители общественных движений - тех, кто конкретно вносит мировоззренческое разнообразие в методологию процесса, стремится сделать его отличным от современного, развивающегося в духе неолиберальной глобализации. Именно разнообразие участников процесса служит залогом того, что в политическом процессе могут быть учтены максимально широкие интересы.
Однако многообразие общественных объединений порождает еще одно условие и критерий успешного диалога: для эффективного представительства мирового гражданского общества в современном политическом процессе общественные объединения должны скоординировать свои усилия, сформулировать общую платформу действий, т.е. выработать и выдвинуть общую конструктивную альтернативу для участия в диалоге с властными институтами. Итак, актуальной проблемой современного политического процесса становится поиск форм эффективного взаимодействия организаций гражданского общества и властных структур, как на национальном уровне, так и в международном масштабе.
В основу предлагаемого в данном параграфе анализа взяты данные, характеризующие степень развития публичной политики и демократии участия, прежде всего материалы Института проблем глобализации, движения «Альтернативы», института «Коллективное действие», международного движения АТТАК, ряда других общественно-политических движений, а также личный опыт автора.
Концептуально направленность анализа на стыке исследовательской и внедренческой практики, рассматриваются модели взаимоотношений и взаимодействия различных групп антиглобалистского движения с органами государственной власти и управления, опыт разработки и внедрения технологий общественного участия, демократии участия, продуктивного и толерантного (или наоборот) диалога антиглобалистских организаций с властью.
Прежде всего, выделим формат взаимоотношений с государственной властью антиглобалистского движения, в который так или иначе вписываются группы, входящих в мировое антиглобалистское движение: сотрудничество; конфронтация; игнорирование. Формы воздействия на власть представителей антиглобалистского движения можно обобщить следующим образом:
агитация; эпатирующие общественность акции (например, перформансы, граффити); конференции, семинары; создание координационных советов; манифестации, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования; «карнавальное сопротивление»; блокировки дорог; 151 бойкотирование; саботаж; голодовки; забастовки. Это очевидные, внешние знаки протеста. Особый акцент делается на разъяснении всем своих локальных действий через требования большой долговременной стратегии, и на просчитанный резонанс акций в прессе.
Зачастую риски движения связаны с тем, что рост сопротивления негативным последствиям глобализации совпадает с ростом разного рода обскурантистских, иррационалистических и фундаменталистских движений, которые также выступают против глобального капитализма и гегемонии США. Как уже было показано, по большому счету цели и требования антиглобалистов можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся реформирование и демократизация всех уровней принятия решений на региональном, национальном и международном уровнях, в частности, характерны требования о роспуске НАТО, МВФ, ВТО и других институтов капиталистической глобализации с их последующей заменой демократическими органами координации международных отношений. Ко второй группе можно отнести массовую мобилизацию трудящихся и молодежи на совместные действия, направленные на увеличение числа рабочих мест, развитие социальной сферы, ограничение приватизации, расширение прав профсоюзов и демократических свобод, за экологическую безопасность.
Обобщая методы воздействия на власть, подчеркнем, что большей частью движение ориентировано на организацию и проведение мирных региональных, интернациональных совместных кампаний и акций, направленных на реализацию вышеобозначенных целей и задач. И хотя ряд радикальных левых говорят о мировой коммунистической революции, большинство участников движения выступает с достаточно умеренными конструктивно-реформистскими лозунгами. В принципе, все движение условно можно разделить на Черный (синий), желтый и розовый блоки. Такое деление было впервые применено во время выступлений в Праге в 2000 году. Представители черного блока - радикалы, допускающие насильственные акты в качестве метода борьбы с властью и полицией, что вовсе не означает их активного использования. Представители желтого блока - члены различных организаций, допускающие методы ненасильственного сопротивления (перекрытия дорог, забастовки). Представители умеренного (розового) крыла выступают за радикальное ненасилие, то есть отдают предпочтение ненасильственным формам проведения своих кампаний.
Остановимся на конфронтациопной форме взаимоотношений части антиглобалистского движения и органов власти, в первую очередь, правоохранительных органов, в том числе и проблеме полицейского насилия по отношению к антиглобалистам. Одной из опасностей движения является использование физического насилия со стороны властей. Насилие этически противоречит ценностям движения, что часто делает его участников жертвами полиции. На провокации полицейских отвечает лишь небольшая группа участников акций - члены анархических организаций. Они составляют 1-3% протестующих. Они играют в массовом движении двоякую роль: с одной стороны, их действия привлекают внимание средств массовой информации, с другой, служат оправданием для жестоких репрессий со стороны полиции. Жертвами при этом обычно оказываются менее подготовленные к такому развитию событий участники акций. Тем не менее, можно считать, что борьба закономерно ожесточается, поскольку полиция нередко применяет запрещенные меры. Полицейские и карабинеры избили и задержали сотни невиновных людей и провоцировали манифестантов на нападение.