Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление экспортной политики в условиях формирования гражданского общества в России 11
1. Проблема отношения государства и гражданского общества в современной России 11
2. Исторические предпосылки развития экспортной политики России 19
3 Проблема экспорта в свете экономической политики России 43
Глава II Геополитические приоритеты и экспортная политика России .57
1 Зарубежный опыт поддержки экспорта 57
2 Перспективы российского экспорта в страны Содружества Независимых Государств 69
3 Перспективы российского экспорта в различных регионах мира 89
Глава III Механизмы регулирования экспортной политики 96
1 Гарантийная система защиты имущественных интересов национальных экспортеров как важный элемент комплексной государственной поддержки экспорта 96
2 Таможенно-тарифное и налоговое регулирование в целях поддержки экспорта промышленной продукции 120
3 Специальные меры стимулирования экспорта 133
Заключение 144
ЛИТЕРАТУРА
- Проблема отношения государства и гражданского общества в современной России
- Зарубежный опыт поддержки экспорта
- Гарантийная система защиты имущественных интересов национальных экспортеров как важный элемент комплексной государственной поддержки экспорта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает длительный этап трансформации политической отношений, определения взаимоотношений государства и гражданского общества. С начала 1990-х годов российское государство приступило к реформам, направленным на преобразование системы управления экономикой и обществом в рыночную систему. Главное условие строительства нового общества заключалось в сокращении вмешательства государства в экономическую деятельность. Необходимо было кардинальное изменение роли государства. Либеральная идеология трактует "рынок" как естественный институт, нацеленный на свое собственное рациональное функционирование. Однако такой подход не отражает всю сложность современных политических и экономических процессов.
В результате первых этапов реформ страна была отброшена на десятилетия назад в экономическом и политическом развитии.
Необходимым условием экономического роста является подъем в области развития политического целеполагания и обеспечения его управленческими механизмами.
Становление гражданского общества в России происходит, прежде всего, посредством бурного роста субъектов хозяйственной и экономической деятельности, а также политических институтов, лоббирующих их особенные интересы. Эти интересы декларируются зачастую как национальные интересы России.
Потребность в развитии экспорта рождается в недрах хозяйственной деятельности гражданского общества. Экспорт всегда в истории России играл важную роль. Кризисные девяностые годы XX века сделали проблему экспорта особенно актуальной.
Экспортная деятельность играет в этот период времени решающее влияние на формирование основных макроэкономических показателей,
служит своеобразным локомотивом для развития всего национального хозяйства России.
Сочетание мощного экспортного топливно-сырьевого потенциала России с ограниченным платежеспособным внутренним спросом привело к формированию устойчивого и высокого положительного сальдо в торговле товарами. Экспортная выручка позволяла не прекращать накопления капитала и пополняла оборотные средства предприятий, обесцененные инфляцией.
С точки зрения макроэкономической стабильности экспорт обеспечивал валюту, необходимую для импорта и оплаты внешней задолженности, функционирования внутреннего валютного рынка и управления курсом рубля.
В то же время становится очевидным отсутствие полноценной экспортной политики государства, концептуального подхода, игнорирование политических и политико-экономических проблем, связанных с экспортом.
Успешное развитие топливно-сырьевого комплекса,
ориентированного на экспорт, не приводит к системному развитию экономики, делает страну слишком зависимой от внешней конъюнктуры, игнорирует геополитические угрозы, проблемы национальной безопасности. Шестьдесят седьмое место в рейтинге общеэкономической конкурентоспособности показывает на значительной перекос в экономическом развитии. С другой стороны, сырье носит стратегический характер и его масштабная продажа, может рассматриваться и рассматривается государством как угроза его стратегическим национальным интересам. Вследствие этого, выстраивание государством экспортной политики является его важнейшей обязанностью и приоритетом, что неизбежно сталкивает его интересы с интересами бизнеса и различных хозяйствующих субъектов. Государство обладает не
только административным ресурсом, но и множеством экономических инструментов, и оно, так или иначе, присутствует на рынке со своими экономическими инструментами.
Бизнес является важнейшим субъектом общественной и экономической жизни гражданского общества, который несет в себе фундаментальное противоречие. С одной стороны, задача отделения гражданского общества от государства предполагает невмешательство предпринимательства в политику, и государство провозглашает свою равноудаленность от бизнеса. С другой стороны, государство видит задачу в защите бизнеса как источника стабильности и развития, а бизнес в обеспечение этой задачи формулирует и реализует политические интересы и цели, формирует политические структуры. Отделение гражданского общества от государства и их взаимозависимость делают их отношения сложнейшим предметом политической деятельности. Степень разработанности проблемы.
В российской политологии и смежных науках немного работ, посвященных проблемам формирования экспортной политики в условиях взаимодействия, взаимовлияния политики и современного российского бизнеса, их институтов. Системно процесс формирования экспортной политики практически не изучен.
Основы взаимоотношений институтов власти, бизнеса и общества определяются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, решениями и актами высших органов власти и управления1.
Особую актуальность тема взаимодействия политики и экономики
получила в ХІХ-ХХвв. в связи с развитием капитализма и формированием
класса буржуазии и пролетариата. В ряде классических источников
представлены общетеоретические подходы, объясняющие
1 См.: Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1994; Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - Сборник: «Гражданское законодательство России». М., 1998.
взаимозависимость, взаимообусловленность политики и экономики. Это работы таких известнейших авторов, как К.Маркс, М.Вебер, В.Ленин, Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт, В.Зомбарт, В.Леонтьев, в разное время разрабатывавших проблему отношения между трудом и капиталом, различными общественно-политическими и социально-экономическими силами общества1.
В дореволюционной России вопросы экспортной политики рассматривались сквозь призму таможенной политики. Большую ценность представляют исследования Д.И.Менделеева, К.Лодыженского, Я.А.Новикова, В.В.Бирюковича, Янжула, С.Никольского, В.Витчевского, М.И. Казн, И.М.Кулишера, М.Н.Соболева, Н.Н.Шапошникова и других .
В. Витчевский посвятил свою книгу анализу внешнеторговой политики России от Петра I до начала XX в.3.
В позднейший период большой научный и практический интерес представляют исследования Б.Н.Габричидзе, В.Е.Зобова, А.Н.Мячина, П.В.Дзюбенко, Г.П.Брацуна, П.К.Гончарова, Ю.И.Сычева, С.И.Чернышева и других .
Сквозной темой в проблеме формирования гражданского общества являются политические отношения и политический интерес. Политические
См.: Вебер М. Протестанская этика или дух капитализма//Избранные произведения. - М., 1990;Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984; Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М., 1994; Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд. T.23; Ленин В.И. Империализм как высшая и последняя стадия капитализма // Поли. собр. соч. T.25.
2 Бирюкович B.B. Таможенное разоружение. Северный Вестник. 1896.; Менделеев Д.И. Толковый тариф
или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом 1891г. СПб,
1892.; Новиков Я.А. Протекционизм. СПб., 1890.; Кази М.И. По поводу таможенной войны с Германией.
СПб., 1893.; Соболев М.Н.Таможенная политика России во второй половине 19 века. Томск, 1911.;
Шапошников Н.Н. Протекционизм и свобода торговли. М-Л., 1924.; Янжул. О свободе торговли и
протекционизме./Между делом. Сборник статей. 1883.N 174.
3 Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до
наших дней. СПб., 1909.
4 Сычев Ю.И.Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности в России
//Теория, методология и практика таможенного дела: Сб. науч. тр. /Под ред. проф. H.M. Блинова. М.:
РИОРТА.1996.;
отношения как компонент политической системы описаны в работах таких авторов как Е.Вятр, Л.И. Санистебан и др1.
Проблема интереса и участия бизнеса в политическом процессе является составляющей таких политологических концепций как: теории заинтересованных групп и теории корпоративизма, плюралистические теории. Это такие авторы как: А.Бентли, Дж. Лапаломбара, М. Олсон, Д.Трумэн; Ф.Шмиттер, Г.Лембрух, П.Дракер, Дж.Кларк, А.Берле и др .
Немало работ посвящено исследованиям политизации бизнеса в 90-е годы. Следует отметить таких авторов, как Д.Ю. Корягин, АХ. Мовсесян, СП. Перегудов, В.В. Радаев, А.Г.Кузьмичев, И.М. Бунин А.Ю. Зудин, В.А. Михеев, А.С. Фалина, Е.Г. Морозова и др.3, которые исследовали политическую активность крупного и малого бизнеса.
Сегодня в России, как и во всем мире, экспортная политика не ограничивается собственно экономическим пространством. Деловое сообщество имеет и жестко отстаивает свои политические интересы и цели, активно участвует, а в ряде случаев и доминирует в политическом процессе. С другой стороны государство контролирует и ограничивает проекты, связанные с изменением геополитического баланса и проблемами национальной безопасности.
См.: Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979; Санистебан Л.С. Основы политической науки.-М., 1992.
2 См.: Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. Cambridge (Mass.), 1967, p. 269;
La Palombara, Joseph, The Utility and Limitations of Interest Group Theory in Non-American Field Situations II
Journal of Politics 22,22-49,1960; Olson M. The Logic of Collective Action. - New York, 1971. -P.2; Olson, M.
The Logik of Collective Action. Cambridge, Mass,: Harvard University. Press, 1965; Schmitter, Ph. C, Streeck,
W. The Organization of Business Interests. Discussions Papers 81-13; Truman D. B. The Governmental Process.
New York, 1951; Weber, J. Die Interessengruppen im politischen System der Bundesrepublik Deutschland
.Stuttgart, 1977 и др.
3 Бунин И. Зудин А. Выборы на фоне перемен // Независимая газета № 23.1999; Корягин Д.
Предпринимательство как фактор государственной политики, М., 1996; Радаев В. Новое
предпринимательство в России: первые результаты исследования, М., 1993; Кузьмичев А. Лебедь, рак и
щукаЯБизнес и полнтика,1995г,№5; Михеев В. Госслужба и политика //Современная Россия: власть,
общество, политическая наука,М., 1999; Рогачев С, Фалина А., Морозова Е. Взаимосвязь госслужбы
с объединениями предпринимателей // Госслужба России: диалог с обществом, М.,1998. Анохин М.
Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ) РАГС, М,.
1996; Шабров О. Политическая система демократического общества. М., 1992; Рогачев С. Диалектика
политического и экономического конфликта//Бизнес и политика, 1996,
Предмет и объект исследования. Предметом данного диссертационного исследования является экспортная политика России в процессе развития гражданского общества. Объектом исследования являются устойчивые формы и механизмы формирования экспортной политики.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является анализ условий формирования экспортной политики. Акцентируется внимание на исследовании связи становления гражданского общества с характером экономической политики государства и роли экспортной политики.
При достижении указанной цели диссертантом решались следующие задачи:
Рассмотреть основы формирования экономической политики России;
рассмотреть проблему отношения государства и гражданского общества в современной России как среду, порождающую политические интересы;
проанализировать геополитические приоритеты и экспортную политику России
Исследовать механизмы регулирования экспортной политики;
Методологической базой исследования является политологический подход в исследовании политико-экономических процессов, опирающийся на системный и исторический методы познания. При разработке основных положений диссертации применялись также нормативный, сравнительный и эмпирический методы исследования.
Научная новизна работы. Экспортная политика государства формируется в результате взаимодействия интересов хозяйствующих субъектов
гражданского общества и национальных интересов.
В диссертации впервые с политологической точки зрения проанализированы специфические механизмы реализации экспортной политики в контексте развития государственности России.
Признание в царстве частных и особенных интересов всеобщей составляющей переводит результаты экспортной политики в сферу открытой общественности и публичной политики. В диссертации специфика и особенности проблемы анализируются в контексте развития демократической государственности России.
На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:
Сбалансированная экспортная политика является политическим
средством разрешения противоречий между государством и
гражданским обществом;
Экспорт является традиционной доминантой внешнеторговой
политики России;
Экспортная политика является составляющей национальной
безопасности государства и должна быть включена в пространство
открытой общественности и публичной политики;
Экспортная политика определяется геополитическими приоритетами
государственной внешней и внутренней политики.
Механизм регулирования экспортной политики представляет собой
комплекс мероприятий защиты, таможенно-тарифных и
специальных мер.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в разработке механизмов реализации экспортной политики.
Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса политологии, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры политологии. Результаты исследования получили отражение на научно-практических конференциях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы.
Проблема отношения государства и гражданского общества в современной России
Политическое развитие государственности России исторически привело к тому, что в обществе зародилась относительно самостоятельная сфера предпринимательской активности, частного интереса и экономической эффективности. Государство нуждается в экономической эффективности, но тем самым, внутри себя оно порождает свою противоположность - гражданское общество, в рамках которого оформляется политическая проблематика Нового времени. «Для гражданского общества характерны - четкая расчлененность, разветвление общественных связей и интересов, динамичная структурализация социальной жизни, с выходом на ясное сознание социально-политических интересов и устремлений различных социальных групп, классов, идейных программ, форм деятельности и т. д. ...В таком общении лакуны, разрывы между классами, группами, общественными организациями увеличиваются; «пустоты» расширяются, осмысливаются как политические и правовые проблемы; заполняются эти лакуны и пустоты отношениями политическими, связями политической борьбы, согласия, компромисса».
Жизнь и противоречия гражданского общества концентрируются в правовой сфере, в которой произвольная конкуренция индивидов находит формальное условие равенства всех в качестве начальной предпосылки буржуазного общества. «В своей экономической подпочве жизнь гражданского общества подразумевает наличие реальных суверенных индивидуальных субъектов политической жизни и гражданской самостоятельности. Но такими суверенными субъектами могут быть лишь различные субъекты собственности (в пределе - суверенный индивид). Только субъект собственности (прежде всего - индивидуальный собственник своей рабочей силы, своей творческой потенции) обладает реальной возможностью быть гражданином».
Возникновение всеобщего рынка вынуждает человека строить свои отношения посредством вещей и давать оценку соответственно его товарному эквиваленту. Когда собственность становится мерилом человеческих отношений, возникает современное гражданское общество.
Понятие «гражданское общество» употребляется в двух значениях. В широком смысле оно характеризует конкретно-историческое состояние общества. В концепциях «естественного права» и общественного договора оно рассматривается как политическое общество, общество-государство, основанное путем общественного договора и противопоставляемое естественному, догосударственному состоянию — состоянию борьбы всех против всех. В дальнейшем этим понятием стали обозначать буржуазную форму общества. Интересно, что в немецком языке термины «гражданский» и «буржуазный» идентичны по этимологии.
Понятие «гражданское общество», рассматриваемое в его узком смысле, выражает существенную сторону или сферу общественной жизни. Гражданское общество в этом смысле есть область частной, не подконтрольной напрямую государству, жизни людей. Сюда включают такие отношения, как отношения частной собственности, имущественные и наследственные отношения, семейные и родственные отношения.
Начиная с 18 века термин «гражданский» используется для характеристики общественных явлений, конфликтов, противостояний. Эти понятия характеризуют гражданское общество как автономную, во многом стихийную силу, способную разрушить или сохранить устоявшийся социальный порядок, олицетворением которого выступает государственный строй. Кроме того, этим термином обозначают в наши дни разнообразные общественные движения, организации, существующие наряду или в противовес государственным институтам.
Современная цивилизация предполагает в качестве необходимых предпосылок развитую индустриальную экономику, информационную открытость, экологическую безопасность, правовое государство и правовые механизмы регулирования региональных, международных конфликтов, систему правовой и иной защиты прав и свобод человека и многое другое.
Права граждан начали рассматриваться не только как границы для власти государства, но и как признаваемая властью возможность участия граждан в общественных делах. «Вторая фаза развития гражданства связана в основном с участием граждан в общественных делах. Хотя попытки влиять на государство и получили защиту со стороны юридических прав (особенно таких, как свобода собраний и свобода печати) уже на предыдущей фазе, на данном этапе были институализированы позитивные права участия в выборе правящих лидеров...».
Зарубежный опыт поддержки экспорта
Россия, имея населения в 2,3% от мирового, располагает примерно одной третью всех мировых природных ресурсов. То есть на душу населения их в России приходится в 20 раз (!) больше, чем в остальном мире. Это создаёт для России крайне опасную геополитическую ситуацию. Стратегический выход может быть найден на основе сотрудничества с остальным миром в использовании природных ресурсов и их рационального экспорта в рамках реализации концепции устойчивого развития, ресурсосбережения, сохранения среды обитания. Другой важный аспект внешнеэкономической стратегии состоит в нахождении пределов интеграции России в мировое хозяйство, определении рационального «уровня открытости» национальной экономики. При всей глобализации мировой экономики доля продукции, идущей на международный обмен, расти перестала, остановившись на уровне 30-35%. При этом, чем крупнее страна, тем ниже уровень открытости ее экономики. С точки зрения экономической безопасности экономика России должна ориентироваться, прежде всего, на внутренний рынок, а внешний обмен должен играть дополняющую роль (в пределах 20-25%). Тем временем сейчас уровень открытости национальной экономики в России вдвое выше, чем в США (если судить по соотношению экспорта и ВВП, значению импорта)1. Исходя из этого, проблемой экспортной политики является не объем экспорта, а его структура.
Экспортная политика во многих странах является предметом пристального изучения и реализации. Наиболее интересным представляется опыт Германии, Франции, Японии, Венгрии, Великобритании, Швеции, Китая, Польши, поскольку он характеризует подходы к поддержке экспорта стран различных как по уровню экономического развития, так и по перечню используемых мер поддержки национальных экспортеров.
Стимулирование экспорта является в современных условиях важным направлением торговой политики многих развитых стран, и, в последние годы, развивающихся стран, в которых создана развитая система государственной поддержки и содействия национальному экспорту, за годы своего существования доказавшая свою эффективность. Наряду с созданием благоприятного макроэкономического климата для экспортеров широко используются специальные меры для развития экспортного производства и расширения экспорта.
Ее основными элементами являются:
Поддержка торгово-политическими мерами;
Стимулирование экспортного производства (государство выступает в роли кредитора, гаранта, донора) в виде:
- Налоговых льгот;
- Субсидий;
- Гарантирования частных вложений;
- Льготных кредитов;
- Предоставления грандов;
- Поддержка инфраструктуры экспорта;
- Стимулирования прямых иностранных инвестиций;
- Субсидирования научно-исследовательских работ;
- Создания свободных экономические зон. Прямая поддержка экспорта: - экспортное кредитование (выплаты из специальных фондов, рефинансирование, субсидирование через уполномоченные банки, межправительственные банковские организации, специальные фонды кредитования);
- страхование торговли и инвестиций от экономических и политических рисков (специализированные государственные, полугосударственные учреждения, или частные страховые компании, действующие по поручению государства и располагающие государственными средствами на эти цели);
- Налоговые и таможенные льготы (освобождение экспортеров от уплаты прямых или косвенных налогов, снижение налогов с фирм, создающих заграничные филиалы, исключение из налогообложения расходов на исследования, ведущие к созданию сбытовых филиалов за границей, освобождение от налогов на комплектующие и материалы, использованные в производстве экспортных товаров, создание не облагаемых налогом денежных фондов развития экспорта, снижение и возврат таможенных пошлин);
- Участие в уставном капитале фирм, созданных за рубежом;
- Информационно-консультационное содействие;
- Содействие выставочно-ярмарочной деятельности национальных фирм за рубежом;
Специальные меры содействия (например: учреждение специальных премий за вклад в экспорт какой-либо продукции).
Меры по стимулированию экспорта принимаются как на государственном уровне, так и в пределах полномочий регионов.
Гарантийная система защиты имущественных интересов национальных экспортеров как важный элемент комплексной государственной поддержки экспорта
Сокращение доли готовых изделий в структуре зарубежных поставок российской продукции, снижение удельного веса России в мировом товарообороте, усиление международной конкуренции и вытеснение страны с многих традиционных рынков делают необходимым и актуальным создание комплексной национальной системы содействия экспорту с использованием всего арсенала стимулирующих мер. Важнейшая и одна из наиболее действенных мер - гарантийная поддержка экспорта, ориентированная на усиление конкурентных позиций национальных поставщиков, продвижение отечественных изделий с высокой добавленной стоимостью на перспективные мировые рынки, а также на активизацию привлечения в промышленность средств коммерческих банков.
Государственная поддержка экспорта в России, как и в других странах, должна быть направлена на стимулирование производства и реализацию экспортных товаров путем защиты экспортеров от рисков и обеспечения функционирования гарантийной системы, которая позволит обеспечить экспортеров денежными средствами коммерческих и государственных банков на более привлекательных условиях по сравнению с имеющимися сейчас.
В настоящее время существует необходимость создания условий, способствующих привлечению долгосрочных кредитных средств российских банков в реальный сектор отечественной экономики. Условия кредитования, предлагаемые сегодня коммерческими банками, не позволяют промышленным предприятиям осуществлять долгосрочные вложения в производство.
Ресурсная база отечественных банков потенциально позволяет осуществлять кредитование предприятий в больших объемах, однако этому, в первую очередь, препятствует высокая степень риска невозврата кредитов, предоставленных при экспорте оборудования с длительным циклом изготовления. Этот риск российские коммерческие банки зачастую не имеют возможности объективно оценить и по этой причине либо не дают такие кредиты, либо значительно завышают процент "за риск".
Устранив негативное влияние указанных рисков, государство сможет уменьшить стоимость кредитов, изменив структуру портфелей коммерческих банков, которая на 70 - 80 % представляет собой краткосрочные вложения, в то время как у ведущих зарубежных банков этот процент соответствует средне- и долгосрочным вкладам.
При создании и в процессе функционирования российской гарантийной системы необходимо использовать опыт известных зарубежных гарантийно-страховых агентств и подобных организаций, в том числе недавно созданных в большинстве стран Восточной Европы.
Основой построения системы для всех категорий российских экспортеров должны стать принципы:
- недискриминации;
- прозрачности (транспарентности);
- стабильности и предсказуемости;
- эффективности и целесообразности.
Благодаря поддержке государства в экспортной деятельности российские производители промышленной продукции смогут проводить более агрессивную сбытовую политику на внешних рынках, руководствуясь четкими правовыми нормами, регламентирующими права и обязанности участников процесса экспортного кредитования и гарантирования.
Создание гарантийной системы, апробированной на практике в большинстве зарубежных стран и учитывающей нормы и правила ВТО, является чрезвычайно важным для России в свете предстоящего присоединения к данной организации.
Во внешнеэкономическую деятельность вовлечено множество государственных и коммерческих организаций, осуществляющих движение товаров и капитала за рубеж. При проведении подобного рода международных операций возникают риски, затрагивающие интересы экспортеров и инвесторов. Основной из них - возможность финансовых потерь при проведении экспортной операции.
Данный риск возникает в случае использования условий отсроченной оплаты в экспортном контракте. Товарный кредит в последнее время получил широкое распространение как одна из форм расчетов в международной торговле. Нарушение условий оплаты за поставленные товары и услуги зарубежными покупателями может возникнуть по нескольким причинам. С одной стороны, по причине реализации имущественных рисков, таких как утрата или повреждение перевозимых товаров. В этих случаях для компенсации последствий риска используются широко применяемые методы страховой защиты, таких как страхование ответственности перевозчиков, средств транспорта и грузов. С другой стороны возникает риск неплатежа покупателем после получения товара. Его причиной может стать неплатежеспособность импортера. Данный риск покрывается механизмами кредитного страхования, которые позволяют кредиторам покрывать риск неплатежа со стороны их контрагентов.
Но объективно существуют и риски, степень и вероятность реализации которых напрямую не зависят от участников международной торговли и не покрываются известным имущественным и кредитным страхованием. В обычном договоре страхования данные риски относятся к так называемой форс-мажорной оговорке. Подобные риски в международной практике имеют общее название «политических рисков».
Политический риск - это комплексное взаимодействие политических, экономических, социальных и психологических факторов, существенно влияющих на изменение экономической ситуации в стране и приводящих к потерям в сферах торговли и инвестиций, кредитования, валютных расчетов и прочих операций, совершаемых государственными и коммерческими организациями. Ведущие российские эксперты по политическому риску В.Б.Тихомиров и Н.В.Тихомирова определяют его как вероятность нежелательных политических событий, учет которых необходим в политике и экономике1.
Реализация политических рисков может быть вызвана событиями, действиями или решениями политического или административного характера на государственном или международном уровне, приводящими к финансовым, коммерческим и экономическим потерям для компаний, проводящим экспортно-импортные операции, осуществляющим заграничные инвестиции.