Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
1. Государственное управление в условиях социально-политической трансформации: теоретико-методологические подходы 14-34
2. Институт государственной службы в системе государственного управления: сущность и функции 34-53
3 Политические аспекты иследования государственной службы в контексте оптимизации политико-административного управления ..54-78
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
1. Институт государственной службы Республики Таджикистан становление, тенденции и развитие 79-103
2. Направления реформирования государственной службы Республики Таджикистан как политико-социального института и совершенствование кадровых технологий в условиях реформирования (модернизации) государственной службы в Республике Таджикистан 103-129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130-139
ПРИЛОЖЕНИЕ (Терминологический словарь) 140-144
БИБЛИОГРАФИЯ 145-159
- Государственное управление в условиях социально-политической трансформации: теоретико-методологические подходы
- Политические аспекты иследования государственной службы в контексте оптимизации политико-административного управления
- Институт государственной службы Республики Таджикистан становление, тенденции и развитие
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопрос исследования данной проблемы играет важную роль в связи со значительным повышением значимости государственной службы как компонента государственного управления. Неслучайно за последнее десятилетие внимание учёных-политологов зарубежных стран и стран СНГ особенно приковано к процессу реформирования государственной службы в контексте формирования новой современной модели государственной управления. Социально-политические изменения актуализируют проблемы становления адекватной системы государственного управления, определения параметров, способствующих повышению эффективности деятельности органов государственной власти.
Легитимность принимаемых решений, поддержка государственной политики населением, во многом зависит от авторитета власти. Модернизация деятельности органов государственной власти, а также изменение менталитета государственного служащего - важнейшие элементы повышения эффективности системы государственного управления и административно-управленческой элиты. Серьезное переосмысление концептуальных основ административной организации связано с развитием идей социального партнерства, «нового государственного менеджмента», новой культуры, особенно культуры мышления и политической культуры государственной службы. На современном этапе перед государством стоит серьезная задача создания такой системы государственного управления, которая будет неотъемлемым элементом механизма социально-политической защиты общества от различных социальных патологий.
Совершенствование государственного управления, проведение административной реформы неразрывно связано с повышением транспарентности органов власти, которая должна рассматриваться как необходимый фактор повышения их социальной эффективности и способности к необходимым изменениям. Реформирование государственной
службы необходимо рассматривать в общем контексте, который связан с процессом политической модернизации и социальной трансформации таджикского общества, а также развитием демократии. В связи с этим стратегия реформирования определяется не только собственной логикой ее развития, но и состоянием общественного организма в целом и теми условиями, в которых государственная власть функционирует, включая исторически укоренившиеся взгляды и представления о власти отдельных граждан и населения в целом.
В этой связи государству необходим комплекс управленческих механизмов и инструментов, дающих возможность адекватно реагировать на вызовы внешней среды. Применение в управленческой практике современных технологий способствует обеспечению устойчивости и оптимизации процесса государственного управления, повышению эффективности государственной службы.
Реформы института государственной службы в Республике Таджикистан должны быть направлены как на изменения в области законодательства и исполнительной власти, внедрение новаций в структуре и функциях органов, так и на изменения культуры внутри административных и внешних отношений. Необходим переход от патерналисткой модели государственного управления с использованием методов тотального вмешательства к государственному управлению, основанному на системе оказания услуг. Модернизация государственной службы требует создания специального государственного механизма и инфраструктуры, способной анализировать и оценивать работу органов государственной власти, а также принимать решения и реализовывать мероприятия по повышению эффективности и качества работы государственных служащих. Без такого отлаженного механизма все программы, проекты и решения будут иметь краткосрочный эффект и носить конъюнктурный характер.
Государственная служба представляет собой многофункциональный институт, характеризующийся: в политическом контексте - как деятельность
по реализации государственной политики по достижению политико-властных целей и задач, являясь тем самым, носителем политического консенсуса в обществе и государстве, так как от ее функционирования и эффективности зависит стабильность и устойчивость социально-политических отношений; в социальном — это профессиональное осуществление по поручению государства социальных функций; в правовом — юридически оформленное установление государственно-служебных отношений в виде правовых норм, регламентирующих обязательства, ограничения, запреты, ответственность и гарантии служащих в процессе прохождения государственной службы; в публичном — представляет собой совокупность служащих, объединенных формально установленными целями в рамках определенного типа административной, то есть разновидности публично-правовой организации; в организационном — формирование организационных и процессуальных основ деятельности государственного аппарата; в этическом — предполагает наличие этического кодекса, то есть правило поведения государственного служащего.
Формирование и эффективное использование интеллектуально-кадрового потенциала государственной службы - одна из стратегических задач современного таджикского государства. Профессионализм и компетентность аппарата рассматриваются как неотъемлемый компонент государственной стабильности, основа формирования эффективного инновационного потенциала государственной службы как социально-политического и правового института.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена:
- во-первых, потребностями демократического реформирования общества,
успех которого во многом определяется эффективностью государственной
службы;
во-вторых, объективными требованиями высокопрофессионального обеспечения деятельности государственных органов;
в-третьих, сложность исследуемой проблемы связана с тем, что деятельность государственных служащих во многом определяется
6 воспроизводством сложившихся ранее стереотипов и стандартов управленческой деятельности, которые не всегда соответствуют новым политико-правовым, социально-экономическим и управленческим реалиями. Ограничиться привычными схемами служебной деятельности невозможно. Именно это детерминирует необходимость комплексного анализа механизмов формирования и динамики развития государственной службы как сложного политико-социального института.
В целях достижения стабильности в обществе необходимо акцентировать внимание на всестороннем анализе состояния и эффективности государственной службы, факторов формирования, условий, обеспечивающих доверие граждан к институтам государства. Назрела объективная необходимость разработки эффективных моделей и адекватных механизмов превращения института государственной службы в открытую систему, взаимодействующую с гражданами и их объединениями, отзывчивую к нуждам и запросам населения. В связи с этим, актуальность темы определяется также необходимостью перехода в деятельности государственных служащих от традиционных норм реагирования к эффективному принятию решений, оптимизации управленческих структур, улучшению управленческого стиля и статуса государственного служащего. А также актуальность исследования обусловлена необходимостью научного осмысления процессов становления и развития государственной службы Республики Таджикистан на современном этапе, политологического анализа сути происходящих перемен и потребностью в научно-обоснованных рекомендациях по реформированию государственной службы в целях повышения его эффективности как политико-социального института.
Степень разработанности проблемы. В политической науке в последнее десятилетие появился ряд работ, посвященных проблеме совершенствования системы государственного управления и института государственной службы. В условиях стремительных изменений во всех
сферах общественной жизни, роста коммуникаций и взаимозависимостей в
управлении, принципиальную важность приобретает реализация инноваций
в системе государственного управления, изменение принципов организации
и функционирования государственной службы. В связи с этим особый
интерес представляют разработки в области истории и теории
государственного управления, кратологии, теории бюрократии.
Признанными зарубежными исследователями феномена бюрократии, на наш
взгляд, являются: П.Блау, М. Вебер, М. Крозье, Р. Мертон, Ф. Ригз,
Е.Этциони-Халеви1.
Проблемы эффективности этого управления рассматриваются в работах Н. Лумана2 и др.
Проблема становления новой модели государственного управления рассматривалась в работах: Г.В. Атаманчука, В.Э. Бойкова, В.Г. Игнатова, СО. Майбороды, Г.В. Понеделкова, Ю.Н. Старилова3.
Вопросам контроля за работой государственных органов посвящены работы: В.И. Лукьяненко, В.А. Мальцева, СО. Шохина4.
Отдельными аспектами социального управления, процессов элитогенеза отечественной управленческой элиты занимался Г. Ашин5и др.
1 Blau P.M. The Dynamics of Bureaucracy, Chicago and LondoniThe University of Chicago Press, 1963, Weber M.
Bureaucracy, trans. Hans Gerth, С Wright Mills, New York: Oxford University Press, 1958, Crazier M. The
Bureaucratic Phenomenon, Chicago: University of Chicago, 1964.
Merton R.K. «Social Theory and Social Structure». The Free Press. New York. 1957
Riggs F. Administration in Developing Countries: the Theory of the Prismatic Society, Boston: Houghton-MiffinCo.1964, Etzioni-Halevy E. Bureaucracy and democracy. A political dilemma. London, Boston, Melbourne and Henley: Roytledge&Kegan Paul, 1983.
2 Луман H. Власть. - M., 2001.
Атаманчук Г. Управление: всегда есть варианты. - М., 1999. Бойков В.Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета // Социс, 1997, № 6; Профессиональная культура и этика государственных служащих/ Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень. - М., Издательство РАГС, 1998, №4-5.Игнатов В.Г., Майборода CO., Понеделков А.В., Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации. - Ростов-на-Дону, 1997. Старилов Ю.Н. Административное право: в 2 ч. Книга первая: Субъекты. Органы управления. Государственная служба. - Воронеж, 2001;
4 Лукьяненко В.И. Контроль в системе государственной службы. - М., 1995. Мальцев В.А. Парламентский контроль в Российской Федерации // Проблемы государственной власти. Издательство Воронежского Университета. -1995. Вып.3. Шохин CO., ВоронинаЛ.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория в практика применения в России. - M., 1997.
Ашин Г. Элитология в зеркале политической философии и политической социологии // Социально-политический журнал. 1998. № 4.
В настоящее время интенсивно обсуждается проблема смены парадигмы государственного управления, необходимость перехода от административных методов к инновационным методам государственного управления, внедрения управления по результатам и элементам публичного менеджмента.
При характеристике деятельности органов государственной власти в Республике Таджикистан важно было учитывать конкретно-социологический материал, иллюстрирующий актуальное состояние и динамику изменений массового сознания и политической культуры современного общества. Наибольший интерес представляли для нас такие индикаторы, как отношение граждан к органам власти, интерес к политической деятельности, уровень доверия к властным структурам, оценка проводимых реформ, деятельности государственных служащих.
Некоторые проблемы института государственной службы нашли своё отражение в работах таджикских ученых, таких как: Иноятова М.А, Наймов М.Р., Каримов К.М, Нуриддинов Х.Н, Хасанов М.М, Сайфиддинов А.А, Ниёзов А.С, Ализода Б.П.1 и ряда других.
Значительный вклад в исследование проблемы формирования и развития политической культуры таджикского общества внесли следующие ученые: Гафуров Б.Г . Гафарова М.К., Гулахмедов М.Г., Расулов К.Р., Рахимов А.Р., Рахмонов Т., Махмадов А.Н., Хидирова М.У.3, Пардаев С.А. и др.4,
1 Иноятова М.А. Настольная книга государственного служащего. Душанбе: ИПКГС. 2004. -226с. Нуриддинов Х.Н., Ализода Б.П. Одоби касбй ва муоширати хизматчии давлатй. Душанбе: ДТИХД Ч,умхурии Точикистон. 2005-61с. Каримов К.М. Нормативно-правовые акты государственной службы Республики Таджикистан.- Душанбе: ИПКГС 2004. 96с.
Гафуров Б. Таджики, 1,2,ч. Душанбе. 1983,
Гафарова М.К., Фомина И. Общественное сознание. Душанбе, «Ирфон», 2001, 8 п.л.; Гулахмедов М. Социально-политические факторы приобретения независимости таджикского народа. Душанбе, «Маориф», 2002, 7 п.л.; Расулов К.Р., Рахимов А.Р. Политическая система общества. Душанбе, «Матбуот», 2004, 1,5 п.л.; Рахмонов Т.Р. Маданияти сиёсии чомеаи муосир ва тамоюлоти инкишофи он. Кулоб. «Сада» 1995.
Махмадов А.Н., Хидирова М.У. Таджикистан: специфика новых угроз стабильности и пути их предотвращения // Центральная Азия и Кавказ. Швеция № 6(42) 2005г. Политическое поведение: некоторые аспекты структурного анализа. Душанбе 2003г. 4 Пардаев С. А. Некоторые особенности формирования политической культуры в условиях демократизации общественной жизни. Душанбе. 1997.
s 9
Актуальность данной проблематики и, в то же время, ее недостаточная разработанность явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Более конкретная и четкая оценка ход становления государственной службы и пути ее решения в условиях Республики Таджикистан отражены в послании Президента Республика Таджикистан Э.Ш.Рахмонова в Маджлиси Оли и некоторых работах, посвященных деятельности Президента за последнее время.
Современные политические реалии требуют качественных изменений
института государственной службы в системе политико-административного
управления, разработки и внедрения в управленческую практику
д инновационных технологий, направленных на повышение открытости и
социальной эффективности деятельности государственных служащих.
Анализ имеющихся исследований по проблемам государственного управления в Республике Таджикистан свидетельствует о том, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам эффективности деятельности органов власти, не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой концептуальных основ реформирования государственной службы как политико-социального института.
Целью исследования является комплексный политологический анализ института государственной службы Республики Таджикистан в условиях социально-политических трансформаций и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение его эффективности как политико-социального института.
Для реализации поставленной цели необходимо достижение следующих исследовательских задач:
проанализировать и систематизировать теоретико-методологические
подходы к сущности государственного управления в контексте
щ социально-политических трансформаций;
выявить концептуальные характеристики системы государственного
управления в условиях политической модернизации; определить
принципы функционирования института государственной службы в
условиях оптимизации политико-административного управления;
выделить основные тенденции процесса институциализации государственной службы в Республике Таджикистан. Дать оценку современного состояния и выделить основные направления ее реформирования как политико-социального института;
научно обосновать и разработать практические предложения по совершенствованию кадровых технологий в условиях реформирования и профессионализации государственной службы.
Объект исследования — государственная служба Республики Таджикистан в контексте социально-политических изменений.
Предмет исследования — технологии совершенствования и повышения эффективности государственной службы Республики Таджикистан в условиях реформирования системы государственного управления.
Теоретической и методологической основой исследования являются теории политического и государственного управления, и современные подходы политологии, современная общенаучная методология, системный и структурно-функциональный анализ и т.д. Теоретической основой диссертационной работы явились идеи отечественных и зарубежных ученых в области теории систем и теории управления, в подходах современной общей политологии, а также политической социологии.
В связи с междисциплинарным характером рассматриваемых проблем, методологические установки были дополнены теоретическими положениями об эффективности деятельности органов государственной власти в теории управления и социологии.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы развития государственной службы Республики
и Таджикистан как политико-социального, продуцирующего новые дискурсы взаимодействия в системе «общество- власть». Научная новизна исследования определяется тем, что в ней:
Инновационным образом эксплицированы и систематизированы теоретико-методологические основания эффективности государственного управления в контексте социально-политической модернизации общества.
Проанализирована роль государственного управления в процессе политического взаимодействия «общество — власть».
Дана концептуальная характеристика института государственной службы, а также определены принципы функционирования и модернизации государственной службы.
Определены направления реформирования института государственной службы в Республике Таджикистан.
Разработаны и обоснованы новые технологии, операциональные процедуры, направленные на совершенствование государственной службы республики как политико-социального института в условиях демократизации таджикского общества.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные общенаучные политологические методы, системный и структурно-функциональный анализ, методологические синтезы существующих концептуальных подходов. Специфика проблемы требовала привлечения средств как классической, так и постклассической методологии, позволяющей осуществить рефлексию современных явлений и процессов, происходящих в стране.
Нормативной и эмпирической базой исследования послужили:
а) правительственные программы и прогнозы социально-
экономического развития Республики Таджикистан;
б) государственная Концепция реформы государственного
управления;
в) Указы и Постановления Президента и Правительства Республики
Таджикистан;
г) официальные документы по проблемам организации и
функционирования государственной службы;
д) данные республиканской статистики и прикладных исследований
социально-политической ситуации в стране;
е) тематические публикации в периодической печати, научное
сообщение и личные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы развития государственной службы Республики Таджикистан. Полученные автором основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:
Инновационным образом эксплицированы и систематизированы теоретико-методологические основы эффективности государственного управления в контексте социально-политической модернизации общества.
С авторских позиций проанализирована роль государственного службы как политического института.
Дана концептуальная характеристика института государственной службы, выявлены принципы функционирования и модернизации государственной службы.
Определены направления реформирования института государственной службы в Республике Таджикистан.
Разработаны и обоснованы новые технологии, операциональные процедуры, направленные на совершенствование государственной службы республики как политико-социального института в условиях демократизации таджикского общества.
Теоретическая и практическая ценность исследования. Результаты диссертационного исследования имеют, на наш взгляд методологическое значение для интерпретации процесса развития института государственной
* 13
службы в условиях оптимизации политико-административного управления. Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению института государственной службы с учетом междисциплинарной концепции, а также решения задач совершенствования государственной службы как политико-социального института, направленного на обеспечение качественного коммуникативного дискурса.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных служащих, прежде всего, в содержательной разработке курсов «Политология», «Государственное управление», «Политический менеджмент», «Государственная служба РТ».
Материалы исследования могут оказаться полезными в практической
д деятельности политических лидеров и политических консультантов, а также
государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К Джураева.
Ряд положений диссертации апробирован и внедрен в практику управления при разработке Положений «О проведении конкурса для занятия государственной должности», «Ведение личных дел государственных служащих» и «Резерва кадров государственной службы». Наиболее важные положения диссертации изложены в публикациях автора. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались на международных семинарах, круглых столах, конференциях, проходивших в гг. Душанбе, Бишкеке, Астане и др.
Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в статьях, тезисах научных докладов и двух брошюрах.
Структура и содержание диссертации Диссертация состоит из
введения, двух глав (пять параграфа), заключения, списка использованных
ш источников и литературы.
Государственное управление в условиях социально-политической трансформации: теоретико-методологические подходы
Проблема стабильности и развития общественных систем, их управляемости стала на рубеже тысячелетий одной из наиболее актуальных. Исследование проблемы эффективности политического управления побуждает обратиться к достаточно широкому спектру областей знания. Поскольку речь идет об управлении и политике, то это, прежде всего, теория управления и политическая наука, а также возникшая на их пересечении политическая кибернетика. Но работа в этих областях требует обращения и к теории систем по той причине, что процессы управления и политики неотделимы от принципов функционирования систем управления и политических систем. Кроме того, изучение процессов, происходящих в политической сфере, не может быть плодотворным без понимания сущности человека и общества, - во всяком случае, основных мотивов и механизмов включения человека в политический процесс с точки зрения эвристической и прагматической. Важной является и оценка результатов политического управления по критерию развития и социально-политического развития. Речь идет, таким образом, о достаточно многоплановом междисциплинарном исследовании, основанном на имеющемся научном знании, но требующем соотнесения и, в некоторых случаях, уточнения категориального аппарата.
В настоящее время в Республике Таджикистан особую актуальность и политическую значимость приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности деятельности органов государственной власти, с качеством оказываемых государством услуг в контексте развития гражданского общества и укрепления правового государства. Административная реформа, направленная на упорядочение государственных функций, системы органов власти и изменение роли государства в общественной жизни, требует существенного изменения роли характера функционирования государственной службы. Серьезное переосмысление концептуальных основ административной организации, в частности государственной службы, связано с развитием идей социального партнерства, «нового государственного менеджмента», новой культуры государственной службы.
С точки зрения эффективности системы государственного управления немаловажное значение имеет комплекс проблем, относящихся к механизмам, формам, и технологиям принятия и реализации управленческих решений на различных уровнях властной системы, методами разрешения кризисных ситуаций в различных сферах общественной жизни, политическими технологиями взаимоотношений в системе «общество-власть», административно-государственное управление социальными процессами, этнополитическая конфликтология.
Среди основных недостатков системы управления отмечаются: неэффективные процедуры управления, низкое качество обслуживания, низкая квалификация и мотивация персонала, слабая адаптация к новым экономическим и политическим реалиям1. А.С. Панарин отмечает, что «и властвующие и подвластные оказались в непривычной ситуации смыслового вакуума в поле власти. Власть открывает для себя истину, которую считает своей тайной и глубоко прячет (вчера - от себя самой, сегодня - от посторонних). Истина эта касается того, что за нею, властью, не стоит никакая высшая социальная, историческая и нравственная целесообразность, и, что представляет и защищает она лишь свои собственные интересы -корпоративные интересы тех, кто устроился во власти, и сполна использует ее во имя своих частных интересов». Традиционная проблема неэффективности государственного аппарата сделала административную реформу и реформу государственной службы одними из наиболее важных вопросов развития государственности.
Во многих зарубежных странах разрабатываются инновационные концепции государственного управления, для реализации которых необходим переход от государственного управления с использованием методов прямого государственного вмешательства к государственному управлению, основанному на системе оказания услуг и поддержки населения. В целом при реформировании властных структур важно уметь прогнозировать результаты реформ и их последствия для:
а) всего общества;
б) целевых социальных групп;
в) служащих государственного аппарата;
а также учитывать факторы внешней среды: институциональные, политические, административные процедуры и институты. Согласно концепции «Нового государственного управления», в результате модернизации органы власти должны приобрести следующие черты: ориентация на интересы потребителей и граждан; открытость и прозрачность в работе; гибкие системы управления, четкие стандарты и механизмы оценки результатов работы; особое внимание на контроль, как результатов, так и процессов; новые организационные структуры с развитыми горизонтальными связями; внедрение в управленческую практику инновационных технологий, современных методов менеджмента.
Политические аспекты иследования государственной службы в контексте оптимизации политико-административного управления
Рассмотрение принципов функционирования государственной службы в контексте оптимизации политико-административного управления, определение функционала этого института неразрывно связано с той ролью, которую государственная служба играет в политическом и социальном пространстве. Проблемы повышения эффективности функционирования института государственной службы и оптимизации политико-административного управления Таджикистан стоят чрезвычайно остро. Их актуальность определяется следующими факторами:
- Во-первых, итоги таджикского демократического транзита прямо зависят от модернизации государственного аппарата, ибо такая модернизация является необходимым условием успешных преобразований в политической и социально-экономической сферах общества.
- Во-вторых, государственная служба находится в состоянии перманентного системного кризиса. Колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым бюрократическим аппаратом, функции которого плохо приспособлены к решению стратегических задач развития общества и государства.
- В-третьих, в условиях становления новых властных отношений государственная бюрократия выполняет несвойственные ей политические функции и является мощным политико-административным институтом.
Усиление роли чиновничества в политической сфере представляет собой характерную особенность современного политического процесса и несет в себе опасность подмены целей формирующегося демократического государства корпоративными интересами бюрократических организаций.
Государственная служба в Республике Таджикистан законодательно определена как «профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов» (ст. 27 Конституции
Республики Таджикистан) и Закон Республики Таджикистано государственной службы который был принят в 1998 году. Реализация целей и функций государства в условиях демократии есть дело граждан, а в государственной службе такое дело носит профессиональный и практический характер. С точки зрения своего предназначения государственная служба представляет собой процессуальное явление, определяющее порядок исполнения функций государственной власти в управлении общественными процессами.
Можно полагать, что верхней границей государственной службы являются государственные должности, обладающие политическим характером, а нижней - рабочие места в государственных органах. Главным признаком, определяющим государственную службу, является ее непосредственная связь с государственной должностью. Необходимо подчеркивать, что государственная должность исполняется тогда, когда закрепленные за ней объем и содержание деятельности в компетенции государственного органа, реализуется эффективно.
Следует заметить, что ряд исследователей российских ученых как: Г.В.Атаманчук, Н.М. Казанцев, Ю.Н. Старилов, А.В. Шаров) справедливо высказывают критические замечания в отношении данного определения государственной службы. Так, Г.В. Атаманчук указывает, что «понимание государственной службы как службы в государственных органах приводит к тому, что расщепляется само государство на государственные органы. Даже разделение власти утрачивает свой смысл, государство перестает быть их единством, каждая ветвь власти, особенно исполнительной, становится набором государственных органов, начальник любого из которых применяет по своему произволу весь возможный арсенал государственной власти к вверенной ему сфере общественной жизни, словно это его частная собственность». Вызывает, на наш взгляд, недоумение и то, что в законодательном определении государственной службы отсутствует слово «государство», ничего не сказано о его целях и функциях, во имя которых и существует государственная служба.
Определение государственной службы как службы в государственных органах порождает еще несколько проблем. Государственная служба сводится лишь к «обеспечению исполнения полномочий государственных органов». Однако некоторые государственные служащие не только обеспечивают исполнение, но и непосредственно исполняют полномочия государственных органов. Следовательно, государственная служба представляет собой не только обеспечение исполнения полномочий государственных органов, но и исполнение этих полномочий.
Следует обратить внимание и на то, что в европейских языках термины описания государственной службы (управления) - civil, public, publique, offentlich («гражданская», «публичная», «общественная») - подчеркивают публичный характер деятельности государственной администрации и ее взаимодействий с институтами гражданского общества. В российской традиции акцент делается на государственном характере службы.
В таджикском языке использовалось понятие «надим» во времена Саманидов и Бухарского эмирата.
В отношении понятия «государственный служащий» существуют такие же различия. Например, в англосаксонских странах используется термин civil servant, в буквальном смысле означающий «гражданский служащий», т.е. чиновник, который служит обществу, а не узкой касте бюрократов. В таджикском переводе, в соответствии с политическими реалиями, оно обозначает «государственного служащего» «хизматчии давлати», который подчинен не народу, а только своему начальству.
Институт государственной службы Республики Таджикистан становление, тенденции и развитие
Государственная служба в Таджикистане понимается как профессиональная деятельность лиц, занимающих государственные должности государственной службы по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Именно этим определяется её сущности, природы, характеристики, системы, общественного и социального значения. В определении её характеристики и системы существенный роль сыграл Закон Республики Таджикистан «О государственной службе» от 13 ноября 1998 года. Закон был принят впервые. Он определяет правовые основы организации и деятельности государственной службы в государственных органах Таджикистана и регламентирует деятельность государства по образованию организационно-правовых и социально-экономических условий участия граждан в управлении. Слово «служба» в таджикском языке имеет несколько значений. Так, с одной стороны службами именуются многие органы государственной исполнительной власти (служба безопасности, служба охраны, служба судебных приставов), с другой - под службой понимается деятельность отдельных категорий граждан. Во втором значении службу можно обозначить как один из видов социальной общеполезной деятельности. Ее специфика по сравнению с другими видами деятельности заключается в том, что служащий в процессе своей работы обычно не создает материальных ценностей и не оказывает хозяйственные услуги.
Основные направления государственной политики в области государственной службы определяются Президентом Республики
Таджикистан, исходя из целей, задач и основных принципов деятельности учреждений государственной службы, обеспечения эффективности работы всех госорганов. Законом предусмотрено создание специального уполномоченного органа по делам государственной службы, в соответствии с которым, 25 января 2001 года создано Управление государственной службы при Президенте Республики Таджикистан. Создание этого органа при Президенте Республики Таджикистан указывает на решимость руководства республики в повышении эффективности государственной службы, роли государственных служащих в управлении государства, а также проведения институциональных реформ.
Управление государственной службы, являясь центральным органом исполнительной власти, в пределах полномочий установленным законодательством Республики Таджикистан проводит единую государственную политику в области государственной службы.
Законом определены государственные органы, входящие в систему государственной службы, работники, которых считаются государственными служащими. Этими государственными органами являются: комитеты, комиссии и аппараты Маджлиси Милли, Маджлиси намояндагон, Маджлиси Оли Республики Таджикистан (Парламент Республики); исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан; аппараты судов и органов прокуратуры; государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Таджикистан; министерства и государственные комитеты; государственные органы, образованные Правительством Республики Таджикистана; организации, подчиненные министерствам и государственным комитетам, образованные Правительством Республики Таджикистан; исполнительные органы государственной власти на местах и их структурные подразделения; аппараты председателей Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города и районов1, аппараты органов самоуправлении города и села (джамоаты).
В соответствии с Законом о государственной службе классификация персонала зависит от государственного органа. Государственный орган определяется как образованная в соответствии с законом составная часть государственного аппарата, наделенная, в соответствии с ее функциональными задачами, компетенцией и производной от нее структурой, осуществляющая в присущих ей организационно-правовых формах государственно-властные полномочия. Персонал государственного органа делится на государственных служащих, технический и обслуживающий персонал.
Исходя из законодательного определения, государственный служащий республики - лицо, замещающее оплачиваемую государственную должность государственной службы и в соответствии с законом, осуществляющее должностные обязанности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Технический и обслуживающий персонал - это лица замещающие должность, включенную в штатные расписания государственных органов в целях технического обеспечения их деятельности. Должность является ключевым элементом государственной службы республики.
Надо отметить, что государственные должности в Республике Таджикистан делятся на две группы: государственные должности государственной власти, государственные должности государственной службы. Государственные служащие Таджикистана занимают только государственные должности государственной службы, и эти должности подразделяются на пять категорий.