Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России Меркулова Ольга Васильевна

Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России
<
Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России
>




Меркулова Ольга Васильевна. Средства массовой информации как политический инструмент формирования общественного мнения в современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:05-23/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ политической роли и значения СМИ в современном обществе. 15

1.1. Современные средства массовой информации как политический феномен.

1.2. Основные методы политического влияния СМИ на общественное мнение

Глава II. Политические технологии СМИ как фактор формирования общественного мнения.

2.1. Развитие информационных потребностей массовой аудитории: основные показатели эффективности политического воздействия СМИ

2.2. Проблема включенности личности в систему средств массовой информации и государственная информационная политика.

2.3. Манипулятивные технологии СМИ: возможности и границы использования.

Заключение 126

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающим влиянием средств массовой информации (СМИ) на политический процесс в условиях динамично развивающейся информационной революции в современном обществе. Сегодня СМИ являются наиболее значимым актором политической социализации масс, формирующим общественное мнение по самым важным политическим проблемам. Пресса, радио , телевидение, а в последние годы и Интернет, стали реальной частью политического процесса. Управление и контроль над информационными потоками становится важнейшей политической проблемой, поскольку тот, кто контролирует сегодня СМИ, может реально вмешиваться в политический процесс и влиять на его развитие.

К сожалению, кризисное состояние российского общества, вызванное распадом территорий постсоветского пространства, падением уровня жизни, ростом коррупции и преступности накладывает серьезный отпечаток на отношение общества к СМИ, которые во многом дискредитировали себя в глазах масс откровенной ангажированностью властью и крупным капиталом. Недоверие к средствам массовой информации является серьезным препятствием на пути развития демократии в современной России. В этих условиях необходимо налаживание новых конструктивных механизмов взаимодействия между политической властью и массами, которые можно развить в информационном обществе только с помощью информационных технологий, базирующихся на современной концепции средств массовой информации как политического феномена, играющего решающую роль в формировании общественного мнения.

Развитие современной демократической концепции функционирование средств массовой информации, способных сформировать зрелое, компетентное , конструктивное общественное мнение - неотложное требование времени. Поэтому так актуально научное исследование основных проблем и противоречий, связанных с политическим функциями СМИ, возможностями и границами современных манипулятивных технологий, новым пониманием конструктивной роли средств массовой информации в политическом процессе.

Степень разработанности проблемы.

Термин "информационное общество" появился в общественных науках в 60-е годы XX века, благодаря исследованиям японских и американских ученых в области динамики наукоемких производств. Следует выделить первые исследования в этой области Т.Умесао, Ф.Махлупа, а также знаменитую книгу Й.Масуды "Информационное общество как постиндустриальный феномен" ', после выхода в свет которой термин "информационное общество" получил всемирное признание.

Теоретико-методологические проблемы становления и развития информационного общества в последние годы достаточно подробно исследовали отечественные ученые, среди которых следует выделить работы В.Л.Иноземцева,И.А.Василенко,М.К.Гошкова,Б.А.Грушина, И.И.Засурского, Г.Г.Дилигенского , И.Д.Лаптева, В.Д.Попова,2 а также труды известных западных политологов - У.Бека, И.Валлерстайна, П.Круга, М.Прайса,

1 Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States.- Princeton, 1962; Masuda Y. The
Information Society as Post-Industrial Society. - Wash., 1981

2 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы.- М.,2000;
Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества.- M., 1998; Василенко И.А. Информационная
революция и политическая картина мира XXI века// Государственная служба, 2004, №2; Василенко И.А.
Политическая философия.- M., 2004; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации
(социологический аспект). - М., 2000; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды :
понятие и проблемы измерения. - М., 1989; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-
е годы.- М., 2001; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология.- М.,1994; Лаптев И.Д. актуальные
проблемы формирования государственной информационной политики. - M., 1999; Попов В.Д. Тайны
информационной политики. - М., 2004.

С.Московичи, Э.Тоффлера, Ю.Хабермаса.3

Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения исследовали А.Н.Андреев, Г.В.Грачев, И.К.Мельник, Б.А.Грушин, Е.Л.Доценко, С.Г.Кара-Мурза, А.И.Соловьев и др.4 Проблемы формирования общественного мнения с помощью масс-медиа затрагиваются также в специальных работах, посвященных связям с общественностью , среди которых следует назвать работы Н.Арнольда, В.Г.Королько, Е.Н. Пашенцева, Г.Г.Почепцова.5

Важное значение для исследуемой темы имеют также работы зарубежных авторов, разработавших теорию массовой коммуникации - Р.Барта, Ж.Бодрийяра, Ван Дейка, В.Вундта, Г.Лебона, Э.Канетти, С.Сигеле, Г.Тарда и др.6 Среди известных зарубежных исследователей теории прессы Г.Алыпулл , Ф.Сиберт, Т.Питерсон и И.Шрамм, К.Спаркс.7

Вопросы взаимодействия мира политики и СМИ становятся особенно актуальными в процессе выборов, поэтому практические аспекты политического влияния средств массовой информации на политический процесс наиболее подробно рассматриваются в литературе, посвященной

3 Бек У. Общество риска на пути к другому модерну. - М., 2000; Валлерстайн И. Конец знакомого мира:
социология XXI века. - M., 2004; Прайс M., Круг П. Благоприятная среда для свободных и независимых средств ,
массовой информации. - М., 2000; Московичи С. Век толп. - M., 1996; Тоффлер Э. Третья волна. - М.,2002;
Тоффлер Э. Метеморфозы власти. М., 2001; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - M., 1992;
Хабермас Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории. - М., 2001.

4 Андреев А.Н. Политическая психология.- М., 2002; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью:
организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия - М., 2002; Грушин Б.А.
Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Доценко Е.Л. Психология
манипуляции. - М., 1997; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2002; Соловьев А.И. Политическая
коммуникация: к проблеме теоретической идентификации//Полис, 2002, №3.

5 Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и public relations. - М., 1997; Королько В.Г. Основы
паблик рилейшнз. - М., 2000; Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная
Россия. - М., 2000; Почепцлв Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Информационно-
политические технологии. - М., 2003.

6 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М., 1989; Ван Дейк. Язык. Познание. Коммуникация. - М.,
1989; Вундт В. Проблемы психологии народов. - М., 1998; Канетти Э. Масса и власть. - М.,1997; Лебон Г.
Психология толпы.- М., 1998; Сигеле С. Преступная толпа. - М., 1998; Тард Г. Мнение и толпа. - М., 1999.

7 Altshull J.H. Agents of the Power: the role of the news media in human affairs. New York and London: Longman,
1984; Фред С.Сиберт, У.Шрамм, Т.Питерсон. Четыре теории прессы. Национальный институт прессы. М., 1998;
С. Sparks. Communism, Capitalism and the Mass Media. London: SAGE Publications, 1998.

6 избирательным технологиям. Исследование электоральных технологий с использованием СМИ содержится у М.Н.Афанасьева, ВЛ.Гельмана, Г.В. Голосова, А.П.Кочеткова, В.Михалюка, Е.Мелешкиной, С.Радкевича, А.Соловьева и др8. Среди зарубежных исследований электральных технологий представляют значение для раскрытия темы работы Р.Бергера, А.Даймонда, Г.Кельзена, Э.Кэмпбэлла, Ф.Лазерсфельда, Г.Лассуэла, Т.Лукмана, М.Мертеса,, П.Рекера, Ф.Шмиттера, Д.Эванса, др9.

Среди специальных работ, посвященных анализу принцов управления общественным мнением в коммуникативной среде, необходимо назвать две содержательные работы К.Х.Каландарова - "Общественное сознание в условиях новой коммуникативной среды" (М., 1998) , "Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных технологий" (М., 1999) и книгу Н.В.Арутюновой "Образ реальности на телеэкране и избирательный процесс" (М., 2003), в которых рассматриваются современные политические технологии СМИ в российском политическом процессе.

Среди диссертационных работ последних лет, посвященных роли СМИ в современном политическом процессе, следует отметить работы

8 Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Политические исследования. —
1995. - № 3; Гельман В.Я. Избирательная кампания в России: испытание электоральной формулы //
Политические исследования. - 1996. — № 2; Гельман ВЛ., Голосов Г.В., Мелешкина Е.Ю. Первый
электоральный цикл в России, 1993-1996 гг. - М., 1999; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России:
Теоретические перспективы и результаты региональных выборов 1996 г. // Полис. — 1997; Кочетков А.П. Итоги
думских выборов 2003 года// Власть. - 2004. - N2; Михалюк В. Стратегия работы со СМИ в ходе избирательной
кампании // Политический маркетинг. - 2000. — N 9; Мелешкина Е. Исследования электорального поведения:
теоретические модели и проблемы их применения / Зарубежная политология в XX столетии. — М., 2001;
Радкевич СБ. Выборы в России: результаты и оценки — выборы в июле-августе 2001 // Политический маркетинг.
- 2001. — N 8; Радкевич СБ. Выборы в России: результаты и оценки // Политический маркетинг. — 2000. — N 9;
Соловьев А.И. Электоральный дефолт // Власть. - 2004. - N2.

9 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995;
Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. - 1999. - № 1; Дьюи Дж. Общество и его
проблемы. - М., 2002; Кельзен Г. Чистое учение о праве. - М., 1988; Мертес М. Немецкие вопросы -
европейские ответы. - М., 2001; Эванс Д. Социально-классовый фактор политического поведения россиян: //
Социологические исследования —2000. — №2;

Н.В.Арутюновой и Е.В.Суслова,10 в которых рассматриваются роль новостной (событийной) телевизионной информации и отдельные аспекты политических функций СМИ в процессе формирования гражданского общества .

Однако в отечественной литературе до сих пор нет специальных исследований, посвященных комплексному анализу средств массовой информации как политического феномена, играющего решающую роль в формировании общественного мнения в современной России. Отметим, что в настоящее время назрела необходимость в подготовке такого обобщающего исследования, в котором был бы аккумулирован научный опыт и достижения практики российских коммуникационных технологий.

Объект исследования - современная система средств массовой информации в российском политическом процессе

Предмет исследования — роль и значение средств массовой информации как политического инструмента формирования общественного мнения в современной России

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление и исследование инструментальных возможностей средств массовой информации по формированию общественного мнения в современной России.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть специфику современных средств массовой информации как
политического феномена;

- исследовать основные методы политического влияния СМИ на
общественное мнение;

- выявить наиболее значимые информационные потребности массовой
аудитории и обосновать основные показатели эффективности политического

10 Арутюнова H.B. Новостная (событийная) информация на телевидении как инструмент политического влияния на общественное мнение. Дис... на соискание уч.степени канд.полит.наук - М., 2003; Суслов Е.В. СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества. Дис... на соискание уч.степени канд.полит.наук - M., 2004.

воздействия СМИ;

рассмотреть приоритеты государственной информационной политики в современных условиях и обосновать основные принципы повышения эффективности такой политики;

исследовать возможности и границы использования манипулятивных технологий СМИ в контексте российского политического процесса и выявить возможные формы контроля со стороны гражданского общества и государства.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы системного анализа, конкретно-исторического подхода к рассмотрению роли и значения всего комплекса современных средств массовой информации в процессе формирования общественного мнения в современной России. Средства массовой информации оцениваются как важнейший структурный элемент современной российской политической системы.

Метод компаративного анализа позволил проводить сравнения использования политических технологий СМИ в России и зарубежных странах. Социокультурный подход дал возможность представить инструментальные возможности средств массовой информации в российском социокультурном контексте, подчеркнуть российскую цивилизационную специфику, определить ценностную основу формирования современной концепции СМИ как политического феномена в российском политическом процессе.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, Интернет) - это важнейший политический институт современного общества, призванный освещать ключевые политические события и транслировать политическую информацию, формируя общественное мнение. Современные СМИ не ограничиваются былой вспомогательно-технической ролью, активно

формируют и выполняют политические задачи, что позволяет видеть в них системообразующий элемент политики.

Основное отличие средств массовой информации от средств массовой коммуникации (СМК) связано с кругом акторов, которых охватывает каждое понятие. К СМК относится значительно более широкий спектр массовых средств связи, среди которых телефон, телеграф, телетайп, факс, а также зрелищные массовые представления - кино, театр, цирк и пр. Это определяет преимущественно социальные и социокультурные функции СМК, в отличие от политической направленности СМИ.

2) К числу важнейших политических функций СМИ относятся:
политико-коммуникативная (трансляция политической информации и
формирование общественного мнения); политико-образовательная

(распространение политических норм и ценностей), организаторская (СМИ как часть системы политического управления и самоуправления общества), лоббистская - (СМИ как публичная арена для выражения интересов различных групп влияния), властно-политическая ( влияние СМИ на процесс принятия политических решений). Все эти функции призваны определенным образом формировать общественное мнение в современном обществе.

3) Общественное сознание - это способность социальной общности
соотносить себя в чувствах и мыслях с окружающей средой и друг с другом,
формируя определенные настроения, представления, идеи, нормы, убеждения,
традиции. Политическое сознание является составной частью общественного
сознания, воспроизводя мир политики через призму политических отношений.

СМИ через воздействие на общество в целом, воздействуют на каждого человека в отдельности, формируя сходные эмоции и действия. Так, благодаря СМИ, формируется общественное мнение - состояние массового сознания,

заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам и событиям действительности.

  1. Основными методами политического влияние СМИ на общественное мнение являются: формирование информационной повестки дня, открытая политическая пропаганда, скрытое информационное внушение, семантическое манипулирование, информационное отвлечение, фрагментация политических событий, эффект "срочности" политических сообщений, создание политического резонанса, "драматизация" политических событий, "образ врага", формирование политических стереотипов, формирование политических мифов и имиджей, политическая реклама.

  2. Эффективность политического воздействия СМИ можно определить как отношение политического результата к цели. Рассматривая цель как основание для расчета политической эффективности необходимо учитывать не только желаемый политический результат, но и реальные потребности аудитории (ее различных социальных слоев) в политической информации, а также реальные возможности их удовлетворения. К числу основных показателей эффективности воздействия СМИ на общественное мнение можно отнести: психологическую включенность аудитории в систему массовой информации; осознанный выбор определенных средств СМИ (газеты, журналы, радио, телевидение, интернет) для получения политической информации; выбор отдельных политических сообщений (материалов, передач) в объеме политических сообщений, предоставляемых данным источником информации; избирательное восприятие (запоминание, усвоение, оценка) политических сообщений ; актуализация политической информации в сознании и поведении потребителей информации.

  3. В современной России развитие рыночных отношений привело к серьезной зависимости прессы от процессов накопления капитала. По существу

11 пресса из перестроечного рупора превратилась в корпоративно-инструментальную модель журналистики, выражая прежде всего соперничающие интересы финансово-промышленных групп. В этих условиях особое значение приобретает информационная политика государства, которая была бы направлена на общественно необходимую систему приоритетов и обеспечивала цивилизованное сосуществование различных типов изданий. В условиях высоких рисков современного общества, и особенно с повышением опасности терроризма в современной России, вопрос о приоритетах государственной информационной политики становится особенно актуальным. Именно государство призвано стоять на страже интересов всего общества, предотвращая опасные экстремистские призывы и своевременно информируя граждан о кризисных и деструктивных политических процессах.

7) Эффективность государственной политики в области СМИ и ее способность действенно влиять на общественное мнение и политические процессы в обществе во многом зависит от системной организации деятельности всех каналов государственных средств массовой информации. Это предполагает проведение в жизнь следующих основных принципов повышения эффективности политического влияния СМИ: соединение всех государственных каналов СМИ в единую, четко скоординированную и действующую во имя достижения общих политических целей систему, основанную на взаимодополнении и взаимозависимости всех масс-медиа; использование принципа спецификации СМИ, ориентирующего на учет особенностей каждого из средств массовой информации, на поиск оптимальных воздействий присущих ему языка, форм и средств передачи материала; ориентация на установление двусторонних контактов с аудиторией, наличие "обратной связи" для корректировки эффективности воздействия информации;

принцип опережающего эффекта политических сообщений, когда новости СМИ создают атмосферу предвосхищения ключевых политических событий.

8) Манипулятивные технологии СМИ - это процесс убеждения или внушения (суггестии) аудитории определенных идей, целей, установок сознания, программирующих их поведение. Это воздействие осуществляется скрытно и успех манипуляции гарантирован, когда аудитория верит, что все происходящее естественно и неизбежно. Возможности и границы манипулятивных технологий СМИ связаны с тем, что людям свойственно не только поддавать внушению, но и вырабатывать психологические механизмы защиты от него (контрсуггестию). Эффективность манипулятивных воздействий зависит от выполнения ряда условий: присоединения к внутреннему миру аудитории с помощью демонстрации идентичных ценностей, лозунгов, действий; включение психических автоматизмов, благодаря которым энергия воздействия манипулятора превращается в энергию действия адресата (использование социальных стереотипов, социокультурных архетипов, закрепленных в массовом сознании); управление мотивационными предпочтениями людей через прямую актуализацию значимых мотивов, скрытое обусловливание мотиваций или знаковое опосредовани

( отождествление "Я" адресата со своей активностью).
Границы манипулятивных технологий СМИ связаны с психологическим
феноменом "воинственного нейтралитета": в условиях политической
конкуренции разных каналов СМИ, чем интенсивнее поток манипуляций, тем
больше человек внутренне ей сопротивляется, стремясь занять позицию, равно
удаленную от соперничающих сторон. Манипулятивное воздействие, как
правило, обратно пропорционально действию ряда факторов:

социокультурной идентичности , образованности, групповой солидарности,
партийной идентичности. Процесс социально-психологической

индивидуализации, свойственный современному развитию, также порождает отторжение от норм и установок, навязываемых со стороны общественных институтов, что значительно ослабляет манипулятивные эффекты. Индивидуально-психологическая защита личности включает несколько базовых форм защиты: уход, увеличение дистанции, прерывание контакта с информацией; изгнание , удаление, вытеснение источника воздействия; блокировка , контроль воздействия, выставление преград; управление, контроль за процессом воздействия, влияние на его характеристики и источник воздействия; маскировка, контроль информации в самом субъекте защиты; игнорирование информации как средства манипуляции.

9) Государственная информационная политика должна поставить надежный заслон на пути непозволительных, неэтичных манипуляционных приемов СМИ. В виртуальном политическом пространстве должны быть утверждены определенные этические правила, которые позволят обществу контролировать правдивость и нравственность информации, поступающей с информационных каналов. Помимо государственной информационной политики, информационно-психологическую безопасность личности может обеспечить и гражданское общество, общественные организации. К сожалению, сегодня в России существует только один общественный контрольный орган над деятельностью СМИ - Большое жюри Союза журналистов России, но в масштабах нашей огромной страны этого совершенно недостаточно, поэтому, на наш взгляд, важным дополнением было бы создание института пресс-омбудсменов и совета по делам прессы .

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного анализа средств массовой информации как политического феномена, выступающего инструментом формирования общественного мнения в современной России :

  1. Дано авторское определение средств массовой информации как политического феномена;

  2. Определены основные показатели эффективности политического влияния СМИ на формирование общественного мнения;

  1. Обосновано положение о необходимости повышения эффективности государственной информационной политики в условиях политических рисков современного общества и определены основные принципы эффективной государственной политики;

  2. Выявлены возможности и границы использования манипулятивных технологий СМИ в контексте современного российского политического процесса, что прежде всего связано с введением современных форм контроля со стороны гражданского общества и государства .

Научно-практическая значимость исследования. Материалы
диссертации могут послужить основой для дальнейшего научного исследования
средств массовой информации как политического феномена в современной
России. Диссертационное исследование может быть использовано в учебном
процессе при подготовке спецкурсов по политологии, связям с

общественностью, теории коммуникаций. Данные диссертационного исследования имеют значение при разработке государственной политики в области развития средств массовой информации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственной политики философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите (июнь 2004 г.). Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных конференциях ("Ломоносовские чтения" 2004 г.) и отражены в научных публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Современные средства массовой информации как политический феномен.

Мощным инструментам современной политики выступают средства массовой информации - печать, радио, телевидение, Интернет. Ими осуществляется интенсивная обработка общественного мнения, его формирование. При этом в одинаковой степени возможна реализация как созидательных, так и разрушительных задач.

Как отмечают многие современные российские исследователи, среди которых Г.В.Грачев, И.К.Мельник, Я.Н.Засурский, И.В.Ладодо и др., СМИ это совокупность каналов распространения информации, адресованной неограниченному числу лиц, социальных групп, государств с целью оперативного информирования их относительно событий и явлений в мире, конкретной стране, определенном регионе, а также для выполнения специальных социальных функций.11 Таким образом, это относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации (в стране, в регионе, на производстве). Отличительные черты СМИ — это публичность, т.е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению или статье.

В зарубежной литературе существуют весьма разные теоретико-методологические подходы к определению роли и значения СМИ в современном обществе. Британские политологи К.Спаркс и Р.Уильямс отмечают, что система СМИ может быть коммерческой, авторитарной, патерналистской и демократической. Коммерческая система характеризуется значительной степенью свободы прессы, но у нее есть существенные ограничения, связанные с получением прибыли. Как пишет Р.Уильямс : "Можно говорить все, что угодно, при условии, что вы можете позволить себе говорить, и говорить с прибылью".13

Авторитарной эти авторы называют систему СМИ в которой основной задачей коммуникации является передача идей, инструкций и подходов правящей группы. Патерналистская модель является разновидностью авторитарной, но здесь у правящей группы должна быть ответственность перед обществом, а ценности и цели уже выходят за рамки удержания власти. Р.Уильямс считает советскую систему патерналистской, но отмечает, что другие исследователи могут отнести ее к авторитарному типу: все зависит от того, как концептуально оценивается советская система. СМИ США по этой классификации относятся в целом к коммерческому типу, а в Великобритании существует смешанная модель: печатные СМИ имеют коммерческий характер, а телевидение - патерналистский.

Теоретически возможна и четвертая модель - демократическая, но это скорее идеальные представления, - некий набор демократических принципов организации СМИ, а не конкретная система, поскольку реального примера демократической системы СМИ не удается обнаружить ни в одной стране.

Американские политологи Ф.Сиберт, Т.Питерсон и И.Шрамм в широко известной работе "Четыре теории прессы" дают другую классификацию современных СМИ, выделяя авторитарную, либертарианскую, теорию социальной ответственности и советскую.14 Они подчеркивают, что пресса всегда принимает окраску и форму тех социальных и политических структур, в рамках которых она функционирует. СМИ зависят от системы социального контроля, посредством которой регулируются отношения между общественными установлениями и отдельными людьми.

Среди отечественных исследований СМИ можно выделить несколько основных подходов к определению сущностной роли и значения средств массовой информации в современном российском обществе. Е.В.Суслов и М.В.Шкондин рассматривают СМИ как организационно-ценностную систему, "которая приобретает целостный характер, не смотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, формируя единое информационное пространство для всех членов общества, постоянное информационное взаимодействие в общественной системе".15 Эти авторы обращают особое внимание на формирование с помощью организационно-ценностного влияния СМИ гражданского общества в современной России.

Сторонники инструментальной модели СМИ, среди которых можно назвать А.А.Грабельникова, Г.В.Лазутину, Т.В.Науменко подчеркивают, что ведущей функцией СМИ выступает функция социального управления, а массовые коммуникации представляют собой часть всей системы управления обществом, что делает журналистов не только представителями свободной профессии, но и управленцами. Так, Г.В.Лазутина подчеркивает: "Инструментальная модель журналистики обусловлена тем, что журналистика объективно включена в контур управления обществом." При этом существуют два контура регулирования: отношения институтов власти и масс, а также контур саморегуляции социальной деятельности.

В русле инструментального подхода дают свое определение СМИ известные российские политологи А.И.Соловьев и В.П.Пугачев : "СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам".

Необходимо подчеркнуть, что некоторые российские ученые весьма критично относятся к инструментальной теории СМИ, что вполне объяснимо с позиций нашей политической истории советского периода, когда СМИ выступали инструментом КПСС в управлении советским обществом.

Весьма популярна сегодня среди российских исследователей модель "четвертой власти", которая рассматривает СМИ как самостоятельную власть в современном демократическом обществе. Так, Я.Н.Засурский отмечает, что процесс становления в России демократии тесно связан с формированием гражданского общества, правового государства, рыночного хозяйства и независимой влиятельной прессы.

Основные методы политического влияния СМИ на общественное мнение

О методах политического влияния СМИ на общественное мнение пишут такие известные отечественные авторы, как Г.В.Атаманчук, М.К.Горшков, Г.Г.Почепцов, С.Г.Кара-Мурза и другие. Прежде всего необходимо обратить внимание на различие категорий "общественное сознание" и "общественное мнение".

Уже в ранних исследованиях 60-70 гг. XX века известных отечественных авторов Б.А.Грушина и А.К.Уледова разработывается положение об отнесении общественного мнения к сфере общественного сознания и определении его как одного из состояний общественного сознания. Современные исследователи справедливо обращают внимание на то, что одним из первых в отечественной социальной философии ввел в научный оборот понятие "состояние общественного сознания" А.К.Уледов. Он писал: "...состоянием общественного сознания выступает не просто совокупность тех или иных взглядов, а такое их положение, когда одни из них занимают доминирующее положение в сознании и пронизывают все его содержание".53

Современные исследователи, опираясь на это положение А.К.Уледова, определяют общественное мнение как состояние общественного сознания. Например, Г.Г.Почепцов подчеркивает, что общественное сознание — это отражение материального отношения людей друг к другу и к природе в процессе отношения людей к действительности.

Действительно, под общественным сознанием в современной политологи принято понимать способность социальной общности соотносить себя в чувствах и мыслях с окружающей средой и друг с другом, формируя определенные настроения, представления, идеи, нормы, убеждения, традиции. Политическое сознание является составной частью общественного сознания, воспроизводя мир политики через призму политических отношений. Как пишет Э.Я.Баталов, отсюда проистекает "...трактовка политического сознания как восприятия суоъектом той части реальности, которая связана с политикой, с вопросами власти и подчинения, с государством и его институтами."

СМИ через воздействие на общество в целом , воздействуют на каждого человека в отдельности, формируя сходные эмоции и действия. Так, благодаря СМИ, формируется общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам и событиям действительности. Общественное мнение как состояние общественного сознания оценивают также Д.В.Ольшанский, М.К.Горшков, Л.А.Карпенко и др.56

Например, существует определенное общественное мнение в отношении таких глобальных общечеловеческих проблем как предотвращение экологической катастрофы, термоядерной, биологической войны и т.д. Как правило, общественное мнение выступает в экспрессивной (контрольной), консультативной и директивной функциях.

Экспрессивная функция - самая широкая по своему значению. Общественное мнение всегда занимает определенную позицию по отношению к различным политическим системам, государственной власти, какой-либо глобальной общегосударственной или общемировой проблеме. Таким образом, в данной функции общественное мнение выступает в качестве некоей контролирующей силы по отношению к институтам власти, т.е. обладает моральной властью, но и эта власть очень эффективна, поскольку назревающие процессы недовольства общества могут привести к серьезным последствиям, возможно, даже к неким государственным изменениям.

Вторая функция — консультативная. Общество выражает свою точку зрения на какую-либо проблему и таким образом может заставить институты власти действовать определенным образом в отношении решения экономических, идеологических, политических проблем. Но эта функция будет иметь влияние на институты власти лишь в том случае, если власть прислушивается к общественному мнению. Распространению общественного мнения во многом способствует СМИ, распространяя мнения каких-либо людей.

Третья функция - директивная, проявляется в том, что общественность выносит решение по тем или иным проблемам социальной жизни, которые имеют безусловные характер. Например, изъявление народного мнения при выборах — в данном случае народ не только оказывает степень доверия тому или иному кандидату, но и выражает свое мнение . Как отмечает Г.В.Грачев, в современном обществе все эти функции осуществляются с помощью деятельности масс-медиа. При этом "...основным фактором формирования и изменения общественного мнения также является масс-медиа".

Действительно, общественное мнение во многом определяет общественную жизнь и направляет деятельность некоторых социальных институтов, в том числе и деятельность СМИ. Поскольку СМИ стараются освещать значимые, актуальные для общества проблемы и во многом рассматривают их с точки зрения общественного мнения, можно сделать вывод, что и общественное мнение может во многом определять деятельность СМИ.

Развитие информационных потребностей массовой аудитории: основные показатели эффективности политического воздействия СМИ

В современный период развития российского общества успешное решение политических, экономических и социальных задач все больше зависит от действия такого субъективного фактора как политическая активность личности. Роль СМИ в повышении политической активности личности трудно переоценить. В своих разработках о политической эффективности СМИ современные авторы прежде всего опираются на Указы Президента РФ о роли СМИ и печати 73.

О возрастающей роли печати, радио и телевидения в общественной жизни страны свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность массовой информации. Печатное и устное слово, телевизионное изображение способны в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду.

Широкие возможности средств массовой информации вызывают необходимость изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность влияния на политическую аудиторию. Реальным «физическим» объектом социологического изучения политической аудитории СМИ являются массы людей, различные общественнные группы в определенной системе отношений — отношений по поводу информации, распространяемой по каналам периодической печати, радио, телевидения. При этом такие отношения рассматриваются и в более широкой системе политических отношений .

Этимологически понятие «аудитория» связано с представлением о множестве людей, непосредственно включенных в процесс восприятия информации. В современных научных исследованиях оно толкуется обычно как совокупность людей, вступающих в контакт с источником информации. Н.В.Арутюнова подчеркивает, что организующее начало такой аудитории можно квалифицировать как "принцип идентификации зрителем себя с другими зрителями, просматривающими передачу или с теми, кого смотрят в этой передаче. Система основана на ощущении, что в процесс восприятия сообщений включено множество других людей".

Политическую аудиторию можно определить как совокупность людей, вступающих в контакт с источником политической информации. «Издатель», «журналист», «политическая аудитория» — понятия, описывающие функции, роли, место различных политических субъектов в современной информационной системе взаимодействий. Понятие «политическая аудитория» закреплено за субъектом, который занят в рамках этой системы прежде всего потреблением политической информации и тем самым является объектом информационного воздействия. В системе массовой информации действуют институты, за которыми закреплены функции сбора, обработки и распространения политической информации, с одной стороны, и массы, для которых предназначена эта информация, — с другой. Так складываются функциональные отношения между участниками и издателем, журналистом, политической аудиторией.

Л.В.Матвеева предлагает рассматривать взаимоотношения между политической аудиторией и теми группами, которые стоят за источником политической информации, как трехуровневую иерархию отношений коллективного и индивидуального сознания. Она представляет эту иерархию в виде "матрешек", вложенных друг в друга. На первом уровне - уровне менталитета - происходит взаимодействие политического заказчика и коммуникативной корпорации с политической аудиторией как с общностью зрителей. На втором уровне активизируются социально политические составляющие процесса взаимодействия между коммуникативной корпорацией и политической аудиторией. А третий уровень предполагает уже межличностное общение - субъективное отношение представителей политической аудитории к авторам передачи, к героям передачи.75

Массовая политическая коммуникация, как и всякое человеческое общение, тяготеет к установлению обратной связи с адресатом. Только это делает воздействие человека на человека целенаправленным, корректирует его с-учетом реакции партнеров по общению: воздействие информации на человека опосредуется его активным отношением к ней. Не имея обратной синхронной связи, субъекты массовой информации вынуждены ориентироваться на вероятного потребителя, на некоторые его характеристики, заранее известные журналисту, определяющие, по его мнению, ожидания от информации и реакцию на нее. При этом расчет делается на характеристики повторяющиеся, типичные, ибо адресат в этом случае массовый. Газеты, радио, телевидение— даже в самом специализированном виде—обращаются к тысячам и сотням тысяч читателей, слушателей, зрителей .