Введение к работе
з І. .
Проводимое с начала 90-х годов реформирование российского общества, отсутствие механизма ответственности институтов, организаций, политических лидеров и руководителей политико-административного управления федерального, регионального и территориального уровней за социальные и политические последствия осуществляемых новаций привели к кризисным явлениям в различных сферах деятельности, социальной и политической нестабильности в обществе и государстве Особая доля ответственности лежит на тех социальных институтах, от функционирования которых зависит состояние человеческого фактора преобразований, социальная активность личности и социальных групп, степень социализации населения и характер его связи с политическим режимом В числе таких институтов существенную роль играют средства массовой информации
Актуальность исследования проблемы социально-политической ответственности средств массовой информации современной России диктуется следующими основными обстоятельствами
Во-первых, качественным изменением внешних и внутренних условий, в которых на данный момент функционируют средства массовой информации и которые обеспечивают совершенно новые реальности социального бытия Традиционно привыкшие к безапелляционной критике так называемого буржуазного образа жизни и апологетике существующего режима, ведомственному характеру функционирования, российские средства массовой информации переживают ныне условия, в которых их деятельность должна соответствовать высокой степени состязательности и конкурентоспособности, контролю со стороны не только государства, но и гражданского общества, состоянию политического и идеологического плюрализма и другим факторам Фактически средства массовой информации современного российского общества должны быть адекватны социальным вызовам, характерным для формирования демократического политического режима
Во-вторых, качественно новым соотношением государственных и общественных начал в функционировании СМИ постсоветской России Длительное время средства массовой информации российского общества функционировали под жестким патронажем государства, что во многом перекладывало их ответственность на долю органов законодательной и исполнительной власти В условиях, когда в обществе существует реальная оппозиция официальной власти и состояние многопартийности, когда наряду с государственными СМИ функционируют негосударственные, совершенно по-новому встали вопросы соотношения независимости и ответственности в деятельности средств массовой информации По сути дела, функционирование средств массовой информации на данный мо-
4 мент подчиняется правилу - чем больше независимость, тем выше ответственность
В-третьих, незавершенностью социальной трансформации российского общества и изменения функций средств массовой информации, которые в процессе взаимодействия с бизнесом и властью трансформируются вместе со становлением демократического политического режима Недостаточно развитые правовые основания деятельности СМИ и механизмы их реализации выводят на первый план морально-этические правила, среди которых социальная ответственность занимает первейшее место Такая ситуация характерна для средств массовой информации трансформирующейся России, в деятельности которых преобладают субъективные пристрастия, коммерческие интересы, произвольные интерпретации событий и явлений, апологетика групповых экономических и социальных интересов Это противоречит требованиям доктрины информационной безопасности России, требующей от СМИ высокого профессионализма во взаимосвязи с высокой ответственностью
В-четвертых, развитой способностью средств массовой коммуникации социализировать, «заземлять» политические стратегии и тактические замыслы, делая их доступными и понятными большинству населения, усиливая легитимацию политического процесса в целом В современном российском обществе посредством средств массовой коммуникации, с одной стороны, политика становится более прозрачной и предсказуемой, а с другой стороны, в политический процесс включается все большая часть населения Средства массовой коммуникации, тем самым, выступают важнейшим источником и фактором формирования социально активной личности, стимулятором групповой политической активности, показателем социальной зрелости, развитости и открытости общественной системы Социализирующая роль средств массовой информации существенно повышает политическую ответственность их функционирования
Проблема ответственности, таким образом, сегодня относится к разряду первоочередных в политико-административном управлении Ее решение должно обеспечивать повышение эффективности государственной власти и управления на всех уровнях В последнее время актуализируется и политическая ответственность, которая должна наступать в случае явных провалов в проведении экономической политики, невыполнения предвыборных обещаний избранными главами исполнительной власти, грубого нарушения ими Конституции и Федерального законодательства
Степень научной разработанности проблемы
Вопросы, связанные с ответственностью личности, социальных групп, организаций и институтов, выступают по своему статусу междисциплинарными и являются предметом исследовательского внимания многих дисциплин - психологии, педагогики, социологии, теории госу-
5 дарства и права, социального менеджмента и тп С позиций той или иной науки может быть раскрыта проблема, отражающая сущность, содержание и социальный смысл категории «ответственность»1 При этом сложилось устойчивое мнение о том, что социальную природу и смысл ответственности можно обосновать лишь посредством категориального аппарата юридической науки Вот почему в отечественной литературе при обосновании сущности, содержания и социального смысла категории «ответственность» преобладают источники юридического направления Необходимо отметить, что на основе возможностей и преимуществ собственно политологического анализа существует возможность более аргументированного обоснования данной категории
В ходе настоящего исследования нами изучены и обобщены источники, отражающие сущность и содержание ответственности личности, социального института, политической элиты и органов государственной власти и управления в социально-политическом процессе, в процессе государственно-политического и административного управления и деятельности органов законодательной и исполнительной власти2 В дан-
1 Афанасьев В Г Человек в управлении обществом - М Политиздат, 1977 - С
339, Большой Толковый словарь - СПб Норинт, 1998 - С 740, Братусь Б Н Юридиче
ская ответственность и законность (очерк теории) - М 1976 - С 7-42, Вельский КС
Административная ответственность генезис, основные признаки, структура // Государство
и право 1999 -№12 -С 13, Даль В И Толковый словарь живого великорусского языка
Т 1-4 - М «Русский язык» 1981 Т 2 -С 717, Духно Н А, Ивакин В И Понятиен
виды юридической ответственности // Советское государство и право 2000 №6 - С
12, Лейст О Э Понятие ответственности в теории права. // Вестник Московского уни
верситета. Серия 11 Право 1994 №1,ЛенкГ Проблемы ответственности в этике, эко
номики и технологии//Вопросы философии -1998 -№11, Минкина Н А Воспитание
ответственностью Учеб пособие - М Высшая школа, 1990, Нестеров Г Г, Дронин
Г С Ответственность персональная и коллективная — М Политиздат, 1988, Ожегов
СИ Словарь русского языка. - М Рус яз 1986 - С 10, 401, Ореховский А.И Ответст
венность и се социальная природа - Томск Изд-во Томского университета. 1978,
Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих // Государ
ство и право 2000 №3, Социальные технологии Толковый словарь / Отв ред В Н
Иванов - Москва - Белгород Луч - Центр социальных технологий, 1995 - С 178, Фи
лософский словарь Под ред И Т Фролова. - М Политиздат, 1991 и др
2 Агапонов А К Проблемы ответственности в управленческих процессах - Рос
тов н/Д Терра, 2000, Его же Региональное и местное самоуправление вопросы ответ
ственности // Социологические исследования - 2002 - №2, Его же Ответственность в
государственном управлении / Рациональность и государственное управление Матери
алы регионального научного симпозиума 31 марта 1994 Ростов н/Д Изд-во СККЦ
1995, Его же Социальная ответственность политической элиты / Политико-
административная элита и государственная служба в системе властных отношений Сб
докл,сообщ Всероссийский научн практ конф Ростов н/Д 10-11 сент 1996 г Вып 3
- СКАГС 1996, Атаманчук Г В Теория государственного управления Курс лекций -
М Юридическая литература. 1997, Государственная власть и местное самоуправление
эффективность и ответственность (на примере Северо-Кавказского региона) Колл мо-
ных источниках преобладает так называемый управленческий аспект, то есть проблема ответственности раскрывается в основном через ее проявление в деятельности органов управления различных уровней и профиля Это еще один перекос в анализе проблемы ответственности, не учитывающий ее социальную природу как определенного вида социальных отношений, придающих проблеме ответственности институциональный статус
Невозможно не отметить то обстоятельство, что большой вклад в обоснование и научную разработку категории «ответственность» внес А К Агапонов, в работах которого, пожалуй, впервые данная проблема зазвучала как определенный вид социальных отношений, подчиняющихся управленческому началу Он подорвал монополию юридических дисциплин и авторов на обоснование сущности и социальной природы ответственности, породив, однако, свою монополию управленческого характера
Следующая группа научных источников посвящена проблематике, связанной с проявлением отношений социально-политической ответственности в деятельности российских средств массовой информации в современный период Речь идет о характере реализации социально-политических функций со стороны средств массовой информации постсоветской России, о соблюдении нормативных, социальных, политических, этических и иных требований, предъявляемых к социально-политическому функционированию СМИ в системе средств массовой коммуникации3
нографих - Ростов н/Д Изд-во СКАГС 1998, Государственное управление основы теории и организации/ Учеб под ред В А Козбаненко - М Статут 2000, Романов В Л Социальная ответственность государственной службы / Эффективные технологии и системе государственного и муниципального управления - Майкоп - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 1999, Саймон Г и др Менеджмент в организациях Сокр пер с англ — М Экономика, 1995, Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х т под ред МН Марченко Т 2 Теория права — М Зерцало 1998, Социальное управление Словарь /Под ред В И Добренькова И М Слепенкова. - М Изд-во МГУ 1994, Фромм Э Бегство от свободы -М,1990 идр
3 Андреев Э М Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал- 1996- №4, Андрианов ДА Политическая компонента информационной безопасности российского общества - Дисс канд полит наук - М, 2002, Баркова И Л Средства массовой коммуникации как фактор формирования политической культуры военнослужащих (на примере войск гражданской обороны) Дисс канд полит наук. - М РГСУ, 2004, Бусленко Н И Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ - Дисс д-ра полит наук - Ростов на Дону, 2003, Грачев Г В Информационно-психологическая безопасность личности состояние и возможности психологической защиты - М, 1996, Головко Б Н Масс-медиа России историко-аналитический очерк теории и практики- М, 1999, Давыдов Л В Средства массовой информации в современном политическом процессе (опыт политического анализа) Ав-
7 Анализ источников, в которых, так или иначе, раскрывается ответственность средств массовой информации современного российского общества, свидетельствует о том, что в них слабо и недостаточно отражены следующие вопросы
социально-политическая ответственность СМИ как определенный вид социального отношения, характеризующего субъективную природу информационной политики общества, государства и личности,
особенности социально-политической ответственности в деятельности общества переходного периода, периода его социальной трансформации и политической модернизации,
состояние, структура и проявления социально-политической ответственности СМИ современной России,
социально-политические факторы и реальности, детерминирующие становление, функционирование и дальнейшее развитие социально-политической ответственности СМИ современной России,
выявление и политологическое обоснование условий и путей совершенствования отношений социально-политической ответственности в процессе завершения Россией периода социальной трансформации, социально-экономического и политического реформирования
Объектом диссертационного исследования является функционирование средств массовой информации как социального института, соответствие его социальным потребностям на определенном этапе общественного развития
Предметом диссертационного исследования выступает социально-политическая сфера взаимоотношений средств массовой информации с личностью, обществом и государством в современной России, выражающая исторически конкретный характер их взаимных обязанностей, реализующихся в сознательном выборе социально-значимого поведения и деятельности
Гипотеза исследования Логично предположить, что социальная трансформация современного российского общества сопровождается качественным изменением характера деятельности всех социальных институтов, в том числе - средств массовой информации Трансформация со-
тореф дисс канд полит наук СПб, 1998, Ермаков Ю А Манипуляция личностью смысл, приемы, последствия - Екатеринбург, 1995, Засурский Я И Масс-медиа второй республики - М, 1999, Его же Роль средств массовой информации в обществе // Вестник МГУ - Сер 10 - 1995 -№2, Осипова Н Г Теории и практика влияния СМИ в современной и зарубежной социологии // Вестник МГУ - Сер 18 - 2001 - №1, Славнова Б А Почитологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (На опыте России) Дисс канд полит наук - М МГОУ, 2004, Средства массовой информации постсоветской России - М, 2002, Умба-тов Ф Д Роль средств массовой информации в реализации государственной социальной политики -М, 1998 идр
циальных функций СМИ постсоветской России ставит по-новому проблему их взаимоотношения с политической системой и политическим режимом Длительное время средства массовой информации выступали орудием пропаганды существующего строя и «завоеваний социализма». В настоящее время их функционирование осуществляется на правовых, политических и этических основах, гарантирующих независимость их деятельности, с одной стороны, и повышающих их ответственность перед личностью, обществом и государством, с другой стороны При этом особая доля ответственности СМИ лежит в сфере осуществления социально-политических функций, что рождает вполне самостоятельный вид социальных отношений, проявляющийся как социально-политическая ответственность
Целью настоящего исследования выступает рассмотрение социально-политической ответственности СМИ современного российского общества как определенного вида социальных отношений, ее сущности, структуры, содержания и социальных проявлений в условиях социальной трансформации
Данная цель достигается решением следующих основных задач:
рассмотрением социальной ответственности как определенного вида отношений субъекта с личностью, обществом и государством, характеризующихся их взаимными обязательствами в интересах достижения социально-значимых целей,
характеристикой сущности, содержания и структуры социально-политической ответственности средств массовой информации перед личностью, обществом и государством,
политологическим анализом состояния социально-политической ответственности СМИ в современном российском обществе и его функциональных проявлений,
выяснением путей и направлений совершенствования социально-политической ответственности СМИ России в процессе завершения задач переходного периода и выхода на стабильные и устойчивые демократические параметры социального развития
выработкой ряда практических рекомендаций субъектам информационной политики российского государства по повышению социальной ответственности функционирования СМИ современной России
Теоретико-методологической основой исследования является общетеоретическое политологическое отражение информационных и социально-политических процессов переходного содержания, данное другими авторами и используемое для анализа вопросов искомого исследования, онтологические, гносеологические, аксиологические и правовые установки и положения, использованные автором в качестве исходных для анализа роли СМИ в обществе переходного периода в России При работе над диссертацией автор руководствовался принципами объектив-
9 ности и всесторонности, позволившими получить достоверные данные о предмете изысканий, а также рассмотреть исследуемый феномен в конкретно-исторической обусловленности и своеобразии, взаимосвязи с другими фактами и явлениями.