Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности организационной структуры контр- и анти-террористической деятельности в США в 90-е годы 23
1.1 Структуры, координирующие федеральную политику и деятельность 30
1.2 Деятельность, направленная на снижение уязвимости США, предотвращение и сдерживание терактов 35
1.3 Ответы на теракты и разрешение кризисной ситуации 56
1.3.1 Ответ на теракты внутри страны 57
1.3.2 Ответ на теракты за рубежом 70
1.4 Устранение последствий терактов 81
1.4.1 Устранение последствий внутренних терактов 82
1.4.2 Устранение последствий международных терактов 99
Глава 2. Террористические угрозы национальной безопасности США и способы противодействия им 108
2.1 Основные террористические угрозы национальной безопасности США 118
2.1.1 Использование террористами ОМП 124
2.1.2 Международный «выплескивающийся» терроризм... 130
2.1.3 Внутренний терроризм 141
2.2 Инструменты противодействия террористической угрозе 145
2.2.1 Меры борьбы с международным терроризмом вне территории США 154
2.2.2 Меры борьбы с внутренним и международным терроризмом на территории США 169
2.2.3 Основные федеральные анти-террористические программы 174
Глава 3. Угроза технологического терроризма как новая черта терроризма 90-х годов 193
3.1 Зависимость США от жизненно-важной инфраструктуры и причины возникновения технологических угроз в 90-е годы 200
3.2 Препятствия деятельности власти по защите жизненно-важной инфраструктуры 225
Заключение 234
Примечания 257
Библиография 283
Приложение 1 295
Приложение 2 299
- Структуры, координирующие федеральную политику и деятельность
- Основные террористические угрозы национальной безопасности США
- Зависимость США от жизненно-важной инфраструктуры и причины возникновения технологических угроз в 90-е годы
Введение к работе
Терроризм явление далеко не новое, имевшее место и ранее в истории. Однако наибольшее распространение оно получило в XX веке. В начале века террористический акт послужил поводом к началу мировой войны, во второй половине нашего столетия международный терроризм стал чуть ли не самым тривиальным событием, и в некоторых случаях и достаточно эффективных способом достижения политических целей.
Мировое сообщество активно пытается разрешить данную проблему. Об этом свидетельствуют документы, принимаемые как на национальном, так и на международном уровнях в 90-е годы. Одними из них являются Декларация 1994 года о Мерах по борьбе с международным терроризмом, в которой рассматриваются вопросы широкого противодействия этому явлению, резолюции 47/31 и 48/122 Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции Совета Безопасности 731, 748, 6559. Проводятся международные конференции на разных уровнях, на которых, так или иначе, затрагивается проблема международного терроризма: Совещание министров в Оттаве в 1995 году, саммит «Большой Семерки» 1996 года, Совещание министров в Париже в 1996 году, Саммит США и Европейского Союза по сотрудничеству в борьбе с терроризмом 1997 года, Саммит, посвященный 50-летию НАТО 1999 года и др.
Соединенные Штаты выступают основным действующим лицом в этой деятельности, так как граждане именно этого государства всегда являлись основной целью для террористов, и их опыт представляется крайне полезным для изучения именно в настоящий момент.
После окончания «Холодной войны» и установления однополярного мира, проблема борьбы с терроризмом как внутренним, так и международным, стала важнейшим приоритетом национальной безопасности США. Политика и стратегия Соединенных Штатов в отношении терроризма развивается с 70-х годов. Целый ряд президентских директив, исполнительных распоряжений, межведомственных соглашений и законодательных актов создают сложные по своей структуре рамки для программ и деятельности, направленных на борьбу с терроризмом.
Статистика данного явления в мире достаточно сложна, но ясно демонстрирует опасность для США и международного сообщества. Она опирается на данные Государственного Департамента, являющегося ведущей организацией в федеральном правительстве в вопросах международного терроризма, и Федерального Бюро Расследований, имеющего такую же роль, но в отношении внутреннего терроризма. Разведывательное сообщество также обрабатывает данные по угрозе терроризма и предоставляет засекреченный отчет «Оценки национальной разведки». Все эти структуры отмечают, что, несмотря на то, что количество актов как внутреннего, так и международного терроризма в 90-е годы имело тенденцию к сокращению, количество жертв или летальность от этих инцидентов увеличивалась. Эта статистика очень наглядно прослеживается в отчете Государственного Департамента США под названием «Характер Глобального Терроризма». Этот отчет выходит ежегодно в апреле в соответствии с Главой 22 2656f(a) и а(1), (2) и 6(j) Акта об Управлении Экспортом (Export Administration Act) 1979 года и является основным статистическим документом, предоставляемым федеральным правительством общественности. В нем содержится официальный список государств, поддерживающих
международный терроризм и подлежащих санкциям. Статистика Госдепартамента включает акты международного и внутреннего терроризма, при этом не учитываются случаи внутреннего террора в других странах.
В отчете Государственного Департамента за 1996 год отмечалось, что число случаев международного терроризма снизилось до рекордной за предыдущие 25 лет отметки: с «пика» в 1987 году (665 случаев), до 296- в 1996-ом. Из 296 международных инцидентов, 73 были направлены либо против американских граждан, либо против американской собственности. Несмотря на это, потери в 1996 году были одними из самых высоких из всех когда-либо зафиксированных-311 человек было убито и 2652 -ранено1.
На основе отчета Государственного Департамента, были подготовлены диаграммы, позволяющие проследить тенденции изменения количества и направленности террористических атак:
Диаграмма 1. Количество жертв среди граждан США в результате
актов международного терроризма в 1992-1998 г.г.
Источник: Государственный Департамент США
Особенностью 90-х годов стал всплеск громких террористических атак внутри Соединенных Штатов. Так, например, в отчете Государственного Департамента выражалась глубокая озабоченность тем, что акты международного терроризма стали происходить и на американской территории. В нем также говорилось о волне террористических атаках, инициированных исламскими экстремистскими группами в 1994 году, и о намечавшейся тенденции роста таких террористических атак.
Представляется уместным привести несколько цитат. «Опасной проблемой стало сращивание между внутренними и зарубежными группами экстремистского толка, включающими как политические, так и религиозные организации... В 1994 году был зарегистрирован 321 инцидент, связанный с терроризмом. Это- менее, чем половина от общего количества актов терроризма, произошедших в 1987 году, когда произошло наибольшее число терактов (665 случаев). Общее
число атак террористов, направленных против США где бы то ни было в мире, снизилось до 66, против 88 - в 1993 году и 142 - в 1992 году (для сравнения в 1986 террористических атак антиамериканской направленности было 204). Ни один из случаев не имел место на
территории США» .
Следующие диаграммы развивают вышеизложенную статистику, применительно к периоду исследования.
Диаграмма 2. Процентное соотношение антиамериканских терактов
к общему числу международных терактов за 1992-1998 г.г.
I Анти-американские акции (142) I Остальные (361)
I Анти-американские акции (88) I Остальные (431)
39%
61%
79%
21%
I Анти-американские акции (66) I Остальные (321)
79%
21%
I Анти-американские акции (99) I Остальные (440)
23%
77%
І Анти-американские акции (73) I Остальные (296)
75%
25%
І Анти-американские акции (101)
I Остальные (304)
33%
67%
і Анти-американские акции (111) I Остальные (273)
41%
59%
Источник: Государственный Департамент США
Диаграмма 3. Общее число международных терактов за 1977-1998 г.г.
4994894й7497
00
ON \
00 0"\
Уд4894$7 „III
п ПН
I I*1
0\
Источник: Государственный Департамент США
Диаграмма 4. Общее число пострадавших в ходе актов международного терроризма в мире за 1992-1998 г.г.
Погибшие
Раненые
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 Источник: Государственный Департамент США
Отдельную статистику ведет и Федеральное Бюро Расследований, публикуемую в ежегодном отчете под названием «Терроризм в США». Статистические данные ФБР о терроризме на территории США говорят о том, что случаев «доморощенного терроризма» было гораздо больше. В приведенной ниже таблице (Таблица 1), охватывающей период с 1989-1994 г.г., указанны реально имевшие место и подозреваемые террористические акты внутри Соединенных Штатов . Все из них, за исключением лишь одного, носили чисто внутренний характер. Кстати говоря, как и Государственный Департамент, статистическое управление ФБР отметило ту особенность, что, не смотря на общее снижение актов терроризма в 1994 году, число погибших при их совершении выросло.
Таблица 1. Произошедшие и подозреваемые теракты на территории США В1988-1994г.г.
Диаграмма 5.
Общая статистика внутренних терактов на территории США в 1992-1998 г.г.
Oi-H<4f)'^lfi\t--00NiHf4W'^«/>N^00ON OOOOOOOOOOOOOOOOQOOOOnONOnOnONOnOnONOnOn On On On On On On On On On On On On On On On On On On On On
Источник: ФБР
До 1993 года Соединенные Штаты считали, что опасность терроризма на американской территории очень мала, однако, взрыв во Всемирном Торговом Центре в 1993 год опроверг это мнение4. В 1995 году ФБР зафиксировало лишь один случай терроризма, имевший место на американской территории: взрыв федерального здания в
Оклахома-Сити, который унес жизни 168 человек и ранил от 500 до 700 человек, став, таким образом, наиболее жестоким терактом, который когда-либо имел место на территории США.
Увеличение международных террористических акций в 1993 году было связано с кампанией атак, проводимых Рабочей Партией Курдистана (150 атак за два дня). По подсчетам Государственного департамента, из всех зарегистрированных случаев международного терроризма доля антиамериканских терактов составляет от 21% до 40% от общего числа (см. диаграмму 2)5.
В 1994 году Ф. Уилкокс, бывший координатор антитеррористической деятельности при Государственном Департаменте США, связал тенденцию сокращения количества террористических атак с увеличением сотрудничества между правоохранительными органами различных стран, а также распадом СССР, который, по его мнению, осуществлял поддержку террористических организаций и с ближневосточным мирным процессом. Роберт Оукли, бывший дипломат и директор по анти-террористической деятельности администрации США, в том же году отметил резкое снижение случаев терроризма, поддерживаемого правительствами иностранных государств6.
Другими позитивными изменениями, определившими уменьшение актов международного терроризма, явились демократизация в Южно-Африканской Республике и начало мирного процесса в Северной Ирландии. При этом он отметил, что террористические акты без иностранного вмешательства, возможно, несут еще большую опасность для США. Примером может послужить взрыв в Оклахома-Сити, где не было иностранного вмешательства, и который ясно показал, что террористы стали выбирать своей целью
местонахождение многочисленного гражданского населения, которое наименее защищено7.
В то же время, например, в 1994 году было отмечено резкое
увеличение числа нападений террористов на Ближнем Востоке,
направленных на срыв попыток установить мир в данном регионе. В
ходе данных нападений погибло более 100 человек гражданского
населения, проживающего в Израиле, на Западном Берегу реки
Иордан и секторе Газа. Контрастом выглядело уменьшение
террористических атак, предпринятых религиознымимусульманскими организациями, что, по мнению Ф. Уилкокса, свидетельствовало о том, что радикальные исламистские группы представляют лишь небольшую часть исламского мира.
Среди других причин уменьшения числа актов международного терроризма, Ф. Уилкокс отметил международную изоляцию Ливии и Ирака, а также экономическое давление на Иран, который был назван им «основным спонсором международного терроризма»8.
Как затем показывают статистические данные, оптимизм Государственного Департамента был несколько преждевременным. Общее число актов международного терроризма изменялось «волнообразно». Кроме того, в отчетах Государственного Департамента постоянно говорится о том, что теракты становятся все более безжалостными и направлены на массовые гражданские цели, при этом используются все более мощные бомбы. Становится труднее обозначить истинный характер терроризма9.
То же самое можно сказать и в отношении внутреннего терроризма. ФБР отмечает расширение деятельности крайне правых военизированных групп экстремистского толка, члены которых полагают, что они вытеснены из жизни быстроразвивающегося
американского общества и испытывают страх или ненависть по отношению к федеральному правительству.
Как уже отмечалось выше, географически Соединенные Штаты были всегда относительно защищены от терроризма, однако, целый ряд масштабных антиамериканских акций, произошедших именно в 90-е годы, показал большую уязвимость США и сделали борьбу с терроризмом важнейшим приоритетом в обеспечении национальной безопасности. Например, взрыв во Всемирном Торговом Центре в 1993 году показал спектр международных террористических организаций на территории США, взрыв федерального комплекса в Оклахома-Сити в 1995, привлек внимание к проблеме внутренних источников терроризма.
Взрыв заминированного грузовика в Дахране в 1996, заставил Министерство Обороны произвести переоценку программ МО по защите своего персонала и объектов за рубежом. Акция в токийском метро в 1995 году выявила большую вероятность использования террористами ОМП и как следствие этого, необходимость увеличения возможностей федерального правительства и городов США предотвращать такие акции или устранять их последствия.
Взрывы посольств США в восточной Африке в 1998 году могут рассматриваться как точка отсчета нового этапа политики США, направленной на борьбу с терроризмом.
Актуальность исследования обусловлена , ростом террористической угрозы, принимающей новые, более гибкие формы. Несмотря на общее сокращение количества терактов, число жертв от их совершения неуклонно растет. Террористы становятся менее разборчивыми при выборе жертв. Следовательно, терроризм представляет серьезнейшую растущую угрозу национальной безопасности.
В 90-е годы с изменением глобальной расстановки сил на планете, прежде всего связанного с распадом СССР, терроризм, включая международный терроризм как его разновидность, также изменился. Данная проблема стала более сложной, так как начали складываться новые альянсы террористических организаций. В определенной степени, можно утверждать, что США не были готовы к такому изменению ситуации. Именно поэтому, в 90-е годы террористические акты с большим количеством жертв стали совершаться не только против граждан США за границей, но и внутри страны. Многие террористические организации сумели создать свои структуры на американской территории.
Не меньшую опасность интересам США, несет терроризм, направленный против дружественных США правительств, или направленный на срыв мирных договоренностей между конфликтующими сторонами. Благодаря этому, проблема противодействия терроризму занимает одно из ведущих мест в системе оборонной политики Соединенных Штатов.
Все ветви власти США, исполнительная, законодательная,
судебная, принимают одинаково активное участие в выработке
эффективной контр- и анти-террористической политики: 90-е годы
характеризуются усилением анти-террористическогозаконодательства, направленного на подрыв деятельности террористических групп и получения ими финансовой поддержки, ужесточением иммиграционных законов, созданием более строгой системы контроля за перемещением взрывчатых, ядерных, химических и биологических веществ. Исполнительная власть имеет возможность использовать не только дипломатические и экономические меры воздействия, а также и вооруженные силы.
Терроризм представляет угрозу для многих стран, в том числе и России. Северный Кавказ стал плодородной почвой для развития этого явления на территории нашей страны. В данной связи, опыт США, традиционно являвшихся основной целью для международного терроризма, может быть чрезвычайно полезен для России.
Предмет изучения данной работы- политика и стратегия США,
направленная на искоренение терроризма. Особенностью их, во-
первых, является то, что в работе рассматриваются динамично
развивающиеся составляющие политического курса США, а также
высокая степень актуальности данной проблемы для нашей страны и
других государств мира. Во-вторых, исследование охватывает и
настоящий период, таким образом, делается попытка создания
необходимой базы для прогнозирования будущеговнешнеполитического курса Соединенных Штатов в общем.
Целью данного исследования является изучение системы государственного противодействия терроризму в США в 90-е годы XX века как политической проблемы.
Основные задачи:
обозначить особенности организационной структуры системы борьбы с терроризмом в США в 90-е годы и проанализировать взаимодействие между структурами, осуществляющими непосредственную анти- и контр-террористическую деятельность;
обобщить и проанализировать основные террористические угрозы национальной безопасности и меры противодействия им, принятые США в 90-е годы, на основе определения особенностей терроризма данного периода;
проанализировать растущую угрозу технологического терроризма.
Хронологические рамки исследования определены с 1992 года по 1999 год, то есть с момента прекращения существования
СССР до заключительного этапа деятельности второй администрации Б. Клинтона, когда содержание американской политики и стратегии борьбы с терроризмом 90-х годов были полностью определены. Как уже отмечалось выше, с распадом СССР, проблема терроризма предстала в абсолютно новом свете. Это, прежде всего, связано с изменением геополитической обстановки в мире и формированием «однополярного мира». Однако, несмотря на достаточно жесткие временные рамки работы, в ней так же будут упомянуты наиболее значительные акты терроризма, направленные против США, имевшие место и ранее 1992 года (такие, например, как захват заложников в Тегеране в 1979 году, что явилось, по сути, беспрецедентным примером шантажа целого государства). Это необходимо для того, чтобы проследить эволюцию и основные тенденции американской политики борьбы с терроризмом. Верхняя граница совпала со временем написания работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно опирается на самые последние факты, а так же, в том, что подробно рассматривается деятельность исполнительной власти, вовлеченной в практическое решение данной злободневной проблемы для национальной безопасности США в 90-е годы.
Другой новой чертой настоящего исследования является то, что рассматриваются нетрадиционные террористические угрозы, которые раньше никак не связывались с проблемой терроризма. Возникновение новых угроз неизбежно связано с технологическим развитием цивилизации, частной стороной которого является расширяющееся использование телекоммуникационных систем в жизненно-важной инфраструктуре обществ и растущая уязвимость людей при этом процессе.
В данном исследовании представлена собственная классификация современных террористических угроз национальной безопасности государства и возможных инструментов противодействия им.
Методологической основой диссертации служат принципы историзма и объективности. В соответствии с первым принципом, исследуемое явление рассматривается во взаимосвязи с другими историческими событиями. Второй методологический принцип подразумевает, что рассматриваемому в данной работе явлению, дается объективная оценка, опирающаяся на официальные документы. Объективность, на наш взгляд, также достигается количеством и качеством использованных источников и литературы.
Конкретная реализация принципа историзма заключается в использовании автором синхронного (изучение в контексте исторической обстановки), хронологического (осуществление последовательного рассмотрения исторических фактов в их временной протяженности с 1992 года по 1999 г.) и диахронного (выделение различных периодов) методов исследования.
При формировании источниковой базы автор исходил из необходимости получения первоисточников и официальной информации, отражающей политику США в данной области. При поиске необходимой информации широко использовалась глобальная информационная система Интернет, как наиболее быстрый способ ее получения.
Источники подразделяются на официальные документы
законодательной и исполнительной власти США, документы
международных и американских политических и научных
организаций, дипломатические документы, монографии,
произведения, статьи и выступления государственных деятелей США,
17 I
диссертационные сочинения, а также периодические и справочные издания.
К числу важнейших источников следует отнести доклады Главного Счетного Управления Конгресса (ГАО) по проведенным аудитам в федеральных ведомствах. Данные документы содержат глубокие исследования и правомерные оценки эффективности деятельности федеральных ведомств в борьбе с терроризмом. Их несомненная ценность заключается в объеме и методологии исследований, а также в их полной беспристрастности. По итогам проведенных исследований ГАО предлагает свои рекомендации Конгрессу по тому, как сделать работу федеральных учреждений более эффективной при меньших затратах.
Необходимо также отметить ежегодные отчеты Государственного Департамента «Характер глобального терроризма», содержащих статистические данные по международному терроризму в мире и раскрывающих основные тенденции этого явления, а также отчеты ФБР, имеющие информацию по внутреннему терроризму на территории США.
Большое значение при проведении исследования имело изучение президентских директив (Presidential Decision Directives (PDD)) и Федерального Плана Действий при чрезвычайных ситуациях. Часть этих документов является полностью или частично рассекреченными, в которых отсутствуют целые абзацы. Тем не менее эти документы представляют огромную пользу в изучении контр- и анти-террористической политики США.
Среди материалов Конгресса особый интерес представляют стенограммы слушаний комитетов и подкомитетов палаты Представителей и Сената по вопросам национальной безопасности, международным отношениям и пр. Они позволяют проследить
основные аспекты борьбы с терроризмом на федеральном уровне и выявить, какие угрозы, по мнению американских законодателей, являются наибольшими.
Электронные версии публикаций Фонда Наследия, содержащие аналитическую информацию и рекомендации по борьбе с терроризмом, были весьма полезны при формировании выводов и оценки успешности администрации Б. Клинтона, несмотря на явную про-республиканскую позицию авторов материалов.
Среди изученных международных документов, отражающих политику США и международного сообщества в отношении международного терроризма, необходимо отметить принятые международные соглашения на встречах министров Восьмерки, резолюции ООН по борьбе с международным терроризмом и выступления представителей государств в ООН, содержащие намеченный план действий по искоренению этого явления и отчеты стран-участниц о его выполнении.
Большую ценность в изучении проблемы международного и внутреннего терроризма на территории США имеют выступления американских официальных лиц, например, директора ФБР Л. Фри и председателя комитета по политике палаты Представителей К. Кокса.
При подготовке диссертации были использованы исследования по проблеме терроризма С. Метца, М. Купера, Дж. Филлипса, С. Слоуна, Дж. Гейтса, Дж. Саймона, О.А. Колобова, А.А. Корнилова.
Кроме этого, следует отметить книги и статьи по американской внешней политике и стратегии Дж. Спэниера, У. Чейфа, Дж. Ходжсона, Б. Поузена, Ч. Мейнза, Дж. Чейза, У. Кротти, Н. Грэбнера.
Особенностью историографии проблемы является резкое увеличение научного интереса к проблеме, начиная с 70-х годов, после теракта 1972 на Мюнхенской олимпиаде и серии
террористических нападений, вызванных арабо-израильской войной 1973 года. Именно к этому периоду относится возникновение американской политики борьбы с терроризмом.
Захват американского посольства в Тегеране в 1979 году обусловил дальнейшую необходимость изучения международного терроризма. В 70-80-е года вышло большое количество монографий, раскрывающих общие аспекты данного опасного явления современности. Среди авторов наиболее значимых трудов необходимо отметить И. Александера, Б. Белла, М. Фоонера, Ф. Хоцкера, Р. Куперман.
В первой половине 90-х годов вышли работы Б. Дженкинза, М. Креншо, Д. Поланда, обсуждающие проблемы возникновения и распространения международного терроризма, анализирующие государственную систему противодействия этому явлению и предлагающие новые инструменты борьбы с ним.
В 90-е годы были опубликованы работы С. Метца, М. Купера, Дж. Филлипса, С. Слоуна, Дж. Гейтса, Дж. Саймона, в которых указывается возникновение новых террористических угроз национальной безопасности США и системе международной безопасности и предлагаются способы и методы борьбы с терроризмом.
Среди трудов отечественных специалистов, необходимо отметить научные работы Е.Г. Ляхова и Л.А. Моджорян, а также монографии нижегородских ученых СИ. Грачева, О.А. Колобова, А.А. Корнилова, М.И. Рыхтика, которые широко использовались при написании настоящей диссертационной работы.
Общей чертой зарубежных и отечественных трудов по международному терроризму в 70-80-е годы является их высокая идеологизированность, выражавшаяся во взаимных обвинениях
Востока и Запада в поддержке международного терроризма, который обе стороны считали «абсолютным злом», не зависимо от того, чем он обусловлен. Данная ситуация, несомненно, препятствовала проведению конструктивного анализа и эффективного всестороннего исследования проблемы. В 90-е годы стали появляться «неидеологизированные» работы, содержащие исследование проблем международного терроризма.
Особенностью историографии является малое количество работ, посвященных внутреннему терроризму на территории США, так как исторически акцент делался на аспектах, затрагивающих международную безопасность (т.е. международном терроризме), а внутренний терроризм рассматривался как чисто уголовное преступление.
Примерно то же можно сказать и о международном терроризме на американской территории, однако, отсутствие работ по этой теме связано с тем, что крупномасштабные теракты внутри США стали совершаться лишь в 90-е годы.
Данное исследование восполняет такой значительный пробел в исследовании таких террористических угроз, как технологический терроризм. Возникновение такой угрозы стало особенностью последнего десятилетия, и это является причиной слабой освещенности данного аспекта.
По-прежнему мало внимания уделяется терроризму, не вызванному политической, религиозной или идеологической мотивацией. В некоторой мере, настоящая диссертационная работа также обсуждает террористические угрозы такого типа.
Апробация работы заключалась в использовании материалов диссертации в качестве основы для научных докладов и публикаций в рамках международных конференций и семинаров по актуальным
проблемам американистики и расширению НАТО, проходивших в Нижнем Новгороде в 1997-1998 годах.
Положения и тезисы работы опубликованы в статьях и тезисах. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре новой и новейшей истории и международных отношений ННГУ.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии и приложений.
Первая глава настоящего исследования выявляет особенности организационной структуры контр- и анти-террористической деятельности федерального правительства, которые являются своеобразным индикатором того, какие угрозы считаются наиболее вероятным и опасными для национальных интересов Соединенных Штатов.
Во второй главе делается анализ основных террористических угроз национальной безопасности США в 90-е годы с учетом различных аспектов проблемы - геополитических, социальных и географических. Определяется основной терминологический аппарат, классифицируются основные террористические угрозы и инструменты противодействия им.
В третьей главе автор анализирует угрозы технологического терроризма, зарождение которого стало отличительной чертой 90-х годов. В главе обсуждаются причины увеличения опасности террористической деятельности такого рода, демонстрируется серьезность угроз национальной жизненно-важной инфраструктуре, что нашло отражение в основополагающих документах, которыми руководствуется исполнительная власть США в борьбе с терроризмом.
В заключении приводятся основные выводы, к которым пришел автор входе проведения исследования.
Структуры, координирующие федеральную политику и деятельность
Как уже было отмечено выше, более 40 федеральных агентств и бюро США имеют какое-либо отношение к контр- или антитеррористической деятельности. СНБ является межведомственным координатором такой деятельности, независимо от того, произошел ли теракт вне американской территории или внутри страны с иностранным участием (структуру Совета Национальной Безопасности по борьбе с терроризмом см. в Таблице 2 Приложения).
Координирующая Подгруппа заместителей глав СНБ состоит из представителей Госдепартамента, Министерства Юстиции, Пентагона, Объединенного Комитета Начальников Штабов (ОКНШ), Центрального Разведывательного Управления и ФБР. Любой из представителей может созвать сессию Координирующей Подгруппы. В зависимости от характера инцидента представители Министерства Финансов, Транспорта, Энергетики, Здравоохранения и ФЕМА приглашаются принять участие в ее работе. Подгруппа рассматривает и пытается достичь консенсуса в вопросах, связанных с политикой по терроризму и оперативной деятельности. Она предоставляет рекомендации Комитету Заместителей или через Советника президента по национальной безопасности. СНБ организует Межведомственную Рабочую Контр террористическую Группу (МРКГ), находящуюся под председательством Координатора Контр-террористической деятельности Государственного Департамента. МРКГ управляет несколькими межведомственными подгруппами, выполняющими конкретные функции, относящиеся к борьбе с терроризмом, такие как научно-исследовательская работа и внедрение новых разработок, учения, устранение последствий терактов с использованием международной помощи, безопасность перевозок и пр. СНБ также поддерживает контакты с межведомственными рабочими группами с целью обеспечения распространения секретной информации внутри разведывательного сообщества8.
Разведывательное Сообщество также не может ни играть ключевой роли. Оно включает аппарат директора Центральной Разведки (ДЦР), ЦРУ, АНБ, Национальное Картографическое Управление, Разведывательное Управление Министерства Обороны (РУМО), Аппарат Национальной Разведки, другие структуры, призванные собирать специализированную информацию через разведывательные программы. Среди них разведки сухопутных войск, ВМС, ВВС, Корпуса Морской Пехоты, входящие в МО, а также разведывательные органы ФБР, МФ, МЭ, Бюро Разведки и Анализа Государственного Департамента. Любое министерство и управление может иметь подобные структуры по назначению президента или директора Центральной Разведки совместно с главой данного министерства или управления .
На директора Центральной Разведки возложены обязанности координирования вопросов, связанные с работой разведывательного сообщества и распространения информации через Контртеррористический Центр (КЦ) и Межведомственный Разведывательный Комитет по вопросам борьбы с Терроризмом (МРКТ), являющийся эффективным механизмом координации деятельности военных, административных, правоохранительных и разведывательных ведомств США.
В структуре СНБ, как показано в таблице 3, Разведывательное Сообщество представлено Контр-террористическим Советом (КСРС). Контр-террористический Центр ЦРУ является связующим звеном между СНБ и Межведомственным Разведывательным Комитетом по Терроризму (МРКТ), который находится под управлением КСРС, в свою очередь являющегося частью Контр-террористического Центра. Межведомственный Разведывательный Комитет по Терроризму предоставляет рекомендации и помощь директору Центральной Разведки (ДЦР) в вопросах координации национальных разведывательных программ в отношении терроризма и эффективного использования разведывательных ресурсов для.этой цели. Комитет состоит из представителей, как разведывательного сообщества, так и правоохранительных органов и управленческих структур. Он управляет работой 7 подкомитетов и групп10.
Необходимо также упомянуть о подгруппах Межведомственной Рабочей Группы по Контр-терроризму. Первая из них- Подгруппа по вопросам проведения учений, возглавляемая Госдепартаментом и ФБР. Она проводит ежеквартальные заседания с участием представителей 20 ведомств, участвующих в основных контртеррористических учениях. Данная группа ответственна за вопросы, связанные с учебными целями каждого из этих ведомств и обсуждение отчетов по учениям и выявленных при их проведении слабостей, влияющих на межведомственные операции, и планирование будущих учений. Рабочая Группа Технического Обеспечения координирует исследовательскую деятельность и разработки всех организаций и агентств, вовлеченных в контр- и антитеррористическую деятельность.
Основные террористические угрозы национальной безопасности США
Существуют три точки зрения на угрозу терроризма: 1) угроза и вероятность террористической атаки очень мала и, следовательно, не представляет большой угрозы; 2) угроза и вероятность террористической атаки высока и, она может нанести большой ущерб политической и экономической безопасности США; 3) прежде, чем сделать вывод о террористической угрозе и уязвимости страны, необходимо провести оценку риска, с тем, чтобы рационально распределить ресурсы и внимание к тем или иным проблемам. Оценка риска должна содержать анализ уязвимости, подверженности потенциальной террористической атаке и того, насколько тяжелы будут ее последствия.
За годы борьбы с терроризмом Соединенные Штаты выработали исключительно жесткую официальную, государственную позицию по терроризму. Причем федеральное правительство настойчиво рекомендует американским гражданам и частным предприятиям придерживаться ее, так как в противном случае, оно снимает с себя всякую ответственность за последствия. Официальная позиция США по терроризму основывается на 4 постулатах:
(1) не делать каких-либо уступок террористам и не заключать с ними каких-либо соглашений;
(2) осуществлять правосудие над террористами за совершенные преступления;
(3) изолировать и оказывать давление на государства, поддерживающие терроризм, с тем, чтобы изменить их внешнеполитический курс; (4) укреплять возможности стран-союзниц США в их борьбе с терроризмом и оказывать им помощь при необходимости11.
Для того, чтобы устранить существующие недостатки системы борьбы с терроризмом и сделать ее более эффективной, необходимо определить, что находится под наибольшей угрозой, и какие террористические инциденты наиболее вероятны. Исходя из этого, строятся меры по их устранению.
Основные террористические угрозы США можно условно разделить на следующие категории: (1) возможное распространение ОМП и его применение террористами, (2) региональный международный терроризм, в том числе «выплескивающийся» на американскую территорию, (3) внутренний терроризм, как с международными связями, так и замкнутый, и (4) технологический терроризм, затрагивающий жизненно-важную инфраструктуру (см. Главу 3).
Для определения того, какие американские цели являются наиболее подверженными терактам в 90-е годы, необходимо обратиться к статистическим данным12.
Зависимость США от жизненно-важной инфраструктуры и причины возникновения технологических угроз в 90-е годы
Жизненно-важную инфрастуктуру США можно определить как Национальную Информационную Инфраструктуру (НИИ). В высокоразвитом техногенном обществе, которым обладают США, обладание информацией является важнейшей задачей, и растет зависимость человека от работы таких систем. НИИ включает высокоразвитые компьютерные системы, базы данных, и телекоммуникационные системы страны (Интернет, общественные коммутируемые сети, кабельные, беспроводные и спутниковые средства связи). Она делает электронную информацию широкодоступной. НИИ представляет собой часть Глобальной
Информационные сети обеспечивают бесперебойный поток товаров и услуг, необходимых для оборонной и экономической безопасности США, функционирования правительства на всех уровнях и благосостояния общества в целом. США чрезвычайно зависимы как от НИИ, так и ГИИ, практически во всех областях повседневной жизни: личной, коммерческой и правительственной. Например, средства связи, будь то телефон, факс, пейджер или сотовый телефон все более полагаются на НИИ, так как организации, предоставляющие такие услуги (провайдеры), переходят с аналоговой системы передачи информации на компьютерно-зависимую цифровую передачу сигнала.
Большинство финансовых транзакций производится через НИИ: зарплата напрямую перечисляется на банковский счет электронными трансферами, перевод средств, платежи также производятся автоматически, при оплате дебиторскими и кредитными карточками транзакции проверяются с использованием общественной коммутируемой сети . Электронные трансферы используются для финансовых операций между банками: один из ведущих банков ежедневно переводит таким образом 600 млрд. долл. в Федеральный Резерв, и более 2 триллионов долл. ежедневно переводится через международные телефонно-телеграфные линии23. Кроме того, большинство операции с ценными бумагами производится компьютерными системами.
Здравоохранение все более зависит от электронной информации, так как аптеки, поликлиники и больницы переходят на компьютерное хранение информации о своих больных, а некоторые из медицинских учреждений исследуют возможность дистанционной диагностики в режиме «он-лайн» (через компьютерную сеть)24.
Гражданская авиа-индустрия полагается на компьютерные системы для контроля за полетом и посадкой самолетов, а железнодорожные перевозки при помощи этих систем координируют маршруты следования и перевод путей25.
Федеральное правительство также сильно зависит от НИИ. Компьютерные системы используются во всех видах его деятельности: от выпуска чеков социального страхования до баз данных по преступникам. В системе национальной обороны более 95% военных средств связи используют общественную коммутируемую сеть. Большое количество систем высокоточного вооружения при наведении на цель зависит от Глобальной Системы Позиционирования (ГСП), представляющей собой космическую систему, которая производит триангуляцию местонахождения цели с высокой точностью и передающую информацию при помощи орбитальных спутников и наземных передающих станции . Кроме того, военные используют компьютерные системы для передач данных о перемещении войск, закупке оборудования, материального и технического обеспечения27.
По мнению представителей ФБР, автоматизированные информационные системы правоохранительных органов потенциально подвержены серьезным нападениям. Примером таких информационных систем может служить Национальная Система Телекоммуникаций Правоохранительных Органов (НЛЕТС)-телетайп, через который ФБР передает несекретную данные о террористических угрозах и информацию предупреждения правоохранительным органам по всей стране. В 1996 через телетайп было передано 13 таких сообщений . Кроме того, ФБР управляет Системой Предупреждения о Террористической Угрозе (СПТУ) федерального правительства, используемой для передачи информации по террористическим угрозам другим правоохранительным органам . Еще одной телекоммуникационной системой, имеющейся у ФБР, является т.н. Программа Информирования в вопросах национальной безопасности (АНСИР), служащую для передачи информации частным американским компаниям, которые потенциально могут стать целью террористов . АНСИР была учреждена в 1996 году и представляет собой сеть электронной почты, связывающей 56 местных управлений ФБР с более, чем 40000 частными компаниями31. Все 3 системы были задействованы для передачи информации, касательно взрывов американских посольств в Восточной Африке .