Введение к работе
Актуальность темы, ее значимость в современных условиях и обусловили выбор данной проблемы для исследования.
Степень разработанности проблемы. Всю литературу по данной проблематике можно условно разделить на несколько направлений. Следует отметить, что многие публикации прошлых лет, касающиеся исследуемой нами темы,, не избежали веяния характерных для..того., времени "официальных установок" и политической конъюнктуры, .господствовавших в исторической науке, придерживались стереотипов прошлого. Но ото била бола на столько наших историков, сколько впна тех, кто давал указания "сверху" как писать и трактовать историю. Тем не менее, в публикациях прошлых лет содержалось.немало ценного материала, предпринимались смелые попытки по-иному рассматривать актуальные проблемы современности, давать им объективную оценку. Сюда, в первую очередь, ыы относим некоторые, фундаментальные исследования научных коллективов, монографии, книги, авторы которых на базе богатого фактического материала смогли,избежав стереотипов, дать представление об основных принципах внешнеполитической стратегии социализма, рассмотреть и дать оценку' процессу международных отношений, складывавшихся и развивавшихся в годы противостояния и противоборства двух мировых систем ..
Современный этап развития международных отношений, противоречивость и взаимозависимость, целостность мира потребовали нового подхода, понимания процессов, происходящих в мире, выработки нового политического мышления в разрешении жесткого узла проблем, который поставила перед нами нынешняя эпоха. Поэтому ряд трудов советских обществоведов посвяден анализу становления нового политического мышления, выявления его категорий и принципов, определения его как соединения реализма с диалектикой. Ценным в этих ра-
Докумангы внешней политики СССР. I957-I98I.-M.: Международные' отношения,1983; Движение неприсоединения в современном мире. -~ М.: Международные отношения, 1985; Мирное сосуществование - ленинский курс внешней политики Советского Союза. - М.: Политиздат 1982; Глобальные проблемы современности. - М.: Мысль,1987; Кондратов Т.Д. Кардинальная проблема современности. - М.: Политиздат, 1985; Лебедев И.И. СССР в мирной полигике I9I7-I980 гг. -М.: Международные отношения, 1980;'Москвин Л.Б. Разрядка и социальный прогресс. - М.: Наука, 1980; Арбатов А.Г. и др. Новая философия мира и внешнеполитическая деягельносгьКПСС.-М.:Междуна-родные отношения,1989{Вопросы всех вопросов (Борьба за мир и исторические судьбы человека).-М.:Политиздат,1985;Семенов В.А. Политика мира и курс на кошуронтацию.-М.гМездународные отношения, 1986 и другие.
ботах является то, что именно с методологических и теоретических основ анализируются возможности диалектического подхода в раскрытии чрезвычайно сложной взаимосвязи и взаимозависимости современного мира, не игнорируя их специфики, подчеркивая при этом, что именно реализм открывает диалектике простор для творческого, лишенного всяких предрассудков анализа этих взаимосвязей и взаимозависимостей. В этом отношении следует особо выделить труды советских ученых, написанных в философском аспекте и представляющих собой, несомненно, солидную базу для разработки данной проблемы1.
Сердцевиной нового политического мышления в решении актуальных проблем войны и мира, разрядки, разоружения является мирное сосуществование двух противоположных мировых систем. Некоторые работы, появившиеся в последнее время, с различных точек зрения: философской, политической, экономической, военной, социальной очень объективно рассматривают вопрос о мирном сосуществовании в ядерно-космический век, ставя во главу угла рассмотрение этого чрезвычайно ванного теоретического и политического вопроса с позиции нового политического мышления;
См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира.-М.: Политиздат, 1987; Громыко Ан.Домвйко Вл. Новое мышление в ядерный вак.-М.: Международные отношения, 1985; Чазов Е.И., Ильин Л.Д., Гуськова А.К. Опасность ядерной войны. Точка зрения советских ученых медиков.-М.: Наука,1982; Климатические и биологические последствия ядерной войны.-М.:Наука,1986; Прорыв: Становление нового мышления.-М". :Прогресс, 1988; Безопасность для всех. Программа разоружения. Доклад независимой комиссии по вопросам разоружения и безопасности под председательством Улофа Пальме.-М.:Прогреее,1982; За новое политическое мышление в международных отношениях. Внешнеполитические аспекты перестройки. Документы и материалы. - М.: Политиздат,1987.
См.: Калчеяко Н. Ноеоє политическое мышление в ядерный век.-М.: Наука,1988; Арбатов А.Г. и др. Новая философия мира и внешнеполитическая деятельносгь КПСС.-М.: Политиздат,1989; Бурлацкий Ф.М, Новое мышление: Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах.-М.: Политиздат,1989; Волкогонов Д.А. Оружие истины.-М.:Полигиздаг,1987; Трос&именко Г.А. Мирное сосуществование в ядерний век.-М.:Знание,1989; Прорыв.Становление нового мышления. Советские и западные ученые призывает к миру без войны.-!Л.:Прогресс,1988; Богомолов СТ. Социалистическое содружество в борьбе за мир и разоружение.-М.: Наука,1988; Бовин А. мирное сосуществование. История, теория, полигика. - М.: Международные отношения, 1988; и др. '
Анализ литературы показывает, что многие советские исследователи плодотворно работают над проблемами системы гарантий безопасности, рассматривая концепцию разоружения с точки зрения нового мышления. В большинстве работ с различных точек зрения рассматриваются проблемы полного устранения и ликвидации ядерных вооружений и других видов оружия массового уничтожения, сокращения военных расходов, вооруженных сил государства, ликвидации военно-политических группировок .
Все это несомненно позволяет исследовать данную проблему с разных позиции.
Для обществоведов весьма актуальным является анализ различных теорий и концепций, разработанных западными учеными, обусловливающие "право сильного"',- выдвигающие "теорию ядерного сдер>хива-ния" и др. Так, в работах Арбатова Г.А., Ларина В., Давыдова 10.П., Кейзерова Н.М.і Загладила И.В., Волкогонова Д.А., Шабада Б.А. и других рассматриваются данные проблемы^.
Анализ литературы показывает, что исследователями проделана значительная работа по изучению, обобщению и разработке проблемы
См.: Петровский В.Ф. Безопасность в ядернс-космическую эру.-М.: Международные отношения,1985; Кокошин А.А. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасносги.-М.: Политиздат,1989; Семенов В.А. Политика мира и курс на конфронтацию.-М.: Нездународные отношения,1986; Вопрос всех вопросов.(Борьба за мир и исторические судьбы человечества).- М.: Политиздат,' 1985; Борьба СССР в ООН за мир, безопасность и сотрудничество, 1945-1985,- М.: Политиздат,1986; Фролов М.И. Мир без войн, без оружия. - Ленинград,1987; Разоружение - веление времени.- М.: Правда,1987; Загладин В.В. ШПсъезд КПСС и соотношение сил на международной арене.- М.:3нание,1988; Бовин А.И. Космические фантазии и земная реальность.- М.: Советская Россия,1986; Розаної А.А. Проблема разоружения и борьба идей. - Минск:Беларусь,1988 и другие.
См.: Арбатов Г.А. США и проблемы сокращения вооружений. Ядерно-космический аспект. 80-е годы. - М.: Наука, 1983; Кейзеров Н.М. Идеологическая борьба. Вопросы и статьи. - М.: Политиздат, 1987, Загладин В.В. Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век. - М.: Политиздат, 1980; Волко-гонов Д.А. и др. Контрпропаганда: Теория и практика. - М.: Во-ениздат, 1988.
нового политического мышления в .становлении теории и осуществлении новой политики при решении задач разоружения, развития дальнейших процессов, разрядки, мирного сосуществования в ядерный век, обеспечении гарантий безопасности народов, уничтожении всех видов оружия. Большинство из них, несомненно, имеют как научную, гак и практическую ценность.
Вместе с тем, работам, связанным с предметом нашего исследования, присущи некомплексность разработки данной проблемы. Рассматриваемая с различных точек зрения, она порой носит фрагментарный характер: анализируются или политические, экономические или военные аспекты данной проблемы. Немало интересных положений имеется и в философском плане. Но авторами в большинстве случаев не исследуется социально-политический аспект данной проблемы. Правда, большинство из них и не преследовали этой цели.
Таким образом, на наш взгляд, данная проблема еще не рассмотрена в полной мере, комплексно, в частности, в социально-политическом аспекте. А это обусловливает научную значимость и политическую актуальность дальнейшей разработки этой вышеуказанной темы.
Задачи исследования. Строго соблюдая последовательность в изучении проблемы, ставятся следующие задачи:
-
раскрыть теоретико-методологический подход к вопросу разоружения, выявить соотношение политического мышления и разоружения;
-
всесторонне обосновать советскую концепцию о разоружении и выделить пути ее разрешения;
-
показать значимость всеобщего и полного разоружения.в современных условиях, проанализировать новые объективные условия, требующие нового политического мышления в.решении актуальных проблем разоружения в ядерно-космический век;
-
на основе складывающегося нового мышления .выделить главные направления разоружения, обеспечения гарантий всеобщей безопасности народов и мира.
Новизна исследования
I. Данное исследование является одной из первых попыток изучения этой проблемы в политологии, специально посвященной концепции нового политического мышления в .свете актуальных вопросов разоружения.
-
В диссертации предпринята попытка дать анализ проблемы разоружения в современных условиях развития международных отношений.
-
В плане позитивной разработки проблемы автором проанализированы объективные условия и субъективные факторы современного общественного развития, раскрыта диалектика необходимости, нового политического мышления в практике международных отношений., в обеспечении всеобщего разору;кения, безъядерного мира и создании всеобъемлющей системы международной безопасности. На наш взгляд, лишь научный анализ позволяет выявить соотношение политического мышления и разорукения, мирного сосуществования и мышления, безопасности и разоружения.
Методология и теория исследования
Теоретической и методологической основой исследования являются произведения мировых мыслителей, работы по вопросам международных отношений.
Кроме того, нами изучены и использованы печатные научные источники советских и зарубежных изданий, а также материалы официальных справочников, статистических сборников и периодической печати.
Практическая значимость. Материалы проведенного исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем разоружения, разрядки, всеобщей безопасности, внешней полигики нашей страны, в преподавании соответствующих разделов политологии, при разработке спецкурсов, лекций в системе политического просвещения а также в лекционно-пропагандисгской работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликопшших статьях диссертанта и обоснованиях но научно-теоретических конференциях, а также в выступлениях по линии научно-просветительной Ассоциации Республики Армения.