Школа как институт политической социализации Бородина Светлана Николаевна

Школа как институт политической социализации
<
Школа как институт политической социализации Школа как институт политической социализации Школа как институт политической социализации Школа как институт политической социализации Школа как институт политической социализации Школа как институт политической социализации Школа как институт политической социализации Школа как институт политической социализации Школа как институт политической социализации
>



Бородина Светлана Николаевна. Школа как институт политической социализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Краснодар, 2007 188 с., Библиогр.: с. 174-187 РГБ ОД, 61:07-23/411

Содержание к диссертации

Введение

1. Школа в системе политической социализации: теоретико-методологические аспекты анализа.

1.1. Политическая социализация: основные теоретические подходы 19

1.2. Место, роль и функции школы в процессе политической социализации 39

2. Сравнительный анализ моделей политической социализации в российской школе XX века.

2.1. Политическая социализация в дореволюционной российской школе 66

2.2. Формирование системы политической социализации учащихся в советской школе 81

2.3. Транзитивные модели политической социализации в отечественной школе в 20-е и в 80-90-е гг. XX века : сходство и различия 103

3. Политическая социализация в современной российской школе.

3.1. Современная российская школа как институт политической социализации: состояние, проблемы и тенденции развития 128

3.2. Политические предпочтения и поведенческие установки старшеклассников современной российской школы 146

Заключение 167

Список литературы 174

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы, Модернизационные процессы в России на рубеже XX-XXI вв. оказали противоречивое влияние на социально-экономическое положение и политико-культурное развитие молодежи. Необходимость политической социализации подрастающего поколения в рамках общественных интересов сегодня, после «цветных» революций в государствах СНГ, движущей силой которых выступила молодежь, невозможно оспорить. Для обеспечения стабильности развития государства и его политической системы молодое поколение должно пройти социализацию на основе базовых политических и социальных приоритетов, норм и ценностей общества и государства. На гражданско-патриотическое воспитание молодежи, как одну из важнейших задач школы, роль педагогов в данном процессе, в частности преподавателей истории и обществознания, содержание образовательных стандартов, было обращено внимание во время встречи Президента РФ В.В.Путина с делегатами Всероссийской конференции преподавателей гуманитарных и общественных наук, где было отмечено, что будущее России будет зависеть от «уроков извлеченных из опыта прошлого»1. Инструментом социализации, способным выполнить заказ общества в таком масштабе и ракурсе, может являться, в силу специфики и характера своих функций, прежде всего школа.

В процессе политической модернизации дифференцирующие факторы и элементы проявляются в российском обществе существеннее, чем интегрирующие. Социально-экономические изменения постсоветского периода усилили социальную поляризацию молодежи, способствовали усвоению социальных и политических норм, адекватных современной ситуации в России, и препятствовали усвоению молодежью базовых политических норм и моделей поведения старшего поколения. Трансформация системы образования, методов и ме-

1 Стенографический отчет о встрече Президента РФ В.В.Пугина с делегатами Всероссийской конференции п ре подавателей гуманитарных и общественных наук. Ново-Огаресо.21 июня 2007г, /fbttp'J/1 у w \у, krem Т і п_, ги/ mainpage.shtml/

5 ханизмов социализации, разрушившая систему передачи культурного и исторического наследия, привела к политической индифферентности общества и формированию в среде учащихся установок политического нигилизма, отсутствию у молодых людей идентификации себя с государством и обществом. Потенциальные возможности школы в формировании политического сознания и политической культуры учащихся сегодня слабо используются. Перемены, происходящие в российском обществе, влияющие на политическое сознание и политическое поведение, способствуют трансформации представлений о желаемом «продукте» политической социализации- На современном этапе ожидаемый итог политической социализации - формирование гражданской идентичности у молодых людей, принятие ими установок гражданской ответственности и политического участия.

Особую актуальность исследованию роли школы в качестве института политической социализации придают ее положение в государственной структуре, при котором она может использовать помощь государственных и общественных организаций, возможность целенаправленного социализирующего воздействия на учащегося и окружающую его среду, не ограниченная временными рамками. В силу специфики своих функций (обучающей, воспитывающей, сохраняющей, передающей) и возможности использования большого количества методов и механизмов реализации функций школа оказывается существенным фактором направленного, латентного и стихийного воздействия при формировании политического сознания и политических приоритетов подрастающего поколения.

Особенность политической социализации в период социальной трансформации заключается в том, что она происходит не столько по вертикали, кргда осуществляется передача норм и ценностей от старшего поколения к младшему, сколько по горизонтали. Происходит внутрипоколенное заимствование политических и социально-культурных элементов, являющихся ценностью и нормами других государств и политических систем. Отторжение вследствие этого культурных и политических ценностей и норм старшего поколения приводит к

закреплению «культурной травмы», девальвации ценностей, сформировавшихся в российском и советском обществах. Подобная ситуация в свою очередь нарушает непрерывность процесса социализации-Сегодня также одним из важных аспектов политической социализации является формирование этнической идентичности молодежи. По мнению К.Мартынова «градус этнической напряженности в нашей стране будет в существенной степени зависеть от той модели образования, которую мы выберем»2. Складывающаяся в современной российской школе модель политической социализации должна обеспечить определенную стабильность формирующейся политической системы и зарождающейся государственной идеологии.

Цель процесса политической социализации в школе - не только усвоение учащимися политических норм и ценностей общества, но и формирование их как активных членов данного общества, способных выполнять определенные функции в политической системе. Тем самым школа, формируя политическое сознание членов общества, оказывает прямое воздействие на политическую систему государства.

Осознание государственной властью необходимости воспитания молодежи с позиций обеспечения национальных интересов России способствовало принятию государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы». Ключевой целью последней программы было заявлено «формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе патриотических ценностей и роли России в судьбе мира, сохранение и развитие гордости за свою страну; воспитание личности гражданина- патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов...» . Школа должна стать не только фактором получения учащимися знаний, но и фактором изменения отношения социальных страт к трансформирующейся политической,

Мартынов А\ Реформа образования: на пути к этническому взрыву//www,3 Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы: Государственная программа //Российская газета, 2001.12 марта.

7 культурной и социальной структуре государства, обеспечить взаимодействие государственной власти и общества в лице подрастающего поколения,

Детальное исследование моделей политической социализации, сложившихся в российской школе на различных этапах ее развития, может иметь непосредственную практическую значимость для решения проблем политической социализации в современной российской школе.

Степень научной изученности проблемы,

В западной научной литературе политическая социализация рассматрива
ется либо через усвоение определенных социальных ролей, адаптирующее ин
дивида к существующим в обществе нормам и ценностям (Т.Парсонс,
Р.Мертон, Б.Скиннер)4, либо как реализация личностью своих интересов

(Э.Эриксон, Г.Лассуэлл), либо как влияние психологических механизмов, в ходе которых происходит освоение индивидом новых ценностей (Г.Алмонд, С.Верба, ДжДенис, Д.Истон, Р. Инглхарт)6. Формирование социальной идентификации индивида и ее влияние на развитие установок «свой» - «чужой» было исследовано в работах Ч.Х.Кули и Дж.Г.Мида7. Этапы политической со-циализации были выделены в работах П. Бергера и Т.Лукмана . Вопросу роли образования в процессе политической социализации, в частности школы, уделяли внимание в своих исследованиях Э.Дюркгейм, П.Сорокин, М.Троу, Б.Саймон, А.Моррисон, Д. Макинтайр, Б.Ротстайн, П.Бурдье9.

Парсонс Т. Обучение социально-ролевым ожиданиям и механизмы социализации мотивации// Пирсоне Т. О социальных системах, М, 700Ъ\ Мертоп Р. Социальная структура и аномия// Сощс,1992, № 3, С 104-N4; № 4. С.9\-9в;Скишюр В. Технология повеления //Американская социологическая мысль: Тексты, М.,1996.

5 Эриксоп 3. Детство и общество, СП б,, 2000; Лассуэлл Г. Психопатология и политикаУ/Вестник МГУ, Сер. і 8.
Социология и политология. 2001.№ЬСЛ44-164;№ 2, С.78-93.

6 Алмонд Т., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования, 1992.
№ 4; Истон Д., Денис Дж. Дети в политической системе// Вестник МГУ.Сер.18, Социология и политология.
2001 .Л'а 3; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества/ЯГоли:.] 997.№4.

7 Куди Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок, М, 2000; МидДжТ. Аз и я //Американская социо
логии ее кая м ы ел ь.М., 1994.

8 Брегер П., Лушап Т. Опыт социального конструирования. М,1995.

9 Дюркгеш Э. Социология, Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Сорокин П, Человек. Цивилизация,
Общество, М., 1992; Троу М. Социология образования // Американская социология. Перспективы, проблемы,
методы. М., 1972; Сашон Б. Общество и образование, М., 1989; Моррисом А., МикинтаирД. Школа и социали
зация, М,, 2000; Ротсгпаж Б. Политические институты; общие проблемы /Политическая наука: новые направ
ления. М,,і999; Вурдье П. Система образования и система мышления// te xt/m agaz/li igher/2_97/5 razdel. htm I.

На современном этапе в западной научной литературе особое внимание уделяется проблемам социализации в условиях системных трансформаций, анализируются транзиты в Восточной Европе и странах - бывших республиках СССР (ТЛ. Карл, Ф. Шмиттер, А.Пшеворский, СХантангтон)10.

Проблема демократизации политической системы государства и развития общества на основе гражданских принципов способствовала усилению интереса к политической социализации и соответственно более глубокому и детальному изучению данного процесса, его влиянию на формирование социальных и политических установок подрастающего поколения современной России. Среди научных работ, посвященных проблеме политической социализации, выделяются исследования К.С.Гаджиева, НАХоловина, С.ГШваненкова, В.В.Касьянова, Е,Б.Шестопал и др.1

Исследования влияния методов и инструментов, участвующих в формировании политического сознания подрастающего поколения и установок поведения в заданном идеологическом векторе, представляли определенный интерес в советский период. Вследствие этого значительному анализу подвергались условия повышения роли и влияния основных агентов политической социализации в школе12,

В 1990-е гг. интерес к исследованию роли школы а политической социализации личности был утрачен, В научной литературе на современном этапе преобладают исследования социологического характера, предметом которых

ш Карл Ї.Л., Шмиттер Ф, Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы// Полис, 2004, №8; Пшещхкий А. Демократия и рынок- Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке, Mr, 2000; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М„ 2003,

" Гаджиев КС. Политическая культура и политическое сознание/Шолитическая культура; теория и национальные модели, М», 1994; Головин И.А. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации- СПб,» 2004; Иваненков СП. Проблемы социализации современной молодежи. Оренбург» 1999; Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России: Дис. .„д-ра филос. наук. Ростов-н/Д, \9Э%Шестопая Е.Б, Личность и политика; Критический очерк современных западных концепций политической социализации. М.,1988; Психологический профиль российской политики 1990-х, Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М.7 2000.

17 Дюшен В„ Замятина А. Политические праздники в школе и детском доме: Руководство для педагогов. M,tJl.tl926\ Вейсман А. Школа и комсомол. Л., 1920; Харламов И.Ф- Воспитательная работа классных руководителей, комсомольских и пионерских, организаций по подготовке учащихся седьмых классов к вступлению а комсомол: Дис. ...канд. пед. наук. М, 1956; ОрловА.Н. Общеобразовательная культура. Вопросы коммунистического воспитания в советской школе. М, 19S5; Теория и методика пионерской работы в школе/ Пол ред. В.В.Лебединского и др. М., 19В2; Поддубная Л.С. Формирование политической культуры советского студента: АЕтореф. дис. *..канд.филос.наук, М.,1986.

стали приоритеты ценностей, нравственные и гражданские качества, поведенческие установки выпускников 1990-х гг. и современной российской школы, роль системы образования в социальной стратификации подрастающего поколения. Эта проблема раскрывается в работах А.СЗапесоцкого, О.И.Карпухина, А.А.Козлова, Д.Л.Константиновского, В.Г.Лисовского, М.Н.Руткевича, В.Н.Шубкина и др13.

Некоторые аспекты социализации учащихся в российской школе и проблемы политического воспитания в различной степени затрагивались в рамках исследований по психологии развития личности. Наиболее известны работы в данной области ЛИ.Божович, И.С.Кона, а также А,В .Петровского, выделившего три фазы персонализации подрастающего поколения (адаптация, индивидуализация, интеграция) в процессе конкретной деятельности в конкретной социальной ситуации14.

Проблемы социализации старшеклассников, воздействие па них социальной среды, формирования в их среде социальных, культурных и политических норм и приоритетов, поведенческих установок рассматриваются в исследованиях А,В.Мудрика, А.СЗапесоцкого, С.Г.Климовой, Д.Л.Константиновского, А.А.Козлова, А.Ю.Рожкова, КВ.Самаркиной, А.Н.Демина, В.С.Собкина, А.А.Щегорцова, В.А. Щегорцова, ВА.Ядова, М.АДдовой и др.15

Запесої^кий А.С. Дети эпохи перемен: их ценности и выбор// Социс, 2006- №12: Карпухин ОМ. Молоаежь России: особенности социализации и самоопределения//Социс. 2000, № 3; Козлов А.А, Социальная динамика формирования гражданских и патриотических позиций молодежи в современном российском обществе {Опыт с оди оло го-исторического анализа): Дис. ...кандхоциол.каук. СПб., 2001; Лисовский ВТ. Динамика социальных изменений (опыт сравнительного социологического исследования российской молодежи)// Соїіис- і 99К, №5; Руткевич М.И. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социс.1996, №11; Шуб-кил В.И., КонстантшювскийД.Л. Молодежь и образование. М,51997,

]j| БожиаичЛ.И. Проблемы формирования личности, Ы., 1995; Кои И. Психология старшеклассника. М,, 1990; Петровский А.В. Личность, деятельность, коллектив. M.J9S2.

15 Мудриге А,В. Социализация и воспитание. М.,1997; Запесоцкий А.С. Дети эпохи перемен: их ценности п выбор// Социс, 2006. №12; Коистаптипо&ский ДМ. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. М, 2000; Конов А.А. Социальная динамика формирования гражданских и патриотических позиций молодежи в современном российском обществе (Опыт сощюлого-исторического анализа):Дис. „.канд, социал. наук. СПб., 2001; Рожков А.Ю., Самаркшш ИВ., Демип А.И. Социальные проблемы молодежи в условиях изменяющегося общества 1920-х-1990-х годов. Краснодар, 2004; Собкин B.C. Старшеклассник в мире политики. Эмпирическое исследование. М, 1997; Щегорцои В.А., Щегорцов АЛ. Советская молодежь- Эволюция политических взглядов. М., 1990; Щегорцов А.А. Молодежь и общество; опыт социологического анализа. М, 1997; Климова С.Г, Стереотипы повседневности в определении «своих» и «чужих»// Социс. 2000, №12; Ядов В .А -Социальная идентификация в кризисном обществе//Социологический журнал. \99А, №\; Ядова М.А. Поведенческие установки молодежи постсоветского поколения//Социс- 2006- №10.

Значительный вклад в исследование социализации подрастающего поколения внес И.СКон, разработавший положение о детском сообществе как носителе субкультуры и факторе социализации. Значение и роль субкультурных сообществ в процессе формирования политических приоритетов и поведенческих установок подрастающего поколения на современном этапе, причины развития политических неформальных объединений исследовали В.А.Бобахо, С.И.Левикова, В. А Луков, Д.В. Ольшанский, А.Тарасов16»

Политологический ракурс исследования проблемы представлен в фундаментальных работах В.Владимировой, Н.А.Головина, А.ИЩербинина17.

Некоторые особенности политической социализации учащихся в процессе формирования этнической идентичности рассматривали А.ЛЗверев, М.В.Богуславский, В.А.Владыкина, С.С.Малявина, М.В.Савва, В.И.Чупров, ИАСиежкова, Д.В.Харебов18,

В ряде современных работ дается объективная оценка роли школы в процессе формирования политического сознания учащихся, а также используемые в процессе политической социализации методы, инструменты, и механизмы. Более детально исследована роль политических праздников, политических игр, школьных образовательных курсов и школьного учебника (работы А.И.Щербинина, И.В.Самаркиной, А.А. Вартумян, Д.В.Рогов, Д.Р.Пташко,

Кои И.О. Психология старшеклассника. Ы., 1990; Бибахо В.А., Лсвикова СИ. Современные тенленцни молодежной культуры: конфликт или преемственностъ поколений?// Общественные науки и современность,!996, №3; Луков Б.А. Особенности молодежной субкультуры в России// Социологические исследования. 2002. №Е; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере, М., 1990; Тарасов А. Порождение реформ: бритоголовые, оии же скинхеды- Новая фашистская молодежная субкультура в России// Свободная мисль-ХХШ99.№6.

17 Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодежи: Дис, ,,.канд, полит, наук, М, 2001; Головин Н.А. Теоретико-молодежные основания исследования политической социализации. СПб., 2004; Щербинин А.И. Политическое образование как фактор политического процесса: Дис. ,-.д-ра. полит, наук. М., 2000.

Богуславский М.В. Общечеловеческие и национальные ценностные ориентации отечественной педагогики // Педагогика. 1998. №7; Владыкина В.А. Концептуальные проблемы национального образования в Советской России (1920-1930-с гг.)// Педагогика. 2000. №10; Зверев А.П. Этническая идентичность в условиях политической трансформации постсоветского периода: полити ко-психологический анализ;'/ Вестнин МГУ. Сер12. Политические науки. 2006. №1; Малявина С.С. Этнокультурный компонент образования как основа формирования нравственности личности// Проблемы морально-нравственного развития личности и общества, Кемерово., 2004; Савва М.В., Чупров ВЖ Этнический статус в молодежной среде. Серия: Молодежь России: социальный статус! 992, Вып,6; Снєжкова И.А. Формирование этнических представлений украинских и русских школьнике» //Сошіс. 2004, №11; ХарєбовД.В. Этнокультурная трансмиссия и региональный компонент содержания образования// Культура и власть, Пенза, 2005.

С.Шведова)' . Отмечается возможность использования опыта советской школы в процессе формирования установок гражданственности . Существуют и полярные точки зрения на некоторые аспекты политической социализации в современной школе, например, на возможность действия молодежных политических организаций в школе. Так, П.Данилин, оценивая роль молодежных политических организаций в советской школе, отмечает, что после 1991 г. у подрастающего поколения в ходе процесса «деидеологизации» и «деполитиза-ции» школы, опиравшегося на Указ Президента о запрещении в системе образования деятельности любых политических организаций, был «отнят единственный реально работавший ранее инструмент вертикальной мобильности в сфере политики, воспользоваться которым мог любой желающий»21. Э.Днепров и С.Б.Суровов считают верным направление «деполитизации» школы, при этом обращая внимание на то, что в школе в ходе усвоения «основных человеческих ценностей» должно произойти формирование граждан, что возможно лишь при «независимой системе образования».

Анализ научной литературы показал, что проблема социализации подрастающего поколения на этапе трансформации российского общества достаточно интересна научному сообществу и в определенной мере разработана в ходе современных политологических и социологических исследований. Однако институты социализации, такие, как школа, семья, сверстники, молодежные и детские политические организации, их роль на данном этапе еще не стали предметом системного политологического анализа. При этом оценка роли современ-

Щербинин Л.И.Попитнчсскоъ образование, как фактор политического процесса: Дис. ...д-ра логтит. наук. М., 2000; Щербинин А. И. иЯ русский бы выучил только за...» Изучение русского языка как средство конструирования картины тоталитарного мира в сознании советских школьников// Полис.2000, № 1; Самаркина И.В. Школьный учебник в процессе политической социализации в постсоветской России: Дис. ...канд. полит, наук. М., 2002; Вартумяи А.А., Рогов ДВ. Трансформация российского общества и школьное обществоведческое о б-разование(1985-2005п\),Ставрополь>200б; Пташко Д.Р. Социализация личности полростка в условиях детского общественного объединения: Дис, ...канд. лед- наук. Челябинск, 2000; Шведов С. Уроки букваря// Знание-вдла.199ШП.

^ Нечаева К.М. Становление детских общественных организаций в двадцатые годы XX века в Советской России//XX пек в истории России: актуальные проблемы. Пенза, 2005; Фарафонова Л.И. Идеи воспитания социальной активности личности в деятельности пионерских организаций в советской педагогике 60-х - середине 70-х гг.: Дис.... канд. пед .наук. Хабаровск, 2000.

2) Даншин Я, Новая молодежная политика 2003-2005. М, 2006,сЛ9.

22ДнепровЭ. Школьная реформа между «вчера и сегодня». М,, 1996.

Суровое СЕ. Политические системы и образование: типы взаимодействия и тенденции их трансформации в
современном мире (социологический аспект): Дне д-ра социол.науК.Саратов, 1999.

12 ной школы в политической социализации в научной литературе представляется нам расплывчатой, что является следствием противоречивой трансформации общества, а также ценностей и установок самих политологов.

Объект исследования - отечественная школа, представляющая собой институт политической социализации.

Предмет исследования - модели политической социализации, сформировавшиеся и реализованные в отечественной школе в XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают XX в., в течение которого в отечественной школе формировались модели политической социализации, соответствующие интересам политической власти на определенных этапах развития российского государства.

Цель работы состоит в исследовании роли отечественной школы как института политической социализации на различных этапах развития российского государства в XX в.

Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи:

1) исследовать основные теоретические подходы к изучению политиче
ской социализации, получившие развитие в политологической литературе;

2) выявить общие и особенные факторы, влияющие на формирование
моделей политической социализации подрастающего поколения в различных
странах;

3) изучить роль, функции, методы, механизмы и эффекты политической социализации в школе, на основе чего сконструировать и обосновать теоретическую модель данного процесса;

  1. исследовать эволюцию моделей политической социализации в отечественной школе в связи с основными этапами развития российской государственности в XX в,;

  2. провести сравнительный анализ транзитивных моделей политической социализации, сложившихся в российской школе в 1920-е и 1980-1990-е гг., выявить зависимость модели от целей и факторов политической модернизации;

13 6) охарактеризовать состояние, проблемы и тенденции политической социализации в современной российской школе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическая база исследования политической социализации подрастающего поколения и формирования моделей социализации в школе опирается на положения, сформированные в моделях «подчинения» (ТХоббс) и «интереса» (Г.Спенсер, А.Смит). Теоретической основой определения роли школы как института социализации являются работы М.Вебера, Г.Алмонда, Э.Дюркгейма, выявившие взаимосвязь школы и типа общественной системы, а также сформированные Д.Марчем и И.Ольсеном подходы, используемые при анализе школы как политического института- Для обоснования развития транзитивной модели в 1980-1990-х гг\ и формирования политических предпочтений и поведенческих установок подрастающего поколения в современной российской школе используются категории «транзитов», указанные в исследованиях ТЛ.Карла и Ф.Шмиттера. Исследование носит междисциплинарный характер.

Определенное влияние на исследование формирования базовых политических ценностей и установок у подрастающего поколения в данной работе оказали «теория политической поддержки» Д.Истона и Дж.Денниса, согласно которой политическая социализация подрастающего поколения обеспечивает относительную стабильность власти и способствует усилению политической системы, и исследования Р.Инглхарта, в которых рассматривается значение влияния социальных, политических, исторических условий и обстоятельств на процесс социализации и изменение системы ценностей.

В ходе исследования применялся социологический метод при рассмотрении обусловленности влияния социальных, экономических, культурных факторов на формирование модели политической социализации; сравнительный метод, позволивший выявить сходства и различия моделей политической социализации в отечественной школе; историко-сравнительный метод, анализирующий формирование моделей политической социализации в школе с учетом исторического развития государственной системы; структурно-

14 функциональный подход использовался при анализе политической социализации как функции школы, в процессе определения ее как политического института, также применялся метод моделирования, позволивший сконструировать модель процесса политической социализации в школе.

Эмпирическую базу диссертации составили следующие виды источников: законодательные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, федеральные законы, федеральные программы, региональные законодательные акты); документы политических партий (материалы съездов и партконференций КПСС, постановлений Наркомпроса, программы современных российских политических партий); работы политических деятелей; материалы периодической печати (газет, журналов, Интернет-ресурсов); материалы социологических исследований ВЦИОМ, НИЦ Института молодежи (декабрь 2004 г. - март 2005 г.)- В диссертации использованы материалы лопгитюдного исследования, проведенного П.Н.Колотинским"* в краснодарских гимназиях и школах в 1913, 1916, 1921 и 1926 г,, а также исследование ЕБ.Морозовой, применившей методику ГШІСолотинского в 1997 г. и 2006 г. в школе №36 г. Краснодара. Соискатель участвовал в последнем исследовании в качестве интервьюера.

Научная новизна исследовании состоит в том, что был проведен комплексный анализ смены моделей политической социализации в школе на длительном историческом интервале - XX в., в том числе:

выявлены исторические, культурные, социально-экономические факторы становления школы как института политической социализации;

на основе изучения места, роли, функций, методов, механизмов и эффектов политической социализации в школе сконструирована и обоснована теоретическая модель процесса политической социализации в школе;

изучены особенности политической социализации в дореволюционной отечественной школе и ее роль в социальной дифференциации учащихся;

Кслотинскиії П.Н* Опыт длительного изучения мировоззрении учащихся выпускных классов/ZTруды Кубанского педагогического института, Краснодар, 1929. Т.2-3. С.89-158,

исследована сущность процесса политической социализации, принявшей в советской школе форму тотальной индокринации;

проанализированы черты сходства и различия транзитивных моделей политической социализации в школе в 1920-е и 1980-1990-е гг.;

проанализированы состояние, проблемы и тенденции политической социализации в современной российской школе;

- выявлены факторы, влияющие на формирование политических ценно
стей, приоритетов и поведенческих установок старшеклассников.

Положения, выносимые на защиту;

[.Введенное в научный оборот Д.Истоном и Г-Хайменом понятие «политическая социализация» получило развитие в рамках психоаналитического, бихевиористского, структурно-функционального подходов, в теории символического интеракционизма. Теория политической поддержки (Д.Истон и Дж.Деннис) дает концептуальную основу для исследования политической социализации детей, связывая этапы политизации, персонализацни, идеализации и институализации с определенными этапами формирования возрастных интересов и приоритетов.

  1. Школа - важнейший институт политической социализации, что обусловлено ее положением в государственной структуре, возможностью сочетания максимального количества факторов направленного, латентного и стихийного воздействия на формирование политических приоритетов молодежи. Основная роль школы в процессе политической социализации заключается в формировании условий для усвоения подрастаюшим поколением базовых политических норм и установок политического поведения в обществе с целью обеспечения стабильности политической системы и ее воспроизводства.

  1. На формирование модели политической социализации в школе оказывают целенаправленное воздействие такие внешние факторы, как политический режим государства, политическая культура общества, церковь. Стихийно воздействуют на формирование модели семья, армия, СМИ, молодежные субкультуры. Внутренними агентами политической социализации в школе яв-

ляются администрация, учителя, воспитатели и классные руководители, руководители общественных организаций {и в зависимости от времени и условий -священники, вожатые, попечители, шефы из трудовых коллективов).

  1. Модель политической социализации в школе включает широкий арсенал методов (изучение социально-политических дисциплин, политические праздники и конкурсы, школьные парламенты, военно-спортивные игры, политинформации) и инструментов (школьные учебники, средства пропаганды государственной символики), позволяющих социализировать детей через механизмы ориентации, идентификации, коммуникации, усвоение ролей и стереотипов поведения, аверсивный контроль.

  2. Политическая социализация в дореволюционной отечественной школе развивалась волнообразно, через чередование консервативных и либеральных этапов, неизменно опираясь при этом на идеологические принципы православия. Модернизационные процессы второй половины XIX в. и первая русская революция 1905-1907 гг, привели к сложносоставному характеру процесса политической социализации в школе: он был автономен в сельской местности в церковно-приходских школах, а также в городах - в школах и гимназиях,

  3. Для советской школы были характерны жесткая целенаправленность процесса политической социализации, социально-идеологическая заданность, системность, манипулятивность. Легитимность власти в советском государстве обеспечивалась выработкой у учащихся всеми имеющимися в распоряжении школы методами и инструментами представлений о ней как единственно справедливой и отвечающей интересам трудящихся.

1, Транзитивные модели политической социализации в отечественной школе в 1920-е и 1980-1990-е гг, соответствовали периодам политической турбулентности, имели целью изменение существующей политической культуры с опорой на ценности новой политической системы, В первой транзитивной модели в 1920-е гг. социализирующая роль школы значительно усилилась, существовавшие методы и механизмы политической социализации трансформиро-

вались для выполнения новых функций, во второй транзитивной модели в 1980-1990-е гг. прежняя система была разрушена без замещений новым наполнением, что привело к практической утрате школой функции политической социализации.

8. Динамичному развитию процессов политической социализации в современной российской школе способствуют возвращение интереса государства к проблематике гражданского и патриотического воспитания молодежи, активная позиция региональных властей, введение курсов граждановедения и обществознания, способствующих формированию гражданской идентичности подрастающего поколения, активизация деятельности молодежных общественно-политических организаций. Существенными проблемами для успешной политической социализации в школе являются отсутствие национальной идеологии, деструктивное стихийное воздействие таких факторов, как СМИ и молодежные субкультуры.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Данная работа может представлять собой основу для дальнейших исследований процесса политической социализации в российской школе, способствовать совершенствованию методов и механизмов политической социализации при формировании у школьников установок идентичности с существующей государственной системой, воспитанию гражданственности, патриотизма и толерантности. Выводы диссертации могут использоваться в подготовке политологов, социологов, социальных работников, организаторов работы с молодежью. Материалы исследования включены в учебно-методические комплексы по дисциплинам «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политическая психология», «Социология молодежи», «Государственная молодежная политика».

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях соискателя, в том числе в 2 статьях в журнале «Человек, Сообщество. Управление», входящем в перечень ВАК.

Результаты работы докладывались на III Международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, 2003); Всесоюзной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы»(Пенза, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006).

Материалы исследования используются автором в преподавании дисциплин «Отечественная история» и «Культурология» для студентов Кубанского государственного университета.

Объем и структура диссертации соответствуют поставленным задачам и отражают методологию исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Политическая социализация: основные теоретические подходы

На современном этапе в российском обществе происходят принципиальные изменения, оказывающие влияние на его политическое, культурное, социальное и экономическое развитие. Формирование новых социально-политических отношений способствует трансформации основ политической культуры социума и каждого индивида в частности. Социальная трансформация современного российского общества ведет к складыванию новых социальных групп, с присущими только им системами ценностей, в том числе и политических. По мнению Н.А.Головина: «Наиболее специфичные для постсоветской России проблемы политической социализации - особенности формирования новой политической идентичности, усвоение ценностей в условиях кризиса общества.,, формирования отношений в новой общественной системе...».25 Социализация индивида, направленная на формирование у него принятого в социуме определенного набора политических и социальных норм, ценностей и установок, является важнейшим фактором интеграции и стабильности общества. Процесс политической социализации личности обусловлен влиянием и условием социальной среды вообще и политической системы общества в частности. Политическая социализация индивида осуществляется через интериориза-цию культурных норм и ценностей общества, В связи с этим интерес к процессу политической социализации становится тем активнее, чем больше он может оказать влияние на усвоение индивидом норм и ценностей общества и формирования вектора развития общества согласно интересам власти. Необходимость политической социализации для сохранения в обществе сложившейся политической системы, связана, прежде всего, с приходом новых поколений общества, что приводит к необходимости рекрутирования подрастающего поколения в политическую систему с заранее заданными идеологическими нормами и ценностями, установками поведения,

«Социализация (от лат. socialts - общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества».26 Термин «социализация» применительно к формированию личности был введен в оборот американским социологом Ф.Гидденсом в работе «Теория социализации» (1887г.). Социализация как общественный процесс обеспечивает личности социальную адаптацию, интеграцию и интериоризацию, т.е. приспособление индивида к социально-экономическим условиям, социальным организациям и институтам, усвоение им социальных норм различных уровней общества, освоение ролевых функций в социуме. Вектор социализации индивида определяется социальным характером общества, содержанием, целью и ожидаемым результатом данного процесса, при этом происходит выделение характерных для этого процесса черт;

- закрепление в сознании индивида приоритетных норм и ценностей социума, посредством которых общество вырабатывает у индивида сложившиеся на их основе заданные формы поведения;

- эффективность процесса социализации обеспечивается определенной системой мер, посредством которой общество предписывает индивиду образцы поведения;

-в ходе социализации индивида общественная система способствует формированию прямых и косвенных институтов, агентов, инструментов, механизмов и методов процесса социализации;

- социализацией являются также результаты действия самой личности в ходе процесса социализации.

В научной литературе термин «политическая социализация» объясняется как: «.„процесс, в ходе которого у личности поэтапно формируются определенная картина политического мира, опыт политической деятельности и политического общения». Политическая социализация способствует усвоению индивидом политических норм и ценностей социума, накопленных предыдущими поколениями, а так же приобретению необходимых для участия в политической жизни общества навыков и опыта. Политическая социализация индивида направлена на формирование у него понятия идентичности с социальной (политической, конфессиональной, этнической) группой, принятие и усвоение им интересов этой группы. Посредством осознания своей идентичности у личности формируются контуры политического мышления, которые она выражает в определенных действиях, имеющих политический характер - митингах, выборах, акциях, имеющих политическую направленность. Осознание политической идентичности с общественной системой характеризует установку политического сознания индивида в отношении политической власти, политических лидеров и институтов этой власти как положительную. Стабильность политической системы обеспечивается эффективностью процесса политической социализации во всех слоях общества.

Эффективная политическая социализация способствует полноправному вхождению личности в общество, обеспечивая воспроизводство политической и культурной системы данного общества. Исследуя влияние процесса политической социализации, политического воспитания и политического образования на подрастающее поколение, А.И Щербинин отметил, что «политическая социализация воспроизводит в каждом новом поколении сложившиеся стереотипы восприятия политического мира. Политическое воспитание нацелено на адаптацию человека к условиям, задаваемым каждой эпохой или ее этапом, и связано с поддержанием баланса в системе. Политическое образование, наряду с консервативной составляющей (что роднит его с политической социализацией и политическим воспитанием), включает в себя элемент инновационного

Социологический энциклопедический словарь.. прорыва и предполагает развитие интеллектуальных, критических способностей индивидов».

В ходе исследовании процесса социализации, П.Бергер и Т.Лукман29, выделили два этапа: первичная социализация включает приобретение индивидом политических норм и ценностей общества при передаче их от старшего поколения к младшему. На этом этапе индивид «вбирает» ценности и нормы общества в процессе общения со значимыми «другими»: семьей, церковью, школой. Выступая в роли институтов социализации, они оказывают воздействие на вектор данного процесса. Этап вторичной социализации означает приобретение индивидом новых политических знаний и опирающегося на них опыта, что возможно через участие индивида в политической жизни страны или под воздействием различных факторов. «Происходит идентификация индивида не только с конкретно значимыми «другими»,... но и отождествление себя со всеобщностью «других», т.е. с обществом». Оба этапа тесно переплетаются в реальной жизни и, взаимодействуя друг с другом, способствуют стабильности политической системы общества.

Политическая социализация в дореволюционной российской школе

Модель политической социализации, сложившаяся в российской дореволюционной школе не является цельной и однородной, т.к. процесс ее формирования происходил под влиянием различных исторических событий, оказавших влияние на экономическое, социальное и политическое развитие общества и государства- Предпосылкой формирования модели политической социализации является принятие Русью Православия, как идеологии правящего сословия. Русь заимствовала не только государственную идеологию, но и необходимую для ее укоренения в обществе систему образования, способствующую появлению первых школ, а так же модель социализации учащихся. Оценка влияния модернизационных процессов на Руси и в России позволяет выделить три периода формирования модели политической социализации: первый период, имеющий религиозный характер, просуществовал до реформ Петра I; второй, начавшийся с процесса модернизации при Петре I и продлившийся до реформ 60-х годов XIX века и, третий, названный периодом «общественной педагогики», просуществовавший дооктябрьской революции 1917 года.

Первый период включает временные рамки с X по XVII вв., имеет религиозно-идеологический характер, для него было свойственно изменение существующей в обществе идеологии политеизма и связанных с ней норм и ценностей на идеологию Православия, с вытекающими из этого последствиями воспитания подрастающего поколения. Школы при монастырях, выступая как социальный институт, способствовали выработке и распространению соответствующих идеологических или «коллективных представлений», играющих роль гаранта стабильности складывающейся государственной власти, обеспечивающейся получившим развитие фактором коллективной государственно-религиозной идентичности. Посредством учащихся школ при монастырях происходила целенаправленная социализация окружающей их среды согласно новым идеологическим нормам и принципам, являющаяся основой идентификации всего славянского общества, унификация общественного сознания, формировалась солидарность всех социальных групп. «Православие, объединяющее и унифицирующее общую картину мира с X по XX века в России, было, по сути, цельной идеологической доктриной, хотя в основе ее находились религиозные ценности и идеалы». В период своего становления отечественная школа, выступая агентом Православия, использовала механизмы и методы социализации учащихся, заимствованные, как и новая идеология, в Византии.

В начальный период формирования модели выделились такие принципы социализации, как; идеологический, направленный на трансформацию религиозных норм и ценностей славянского общества; социальный - способствующий формированию и закреплению социальных групп на основе имущественного и властного положения, а так же осознанием учащимися социальной дифференциации, как узаконенной религиозной идеологией нормы социального развития общества и усвоения тех норм и ценностей, которые необходимы для воспроизводства данного типа общества- Усваиваемые в процессе социализации роли способствовали складыванию у подрастающего поколения необходимых установок поведения по отношению к представителям других социальных и религиозных групп. Установка принципа патриотизма в процессе формирования модели социализации в начальном периоде получила на наш взгляд двойной контекст. Формирование в сознании учащихся установок патриотизма в одном случае воспринимается как формирование идентичности славянской нации, объединенной общностью территории и культуры, в другом - как идентичность с идеологией православия и сформировавшейся на ее основе государственной властью. Данная установка получит свое развитие, с учетом идеологических требований, во всех моделях политической социализации, кроме транзитивной модели 1980-1990-х годов.

Вследствие того, что школы выступали в роли агента церкви и, как правило, находились при монастырях, первыми учителями естественно являлось духовенство, которое в силу специфики своего положения могло использовать в процессе социализации все имеющиеся в распоряжении церкви методы и механизмы целенаправленного и латентного социализирующего воздействия. Участие учеников в религиозных обрядах, усиленных большим количеством пышных атрибутов, способствовало их идентификации с идеологией православия.

В роли учебников использовались Псалтырь, Библия и Жития святых. Летописные источники, такие как сказания, былины, моления, поучения переплетались с разного рода историческими сведениями, но при этом облекались в религиозную форму. Получаемые учащимися посредством данных «учебников» знания, изначально несли идеологическую нагрузку и способствовали формированию установок поведения подданнического и патриотического характера. Установки па осознание божественного происхождения княжеской власти и Православия, как единственно правильной идеологии, должны были стать инструментом идентификации подрастающего поколения с понятием Отчизны и способствовать усвоению установки самопожертвования ради них, в случае необходимости. Данный аспект усиливался через восприятие установок самопожертвования во имя веры христианскими святыми. То есть, церковь через систему образования - школу способствовала выработке и усвоению коллективных представлений обеспечивающих формирование солидарности в славянском обществе. В свою очередь, опираясь на такой идеологический институт, школа осуществляла социальную дифференциацию и становилась каналом социальной мобильности. Однако, вследствие неразвитости системы школьного образования, основная роль в процессе социализации, в том числе и политической, принадлежала семье.

Современная российская школа как институт политической социализации: состояние, проблемы и тенденции развития

Деформация системы образования и нивелирование существующей модели политической социализации в период транзита 1980-1990-х годов способствовали развитию проблематичности характера и механизма реализации политической социализации в отечественной школе. Результатом явилось то, что российское общество пополнилось поколением, у которого процесс формирования мировоззрения шел в условиях разрушения ранее сложившихся ценностей и ориентиров. Новое поколение не обременено ни патриотической, ни гражданской ориентацией. Возникли новые для российского общества критерии дифференциации подрастающего поколения: бедность-богатство; этническое и конфессиональное деление. По мнению ЛХ.Бызова «социально поощряемой» моделью поведения (в модернизационных сегментах общества) стала установка на крайнюю индивидуализацию жизненных алгоритмов, на «спасение с тонущего корабля» российской субъектности в одиночку».

Под влиянием деформации ценностных ориентации общества, перемен в политической структуре страны, вызвавших трансформацию экономического функционирования социума, изменения значения образования в процессах социальной и профессиональной мобильности подрастающего поколения, внедрения, при активном участии фонда Д.Сороса «Открытое общество» плюрализма в образовательный процесс, формирования «элитных» и «дешевых» школ, усиления неравенства в сфере образования в различных регионах: этнического и конфессионального, произошло изменение координат социализации и условий, характерных для данного процесса. К началу XXI века «российская школа стала орудием, средством, способом переноса, трансляции социального неравенства на молодое поколение, закрепление и углубление этого неравенства среди молодежи, а тем самым и всего общества в ближайшей перспективе».1 А так как социальное положение и соответствующие ему установки и нормы оказывают влияние на политические приоритеты, то это может объяснить, почему сегодня, находящиеся в одной и той же образовательной среде, школьники могут придерживаться различных политических предпочтений.

Утрата школой функции политической социализации в исследованиях СБ.Суровова, Э-Днепрова, В.И.Солдаткина объясняется тем, что школа не должна участвовать в процессе политической социализации: «В школе человек должен усвоить основные человеческие ценности, сформироваться как гражданин. .. Приобщение к политике должно происходить лишь по окончании школы».174 Итогом целенаправленного процесса деполитизации и деидеологизации системы образования явилось то, что одна часть подрастающего поколения индифферентно относится к любым формам социально-политической активности, а другая усвоила негативные социализирующие установки, опирающиеся на деформацию гражданской идентичности, расовой и национальной нетерпимости, социальной дифференциации. Изменение ценностных ориентации подрастающего поколения проявилось в переосмыслении им представлений о себе и своей роли в обществе. В социологических исследованиях взглядов старшеклассников, отмечается, что только 6,1% респондентов имеют основания для гордости своим государством и его местом в мире, 5,1% положительно оценивают демократические преобразования в стране, а 51% респондентов старшеклассников считает, что культурные традиции, имевшиеся ранее в России, утрачены полностью, подтверждая нарушение преемственности поколений.17: Проведенные О. И Карпухиной в 2000 году исследования среди учащихся старших классов показали, что в целом у подрастающего поколения представления о политике, политической культуре и типах общественных отношений. Из числа респондентов 10% считали себя сторонниками социализма, 20,4% - капитализма, а 52,2% объявили себя сторонниками демократии. При этом объяснить понимание ими термина «демократия» респонденты не смогли 76. В данном случае такое нейтральное определение своих политических приоритетов позволяет им уйти от политической самоидентификации, что свидетельствует об определенной инертности при формировании политического самосознания учащихся.

Сегодня российская школа прямо или косвенно, но является инструментом дифференциации: социальной, опирающейся на имущественный и ролевой статус родителей- Внедрение платного образования сформировало механизм «золотого сита», которое способствует интеграции учащихся в социальные порядки. Определенное значение в формировании социального статуса учащегося играет так же положение школы как инструмента дифференциации по месту жительства - в городе или сельской местности, обеспечивая посредством разницы доступности и качества образования возможность или, наоборот, невозможность обучение в вузе. Функционирование школы в качестве инструмента национальной дифференциации, проявившееся при открытии в этнических регионах национальных школ, способствовало формированию в политической социализации учащихся националистического уклона. Актуализация этнической идентичности, проявившаяся в создании школ с национальным уклоном, является реакцией на политические трансформации в государстве, так как формирование идентичности по этнической и конфессиональной принадлежности в среде подрастающего поколения выступает в роли механизма освоения политической и социальной действительности. Подобные формы дифференциации способствуют использованию тех или иных форм и методов политической социализации, что обеспечивает формирование различных политических предпочтений учащихся.