Общественные объединения как институт социализации молодежи Кузмичев Константин Сергеевич

Общественные объединения как институт социализации молодежи
<
Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи Общественные объединения как институт социализации молодежи
>



Кузмичев Константин Сергеевич. Общественные объединения как институт социализации молодежи : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02.- Москва, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/470

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общественные объединения как предмет социологического анализа

1.1. Эволюция научных подходов к изучению общественных объединений в социологии 16

1.2. Общественные объединения в системе социализации современной российской молодежи 48

Глава 2. Деятельность молодежных общественных объединений в социализации молодежи в регионе

2.1. Отношение молодежи региона к молодежным общественным объединениям 99

2.2. Пути повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти и молодежных общественных объединений в социализации молодежи 127

Заключение 156

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России идет сложный процесс

становления гражданского общества и правового государства. Решение этой важной задачи определяется уровнем субъектности всех социальных групп, их включенности в преобразовательную деятельность.

Значительная роль в этом процессе отводится молодому поколению, представляющему естественный социальный ресурс развития общества. Молодежь, как особая социально-демографическая группа в возрасте от 14 до 30 лет1, проходящая стадию социализации, составляет примерно пятую часть населения страны. Наследуя и воспроизводя сложившиеся общественные отношения, молодое поколение обеспечивает сохранение целостности общества, участвуя в его преобразовании на основе своего инновационного потенциала, способствует поступательному развитию. Критерием позитивности данной группы как субъекта общественного воспроизводства является приобретение и изменение молодыми людьми собственного социального статуса и формирование гражданской идентичности в процессе достижения социальной зрелости. Реализация общественной роли молодежи непосредственно зависит от заинтересованной и целенаправленной политики государства по обеспечению эффективной деятельности всех институтов социализации.

Значимость этой функции государства резко возросла в современный период в связи с фундаментальными социально-экономическими, политическими и социокультурными изменениями, протекающими в

См.: Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 год. // Министерство образования РФ. - М., 2003.

ситуации неоднозначности и социальных рисков, создающих в свою очередь состояние напряженности в молодежной среде.

Дезинтеграция системы традиционных институтов социализации (семьи, государства, системы образования и культуры, общественных объединений и движений и др.) в передаче молодому поколению социально значимых ценностей и норм поведения в обществе проявилась в ряде негативных показателей. В числе основных: нигилизм, абсентеизм, ухудшение физического и нравственного здоровья молодежи, расширение границ девиантного поведения, потребительство и др. Вместе с тем, поиски способов реализации энергии, объективно свойственной молодым людям, их интересов, притязаний и амбиций повысили значимость такого института социализации как общественные объединения, являющегося непременным элементом гражданского общества.

В 1990 году в нашей стране был принят Федеральный закон «Об общественных объединениях», который законодательно закрепил порядок образования, права и принципы деятельности общественных объединений. Для молодежи эта мера создавала условия для реализации права на создание собственных объединений, представляющих их права. В России на начало 2007 года функционировало более 153 тысяч общественных объединений различных форм, из них около трети - молодежных. Однако должного внимания к их деятельности и характеру влияния на молодежь со стороны государства нет. Требует повышения и уровень научного осмысления данного феномена.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

2 См.: Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. Сб./ Росстат. - М.,

- во-первых, необходимостью уточнения теоретико-методологических
основ социологического анализа общественных объединений как института
социализации молодежи;

во-вторых, углублением противоречия между реальными интересами и социальными представлениями молодого поколения и условиями их реализации;

в-третьих, выявлением характера влияния общественных объединений на мировоззренческие и поведенческие установки молодого поколения;

- в-четвертых, необходимостью определения путей оптимизации
деятельности общественных объединений в социализации молодежи.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Современное изучение общественных объединений как социального феномена опирается на теоретико-методологическую и эмпирическую базу, сформированную различными науками в результате длительного генезиса идей в этой области.

Постановка проблемы общественных объединений связана с выявлением природы и сущности социальных организаций. В 18 веке вопросы социальной организации на производстве нашли отражение в работах представителей английской школы политэкономии, таких как А. Смит, Д. Риккардо и др. С конца 19 века данная тема получила активную разработку в теориях управления и менеджмента (Ф. Тэйлор, А. Файоль, Э. Мэйо и др.) и в социологической науке (Дж. Милль, Р. Мертон и др.). В результате в исследовании социальных организаций были заложены основы двум теоретико-методологическим традициям: западно-европейской, ориентированной на макро-подход и северо-американской, рассматривающей социальные организации в контексте социальной

практики. В отечественной социологии разработка теоретических и эмпирических основ социологии организаций (Д. М. Гвишиани, А. И. Пригожий, Н. И. Лапин, В. Н. Иванов, Ж. Т. Тощенко и др.) создала предпосылки для исследования общественных объединений и движений. Эволюция отечественных и зарубежных научных подходов к этой проблеме достаточно полно представлена в работах Е. А. Здравомысловой. В зарубежной социологии исследования развивались в рамках трех основных направлений: теории коллективного поведения (Дж. Гусфилд, Г. Блумер, Д. Дейвис), теории коллективного действия (М. Олсон, Ч. Тили) и теории новых общественных движений (И. Рашке, Г. Клаге). В отечественной социологии основное внимание концентрировалось на выявлении отличительных особенностей данного типа организаций. В работах И. М. Ильинского, А. И. Пригожина и других исследователей определены критерии выделения общественных объединений в отдельную группу социальных организаций и отличительные признаки общественных объединений, такие как добровольность участия, общие, часто социально ориентированные, цели членов объединения, независимость этих организаций от государственных органов власти.

С конца 80-х начала 90-х годов XX века общественные объединения рассматриваются комплексно, как сложно структурированные по разным основаниям и выполняющие социализационные функции, в том числе и применительно к молодежи. Классическая отечественная и зарубежная социология заложила глубокие основы исследования проблемы социализации молодого поколения (Э. Дюркгейм, Э. Эриксон, Э. Гофман, Н. Смелзер, П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский, Н. И. Кареев и др.). Современные концепции социализации этой социальной группы охватывают широкий круг проблем: нормы и отклонения в этом процессе,

социализационные траектории, роль социальных институтов (В. И. Чупров, М. Ф. Черныш, А. И. Ковалева, В. С. Магун и др.).

Вместе с тем, в социологическом изучении процессов социализации молодежи остаются еще недостаточно исследованные вопросы. В их числе: общественные объединения как институт социализации, региональные особенности данного процесса и др. Это обстоятельство обусловило цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - определить роль и место общественных объединений и движений в социализации молодежи.

Задачи диссертационного исследования:

  1. дать социологическую интерпретацию и определить место общественных объединений в системе институтов социализации современной российской молодежи;

  2. выявить основные особенности социализации молодежи в регионе;

  3. определить показатели влияния общественных объединений на социализацию молодежи, участвующей в их деятельности;

  4. выявить основные мотивы участия и неучастия молодежи в деятельности молодежных общественных объединений;

  5. определить основные факторы, влияющие на деятельность молодежных общественных объединений в регионе;

  6. разработать рекомендации по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с молодежными общественными объединениями в социализации молодежи.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования в данной работе выступают общественные объединения и движения как институт социализации молодежи.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются формы и методы влияния общественных объединений на процесс социализации современной российской молодежи.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области социологии организаций, социологии общественных движений, социологии молодежи; специальные работы по вопросам социализации личности, деятельности социальных институтов и государственной политике в этой сфере.

В работе использованы принципы объективности и системности научного знания, историзма, структурно-функционального и субъектно-деятельностного подхода в изучении сущности социализации молодежи в общественных объединениях, методологические аспекты теории организаций, теории социализации. Применены методы прикладных социологических исследований (анкетный опрос, контент - анализ), обобщение и анализ статистических данных, методы корреляционного и графического анализа.

Эмпирическую и документальную базу исследования составили: - результаты социологического исследования «Калининградская молодежь 2006». Метод - анкетный опрос молодежи Калининградской области (апрель - май 2006 г., N=800 респондентов). Тип выборки -трехступенчатая, территориальная квотная по полу возрасту и району проживания респондентов. Генеральная совокупность - молодое население Калининградской области в возрасте 14 - 29 лет включительно, численностью 251 000 человек;

результаты социологического опроса участников молодежных общественных объединений Калининградской области. Метод самозаполнение анкет респондентами (сентябрь - ноябрь 2006 г., N=400

респондентов). В исследовании приняли участие 44 молодежных общественных объединения различных форм;

результаты вторичного анализа материалов социологического мониторинга «Политические ресурсы осуществления социально-экономических реформ», проведенного социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ в мае 2002 года. Опрошены 2000 российских граждан в 25 субъектах РФ, репрезентирующих территориальное размещение российского населения, соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демографические группы людей в возрасте 18 лет и старше. Руководитель - д.ф.н., проф. Бойков В. Э.;

результаты социологического исследования молодых россиян, проведенного по заказу фонда «Евразия» в феврале 2004 года. В исследовании принимало участие 2000 человек в возрасте 12-29 лет. Модель выборки - трехступенчатый стратифицированный и квотный отбор респондентов. Первая ступень - отбор субъектов РФ, типичных для территориально-экономических районов РФ. Вторая ступень - отбор в субъектах РФ областных (краевых, республиканских), районных центров и поселений. Третья ступень - квотный отбор респондентов согласно данным госстатистики по социальным группам молодежи;

- данные федеральной службы государственной статистики РФ, данные
Министерства образования и науки РФ по исследуемой теме за 2003 - 2007
годы, других официальных учреждений и ведомств Российской Федерации
по проблемам молодежи;

- законодательные и нормативные правовые акты органов государственной
власти федерального и регионального уровня и местного самоуправления
за 2002-2007 годы;

аналитические статьи, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Социологический журнал» за 2004-2007 годы. Основные положения, выносимые на защиту:

Эволюция научных подходов к изучению общественных объединений в социологии

На протяжении всей истории человечества люди для выполнения условий выживания и развития стремились к различным формам объединения. Тот факт, что сумма слаженных, объединенных усилий некоторого числа особей всегда выше суммы результатов их действий поодиночке подсказывала сама природа. Стайная жизнь многих представителей животного мира - насекомых, рыб, птиц, приматов и др. -являлась хорошим примером для копирования методов охоты и защиты. Но если в природе объединения особей создаются на инстинктивном уровне, то в основе объединения людей лежат в первую очередь общие цели и понимание необходимости их достижения через совместные действия. На протяжении веков объединения людей усложнялись, совершенствовались, принимали новые формы и осваивали новые методы деятельности. Объединения стали предметом изучения и осмысления многих философов, историков, экономистов и политологов. Вполне естественно, что с возникновением социологии как науки вопросы возникновения объединений людей, взаимоотношения этих объединений и общества, стали основой для разработки целой теории, получившей название теории социологии организаций, составной частью которой стало изучение одного из институциональных видов организаций - общественных объединений. Следует отметить, что хотя первые попытки научного подхода к исследованию общественных объединений в социологии стали появляться лишь в середине двадцатого века, для понимания истоков их изучения нам необходимо проследить эволюцию развития научных подходов в социологии организаций, обратившись к историческому опыту.

Разнообразие научной детерминации, выделение качественных характеристик и типология такого многомерного понятия как социальная организация представлены в различных научных школах и в работах различных исследователей. Так, английские ученые Тони Лоусон и Джоан Гэррод выделяют следующие отличительные особенности организаций: «Организации - постоянные, устойчивые коллективы, сформированные для достижения определенных целей и имеющие свою структуру и культуру. Организации во многих аспектах отличаются от стихийно складывающихся групп: организации сохраняются с уходом отдельных их членов, то есть имеют свою историю, которая может быть продолжительнее членства в организации отдельных участников; у организации обычно имеются сформулированные письменно в учредительных документах цели деятельности, в соответствии с которыми направляется работа ее сотрудников; в организациях устанавливается специальный порядок принятия решений и процедура реализации этих решений, которыми регулируется деятельность членов организации; для организаций характерно распределение формальных ролей и обязанностей между ее членами. Организации имеют свои формальные и неформальные стороны. Существует много типов организаций: бюрократия, механистическая организация, организмическая организация».3

Несколько по другим основаниям выделяет социальные организации профессор Э. В. Тадевосян «Социальные организации - сложные взаимосвязанные иерархические социальные системы, крупные вторичные социальные группы, образуемые для достижения определенных целей...Значение социальных организаций состоит прежде всего в том, что эффект их деятельности при прочих равных условиях намного выше того, что могут достичь разрозненные, неорганизованные действия такого же числа индивидов. Именно поэтому многие социальные группы существуют и функционируют в форме социальных организаций».4

Характерными чертами организаций Э. В. Тадевосян определяет их целевую природу, распределение членов по статусам и ролям, построение по вертикальному, иерархическому принципу с выделением управляемой и управляющей подсистем и системную целостность.

Г. В. Осипов в своей книге «Социология» определяет социальную организацию как сложную, взаимосвязанную систему социальных позиций и ролей, которые должны соответственно выполняться и осуществляться индивидами, становящимися вследствие этого ее членами.5

Некоторые обобщения в западной социологии организаций приводит С. С. Фролов. Он выделяет четыре основных подхода в определении теории организаций:

«1. В соответствии с точкой зрения одного из основоположников современной американской теории управления Ч. Бернарда, организация -это такой вид кооперации людей, которая отличается от других социальных групп сознательностью, предсказуемостью и целенаправленностью. Бернард и его последователи в основном рассматривали совместные действия людей, их кооперацию, а уже потом необходимость достижения целей.

Общественные объединения в системе социализации современной российской молодежи

Говоря о роли общественных объединений как института социализации современной российской молодежи, необходимо, прежде всего, определить сами понятия - «молодежь» и «социализация». Что является критерием отнесения человека к молодежи, каковы характеристики этой группы в социальной структуре общества - эти и другие вопросы имели разные ответы в разные этапы времени. Под социальной структурой общества здесь и далее понимается «совокупность социально-экономических, социально-демографических, социально- профессиональных, социально-этнических, конфессиональных, территориальных, а также маргинальных и других групп, слоев и общностей, между которыми складываются определенные отношения».44 Для выяснения дефиниции «молодежь» обратимся к историческому опыту. Параметры наиболее частого и очевидного выделения молодежи по возрасту значительно менялись на протяжении времени. В первобытном обществе человек жил в среднем около 20 лет, в Древнем Риме - 27 лет, в России конца XIX века - 48 лет. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля юноша определяется как «молодой, малый парень от 15 до 20 лет и более», а подросток - как «дитя на подросте, около 14-15 лет». 45 В древнерусском языке слово «отрок» определяло и дитя, и подростка, и юношу, означая при этом (букв. - не имеющий права говорить) слугу, работника, княжеского воина. Вплоть до XVII века в западноевропейских языках слова, обозначающие молодых людей мужского пола - «boy» (в английском языке), «garson» (во французском), «knabe» (в немецком) (все три слова переводятся как «мальчик»), служили для описания мужчины в возрасте до 30 лет, ведущего независимый образ жизни. Сегодняшним российским законодательством к молодым отнесены люди в возрасте от 14 до 29 лет включительно,46 в некоторых европейских странах верхний порог молодежного возраста достигает 35 лет. Вместе с тем в Конвенции о правах ребенка ООН 1989 года детьми признаны граждане до 18 лет, а в 1995 году эта же организация в документе под названием «Всемирная программа действий в интересах молодежи до 2000 г. и на последующий период» определяет как молодежь «граждан в возрасте от 15 до 26 лет». При этом оговаривается, что в национальном законодательстве в определение возрастных границ детей и молодежи могут быть введены небольшие подвижки в ту или другую сторону.47 Очевидно, что в разное время возрастное понятие молодежи изменялось и обозначало не столько хронологический возраст человека, сколько его общественное положение, социальный статус. В первобытных обществах с их простой социальной структурой индивид относительно легко усваивал свои социальные роли и навыки, необходимые для взрослого человека, а примитивный характер труда не предусматривал специального долгого обучения. Низкая продолжительность жизни требовала быстрого перехода из детства во взрослое состояние. Фактически, в этот период фаза молодости в обществе отсутствует, в нем существует лишь два поколения. По мере улучшения социальных и материальных условий усложнялись процессы труда и производства, что стало требовать процедуры обучения, которое занимало все более увеличивающийся промежуток в жизни человека. Между детством и зрелостью появляется молодость. В эпоху Просвещения происходит первое осмысление проблем воспитания и образования молодежи, становления личности молодого человека и его участия в общественных делах. Известный трактат Жан-Жака Руссо «Эмиль, или О воспитании» (1762 г.), где были описаны эти вопросы называют «изобретением юности». По мере перехода от традиционного общества к индустриальному, молодежь все больше расценивается как группа, еще не имеющая определенных социальных статусов, характерных для взрослого человека (образование, профессия, собственная семья и т.д.) и находящаяся в процессе их (статусов) приобретения. Современный этап принес еще большие социальные и психологические сдвиги в отнесении индивида к понятию молодежь: «Физическое, в частности половое, созревание заметно ускорилось, заставляя «снижать» границы юношеского возраста. Напротив, усложнение общественно-трудовой деятельности, в которой должен участвовать человек, повлекло за собой удлинение необходимых сроков обучения... Отсюда - удлинение периода «ролевого моратория» (когда юноша «примеряет» различные взрослые роли, но еще не идентифицируется с ними окончательно) и изменение соответствующих социально-психологических стереотипов».48 Таким образом, определение молодежи только через возраст не является достаточно точным. Очевидно, что основной характеристикой молодого человека является его причастность к специфическим процессам, выделяющим его в особую группу в социальной структуре общества. По мнению И. М. Ильинского, молодежь - понятие историческое и во многом абстрактное и отнести его ко всем 30 с лишним миллионам российских граждан в возрасте от 14 до 29 лет невозможно (по итогам всероссийской переписи населения 2002 года -37 330 636 человек или 25,72 % от всего населения страны).

Отношение молодежи региона к молодежным общественным объединениям

Для проверки основной гипотезы данной работы о более успешной социализации молодежи, участвующей в деятельности молодежных общественных объединений по сравнению с молодежью, не охваченной этим социальным институтом, в Калининградской области в 2006 году было проведено социологическое исследование. Исследование проводилось с привлечением специалистов Калининградского социологического центра. Объектом исследования являлись молодежные общественные объединения Калининградской области. Предметом исследования являлись формы и методы влияния молодежных общественных объединений на процесс социализации молодежи региона. В рамках исследования был проведен опрос 1200 представителей калининградской молодежи в два этапа. Первый этап проходил в апреле-мае 2006 года, используемый метод - интервью по месту жительства, инструментарий - формализованная анкета, включающая более пятидесяти вопросов. Генеральную совокупность составляло молодое население Калининградской области в возрасте 14-29 лет. По данным Калининградского областного комитета государственной статистики в Калининградской области проживало 251 270 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет включительно, что составляло 26,5% от всего населения области.190 Объем выборочной совокупности составил 800 респондентов, тип выборки - трехступенчатая, территориальная квотная со случайным отбором респондентов на маршруте.

Второй этап исследования проходил с сентября по декабрь 2006 года. На этом этапе анкета была видоизменена в сторону большей конкретизации вопросов о различных аспектах деятельности молодежных общественных объединений региона. Используемый метод - самозаполнение анкет респондентами. Опрошено четыреста респондентов. В исследовании приняли участие 44 молодежных общественных объединения различных форм, часть из них на момент проведения исследования находилась в стадии юридической регистрации. Место проживания респондентов: Калининград - 62%, другие города - 29%, село - 9%.

Итоги социологического исследования целесообразно рассматривать в контексте сравнительного анализа ответов на вопросы анкеты участников массового опроса (общая масса молодежи, 800 человек) и целевой группы (участники молодежных объединений, 400 человек). Сравнение аспектов социализации двух этих групп респондентов проводилось по ряду оснований, каждому из которых в анкете соответствовал набор вопросов. Это социальное самочувствие молодежи, представление молодежи о жизненном успехе, отношение молодежи к основным общественным институтам и электоральные ориентации молодежи, ценностные ориентации молодежи, отношение к высшему образованию, социальная мобильность, проявление патерналистских настроений, отношение к службе в вооруженных силах, досуговые предпочтения, отношение молодежи к религии и общественная активность молодежи. Рассмотрим сравнение ответов молодежи обеих групп по каждому основанию.