Современная российская школа как агент политической социализации Данилюк Елена Сергеевна

Современная российская школа как агент политической социализации
<
Современная российская школа как агент политической социализации Современная российская школа как агент политической социализации Современная российская школа как агент политической социализации Современная российская школа как агент политической социализации Современная российская школа как агент политической социализации Современная российская школа как агент политической социализации Современная российская школа как агент политической социализации Современная российская школа как агент политической социализации Современная российская школа как агент политической социализации
>



Данилюк Елена Сергеевна. Современная российская школа как агент политической социализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Санкт-Петербург, 2005. - 162 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа политической социализации.

1. Классические и современные теории политической социализации 12

2. Функции, этапы и; модели политической социализации в стабильном и меняющемся обществах. 43

Глава II Политическая социализация российских школьников в контексте современных реформ.

1. Особенности политической социализации в постсоветской России. 68

2. Роль образования в политической социализации современных российских школьников. 88

3. Перспективы развития школьного гражданского образования в России. 116

Заключение 140

Список литературы 144

Введение к работе

Происходящие в России социально-политические и экономические преобразования привели к изменениям в жизнедеятельности людей. Одной из проблем дальнейшего развития нашего общества является вопрос преемственности поколений, воспитания новых граждан, которые через несколько лет станут полноправными субъектами политической жизни. Политический процесс не сводится к профессиональной деятельности политиков и экспертов. Закрывая для других эту сферу, превращая политическое знание в скрытое, непонятное, политики могут оказаться в плену собственных схем, упуская из виду динамику «политического мира»1. При стабильной политической системе подготовка подрастающего поколения, включая его политическую социализацию, обеспечивает сравнительно последовательную передачу от поколения к поколению основных политических ценностей и ориентации. Их освоение позволяет подросткам воспринимать существующую власть и политическую систему в целом как легитимные.

Современное поколение молодых россиян, закончивших школу в конце 1990-х-начале 2000-х гг., представляет собой очень неоднородную общественно-политическую группу. Их политические симпатии крайне противоречивы и неустойчивы, что позволяет партиям и движениям «заполнять» вакуум политических установок, которые не были усвоены в школьный период политической социализации.

С середины XX века теория социализации стала самостоятельной областью исследований. Различные аспекты этой проблемы изучались и изучаются общественными науками: философией, педагогикой, социологией, психологией, политологией. Интерес к сущности этого про цесса прослеживается уже в трудах античных авторов (Платон, Аристотель), в дальнейшем в исследованиях Т. Гоббса, Дж. Локка, Я. Комен-ского, И. Песталоцци, в XIX-XX вв. в работах К. Маркса, Э. Дюркгей-ма, А. Смита, Г. Спенсера, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса. Свой вклад в разработку теории политической социализации в свое время внес и представитель психоанализа 3. Фрейд.

Появление термина «политическая социализация» в конце 1950-х годов связывают с именами Д. Истона и Г. Г. Хаймана. Исследование этого процесса в в общественных науках было обусловлено историческим периодом молодежных бунтов. Так в 60-е годы XX века появляются работы политологического характера С. Реншона, Ф. Гринстайна, Г. Алмонда и С. Вербы, Р. Гесса и Дж. Торнея, Д. Истона и Дж. Денниса и других.

Следуя запросам времени, создатели системного подхода Д. Истон, Дж. Деннис, Г. Алмонд, С. Верба, К. Дойч рассматривали политическую социализацию в качестве процесса воздействия политической системы на индивида с целью создания у него положительных установок на систему, то есть как «политическую поддержку».

Бихевиористская концепция подчеркивала формирующую роль социального окружения. Представители ролевой теории политики ставят в центр объяснения политического процесса описание функционирования политической системы в терминах ролей. Данный подход связан с потребностью более широкого участия рядовых граждан в политике.

Концепция политической социализации разрабатывалась в рамках теории конфликта (М. Вебер, Г. Моска, Ф. Паркин, П. Блау), теории плюрализма (Р. Даль, В. Харт) и теории гегемонии (Р. Даунсон, К. Пре-витт).

В противовес теориям политического бихевиоризма в конце 1950-х-начале 1960-х гг. получили распространение идеи когнитивизма (Ж. Пиаже, Дж. Адельсон, О Нейл, Б. Грин, Л; Колберг, Р. Мерельман).

Развитие теории политической социализации было невозможно только в рамках политологии, практически; все общественные науки в; той или; иной- степени дополняли і и совершенствовали; исследования; этого процесса.

В І советской науке сложилось несколько направлений исследования социализации. Так большой вклад в понимание сущности и содержания процесса внесли социальные психологи (Н. В. Андреенкова, Б. Г. Ананьев, И: ; G. Кон, К. Б. Парыгин и другие). Исследованиями социо-лого-педагогического характера в нашей стране занимались также С. Г. Вершловскнй, Иї Ы Бестужев-Лада, Н. Ф; Голованова, в педагогике и психологии развития (Л! G. Выготский, Леонтьев А. Н.),. в социологии образования (Шубин В.Н., Руткевич Н. М., Собкин В: С), в социологии молодежи (Ф. Р. Филиппов, В. Т. Лисовский, );

Вторая волна исследований процесса социализации связана с распадом СССР и других социалистических стран. Перед теми странами, в которых происходила трансформация политической системы, остро встали проблемы ресоциализациш и социализация? молодого поколения в новых условиях. Россия не является исключением. В нашей стране появились работы на? тему политической; культуры и: политической социализации в различных областях общественных наук.

90-е годы XX века вопросы политической социализации затрагивались в трудах российских ученых Э. А. Баталова, К. С. Гаджиева (политическая культура), Дилигенского Г. Г., Левады Ю. А., Рывиной Р. В. (массово-психологические процессы в меняющемся российском обществе), Шестопал Е. Б. (политическая психология) характерно рассмот рение политической социализации как процесса формирования политических установок и влияние на него различных факторов.

В 1980-1990-е годы в США проводились исследования под руководством Р. Наеми, Дж. Джунн, К. Хан, Р. Фарнена, Дж. Мелоена, Д. Торни-Пурта. Объектом их изучения выступали американские старшеклассники, уровень их политических знаний, установок и навыков политического поведения.

Так же интерес к политической социализации усилился в связи с развитием сравнительной политологии. Данной проблемой занимались В. Галстон, Д. Стоулл, Р. Патнэм, Д: Торней-Пурта и другие. Ученые в основном являются последователями системного подхода к анализу политической социализации, согласно которому «вертикальная» передача политических знаний (от поколения к поколению) обеспечивает стабильность политической системе. Отсюда большой интерес проявляется к разработке эффективных моделей гражданского образования, которое должно было охватывать самые важные жизненные циклы человека.

Разработки моделей гражданского образования начались в 1960-е гг. Наиболее известные работы А. Оппенгейма, Р. Фарнена, Р. Мерель-мана, М. К. Дженнингса, К. Лангтона.

В последнее время появилось еще одно направление исследований, которое занимается изучением действия социальных институтов на процесс политической социализации. Такие ученые как К. А. Флана-ган, Е. Усланер и др. рассматривают в своих работах влияние общественных организаций и институтов на формирование политических установок подростков.

В современной России исследования феномена политической социализации присутствуют в работах А. И. Щербинина, Т. Н. Самсоно вой, И. А. Щеглова, Е. Л. Ануфриева, В. Ф. Костюкевича, А. В. Клюева, О. В. Поповой, В. А. Гуторова, Н. А. Головина и других.

Продолжаются исследования социолого-педагогического характера: социология образования (Тумалев В. В., Руткевич Н. М., Курлов В.Ф., Малышевский А. Ф.), гражданское общество и образование (Сморгунова В. Ю., Крокинская О. К., Элиасберг Н. И.).

В конце XX- начале XXI в.в. в России по теме политической социализации были написаны диссертации Л. В. Владимировой, С. В. Анохиным, С. Н. Макаровой, Н. В. Карповой, О. С. Коршуновой, Н. А. Костиной и др. Все эти работы посвящены анализу процесса политической социализации и его результату в различных возрастных и профессиональных группах. Этот большой эмпирический и теоретический материал, помогает сделать выводы о специфики переходного периода и об особенностях переживания его различными социальными группами. Однако в этих диссертациях современная российская школа не достаточно исследована в качестве агента политической социализации.

Объектом исследования является процесс политической социализации в современных российских условиях. Предметом - выступает современная российская школа как агент политической социализации.

Целью исследования является изучение роли, функций, эффективности деятельности российской школы как агента политической социализации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ основных концепций политической социализации в стабильных и переходных обществах.

2. Рассмотрение доминирующих моделей политической социализации на основе анализа механизмов, форм, стадий, уровней и факторов этого явления

3. Выявление особенностей политической социализации в постсоветской России.

4. Описание ситуации в российском обществе в постсоветский период на примере результатов политической социализации 3-х возрастных когорт.

5. Анализ результатов политической социализации подростков на момент окончания обучения в школе 2000-2004 гг.

6. Систематизация основных нормативных документов в сфере гражданского и политического образования в средних учебных заведениях с целью определения механизмов проведения государственной политики через школу.

7. Выявление моделей гражданского образования, которые существуют в современной российской школе.

В качестве методологической основы исследования выступает междисциплинарный подход. Теоретико-методологической основой исследования послужили работы классиков педагогики, социологии, психологии и политологии, в которых были заложены основы изучения процесса социализации. В связи с этим институциональный, структурно-функциональный, сравнительный подходы составляют методологическую основу работы. В диссертации использованы методы вторичного анализа данных социологических исследований.

Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований И. В. Бестужева-Лады, С. Г. Вершловско-го, В.Ф. Курлова, В. С. Собкина, В. Т. Лисовского, Е. Э. Смирновой, 3. В. Калиничевой, В. В. Тумалева, Т. В. Самсоновой. Проведено самостоятельное исследование на базе двух общеобразовательных школ Санкт-Петербурга (школа № 504, № 506 Кировского района). В качестве материала исследования были использованы сведения и выводы, содержащиеся в работах по проблемам политической социализации лич ности, написанных отечественными и зарубежными авторами, а также данные социологических исследований, проведенных в России и США. Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены новейшие тенденции и классифицированы основные направления теории политической социализации в условиях трансформации социально-политической сферы;

- выделены особенности политической социализации российских школьников 2000-х гг.;

- проведен комплексный анализ действия механизма политической социализации в современной российской школе;

- выделено значение межгенерационного аспекта при взаимодействиях в системе отношений «учитель-ученик», «учитель-власть», «ученик-власть»;

- классифицированы теоретические подходы к гражданскому образованию в современной России;

- проанализированы правовые основы функционирования современных российских моделей школьного гражданского образования как одного из составляющих политического образования.

Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы исследователями для дальнейшего углубления и расширения политологического и социологического анализа проблемы политической социализации. Изучение данного вопроса позволяет обнаружить не только политические ориентации подрастающего поколения, но и дает возможность прогнозировать предполагаемое поведение молодежи в политической жизни, определять степень воздействия на политические установки нескольких поколений различных факторов. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в системе образования для совершенствования моделей политического и гражданского образования. Диссертация может представлять научный и практический интерес для государственных служащих системы образования, федеральных властных структур с целью формирования?дальнейшей стратегии развития гражданского образования. Исследование может быть использовано в? дальнейшем при подготовке материалов і учебных и методических пособий в преподавании предметов обществоведческого цикла.

Положения, выносимые на защиту: Г. Политическая социализация? является І формой социального контроля, который осуществляется с помощью норм и ценностей, внедряемых в индивидуальное сознание через основных агентов: социализации (семья; школа; вузы, церковь).

2. В • период трансформации общества происходят изменения в; политической системе и ее составляющих (политические институты, нормы, культура и т.д.) формируют несколько одновременно-существующих моделей политической социализации. В России по-прежнему преобладают черты гегемонистской и; конфликтной: модели политической социализации.

3. На современном этапе реформ российское общество можно условно s разделить на три; политических поколения, возрастные границы которых определяются временем І прохождения І школьного этапа политической социализации. Эти возрастные когорты различаются? по своим политическим знаниям; ценностям установкам:;

41 Процесс ресоциализации, который переживало «старшее поколение» (40 лет и старше) оказал влияние на взаимоотношения «отцов и детей». Базовые ценности, которые были усвоены в детстве, не были вытеснены, а смешались с новыми.

5. В современной российской І школе наблюдается проявление конфликтов «учитель-ученик», «учитель-власть», которые связаны не только с непониманием поколений, но и с низким экономическим и социальном положением учителя.

6. В современной России наметились тенденции стабилизации процесса политической социализации. В политических взглядах молодого прослеживается адаптация к современным реалиям и все меньше негативных эмоций и установок по отношению к государству. Основные результаты исследования отражены в опубликованных статьях и в выступлениях автора на российской Восьмой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов «Философские и духовные проблемы науки и общества, 26 декабря 2003 г., а также на Международной конференции молодых ученых «Социальное и культурное пространство города», 27-28 октября 2004 г. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Политических институтов и прикладных политических исследований СПбГУ.

Классические и современные теории политической социализации

Теория политической социализации традиционно развивалась на основе концепций процесса общей социализации. Чтобы понять специфику становления человека как «субъекта политики», необходимо определить сущность того, каким образом, через действие каких механизмов происходит вхождение индивида в социальную среду.

В психологии и социологии процесс социализации (от лат. socialis -общественный) описывается как включение индивида в общество через оснащение его опытом предыдущих поколений, закрепленным в культуре. Этот процесс, с одной стороны, решает проблемы индивида, помогая ему стать полноправным членом своей группы, с другой стороны, обеспечивает жизнедеятельность общества и преемственность самой культурной традиции.

Процесс формирования человека интересовал ученых еще на ранних этапах развития человечества. В трудах Платона, Аристотеля, Конфуция есть рекомендации по воспитанию в ребенке качеств, необходимых для развития общества в целом. Так, например, Конфуций подчеркивал необходимость обучения добродетели молодежи посредством приобщения ее к ритуалам семьи".

В XVII веке в педагогической науке была предпринята попытка отыскать и привести в соответствие объективные закономерности воспитания и обучения. Решающее значение в этом процессе раннего этапа развития человека было определено следующим образом: «Природа всех рождающихся существ такова, что они являются гибкими и всего легче принимают форму, пока они в нежном возрасте; окрепнув, они не поддаются формированию»3.

В конце XIX — начале XX вв. происходили интенсивные изменения в жизнедеятельности людей, появилась необходимость в разработке теории социализации, которая рассматривалась как процесс развития и изменения человека. В современной науке нет единого мнения относительно появления термина «социализация». Но, скорее, датой вхождения понятия «социализация» в научный оборот следует считать середину XIX в. Термин «социализация» был впервые применен американским социологом Ф. Гид-дингсом в 1887 г. для обозначения процесса «развития социальной природы человека». Он пытался найти психические факторы цивилизации, но считал, что общество развивается на основе разумного, созидательного управления социальными процессами. «Функция общества состоит в развитии сознательной жизни и создании человеческой личности: для этой цели оно в действительности и существует».

Значительный вклад в разработку теории социализации внес Э. Дюркгейм. Его исследования проходили в рамках концепции социологизма, где общество рассматривалось как часть природы, как независимая от индивидов, вне- и надиндивидуальная реальность. Ядром концепции социализации Э. Дюркгейма является его философско-социологическая теория морали, в основе которой лежит понятие долга. Основные функции морали Дюркгейм связывал с воспитанием, цель которого - формирование социального существа, развитие в ребенке тех качеств и свойств личности, которые нужны обществу. Таким образом, социальный порядок возникает через интериоризацию «социальных факторов», которые представляют со бой всеобщее «твердое знание» об общественных явлениях и отношениях индивидов5. Он рассматривает «воспитание как методическую социализацию» подрастающего поколения. Центром целенаправленной социализации молодого поколения должна стать школа, так как ни семья, ни другой социальный институт не способны подготовить молодежь к сложностям современной цивилизации.

В социологических и психологических концепциях можно встретить различные трактовки процесса социализации. Психоаналитики полагают, что человек рождается с импульсами, которые потенциально разрушительны для социальной жизни. Они рассматривают проблемы социализации в понятиях усмирения импульсов и направления их в социально удобные формы. Ученые видят смысл социализации; в обуздании природных инстинктов, понимают ее как процесс развития личного контроля. Эта концепция была разработана 3. Фрейдом и связана с идеями классического психоанализа.

В основе этой теории лежит положение о том, что индивид (Я) всегда находится в состоянии конфликта с обществом (источник морали - Супер-Я), подавляющего его биологические (сексуальные) инстинкты и побуждения - Оно, с которыми он сражается. Процесс социализации состоит в обуздании этих разрушительных инстинктов и побуждений. «Социальные чувства основываются на идентификации себя с другими на почве одинакового «идеала Я»6. Однако контроль общества над ними создает напряженность и дискомфорт в существовании личности, которая теряет свободу самовыражения. В результате личности приходится самой контролировать себя, чтобы избежать ситуаций страха и нервозности. Социальная организация существует, процветает и движется вперед благодаря смягчению од них импульсов и придания иного направления другим, что вызывает у многих индивидов огромные страдания. С точки зрения Фрейда общество и индивид мало совместимы и очень редко бывает, что социальная и культурная жизнь служит потребностям индивида, а не наоборот.

Другие ученые рассматривали процесс социализации как результат межличностного общения. Данная модель была построена на теории символического интеракционизма Ч. X. Кули и Дж. Г. Мида, считавших, что развитие концепции собственного «Я» происходит в ходе длительного, противоречивого и запутанного процесса и не может осуществляться без участия других личностей, т. е. без социального окружения. В результате этих взаимодействий (интеракций) люди формируют собственное «Я». Процесс социализации личности протекает в основном под влиянием группового опыта. Данное утверждение позволило им выявить значение социальных установок для социализации личности. Исходя из этого, зрелость индивида определялась достижением комфортности, согласия с существующей системой, т.е. добровольным подчинением личности установкам и целям системы.

В зарубежной науке существует модель, сторонники которой считают главным тренировку в исполнении социальных ролей и научение нормам культуры. Теоретическим фундаментом этой концепции является структурный функционализм Т. Парсонса7. Исследователь ввел понятие социального равновесия.

Функции, этапы и; модели политической социализации в стабильном и меняющемся обществах.

Политическая социализация как объективный общественный процесс имеет свое внутреннее строение, механизмы, результаты, упорядоченность, т.е. подпадает под понятие системы. Следуя традиции системного анализа, можно предположить, что любое государство стремится предпринять комплекс действий, способных удерживать параметры системы политической социализации в определенных пределах, или по-другому говоря, осуществляет направляемое развитие. И если в стабильных политических системах степень контроля этого процесса со стороны государства достаточно велика, то в нестабильных - процесс в большей части стихийный.

Первая функция политической социализации - обеспечение и поддержание стабильности политической системы за счет адаптации индивида к данной политической системе. Социализация индивида происходит в этом случае на всех уровнях политической системы.

Вторая функция - передача политического опыта и политической культуры. Политическая социализация - процесс приобщения к политической культуре, вхождение человека в мир политики. Это функция, посредством которой политические идеи, ценности, нормы (политическая культура) внедряются в сознание и передаются индивидам, которые принимают или не принимают эти ценности и ориентиры в отношении политической системы. Это - процесс усвоения культурных ценностей, политических ориентации, освоение форм политического поведения, приемлемого ДЛЯ: данного общества, интегрирования и освоения отдельным человеком как членом определенного общества и гражданином государства основных элементов соответствующей политической культуры. В этом процессе принимают участие школа, семья, ВУЗы, общины, добровольные организации, трудовые коллективы, средства массовой информации, политические партии, государственные учреждения и т.д.

Поскольку человеческая деятельность является целенаправленной, то следующая функция аксеологическая - определение политических целей и ценностей, к которым стремится и которые хочет достичь индивид через политическое участие.

Так же политическая социализация формирует способность к познанию окружающего политического мира. Реализация этой задачи возможна посредством политического образования и воспитания, которые обеспечивают формирование личности, отражающей общественные потребности. Социальные действия воспитания являются частью направляемого развития социализации и относятся, главным образом, к институциональным, относительно контролируемым институтам (семья, религия, армия, система образования, трудовые коллективы и др.) и агентам социализации.

В ходе политической социализации вырабатывается определенное отношение к политическим институтам, к политической символике, а также формируются убеждения и отношения, являющиеся «кодом» политической жизни.

Большинство исследователей выделяют два основных способа политической социализации:

- прямые методы политической социализации - в этом случае опыт приобретается непосредственно в результате собственного опыта, подражания, научения. Социализация происходит через участие в политических митингах, собраниях, избирательных кампаниях, изучение политической жизни по школьной (вузовской) программе.

- Косвенные методы - проекция черт характера, раннего опыта (детство), непосредственного общения в своем окружении на формируемые политические установки. Например, установки ребенка по отношению к отцу, старшему брату, школе, учителю формирующиеся в ранние периоды жизни, могут быть в дальнейшем трансформированы в отношение к политическим объектам (президенту, парламенту, суду, партии и т.д.).

Механизмы политической социализации функционируют на нескольких уровнях. Во-первых, на социальном уровне (уровне общества в целом). Существуют экономические механизмы вовлечения в политику, как негативные, так и позитивные примеры. Во-вторых, на социально-психологическом уровне. Политические ценности передаются как большими социальными группами, так и в межличностном общении в малой группе. Здесь наибольшее значение имеют подражание, внушение, идентификация, научение. В-третьих, на внутриличностном уровне в качестве механизмов социализации выступают потребности, мотивы, интересы, ценностные ориентации, установки, которые управляют поведением и сознанием личности в политике.

Процесс социализации имеет стадиальный характер. Исследователи данного феномена не выработали общей точки зрения на этапы, стадии политической социализации, хотя большинство склонны рассматривать ее как процесс, охватывающий весь жизненный цикл индивида56. Считается, что социализация длится всю жизнь, а стадии ее соответствуют не только этапам взросления организма, но и вхождения человека в новые социальные группы. Поэтому освоение пенсионером своей новой социальной роли так же отличает новую стадию социализации, требующую от личности получения новой информации, нового стиля отношений с людьми, новых навыков поведения в этой роли.

Особенности политической социализации в постсоветской России.

Перемены, произошедшие за последние 15-20 лет в нашей стране, разрушили систему политргческой социализации, существовавшую в СССР. Переходный период оказал влияние на взаимоотношения поколений, функционирование элементов политической системы и традиционные ценности российского общества. Государство, переживая процесс трансформации, на данном этапе встало перед проблемой создания системы эффективной политической социализации, с целью поддержания стабильности. Однако сначала необходимо проанализировать результаты предыдущего периода, выявить особенности, учесть недостатки, определить возможности в области политической социализации.

Стабильно функционирующие политические системы общества предполагают постоянное воспроизводство политической культуры, что не представляется возможным без достаточно эффективной системы политической социализации. Ни одна общественная система не может достичь необходимого уровня интеграции и стабильности, если ей не удастся выработать у своих граждан общепринятых политических установок, ценностей, моделей политического поведения. Отсюда следует, что политическая культура населения - это тот фундамент, на основе которого должна строиться реальная политическая практика.

Для определения особенностей политической социализации в постсоветской России необходимо выявить, как изменились ценности и политические взгляды россиян различных возрастных групп, так как критерием деления политической социализации на этапы выступает чаще всего именно возраст. Кроме того, основной функцией процесса социализации является обеспечение преемственности в передаче моделей политического поведения, установок, ценностей от поколения к поколению.

Критерием деления современного российского общества на политические поколения в нашем случае будет выступать период прохождения школьного этапа политической социализации. Старшее поколение россиян (условно определим его от 40 лет и старше) переживало переходный период с уже сформировавшимися базовыми ценностями. За длительный период процесса трансформации в России система официальных политических ценностей пополнилась новыми. Гражданам пришлось осваивать новые модели политического поведения, которые отсутствовали в нашей стране раньше. Те установки, которые были усвоены в детстве, смешались с новыми или видоизменились. В данном случае произошел процесс ресоциа-лизации, о котором говорят многие ученые.

Е. Шестопал пишет о том, что процесс политической ресоциализации затронул буквально все социальные и возрастные, региональные и национальные группы. Очевидно, что отношение к новой политической системе, ее институтам, лидерам и ценностям сложилось по-разному у мужчин и женщин, стариков и молодежи, людей образованных и необразованных. Одни полностью подвергли ревизии свои прежние взгляды и легко отказались от старых советских стереотипов. В сознании других людей мучительно уживаются старые и новые представления. Третьи, оставшиеся сознательными приверженцами старой идеологии, в силу психологической неспособности к адаптации, держатся за привычные формы. На фоне этой трансформации не ушла в прошлое вечная проблема отцов и детей. Существует ли связь между степенью поддержки: демократических реформ и типом:личности, ее:базовыми ценностями, полученными в процессе первичной политической социализации»73. Чаще всего одна и та же личность, а тем более группа вполне могут придерживаться і противоположных политических установок: и: проявлять их:в зависимости от жизненной ситуации. В сознании человека сочетаются? отрывочные, бессистемные сведения І о мире политического, которые он получает, находясь под воздействие стихийных факторов, и систематизированные, но подвергшиеся изменениям знания, усвоенные в детстве.

Политической культуре современных россиян свойствен двойственный, амбивалентный «характер. В сознании граждан: уживаются s две традиции: патерналистская и демократическая. С одной стороны, «широкое, чуть ли не всеобщее принятие существенных перемен последних 10-15 лет» .С другой стороны, у россиян отсутствуют (или слабо выражены) такие показатели «демократического участия», как субъективная уверенность в. эффективности своего участия; чувство гражданской ответственности и политического доверия друг к другу и к институтам государственного и местного управления, членство в различных организациях, артикулирующих и аккумулирующих общественные интересы;;не укоренена»культура участия.