Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики атрибутивным условием позитивных макроэкономических (экономический рост) и микроэкономических (инвестиции II капитализация) эффектов выступает прозрачная и сбалансированная модель корпоративного управления, которая при наличии существенного влияния национальных особенностей (страновые модели) и региональной специфики характеризуется наличием ряда общепризнанных положений. Возрастание интереса к корпоративному управлению вызвано тем, что государство располагает ограниченным набором способов активизации структурных преобразований в экономике. При этом экспансия и формирование новых интегрированных структур (групп) потребовали дополнительных ресурсов, тогда как формальные стандарты корпоративного управления стати необходимым условием для создания бесконфликтного имиджа программ реорганизации и получения доступа к внешним источникам финансирования.
Макроэкономическая положение России и ее регионов нестабильно:
несмотря на реализацию антикризисных мероприятий ситуация в
финансово-банковском секторе существенно не изменилась, многие
предприятия реального сектора столкнулись с недостаточностью
оборотных средств, с неплатежами контрагентов. Одной из ключевых
проблем в данной ситуации выступает формат помощи государства на
федеральном и региональном уровнях реальному сектору экономики. На
постиндустриальном этапе развития экономики эффективной формой
взаимодействия государства и предпринимательского сообщества
выступают институты частно-государственного партнерства (ЧГП).
Реализация проектов частно-государственного партнерства способствует
решению важных социально-экономических проблем, среди которых:
создание новых рабочих мест для работников, высвобождающихся в
условиях финансового кризиса, обеспечение заказами
конкурентоспособных отечественных производств, что может стать дополнительным стимулом для внедрения инноваций и повышения качества отечественной продукции. При этом снижение налоговой нагрузки и стимулирование инвестиций мерами денежно-кредитного регулирования со стороны государства может рассматриваться в качестве дополнительного стимула к модернизации производств и повышению конкурентоспособности предприятий, что позволит российской продукции занять достойную нишу на рынках, меняющих конъюнктуру под влиянием мирового финансового кризиса.
Механизм частно-государственного партнерства позволит государству привлечь частный капитал к финансированию и управлению стратегическими объектами государственной собственности, для модернизации которых не достаточно бюджетных средств. В первую очередь государство планирует развивать партнерство бизнеса и государства в сфере развития рыночной инфраструктуры в регионах: в строительстве и эксплуатации дорог, портов, трубопроводов, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ситуация с состоянием многих инфраструктурных объектов в настоящее время достигла критического уровня. Так, по данным Минтранса РФ, 60% автомобильных трасс федерального и 74% регионального значения не соответствуют нормативным требованиям, не менее трети дорог и 15% мостовых сооружений нуждаются в реконструкции или модернизации. При этом 27% (13 тыс. км) региональной сети работает в режиме перегрузки, а темпы дорожного строительства составляют менее 1% в год, что соответствуют темпам прироста автомобильного парка страны. Ежегодная потребность транспортного комплекса России в средствах составляет 600 млрд. рублей, при этом из государственного бюджета выделяется чуть более половины этой суммы. В связи с этим необходимо выявить резервные источники частных инвестиций и формы их привлечения в эту сферу. Немаловажным представляется тот факт, что каждый рубль государственных расходов генерирует порядка 4-5 рублей частных инвестиционных расходов. Таким образом, развитие инструментов частно-государственного партнерства может стать фактором активизации совокупных расходов и источником восстановления поступательной макроэкономической динамики.
В условиях усиления тенденций регионализации экономики значительную роль в развитии рыночной инфраструктуры и в решении социальных проблем выполняют региональные бюджеты и целевые внебюджетные фонды. В условиях сокращения бюджетных расходов на региональном уровне особую актуальность приобретает проблема поиска действенных форм взаимодействия государства и предпринимательского сообщества на мезоэкономическом уровне, что может рассматриваться как фактор активизации социальных инвестиций и реализации в полном объеме целевых комплексных и отраслевых программ в регионе.
Необходимость выработки эффективной системы взаимодействия государства и бизнеса, направленной на формирование взаимной социальной ответственности корпораций и общества в условиях ухудшения макроэкономической ситуации, обусловили актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Взаимовлияние и взаимосвязь между гражданским обществом и социальным капиталом анализируется в работах: П.Бурдье, Д.Гэлбрсйта, Д.Дериига, С.О.Доннела, К.Дэвпса, Дж.Коулмена, Г.Кунца, М.Мескона, Р.Патнэма, Дж.Ролза, М.Фалмера, Ф.Фукуямы, Д. Хсндерсона п др.
Вопросы становления и развития социально-ответственного бизнеса нашли отражение в работах: М.Альберта, М.Алека, Ф.Берли, Г.Боуэна, М.Э.Гербера, Р.Кантильона, Д.Карлсона, Э.Карнегн, Ф.Котлера, В.Р.Лашера, А.Маршалла, Г.Минза, А.Мюллера-Армака, Дж.Ныострома, С.Паркинсона, А.Смита, А.Дж.Стрикленда, Ф.Хедоури, К.Ховарда, Д.Эпплгейта, Л.Эрхарда и др. Проблемы социальной ответственности бизнеса в постиндустриальной экономике раскрываются в работах Д.Белла, П.Друкера, Э.Тоффлера, М.Фридмана, П.Хейие, Ф.Найта, А.Риха и др.
Проблемам социального компонента бизнеса в отечественной
экономической науке уделялось недостаточно внимания, только в
последние годы появились работы, посвященные их анализу. Прежде
всего, это труды Л.И.Абалкина, А.11.Аверина, Е.М.Авраамовой,
Е.Ф.Балацкого, Ю.И.Барышникова, Г.С.Бекксра, Е.В.Белкина,
Р.А.Белоусова, Ф.Э.Бурджалова, В.С.Васильева, А.А.Володина,
Н.А.Волгина, С.В.Дудникова, В.К.Егорова, Т.И.Заславской,
Р.И.Капелюшникова, Н.Д.Колесова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, С.Н.Наделя, Ю.В.Новикова, ТА.М.Озипой, Ю.Ф.Олещук, А.П.Панкрухина, Б.Н.Плышевского, В.А.Пешехопова, М.Л.Портянко, А.Д.Радыгина, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской, Л.С.Ржапнцыиой, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, С.В.Туркииа, В.Ф.Уколова, А.Е.Чириковой, С.В.Шишина Е.С.Шершнева, Е.Ф.Язькова и др.
Экономические предпосылки национальных моделей
корпоративного управления традиционно анализируются в рамках компаративного исследования финансовых систем (М.Аоки, Э.Берглоф, Р.Голдсмит, Дж.Зисман, А.Гершенкрон, А.Пигу, Дж.Тобин и др.).
Отдельные аспекты проблемы корпоративного гражданства
представлены в трудах А.Ф.Борисова, А.В.Бузгалина, Ф.М.Бурлацкого,
А.Е. Бусыгина, А.Л.Гапоненко, Е.Ш.Гонтмахера, Г.В.Горланова,
А.П.Дубнова, Ю.С.Дульщикова, A.M.Еремина, В.Я.Ельмеева,
Г.П.Журавлевой, А.С.Зайченко, П.А.Игнатовского, В.В.Колесникова,
В.В.Корнякова, Э.М.Короткова, А.И.Колганова, В.В.Куликова,
В.Л.Малькова, А.С.Маныкпна, В.И.Марципкевича, Н.Я.Петракова,
А.А.Пороховского, В.В.Радасва, В.Т.Рязанова, Ю.В.Сажипа,
И.И.Столярова, А.А.Саградова, Т.Ю.Сидориной, Г.Э.Слезингера, В.Б.Супяна, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева, Т.В. Ярыгиной и др.
Вместе тем, в современной экономической науке отсутствует единый подход к проблемам социальной ответственности бизнеса, соотношению государственного и частного начал в осуществлении социальных программ в регионах, в становлении региональных институтов ответственности предпринимательских структур перед обществом и др. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа этического компонента в деятельности региональных бизнес-единицы и определения эффективных форм частно-государственного партнерства на региональном уровне.
Целью диссертационной работы является выявление закономерностей социализации институтов предпринимательского сообщества в российских регионах и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию системы его регулирования в региональной экономике.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
выявить сущность социальной ответственности региональных бизнес-структур;
исследовать социальные инвестиции как основную форму реализации социальной ответственности на мезоуровне;
проанатизнровать противоречия в институциональной сущности социальной ответственности;
определить лимитирующие факторы, оказывающие воздействие на развитие социальной ответственности региональных бизнес-структур в рамках национальной модели корпоративного управления;
выявить основные формы социальной ответственности, определяющие инвестиционную привлекательность таксона;
исследовать социальный отчет как один из инструментов социальной ответственности, формирующий нематериальные активы региона;
разработать методику оценки социальной инвестиционной активности региона.
Объектом исследования является институты социальной ответственности предпринимательского сообщества в региональной экономической системе.
Предметом исследования выступает управленческие отношения,
возникающие в процессе социализации деятельности
предпринимательского сообщества в российских регионах.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также концепции социально-экономического развития Российской Федерации ее регионов.
Всесторонний анализ системы корпоративной социальной ответственности бизнеса предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность социальной ответственности, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды предпринимательства, этического компонента бизнеса и др.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных статистических органов Российской Федерации и ее регионов, статистических органов зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Центра корпоративного управления, специализированных аналитических зарубежных компаний Standaid&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое
обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы социальной ответственности предпринимательского сообщества на мезоуровне как фактора активизации инвестиционной деятельности, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка сущности процесса социализации
деятельности регионального предпринимательского сообщества как
реализации совокупности обязательств, отвечающих специфике и уровню
развития социально-экономических отношений на мезоуровне, динамично
изменяющихся и непосредственно связанных с деятельностью
предприятий, которая направлена на реализацию значимых внутренних и
внешних социальных, экономических, экологических программ по
установлению эффективных и сбалансированных отношений со всеми
стсйкхолдерами, расширению конструктивных партнерских связей с
государством, деловыми партнерами, местными сообществами и
гражданскими организациями в региональной экономической системе.
2. Определены особенности социально ответственного поведения
предпринимательских организаций в условиях обострения кризисных
явлений в российских регионах: формирование институтов частно-
государственного партнерства, которые предполагают участие
предприятий в социально-экономическом развитии территорий своего
присутствия в форме бюджетозамещающих расходов; отсутствие
долгосрочных программ социального инвестирования; преобладание
расходов на развитие кадрового потенциата компании в структуре
социальных инвестиций при наличии тенденции к сокращению их объема;
низкая эффективность институтов корпоративного гражданства, что
проявляется в вынужденной передаче части социальных функций
государства предприятиями; низкие темпы внедрения корпорациями
мировых стандартов открытой социальной отчетности, что оказывает
негативное воздействие на их инвестиционную активность и снижает
инвестиционный рейтинг региона.
3. Выявлены противоречия в институциональной сущности
социальной ответственности, которые заключаются: в несоответствии
между инвестиционными интересами акционеров, обладающих
правомочием на остаточный доход, и интересами менеджеров,
обладающими правомочием на принятие большей части остаточных
решений, что проявляется в неполном характере контрактов; в противоречии между формально закрепленными требованиями и реально существующим набором ограничений деятельности корпораций, обусловливающими выбор модели экономического поведения; между мезоэкономическпми институтами регулирования процессов социализации предпринимательского сообщества и микроэкономическими институтами корпоративного управления, определяющими поведение участников внутрикорпоративных отношений.
4. Предложен алгоритм исследования информационной открытости
компаний в области социальных инвестиций, учитывающий следующие
критерии: наличие корпоративного Интернет-сайта; наличие информации
о социальных инвестициях на Интернет-сайте компании; наличие
информации о социальных инвестициях в годовом отчёте компании;
наличие отдельного социального отчета компании, которые разработаны с
учетом противоречивых интересов федерапьных, региональных и
муниципальных органов власти, местного сообщества, гражданских
организаций и стейкхолдеров.
5. Доказано, что основной составляющей социальной
ответственности, определяющей инвестиционную привлекательность
таксона является институт частно-государственного партнерства, что
позволяет выявить особенности механизма взаимодействия государства и
бизнеса на мезоуровне на современном этапе развития российской
экономики, определить роль социально ответственного поведения
предприятий в развитии региональной экономической системы, а также
уточнить прогнозные показатели развития региональной экономики.
Выявлено, что социальный отчет является одним из инструментов социальной ответственности, формирующий нематериальные активы (репутацию, брэнд, доверие, надежность, целостность, интеллектуальную собственность, лояльность клиентам, управление рисками, экологическую ответственность) в структуре рыночной стоимости отдельных предприятий и их совокупности в рамках региональной экономической системы.
Разработана методика оценки уровня социализации деятельности предпринимательского сообщества региона, основанная на выявлении бюджетного, социального и инфраструктурного эффекта от реализации отраслевых и комплексных целевых программ, что позволяет определить уровень вовлеченности бизнеса в социальную сферу таксона в условиях снижения эффективности института трипартизма.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования института корпоративной социальной ответственности как инструмента устойчивого экономического развития региона;
теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку институтов социальной ответственности предприятий;
- необходимыми для использования в учебном процессе в
преподавании курсов «Региональная экономика», «Институциональная
экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного
регулирования экономики.
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.; Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса» (г.Казань, 2009 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,73 п.л., в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина», «Ученые записки Российской Академии предпринимательства», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Юго-Восточной Торгово-промышленной палаты в ходе разработки моделей софинансировання региональных комплексных программ, при подготовке социальных отчетов, что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 163 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
И первой главе «Теоретико-методические основы исследования институтов корпоративной социальной ответственности в российских регионах» выявлены закономерности социализации поведения
региональных бизнес-структур; исследуются основные формы реализации социальной ответственности предприятий на мезоуровне
Вторая глава «Социализация бизнес-структур как фактор социально-экономического развития региона» посвящена анализу противоречий в институциональной сущности социальной ответственности; исследованию лимитирующих факторов развитие социальной ответственности бизнес-структур в рамках национальной модели корпоративного управления; определению роли процессов социализации в региональном развитии.
В третьей главе «Направления взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации программ социально-экономического развития региона» исследованы основные формы социальной ответственности; проанализирован социальный отчет как один нз инструментов социальной ответственности; предложена методика оценки социальной инвестиционной активности региона.
И заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.