Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические предпосылки создания государства Израиль
1. Характеристика религиозно-политических властеотношений в библейский период и в средние века 14
2. Распад традиционной еврейской общины, рождение политического сионизма и возникновение государства Израиль 49
Глава II. Политологический анализ современного состояния взаимоотношений религии и государства 61
1. Религиозные институты в системе государственной власти Израиля 61
2. Влияние религии на общественно-политическую жизнь израильского общества 101
Заключение 161
Список литературы 164
Приложение 1 179
Приложение II 181
Приложение III 185
- Характеристика религиозно-политических властеотношений в библейский период и в средние века
- Распад традиционной еврейской общины, рождение политического сионизма и возникновение государства Израиль
- Религиозные институты в системе государственной власти Израиля
Введение к работе
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена многими причинами. Прежде всего, это обострившаяся в последние годы полемика о роли религии в жизни общества, статусе религиозных организаций и расширении сферы их деятельности в области образования, культуры и воспитания. В России обострение указанной полемики можно проиллюстрировать на примере дискуссии, развернувшейся в связи с попытками ввести в обязательную школьную программу преподавание основ православия; во Франции - настоящей политической бурей, вызванной «Законом о запрете ношения религиозной символики в государственных учебных заведениях».
Говоря об актуальности исследования роли религии в политической жизни Израиля, необходимо отметить ту особенную роль, которую государство Израиль играет в современной мировой и региональной политике. Этим объясняется большое количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных Израилю и ближневосточному урегулированию. Однако несмотря на обилие исследований, в тени остаются внутриполитические процессы, происходящие в Израиле, особенности его политической системы, деятельность основных государственно-правовых институтов, а также взаимоотношения между государством и религией. А между тем, именно в этих вопросах специфичность страны проступает особенно отчетливо.
Взаимоотношения между государством и религией в Израиле не похожи на существующие ни в одной другой стране мира. С одной стороны, в Израиле религия не отделена от государства - как в большинстве западных стран и России. С другой, Израиль не является религиозным государством в том смысле, в каком таковыми являются, например, некоторые мусульманские страны (Иран, Саудовская Аравия): законы страны не устанавливаются религиозными авторитетами, а
принимаются демократически избранным парламентом. Таким образом, хотя в Израиле религия де-факто не отделена от властных структур, теократическим государством он официально не является.
Религиозные нормы в значительной степени пронизывают повседневную жизнь каждого израильтянина. Например, в субботу и в дни еврейских праздников не функционирует общественный транспорт, а брачно-семейные отношения регулируются традиционным религиозным правом. При этом, однако, внешние признаки государственной власти меньше напоминают о религии, чем, скажем, в США, где президент страны приносит клятву на Библии, а сессии Конгресса начинаются молитвой.
В современном Израиле религия является одновременно и объединяющим, и разъединяющим фактором. Многие социально-политические конфликты связаны с глубоким расколом израильского общества по вопросам, связанным с религиозной проблематикой. Значительная часть правительственных кризисов, имевших место со времени создания государства, была вызвана религиозными, а не внешнеполитическими, оборонными или экономическими проблемами. Вопросы отношений между религией и государством играют ключевую роль в любых коалиционных переговорах, о чем свидетельствуют все коалиционные соглашения.
Важным элементом проблемы «религия в израильском обществе» является роль, которую играют в политической жизни Израиля религиозные партии и - шире - так называемый религиозный лагерь. С момента образования государства и до сегодняшнего дня представители религиозного лагеря входили во все правительства. Более того, реальная политическая значимость религиозного лагеря выше, чем об этом позволяет судить количество полученных им мест в Кнессете. Общепризнанно, что основные устремления, выраженные в программах
религиозных партий, разделяются более широким кругом лиц, чем круг тех, кто голосует за них на выборах.
Проблема отношений между религией и государством находится в центре дискуссий о сущности государства Израиль и его национальном характере.
Важным фактором израильской политической жизни является постоянный конфликт между «светской» и «религиозной» частями населения. Противоречия между ними были всегда, но в последние годы они обострились в силу двух противоположных тенденций - налицо усиление как влияния религиозной ортодоксии, так и светского сопротивления ему.
В последние годы изучение политической и конституционно-правовой систем Израиля становится особенно актуальным в силу того, что на его территории сегодня проживает уже свыше миллиона выходцев из бывшего СССР. Постепенно этот фактор становится одним из определяющих в израильской политике, в том числе и в сфере взаимоотношений государства и религии. Он накладывает особый отпечаток на состояние и развитие российско-израильских отношений и поэтому вызывает настоятельную необходимость исследовательской работы российских ученых по данной проблематике.
Без учета религиозного фактора, и, в частности - умонастроений верующей части израильтян, нельзя понять происходящие в современном Израиле процессы, выявить основные тенденции внутриполитического развития, спрогнозировать эволюцию общественного сознания и перспектив отношения израильтян к вопросам ближневосточного урегулирования.
Стабильность внутриполитической ситуации в Израиле приобретает особую значимость для всей мировой политики еще и потому, что Израиль является региональной державой, обладающей, возможно, ядерным
оружием. С учетом этого обстоятельства исследование перспектив, альтернативных вариантов влияния иудаизма на политическую стабильность и политический курс страны дополнительно повышает актуальность диссертации.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема взаимоотношений религии и государства исследовалась философами с глубокой древности. Труды таких мыслителей как Августин Блаженный, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегель, К.Маркс, К.Каутский, М. Вебер и др1. заложили основы теоретического подхода к изучению данного феномена. В современной западной науке классическими считаются работы П. Сорокина, Р. Белла и П. Бергера , в которых особое внимание уделено социологическому аспекту в изучении религии. В советский период большинство публикаций, связанных с религией, носили тенденциозный характер. Достаточно упомянуть работы Д. Угриновича, Ю. Павлова и др . После снятия идеологических «шор» российские ученые опубликовали ряд весьма содержательных работ, посвященных всему комплексу религиоведческих проблем4. Проблемы теократизации общественной жизни в разных странах мира и в разные
Блаженный Августин. О граде Божием. Т. 1. М., 1994; Спиноза Б. Богословско-политический трактат. М., 2000; Гоббс Т. Богово и кесарево, подчинение религии государственной власти // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. М.: Аспект-пресс, 1996; Монтескье Ш. Об отношении законов к установленной в стране религии // Там же; Руссо Ж.-Ж. Гражданское исповедание веры: почему государству важно, чтобы каждый гражданин имел религию // Там же; Гегель Г.В.Ф. Отношение религии к государству // Там же; Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение // Там же; Каутский К. Происхождение христианства. М., 1990; Вебер М. Религия и социальный статус // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. М.: Аспект-пресс, 1996.
2 Сорокин П. Религиозные группы и религиозные группировки // Религия и общество. Хрестоматия по
социологии религии. М.: Аспект-пресс, 1996; Белла Р. Социология религии // Там же; Бергер П.
Еретический императив // Там же.
3 Угринович Д.М. Введение в теоретическое религиоведение. М., 1973; Павлов Ю.М. Социально-
философские проблемы общественного развития. M., 1982; Великович Л.Н. Черная гвардия Ватикана.
М., 1985.
4 Гараджа В.И. Социология религии. М., 1996; Мировой опыт государственно-церковных отношений /
Под ред. Н.А. Трофимчука, М.: РАГС, 1998; Яблоков И.Н. Религиоведение. М.: Гардарика, 2002; Понкин
И.В. Правовые основы светскости государства и образования. М.: Про-Пресс, 2003; Понкин И.В.
Светскость государства. М.: УНЦ ДО, 2004.
исторические периоды раскрыты в исследованиях Л.Митрохина, Е. Салыгина и Ж. Тощенко1.
Среди всего многообразия литературы, посвященной истории еврейского народа в библейский период, наибольший интерес для нашей темы представляют работы, содержащие анализ религиозно-политических властеотношений в израильских царствах. Опыт классических исследований в этой области обобщен в трудах М. Гранта, Ш. Эттингера, М. Рижского и др . При изучении особенностей вероучения, религиозной организации и практики иудаизма использовались религиозные еврейские источники, такие как Тора и Талмуд, а также труды религиозных мыслителей - Маймонида, А.И. Кука и др3. Перечисленные исследования посвящены периоду, предшествовавшему образованию государства Израиль, и отражают преимущественно исторический аспект нашей проблемы.
Большое значение для разработки тематики имели работы русских писателей и мыслителей. О евреях, иудаизме и Израиле писали Ф. Достоевский, Н. Бердяев, М. Гершензон, Л. Карсавин, А. Солженицын, И. Шафаревич4 и др. В СССР любая научная информация об Израиле была редкостью и подвергалась жесткому идеологическому контролю. Со времени восстановления дипломатических отношений между двумя странами прошло много лет, однако вокруг Израиля сохранился определенный научно-аналитический вакуум: наблюдается недостаток
1 Митрохин Л.Н. Философия религии. М.: Республика, 1993; Салыгин E.H. Теократическое государство.
М.: МОНФ, 1999; Тощенко Ж.Т. Три особенных лика власти. М.: РГТУ, 2002.
2 Грант М. История древнего Израиля. М.: Терра, 1998; История еврейского народа / Под ред. Ш.
Эттингера, М.: Мосты культуры, 2001; Рижский М.О. Библейские пророки и библейские пророчества.
М., 1987; Телушкин Й. Еврейский мир. М., 1997; Айзенштадт Ш. Пророки. Их эпоха и социальное
учение. М.: Параллели, 2004.
3 Пятикнижие и Гафтарот. Иерусалим: «Гешарим», 1991; Талмуд / В пер. H.A. Переферковича, СПб,
репринтное издание; Маймонид. Путеводитель растерянных. М.: Мосты культуры, 2003; Из наследия
рава Кука / Пер. с иврита. И.: «Амана», 1991; Евреи в современном мире. Антология. T.1 / Пер. с англ.
М.: Мосты культуры, 2003.
4 Достоевский Ф.М. Дневник писателя. М.: Современник, 1989; Бердяев Н.А. Смысл истории. М, 1991;
Гершензон М.И. Судьбы еврейского народа. М.: Захаров, 2001; Карсавин Л.П. Россия и евреи // «Россия
и евреи. Малые сочинения». СПб, 1994; Солженицын А.И. Двести лет вместе. М.: Русский путь, 2001;
Шафаревич И.Р. Трехтысячелетняя загадка. СПб: Библиополис, 2002.
научного политико-правового анализа складывающейся там ситуации.
Серьезные книги о современном Израиле (в особенности — по теме
исследования), изданные на русском языке, можно пересчитать по
пальцам. Исследования Б. Стародубского и Ф. Хачима1 преимущественно
посвящены конституционно-правовым аспектам израильской
политической системы. В монографиях В. Воробьева рассматриваются вопросы становления и эволюции правовой системы Израиля, ее источники, анализируются проблемы, связанные с правовым положением и функционированием высших органов власти и управления.
История зарождения и деятельности израильских религиозных партий и организаций дана в работах С. Гасратян и Т. Карасовой . Для понимания места, которое занимает иудаизм в современном израильском обществе и в политической жизни страны, необходимо учитывать роль еврейского религиозного права. Исследованиям в этой области посвящены труды израильского ученого М. Элона и отечественного исследователя П. Баренбойма4. Для анализа роли религии в израильском обществе, обладающем, несомненно, восточным колоритом, диссертант обращался к трудам исследователей, работающих в области политических систем и религий Востока. Автор стремился применить разработки Л. Васильева, М. Сапроновой, Л. Сюкияйнена и О. Фадеевой5. Религиозный аспект
Стародубский Б.А. Уникальная система правления в Израиле // Государство и право, №2, 2001; Стародубский Б.А. Шесть конституций Израиля // Российский юридический журнал, №2, 2000; Хачим Ф.И. Конституционное право стран Ближнего Востока. М.: УДН, 2001.
2 Воробьев В.П. Высшие органы власти государства Израиль. M.: МГИМО, 2002; Воробьев В.П.
Государство Израиль: правовые основы возникновения и статус личности. М.: Нац. обозр., 2001;
Воробьев В.П. Констиционно-правовая система государства Израиль. М., 2002.
3 Гасратян СМ. Религиозные партии государства Израиль. М.: ИИИиБВ, 1996; Гасратян СМ. История и
идеология еврейского религиозного движения XIX-XX веков. Из предыстории Государства Израиль. М.:
ИВ РАН, 1999; Карасова T.A. Еврейская религиозная ортодоксия и израильское общество //
Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке (сборник статей), М., 1999; Карасова T.A.
Типология основных израильских партий и блоков // Ближний Восток и современность. 2001. №10.
4 Элон М. Еврейское право. СПб: ЮЦ Пресс, 2002; Баренбойм П.Б. 3000 лет доктрины разделения
властей. Суд Сьютера. М.: Белые Альвы, 1995; Баренбойм П.Б. Первая конституция мира. Библейские
корни независимости суда. М.: Белые Альвы, 1997.
5 Васильев Л.С. История Востока в 2 тт. М.: Высшая школа, 2001; Васильев Л.С История религий
Востока. М.: Университет КДУ, 2004; Сапронова М.А. Арабский Восток: власть и конституция. М.:
РОССПЭН, 2001; Сюкияйнен Л.Р. Политическая и правовая мысль Арабского Востока. М.: НОРМА,
ближневосточного конфликта подробно освещен в книгах А. Волкова и Е. Сатановского1.
В диссертации использованы многочисленные статьи из сборников, посвященных израильской и ближневосточной проблематике . Особо стоит отметить журналы «Ближний Восток и современность» и «Востоковедный сборник», выпущенные Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока в 1995-2004 гг.
Значительный интерес представляют переведенные на русский язык работы израильских и западных политологов и религиоведов. Необходимо особо отметить фундаментальный многотомный труд Б. Нойбергера «Власть и политика в Израиле», изданный в конце 90-х годов, и коллективные труды, выпущенные в последние годы во Франции и США3. В приведенных работах большое внимание уделено месту, занимаемому иудаизмом в общественной жизни Израиля, и проблемам национальной идентичности.
Большой интерес представляют исследования западных ученых А. Бин-Нуна, А. Лейпхарта, М. Уолцера и др4.
Автор использует в своей работе большую и сбалансированную подборку израильских авторов 3. Вархафтига, М. Фридмана, Э. Дон-Ихье,
2003; Фадеева И.Л. Концепция власти на Ближнем Востоке: Средневековье и новое время. М.: Вост. лит. РАН, 2001.
1 Волков А.Б. Религиозный фундаментализм в Израиле и Палестинская проблема. М.: МОНФ ИВ РАН,
1999; Сатановский Е.Я. Израиль в современной мировой политике. М.: ИИИиБВ, 2001.
2 Воробьев В.П. Израиль: государство и религия // Московский журнал международного права, М., 2002.
№4; Карасова T.A., Некоторые особенности внутриполитического развития современного Израиля //
Ближний Восток и современность. 1999. №6; Александрова С.А. Религия и демократия в Израиле //
Востоковедный сборник, M., 2003. Вып. 5; Зонтиков И. Борьба за принятие конституции в Израиле в
1980-2000-е годы // Востоковедный сборник, М., 2003. Вып. 5; Карасова T.A. Ближневосточное
урегулирование и израильское общество // Ближний Восток и современность. 1999. №7.
3 Нойбергер Б. Власть и политика в Государстве Израиль в 12 частях. Тель-Авив (ТА): Изд-во Открытого
университета Израиля, 1997-99; Бенбасса Э. Вымышленный Израиль. М.: Лори, 2002; Атиас Ж.К.
Еврейская цивилизация. M: Лори, 2000; Евреи и XX век. Аналитический словарь. М., 2004; Созидание
еврейского будущего. М.: Мосты культуры, 2001; Идеология еврейской национальной жизни в
современном мире. M., 2003.
4 Бин-Нун А. Законы Государства Израиль. Иерусалим (И.), 1993; Лейпхарт А. Демократия в
многосоставных обществах. M., 1997; Lijphart A. Israel democracy. Londres. LR Publishers 1993; Уолцер M.
О терпимости. М.: Идея пресс, 2000.
А. Равицкого, Я. Шелега и др1. Для уяснения роли религии в политической жизни Израиля был необходим анализ программных документов политических партий, в особенности - религиозных, книг израильских политических деятелей2, а также журналов и газет на иврите, русском и английском языках, выходящих в Израиле. Статистические данные, использованные в работе, взяты из информационных бюллетеней ЦСУ за последние годы, а результаты опросов общественного мнения и другие
материалы справочного характера - из книги «Евреи-израильтяне:
з портрет» .
В заключение необходимо упомянуть русскоязычных ученых Израиля, пишущих на политические темы, таких как 3. Гейзель, Э. Фельдман, В. Ханин и др4.
Объектом исследования является политический процесс жизни израильского общества, подвергающийся воздействию религиозных факторов.
Предметом диссертационного исследования является роль религии в политической жизни современного Израиля.
Основной целью диссертации является исследование роли религии вообще и иудаизма в частности в политической жизни Израиля, с учетом уникального характера влияния религии на внутреннюю и внешнюю политику государства.
Для достижения этой цели поставлены и решаются следующие задачи:
1 Вархафтиг 3. Конституция для Израиля. Государство и религия. ТА, 1988; Фридман М. Государство
Израиль как религиозная дилемма // «Альпаим», И., 1990, №3; Дон-Ихье Э. Религиозные институты в
политической системе. И., 1988; Равицкий А. Запланированный апокалипсис и еврейское государство.
ТА, 1993; ШелегЯ. Новые «религиозные». И., 2002; Иудаизм, еврейский народ и Государство Израиль.
ТА, 1976.
2 Нетаньяху Б. Место под солнцем. И.: Ассоциация «Алия за Эрец Исраэль», 1996; Рубинштейн А. От
Герцля до Рабина и дальше. Сто лет сионизма. Минск: МЕТ, 2000.
3 Евреи-израильтяне: портрет. Верования, соблюдение традиций и ценностная ориентация евреев
Израиля 2000 / Ред. Леви Ш., Левинсон X., Кац Э. И.: Институт демократии, Фонд Ави Хай, 2003.
4 Гейзель 3. Политические структуры Государства Израиль. М.: ИИИиБВ, 2001; Фельдман Э. Русский
Израиль: между двух полюсов. М., 2003; Ханин В. «Русские» и власть в израильской политике. М.:
ИИИиБВ, 2004.
изучение особенностей еврейской истории и иудаизма с точки зрения влияния религии на израильское общество;
исследование политической системы Израиля с точки зрения влияния религии на жизнь израильского общества;
поиск адекватной модели для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля;
оценка с помощью этой модели тенденций и перспектив развития политической ситуации.
Методологической основой диссертации являются системно-структурный анализ и сравнительно-исторический подход.
Системно-структурный анализ позволяет рассмотреть религию и в качестве системообразующего элемента общественной жизни израильского общества, и в качестве идеологического компонента деятельности религиозно ориентированных субъектов политической системы Израиля - религиозных партий.
Сравнительно-исторический подход к проблеме взаимоотношений религии и государства помогает уточнить форму взаимосвязей между институтами государства и религиозными организациями в Израиле и ее отличие от моделей, принятых в других странах.
Результаты исследования и научная новизна работы
В диссертации вводится в научный оборот целый ряд работ израильских исследователей в переводе автора; выявлены особенности еврейской истории, оказавшие влияние на место, которое занимает религия в современном Израиле; проведен анализ и систематизация различных аспектов влияния религии на жизнь израильского общества; предложена модель для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля; проанализированы возможные сценарии развития ситуации в сфере взаимоотношений религии и государства.
Положения, выносимые на защиту
Иудаизм - это системообразующий фактор в жизни еврейского народа. -Ставший же идеологической основой для создания государства Израиль политический сионизм, по своей сути, движение не религиозное, а, скорее, национально-освободительное, характерное для конца XIX в.
Своеобразие израильской политической системы заключается в том, что религиозные институты играют в ней значительную роль, во многом определяя внутреннюю политику государства.
Учитывая, что Израиль не является религиозным государством, как Иран, или светским, как Франция или Россия, для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля целесообразно использовать контаминационную модель.
Существующее положение, характеризующееся напряженностью между светской и религиозной частями населения и неурегулированностью взаимоотношений между религией и государством, по всей видимости, сохранится в обозримой перспективе.
Научно-практическая значимость
Настоящая диссертация может быть использована в исследовании влияния иудаизма на политическую жизнь Израиля как ведущей ближневосточной державы.
В практическом аспекте можно отметить следующее соображение: в современной России остро стоит проблема выбора модели отношений между государством и религиозными объединениями. Израильский опыт может быть использован, к примеру, в связи с дискуссией о формировании в РФ уполномоченного государственного органа по делам религий. Министерство по делам религий в Израиле существовало с 1948 по 2003 гг. и было расформировано по причине неэффективности его работы.
Работа может представлять интерес не только для политологов и юристов, но и специалистов-международников, занятых в сферах науки и
практики, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами Ближнего Востока. Автор надеется, что она сможет способствовать формированию сбалансированных оценок, касающихся как самого Израиля, так и сложных проблем ближневосточного урегулирования.
Кроме того, она может быть использована в научно-исследовательской работе, при чтении курсов политологии, теории государства и права, религиоведения.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры политологии Северо-Западной Академии государственной службы. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на научно-практической конференции в СЗАГС «Право и политика» (27.04.2005) и научно-практической конференции аспирантов РАГС и СЗАГС (13-15.05.2005).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Характеристика религиозно-политических властеотношений в библейский период и в средние века
История еврейского народа подробно освещена в многочисленных научных работах, поэтому мы остановимся только на тех моментах, которые представляются нам существенными для понимания сегодняшнего состояния взаимоотношений государства и религии в Израиле. Кроме того, мы проанализируем те особенности истории, вероучения и практики иудаизма, которые, на наш взгляд, имеют значение для уяснения его роли в политической жизни.
Весь период с 11 века до н.э. на территории Ханаана характеризовался непрерывными войнами с соседними племенами. В народе широко распространяется осознание необходимости постоянного политического руководства для защиты от внешних врагов и для создания мощного межплеменного объединения [70,34]. Это стремление выразилось в том, что народ обратился к наиболее влиятельному в то время пророку Самуилу с требованием « ...пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы, будет судить нас царь наш и ходить перед нами и вести войны наши» [15, 1-я царств 8, 19-20]. Первым царем объединенного еврейского государства стал доблестный военачальник Саул. История возведения на трон Саула, как и роль в этом Самуила, изложена в Библии весьма запутанно. Дело в том, что Самуил считал, что единственным царем Израиля может быть только Яхве. Несомненно одно — именно Самуил ввел монархию и на роль первого «национального монарха» предложил Саула.
Следующим царем был Давид, зять Саула, который объявил столицей царства Иерусалим, куда был перенесен Ковчег Завета. С этого момента Иерусалим становится культовым, судебным и административным центром страны.
В этот же период зарождается религиозная доктрина, согласно которой личность царя окружается ореолом святости и наделяется некоторыми обязанностями священнослужителя. «Ты священник вовеки, воистину Малхисадек», - говорит Бог Давиду. Таким образом протягивается нить от Давида к более древнему царю-священнику Малхиседеку [15, Бытие 14]. Однако Давид, хотя и выполнял некоторые религиозные обязанности, так и не стал ни священником, ни царем, ни первосвященником. Границы между религиозной и политической властями могли размываться, но не исчезали совсем: Давид делегировал основные священнические функции потомкам Аарона (брата Моисея). Однако фактически религиозная власть не была независимой, Давид мог смещать и назначать первосвященника по собственной воле. Например, карьера одного из авторитетных религиозных лидеров Авиафара закончилась после попытки дворцового переворота, в которой он принимал участие.
Давид вошел в историю еврейского народа в ореоле Божьего помазанника и идеального царя. До сих пор в еврейской традиции1 его правление считается идеальной моделью еврейского государственного устройства.
Третий и последний царь объединенного израильского царства Соломон - сын Давида продолжил линию отца в вопросах внешней и внутренней политики, в частности, в вопросах религии. Именно Соломон окончательно утвердил иудаизм в качестве единственной законной
Здесь и в дальнейшем под еврейской традицией мы понимаем комплекс еврейских религиозных законов, обычаев и представлений об истории еврейского народа с точки зрения ортодоксального иудаизма. религии, построив величественный храм на горе Мориа в Иерусалиме. Существует мнение что сам Соломон служил в Храме в дни торжественных праздников. Так, в 1-й книге царств рассказывается, что Соломон «открывал богослужение в Храме в день его освящения» [70, 43].
Вместе с тем, во Второзаконии говорится, что параллельно с Храмом были построены святилища Молоху и другим языческим богам, причем даже в Иерусалиме. Соломон проводил прагматическую политику: чтобы держать под контролем разнородное религиозно-этническое население царства, он шел на уступки иноверцам, что вызывало недовольство «ортодоксальных кругов».
Итак, в эпоху объединенного царства сословие священников вместе с царской знатью составили господствующую верхушку утвердившегося рабовладельческого строя. Тогда же зарождается идея вечной и нерушимой связи Бога Израиля, династии Давида и богоизбранничества священного Иерусалима [167, 135].
От Моисея и до Соломона в иудаизме шел процесс утверждения его как цельной религии, объединившей еврейский народ, что на определенном этапе обусловило внутреннюю борьбу различных элементов в иудаизме и вызвало брожение и раскол.
После смерти Соломона социально-политический конфликт, не имевший ярко выраженной религиозной подоплеки, привел к образованию в 928 г. до н.э. двух государств - Иудеи и Израиля. Эти царства соперничали, а порой и воевали друг с другом. Однако общность религии и культуры была сохранена. В Иудее устойчивость обеспечивала династия царей-потомков Давида и тот факт, что большинство населения принадлежало к племени Иехуды [34, 180]. Иудея почти не знала дворцовых переворотов и кровопролитных междоусобиц. Связь
В дальнейшем под Храмом понимаются первый и второй иерусалимские храмы. царствующего дома с Храмом была дополнительной гарантией преемственности государственного устройства.
В Израиле или так называемом Северном царстве началось восстановление древних культовых центров, так как Иерусалимский храм остался в Иудее. Первый израильский царь Иеровоам (790-749 гг. до н.э.) воздвиг статуи быков (символизировавших бога по древней восточной традиции) в Дане и Бейт-Эле. Иудейские богословы презрительно именовали их «тельцами» - превратившимися в бранное прозвище израильского культа [70, 51].
За царями сохранилось право назначать и смещать священников, введенное Давидом. Однако он создал новое сословие священнослужителей (не из колена Леви, получивших это право от Моисея) - независимый от «старшего брата» в Иудее корпоративный клан-элиту, подконтрольный царю.
В целом короткая история Северного царства сводилась к постоянной смене властителей, нередко сопровождавшейся братоубийственной войной. Границы владений десяти колен, составлявших основное население царства, и борьба за влияние между ними дополнительно ослабляли его.
Распад традиционной еврейской общины, рождение политического сионизма и возникновение государства Израиль
Уже к XVII-XVIII вв., с началом эпохи Просвещения в Европе начались серьезные перемены, оказавшие влияние на жизнь еврейской общины. Такими факторами были: распространение принципов веротерпимости; создание национальных государств; принятие примата прав человека и гражданина; равенство людей перед законом; размывание сословных границ и постепенное исчезновение т.н. «средневековых корпораций»; изменение экономического уклада и, как следствие, экономическая миграция; появление газет; широкое распространение в среде еврейского населения местных языков.
Во многих европейских странах к началу XIX века начался распад традиционной еврейской общины. Это проявлялось в пренебрежении отдельными евреями соблюдения заповедей, в добровольном переходе в христианство с целью приобретения равных возможностей, в стремлении к получению светского образования, в том числе и высшего [64, 428].
В XVIII веке в Германии возникло движение «Хаскала», идеологом которого стал Моисей Мендельсон. На первый план Мендельсоном выдвигались необходимость светского образования и приобщение к культуре страны, где евреи проживали. Однако реализация этой программы привела к появлению образованной прослойки, в среде которой широко обсуждался вопрос: если мы принадлежим этой культуре, то чем же мы отличаемся от народа, среди которого живем. В результате многие, в том числе и дети самого Мендельсона, крестились [90, 16]. Это дало ортодоксальным кругам повод для борьбы с «Хаскалой». Ортодоксы считали,, что «Хаскала» приведет, к упадку иудаизма. Это движение, однако, не стало массовым, но сохранило свое влияние до сегодняшнего дня. Основной вопрос о совместимости еврейской традиции и модернизации остается открытым и сейчас.
Ответ на него каким-то образом пытаются дать новые течения в иудаизме — консервативное и реформистское, возникшие в Германии в XIX веке. Они предлагали либерализацию ритуала, облегчения бремени исполнения заповедей, частичное отрицание Талмуда как кодекса законов, определяющего жизнь евреев. Наибольшее распространение и влияние реформистский и консервативный иудаизм получил в США, так как там ортодоксальное направление не имело традиционной для других стран монополии. На сионистское движение и на взаимоотношения власти и религии при создании государства Израиль эти две ветви современного иудаизма оказали лишь опосредованное влияние. Появление реформизма вызвало в ортодоксальных кругах к жизни поиски новых решений. Одним из них стало появление неоортодоксального движения и движения «Мусар» (Мораль). Идеологи этих направлений считали, что должны измениться сами евреи, а не иудаизм [146, 112].
В Центральной и Западной Европе, а также в США в течение XVIII и XIX веков шел процесс эмансипации евреев - им были предоставлены такие же права, что и остальным гражданам. Однако с одним ограничением. «Для евреев как личностей - все права, для евреев как народа - никаких прав» — так выразил это требование в 1790 году Клермон-Тоннер - один из депутатов Французского парламента [90, 247].
К середине XIX века в Западной Европе появился целый слой «секулярных» евреев. Они уже не жили в общинах, поскольку община потеряла юридическую возможность удерживать своих членов, а государство поддерживало их выход, чтобы ослабить общину как обособленную корпорацию.
Между тем параллельно с процессами ассимиляции и эмансипации евреев в Западной Европе возникла новая форма антисемитизма — не религиозная, а общественно-политическая [2, 17]. Как утверждает Ш. Эттингер, - «современный антисемитизм - это в значительной мере реакция окружающей среды на процесс правового уравнения и экономического и культурного включения в нее евреев» [70, 360].
В XIX веке в Восточной Европе перемены шли значительно медленнее. В Российской империи сохранялась монархия абсолютистского толка, в которой евреи были лишены многих гражданских прав, в частности, таких как свобода передвижения и выбора профессии. Кроме того, материальное положение большинства российских и польских евреев было крайне тяжелым. Еврейская община до конца XIX века в России сохраняла свою роль как основная ячейка еврейского общества.
Во второй половине XIX века в Российской империи начались антиеврейские выступления, достигшие кульминации в 1881 году (Одесский погром). Результатом роста антисемитизма и обнищания большей части еврейского народа стала массовая эмиграция. Уезжали, в основном, в Америку, но небольшое число «русских евреев»1 стремилось в Палестину. Значительная часть их была светской, что сыграло существенную роль в составе и в формировании еврейского «ишува».
Религиозные институты в системе государственной власти Израиля
Израиль - государство, образованное по решению ООН в 1948 году. На территории, на которую распространяется израильская юрисдикция (на спорных, т.н. оккупированных территориях Иудеи, Самарии и сектора Газа проживает около 250 тысяч израильских граждан), проживает около 6, 7 миллионов человек (по данным ЦСУ на конец марта 2005 г.). Около 80% населения составляют евреи, 20% - арабы, бедуины, друзы, черкесы и др. [190, 14]. Необходимо отметить, что еврейское население Израиля — суть общество переселенческое (или иммигрантское сообщество), ведь лишь чуть больше половины израильтян-евреев - это уроженцы страны.
В Израиле два государственных языка - иврит и арабский. С ростом количества репатриантов из республик бывшего СССР значительное распространение как разговорный получил русский язык.
Для того, чтобы лучше понять устройство и работу органов государственного управления, необходимо учитывать несколько привходящих моментов: в Израиле до сих пор не отменено чрезвычайное положение, введенное 1948 году после начала войны за независимость; Израиль не имеет международно признанной государственной границы, да и в самом израильском обществе отсутствует консенсус по этому вопросу; с 1948 г. по сегодняшний день Израиль участвовал в пяти полномасштабных войнах и нескольких длительных вооруженных конфликтах.
Главой государства Израиль является президент, избираемый парламентом (Кнессетом). Подобно президентам ФРГ и некоторых других стран, президент выполняет скорее символические и церемониальные функции, его реальное влияние на принятие решений весьма ограничено.
Израиль - парламентская республика, реализующая одну из форм либеральной демократии [183, 36; 5, 118]. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту (Кнессету), состоящему из 120 депутатов, избираемых по партийным спискам на 4 года всеобщим тайным голосованием
Израиль не имеет писаной конституции. Ее заменяют основные законы государства и отдельные законодательные акты.
Израиль - это унитарное государство.
Исполнительная власть осуществляется правительством во главе с премьер-министром, которое формально подотчетно Кнессету, но реально пользуется всей полнотой власти. Правительство формируется лидером партии, получившей большинство голосов на выборах в Кнессет. Ввиду того, что ни одна из политических партий после провозглашения Государства Израиль не получала в Кнессете требуемого большинства (61 место) для формирования однопартийного кабинета министров, все правительства Израиля с 1948 г. являлись коалиционными. Правительство обычно формируется на четыре года. Срок его полномочий может быть сокращен после отставки премьер-министра или выражения ему вотума недоверия со стороны Кнессета.
В 1996, 1999 и 2001 гг. в проводились прямые выборы премьер-министра, согласно принятому Закону о прямых выборах премьер-министра, однако с 2002 закон был отменен.
Рассмотрим более подробно устройство всех ветвей государственной власти.
Президент Израиля является номинальным главой Государства. Его права, обязанности и процедуру избрания определяет закон от 1964 г. Согласно этому закону, Президент выбирается не всенародным голосованием, а членами Кнессета путем тайного голосования на срок в 5 лет. Максимальное время деятельности одного Президента - 2 каденции (то есть, 10 лет). Для выдвижения кандидата в Президенты необходима поддержка по крайней мере 10 членов Кнессета, хотя сам кандидат не обязан быть членом Кнессета. По сравнению с другими западными демократиями функции президента в Израиле сильно сужены. К таковым функциям относятся: представительство Государства Израиль на официальных церемониях; прием верительных грамот послов других стран в Израиле и вручение таковых отправляющимся на дипломатическую службу посланникам Израиля; открытие сессий Кнессета и получение отчетов о его заседаниях; рекомендации по амнистии заключенных.
Функции Президента в Израиле можно скорее охарактеризовать как «символ единства нации» [183, 98]. Поэтому выдвигаемые на этот пост кандидатуры это, как правило, известные в Израиле общественные деятели, ученые, видные (в прошлом) политики и т. д.
Несмотря на вышесказанное, борьба за пост президента с каждым разом является все более ожесточенной. Связано это с тем, что президент является единственным внеправительственным лицом в государстве, чей голос и любое высказывание моментально становятся услышанными всеми средствами массовой информации. На борьбу за выборы президента обе крупнейшие партии мобилизуют все свои парламентские силы.
Главные функции Кнессета: принятие законов; выборы Президента страны; выборы Государственного контролера; принятие годового бюджета.
Кнессет избирает из своего состава Председателя Кнессета и его заместителей. Во время отсутствия Президента страны в Израиле Председатель Кнессета выполняет его функции, то есть номинально и протокольно является вторым человеком в государстве.