Протекционизм в политике: институциональный анализ Аштаев Юрий Сергеевич

Протекционизм в политике: институциональный анализ
<
Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ Протекционизм в политике: институциональный анализ
>



Аштаев Юрий Сергеевич. Протекционизм в политике: институциональный анализ : диссертация кандидата политических наук : 23.00.02 / Аштаев Юрий Сергеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основания исследования протекционизма в политике 12

1.1. Протекционизм в политике: понятие, многообразие смыслов и структур 12

1.2. Классификация политического протекционизма 42

Глава 2. Институционализация протекционизма в современном российском политическом процессе 66

2.1. Специфика протекционизма в политической деятельности 66

2.2. Протекционизм в системе управления политической ситуацией в регионах Российской Федерации 98

Заключение 141

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе растет внимание к латентным процессам в сфере властных отношений. Речь идет о различных видах протекционизма, разных способах и методах неформального влияния на публичную политическую власть. Весьма актуальна проблема протекционизма для России, претерпевающей серьезные изменения политического устройства, экономического уклада, социальной и иных сфер. Для современного российского политического процесса с его неустойчивостью, динамичностью и несформированностью политической культуры различных субъектов характерна также мифологизация, а порой и демонизация политических проблем.

В реальном политическом пространстве происходит развитие системы неформальных отношений в рамках формальной и иной институционализации политической жизни современной России/Развитие групп влияния, давления, лоббизма, а также формирование отношений по оси «патрон - клиент» происходит в рамках политической деятельности органов государственной и негосударственной власти. В этом смысле формирование этих групп и, соответственно, актуализация протекционистских отношений способствует реализации теневых интересов и мотивов, которые не только не совпадают с формальными институтами, но и входят в прямой конфликт с ними.

Мировой ренессанс институциональных и неоинституциональных исследований продолжается с последней четверти двадцатого века по настоящее время, а метаморфозы посткоммунистических трансформаций оказали существенное влияние на расширение исследовательского поля институциональной политологии, в орбиту которой попадает явление протекционизма в политике. Зарубежные неоинституционалисты представляют быстро растущую подотрасль политической науки, насчитывающую десятки исследований, основное внимание которых сосредоточено на проблеме гармонизации взаимоотношения общества и

власти. Протекционизм, утверждающийся как основная стратегия поведения властных элит различного уровня в политическом процессе и политической практике, актуализировал потребность неоинституциональных школ в научном изучении этих тенденций.

Все вышесказанное обусловливает актуальность научной разработки проблемы протекционизма в политике, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «протекционизм» чаще всего встречается в научных работах, посвященных проблемам экономической теории и политики. Иные смыслы протекционизма оказались вне поля зрения отечественных исследователей, и исключение составляют произведения зарубежных авторов. Часто это понятие в российской политологической литературе используется фрагментарно без аналитического и иного раскрытия.

Одним из первых обратил внимание на процессы протекционизма выдающийся французский политолог М. Дюверже. Определяя предмет политической науки он указал, что, изучая власть, нельзя оставлять в стороне неформальную поддержку со стороны групп влияния.

Данная проблема поднималась в работах, посвященных отдельным вопросам в элитологии, социальной и политической психологии и других наук. Описание проявлений протекционизма коллективными субъектами проведено в работах Р.Миллса, Г.Моска и других ученых1. Особую значимость при этом отводится трудам М.Вебера, установившего влияние культурных норм и образцов на поведение и далее на социальную культуру, а также работам западных политологов и социологов Г. Алмонда, С. Вербы, в которых дано функционально точное определение политической культуры, составляющее методологический контекст для интерпретации политического поведения и политических процессов. Своеобразной привлекательностью

1 См.: Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959.; Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. № 10. и другие.

отличается гносеологическая популярность в рамках немецкой традиции проблем, связанных с понятиями иррациональности и субъективности в политике (Т. Адорно, О. Коркхаймер, Г. Маркузе, Э. Фромм). При разработки понятия и концепции протекционизма были полезны труды Г.Баландье, М.Олсона, К.Рассела, П.Шмиттера и других исследователей.

Весьма продуктивным для изучения протекционизма в политике являются институциональный (Т. Веблен, А. Гелен, Дж. Коммонс и другие) и неоинституциональный (Дж. Бьюкенен, Г. (УДоннелл, Д. Норт, Э. Остром, А. Степан и другие) подходы в зарубежной науке, изучающие процессы трансформации демократической власти в странах бывшего социалистического лагеря. Институциональные трансформации в политике стали предметом аналитических рассуждений С.Г. Айвазовой, О.В Мартышина, Д. Найта, А.Н. Олейника, А.И. Овчинникова, П.В. Панова, СВ. Патрушева, А.Д. Хлопина, В.Ю. Шпака и другие. Особый интерес вызывают концептуальные положения В.В. Ильина, А.С. Панарина и других исследователей.

Исследованием проблемы рекрутирования политических элит, которая «несет» в себе протекционистские аспекты, занимаются А.К. Агапонов, М.Н. Афанасьев, Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, С.А. Кислицын, В.П. Пугачев, СТ. Савва, А.И. Соловьев, A.M. Старостин, В.В. Черноус. Основные направления исследований при этом группировались вокруг трех проблем: 1) сопоставление двух систем рекрутирования (антрепренерской системы и система гильдий); 2) сравнительный анализ номенклатурных, демократических механизмов рекрутирования и переходных форм; 3) изучение и сравнительно-историческое сопоставление различных форм рекрутирования российских элит в ходе их исторической эволюции.

Исследованию становления и функционирования номенклатурного механизма рекрутирования, его описанию посвящены публикации Д. Бадовского, М. Восленского, В. Динес, Т.П. Коржихина, Е. Невейницына, В.П. Пашина, Ю.Ю. Фигатнер и другие.

Важное место имеют исследования Н.Ю. Лапина и А.Е. Чирикова, которые рассматривают каналы рекрутирования современной российской элиты, перетекания номенклатуры в элиту. Региональные аспекты протекционизма рассмотрены в работах A.M. Либмана, Д.Б. Орешкина, Р.Ф. Туровского и других ученых.

Несмотря на обилие работ, в которых затрагивались отдельные аспекты протекционизма стоит подчеркнуть, что институциональный анализ явления протекционизма в политике, в отечественной политической науке не проводился.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы служит институциональный подход, в рамках которого представляется адекватным анализировать специфику изучаемого явления, определять контекст, в котором развивается политическое явление, предопределять выбор и результаты взаимодействия субъектов в детерминистском и ином смысле.

Большое внимание уделено системному подходу, который позволяет описать феномен политического протекционизма наиболее полно, в единстве всех его проявлений, указав на генезис и природу рассматриваемого феномена.

Широко используются в данном исследовании неоинституциональный, компаративистский, исторический, процессуальный, структурно-функциональный и другие научные подходы.

Использовались также общенаучные методы познания: анализ, синтез, диалектический метод и другие. С их помощью выработана исследовательская позиция, отобраны источники, выявлены характерные черты изучаемого явления, разработана модель научного анализа предмета исследования, на основе которых предметная область протекционизма анализировалась односторонне.

Объектом диссертационного исследования является феномен протекционизма в политике во всем его многообразии и вариативности.

Предметом исследования является институциональный срез политического протекционизма, его институционально-политическое измерение.

Цель диссертационного исследования состоит в институциональном анализе политического протекционизма. Достижение поставленной цели базируется на решении следующих задач:

- определить понятие «протекционизм в политике», выявить его
этимологическое содержание;

сформулировать сущностные признаки протекционизма в политике;

провести классификацию изучаемого явления по разнообразным основаниям;

дать определение протекционистской деятельности и выявить ее место среди других политических явлений;

- выявить специфику протекционистской деятельности и определить
питательную основу ее живучести;

определить роль и место протекционизма в регионально-политическом измерении;

осмыслить проблему протекционизма в системе управления политической ситуацией на региональном уровне в условиях современной России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

дано определение протекционизму в политике, широко рассмотрена его этимологическая основа;

сформулированы сущностные признаки изучаемого явления;

политический протекционизм классифицирован по целому ряду оснований и позиций;

дано определение протекционистской деятельности;

определена специфика протекционистской деятельности, выявлена питательная база данного явления;

проанализированы место и роль политического протекционизма в региональном политическом процессе;

- рассмотрена проблема протекционизма в системе управления политической ситуацией на региональном уровне в условиях современной России. На защиту выносятся следующие положения:

1. Под протекционизмом обычно понимают экономическую политику
государства, противоположную политике «свободной торговли» и
направленную на защиту от иностранной конкуренции имеющее
стратегическое значение отраслей отечественной экономики. Такой подход не
раскрывает всех смыслов и глубины явления протекционизма, поэтому
является малоэффективным. Предложенная в данном диссертационном
исследовании концепция протекционизма в политике определяет его как
субъект - субъектные отношения в поле политики, при которых реализуются
формы покровительственных взаимоотношений власть держащих,
господствующих институтов, покровительствование ими индивидуальных и
коллективных субъектов с целью оказания определенных услуг, помощи,
наделения ресурсами.

  1. При анализе явления протекционизма в политике выделяются основные сущностные признаки данного явления: непосредственное взаимодействие, корыстная заинтересованность, принцип доверия между субъектами протекционизма, прямой обмен ресурсов. Принцип доверия основывается на предсказуемости, предвосхищении поведения партнера. Это потенциальное доверие строится на допущении сторон протекционизма, в котором они принадлежат к единому сообществу с известными им неформальными законами и нормами, которым заинтересованы следовать. Субъект -субъектные отношения в этом случае приобретают характер взаимного влияния и переплетения интересов.

  2. Протекционизм в политике классифицируется по следующим основаниям: по типу политического процесса, его уровням (международный, внутригосударственный, региональный, местный); по субъектному критерию (номенклатура, «партия власти», бизнес-элита, группы влияния, неформальные властные институты - клики, хунты и другие); по способу кооптации во власть

и реализации конкретных интересов (родственные, земляческие, этнические, клановые, профессиональные, конфессиональные и другие); по степени взаимодействия (непосредственное и опосредованное); по характеру проявления (явные, скрытые и другие). В таком многообразии критериев протекционизма обнаруживаются его качественные особенности, что помогает описать протекционизм в единстве всех его проявлений.

  1. Протекционистская деятельность - это неформальный способ получения и сохранения политической власти и других ресурсов, привилегированного получения политического статуса, ориентированного на реализацию корпоративных и частных интересов. При этом деполитизация массового сознания не приводит к формированию потребности в разграничении публичной и частной сфер жизни общества, в обособлении повседневности в качестве пространства жизнедеятельности, огражденного от упорядочивающей экспансии политической власти. Сочетание частных, семейных и иных аспектов в деятельности государственных органов не вызывает отторжения в массовом сознании, создает легитимизацию протекционизму как способу добиться общественно-политических выгод «по знакомству», несмотря на нелегальный его характер. -.

  2. Специфика протекционизма в политической деятельности получает свое выражение в неформальных, непубличных методах, имеет лично-непосредственный, часто нелегальный характер и строится на доверительных отношениях между субъектами. При этом питательной базой протекционизма служат настроения и представления о порядке взаимоотношений в политической плоскости постсоветского человека, разгосударствление и усиление ориентации которого на сферу частного существования не нейтрализует, а напротив, актуализирует потребность в социальной опеке, неформальном решении возникающих проблем в обход устоявшихся формальных практик и порядка, а также действующих нормативно-правовых актов. Тем самым, постсоветский человек не столько декларирует приверженность принципу опоры на собственные силы, сколько предъявляет

претензию государству и ищет способы решения проблемы альтернативными, часто противоправными средствами.

  1. Протекционизм как механизм влияния на региональную политическую власть может основываться на коррупционных, родственных, земляческих, этнических, профессиональных, конфессиональных, клановых и других отношениях. Протекционизм направлен на удержание и накопление потенциала влияния, характеризуется стремлением уйти от санкций государства и нейтрализовать влияние институтов гражданского общества на субъектов протекционистской деятельности.

  2. Региональная власть в постсоветской России характеризуется кризисом процесса демократизации, проявляющимся довольно часто в имитационных, декларативных и других характеристиках отдельных аспектов демократии региональными лидерами, что создает предпосылки для кризиса легальности региональной демократии. В этом смысле протекционизм регионального измерения есть продукт кризиса легальности формальных институтов, проявляется как способ перераспределения благ и ресурсов в обход формальным нормам и практикам. Протекционизм в системе управления политической ситуацией в регионах РФ выполняет несколько функций: блокирует приход к власти (или хотя бы ограничивает влияние) оппозиционных региональной власти политических сил; сохраняет постоянную возможность подмены и замещения общественных потребностей корпоративными приоритетами и узкогрупповыми интересами различных сегментов правящей группы; позволяет расставлять на ключевые посты "своих" людей и другие.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут найти применение в комплексном исследовании проблемы протекционизма в политике, рекрутировании политической элиты в государстве, анализе социально-политических реформ в современной России.

Идеи и выводы данного исследования расширяют проблемное поле целого ряда политических образовательных дисциплин, прежде всего, таких, как теория политики, политическая философия, политология, прикладная политология, государственное управление, политическая элитология, политическая регионалистика, этнополитология, политический менеджмент и Других.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на шести международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Результаты данного научного исследования были апробированы в преподавании курсов теория политики, политология на факультете социологии и политологии Южного федерального университета.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических институтов и процессов факультета социологии и политологии Южного федерального университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь публикаций общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает в себя введение, две главы, состоящие из четырех параграфов, заключения с выводами и практическими рекомендациями, списка литературы. Общий объем работы составляет 167 страниц.

Протекционизм в политике: понятие, многообразие смыслов и структур

Обращаясь к этимологии категории «протекционизм» стоит заметить, что корнями данный термин уходит в протекцию (от лат. protectio), под которой понималось покровительство или защита актором, наделенным властью или обладающего большими возможностями, кому-либо в устройстве его личных дел. Родственной категорией является «протекторат» (лат. protector покровитель), под которой в разные периоды времени понимались: 1. форма правления в Англии (во времена О.Кромвеля) в 1653 -1659 г.г., когда республику возглавлял пожизненный лорд-протектор; 2. существовавшая ранее полуколониальная форма зависимости, при которой феноменально сохранялась государственность, а за протектором признавались широкие права и полномочия на вмешательство во внутренние дела зависимого государства; 3. этап на пути установления колониального владычества в государствах, сопротивление которых колонизаторам не удавалось сразу и полностью преодолеть; 4. одна из форм колониальной зависимости, при которой одно государство по специальному международному договору передаёт другому государству ведение своих внешних сношений.

В то же время в экономической и политической науке бытует устоявшееся определение протекционизма, под которым понимается экономическая политика государства противоположная политике «свободной торговли» и направленная на защиту от иностранной конкуренции имеющих стратегическое значение отраслей отечественной экономики; временную защиту относительно недавно созданных отраслей отечественной экономики; расширение внешнего рынка; как ответная мера при проведении политики протекционизма торговыми партнерами.

Вместе с тем, явление протекционизма не ограничивается лишь экономической политикой государства. Протекционизм в политике -это субъект-субъектные отношения в сфере политики, при которых реализуются формы покровительственных взаимоотношений акторов, обладающих властными и иными ресурсами, и господствующих институтов власти, покровительствование ими индивидуальных и коллективных субъектов с целью оказания им определенных услуг, помощи, наделения ресурсной базой. Из этого следует, что протекционизм направлен на поддержание и расширение привилегий политического клана, покровительство в отношении его представителей. В непосредственно практической деятельности участников политического процесса протекционизм является одним из механизмов достижения и реализации политической власти с использованием неформальной поддержки групп влияния. Структура протекционизма детализируется через следующие основания: 1. субъект протекционизма; 2. мотив субъекта; 3. ситуация, в которой происходит протекция; 4. инструменты, средства протекции; 5. результат протекции.

Политический протекционизм в качестве предмета исследования уже довольно давно привлекает внимание специалистов за рубежом. Более того, в этой области знаний сложились детально разработанные концепции, ныне считающиеся почти классическими, достаточно вспомнить работы представителей школы Общественного выбора, таких как Д. Бьюкенен, Т.Веблен,

Р.Толисон. С середины 90-х гг. данный феномен активно изучается отечественными политологами. Вопрос о том, каковы строгие границы содержания самого понятия «политический протекционизм», как представляется, до сих пор остается открытым и в отечественной и зарубежной политической науке. Ход дискуссий, возникавших по этому поводу в последней, достаточно полно и интересно изложен в монографии М.Ю.Валенкова и воспроизводить его, пожалуй, нет необходимости. Что же касается отечественной специальной литературы, то здесь ситуация в целом не отличается от положения дел за рубежом .

Так или иначе, в полемике по поводу содержания понятия вполне отчетливо вырисовывается проблема его определения. Суть ее заключается в том, что, с одной стороны, понятие политического протекционизма как теоретический конструкт должно охватывать в качестве области значений все многообразие эмпирического материала. С другой стороны, такое определение должно схватывать специфику именно политического протекционизма. Оно должно четко фиксировать его отличие от разновидностей протекционизма в иных сферах человеческой деятельности.

В решении обозначенной дилеммы фиксируются два подхода, исходящие из принципиально различных допущений и идеализации. Первый подход условно может быть обозначен как «рекурсивный», суть его заключается в том, что фиксируются факты, анализируется степень эффективности, пределы применимости, масштабы использования политических технологий. На этом основании и делается вывод о том, что политический протекционизм существует де-факто и проблема определения содержания соответствующего понятия сводится к тому, чтобы зафиксировать эмпирические области и границы применения классических неформальных, теневых технологий в политической сфере жизни общества.

Классификация политического протекционизма

Протекционизм в политике классифицируется по следующим основаниям: по типу политического процесса, его уровням (международный, внутригосударственный, региональный, местный); по субъектному критерию (номенклатура, «партия власти», бизнес-элита, группы влияния, неформальные властные институты - клики, хунты и другие); по способу кооптации во власть и реализации конкретных интересов (родственные, земляческие, этнические, клановые, профессиональные, конфессиональные и другие); по степени взаимодействия (непосредственное и опосредованное); по характеру проявления (явные, скрытые и другие). В таком многообразии критериев протекционизма обнаруживаются его качественные особенности, что помогает описать протекционизм в единстве всех его проявлений.

По способу кооптации во власть и реализации конкретных интересов наиболее распространенными видами протекционизма служит непотизм, трайбализм, клиентелизм. Как известно, непотизм представляет собой кооптацию во власть на основании родства и свойства. Так, в XV-XVI веках широко практиковалась раздача римскими папами доходных должностей, поместий, денежных сумм, высших духовных званий и т.п. своим родственникам. Эта практика получила название непотизма (от лат. nepos -внук, племянник) и служила одним из средств укрепления экономических и политических позиций римских пап. Позднее слово "непотизм" приобрело более обобщенное значение: замещение по протекции доходных или видных должностей родственниками, "своими людьми", кумовство. Непотизм - это многостороннее протежирование сородичей.

Довольно широко распространено мнение, что это явление характерно для отсталых и развивающихся государств, тогда как в странах либеральной демократии оно отсутствует. Тем не менее, и последние предоставляют немало очень красноречивых примеров такого рода. Здесь достаточно вспомнить о том, какую роль в американской политике играет семья Кеннеди. Не случайно кто-то из журналистов еще в начале 70-х годов пустил шутку о том, что в США не двухпартийная, а трехпартийная система власти: демократы, республиканцы и Кеннеди. Не менее показательны в этом отношении отец и сын Буши, семья Ж.Ширака во Франции, братья Качинские в Польше. В ближневосточных странах непотизм давно является вполне узаконенной системой формирования государственного аппарата управления. Что же касается России, то здесь достаточно вспомнить политическое влияние семьи президента Ельцина.

Политический статус, разумеется, не может быть просто передан от родителей к детям: родители могут лишь обеспечить доступ или передать элементы (экономические, культурные, социо-пространственной локализации), с помощью которых этот социальный статус может быть сконструирован. Выдвижение потомков, или, по крайней мере, обеспечение им пожизненного существования в общественном горизонте, к которому принадлежат родители, происходит очень по-разному. Оно может быть в прямом смысле героическим, связанном с большим риском и жертвами со стороны родителей, а может быть вполне обыденным. По своей стратегии продвижение может быть прямое и непрямое (ступенчатое, параллельное, обходное); оно может направляться по накатанному родом или новому социальному пути.

Вся траектория общественного продвижения ближайших потомков контролируется и подстраховывается только в исключительных случаях семейной истории, однако исследования показывают, что характеристики первого места работы, от которого зависит вся последующая карьера, в значительной мере опосредуется родительской семьей.

Практически во всех регионах мира маршрут движения к вершине политической иерархии проходит не только через государственный аппарата, армии, органов местного самоуправления и политические партии, но и через систему образования, однако в ряде стран (прежде всего Великобритании и Франции) образование играет столь значимую роль, что разница между ним и системой элитного рекрутирования фактически стирается. Не случайно герцогу Веллингтонскому принадлежит крылатая фраза о том, что битва при Ватерлоо была выиграна на спортивных площадках Итона. Лишь небольшая часть из нескольких десятков тысяч школ Великобритании принадлежит к категории public school; здесь обучается около 5% общего числа школьников, однако именно эти учебные заведения (среди которых треть является самыми респектабельными и престижными в стране, а элиту элит составляют Итон, Винчестер, Регби, Харроу) представляют собой первичные каналы воспроизводства политической элиты. Некоторые из описываемых школ отличаются высокой степенью династичности, что, соответственно, благоприятствует замкнутости элиты, ее самовоспроизводимости (например, среди школьников Итона две трети составляют сыновья бывших выпускников данного учебного заведения, между тем из его стен вышли 18 премьер -министров). Второе звено в британской системе элитного воспроизводства -колледжи Кембриджа и Оксфорда.

Другой распространенной формой протекционизма является трайбализм, суть которого сводится к формированию аппарата управления политических партий, аппарата государственной власти на основании отношений землячества или этнической принадлежности. Создаются условия, при которых сохраняется практическая невозможность проникновения как в государственный аппарат, так и на хозяйственно - административные должности представителей других племенных подразделений. Так правящая группа выталкивает "чужих" и пополняется сугубо за счет "внутренних резервов", и может многие десятилетия сохранять прочные позиции в обществе. Трайбализм как способ кооптации во власть, характерный для многих стран СНГ, может быть не так заметен как другие формы, но он служит мощным неформально - институциональным ресурсом лидерства, когда используется лидером для достижения своих собственных целей и реализации политико-властных притязаний.

Специфика протекционизма в политической деятельности

Включаясь в политическую жизнь общества и государства, люди по разному определяют способ и меру своего участия в ней. Это зависит от состояния объективных политических отношений, меры и способов задействования личности, социальных групп, слоев в них, субъективного выражения культуры в многообразных формах и видах политической активности и дльности. Единство объективных и субъективных сторон составляет содержание деятельности субъекта, которое своеобразно проявляется в различных политических процессах.

Политический процесс - это совокупность видов деятельности политических субъектов, гарантированных правовым законом, политическими нормами и включенных в динамику практических отношений, охватывающих все стадии развития политической системы общества. Политический процесс непрерывен, сложен и противоречив. Он может развиваться в разных направлениях, накладывать одну деятельность на другую, стадию на стадию, быть единством многообразия и многообразием единства.

Конкретный политический процесс есть отражение потребностей и интересов людей, которые являются исходным механизмом его становления и последующей реализации. Каждый отдельный политический процесс, каждая его стадия обусловливаются мотивационным аспектом человеческой деятельности, представляющей собой его начало и относительный результат. Выключение из предпроцесса и самого процесса субъективного, человеческого начала, его человеческого измерения ведет к обезличиванию или приданию мотивационному механизму качества единомыслия и единодействия.

Деятельность - это способ существования человека, общества, характеристика всех видов человеческой индивидуальной и коллективной активности. В ней происходит процесс творческого преобразования действительности, изменение самих человеческих субъектов. Основными признаками человеческой деятельности являются: сознательная целесообразность, продуктивно - преобразовательный характер, социальность, солидарность и другие.

Конкретных видов деятельности бесчисленное множество. Они могут быть классифицированы по форме, способу осуществлению, субъектам и объектам, пространственной и временной характеристике, сферам общественной жизни и прочим критериям. Один из видов человеческой деятельности - политическая деятельность.

Политическая деятельность - это способ включения индивидуальных и коллективных субъектов в политику, форма проявления их активности в ней. Политика, политическая деятельность - реальные действия людей, имеющих определенные цели и сознательно использующих средства для их достижения. Политическая деятельность своеобразно выражается в конкретных формах, видах активности субъектов, имеет свою специфику. К самым важным характеристикам специфических черт политической деятельности относятся: ориентация действий субъектов на общеколлективные проблемы; использование политической власти как главного средства осуществления целей; основным институтом решения общих проблем выступает государство; тесная взаимосвязь с другими видами человеческой деятельности, их взаимодополняемость и т.п.

Политическая деятельность имеет очень много видов, которые разделяются по следующим основаниям. Во-первых, по отношению к государству: политико-государственная и политико-негосударственная политическая деятельность, каждая из которых внутренне расчленяется на более конкретные виды политической деятельности. Так, политико-государственная деятельность разделяется на законодательную, исполнительную и судебную виды деятельности, которые также могут быть дифференцированы на еще более "дробные" виды деятельности. Например, законодательный вид политической деятельности состоит из федеральной законодательной деятельности, деятельности субъектов Федерации, субъектов органов местного самоуправления.

Во-вторых, по принадлежности к общественным формированиям: партийно-политическая, корпоративная, общественно-политическая, массовая и другие виды деятельности.

В-третьих, по участию в политической деятельности определенных личностей: политических лидеров, вождей, членов конкретных политических организаций, движений, рядовых личностей.

Всякая политическая деятельность включает в себя цель, средства, процесс, результат. Основанием деятельности служит цель, но основание цели лежит вне деятельности - в сфере человеческих ценностей и идеалов. Цель представляет собой образ желаемого будущего, идеальный результат, к которому стремятся политические субъекты и который является побудительным мотивом деятельности. Цель в политике, кроме мотивационной, выполняет организационную и мобилизационную функции. Общая характеристика цели состоит в интегративном выражении общих интересов, стремлений людей к лучшей жизни, благосостоянию. Но она трудно реализуется, поскольку общая цель при своей реализации расчленяется на многие конкретные цели, а между ними существуют противоречия, как, впрочем, и между общей целью и отдельными целями. Гармонизацию целей призвано достигать государство, ибо оно есть единственный институт политической системы общества, который может это сделать.

Средства - способы достижения политических целей. Поэтому они носят служебный характер, подчиняются целям, их обслуживают. Средства есть конкретные инструменты влияния субъектов политики на объекты. Одна и та же цель может осуществляться разными средствами. Если общая цель относительно стабильна, устойчива, то конкретные цели подвижны, а средства политической деятельности представляют собой очень изменчивые инструменты действий субъектов. Вопрос о взаимовлиянии целей и средств в политике рассматривается, как правило, в зависимости от их нравственной оценки. Выделяются три позиции данного отношения. Первая заключается в том, что нравственный характер политики определяется ее целью. Основателем подобного подхода был итальянец Н.Макиавелли, который выдвинул тезис: "Цель оправдывает средства". Ради достижения поставленных целей он считал оправданными и приемлемыми любые средства, включая вероломство, коварство, жестокость, обман политического противника. Вторая позиция исходит из приоритетного влияния средств на нравственную значимость политики, ее цели. И наконец, третья - между целями и средствами существует взаимовлияние, при котором как цель, так и средства ее достижения взаимодополняют друг друга. С одной стороны, цель предопределяет используемые средства, а с другой - средства определяют и результат цели, и его качественную характеристику (реалистичность, утопичность и т.п.). Между целью и средством ее достижения всегда существует противоречие, которое может оперативно разрешаться, но может и консервироваться на длительное время. Поскольку средства являются более конкретными, оперативными и подвижными инструментами политической деятельности, то они непосредственно влияют на результаты политики, могут корректировать цель.