Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ИНТЕРЕС КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ) 13
1. Понятие и политико-правовая природа интереса 13
2. Группы интересов в политике и праве 33
3. Представительство публичных и частных интересов в системе институтов политико-правового регулирования 52
Глава II. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПУБЛИЧНЫХ И ЧАСТНЬГХ ИНТЕРЕСОВ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ 73
1. Специфика политико-правового представительства групп интересов в контексте трансформации современной российской государственности 73
2. Соотношение представительства публичных и частных интересов в режимах государственно-правового регулирования 91
3. Институт лоббирования как политико-правовая технология реализации представительства публичных и частных интересов 108
Заключение 124
Литература 134
- Понятие и политико-правовая природа интереса
- Представительство публичных и частных интересов в системе институтов политико-правового регулирования
- Специфика политико-правового представительства групп интересов в контексте трансформации современной российской государственности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Российское государство на современном этапе своего развития претерпевает значительные изменения, связанные с преобразованием общественно-политического строя, переоценкой своего прошлого и выбором перспективных направлений разви-тия. Меняющиеся социальные интересы влекут за собой соответствующие преобразования в политической, экономической, культурной и других сферах. В процессе перестройки находятся политические процессы и право, роль которого резко возрастает, так как, отражая социальные интересы, оно само, в свою очередь, выступает инструментом, с помощью которого осуществляются либерально-демократические преобразования.
Проблема коррекции содержания и форм многих политико-правовых явлений (альтернативные подходы к правопониманию; права и свободы человека и гражданина как высшая ценность; механизм их реализации, включающий гарантии обеспечения и защиты; способы правового воздействия и / эффективность регулирования общественных отношений и др.) есть необходимое условие дальнейшей эволюции российской государственности.
Основой цивилизованного общества является свободный человек, личность, индивид, обладатель частных интересов, для удовлетворения которых он наделен способностью принимать различные решения экономического, политического и иного характера. Одновременно активизируется взаимодействие государства как политико-правового института, целью которого является достижение всеобщего интереса, и гражданского общества, представляющего собой сферу частных интересов в реализации различных политических решений.
Институты гражданского общества формировались в процессе высвобождения частных интересов, раскрепощения индивидов и превращения их из подданных государства в свободных и социально активных собственни-
ков, признания автономии личности, утверждения принципа всеобщего формального равенства.
При этом важно отметить наличие существующих в условиях рынка и демократической правовой государственности свободных и равноправных индивидов, действующих независимо от государства и способных оказывать воздействие на него, что актуализирует проблему сочетания публичных и частных интересов. В связи с этим возрастающее значение приобретают институты, осуществляющие функцию посредничества между государством и гражданским обществом, способствующие преобразованию множества частных интересов в единый государственный интерес. Таким институтом предстают группы интересов как социальные объединения для совместного отстаивания и реализации общих интересов.
В научной политико-правовой литературе достаточно широко представлен вопрос о взаимосвязи права и интереса, а также проблемы обеспечения общественных, коллективных и личных интересов. Вместе с тем в настоящее время становятся востребованными исследования юридических аспектов интереса как политико-правового института, что обусловлено трансформацией российской государственности и становлением гражданского общества, которая существенно увеличивает разнообразие интересов отдельных индивидов, требующих, с одной стороны, их государственно-правового регулирования, а с другой - политико-правового обеспечения оптимального соотношения общественных и личных интересов.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время исследование проблематики интересов выходит на качественно новый уровень в работах философов, политологов, юристов, экономистов, представителей других наук.
Интерес как социальное основание системы права вслед за Р. Иерингом трактовали Ф. Гек, Р. Мюллер-Эрзбах, Г. Штоль.
Интерес в качестве важнейшего стимулятора человеческой деятельности рассматривали Л.И. Абалкин, А.С. Айзикович, В.О. Бернацкий, Г.Е. Гле-зерман, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Лавриненко, Г.В. Плеханов, В.В. Радаев, Л.И. Чинакова и др.
Обоснование интереса как субъективной категории представили А.С. Айзикович, Г.М. Гак, Г.Е. Глезерман, А. Гош, М.И. Заозеров, Н.Д. Левитов, А.Г. Ковалев. Объективность категории «интерес» отстаивали такие ученые, как С.Н. Братусь, Р.Е. Гукасян, А.И. Демидов, Г.В. Мальцев, СВ. Михайлов, С.Н. Саби-кенов, В.В. Степанян, А.А. Тарасенко, Д.М. Чечот, А.И. Экимов. Интерпретация интереса как объективно-субъективной категории дана в работах А.Г. Здра-вомыслова, Е.П. Губина, Д.А. Керимова, В.Д. Мазаева, А.В. Малько, Н.И. Мату-зова, В.Г. Нестерова, В.Ф. Сиренко, В.В. Субочева.
Специфике влияния правокультурных и духовно-нравственных факторов на институционализацию публичных и частных интересов посвящены работы Н.Н. Алексеева, Н.А. Захарова, И.А. Ильина, С.А. Котляревского, П.И. Новго-родцева, К.П. Победоносцева, Н.С. Трубецкого и др.
Интерес в связи с разработкой исследований дуализма права представлен в работах М.М. Агаркова, Б.Б. Черепахина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коршунова, С.Н. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, B.C. Соловьева, Е.И. Трубецкого, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шер-шеневича и др.
Теоретико-методологические принципы изучения групп интересов и лоббизма как средства взаимодействия общественных групп с органами государственной власти заложены в классических работах А. Бентли, Дж. Мэдисона и Д. Трумэна; наиболее значительные зарубежные разработки проблематики групп интересов представили Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, Р. Даль, М. Олсон, Ч. Лин-дблом, М. Дюверже, Г. Джордан и др.; в отечественной литературе институциональные формы реализации интересов систематизированы в работах
А.С. Автономова, СВ. Зотова, Н.Г. Зяблюка, В.В. Лапаевой, В.А. Лепехина, А.П. Любимова, А.В. Малько, СП. Перегудова и др.
Среди современных политико-правовых исследований проблематики эффективного взаимодействия гражданского общества и государственной власти в обеспечении политико-правового представительства групп интересов следует выделить работы С.С. Алексеева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.Ю. Верещагина, Н.Г. Зяблюка, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Костина, Е.А. Крашенинникова, А.В. Кряжкова, А.Я. Курбатова, В.В. Лазарева, В.Я. Любашица, Н.С Малеина, А.В Малько, Л.С Мамута, М.Н. Марченко, А.Ю. Мордовцева, Н.И. Матузова, СВ. Михайлова, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, А.В. Павроза, Ю.А. Тихомирова, К.Ю. Тотьева и др.
Несмотря на значительное количество работ советского периода, посвященных категории «интерес», правовому регулированию общественных отношений, рассмотрение этих вопросов не ставилось в зависимость от проблематики разграничения публичных и частных интересов, воздействия групп интересов на процессы формирования российской правовой политики, что актуализирует заявленную тему политико-правового исследования.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие российской государственности и гражданского общества в контексте политико-правовой институционализации групп интересов.
Предметом диссертационного исследования выступает интерес как политико-правовой институт.
Цель диссертационного исследования - политико-правовой анализ представительства групп интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- обосновать политико-правовую природу интереса;
систематизировать группы интересов в политике и праве по различным основаниям;
выявить особенности публичных и частных интересов в системе институтов политико-правового регулирования;
- показать специфику политико-правового представительства групп
интересов в контексте трансформации современной российской государст
венности;
определить соотношение публичных и частных интересов в режимах государственно-правового регулирования;
интерпретировать институт лоббирования в качестве политико-правовой технологии реализации публичных и частных интересов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
с интегративных политико-правовых позиций представлена категория «интерес», отражены правовые детерминанты в дефиниции интереса;
проведен анализ групп интересов, которые классифицированы по различным основаниям;
определены параметры публичных и частных интересов как политико-правовых форм объединения индивидов в гражданском обществе и российской государственности;
установлено, что современное российское политико-правовое пространство определяется традиционными процессами репрезентации публичных и частных интересов в рамках государственно-правового регулирования;
показано, что индивидуальные и общественные интересы выступают в качестве основных критериев построения системы «право публичное - частное право» в ее институциональном и неинституциональном контекстах;
обоснованы перспективные политико-правовые направления реализации публичных и частных интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества посредством лоббирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интерес есть по форме общественное отношение, содержанием кото
рого является потребность субъекта, имеющая социальный характер и прояв
ляющаяся в осознании и реализации целей.
Соотношение интереса и потребности состоит в том, что потребность -это определенное свойство социальных субъектов, характеризующееся отношением к необходимым условиям их жизнеобеспечения. Интерес же представляет собой свойство человека как социального субъекта, в котором выражается его отношение к основным средствам удовлетворения потребности, что позволяет разграничивать интерес как политико-правовую категорию и субъективные процессы осознания и реализации интереса в различных институциональных контекстах.
2. Политико-правовая природа интереса связана с необходимостью раз
граничения сталкивающихся между собой групп интересов, правовая регла
ментация которых есть предоставление участникам общественных отноше
ний государственно-правового механизма решения взаимных разногласий и
конфликтов, возникающих во взаимодействии государства и гражданского об
щества. В такой интерпретации интересы предстают в качестве системообра
зующего основания возникновения, изменения и прекращения правоотноше
ний, в ее рамках правовые институты оформляются как результат борьбы ин
ституциональных субъектов за свои интересы, поэтому в содержание право
отношения наряду с субъектным составом и субъективными правами и обя
занностями необходимо включать интерес как институциональное образова
ние, от которого зависит структура правоотношения, так как он определяет
назначение субъективного права, а механическое «изъятие» категории инте
реса из анализа правоотношения приводит к искажению понимания его
структуры. Учет политико-правовой природы интереса в содержании право
отношения позволяет с большей полнотой определить значение права как
юридического средства обеспечения жизненных интересов.
3. Интерес как политико-правовой институт можно классифицировать
по различным основаниям. Для целей политико-правового представительства
групп интересов наиболее значимым является деление по носителям (субъек
там) на индивидуальные (личные), присущие конкретным лицам; групповые
(коллективные), присущие социальным группам и выражающие общие по
требности лиц, их составляющих, и общественные, приобретающие качест
венно новое состояние, которые не сводятся к обычной совокупности инди
видуальных и групповых интересов, что конкретизирует формы взаимодейст
вия государства и гражданского общества.
При этом публичный интерес интерпретируется как признанные государством общественные интересы, выраженные в нормах права и обеспеченные принудительной силой государства.
Частные интересы присущи индивидам как членам какой-либо общности, но они не совпадают с теми интересами, которые считают для себя общими коллектив, нация, государство.
Группы интересов, будучи объединениями для совместного ^отстаивания и реализации общих интересов, осуществляют функцию посредничества между государством, призванным обеспечивать всеобщий интерес, и гражданским обществом, представляющим собой сочетание частных, групповых интересов, в процессах реформирования политического курса, в рамках которого индивидуальные, коллективные, групповые интересы интегрируются в единый общественный интерес.
4. Специфика политико-правового представительства групп интересов
в контексте трансформации современной российской государственности
представляется в интенсивном взаимодействии государства и групп интере
сов при условии предельно возможного вовлечения групп интересов в про
цессы формирования и реализации государственной политики, ибо чем демо
кратичнее общество, тем в большей степени оно позволяет различным груп
пам определять собственные способы жизни и легитимирует конфликт инте-
ресов между ними. Политико-правовой консенсус нельзя достичь путем нейтрализации групповых обязательств, пристрастий и интересов, поскольку растет объем проблем, которые требуют политико-правового регулирования и касаются лишь частных интересов, поэтому разрешение их направлено на достижение компромиссов, а последние как результат «торга» интересов будут легитимными в том случае, если они достигаются в соответствии со справедливой политико-правовой процедурой, обеспечивающей всем заинтересованным сторонам равные возможности оказывать давление друг на друга.
5. До государственно-правового закрепления невозможно предложить четкий критерий разграничения публичного и частного интересов, которые в результате нормотворческой политико-правовой институционализации предстают как публично-правовые и частноправовые. Интерес, выраженный императивно независимо от своего действительного содержания, будет публично-правовым. В диспозитивных нормах (дозволениях) могут быть отражены юридически значимые частноправовые начала, т.е. условия действий индивидов своей властью и в своем интересе. Правильно осознанный интерес в результате его закрепления в правовых нормах рождает определенный способ правового воздействия.
Режим правового регулирования применительно к особенностям публично-правового и частноправового воздействия включает в себя: основные средства (юридические нормы, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, акты применения права), способы их применения (метод правового регулирования) и принципы (прежде всего, образующие тип правового регулирования: общедозволительный - «дозволено все, кроме того, что прямо запрещено», разрешительный - «запрещено все, кроме прямо разрешенного»), позволяющие сбалансированно обеспечивать политико-правовое представительство групп интересов во взаимодействии российской государственности и гражданского общества.
6. Лоббизм как политико-правовая технология представляет собой совокупность институциональных процедур и механизмов, посредством которых осуществляется воздействие со стороны тех или иных групп интересов на процессы формирования государственной политики, дополняющих систему электорально-партийного представительства на основе соблюдения базовых принципов демократии. Необходимая правовая регламентация лоббизма способствует созданию такой политико-правовой модели реформирования российской государственности, в рамках которой реализация публичных и частных интересов, обеспечивая принятие сбалансированных властных решений, содействует максимально эффективному функционированию системы взаимодействия государства и гражданского общества.
Методологическая основа диссертационного исследования. Базовым методом исследования является институционально-правовой подход. При анализе категорий «интерес» и «режим правового регулирования» широко использовался метод категориально-правового конструирования.
Помимо указанных, использовались юридико-логический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования, приемы институционального политико-правового моделирования.
'с'
Для решения отдельных вопросов, не связанных с критическим переосмыслением действующего законодательства, широко использовался научно-догматический метод.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен концептуально-правовой анализ интереса как политико-правового института. Выводы и обобщения, полученные в ходе анализа специфики политико-правового представительства публичных и частных интересов, уточняют основные формы взаимодействия российской государственности и гражданского общества.
Содержащиеся в диссертации научные предложения, политико-правовые конструкции могут служить в качестве новационных для уточнения по-
нятииного аппарата, используемого в политико-правовом моделировании представительства групп интересов.
Результаты исследования могут найти применение в преподавании теории права и государства, философии права, социологии права, отраслевых юридических наук, спецкурсов, а также использоваться для повышения эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, состоявшихся в Ростовском юридическом институте МВД России, Ростовском филиале Российской академии правосудия.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и политико-правовая природа интереса
Давнее внимание к категории интереса обществоведов вообще и юристов в частности обусловлено тем, что интерес выступает в качестве движущей силы социальных субъектов, как одна из категорий, необходимых для причинного объяснения познания, идеологии и практической деятельности человека.
Мыслители античности, рассматривая сущность человеческой природы, социальные связи между людьми пристальное внимание обращали на мотивацию, потребности, интересы, которые определяли образ жизни человека, являясь преобразующим фактором бытия.
Французские материалисты XVIII в. Гельвеций Клод Адриан, Гольбах Поль Анри, Дидро Дени объясняют общественную жизнь с помощью интереса. В интересе они усматривают основание нравственности, политики, общественного строя в целом.
Так, К.А. Гельвеций считал, что интерес «есть начало всех наших мыслей и всех наших поступков»1.
Иммануил Кант впервые разделил интерес и потребность, показал, что интересом может обладать только разумное существо, только человек. Под интересом Кант понимал «удовольствие, которое мы связываем с представлением о существовании предмета»".
Вся жизнедеятельность человека представляет собой достижение конкретных целей, которые определяются его интересами. В связи с этим убедительно звучит утверждение Георга Вильгельма Фридриха Гегеля о том, что ничто не осуществляется помимо человеческих интересов3.
Карл Маркс и Фридрих Энгельс подчеркивали объективные, материалистические основания интересов, заложенные в самой природе человека и общества, указывали на то, что источником противоречия между различными интересами является разделение труда, и именно интересы, а не идеи, выступают в качестве движущей силы исторического развития.
В философской концепции К. Маркса и Ф. Энгельса категория интереса предстает как движущая сила общественного развития, определяемая производственными отношениями данной исторической экономической формации. Разделив общество на большие общественные группы (классы) по отношению к средствам производства, К. Маркс и Ф. Энгельс пришли к выводу о том, что у представителей одного класса существуют общие интересы, которые могут служить стимулом классовой политической борьбы, представлявшейся двигателем общественного прогресса. Ими было обосновано преимущество интереса определенного класса над интересами других классов, общественных групп и общества в целом. К. Маркс и Ф. Энгельс включили в содержание категории интереса общественные отношения, проявляющиеся в виде потребностей, возникающих по поводу присвоения средств производства и возникающих по их поводу производственных отношений4.
В работах К. Маркса и Ф. Энгельса понятия «интерес» и «потребность» практически тождественны.
Для выявления сущности интереса представляется необходимым обратиться к этимологии термина.
В латинском языке мы встречаем словосочетание «inter esse», что означает «находиться между чем-нибудь», «различаться», «иметь важное значение». Указанный термин в несколько измененном виде - «interesse» исполь зовался римскими юристами для названия платы, начислявшейся в виде процентов за предоставление займа.
XI - XIII века — период рождения романо-германской правовой семьи в результате так называемой рецепции римского права. Во второй половине XIII в. термин «interesse» был использован канонистами - создателями системы западноевропейского канонического права для разграничения законной платы за предоставление займа и греха ростовщичества5.
В немецком языке под воздействием норм канонического права возникло слово «interesse» в значении «польза, выгода». Указанное значение термина «интерес» воспринято на Руси в Петровскую эпоху и до средины XVIII века понимается как «выгода», «дело», «корысть»6.
Более позднее значение слова интерес - «внимание, проявляемое к кому-либо, чему-либо», «занимательность», «увлекательность», «важность», «значе-ние», «польза» - возникло в русском языке под влиянием французского interet .
Важно заметить, что интерес как общенаучная категория исследуется философией, социологией, психологией, экономикой, юриспруденцией, политологией и другими науками.
Рассмотрим некоторые специальные дефиниции интереса.
«Интерес (в широком смысле) - отношение человека к различным, прежде всего социальным, объектам, которые осознаются как цели деятельности и освоение которых позволяет ему сохранить и повышать свой статус» .
Представительство публичных и частных интересов в системе институтов политико-правового регулирования
В настоящее время происходит развитие исследований политико-правовой природы интереса, что обусловлено политико-экономическими реформами, которые существенно увеличивают количество разнообразных интересов отдельных индивидов. Вопрос о взаимосвязи права и интереса, деление интересов на публичные и частные являются важнейшими для дифференциации права. Противопоставление частных интересов отдельных лиц и публичных интересов общества является основополагающим для нашего исследования.
Дадим характеристику термина «публичный интерес» и выделим для начала те объективные признаки, которые позволяют сказать, что за таковым интересом стоит государство.
«Publicum» переводится с латинского как «предназначенный для всех». В современном русском языке одним из значений существительного «публика» является «общество», а синонимом прилагательному «публичный» служит «общественный». Между тем само понятие «публичный интерес» является дискуссионным: содержание однородных публичных интересов не всегда совпадает, а сами однородные интересы не всегда образуют общность.
Если быть более точным, то государство является выразителем интересов наделившего его соответствующими полномочиями общества (либо, что по многим моментам является бесспорным, определенной части общества). Поэтому таким опосредованным образом в проявлении интереса со стороны государства просматривается проявление интереса общества, что терминологически полностью вписывается в этимологическое толкование рассматриваемого понятия. Публичный интерес закрепляется в установленном порядке и получает свое выражение в правовых нормах как результат признания государством объективно существующих общественных интересов. Это дает публичному интересу защиту мерами государственного принуждения.
Публичный интерес можно определить как признанные государством общественные интересы, выраженные в нормах права и обеспеченные принудительной силой государства. Или как определяет Ю.А. Тихомиров: «публичный интерес есть признанный государством и обеспеченный правом интерес социальной общности, удовлетворение которого служит условием и гарантией ее существования и развития»61. И близкое по смыслу: «Под «публичным интересом» следует понимать принявшую форму сознательного побуждения и проявляющуюся в жизни в виде желаний, намерений и стремлений общую и ничью в отдельности потребность всего народа государства»62.
Публичный интерес находит свое отражение во многих правовых актах и прежде всего в Конституции РФ . Однако заметим, что понятие публичного интереса не является конституционно-нормативным, т.е. прямо не используется в тексте Основного закона, но, безусловно, находит свое отражение в целом ряде нормативных понятий. Его основу составляют положения преамбулы. Основы конституционного строя - ст. 1-15; ст. 17 - о незыблемости прав и свобод человека и недопустимости при их осуществлении нарушений прав и свобод других лиц; ст. 19 - о запрете каких-либо ограничений прав граждан; ст. 35 - о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд; ст. 36 - о недопустимости нанесения ущерба окружающей среде; ст. 56-0 режиме чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя; ст. 58 - о бережном отношении к природным богатствам - все это выражение публичных интересов. Глава 3 Конституции РФ о федеративном устройстве призвана обеспечивать публичные интересы на уровне Федерации и ее субъектов.
Ю.А. Тихомиров пишет, что публичный интерес в качестве концентрированного выражения общесоциальных потребностей и стремлений выступает системообразующим явлением и с юридической точки зрения характеризуется определенными нормативными признаками, закреплением его приоритета, установлением порядка и гарантий обеспечения, закреплением способов охраны и мер ответственности. Общее родовое понятие «публичный интерес» сочетается с видовыми нормативными понятиями - «интересы общества и государства», «национальная безопасность», «общие интересы», «интересы наций, народов, населения», «общеэкономические интересы», «интересы экологического благополучия», «региональные и местные интересы». По его мнению, в концентрированном виде публичный интерес закрепляется в Конституции РФ и служит правообразующим для всех отраслей права, являясь при этом объектом отражения и закрепления и в отраслях частного права .
Специфика политико-правового представительства групп интересов в контексте трансформации современной российской государственности
Преодоление господствовавшего в стране тоталитаризма (1920-1990) возможно как теоретически, так и практически, главным образом, через создание развитого и надежно функционирующего гражданского общества. Только тогда, когда государство займется исполнением действительно общих для всех людей функций, а самостоятельное население самоорганизуется для отстаивания и защиты своих групповых (корпоративных) интересов в гражданское общество, - только тогда будут созданы реальные предпосылки для действительной демократии.
Гражданское общество есть система негосударственного социального самоуправления организованных групп населения. По своей природе и социальной сущности оно выступает как конструктивная оппозиция любой государственной власти. Гражданское общество является добровольным объединением оппозиционных сил, которые противостоят и вместе с тем продуктивно сотрудничают с государственной властью. Отстаивая интересы организованных групп населения, гражданское общество использует в основном легитимные средства и формы. Поэтому оно нуждается в правовом государстве, в котором все основные вопросы жизнедеятельности решаются на основе государственного права, юридических норм, создающих нормативную основу представительства групповых интересов.
Взаимодействие между государством и гражданским обществом, нацеленное на трансформацию социальных интересов и требований во властно-управленческие решения, осуществляется посредством таких институтов, как политические партии и группы интересов. Указанные институты, выражая, оформляя, сосредоточивая и переводя различные социальные интересы в пространство политики, т.е. реализуя функцию политического представительства социальных интересов, выступают в качестве своеобразного фильтра политической системы, в значительной степени определяя процесс выработки государственной политики.
Схожее положение партий и групп интересов в процессах формирования политического курса предопределило некоторую взаимозависимость и взаимодополняемость данных институтов. Роль групп интересов в политике непосредственно и органически связана с состоянием политических партий на основе обратно пропорциональной зависимости: чем слабее функционирует партийная система, тем мощнее становится влияние заинтересованных групп на политический процесс; и наоборот, если партии осуществляют свои полномочия эффективно, они способны значительно ограничить или свести к минимуму влияние групп интересов.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что, хотя и политические партии, и группы интересов выполняют одну и ту же функцию - представительство интересов, характер ее исполнения вышеназванными институтами существенно различается. Так, политические партии, пытаясь привлечь на свою сторону как можно большее число избирателей, традиционно ориентированы на более широкий спектр социальных интересов, поэтому представительство интересов со стороны политических партий реализуется не столько в непосредственном выражении интересов тех или иных социальных субъектов (классов, социальных, профессиональных групп и т.д.), сколько в форме агрегации интересов, т.е. собирании, объединении различных социальных интересов в более общие партийные программы с дальнейшим продвижением данных программ в виде альтернатив государственной политики. В отличии от партий, группы интересов, генезис которых, как мы уже отмечали, связан с конкретным интересом, объединяющим их чле нов, осуществляют функцию представительства интересов в форме артикуляции интересов, т.е. в виде прямого выражения своих нужд и требований органам государственной власти.
Кроме того, следует отметить, что в процессах представительства интересов принципы взаимодействия политических партий и групп интересов с государством существенно различаются: «...партии делают это через выборы, парламенты и местные представительные учреждения, тогда как группы интересов осуществляют такое взаимодействие, входя в непосредственный кон-такт с государством и его органами» . Таким образом, в современных обществах выделяются две качественно отличные системы представительства интересов: система электорально-партийного представительства и система функционального представительства.