Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы изучения функционирования институтов гражданского общества в политико-информационном пространстве 18
1.1 Институты гражданского общества: основные теоретические подходы к исследованию в контексте взаимодействия гражданского общества и государства 18
1.2 Коммуникационный аспект функционирования институтов гражданского общества 39
1.3. Политико-информационное пространство: институциональный аспект оформления 59
2. Институты гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России 82
2.1. Коммуникационная компонента функционирования институтов гражданского общества в современной России 82
2.2 Состояние и тенденции развития государственной информационной политики в современной России 114
2.3. Публичная коммуникация в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства современной России 145
Заключение 171
Библиографический список 178
Приложения 197
- Коммуникационный аспект функционирования институтов гражданского общества
- Политико-информационное пространство: институциональный аспект оформления
- Состояние и тенденции развития государственной информационной политики в современной России
- Публичная коммуникация в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В контексте развития глобализации, инновационной динамики в сфере информационных технологий политическое пространство теряет свои четкие границы и очертания. Новая форма его организации подразумевает увеличение значимости для политических процессов развитых механизмов сбора, анализа и обмена политической информацией. Так, если раньше геополитическая мощь государства определялась степенью его экономического развития и военной силой, то в современном мире потенциал государства во многом зависит от уровня развития информационного пространства страны.
Такой рост значимости информационных основ политического процесса способствует трансформации современного политического пространства в сложноорганизованную систему. Одним из основных содержательных элементов такой системы становится политико-информационное пространство, в рамках которого идет процесс обмена политической информацией. Качественные характеристики этого обмена во многом определяют возможность равноправного информационного взаимодействия институтов гражданского общества с центрами политической власти.
В свою очередь, процесс коммуникационного взаимодействия между властью и институтами гражданского общества позволяет поддерживать функциональную обратную связь от общества к государству. Эта связь выступает важным инструментом, дающим органам государственной власти возможность адекватно реагировать на вызовы социальной среды, и является важным средством снятия социально-политического напряжения, неизбежно становящегося атрибутом политического управления.
Поэтому важным для органов власти, особенно в период проведения реформ, становится развитие открытых и доступных каналов передачи информации не только от управляющих к управляемым, но и в обратном направлении (от управляемых к управляющим). Одновременно такие каналы передачи информации выступают и в качестве механизмов мониторинга общественных настроений. Они позволяют политическим институтам в процессе реализации важных государственных программ не только отслеживать причины социального недовольства ходом инициированных государством процессов, но и адекватно оценивать результаты и эффективность выбранного политического курса. Тем самым вовремя удается локализовать очаги социальной напряженности и, устраняя причины ее возникновения, поддерживать стабильность политической системы.
В современной России, где политической элитой обозначен курс реформ до 2020 г., направленный на модернизацию, представляется актуальным проанализировать аспект коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве.
Развивая открытую, общедоступную, публичную коммуникационную систему, в контексте объявленной информационной открытости России, российское государство должно, в первую очередь, обеспечить информационную безопасность. В связи с чем, исследования в области коммуникационного взаимодействии российских институтов государственной власти и гражданского общества в рамках политико-информационного пространства, могут стать методологической основой разработки эффективной модели коммуникационного взаимодействия общества и государства. Такая модель сможет обеспечивать устойчивое развитие российского общества, несмотря на помехи, создаваемые в коммуникационном пространстве России совокупностью информационных потоков, влияющих на страну в течение последних десятилетий.
Степень научной разработанности темы. Проблемы коммуникационного взаимодействия гражданского общества и органов государственной власти в политико-информационном пространстве стали предметом исследования российских и зарубежных специалистов в области политологии, философии, юриспруденции, социологии, политической психологии, теории коммуникации и кибернетики. Результаты научных трудов в каждом из этих направлений заложили теоретическую основу исследования проблемы.
Основу исследования коммуникации в политической системе заложили системный подход Т. Парсонса, функционалистский подход Д. Истона, структурно - функционалистский подход Г. Алмонда и кибернетический подход К. Дойча. Они осмысливают политическую систему в аспекте взаимодействия политических институтов и центров принятия решений, находящихся в непрерывной взаимосвязи с социальной средой.
Ю. Хабермас, Г. Гадамер, Н. Луман продолжили традицию анализа политической системы с точки зрения совокупности информационных потоков и коммуникативных связей, напрямую зависящих от специфики процессов хранения, переработки и передачи сообщений политическими агентами разных уровней.
Существенное значение для изучения феномена имеет теория Ж. – М. Котре и К. Сайне, характеризующая политическую коммуникацию как способ организации политических взаимоотношений от управляющих к управляемым. Сходных взглядов на проблему политических коммуникаций как явления «сферического» распространения информации от лидеров к массам придерживается Н. П. Шелекасова.
Значительное внимание эффективности каналов коммуникации, способам распространения информации в обществе уделено в работах П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, М. Маклюэна, У. Липпмана, А. В. Оболонского, Б.А. Грушина, Д.В. Ольшанского и др.
Исследователи информационного общества Д. Белл, М. Кастельс, Е. Масуда, Д. Найсбет, Э. Тоффлер обосновали гипотезу о том, что все взаимодействия в пространстве структурируются информационными отношениями субъектов социального пространства.
Систему социальных коммуникаций как способ конструирования современного пространства определяют О. Ф. Шабров, П. К. Анохин. Особенности политической коммуникации в современной России рассматриваются в трудах А.И. Соловьева.
В нашей работе структурная взаимосвязь между средствами массовой коммуникации (СМК) и аудиторией рассматривается в ракурсе влияния информации, транслируемой с помощью СМК от институтов политической власти к обществу, и в процессах обратной связи как результата отражения политической реальности в сознании граждан. В данном контексте особенно важны работы исследователей, в которых рассматриваются роль и место средств массовой информации в политическом пространстве (П. Бурдье, У. Шрамм, В. В. Ворошилов, М. Н. Грачев, Т. В. Мусиенко).
Пространственная организация общества и проблемы его восприятия начинают исследоваться И. Кантом, Г. Лейбницом, М. Хайдеггером. В последующем работы Э.Дюркгейма, П.А. Сорокина положили начало изучению социальных характеристик пространства на основе анализа взаимосвязей социальных агентов. Заслуга категоризации понятия пространства принадлежит также отечественным ученым: В.Г. Виноградскому, В.К Потемкину, Р.Е. Зборовскому, А.Л. Симонову.
В российской науке анализ структуры и уровней политического пространства представлен в работах А. С. Панарина, В. В. Ильина. Изучением этого феномена занимаются А. А. Дегтярев, К. С. Гаджиев, А. И. Соловьев. Региональные аспекты политического пространства представлены в трудах А. В. Баранова, А. А. Вартумяна, Н. В. Гришина и др. Информационное пространство России, роль в нем институтов гражданского общества проанализированы в работах И.М. Дзялошинского. Основные виды социального пространства в политико-информационном аспекте исследованы также в диссертационных работах.
Вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности Российской Федерации в политико-информационном пространстве глубоко раскрыты И.В. Юрченко.
Интерес к гражданскому обществу, его структурным элементам, связанный с желанием политических мыслителей повлиять на совершенствование процесса политического общения власти и граждан уходит своими корнями во времена Древнего мира. Первые труды, затрагивающие проблематику взаимодействия власти и общества, принадлежат Аристотелю и Цицерону.
Развитие политических отношений определило трансформацию взглядов ученых на идею гражданского общества. Свое воплощение они нашли в работах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье и др. С течением времени идея гражданского общества приняла форму политической и философской концепции в трудах И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Грамши и иных мыслителей.
Большая методологическая работа по разработке концептуальных подходов к изучению гражданского общества в России была проделана отечественными учеными: Е.В. Белокуровой, К.С. Гаджиевым, Г.Г. Дилигенским, Ю.А. Красиным, С.П. Перегудовым, Б.Г. Хоросом и другими. Модели, традиции, тенденции развития гражданского общества в контексте развития российских и мировых политических процессов исследованы Галкиной Е.В., Косовым Г.В., Паслером Р.В.. Существует ряд диссертационных работ, изучающих проблемы становления, развития и функционирования институтов гражданского общества.
В работах А.С. Автономова, С. Туркина, В.Э. Гуриновича, Л.И. Никовской, В.Н. Якимца проанализирован процесс межсекторного взаимодействия институтов государственной власти, бизнеса и некоммерческих организаций в России.
Изучению информационной активности некоммерческих организаций посвящены работы Е. Грешновой, Е.Л. Шековой, Т.Е. Покотиловой и др. Степень влияния зарубежных неправительственных организаций на политические процессы в России выявлена В.М. Юрченко, И.П. Добаевым .
Формы участия граждан в управлении делами государства, роль институтов гражданского общества в реализации Концепции административной реформы РФ рассмотрены М.В. Саввой.
Таким образом, коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государственной власти в политико-информационном пространстве России стала предметом анализа в многочисленных политологических работах. Вместе с тем, остаются малоизученными современные формы коммуникационного взаимодействия, динамично меняющиеся вследствие информационной революции. Нуждаются в постоянном мониторинге процессы взаимодействия общероссийского и региональных политико-информационных пространств, коммуникационные стратегии субъектов политики.
Объект диссертационного исследования – коммуникационное взаимодействие институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве.
Предмет диссертационного исследования – основные компоненты коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России.
Цель диссертационного исследования – определить основные компоненты коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-на основе сравнительного анализа раскрыть теоретические подходы к исследованию взаимодействия институтов гражданского общества с институтами государства, обладающие наибольшей эвристической значимостью;
-определить сущность коммуникационного аспекта функционирования институтов гражданского общества;
-выявить основные факторы, определяющие форму, условия и институциональные границы, в которых развиваются коммуникационные взаимодействия в политико-информационном пространстве;
-установить степень развития коммуникационной компоненты функционирования институтов гражданского общества в современной России;
-раскрыть тенденции развития государственной информационной политики в современной России и выявить ряд процедур по реализации ее гуманитарного потенциала;
-определить условия и параметры развития публичной коммуникации в современной России в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы объективности, системности, анализа и синтеза. Это позволило изучить институты гражданского общества в их последовательном развитии и взаимодействии с элементами политико-информационного пространства.
В основу исследования легли теории коммуникационных процессов в политической системе Н. Лумана и Ю. Хабермаса, а также теория информационно-кибернетической природы политической системы К. Дойча. Использование теории коммуникации Г. Маклюэна позволило охарактеризовать информационную составляющую взаимодействия субъектов в политическом пространстве.
Применение системного анализа позволило рассматривать институты гражданского общества как систему субъективно-объективного и структурно-деятельностного типа, обладающую как свойствами саморазвития, динамичности, целенаправленности и интерактивности так и свойствами самореферентности, автономности и универсальности.
Использование совокупности методов позволило определить специфику коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политико-информационном пространстве современной России.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили:
-нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Доктрина информационной безопасности РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ;
-материалы пресс-выпусков Всероссийского центра исследования общественного мнения № 120 «Гражданское общество и власть», № 791 «Влияние средств массовой информации на политические взгляды Россиян» и № 657 «Телевидение – главное оружие избирательных компаний», № 1407 «Масс-медиа: сегодня и завтра», № 1499 «Телевидение в нашей жизни»;
-мониторинг общественного одобрения деятельности государственных институтов в августе – сентябре 2010 г., проводимого ВЦИОМ, на основе еженедельных опросов по репрезентативной общероссийской выборке с учетом квот по полу, возрасту, образованию и территориальному районированию;
-мониторинг общественного доверия политикам в августе – сентябре 2010 г., проводимого ВЦИОМ, на основе еженедельных опросов по репрезентативной общероссийской выборке с учетом квот по полу, возрасту, образованию и территориальному районированию;
При написании диссертации интерпретированы данные, полученные соискателем в ходе участия в грантовом проекте № 2.1.3/3824 «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах Южного федерального округа)» аналитической ведомственной целевой программы “Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)”».
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- проведен сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию процесса взаимодействия институтов гражданского общества с институтами государства и на основе анализа раскрыты подходы, обладающие наибольшей эвристической значимостью для исследования;
- определена сущность коммуникационного аспекта функционирования институтов гражданского общества;
- выявлены основные факторы, определяющие форму, условия и институциональные рамки, в которых развиваются процессы в политико-информационном пространстве;
- установлена степень развития коммуникационной компоненты функционирования институтов гражданского общества в современной России;
- раскрыты тенденции развития государственной информационной политики в современной России и предложен ряд процедур по реализации ее гуманитарного потенциала;
- определены условия и параметры развития публичной коммуникации в современной России в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наибольшей эвристической значимостью для исследования взаимодействия институтов гражданского общества с институтами государства являются коммунитарный и неокоммунитарный подходы. В рамках этих двух подходов возможен анализ негосударственных форм координации деятельности, которые посредством рациональной коммуникации оказывают систематическое влияние и воздействие на государственную политику.
2. Сущность коммуникационного аспекта функционирования институтов гражданского общества заключена в процессе движения информации. К гражданам по каналам получения информации поступают сообщения о явлениях, фактах, событиях. Данные сообщения посредством каналов гражданской коммуникации и в виде гражданской информации распространяются между субъектами гражданского общества. Затем, общественное мнение данных субъектов по поводу полученной гражданской информации, ложится в основу публичной информации, которая выступает основой для начала публичной коммуникации между институтами государственной власти и институтами гражданского общества (политические партии, органы местного самоуправления, НКО). Целью данного коммуникационного взаимодействия для институтов гражданского общества является направление процесса принятия политического решения по поводу явлений, фактов, событий согласно общественному мнению и отношению к этим явлениям большинства граждан.
3. Форму и условия, в которых идут процессы в политико-информационном пространстве, во многом определяют качественные характеристики и уровень развития средств массовой коммуникации, поддерживающих функциональные связи по обмену социально значимой информацией между субъектами политического пространства. Институциональные границы этих процессов зависят от механизмов и способов организации коммуникативных отношений в политическом пространстве общества.
4. Коммуникационная компонента функционирования институтов гражданского общества современной России не представляет собой развитого и эффективного социального механизма сбора, анализа и обмена социальной информацией. Ни один из основных институтов российского гражданского общества, не является тем каналом коммуникации, посредством которого российские граждане могут массово участвовать в выработке информационных ресурсов политико-информационного пространства и определять содержание идущих в нем процессов.
5. В области реализации государственной информационной политики современной России в основном развитие получает ее технико-технологическая составляющая. Реализацией гуманитарного начала в российской государственной информационной политике станет организация национальной коммуникационной системы передачи социально значимой информации, к которой свободный и равноправный доступ будут иметь все субъекты политико-информационного пространства.
Для этого необходимо следующее:
-организовать общегосударственную систему обучения государственных служащих работе на принципах информационной открытости;
-разработать систему государственных гарантий предоставления институтам гражданского общества общественно значимой официальной информации;
-организовать национальную систему двусторонних каналов коммуникации между государственными органами, экспертными общественными советами и общественными организациями, занимающимися в процессе своего функционирования решением одних и тех же проблем.
6. Публичная коммуникация в современной России идет в условиях значительного влияния на этот процесс органов государственной власти. Это приводит к переполнению политико-информационного пространства сообщениями, имеющими основной своей целью легитимизацию власти их отправителя либо инициатора. Тем самым нивелируется публичный потенциал политико-информационного пространства, что сводит публичную коммуникацию не к уровню диалога различных социальных интересов и соответствующих им программ, а к уровню внутриэлитной конкуренции политических лидеров.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что ряд положений и выводов диссертации позволяют уточнить проблемное поле изучения коммуникационных и информационных взаимодействий российского государства и общества. Материалы диссертации можно рассматривать как вклад в теоретическую разработку модели коммуникативно-информационного обмена между институтами гражданского общества и государства в современной России. Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти для оптимизации информационного обеспечения своей деятельности, некоммерческими организациями для формирования своей информационной стратегии функционирования. Материалы и выводы исследования целесообразно использовать в преподавании учебных дисциплин по направлению «Политология» в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы в рамках гранта по проекту № 2.1.3/3824 «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах Южного федерального округа)» аналитической ведомственной целевой программы “Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)”», а также в выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, апрель 2010 г.), 9-ой Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, апрель 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Российская идентичность в лабиринтах модернизации и глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, май 2010 г.), . (г. Новосибирск, октябрь 2010 г.).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 4,3 п.л. Из них 1 статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертаций.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, приложения и библиографического списка.
Коммуникационный аспект функционирования институтов гражданского общества
Согласно А. Соловьеву государство имеет три «облика», которые определяют вектор« его взаимодействия с институтами гражданского общества . Оно является институтом реализации интересов общества; органом макроуправления обществом; политическим институтом реализации власти. По направлению взаимодействия-институтов гражданского общества с государством как институтом реализации интересов общества познавательный процесс сводиться,к изучению влияния системы принятия политических решений на активность участия граждан в политическом процессе. Основой познавательного процесса тут выступает выявление индикаторов, побуждающих общество к гражданской активности в поле, как политической, так и социальной системы, выражающихся в разных социально-политических формах общественной инициативы: начиная от выдвижения требований к институтам политической власти (демонстрации, митинги) и заканчивая самостоятельным решением социально значимых проблем, без прямого участия в их разрешении институтов государственной власти (благотворительность, деятельность НКО). Отношения гражданского общества с государством как органом «макроуправления социумом», определяются тем, что государство закрепляет и гарантирует конституционные правила и нормы организации социально-политической жизни общества. И здесь, исследователя в первую очередь должно интересовать, то, как институты государственной власти реализуют на практике закрепленные в законодательной базе права граждан. А так же насколько существующий порядок в политической системе общества позволяет: государству, исполнять роль социального- арбитра, при этом оставляя возможность человеку на социальное самовыражение, через участие в деятельности различных общественных организаций. В процессе взаимоотношений с государством как; политическим институтом реализации; власти, важная роль принадлежит, гражданскому обществу. Во-первых, важной.функцией институтов гражданского общества является контроль над институтами- власти;, противодействие их стремлению отойти от решения важных .социально-экономических проблем. . Как правильно отмечает Ф. Шмиттер, институты гражданского общества: должны составлять, в совокупности систему «потенциального сопротивления произволу и тирании правителей, будь то незаконные узурпаторы или фанатичное большинство» . Во-вторых, институты: гражданского общества, выступая как агенты социально-политического и политико-информационного пространства, выполняют ряд важных- для институтов государственной власти функций: - способствуют политической социализации граждан; определяют гражданские формы поведения и тем самым участвуют; в формировании политической культуры обществам целом; - оповещают институты государственной . властиг об общественно важных проблемах, и таким образом способствуют снятию напряжения в обществе; - мобилизуют граждан к участию в решении важных социальных проблем; - выступают через СМИ, массовые акции, экспертные заключения инициаторами принятия важных для общества политических решений и.т.п. Интересными, на наш взгляд, для изучения институтов гражданского общества в контексте их взаимодействия с институтами государства представляются коммунитарный и неокоммунитарный подходы. Они к проблематике взаимодействия институтов гражданского общества и государства подходят с точки зрения общности государственных и общественных целей. Это объясняется тем, что процесс самоорганизации гражданского общества подразумевает под собой организацию определенного порядка гражданских структур, который невозможен без государственного участия. Только государство несет в себе политические методы, позволяющие интегрировать интересы гражданских институтов в поле интересов политического сообщества. Таким образом, политический и общественные организмы переплетаются рядом коммуникационных процессов направленных на организацию внутреннего порядка всей социальной и политической системы в целом. В свою очередь, неокоммунитарный подход, отталкиваясь от философии Гегеля, определяет отношения государства и институтов гражданского общества как формы взаимодействия людей, которые направлены на выработку общих решений в политической сфере, но при этом эти формы не включены в политическую сферу. Таким образом, исследователи данного направления подходят к изучению гражданского общества, с позиции анализа негосударственных форм координации деятельности, которые посредством рациональной коммуникации оказывают систематическое влияние и воздействие на государственную политику.
Так же основными теоретическими подходами к изучению современного гражданского общества, в контексте его институционального взаимодействия с государством, по нашему мнению, являются институциональный и системный.
Институциональный подход методологически ориентирован на изучение социального развития как процесса лишь отчасти направляемого целями и интересами людей. В большей степени данный процесс определяется общественными традициями, нормами, обычаями и такими иррациональными причинами как чувства, желания и настроения людей. Здесь социальные институты рассматриваются как естественный продукт исторического развития, а не рациональный выбор граждан. Они в целом образуются стихийно и спонтанно, а не планомерно и организованно.
Поэтому гражданское общество рассматривается, во-первых, в его современном конкретно-историческом состоянии. Тут оно выступает как результат непрерывного системного образования гражданских институтов, совершаемого эволюционным путем, когда весь процесс развития гражданского общества проходит цикличный этап возникновения, формирования, расцвета и упадка. Во-вторых, данный подход исследует гражданское общество как целостно-дифференцированную систему с сознательной и бессознательной формой институциональной самоорганизации жизни людей. Теоретические аспекты анализа в данном подходе связаны как с широкой и узкой трактовками институционализации, где она рассматривается как единый процесс образования и формирования современных институциональных и не институциональных структур, так и с пониманием данного процесса как результата возникновения непосредственно институциональных систем и социальных институтов. В широком смысле институциональный анализ предполагает изучение институциональных и не институциональных форм деятельности общества в их взаимосвязи. В узком смысле предполагается рассматривать закономерности и механизмы институционализации или деинституционализации гражданского общества. При этом характер институциональных изменений в гражданском обществе изучается с позиции анализа динамики развития или упадка ценностно-нормативных систем и соответствующих им социальных ролей, которые взаимозависят друг от друга. Поэтому к механизмам гражданской институционализации, которые подлежат изучению в данном подходе можно отнести следующее: механизмы, опосредующие и контролирующие взаимообмен между господствующими в самоорганизации гражданского общества нормами и ролевыми ожиданиями участников социально-политического взаимодействия; механизмы определяющие взаимосвязь между системой правил и формами контроля за исполнением этих правил; механизмы, интегрирующие в устоявшуюся социальную практику инновации в области организации общественной жизни.
Политико-информационное пространство: институциональный аспект оформления
Следует отметить, что данная точка зрения не учитывает нарастание сложности разнообразия коммуникационных процессов идущих в политическом пространстве современного мира. Обусловлено это увеличением технического потенциала процесса взаимодействия общества с властью и появлением у субъектов политики возможности создавать в политико-информационном пространстве свои собственные информационные продукты. По своей объективной природе коммуникационные технологии должны способствовать равноправной интеграции в политико-информационное пространство всех субъектов политики. Однако как отмечают некоторые авторы на данный момент это невозможно в силу существующей неравномерности доступа к источникам информации. Вследствие чего в политико-информационном пространстве возможно сосредоточение управления информационными потоками в руках узкого круга лиц, которые ставят перед собой задачу воздействия на массовое создание политических целей . Действительно сложно отрицать тот факт, что даже право на возможность получения информации не гарантирует наличие в политико-информационном пространстве субъектов лишенной этой возможности. Чаще всего неравномерное распределение информации является результатом сознательной политики правящих кругов. Они считают поддержание информационного неравенства важным инструментом стабилизации социальной и политической системы. Такое упорядоченное информационное неравенство, по сути, структурирует современное политико-информационное пространство.
В зависимости от степени доступности информации в политико- информационном пространстве можно выделить два способа формирования его информационной структуры . Полицентричная структура политико- информационного пространства имеет несколько более или менее сопоставимых по своим функциям и силе информационных центров. В этом случае информационная структура определяется позициями данных центров в политическом пространстве. Моноцентричная структура политико- информационного пространства содержит одно ядро (один ярко выраженный информационный центр), которое определяет основные информационные позиции политических субъектов и контролирует их функционирование. В качестве такого яркого примера можно привести структуру политико- информационного пространства тоталитарных режимов. Здесь основным информационным центром выступает государство, которому можно противостоять только в пассивных формах и без развития открытого диалога в процессе политической коммуникации.
Информационный обмен посредством коммуникации в политико- информационном пространстве имеет несколько аспектов своего функционирования: передача информации, изменение мнения и изменение поведения информируемых. Последний играет важную роль в укреплении властно-управленческих отношений. Соответственно в современном обществе, где огромную роль в определении направления развития общественно-политических процессов играют, средства массовой коммуникации, контроль над содержанием передаваемых ими сообщений является, важным фактором завоевания власти с целью последующего ее удержания и осуществления. Таким образом, коммуникационные возможности и доступ к управлению информационными ресурсами становятся для институтов власти основными источниками обеспечения своей легитимности. Информационное взаимодействие управляющих и управляемых, в первую очередь предполагает формирование или изменение общественного мнения последних. Особенно это актуально в странах с переходной формой правления по направлению к демократической. В таких странах форма организации власти может базироваться на основополагающем влиянии политических кругов, контролирующих массовые информационные обмены. Тогда первоочередными в политической жизни становятся РЯ-стратегии, политическое мифотворчество, разрушающие у людей барьеры между рациональным и эмоциональным восприятием политической информации и направленные на манипуляцию поведением человека. Выходом из такой ситуации является развитие в политико-информационном пространстве государства систем коммуникаций, предусматривающих равный диалог власти и общества на основе свободного доступа к политической информации институтов гражданского общества. Это способствует уменьшению роли медиаполитических факторов манипуляции массовым сознанием в процессе управления обществом и развитию ответственного стиля правления элит. Особенно это актуально для стран, в чьих политических пространствах институты, отвечающие за контроль над устранением антидемократических процедур политического процесса, все еще не достаточно развиты.
В целом при изучении процессов, идущих в политико- информационном пространстве, возникает противоречие, которое заключено в том, что эти процессы, не имеют однозначных институциональных границ, т.к. в одно и то же время, соотносятся с политическим и информационным пространствами. Основная задача исследователя и состоит в том, чтобы в процессе анализа суметь различить разные уровни и разные стороны этого многогранного феномена. По нашему мнению, помочь в этом может четкое представление границ политического и информационного пространств, а так же практических схем организации социально-пространственного бытия в каждом из них.
Понятие «политическое пространство» формализует одно из проявлений такого бытия общества, социальный смысл которого связан с политической деятельностью человека. И тут политическое пространство выступает как внутренняя, мы бы даже сказали структурная часть социального пространства. При этом оно имеет свою внутреннюю структуру, выраженную в конкретных институтах и политических практиках, а так же свои границы и функции, которые позволяют определять его по отношению к внешней социальной среде. Из основных свойств данного пространства можно выделить объективность и его обязательную связь с человеческой деятельностью, по сути играющую одну из важнейших ролей в его трансформации и развитии.
Состояние и тенденции развития государственной информационной политики в современной России
Вторая базовая компонента заключает в себе информационное обеспечение государственной политики РФ, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике РФ, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным ресурсам. Для этого необходимо укрепление государственных средств массовой информации, расширение их возможностей но своевременному доведению достоверной информации до российских и иностранных граждан; -интенсификация формирования открытых государственных информационных ресурсов, повышение эффективности их использования;
Третья базовая компонента заключает в себе развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в.т.ч. индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов. Для этого необходимо обеспечить: а) развитие и совершенствование инфраструктуры единого информационного пространства РФ; б) развитие отечественной индустрии информационных услуг и повышение эффективности использования государственных информационных ресурсов; в) развитие производства в РФ конкурентоспособных средств и систем информатизации, телекоммуникации и связи, расширение участия России в международной кооперации производителей этих средств и систем; г) обеспечение государственной поддержки отечественных фундаментальных и прикладных исследований, разработок в сферах информатизации, телекоммуникаций и связи;
Четвертая базовая компонента заключает в себе защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России. Для этого необходимо: а) повышение безопасности информационных систем федеральных органов государственной власти, органов государственной власти, субъектов РФ, финансово-кредитной и банковской сфер, сферы хозяйственной деятельности, а также систем и средств информатизации вооружения и военной техники, систем управления войсками и оружием, экологически опасными и экономически важными производствами; б) расширение международного сотрудничества РФ в области развития и безопасного использования информационных ресурсов, противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере.
Таким образом, реализация «Доктрины информационной безопасности РФ» не возможна без организации и реализации на практике эффективной государственной информационной политики, которрая в современных условиях глобальной информационной системы имеет первоочередное значение. Это определяется, в первую очередь тем, что основным условием развития информационного общества является эффективная система мероприятий по защите собственности на знания и информацию.
Так же, информация и знания сегодня обретают свойства товара и способны приносить своим обладателям избыточную прибавочную стоимость. Начинает приобретать все большую значимость в управлении обществом и всеми сферами его жизни государственный менеджмент, в котором, потребление и обмен информации является одним из основных инструментов управленческой деятельности. В связи с чем, в современных условиях, одной из важных задач в области государственного управления становится регулирование и управление информационными процессами, которые протекают в информационной среде информационного пространства Российской Федерации. Одним из базовых механизмов организации государственного управления процессами, идущими в информационной среде политико-информационного пространства, выступает государственная информационная политика.
Основными субъектами информационного среды политико- информационного пространства России выступают: государственные и негосударственные органы, общественные организации, политические партии и объединения, издательства и система средств распространения информации (почта, телеграф, Интернет и т.д.), а также занимающее особое место система СМИ и МК (телекомпании, газеты, журналы, медиахолдинги, творческие объединения в персонифицированном виде, т.е. журналисты, писатели, театральные деятели и их союзы). Содержательными компонентами политико-информационного пространства России выступают информационные процессы, общественное мнение и общественное настроение, массовое сознание, в особенности общественное сознание, его виды (политическое, правовое, экономическое, религиозное, нравственное сознание) и др.
Исходя из объектной структуры политико-информационного пространства Росси, в качестве обобщенных объектов регулирования информационной политики как инструмента государственного управления можно выделить следующие: - Информационная сфера гражданского общества; - Информационная сфера власти, состоящая из информационной сферы государственной власти и «вложенной» в нее сферы местного самоуправления; - Область пересечения информационных сфер гражданского общества, государственной власти и местного самоуправления . Специфика исторического процесса; особенности социально- экономических и политических изменений в обществе, в целом определили особенности политико-информационного пространства в России, а также современное состояние информационной политики. В течение долго периода времени российская государственная информационная политика решала проблемы, в основном связанные с функционированием СМИ, при этом на другим субъектам и объектам государственной информационной политики при ее организации и реализации внимание практически не уделялось, что, в свою очередь, привело к тому, что не были определены такие базовые составляющие ГИП как: субъекты, ответственные за формирование ГИП; субъекты, ответственные за реализацию ГИП; не определены формы и механизмы взаимодействия между органами, реализующими ГИП; не определены критерии оценки и качества эффективности реализации ГИП; не разработаны методология формирования, технология и механизм формирования ГИП; содержание ГИП не сопряжено со стратегией социально-экономического развития; не определены субъекты, отвечающие за организацию мероприятий по мониторингу и контролю эффективности реализации ГИП; не сформирована коммуникационная система между субъектами и объектами ГИП.
При этом, проводя анализ формирования политико-информационного пространства России, следует, учитывать, что оно формировалось в условия жесточайшего системного кризиса, вызванного распадом СССР как самостоятельного государства. По этой причине развитие информационной инфраструктуры общества в т.ч. института СМИ, в условиях полного краха основополагающих жизненных ценностей советских граждан-испытывало на себе все негативные последствия такого положения дел. Информационная безопасность российского государства находилась, под угрозой, поскольку правила игры в информационном пространстве диктовались Западом . Так же «с централизованным вертикальным управлением, которое было в СССР, невозможно было войти в новую информационную эпоху» к которой неизбежно подталкивал научно-технический прогресс в области информационных технологий. «Для развития информационного общества необходимо расширять горизонтальные и сетевые структуры. Они открывают новые возможности для инициативы каждого гражданина» Однако, в СССР «руководство страны практически осуществляло монополию на знание (работала жесткая» цензура, информация характеризовалась закрытостью). Знание стало частью государственной машины» .
Публичная коммуникация в контексте коммуникационного взаимодействия институтов гражданского общества и государства современной России
Действующее российское законодательство позволяет говорить о наличии в нем необходимой нормативно-правовой базы, которая предусматривает возможность строительства эффективной информационно- коммуникационной структуры гражданского общества. Однако отсутствие эффективной организационной структуры, как гражданских коммуникаций, так и институтов российского гражданского общества, на фоне сильной исполнительной власти и развитой системы вертикальной коммуникации внутри системы государственного управления определило в большинстве случаев отсутствие возможности выработки структурами гражданского общества информационного ресурса, который бы содержал важные социально-политические данные и мог участвовать в оформлении политико- информационного пространства России. Это негативно отражается на развитии российских институтов гражданского общества, в качестве структурных элементов системы горизонтальных каналов коммуникации, посредством которых на основе межгрупповой и массовой коммуникации оформляются общественные интересы, принимающие общенациональный масштаб и которые с помощью средств массовой коммуникации участвуют в оформлении российского политико-информационного пространства.
Так политическая действительность современной России показывает, что институт политических партий, на основании которого возможна выработка общественного мнения по важным социально-политическим проблемам развития общества, а так же участие большинства граждан в оформлении информационных процессов политико-информационного пространства современной России находится в глубокой стадии своего становления.
Отсутствие эффективных каналов коммуникации по важным социально-политическим проблемам между структурными элементами гражданского общества способствует падению их авторитета в глазах большинства граждан. Все это служит причиной отсутствия в публичном пространстве институтов гражданского общества как равноправного актора политической коммуникации, идущей по важным политическим и социальным проблемам.
Продолжает существовать в правовом сознании россиян устойчивый стереотип, согласно которому местное самоуправление - это продолжение или низшее звено федеральной вертикали власти. Несмотря на то, что с деятельностью муниципалитетов сталкивается каждый житель страны, население больше склонно воспринимать их не как органы местного самоуправления, а как органы государственной власти. Система местного самоуправления не представляет четкой организации коммуникативных связей граждан, проживающих на определенной местности. У большинства россиян эта система ассоциируется с продолжением коммуникативного канала вертикали государственной власти на местах. Понимание того, что местное самоуправление представляет собой особый институт гражданского общества, где возможна организация коммуникативного взаимодействия населения снизу, которое ограничено государством и федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, пока не получило доминирующего распространения в общественном мнении большинства граждан России.
В целом складывается ситуация, при которой российские СМИ так же не выступают в роли центра гражданской коммуникации. Они не стали средством массовой коммуникации, с помощью которого россияне могут вести диалог по направлению объективного анализа роли и места гражданина в политическом пространстве современной России. Транслируемая ими информация не нацелена на вовлечение граждан в общественно- политическую жизнь государства, путем стимулирования их персонифицированного участия в политике. Являясь одним из основных агентов социализации (в т.ч. и политической) российские СМИ обуславливают развитие политического опыта на основе обыденной заинтересованности к политическим событиям.
Это обусловлено тем, что начиная с 2000 г. российские СМИ вступили в новый этап своего развития, который можно назвать этапом «чрезмерного консенсуса с государством». С одной стороны, СМИ стали выполнять важную позитивную функцию стабилизации и укрепления государственности, угроза которой явственно проявила себя в конце 90-х годов. С другой стороны, у СМИ возродился старый исторический «государственный синдром», который проявился в новых условиях в том, что лояльность государству обернулась индифферентностью к обществу как к активному, а не пассивному субъекту общественной жизни, в то время как демократическая пресса, ее дух, ее темы, ее повестка дня всегда должны опираться прежде всего на связи с обществом, на запросы, тревоги и настроения людей. Полноценная коммуникативная функция, обеспечивающая двухсторонние коммуникативные связи (общественный форум), ужимается до информационной и «релаксирующей» функции. Большинство российских СМИ оставили в стороне демократические отношения с аудиторией.
Задачи и базовые принципы, указанные в Концепции государственной информационной политики РФ носят общий декларативный характер и не отражают сущностных особенностей и реального содержания ГИП России. Задачи Концепции, как руководящей идеи, предусматривают в основном развитие только технико-технологической составляющей ГИП, не уделяя при этом достаточное внимание гуманитарной. Принципа социальной ориентации, обозначенный в Концепции, не дополняется и не конкретизируется другими принципами, которые позволили бы в полном объеме осуществлять социальные функции государственной информационной политики: интеграционную, образовательно- воспитательную, функцию социально-психологической безопасности граждан и др.
Анализ ситуации на уровне субъектов федерации показал, что информационная открытость власти в большинстве регионов в последние годы резко выросла одновременно с ростом информатизации местных структур, развитием современных технологий. Важнейшим стимулом стало развитие «всемирной паутины». В отдельных регионах мероприятия властей даже освещаются в режиме он-лайн. Тем не менее, на законодательном уровне за исключением отдельных нормативных актов, так или иначе регулирующих деятельность СМИ и информационную открытость властей, а также публичное обсуждение принимаемых решений, в большинстве регионов отсутствуют концепции информационной политики.
Как показывают результаты обобщения социологических исследований, экспертных оценок, публикаций в СМИ состояние информационной политики выглядит неутешительным. Как считают многие исследователи, задача формирования ГИП, поставленная в «Доктрине информационной безопасности РФ», не выполнена. Одни политики, государственные деятели, исследователи считают, что у государства нет такой политики. Другие полагают, что она есть, но только стихийная или обслуживающая только интересы правящей элиты (политической, экономической, медийной) и не учитывающая в должной мере интересы народа, гражданского общества, состояние общественного мнения.