Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Волошин Сергей Викторович

Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России
<
Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России
>



Волошин Сергей Викторович. Политико-правовое обеспечение социальной безопасности в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 Ростов н/Д, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-12/1197

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН 12

1. Социальная безопасность в современном обществе: теоретико-методологический анализ 12

2. Угрозы и вызовы социальной безопасности 29

3. Социальная правовая политика и безопасность общества 52

4. Право собственности и социальная безопасность 71

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 86

1. Правовое регулирование рынка социальных услуг 86

2. Социальная безопасность и демографическая политика государства: правовые аспекты 109

3. Идея народосбережения в системе государственных приоритетов 125

Заключение 137

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных средствах массовой информации, в научных и публицистических статьях можно найти множество предельно негативных оценок российской социально-экономической системы и весьма пессимистических прогнозов на будущее. Аналитиками предрекаются дальнейшее падение жизненного уровня большинства россиян, утрата технологической независимости, вымирание значительной части населения. В результате радикальных либеральных преобразований резко сокращается промышленное и сельскохозяйственное производство, происходит материальное и духовно-нравственное обнищание народа. Низкий уровень материальной обеспеченности ведет к недопотреблению продуктов питания, ухудшению здоровья, деквалификации, депрофессионализации, а в конченом счете - к деградации человека. Все это - последствия игнорирования социального фактора при проведении рыночных реформ. Как выяснилось, провозглашенное в Конституции РФ социальное государство не может сочетаться с ортодоксальным либерализмом.

Такая оценка процессов модернизации российского общества сформировалась вследствие затянувшейся кризисной социально-экономической ситуации в стране, социально-правовой незащищенности рядовых граждан. Несовершенство социального законодательства, слабая социально-правовая защита не только тормозят процессы стабилизации в государстве, но и непосредственно влияют на состояние национальной безопасности, так как в социальной сфере фокусируются все ее проблемы: военная безопасность зависит от демографической ситуации, деморализации армии и состояния тыла, экономические успехи предопределены трудоспособностью и активностью граждан, их трудовой мотивацией и состоянием здоровья. Между тем количество внешних и внутренних угроз социальной безопасности приближается к катастрофической отметке.

Социально не защищенные слои становятся носителями угрозы стабильности, а следовательно, и безопасности, как национальной, так и международной. Все крупные угрозы: коррупция, организованная преступность, терроризм, неконтролируемая миграция, экологические катастрофы - связаны с социальным фоном, который обусловлен эволюцией современного общества. Эти обстоятельства предполагают координацию усилий по созданию институциональной базы социальной безопасности личности.

Самый пессимистический сценарий становления российской государственности вполне реален в том случае, если не будет создано целенаправленное управление социально-экономическим развитием с целью обеспечения социальной безопасности граждан. Для этого необходим комплекс неотложных политико-правовых мер, направленных на разработку программы эффективного управления социальной сферой, правового обеспечения социальной защиты, законодательного регулирования рынка социальных услуг.

Степень научной разработанности темы исследования.

Анализ состояния проблемы социальной безопасности позволяет сделать вывод о том, что недостаточное исследование ее политико-правовых аспектов наряду с отсутствием концептуальных и институциональных разработок ее законодательного обеспечения негативно сказывается на государственно-правовом развитии страны, регулировании социальной сферы, а также на формировании стратегии правового обеспечения национальной безопасности Российского государства.

Понятие «социальная безопасность» появилось в российской гуманитарной науке сравнительно недавно. Однако все больше исследователей социальной политики государства используют его для концептуализации проблем в социальной сфере и обоснования доктрины социальной государственности в России. Так, научные труды М. Масановой, Г. Пирогова, Е.В. Бри-чевского посвящены разработке методологии социальной безопасности, концептуализации подходов к этому понятию, описанию ее внутренних и внешних угроз. Авторам монографического исследования «Социальная безопас-

ность России» В.В. Серебрянникову и А.Т. Хлопьеву удалось дать развернутую характеристику наиболее типичных угроз, возникших или принципиально способных возникать в социальной области, и предложить методики их диагностики, измерения и моделирования. СИ. Барзилов и Е.Н. Барябина отразили в своих работах региональный аспект социальной безопасности. Авторы учебного пособия М.И. Дзлиев и А.Д. Урсул «Основы обеспечения безопасности в России» посвятили рассмотрению социальной безопасности отдельную главу. По их мнению, социальная безопасность россиян является важнейшей предпосылкой обеспечения общей национальной безопасности.

Социальная безопасность все чаще анализируется в контексте глобализации тех вызовов и угроз национальным, экономическим и социально-политическим системам, которые сопровождают процесс распространения западного капитала и влияния транснациональных корпораций. Данные аспекты социальной безопасности исследовали В.К. Левашов и Р.Г. Яновский. Угрозы и вызовы социальной безопасности в современном глобализирующемся мире с точки зрения постиндустриального развития стали также объектом изучения зарубежных и отечественных ученых-экономистов и политологов: М.Г. Делягина, В.Л. Иноземцева, А. Каллиникоса, Н. Хомского, И. Валлерстайна, А.С. Панарина, М. Хардта, А. Негри.

Работы многих современных авторов связаны с исследованием проблематики социального государства, правовой политики государства в социальной сфере. Для концептуально-правового анализа социальной безопасности особый интерес представляют публикации теоретиков и философов права: Е.А. Лукашевой, В.Я. Любашица, А.В. Малько, Л.С. Мамута, В.Е. Чирки-на, в которых разрабатываются вопросы соотношения правового и социального государства, либеральных реформ, частной собственности и постиндустриального общества в контексте идеи социальной справедливости и государства всеобщего благоденствия.

Государственно-правовая система социальной защиты и социального страхования рассматривалась Г.А. Коробовым, СЮ. Яновой. Перспективам

становления социального права уделили внимание Е.Е. Мачульская и Т.К. Миронова. Теоретические и институциональные взгляды на формирование социального правового государства в современной России представлены в работах В.Г. Вишняковой. Между тем различные аспекты конституционных гарантий социальных прав явились предметом исследований А.Е. Козлова, И.А. Ледях, Н.В. Путило, С.Д. Соловьева. Вопросы судебной защиты социальных прав в деятельности Конституционного Суда РФ изучались в монографии и статьях Н.С. Бондаря.

Социальные последствия радикальных либеральных реформ подверглись критическому осмыслению в трудах А.Г. Дугина, А.А. Контарева, Л.И. Никовской, Ю.С. Пивоварова, А.В. Ципко и других. Роль государства в механизме социального партнерства оценили в своих работах М.А. Лушникова, А.Ф. Нуртдинова, Г.Ю. Семигин.

Работы Н.М. Римашевской, И. Ильина, С. Пронина, В. Люблинского, Р. Цвылева, в которых рассмотрены вопросы стратегии социальных реформ, модели социальной политики, формирования ее экономических основ, функционирования механизма экономического обеспечения социальных гарантий, были использованы автором для изучения институциональной базы социальной защиты.

В диссертации использованы также программы политических партий, содержащие анализ социально-демографической безопасности в России. Монографии и статьи А.С. Акопяна и В.И. Стародубова, посвященные здравоохранительной проблематике, позволяют наметить направления совершенствования медицинской сферы социальных услуг.

Несмотря на то, что разработка проблем социальной безопасности уже ведется, ее институционально-правовое измерение в концептуализированном виде еще не выделено в качестве отдельного политико-правового исследования. Несоразмерным значимости и важности вопроса следует признать количество работ в отечественной науке, раскрывающих роль права в обеспечении социальной безопасности населения.

Объектом исследования является социальная политика Российского государства, а предметом выступают политико-правовые технологии и юридические механизмы обеспечения социальной безопасности российских граждан как важнейшей составляющей национальной безопасности.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе политико-правовых механизмов и институтов, обеспечивающих социальную безопасность в современном Российском государстве.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

определить основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной безопасности, показать роль права в ее обеспечении, проанализировать ее соотношение с национальной безопасностью;

выявить основные угрозы социальной безопасности в процессах модернизации российской государственности, рассмотреть влияние глобализации на социальную политику в современном обществе;

проанализировать юридические механизмы обеспечения социальной безопасности в контексте социальной правовой политики России;

рассмотреть правовые аспекты соотношения частной собственности и социальной безопасности населения в условиях рыночной экономики;

дать характеристику политических и правовых средств обеспечения демографической безопасности в контексте социальной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определены основные характеристики социальной безопасности как политико-правового института;

выделены и проанализированы основные угрозы и вызовы социальной безопасности в контексте модернизации российского общества и процессов экономической и культурной глобализации;

проанализированы концептуальные основания, принципы и институты обеспечения социальной безопасности в правовой политике государства;

дана характеристика юридических механизмов и технологий социальной защиты в условиях рыночной экономики;

- показаны социальные предпосылки и особенности политико-
правового обеспечения демографической безопасности российского народа;

выявлены основные тенденции институционального развития и предложены технологии оптимизации политико-правового регулирования рынка социальных услуг;

систематизированы ценности и принципы государственной идеологии и программы народосбережения, а также роль права в ее реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под социальной безопасностью понимается состояние защищенности личности, социальной группы от угроз нарушения ее жизненно важных интересов в области социальных прав и свобод: права на жизнь, на труд и его оплату, на бесплатное или доступное образование, лечение, отдых, гарантированную социальную защиту со стороны государства. Социальная безопасность населения России является важнейшим компонентом (подсистемой) системы национальной безопасности и входит в число базовых положений общественного договора, закрепленного Конституцией РФ. Социальная безопасность предполагает защиту и обеспечение социальных гарантий (институциональной среды) социуму (субъекту) от негативных последствий модернизации экономики и рыночной организации труда в целом. Если рассматривать социальную безопасность в качестве объекта, то институциональной средой выступает при этом социальное законодательство, особенно в системе социальной защиты и сфере организации труда.

  2. Доминирующая в современных индустриально развитых государствах неолиберальная идеология не позволяет осуществить юридические ограничения на действие рыночного механизма, в котором регуляторами выступают спрос-предложение, выгода, прибыль, что крайне необходимо в усло-

виях социальных, экологических, энергетических, сырьевых проблем. Процесс распространения западного капитала и влияния транснациональных корпораций, вытесняющих национальные элиты и не учитывающих региональные и местные интересы, отрицательно сказывается на социальной безопасности населения, так как навязываемый ими проект глобализации влечет разрушение национальной экономики, ограничение суверенитета, социальную поляризацию государств, фиктивность международного права, биосферно-экологический кризис.

  1. Социальная безопасность в современном обществе - это приоритет, отражающий интересы большинства нации. Обеспечение социальной безопасности является основной функцией социальной правовой политики. Социальной правовой политикой является деятельность государственной власти по формированию правовой системы в целом, а также ее отдельных отраслей, в частности, с целью обеспечения социальной безопасности населения. С институциональной точки зрения эта деятельность связана с созданием юридических механизмов реализации социальных обязанностей участников экономического оборота, построением социально ориентированной хозяйственно-экономической системы, обеспечением социальных прав и выполнением государством социальных гарантий.

  2. Избирательный принцип социальной правовой политики предполагает: юридические гарантии наиболее социально уязвимых групп населения; перераспределение ресурсов, выделяемых на социальную политику, в пользу особо нуждающихся категорий населения; регионализацию и муниципализацию социальной политики за счет передачи значительной части полномочий по определению размеров и форм предоставления социальной помощи на региональный и муниципальный уровни; стандартизацию социальных услуг и помощи населению со стороны государства. Государственные гарантии (минимальная зарплата и пенсия, здравоохранение, образование) призваны обеспечить минимум условий для жизнедеятельности всех членов общества, создания равных возможностей, социального страхования коммерческих рисков

начинающих предпринимателей. Под государственным минимальным социальным стандартом понимается фиксированный законом наименьший требуемый уровень обеспечения социальных гарантий.

  1. Социальная безопасность в условиях рыночной экономики обусловлена различными аспектами правового регулирования общественных отношений, возникающими в сфере частной собственности, что предполагает ограничительное интерпретирование права частной собственности с учетом ее социальных функций. К недостаткам в правовом регулировании общественных отношений в сфере частной собственности следует отнести: отсутствие ограничений права частной собственности в пользу общественных интересов (общего блага), недостатки в конституционном регулировании участия народа в управлении государственной собственностью, отсутствие в Конституции РФ указания на место и роль различных форм собственности в обеспечении социальных задач государства.

  2. Сохранение государственного суверенитета и территориальной целостности зависит от эффективности социально-демографической политики, основными направлениями которой выступают: укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни; стимулирование рождаемости и укрепление семьи; упорядочение миграции и расселения. Под социально-демографической безопасностью следует понимать состояние защищенности семьи и детства в государстве, которое обязано обеспечивать реализацию права на материнство, отцовство и создание семьи на уровне, необходимом для поддержания и повышения репродуктивной способности населения. Формирование правовой политики в сфере социальной и демографической безопасности предполагает институционализацию идеи народосбережения в качестве главного ориентира государственного развития на современном этапе.

Теоретико-методологической основой диссертации являются общенаучные методы системно-структурного, институционального, парадигмаль-ного анализа, а также подходы и принципы политической и юридической

конфликтологии, истории и теории права, государственно-правовой компаративистики, применяемые при изучении процессов институционализации социальной безопасности. Отраслевые методы юридической науки привлечены для исследования юридических механизмов реализации определенных стратегий и институтов социальной правовой политики в сфере конституционного, семейного, трудового и гражданского права.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации институциональный анализ политико-правовых технологий социальной безопасности позволит создать доктрину социальной безопасности, улучшить социальную ситуацию в государстве, скорректировать и оптимизировать реформы современной российской государственности, критически оценить процессы, протекающие в социальной сфере, показать конструктивную роль права в предупреждении социальных конфликтов и построении социального государства, предложить пути решения «социального вопроса» посредством юридических технологий. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по теории государства и права, политологии, юридической конфликтологии, социологии права, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на двух всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и «круглых столах», проводившихся в Ростовском юридическом институте МВД России, и отражены в четырех публикациях автора общим объемом 1,1 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список литературы.

Социальная безопасность в современном обществе: теоретико-методологический анализ

Российская гуманитарная наука переживает период постмарксистской доктринальной трансформации, признаком которой является поиск интегрирующих отдельные отраслевые исследования методологических направлений. В качестве одного из самых фундаментальных интегрирующих направлений в социологических, политико-правовых и технических научных дисциплинах развивается проблематика национальной безопасности Российского государства. И это не случайно, так как потребность в безопасности относится к числу базисных мотивационных механизмов человеческой жизнедеятельности, как и у любых других живых существ1.

В условиях глобализации региональных и внутригосударственных кризисов эта тема становится общегосударственной задачей и проблемой номер один в стране, пережившей в течение последних двух десятилетий трансформацию из сверхдержавы в государство регионального масштаба. Количество научных исследований, посвященных разнообразным аспектам указанной проблематики, растет с каждым годом2. При этом наметилась тенденция перехода от общетеоретических вопросов, касающихся понятия, институтов, механизмов обеспечения национальной безопасности, к прикладным вопросам, связанным с конкретными методами осуществления программы безопасности страны. Проблемы формирования юридических механизмов обеспечения социальной безопасности представляют собой особую область исследований в сфере национальной безопасности, так как непосредственно посвящены основному субъекту национальной безопасности России - российскому социуму.

Теория национальной безопасности должна создать четкую систему мероприятий и разработать программу обеспечения национальной безопасности, прогнозирующую внешние и внутренние угрозы и вызовы, планирующую организационно-правовые, технологические, информационно-аналитические методы их отражения. Концепция национальной безопасности относится, в первую очередь, к государству и рассматривает угрозы его существованию в целом, как внутренние, так и внешние. Совокупность понятий, описывающих систему угроз и контрсистему противодействия этим угрозам, составляет проблематику методологии изучения и обеспечения национальной безопасности3.

Как отмечается в литературе, современным теоретическим подходам к национальной безопасности присущи неопределенность во взглядах на основные моменты безопасности и недооценка ряда методологических аспектов формирования стратегии национальной безопасности4. В официальных документах и нормативнЬ-правовых актах, относящихся к проблеме национальной безопасности, также существует много пробелов, связанных с тем, что в них отсутствуют точные определения основных целей, объектов и методов обеспечения национальной безопасности России, имеют место лишь констатации и декларации.

Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. вводит такую категорию, как «жизненно важные интересы личности, общества и государства»; определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»; признает основными объектами безопасности «личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство -его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность»; закрепляет понятие «система безопасности Российской Федерации» и рассматривает в качестве элементов системы органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные и иные организации и объединения, а также граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом5.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации определяет такие социально-правовые категории, как: «национальная безопасность Российской Федерации» и «национальные интересы»6. Под национальной безопасностью данная Концепция понимает безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполи тической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Важнейшими составляющими национальных интересов России Концепция признает защиту личности, общества и государства от терроризма, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий. Разделяя национальные интересы личности, общества и государства, Концепция, по сути, определяет сферы национальной безопасности: внутриполитическая, социальная, духовная, информационная, военная, экологическая и некоторые другие.

Данный перечень сфер национальной безопасности обусловливает правовые предпосылки для формирования самостоятельных, обособленных правовых институтов национальной безопасности России, в том числе института социальной безопасности.

Концепция не раскрывает понятие «национальные интересы», в котором отражаются приоритеты личности, общества и государства. Последнее предполагает рассмотрение вопроса о разделении и единстве, решаемого в общественно-политических системах различным образом. Предпочтение ценности высокого уровня жизни, а не нравственных устоев общества, традиций патриотизма и гуманизма является наиболее критикуемым со стороны общественности.

Социальная правовая политика и безопасность общества

Следствием отсутствия государственной идеологии стал кризис в социальной политике. Правовое обеспечение социальной сферы не может развиваться без внятной системы ценностных ориентации, признаваемых государством, воля которого и есть источник социального права.

В современном обществознании к социальной политике государства проявляется большой интерес, хотя если сопоставить его с масштабами социальной катастрофы, то сразу же обнаружится недостаточная изученность социальной проблематики. Вместе с тем постепенно приходит осознание того факта, что от состояния социальной политики зависит национальная безопасность Российского государства. Это требует признания социальной защиты в качестве первоочередной проблемы в системе государственного обеспечения национальной безопасности российского общества.

Последняя выступает залогом успеха политики роста, ибо ее важнейшими задачами являются создание платежеспособного спроса и обеспечение социальной стабильности, т.е. условий, без которых устойчивый экономический рост невозможен. Обе задачи осуществляются через формирование средних слоев путем создания рабочих мест для квалифицированной рабочей силы и инженерно-технического персонала в крупной промышленности, поддержки мелкого и среднего бизнеса, повышения материальной обеспеченности работников науки и культуры, развития и укрепления системы пенсионного обеспечения и других социальных выплат, достойного вознаграждения военнослужащих.

Как отмечает Н. Римашевская, существуют две полярные стратегии развития государства - экономическая и социальная. В рамках экономической парадигмы решение проблем социальной сферы откладывается «на потом», когда будут достигнуты явные экономические успехи, очевиден устойчивый рост общественного производства, ВВП и национального дохода. Социальная стратегия исходит из того, что в центре экономической динамики находятся активные, квалифицированные социальные слои, обладающие высоким трудовым потенциалом, мобильностью, адаптивностью. С точки зрения Н. Римашевской, опыт стран, добившихся успеха в экономической, политической и социальной сферах, свидетельствует о том, что экономическое развитие и социальная политика взаимно подкрепляют друг друга, а не находятся в антогонизме: «Социальная защита является одним из важных аспектов общественной жизни, способствуя росту солидарности и уменьшению социальных аномалий»63. Социальная защита выступает амортизатором последствий экономической трансформации, и право на соцзащиту нельзя приносить в жертву конъюнктурным интересам. Меры по обеспечению социальных прав должны приниматься одновременно с мерами макроэкономической стабилизации.

После распада СССР в России победила экономическая парадигма, вследствие чего процесс падения уровня жизни отразился на экономических реформах. Отсутствие социальной политики в России, а на это указывают авторитетные ученые64, привело к формированию «теневых» способов выживания, а также к тотальной коррупции, мошенничеству, экономическим преступлениям, т.е. криминализации экономики. В таких условиях ни о какой результативности реформ вести речь не приходится.

Социальная безопасность в современном обществе - это приоритет, отражающий интересы большинства нации65. Именно реализация социальной безопасности в российском обществе видится нам основной функцией социальной правовой политики. Оно поддерживается различными управленческими методами и институциональными решениями: обеспечением социальных прав, политикой социальной стабильности и выравнивания уровня жизни, равномерным распределением доходов социальных групп, разноуровневыми механизмами социальной защиты от потрясений рынка и «провалов» экономических реформ. С экономической точки зрения социальная безопасность обеспечивается следующими институтами: государственным регулированием экономики, цен, доходов, сферы занятости; финансированием социальной инфраструктуры как общегосударственной системы социального воспроизводства и социальных гарантий. В государственно-правовой сфере -широкой, массовой демократией; системой институциональных механизмов обеспечения демократических и социальных прав граждан, в том числе механизмов реального влияния последних на политику.

Верховенство социальной политики над другими видами государственной активности в общественной жизни необходимо потому, что «локомотивом» экономической, культурной, политической динамики являются социальные слои, обладающие интеллектуальным, квалификационным, трудовым, физическим потенциалом, активностью и мобильностью. Социальная защита - не государственное бремя, а гарантия государства от социальных аномалий, амортизатор от «провалов» экономической модернизации и реформ, фактор социальной солидарности общества.

Утверждение принципа социальной безопасности как фундаментальной основы стабильности и развития является необходимым моментом в становлении современных государств в условиях глобализации. Именно это обстоятельство должно рассматриваться с позиций современной социальной правовой политики в качестве средства обеспечения такого равновесия как в текущем, так и в долгосрочном плане.

Социальная правовая политика, как отмечает И.А. Кулажников, представляет собой стратегию развития правовой системы в целом, а также ее отдельных отраслей, в частности в соответствии с социальными задачами государства, обеспечением социальных прав и созданием институциональных гарантий, необходимых для реализации обязанностей участников экономического оборота, построением социально ориентированной хозяйственно-экономической системы66. Основной задачей социальной правовой политики является поддержание социального равновесия в обществе. Социальная правовая политика позволяет реализовать различные технологии социализации экономической, политической и управленческой структуры Российского государства. В зависимости от системы ценностей и общественного идеала социальная правовая политика подразделяется на различные виды.

Правовое регулирование рынка социальных услуг

Социальная безопасность выступает важнейшим элементом деятельности государства, заключающимся в обеспечении социальной защищенности человека, нормальных условий жизни для всех членов общества и именуемой социальной политикой государства.

Фундамент социальной безопасности составляют такие основополагающие принципы социального государства, как социальное равенство и социальная справедливость. Для воплощения в жизнь этих принципов социальное государство использует различные способы: государственное вмешательство в общественные отношения, обеспечение общедоступности основных благ и услуг (прежде всего, государственного здравоохранения и образования); различного рода государственные выплаты; сглаживание имущественного неравенства за счет доходов, мобилизуемых государством при помощи налогов и пошлин и др. Средством государства, при помощи которого оно разрешает проблемы социальной сферы, является социальное обеспечение.

Социальная политика государства не должна ограничиваться избавлением человека от полного отсутствия средств к существованию. Ее основная цель - обеспечение благосостояния человека и общества, равных и справедливых возможностей для развития личности. Именно «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» закрепляется Конституцией РФ в качестве приоритетного направления социальной политики Российской Федерации. Достижение данной цели предполагает создание эффективного и доступного рынка социальных услуг, повышения качества предоставляемых населению социальных услуг, максимальное удовлетворение спроса на социальные услуги со стороны потребителей.

Направленность политики Российской Федерации на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, обусловлена провозглашенным Конституцией РФ социальным характером нашего государства. Согласно ст. 7 Конституции в Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, осуществляется государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Помимо этого, на самом высоком правовом уровне закрепляется достаточно широкий круг социальных прав человека и гражданина: право на защиту материнства и детства; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных определенных законом случаях; право на жилище; право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения; право на образование и др.

Таким образом, Конституция РФ, отражающая гарантии социальной защищенности граждан и реализации их социальных прав и свобод, выступает нормативно-правовой основой социальной безопасности. Между тем огромное значение для защиты интересов социально уязвимых категорий граждан имеют конкретизирующие конституционные предписания нормы текущего российского социального законодательства, лежащие в основе функционирования рынка социальных услуг.

Несмотря на активное развитие социального законодательства России, в последние годы многие нормативные акты как федерального, так и регионального уровней не обеспечивают должным образом социальную безопасность. Кроме несовершенства нормативно-правовой базы, угрозу социальной безопасности представляет и недостаточная экономическая обеспеченность соответствующих актов. Так, уровень развития экономики современной Рос сии позволяет надеяться на постепенное улучшение благосостояния россиян и последовательный перевод социальных прав граждан в разряд конкретных и реальных юридических нормативов.

Сфера социальных услуг является одной из приоритетных в правотворческой деятельности Российского государства. В формировании нормативных основ рынка социальных услуг активное участие принимают Президент РФ, Федеральное Собрание РФ в целом и его палаты в отдельности, Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ.

Не оставляют социальную проблематику без внимания и суды РФ (прежде всего, Конституционный суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший арбитражный суд РФ). Так, например, Конституционный суд РФ сформулировал целый ряд правовых позиций относительно реализации принципа равенства в социальной сфере. К их числу можно отнести следующие: равенство граждан перед законом и судом не исключает их фактических различий и необходимости учета этих различий законодателем; нормы, направленные на обеспечение повышенной социальной защиты определенной группы граждан, не могут пониматься как нарушающие конституционные права граждан; содержащая дополнительную гарантию норма не может рассматриваться как нарушающая права человека; отмена льгот не означает отмену или умаление конституционных прав, так как данный статус всего лишь осуществлял льготный порядок реализации прав и др.

Современное российское законодательство не ограничивается закреплением основополагающих направлений социальной политики государства, но и предусматривает конкретные государственно-правовые гарантии реализации социальных прав граждан, институциональные и правовые процедуры, призванные обеспечивать их соблюдение. По сути дела, правовой статус со циального государства характеризуется, прежде всего, гарантированностью экономических и социальных прав человека и гражданина, а также соответствующими обязанностями государства.

Социальная безопасность обусловлена многими экономическими, социальными, политическими и иными факторами, которые сами по себе не обеспечивают должной социальной защиты граждан. Они должны быть юридически закреплены и поддержаны организационно-правовой деятельностью государства и его органов, в результате чего должен быть создан сложный механизм нормативно-правового обеспечения социальной безопасности, т.е. экономические и политические предпосылки социальной безопасности необходимо подкреплять юридическими механизмами и средствами ее обеспечения.