Содержание к диссертации
Введение
1. Генезис и становление информационных процессов в информационном обществе 29
1.1. Зарождение и развитие компьютерных сетей, интернет-сообщества и политических интернет-коммуникаций 29
1.2. Процесс формирования информационного общества в Российской Федерации 56
1.3. Инновационный характер интернет-модернизации политических коммуникаций 80
2. Модернизация политической власти на основе интернет коммуникаций 99
2.1. Политические инновации в деятельности органов государственной власти на основе интернет-коммуникаций 100
2.2. Модернизационные факторы становления «электронной» демократии 114
2.3. Инновационная деятельность политических партий в процессе взаимодействия с интернет-сообществом 137
3. Политико-дискурсивные и ценностно-нормативные аспекты распространения интернет-коммуникаций и становления интернет сообщества 152
3.1. Виртуальный «блог» как инновационная форма политического дискурса в интернет-сообществе 153
3.2. Политическо-дискурсивные аспекты диалога представителей политической элиты России с интернет-сообществом 172
3.3. Ценностно-нормативные аспекты функционирования интернет коммуникаций и социальных сетей 193
4. Информационные атаки как способ противоборства субъектов политических отношений в сети «Интернет» 210
4.1. Феномен информационных войн и его воздействие на информационно-политические процессы в сети «Интернет» 210
4.2. Хактивизм и его политические коннотации в интернет-сообществе 243
4.3. Политические интернет-коммуникации, осуществляемые путем несанкционированных электронных рассылок («спама») 276
Заключение 304
Приложения 310
Список использованных источников 312
- Зарождение и развитие компьютерных сетей, интернет-сообщества и политических интернет-коммуникаций
- Модернизационные факторы становления «электронной» демократии
- Ценностно-нормативные аспекты функционирования интернет коммуникаций и социальных сетей
- Политические интернет-коммуникации, осуществляемые путем несанкционированных электронных рассылок («спама»)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие информационных технологий в последние десятилетия оказало колоссальное влияние на все стороны социальной жизни. Экономические и политические, культурные и правовые процессы подвергаются трансформирующему воздействию информационных технологий. Высокие темпы развития демонстрируют секторы основанные на производстве, распространении и потреблении информации, а новые сетевые технологии, распространяющиеся на основе технологической конвергенции, существенным образом воздействуют на специфику политической коммуникации. Новая форма коммуникации выступает ключевым фактором организации общества нового типа, которое способствует, а порой даже гарантирует сохранение гражданских прав и свобод. Информация и технологии ее обработки становятся новой, мощной производительной силой и значительно влияют на политические, экономические и социальные процессы, происходящие во всем мире. Закономерные инновационные изменения затрагивают сферу политических коммуникаций, внося в них новые модели и алгоритмы, определяющие отношения политических акторов по поводу власти. Расширяется сфера публичного политического дискурса, взаимодействия власти и общества. Политические Интернет-коммуникации способствуют налаживанию диалога власти и общества, публичности и большей открытости в деятельности власти, установлению обратной связи политической элиты с народом, политически активной Интернет-аудиторией.
На фоне увеличения интенсивности информационного обмена в политической сфере меняется характер политической коммуникации, в которой участвуют граждане и власть, в ней расширяется пространство свободы и дозволенного, критики и протеста. Виртуальный и реальный миры политического действия в тесном переплетении, в своей альтернативности и множественности информации, безграничном плюрализме вносят новые смыслы из виртуальной среды в повседневную политическую практику, генерируя инновационные процессы в политической системе общества.
В России, как и во всем мире, в последнее время идет формирование системы политических Интернет-коммуникаций, предполагающих высокотехнологический базис и построенных на принципах свободного обмена информацией, что означает переход от традиционных
4 форм и моделей политической коммуникации к инновационным. Таким образом, сущность перемен, происходящих в настоящее время в политической сфере, можно уяснить, определив значимость политических Интернет-коммуникаций как инновационного фактора. Их ин-новационность проявляется в обеспечении большей доступности политической информации, упрощении обратной связи власти и граждан (напр., в форме «электронного правительства»), широкого публичного обсуждения злободневных политических событий, обеспечении прямого диалога Интернет-сообщества с политическими лидерами, что создает возможность влияния умонастроений и мнений этого сообщества на принятие политических решений. Это само по себе уже является инновационной формой участия населения в политическом процессе, по сути, новой формой проявления демократии, понуждающей политиков к большей открытости, ответственности и широкому диалогу с общественностью. Политические Интернет-коммуникации становятся важным инновационным фактором в деятельности партий и политических лидеров в борьбе за влияние на электорат, за поддержание своего авторитета и имиджа. Присутствие в Интернете всех уровней государственного аппарата, отраженного на многочисленных сайтах, где существуют общественные приемные, работающие с обращениями граждан, открывает возможности для их более широкого участия в управленческо-государственной деятельности.
Решением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 г. была утверждена «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», основной целью которой явилось повышение эффективности механизмов государственного управления на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, включающей государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и организациями в рамках предоставления государственных услуг . В середине 2009 г. в России появился единый электронный «справочник» с адресами, телефонами и официальными сайтами органов исполнительной власти, а также с перечнем оказания госуслуг. На сегодняшний день справочно-информационный портал «Государственные услуги» () является
1 Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года//Российская газета. 7 октября 2004 № 220 (3597)С. 10.
5 единым центром доступа граждан и организаций к информации о государственных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, а также способом возможности получения этих услуг в электронном виде.
В ближайшей перспективе пользователи Интернета смогут получать услуги, не выходя из дома или офиса. Такая задача определена в постановлении Правительства РФ «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».
Как подчеркнул Президент РФ: «... в соответствии с Концепцией развития электронного правительства (она принята в мае 2009 года), а также в соответствии с планом перехода на оказание услуг в электронном виде, который утвердило Правительство в октябре 2010,... к 2015 году ... мы обязаны перевести все государственные услуги в электронный вид. Подчёркиваю: все, не частично, а все» .
Политические Интернет-коммуникации в рамках электронного правительства способствуют экономии денежных средств, а также облегчают усилия граждан, преодолевающих бюрократические барьеры, при получении государственных услуг, значительно сокращают время, затрачиваемое на подобные процедуры.
Необходимо также отметить, что политологи и журналисты, известные и малоизвестные, имеют в Интернет-коммуникации очень важный инструмент, с помощью которого они могут обнародовать свои мнения и позиционировать себя в тех или иных сегментах Интернет-сообщества. Показателем растущего социально-политического влияния умонастроений Интернет-сообщества является то, что традиционные СМИ часто ссылаются на оригинальные высказывания авторитетных блогеров.
Таким образом, политические Интернет-коммуникации способствуют сокращению дистанции между властью и обществом, обеспечивают конструктивный диалог в контексте набирающих силу демократических процессов, направленных на формирование гражданского общества. Государственная власть заинтересована во все большем внедрении информационных Интернет-технологий в систему управле-
1 Стенографический отчёт о совместном заседании Государственного совета и Совета по развитию информационного общества. 23 декабря 2009 г.
ния, в привлечении граждан к обоюдовыгодному сотрудничеству в коммуникативной Интернет-среде.
Применение сети «Интернет» в повседневной политической и социальной жизни становится обычным явлением для большинства россиян, особенно для представителей политической элиты. Так на встрече Главы государства с ведущими российскими и зарубежными политологами в Ярославле 10 сентября 2010 г., отвечая на вопрос Дж. Поджи, Президент РФ подчеркнул: «Многие люди вообще не пользуются другими источниками информации. Я могу вам сказать откровенно, я очень редко сейчас смотрю новости по телевизору. По Интернету их гораздо проще получить, удобнее. Они там есть и в записи, и в онлайне. Так что эра Интернета безусловна, она развивается. И у меня
нет никаких сомнений, что роль Интернета, вообще роль сетей будет
і из года в год только расти» .
Все больше отечественных и зарубежных ученых приходят к выводу, что в период нового «интернет-сетевого» социума зарождается качественно иная правящая элита. А. Бард и Я. Зодерквист в своей книге «№гократия: новая правящая элита и жизнь после капитализма» уверенно утверждают, что новый класс т.н. «пегократов» , уже находится у власти и скоро полностью вытеснит устаревшую политическую элиту, не способную обуздать глобальную информационную сеть.
Эти процессы вызвали к жизни широкий спектр теоретических проблем, среди которых можно назвать проблему трансмиссии политики из реального в виртуальное измерение и обратно, инновационной креативности политических Интернет-коммуникаций в плане создания новых демократических институтов. Вполне возможно, что политические Интернет-коммуникации являют собой креативный политический потенциал общества, задающий горизонты и траектории его развития, определяющий меру того, насколько общество заинтересовано в расширении пространства индивидуальной свободы и самовыражения, т.е., в конечном счете, в демократизации. Возможно, что проекты новых демократических структур зарождаются в виртуальной среде (в блогах, форумах, чатах, социальных сетях, Живых Журналах и сай-
1 Встреча с ведущими российскими и зарубежными политологами. Ярославль. 10 сентября
2010.
2 Нетократы - те, кто способен обуздать глобальную информационную сеть и научиться
управлять новыми формами коммуникаций. (См.: Александр Бард, Ян Зодерквист.
NetoKpaTmi. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. СПб., 2004.)
7 тах), имеющих своих авторитетных экспертов и лидеров, которые, комментируя действия властей или, вступая с ними в диалог, вольно или невольно, порождают инновационные стратегии политического коммуникативного действия.
Таким образом, обращение к теме настоящего исследования вызвано:
- во-первых, своренной политической ситуацией ускоренного
становления интернет-сетевого сообщества и распространением при
менения новейших информационно-коммуникационных технологий в
деятельности органов государственной власти и других политических
институтов в современной России;
во-вторых, необходимостью исследования политических инноваций в процессе применения информационных технологий и в политике зарождающегося «интернет-сетевого» социума;
в-третьих, значительным инновационным влиянием сетевых технологий на развитие системы политической коммуникации, консолидации и плюрализма, а также необходимостью эффективного использования указанных технологий институтами гражданского общества.
Острая социально-практическая актуальность такой постановки проблемы явствует из сказанного выше, научно-теоретическая его актуальность определяется дискуссионным характером темы и недостаточной ее разработанностью на уровне системного исследования. Степень научной разработанности проблемы
В настоящее время многие отечественные и зарубежные ученые
і активно ведут исследования «новой экономики» , связанной, прежде
всего, с новыми экономическими реалиями в связи с распространением информационно-коммуникационных технологий и становлением глобального информационного общества. Правоведы в свою очередь разрабатывают новые отрасли права, связанные с массовым внедрени-
1 См., напр.: Стрелец И.А. «Новая экономика и информационные технологии». М.: Изд-во «Экзамен», 2003; А. Зуев, Л. Мясникова. «Электронный рынок и «новая экономика» - Вопросы экономики. № 2 февраль 2004; Кузьминов Я.И., Яковлев А.А. и др. «Новая экономика -шанс для России: Тезисы». - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Печугин И. и др. «Информационные технологии. Путеводитель по новой экономике». Издательство: Альпина Паблишер. 2002; Пари-нов СИ. К теории сетевой экономики. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2002; Мальков И.О. Новая экономика для России и президента Путина. М.: Изд-во «Глобус», 2003; Меньшиков. С. Новая экономика. Основы экономических знаний. Издательство: Международные отношения, 1999 г; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. - М.:2000 и др.
8 ем информационно-коммуникационных (сетевых) технологий и развитием информационного общества . Одновременно с преобразованиями в социально-экономической и правовой сферах становление интернет-сетевого сообщества оказывает серьезное воздействие на актуальную политическую жизнь и протекающие в обществе политические процессы. Однако исследования «сетевой политики» в отечественной политологической науке ведутся недостаточно активно, хотя именно в настоящий период появления «интернет-сетевого» сообщества политические процессы получают мощные импульсы развития. Формируются новые политические технологии и возможности, позволяющие значительно усовершенствовать современную публичную политику и даже трансформировать политический процесс в его «виртуальную» модель.
Представители политической науки с большой настороженностью подходят к исследованию новых политических реалий. Тем не менее, уже сейчас в некоторых политологических изданиях содержатся разделы, посвященные использованию компьютерных сетей (в частности сети «Интернет») в политике . В России появилась специализированная литература по изучению проблем взаимодействия Интернета и политики (А.В. Чугунов, А.В. Дмитриев, В.В. Латынов, И.Г. Яковлев и др.
Несмотря на тот факт, что первые попытки раскрыть роль и значения новых сетевых технологий в политической теории и практике были предприняты еще в конце 90-х гг. XX в. , целостная концепция о роли сетевых технологий в отечественной политике не разработана до настоящего времени ввиду многосложности грядущих перемен и незначительного числа специалистов, занимающихся исследованиями становления сетевой политики в Российской Федерации. В связи
1 Капылов В.А. Информационное право. М.2003; Акопов Г.Л. Сетевые технологии для юри
стов. Ростов. 2003; Акопов Г.Л. Информационное право. Ростов-на-Дону. 2008; Серго А.
Интернет и право. - М. Бестселлер; 2003; Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и
практики. - М.: Книжный дом «Университет», 2002; Полевой Н.С. Правовая информатика и
кибернетика. М. 1993; Право и интернет. М.: ИНИОН, 2000; Рассолов И.М. Право и Интер
нет. Теоретические проблемы. - М.: Издательство НОРМА, 2003; Рассолов И.М. Интернет-
право: Учеб. Пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004; Каля-
тин В.О. Право в сфере Интернета. - М.: Норма, 2004.
2 См.: Политология: Учебник / Отв. ред. B.C. Комаровский. - М.: Изд-во РАГС, 2002. Поли
тология: Учебное пособие; Акопов Г.Л. Кислицын С.А. Изд-во Феникс, 2010.
3 Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М., 2002;
Чугунов А.В. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-
методическое пособие по курсу «Интернет и политика». - СПб., 2000.
4 Борис Докторов. Российский политический интернет. «Петербургский журнал социологии»
1999. №2, стр. 40-42.
9 с этим возрастает актуальность исследования проблема влияния новых информационно-коммуникационных (сетевых) технологий на формирование и развитие современной политики, в частности политических процессов и технологий в зарождающемся интернет-сетевом сообществе.
Политическую коммуникацию одними из первых изучали известные зарубежные исследователи Э. Деннис, Ж.-М. Коттре, П. Ла-зарсфельд, Г. Лассуэлл, Л. Пая, Д. Уилхем, Р-Ж. Шварценберг.
Рассматривая зарубежный опыт исследования политических коммуникаций в сети «Интернет», необходимо отметить, что в трудах иностранных ученных за последние годы появился целый ряд научных работ детально рассматривающих взаимодействие политики и сети «Интернет» .
Учения о новом типе общественного развития, в основу которого положены информация и знания, получили свое отражение в фундаментальных трудах Д. Белла , 3. Бжезинского , Н. Винера , Дж. Гэл-брейта , У. Дайзарда , И. Масуда , М. Маклюэна , К. Поппера , Т. Сто-уньер , О. Тоффлера , К. Шеннон , Ф. Уэбстер , Ф. Фукуямы .
1 Agre, Р.Е. Real-time politics: The internet and the political process. Information Society. 2002;
Akdeniz Y. Anonymity, democracy, and cyberspace. Social Research. 2002; Buckler S. and
Dolowitz D. Politics on the Internet. London and N.Y.2005; Chadwick A., Howard P. Routledge
Handbook of Internet Politics. - NY, 2009; Franklin M.I. Postcolonial Politics, the Internet and
Everyday Life: Pacific Traversals Online (Routledge Research in Information Technology and
Society). N.Y. 2004; Oates S., Owen D., Gibson R. The Internet and Politics: Citizens, Voters and
Activists (Democratization Studies). 2005; Sreberny A., Khiabanv G. Blogistan: The Internet and
Politics in Iran. LB. Tauris, London. 2010.
2 Bell D.The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. N.Y., 1973.; Белл Д.
Социальные рамки информационного общества. Новая технократическая волна на Западе. М., 1986.
3Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. N.Y., 1970.
4 H. Винер. Кибернетика и общество. М.: Издательство иностранной литературы, 1958.
5 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969.; Гэлбрейт Дж. Жизнь в
наше время. М.: Прогресс, 1986.
6Дайзард У. Наступление информационного века. Новая технократическая волна на Западе/
под ред. П. С. Гуревича. М.,1986.
7 Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981
8McLuhan M., Fiore Q. War and Peace in the Global Village. N.Y., 1968.
9 Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. Т. 1-2.
10 Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. Новая
технократическая волна на Западе. М., 1999.
11 Тоффлер Э. Метаморфозы власти: пер. с англ. /Э. Тоффлер. М.: ООО «Издательство ACT»,
2002.; Тоффлер Э. Третья волна. ACT, М. 2002.
12 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1963.
13 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
14 F. Fukuyama. The Great Disruption: Human Nature and the Reconstitution of Social Order. Free
Press, 1999.; F. Fukuyama. Our Posthuman Future: Consequences of the Biotechnology Revolution.
Farrar, Straus and Giroux, 2002.; F. Fukuyama. State-Building: Governance and World Order in the
21st Century. Cornell University Press, 2004.
10 Особенно значимыми представляются труды Мануэля Кастельса, который, исследуя перспективы развития общества нового типа, называл его «сетевым» . Рассматривая зарубежный опыт исследования политических коннотаций сети «Интернет», необходимо заметить, что в работах зарубежных авторов за последние годы появился целый ряд научных трудов, детально рассматривающих применение сети «Ин-
тернет» в политических целях .
В отечественной науке проблемы зарождения и развития интернет-сообществ и информатизации общества, а также возможностей применения интернет-коммуникаций в политическом процессе встречаются в трудах Абдеева Р.Ф. , Анохина М.Г. , Бондаренко СВ. , Вартановой Е.Л. , Вершинина М.С. , Грачева М.Н. , Громова Г.Р. , Дьякова Е.Г. , Засурского Я.Н. , Земляновой Л.М. , Иноземцева В.Л. ,
'Кастельс М. Становление общества сетевых структур. Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/ М: Academia, 1990.; Castells М. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Rise of the Network Society. Maiden (Ma.) - Oxford: Blackwell Publ, 1996.; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Power of Identity. Maiden (Ma.) - Oxford: Blackwell Publ, 1997.; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: End of Milenium. Maiden (Ma.) - Oxford: Blackwell Publ, 1998.; Castells M. Communication, power and conter-power in the network society//International j. of communication. - Los Angeles, 2007. 2 Agre, P.E. Real-time politics: The internet and the political process. Information Society. 2002.; Akdeniz Y. Anonymity, democracy, and cyberspace. Social Research. 2002.; Franklin M.I. Postcolonial Politics, the Internet and Everyday Life: Pacific Traversals Online (Routledge Research in Information Technology and Society). N.Y. 2004.; Oates S, Owen D, Gibson R The Internet and Politics: Citizens, Voters and Activists (Democratization Studies). 2005.; Buckler S. and Dolowitz D. Politics on the Internet. London and N.Y.2005.; Chadwick A, Howard P. Routledge Handbook of Internet Politics. - NY, 2009.; Sreberny A, Khiabanv G. Blogistan: The Internet and Politics in Iran. I.B. Tauris, London. 2010. 3Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: учебное пособие. М: ВЛАДОС, 1994.
4 Анохин М.Г, Комаровский B.C. Информационные технологии в политике // Политика;
возможность современных технологий. - М, 1998.
5 Бондаренко СВ. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Ростов-на-Дону:
Издательство РГУ, 2004.
6 Вартанова Е.Л. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе.
М, 1999.
7 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе, СПб, 2001.
8 Грачев М.Н. Политика. Политическая система. Политическая коммуникация. М, 1999.
9 Громов Г.Р. От гиперкниги к гипермозгу: информационные технологии эпохи Интернета.
Эссе, диалоги, очерки. Издательство: Радио и связь, 2004 г.
10 Дьякова Е. Г. Массовая коммуникация и власть. Екатеринбург, 2002.
11 Засурский Я.Н. К мобильному обществу: утопии и реальность. М. Изд-во Моск. ун-та,
2009.
12 Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. Теоретические концеп
ции, проблемы, прогнозы. М, 1995.; Землянова Л.М. Гуманитарная миссия современной
глобализирующейся коммуникативисттики. М.: МГУ, 2010.
13 Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая
постиндустриальная волна на Западе: Антология. М.: Academia, 1990.
Ирхина Ю.В. , Молевича Е.Ф. , Морозова Е.Г. , Поцелуева СП. , Ракитова А.И. , Смолян Г.Л. , Сморгунова Л.В. , Уваровой А.А. , Урсул А.Д ., Чернова А.А. , Чугунова А.В. , Юсупова Р.М . и других.
Последние десятилетия, возрастает роль новых информационно-коммуникационных технологий, они активно внедряются во все сферы жизнедеятельности общества. Воздействие обозначенных технологий на политические процессы исследуются специалистами в различных контекстах, основанных на трудах ведущих исследователей политической науки.
Надежную методологическую основу для организации исследований процессов применения политических интернет-коммуникаций в отечественной политической науке дают труды Г.К. Ашина, В.В. Баку-шева, Н.И. Бусленко, О.В. Гаман-Голутвиной, Г.В. Голосова, Г.Ф. Воро-ненковой, Д.Г. Иванова, B.C. Комаровского, А.П. Назаретяна, Е.В. Охотского, А.С. Панарина, И.Н. Панарина, А.В. Понеделкова, А.Г. Рихтера, В.И. Селютина, К.С. Скоромникова, Л.Н. Тимофеевой, Р.Х. Усмановой, А.Г. Чернышева, О.Ф. Шаброва, И.Г. Яковлева и других. Научную значимость в рамках темы исследования имеют и труды ученых, исследующих различные аспекты коннотаций (Е.А. Арбузовой, М. Ариве, К. Байлона, Р. Барта, Л. Блумфильда, Ф. Гаде, М. Гальмиша, В.И. Го-
1 Ирхин Ю.В. Электронное правительство: теория и практика / Государственная служба. Научно-
политический журнал РАГС. М,РАГС,2008.-№4.С 160-172.
2 Молевич Е.Ф. Введение в социальную глобалистику. Самара: Бахрах-М, 2007.
3 Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демо
кратии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М.: МГУ, 2006.
4 Поцелуев СП. Диалог и квазидиалог в коммуникативных теориях демократии - Ростов-на-
Дону: Изд-во СКАГС, 2010.
5 Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу.Теория и практика общественно-
научной информации. М.: ИНИОН, 1989; Ракитов А.И. Философия компьютерной револю
ции. М., 1991.
6 Смолян Г.Л., Д.С. Черешкин, О.Н. Вертинская и др. Путь России к информационному
обществу (предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности). М., 1997.
7 Сморгунов Л.В. Трансформация публичной сферы и сравнительный анализ новых феноме
нов политики. Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2010.
8 Уваров А.А. Информатизация общества и модернизация системы образования// Прогнозное
социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы. М.,
1994.
9 Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосфера стратегия. М.: ФАГС, 1998.
10 Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и
вы. М., 2003.
11 Чугунов А.В. Теоретические основания концепции «Информационного общества». СПбГУ.
СПб., 2000; Чугунов А.В. Социология Интернета: методика и практика исследований интер
нет-аудитории. СПбГУ. СПб., 2007.
12 Юсупов P.M., Заболотский В.П. Концептуальные и научно-методологические основы ин
форматизации. СПб.: Наука, 2009.
12 вердовского, Т.С. Гороховой, А.С. Греймаса, А.П. Дьяченко, Л. Ельм-слева, А.А. Залевской, Н.Г. Комлевой, Л.В. Кропотовой, Ж. Курте, А.А. Леонтьева, Т.М. Потаповой, О.Г. Ревзиной, В.Н. Телии, В.К. Харченко, П. Фабра и др.).
Считаем также необходимым заметить, что в последние годы защищено более двух десятков диссертаций, посвященных использованию возможностей «Интернета» в политическом процессе .
1 См. напр.: Айвазян А.Г. Интернет как инновационный фактор демократизации общества: дис. ... канд. фил. наук. - Ростов н/Д., 2006.; Багиров А. Т. Интернет как фактор в глобализации международных отношений: дис. ...канд. полит, наук. - МГИМО (Университет) МИД России. 2002.; Бастрикова С. А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2000.; Быков И. А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта: анализ российского опыта: дис. ... канд. полит, наук. - СПб., 2005.; Бударина О. А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: (Политологический анализ): дис. ... канд. полит, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2002.; Воинов Д.А. Становление интернет-диалога как форма участия граждан в политической жизни России: дис. ... канд. полит, наук. -РАГС при Президенте РФ. М., 2007.; Григорьев М. С. Информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии: дис. ... канд. полит, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2001.; Дудко О. Н. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети интернет: дис. ... канд. полит, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2002.; Зиннуров Р. Г. Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект: дис. ... канд.полит.наук. - Саратов, 2005.; Иванов Д. Г. Использование интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х-2001 гг.: дис. ... канд. полит, наук. -РГГУ. М., 2002.; Киселев А. А. Политическое участие в интернете: дис. ... канд. полит, наук. -Краснодар, 2007.; Кондрашина Н.В. Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России: дис. ... канд. полит, наук. - Астрахань, 2009.; Лосенков О. И. Политические Интернет-технологии в деятельности политических партий современной России: дис. ... канд. полит, наук. - Черкесск, 2006.; Мартьянов Д. С. Практика взаимодействия интернет-сообщества и политических акторов в современной России: дис. ... канд. полит, наук. - Санкт-Петербург, 2007.; Михайлова А. М. Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве (на материалах Республики Бурятия): дис. ... канд. полит, наук. - Улан-Удэ, 2007.; Пирущий О.Н. Телевидение и интернет как средства политической манипуляции: дис. ... канд. полит, наук. - Ставрополь 2009.; Подкорыгов Д. А. Новые медиа в контексте глобальных информационных процессов (политические аспекты): дис. ... канд. полит, наук. - Санкт-Петербургский ГУ. СПб., 2002.; Раскладкина М.Л., Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: дис. ... канд. полит, наук. - СПб, 2006.; Соленикова Н.В. Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития: дис. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2007.; Сорокина Е. С. Коммуникативная компетентность как фактор современного политического процесса в России: дис. ... канд. полит, наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2002.; Тагильцева Ю. Р. Субъективная модальность и тональность в политическом интернет-дискурсе: дис. ... канд. фил. наук. - Екатеринбург, 2006.; Чернов А. А. Глобальное информационное общество: сущность, этапы становления, перспективы интеграции России: дис. ... канд. полит, наук. -Дипломатическая академия МИД России. М., 2002.; Чугунов А. В. Политика и Интернет: Политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: дис. ... канд. полит, наук. - Санкт-Петербургский ГУ. СПб., 2000.; Шеремет АН. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ: дис. ... канд. соц. наук. - Уральский ГУ. Екатеринбург, 2003.
Однако в проведенных исследованиях указанных авторов были поставлены и разрешены далеко не все вопросы, связанные с массовым внедрением компьютерных сетей в общественно-политические отношения. Необходимо отметить, что проблема инновационного потенциала политических Интернет-коммуникаций не являлась ключевой в данных работах, поэтому считаем необходимым, дать развернутую характеристику политическим Интернет-коммуникациям как инновационному фактору в современных политических процессах, а также конкретизировать ряд политически значимых форм коммуникативного дискурса в интернет-сетевом сообществе.
Речь здесь должна идти, в первую очередь, о соотношении аксиологических, политических и информационно-инструментальных аспектов функционирования органов государственной власти, политических элит и иных акторов политических процессов, оптимизации их коммуникативного взаимодействия на различных уровнях (федеральном, региональном и местном). Следует выяснить те существенно новые функции и возможности телекоммуникационных сетей, которые они приобретают и предоставляют в процессе осуществления властных полномочий, борьбы за политическую власть и влияние в обществе.
В силу этого необходимо интенсифицировать научный поиск и практическую апробацию в сфере становления механизма эффективного использования сетевых технологий в современной политике, создающих очень серьезные перспективы (включая достижения и проблемы) для новой информационной эры развития цивилизации.
Объектом исследования являются политические Интернет-коммуникации в современном российском обществе и порождаемые ими политико-социальные отношения.
Предмет диссертационного исследования - политические Интернет-коммуникации как инновационный фактор в современных политических процессах.
Цель исследования заключается в определении инновационного потенциала политических Интернет-коммуникаций в политических процессах в современной России.
Для реализации цели диссертационного исследования сформулированы следующие исследовательские задачи:
- проанализировать концепт политической Интернет-коммуникации, ее функции и формы;
выявить развитие и трансформацию политической Интернет-коммуникации в Интернет-среде;
установить инновационные политические возможности Интернет-коммуникации;
выявить особенности использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти;
раскрыть и конкретизировать концепции и практические результаты «электронной» демократии;
проанализировать инновационный характер процесса взаимодействия политических партий и элит с Интернет-сообществом;
определить Интернет-активизм как новую форму политического участия;
обосновать риски и угрозы развития политической Интернет-коммуникации;
оценить состояние политического дискурса власти и Интернет-сообщества;
проанализировать роль политических Интернет-коммуникации в электоральном процессе;
рассмотреть политические Интернет-коммуникации в качестве инструмента социального протеста;
выявить инновационный характер влияния политических Интернет-коммуникаций на политические процессы в современной России и зарубежных странах.
Эмпирической и фактологической базой исследования являются информационные материалы и статистические данные, документы органов законодательной, исполнительной и судебной власти; материалы, размещаемые на официальных «веб-сайтах» органов федеральной государственной власти (Президента РФ, Правительства РФ, федеральных министерств, служб и агентств), политических партий и движений, а также информационных служб и агентств. Проанализированы политически ориентированные «веб-блоги» и группы в социальных сетях. Использованы результаты различных социологических опросов, в том числе с участием автора, а также обмена информацией по сети «Интернет» в рамках программы исследования.
Кроме того, по теме исследования проанализированы российские и иностранные нормативно-правовые документы; монографии и статьи в специализированных общественно-политических и научных журна-
15 лах в том числе в электронных СМИ. Проанализированы материалы международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций, в том числе проведенных с участием автора.
Теоретико-методологические основы исследования заключаются в системном, сравнительном, проблемном и других общенаучных подходах, а также определенном спектре методов современной политологии и некоторых смежных наук. Теоретико-методологические основы исследования предопределяются, с одной стороны, его характером, целями и задачами, а с другой - концептуальным подходом и научной позицией автора. Определяющими методологическими установками служат принципы: объективности, системности, всестороннего рассмотрения, историзма.
Теоретической основой исследования формирования и динамики развития политических технологий, основанных на применении информационно-коммуникационных сетей как элемента построения общества нового типа, выступают современные учения об информационном обществе, политико-коммуникативном дискурсе, «интернет-сетевом» социуме.
Будучи междисциплинарным, исследование основывается также на выводах и методологии ряда наук и дисциплин: политической имиджелогии, политической элитологии, информационной политики и права, политической коммуникативистики, системно-структурном подходе и др. Использованы также методы: восхождения от абстрактного к конкретному, исторический, сравнительный, индукции и дедукции, обобщения и аналогии, включенного наблюдения и т.д.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано и сформулировано понятие «сетевая политика»
в качестве способа политической Интернет-коммуникации, позволяю
щего получать максимальный эффект овладения вниманием социума,
оперативной связи с институтами гражданского общества, проведения
информационных атак и манипуляций, оказания политического влия
ния, организации государственного управления, развития прямой де
мократии и т.п.;
- осмыслен зарубежный и отечественный опыт применения но
вейших политических технологий, основанных на применения инфор
мационно-коммуникационных сетей общего пользования (сеть «Ин
тернет»);
осуществлен системный отбор факторов влияния новых информационно-коммуникационных технологий на современную политику и политический процесс, а также непосредственно на процесс государственного управления и партийного строительства;
определены базовые характеристики и основные тенденции развития сетевой политики и раскрыт механизм их эффективного воздействия на политических акторов;
установлено, что степень влияния политических Интернет-коммуникаций сопоставима с традиционными средствами массовой информации, при этом оно обладает существенными преимуществами;
выявлены инновационные возможности использования информационно-коммуникационных технологий XXI века в политических процессах;
показаны перспективы развития политических Интернет-коммуникаций на основе теоретических и практических исследований;
- проведен детальный анализ политических рисков, угроз и
опасностей, вытекающих из повсеместного применения сетевых тех
нологий охарактеризованы основные из них, в том числе: «политиче
ский кибертерроризм», «кибервойны» и «политический спам», пред
ложены пути противодействия названным политическим угрозам;
- разработан и уточнен ряд дефиниций (интернет-сетевое сооб
щество, информационные войны, Интернет, сетевая политика партий
ных элит, кибервойны, кибертерроризм, политический спам и ряд др.);
- выявлен механизм внедрения политических Интернет-
коммуникаций в общий процесс конкурентной борьбы политических
элит и контрэлит за «ключевые» государственные должности;
предложены рекомендации по созданию эффективных форм осуществления политики российских политических и партийных элит посредством сети «Интернет»;
раскрыт противоречивый характер инноваций коммуникативного ресурса политического процесса.
Выполненное исследование системно-логически подвело к следующим научным положениям и выводам, выносимым на защиту, а именно:
1. В политологическом тезаурусе до настоящего времени не был вовлечен в понятийный оборот термин «коннотация», хотя современная семиотика, например, зачастую использует вместо дефиниции «смысл» именно «коннотацию» (коннотативное значение»), а в эпи-
17 стемологии она активно применяется для обозначения сопутствующих отраслей знания; соответственно в литературоведении под коннотацией понимается контекст etc. Полагаем, что и в политическую теорию, равно как и в практику, вполне логично включить политико-философское толкование «политической коннотации» в качестве одной из категорий научного политологического познания, предназначенной для исследования новых смыслов политических процессов, связанных с инновационными возможностями сетевых технологий, используемых в борьбе за власть и влияние всех политических акторов.
В условиях распространения сетевых технологий, массового подключения пользователей к всемирной сети «Интернет» и с появлением новых возможностей обратной связи, интернет-сообщество становится значимой силой, способной оказывать существенное полити-ко-коннатативное воздействие в качестве новой формы осуществления государственно-властных (публичных) и корпоративно-доминантных влияний на политические процессы. Сеть «Интернет», таким образом, становится инструментом «большой» политики. Политические процессы и реализация гражданских прав и свобод стремительно включаются в Интернет, где весьма наглядно и выпукло запечатлеваются все настроения и недовольство, накапливаемые в общественном сознании. Обеспечение свободы выражения политических чувств и предложений в сети «Интернет» выступает имманентным условием роста политического самосознания и становления не только «электронной», но и прямой демократии, поскольку т.н. «Партия Рунета» насчитывает свыше 50 млн пользователей, охватывая тем самым каждого второго избирателя в России, а в Москве и Санкт-Петербурге свыше 70 %.
Функционирование «Электронного правительства», технологии которого власть уже многие годы пытается реализовать в России, не должно ограничиваться оказанием лишь электронных услуг. Представители политической элиты должны прислушиваться к запросам и рекомендациям интернет-сообщества и находиться в постоянном взаимодействии с гражданами посредством информационно-коммуникационных технологий. Именно такое взаимодействие позволит государственным органам власти качественно выполнять свои обязанности. В России сформировались своеобразные сетевые общественно-политические дискурсы «Президент-граждане», «Правительство-население», «Партии-избиратели», предопределяющие новые конфигурации обратной (достаточно оперативной - в режиме «on-line»)
18 связи институтов гражданского общества с политической элитой страны. Соответствующие электоральные (сетевые) технологии должны получить широкое применение в повседневной работе министерств и ведомств, а также органов муниципальной власти с целью оптимизации затрат времени и средств на получение государственных услуг.
Интернет-сообщество получает принципиально новые возможности для развития демократии и прежде всего непосредственной демократии. В ходе реализации интернет-технологий широкие слои населения, также, как и отдельно взятая личность, получают новые гарантии для высказывания своих мнений по политически значимым инициативам, а также принятия непосредственного участия в процессе выработки политически значимых решений, что позволяет говорить о новом способе обеспечения непосредственной (прямой) демократии, т.н. «электронной («е») демократии». В качестве монопольного проводника институциональных форм развития публично-правового воздействия на политические процессы выступают технологии сети «Интернет», позволяющие стремительно наращивать по вертикали и горизонтали политического пространства партисипативные возможности и демократические практики управления.
В развитом информационном обществе, когда количество пользователей сети «Интернет» превышает половину дееспособного населения государства, политические партии, завоевавшие большинство сторонников в интернет-сообществе, способны монополизировать каналы влияния на власть и доминировать в подготовке, принятии управленческих решений и контроле за их реализацией. Выполняя не только связующую функцию власти с обществом, но и реализуя потребности общества, находясь в постоянном политическом дискурсе с представителями интернет-сетевого сообщества, а также используя большой потенциал политических коннотаций интернет-сообщества, политические партии активно внедряются в виртуальное пространство для оказания политического влияния и формирования политических предпочтений в необходимом для них политико-идеологическом контексте.
Виртуальные «блоги» становятся одним из основных каналов коммуникации граждан с представителями власти и средством прямого информирования гражданами власть предержащих. Виртуальные «блоги» выступают ареной политических противоборств, средством обмена политически значимыми мнениями и местом распространения
19 политической информации и дезинформации. Виртуальные «блоги» позволяют при минимальных затратах в максимально короткие сроки организовать широкое информирование интернет-сообщества о политически значимых явлениях, организовать массовые акции, митинги и протестные акции. «Блогосфера» весьма популярна как площадка политических дебатов, что позволяет говорить о возрастающем влиянии политических коннотаций «блогеров».
В политический дискурс современных элит в качестве основных технологий и каналов презентации политической культуры включаются взаимодействия с интернет-сообществом, и они вынуждены считаться с его политическими «коннотациями». Повсеместное распространение сети «Интернет» и применение сопутствующих ей информационно-коммуникационных технологий в современном социуме заставляет элиты активно (подчас, даже агрессивно) использовать сеть в целях политического властвования и манипулирования общественным сознанием. Интернет-сообщество, в свою очередь, получило возможность публичного проявления политических коннотаций в рамках политического дискурса. Развитие политического дискурса позволяет говорить о большом потенциале воздействия интернет-сообщества на политические элиты, а, следовательно, и на происходящие в стране политические процессы и демократизацию политической власти. Политические коннотации интернет-сообщества позволяют политическим элитам оценить отношение интернет-сообщества к значимым политическим событиям и представителям политической элиты.
Концентрируя информацию, получаемую от интернет-сообщества, современные аналитические центры способны просчитать наиболее эффективные методы воздействия на сознание каждого отдельного пользователя интернет-сообщества. Дифференцированный подход к каждой группе пользователей всемирной сети дает новые эффективные возможности мобилизации гражданского общества в проведении политических мероприятий, противодействии властям или голосовании за того или иного кандидата на выборах. Возможности обратиться адресно к каждому конкретному пользователю либо к группе лиц используются в политическом интернет-маркетинге. Вместе с тем подобные возможности пока не урегулированы в нормативно-правовом аспекте. Специфика доминирования сети «Интернет» в политико-правовом поле современной России заключается в преобладании государственного администрирования, тяготеющего к автори-
20 тарным методам реагирования на появляющиеся нередко девиации поведения участников «Интернет-сетевого» сообщества.
9. Информационные войны, кибервойны, организованные с ис
пользованием сетевых технологий, способны нанести значительный
урон политической системе общества вплоть до деморализации и
свержения действующей власти и организации переворотов и револю
ций в государственной системе. Сетевая политика существенно транс
формировалась за последние годы и приобрела качественно новое
коннотативное значение в Интернет-сообществе России и других
стран, пройдя достаточно быструю эволюцию от «инструментария»
исключительно «нетократической» верхушки, до «оружия» массового
информационного «поражения», в целях овладения институтами пуб
личной власти и собственности.
В интернет-сообществе действия компьютерных взломщиков (хакеров) все чаще приобретают политический характер и могут служить серьёзным оружием для целей политических экстремистов и политических рейдеров. Появились и применяются средства информационного противоборства в политических конфликтах и локальных войнах. Виртуальный социум готов к организованным политическим акциям, назревают реальные угрозы возникновения «кибервойн», если за дело возьмутся организованные группы «кибертеррористов», руководимые спецслужбами, либо деструктивными организациями различного рода.
Политический «спам» объективно выступает эффективным средством политической пропаганды и рекламы, широко проникая в избирательный процесс. Эффективность и практическая безнаказанность рассылки несанкционированных пользователем сообщений позволяет говорить о политическом спаме как о мощном информационном средстве, способном оказывать значительное блокирующее влияние на политические процессы в интернет-сообществе при минимальных затратах. В указанном контексте вполне приемлемо, на наш взгляд, введение юридического запрета на анонимность участников политического интернет-дискурса, скрывающихся за экзотическими и прозаическими (порой даже «криптографическими») т.н. «никами». Это тем более актуально для противодействия политическим экстремистам и террористам, зачастую широко использующим сетевое при-крытие для антигуманных и противоправных деянии .
1 См., напр.: Интервью начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России, генерал-майор полиции Алексей Мошков // Российская газета. 2011. 8 декабря. № 276 (5652).
12. Формирование интернет-сообщества в Российской Федерации выводит государство на качественно новый этап развития и создает условия для создания инновационной политической системы. Основы функционирования интернет-сообщества, должны найти свое отражение в рамках образовательных стандартов общегуманитарных дисциплин, в частности, в преподавании социологии, политологии, информатики и т.д. Для максимального эффекта необходимо ввести дополнительные учебные дисциплины по изучению инновационного потенциала интернет-сообщества, что, безусловно, будет способствовать формированию новых специалистов в данной области знаний и поможет Российской Федерации занять достойное место в числе ведущих держав мира.
Апробация работы
Проблематика и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в авторских монографиях: «Сетевая политика российских партийных элит» , «Netcoo6niecTBO и его политические коннотации (проблемы теории и практики)» , «Политические проблемы информационной безопасности в современной России» , «Модернизация политического дискурса и его коннотации в интернет-сообществе» , «Глобальные проблемы и опасности сетевой политики» . Последняя книга получила целый ряд положительных отзывов, в частности, отзыв на нее был опубликован в 7 выпуске электронного бюллетеня «Новости Российской ассоциации политической науки» за октябрь 2004 года . Исследование проблем сетевой политики осуществлялось и в других научных публикациях автора .
1 Акопов Г.Л. Сетевая политика российских партийных элит. Ростов-на-Дону. 2003.
2 Акопов Г.Л. Netcoo6mecTBO и его политические коннотации (проблемы теории и практики).
Ростиздат. Ростов н/Д., 2010.
3 Акопов Г.Л. Политические проблемы информационной безопасности в современной Рос
сии. СКНЦ ВШ ЮФУ. Ростов-на-Дону, 2011.
4 Акопов Г.Л. Модернизация политического дискурса и его коннотации в интернет-
сообществе. - Ростов н/Д.:. Изд-в СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011.
5 Акопов Г.Л. Глобальные проблемы и опасности сетевой политики. Ростов-на-Дону. 2004.
6 Новости РАПН, 2004. выпуск№ 7 (10), [Электронный ресурс]. URL:
(дата обращения: 10.2004).
'Агапонов А.К., Акопов Г.Л., Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин A.M. Политические элиты современной России: профессионализм, ответственность, эффективность / Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003.; Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Авторский коллектив. (Отв. ред. В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина, А.В. Понеделков, A.M. Старостин). Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004.; Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии / Авторский коллектив. М.:-Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004.; Акопов Г.Л. Информационно-коммуникационные технологии в системе местного самоуправления. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010.
22 Основные результаты исследования были доложены автором в выступлениях на «круглых столах», научно-практических конференциях и симпозиумах: «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России. Ростов-на-Дону, 2001»; «Актуальные проблемы современного Российского общества и государства. Ростов-на-Дону, 2001»; «Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Ростов-на-Дону - Майкоп. 2001»; «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. Ростов-на-Дону, 2002»; «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы. Ростов-на-Дону, 2003»; «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южнороссийское измерение. Ростов-на-Дону, 2003»; «Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России. Ростов-на-Дону, 2004»; «IV Всероссийская конференция по исторической психологии Российского сознания. Самара. 2004»; «Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта. Ростов-на-Дону, 2005»; «Методология и практика применения тестовых контрольно-измерительных материалов в учебном процессе. Ростов-на-Дону, 2005»; «Элиты и будущее России: взгляд из регионов. Ростов-на-Дону, 2007»; «Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества. Ростов-на-Дону, 2008»; «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества. М. 2008». «Политика на Юге России: Итоги двадцатилетнего развития. Ростов-на-Дону, 2009»; «Инновационные технологии обучения в высшей школе. Сочи. 2009»; VII научно-практической конференции «Телекоммуникационные, информационные и логистические технологии на транспорте» (Ростов н/Д., 2010); международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России)» (Ростов н/Д., апрель 2010 г.); XII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2010» (СПб., октябрь 2010 г.); заседании Совета по образованию и науке при Координационном транспортном совете Содружества Независимых Государств (Ростов н/Д., апрель 2010 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития воздушного транспорта на Юге России» (Ростов н/Д., ноябрь 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные
23 вопросы развития воздушного транспорта «АвиаТранс-2011» (Ростов н/Д., ноябрь 2011 г.); круглом столе «Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации» (Ростов н/Д., ноябрь 2011).
Выводы, положения и рекомендации, сформулированные в работе, докладывались автором в ходе осуществления им политического консультирования и экспертного сопровождения различных проектов, интернет-ресурсов, отдельных политических деятелей, общественно-политических и деловых структур, научных периодических изданий и средств массовой информации, в том числе: депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Администрации Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, Всероссийской политической партии «Единая Россия», Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», политической партии «Справедливая Россия», общественно-политического журнала «ProRostov», научно-практических журналов, общественно-политических газет, политических интернет-ресурсов и т.п.
Основные результаты научного исследования получили свою апробацию в научно-образовательном процессе и преподавании следующих дисциплин:
«Политология» (в Северо-Кавказской академии государственной службы и Ростовском филиале МГТУ ГА);
«Правовая информатика» (в Северо-Кавказской академии государственной службы);
«Сетевые технологии для юристов» (в Ростовском институте защиты предпринимателя и в Северо-Кавказской академии государственной службы);
«Информационное право» (в Ростовском филиале Таможенной академии и в Северо-Кавказской академии государственной службы);
«Информационные технологии в журналистике» (в Ростовском государственном экономическом университете - «РИНХ»);
«Организация рабочего отдела по связям с общественностью» (в Ростовском государственном экономическом университете - «РИНХ»);
1 Акопов Г.Л. Угрозы информационных войн в виртуальном пространстве // Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Коллективная монография. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011.
«Актуальные проблемы современной науки и журналистики» (в Ростовском государственном экономическом университете -«РИНХ»);
«Телекоммуникации и компьютерные технологии» (в Ростовском государственном экономическом университете - «РИНХ»).
Результаты работы также апробированы посредством чтения специализированных курсов в Северо-Кавказской академии государственной службы («Компьютерная поддержка принятия управленческих решений»), в Евразийском открытом институте («Инновационные технологии в образовании, экономике, политике»), в Ростовском институте защиты предпринимателя («Инновационные технологии в юриспруденции»).
Результаты исследований отражены в научных трудах и учебных пособиях (более 60 публикаций) общим объемом более 150 п.л., опубликованных в 2001-2011 гг.
Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей свыше 300 наименований.
Зарождение и развитие компьютерных сетей, интернет-сообщества и политических интернет-коммуникаций
Зародившись как средство передачи данных менее чем за полвека, сеть «Интернет» переродилась в мощнейший инструмент связи с общественностью, став своего рода мостом для проведения регулярного конструктивного диалога между политиками и многочисленными пользователями Интернета. Сегодня этот уникальный социальный феномен способствует формированию принципиально новой среды общения между участниками процесса политической коммуникации, в которой, в свою очередь, происходит самоорганизация нового типа познавательного мышления. В результате интернет-дискуссий в различных социальных сообществах рождается новое знание о действительности. В настоящее время политический «Интернет» вполне успешно справляется с одной из важнейших функций, устанавливая понимание и связь между участниками политической коммуникации. Помимо этого, у пользователей сети «Интернет» появились инновационные возможности для самореализации и влияния на политические и информационные процессы, протекающие в современном мире.
Разумеется, в начале 60-х годов XX века никто и предположить не мог, что разрабатываемый по заказу Министерства обороны США проект, способен столь существенно изменить общество. В этот период Министерство обороны США было особенно обеспокоено важной стратегической задачей — как управлять страной в случае возникновения вооруженного конфликта с СССР. Основные опасения были связаны с возможным точечным ударом по национальному коммуникационному центру США. В случае реализации подобных предположений связь военной и политической элиты государства была бы нарушена, в результате чего вооруженные силы оставались без осуществления дистанционного руководства и терялась столь необходимая связь. Решением этой нелегкой задачи занялось специализированное агентство Пентагона, подчиняющиеся напрямую Министерству обороны США, созданное еще в феврале 1958 года распоряжением № 5105.15 и названое ARPA (Агентство передовых исследовательских проектов). В дальнейшем агентство переименовали в Оборонное агентство передовых исследовательских проектов (Defence Advanced Research Project Agency - DARPA). Как утверждает адъюнкт профессор школы международных и общественных дел (SIPА) Авраам Вагнер: «Вначале агентство DARPA работало над космическими программами. Несколько лет спустя космическую программу передали другим агентствам, а в DARPA занялись проектами в области вычислительной техники» . Таким образом, по результатам исследовательских работ уже в 1969 году была создана первая в мире децентрализованная компьютерная сеть, названная «ARPANET». Название, очевидно, получилось путем слияния первого названия агентства передовых исследовательских проектов (ARPA) и слова «Сеть» (Net).
Несмотря на тот факт, что изложенные выше сведения являются общеизвестными и признанными научным сообществом, встречаются и иные мнения относительно зарождения инновационных информационно-коммуникационных (сетевых) технологий. Кейти Хафнер и Мэтью Лионе, исследуя историю Интернета, объясняют генезис сетевых технологий как эволюционное развитие связи компьютерных ресурсов по всей стране (США), а не для подготовки оборонительной системы на случай ядерных ударов64. Возможно в этих утверждениях и есть какая-то часть истины, т.к. исследования с целью объединения компьютерных ресурсов в единое информационно-коммуникационное пространство велись не только в США.
Как утверждает А.Н. Кочетов: «В основу информационного обмена сети «АРПАНЕТ» был положен принцип коммутации пакетов. Эти пакеты могут транслироваться до узла получателя различными путями (как по паутине), с использованием различных каналов связи. В процессе работы было выявлено любопытное обстоятельство - такая система оказалась очень удобной транспортной магистралью для передачи различного рода информации. Так появилась «электронная почта»65. Считаем необходимым отметить, что впервые принцип коммутации пакетов обосновал британский ученый Дональд Дэйвис. В 1966 году Дэйвис, работавший на тот момент в Британской национальной лаборатории физики, вводит в научный оборот новый термин "пакетная коммутация". Возглавив исследование пакетной коммуникации передачи данных впервые разработал и внедрил в практическую деятельность сеть по пакетной передачи информации. В 1997 году в газете «The Guardian» Дэйвис опубликовал материал в котором поведал как ему удалось в ноябре 1965 году улучшить качество работы сети путем раздробления пересылаемых данных на отдельные части или "пакеты". Не смотря на то, что Дэйвиса первый обнародовал свои исследования, как это часто бывает в 1967 году на конференции в Теннесси Лоуренс Роберте (Lawrence Roberts) работающий в Агентстве перспективных исследовательских разработок (Advanced Research Projects Agency, ARPA) Министерства обороны США обнародовал конструкцию будущей компьютерной сети, которая стала прообразом сети ARPANET66.
Рождение сети АРПАНЕТ по праву считают предпосылкой зарождения сети «Интернет», которая, как известно, оказала «триггерное» воздействие на социум, что позволило говорить о зарождении общества нового типа. Основные технологии передачи сигналов были разработаны именно в ARPANET. Именно в тот период были созданы и внедрены протоколы передачи данных в сети - TCP/IP.
Следует заметить, что в СССР за несколько лет до построения в США первой компьютерной сети (ARPANET), был разработан план создания Государственной сети вычислительных центров (ГСВЦ)67. Возможно, если бы в СССР создатели сети смогли по достоинству оценить все коммуникативные возможности инновационных сетевых технологий, первенство, а, следовательно и лидерство в применении сетевых технологий, было бы на стороне Советского Союза.
В США компьютерная сеть развивалась исключительно для военных целей, что заставило разработчиков серьезно задуматься о высокой степени надежности доставки сообщений. Важной задачей считалось обеспечить бесперебойность функционирования компьютерной сети при повреждении отдельных участков сети или даже частичном уничтожении оборудования компьютерной сети. Так была разработана сетевая структура, при которой даже в случае поражения отдельных элементов сети, оставшиеся в рабочем режиме узлы связи автоматически переадресовывали данные по отлаженной схеме перенаправления сигнала. Разработанная система сетевых коммуникаций была способна обеспечить надежность управления военным потенциалом США в любых условиях . Со временем созданная компьютерная сеть связала различные военные учреждений и оборонные предприятия, а также научные и исследовательские центры, задействованные в ВПК.
Преследуя стратегические цели, разработчики компьютерной сети заложили в ее основу три основные задачи:
1) каждый узел сети соединен с другими, так что существуют несколько различных путей связи от узла к узлу;
2) все узлы связи рассматриваются как стабильные и надежные -существуют автоматически обновляемые таблицы перенаправления пакетов;
3) пакет, предназначенный для отдаленного узла, отправляется на ближайший к нему согласно таблице перенаправления пакетов, при недоступности этого узла - на следующий, и т.д69.
Созданная на основе этих идей система не имела единого централизованного узла управления и, следовательно, могла легко изменять конфигурацию без малейшего для себя ущерба.
Эксперимент с ARPANET явился настолько успешным, что военные организации и особенно исследовательские центры начали использовать сеть не только в военных целях, но и в процессе обмена данными с организациями - партнерами, которые постепенно вошли в состав компьютерной сети с целью использования сетевых технологий для ежедневной передачи данных. И уже в 1975 году сеть «ARPANET» преобразовалась из экспериментальной сети в полноценно функционирующую.
Модернизационные факторы становления «электронной» демократии
Распространение инновационных технологий дало толчок исследованиям, формулирующим новые научные концепции о способах использования информационно-коммуникационных технологий с целью оптимизации осуществления государственных функций. Прежде всего, на основе нформационно-коммуникационных технологий предполагается повышение уровня участия рядовых граждан в процессе обсуждения и принятия управленческих решений. В политическую науку введены в активное употребление термины «электронная демократия», «е-демократия», «кибер-демократия» и т.п.
Развитие инновационных интернет-технологий послужило поводом и для дискуссий о модернизации демократических процессов. Некоторые исследователи предполагают, что в рамках интернет-коммуникаций возможно сформировать принципиально новую форму социально-политической организации общества. Так, Дж. П. Барлоу убежден, что виртуальное пространство Интернета является основой качественно иного общества, в котором восторжествуют действительная свобода и прямая демократия195. Интернет-коммуникации позволяют рядовым акторам интернет-сообщества обнародовать свою точку зрения по любым политическим вопросам без цензуры и каких бы то ни было ограничений. Во всемирной паутине формируется свободный, независимый и главное многосторонний дискурс по любым социально-значимым вопросам. Это, по мнению ряда исследователей, позволяет воплощать в жизнь элементы народовластия. Таким образом, политические интернет-коммуникации способствуют эффективной взаимосвязи власти и общества.
Самое главное, что обозначенные тенденции властью не только были услышаны, но и взяты на вооружение. Так В.В. Путин в своей статье «Демократия и качество государства», говоря о новых механизмах участия граждан, подчеркивает необходимость реагировать на запросы общества, которые все более усложняются и в условиях "информационного века" — приобретают качественно новые черты. Как отмечает В.В. Путин: «Огромное, постоянно возрастающее число российских граждан уже привыкло получать информацию мгновенно, "нажатием кнопки"... А значит, демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и "обратной связи"» далее по тексту прямо говориться об интернет-демократии в частности отмечено: «Интернет-демократия должна быть встроена в общий поток развития институтов прямой референдумной демократии. Особенно широкое применение она должна получить на муниципальном и региональном уровне. В каждом муниципалитете должны проходить не только прямые выборы глав и депутатов муниципального собрания... Необходимо, чтобы граждане на городском, муниципальном уровне могли голосовать, выносить на местные референдумы или интернет-опросы свои острые проблемы, выявлять узкие места и способы их расшить»197.
Важной составляющей позитивного потенциала Интернет-коммуникаций является и возможность решить ряд проблем, стоящих перед органами исполнительной и законодательной власти. Так, постсоветская Россия испытывает колоссальные проблемы с коррупцией в органах власти, которая создает прямые препятствия для нормальной деятельности политических институтов, экономического и культурного развития общества. Коррумпированные чиновники находятся под влиянием коммерческих и даже криминальных сообществ, тогда как рядовое население лишено возможности влиять на принимаемые решения. В этом контексте Интернет-коммуникации становятся одним из важных средств, позволяющих повысить прозрачность деятельности органов власти, а также ускорить процесс обратной связи между государственными органами власти и управления и общественностью. При введении в управленческую практику Интернет-технологий уменьшится возможность для чиновников брать взятки, а заинтересованных лиц - их давать, что будет способствовать минимизации коррупции в структурах власти и, в конечном итоге, декриминализации российского общества. Следует перенять позитивный опыт государств, в которых развиваются различные модели «электронного правительства». В первую очередь, это Сингапур и Япония, где достаточно активно развивается практика использования электронных средств коммуникаций для улучшения деятельности правительственных структур.
Так, в Японии еще в 2001 г. введена стратегия компьютеризации управленческих структур. «Основной задачей электронного правительства Японии стало обеспечение нового способа осуществления административных функций посредством информационных сетей, обеспечивающих работу национальных и муниципальных учреждений в режиме «он-лайн» в надлежащем объеме, с полным контролем за поступающей и проходящей информацией. Все транзакции должны были осуществляться в режиме реального времени как между правительственными учреждениями, так и между правительством и гражданами или фирмами»198.
С развитием информационно-коммуникационных (сетевых) технологий начался новый этап развития демократии. Теперь, используя современные технологии связи (с помощью сервиса моментальных сообщений или интернет-голосования), можно получить реальную возможность вовлечения в процесс принятия значимых политических решений практически всех активных граждан, что создает условия для подлинного и эффективного народного контроля за деятельностью государственных и муниципальных органов власти.
О целесообразности и необходимости народного контроля специалисты и ученые говорят давно , но только развитие и массовое распространение информационно-коммуникационных технологий позволяют качественно и полноценно осуществлять контроль социума за деятельностью органов государственной и муниципальной власти.
Уже сейчас чиновники обязаны прислушиваться к «гласу народа» при разработке законов и инструкций. Все ведомства, разрабатывающие нормативные документы, обязаны проводить антикоррупционную экспертизу своих проектов, как с помощью самих чиновников, так и при участии независимых специалистов, которые рекрутируются из народа на добровольной основе. И если гражданское общество забракует какую-то норму, ее придется исключить. Любое министерство, разработавшее проект очередного документа, должно разместить его на собственном официальном сайте для осуществления общественной экспертизы.
Предлагается, чтобы срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность составлял не менее семи дней после размещения проектов в Интернете. По результатам независимой экспертизы на коррупциогенность составляется заключение, которое обязаны, будут учитывать разработчики проекта200.
Другой достаточно интересный прецедент использования Интернета для общественного участия в принятии важнейших государственных решений был продемонстрирован в процессе обсуждения проекта федерального закона «О полиции». Проект федерального закона был размещен МВД России 7 августа 2010 года на специально созданном портале (http://zakonoproekt2010.ru/). Поручение разместить проект закона «О полиции» дал Президент Российской Федерации. Рабочее название документа было «О милиции», однако Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию и разместить готовящийся закон в сети «Интернет» для обсуждения с общественностью. Таким образом, законопроект обсуждали не только представители политических организаций, но и полтора миллиона человек, из которых 33 тысячи дали конкретные отклики, а более 20 тысяч из них были принятые к рассмотрению. В результате, в законе каждая статья была подвергнута уточнению, а 10 статей были фактически переписаны заново201. Удачный опыт получил свое развитие, и на суд общественности на специализированном сайте в сети «Интернет» был представлен проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»202.
Ценностно-нормативные аспекты функционирования интернет коммуникаций и социальных сетей
В период становления информационного общества, развития инновационной экономики и модернизации общественного устройства, роль информации и знаний выходит на первый план. Естественно, что проблемы регулирования информационных процессов с каждым днем становятся все актуальнее. Новые возможности политического управления и участия нуждаются в определенном контроле и координации. Не случайно изучение правовых основ применения информационных технологий в жизнедеятельности социума получает массовое распространение в современной науке.
Большинство гуманитарных наук вводят новые разделы посвященные изучению применения информационных коммуникаций. Более десятилетия развивается нормативная база призванная оградить граждан от негативного влияния информационных коммуникаций и сохранить целостность государственного устройства. Проблема сохранения правопорядка в государственных образованиях становится все актуальнее, особенно с появлением «революционных» настроений в сетевых сообществах. Как утверждает С. Юферев, «начало 2011 года вполне может стать датой рождения понятия «революция социальных сетей». Прямая демократия, которая распространилась из Туниса в Египет, Йемен и Иорданию, опирается именно на это явление. Природа данных революций сводится к продуктам и технологиям, которые подарил миру интернет: социальная сеть «Facebook», сервис микроблогов «Twitter», обычные блоги в живом журнале, «YouTube», электронная почта и так далее. Именно эти технологии объединяли людей, вышедших на улицы в том числе и в арабских странах. Интернет открыл для них дополнительные возможности по обмену информацией, свободному ее обсуждению и самовыражению»306.
Стоит остановиться на более подробном освещении значимости социальных сетей для политической власти в XXI веке. В современном мире каждое общественно значимое явление, так или иначе, освещается в сети Интернет. Лишь маргинальные группы населения, не представленные в Интернете, оказываются вне охвата, но количество таких групп в масштабах отдельно взятых государств, да и в мировом масштабе постепенно снижается. Для Интернет-проектов характерно наличие собственной аудитории. Данная аудитория участвует в обсуждении важных социально-политических проблем, может принимать и обсуждать определенные решения, которые так или иначе отразятся на практической политике. Социальные сети являются наиболее известными и многочисленными «скоплениями» политически активной аудитории, в том числе и протестно настроенной. В каждой социальной сети функционируют сообщества, в которых происходит обсуждение наиболее актуальных тем.
Перед исследователями, изучающими природу социальных протестов в информационном обществе, неизбежно возникает вопрос: почему именно социальные сети становятся фактическим организатором социальных протестов? Ведь как утверждают исследователи подавляющее большинство т.н. «цветных революций» нового тысячелетия зарождалось и планировалось в социальных сетях. Прежде всего, следует отметить такую важную характеристику социальных сетей как относительную анонимность общающихся в них участников. Так, человек, внешне выглядящий конформистом и не нарушающий порядок в повседневной жизни, в социальной сети может не только сочувствовать протестным настроениям, но и становиться организатором конкретных протестных выступлений.
Социальные сети отличаются и отсутствием территориальных, национальных, социальных, возрастных барьеров, которые в той или иной степени присутствуют в повседневной жизни. В социальных сетях человек получает возможность общения с теми людьми, с которыми он с большой долей вероятности не общался бы и даже не смог познакомиться в реальной жизни. То есть, для. объединения людей на основе общности взглядов социальные сети имеют очень большие возможности. При этом, социальные сети позволяют консолидировать весьма значительное количество людей, что облегчает поиск единомышленников.
Необходимо отметить, что в основу функционирования социальных сетей легли принципы, которые заложены и в основе функционирования самого Интернета. Интернет-коммуникации в современном мире становятся импульсом к формированию нового гражданина с новым мировоззрением и миропониманием, который существенно отличается от гражданина доинформационного общества. Эти новые принципы вступают в очевидное противоречие со старыми и консервативными принципами функционирования социальных и политических институтов, что детерминирует возникновение в социальных сетях определенного «брожения», становящегося благодатной почвой для распространения протестных настроений. Поэтому, даже вне зависимости от политической конкретики, социальные сети являются великолепным фоном для развития протестной активности граждан, позволяя генерировать и распространять информационные посылы выражающие недовольство определенными событиями либо действиями государственной власти и организовывать мероприятия направленные на преодоление кажущегося негативным явления либо политического режима в целом.
В контексте нашего исследования одним из наиболее актуальных вопросов является вопрос о том, приобретает ли социальный протест в сетевом пространстве реальное воплощение в повседневной жизни. Как свидетельствуют события последних лет, действительно интернет-коммуникации становятся основой для многих протестных выступлений, приводящих к существенным политическим изменениям в жизни государств. Достаточно привести в пример страны Ближнего Востока, где в 2011 гг. произошел ряд революций, названных в мире «Арабской весной». В Египте, Тунисе, Ливии по результатам информационных процессов были сменены политические режимы, продержавшиеся на протяжении десятилетий и, как казалось, обладавшие незыблемыми позициями и надежной поддержкой в лице армии, полиции, служб безопасности и даже средств массовой информации и многочисленных общественных организаций.
Известный специалист по Ближнему Востоку проф. В.В. Наумкин, характеризуя события 2011 г. в арабских странах, подчеркивает, что: «Новые движения носили сетевой характер, не имели четкой организационной структуры, единого руководства, программы и плана действий. Восставшие выдвигали простые требования - улучшение условий жизни, создание рабочих мест, отстранение от власти засидевшихся диктаторов, их кланов, семейств, ближайшего окружения и реформирование контролируемых ими институтов (правительств, парламентов, партий, руководства силовых структур). В большинстве случаев требования либо изначально носили ярко выраженный политический характер, либо вскоре переходили от экономических к политическим» . То есть, фактически в реальную политическую жизнь были перенесены принципы функционирования сетевых сообществ в Интернете, кардинально отличающиеся от - традиционных принципов организации политических партий и движений, которые, как мы можем предположить, все в большей степени становятся лишь достоянием истории.
А.Мастыкин пишет, что арабские «революции стали возможными благодаря широким возможностям интернета. В социальных сетях люди обсуждали свои проблемы и идеи, объединялись в группы по интересам, общались с единомышленниками из других стран, координировали акции протеста. Социальные сети дают для этого самые лучшие возможности. Особенно в условиях авторитарных режимов, где живые собрания провести, по меньшей мере, крайне сложно. Мир стал меньше. Идеи распространяются по нему с реактивной скоростью. Не зря власти в первую очередь пытались ограничить доступ в интернет, который стал очагом революционных идей. Но было слишком поздно»308.
Для современной демократически настроенной молодежи социальные сети стали основным средством общения в процессе подготовки масштабных социальных протестов. После того, как к социальным сетям в освещении протестов подключились телеканалы, в частности катарский «Аль-Джазира», протесты приобрели всемирную известность и достигли апогея, приведя к свержению политических режимов в Тунисе и Египте.
Политические интернет-коммуникации, осуществляемые путем несанкционированных электронных рассылок («спама»)
Долгие годы использование электронной почты являлось одной из основных причин подключения пользователей к сети «Интернет». Изначально компьютерные сети использовались исключительно для отправки сообщений. Электронная почта быстро завоевала популярность по соотношению цены и скорости доставки информации, а простота использования сделала этот сервис чрезвычайно распространенным.
Причины неуклонного роста популярности электронной почты приводит В. Калягин434, он, в частности, отмечает следующие особенности:
она быстра - письмо доставляется практически мгновенно435. Это, к примеру, дает возможность оперативно контролировать получение письма адресатом;
она очень дешева;
она дает возможность посылать книги, аудио- и видеофрагменты, т. е. все то, что обычным письмом послать невозможно;
послать электронное письмо очень легко — не нужно даже вставать со стула.
Преимущества ведения переписки по электронной почте неоспоримы. Помимо названных выше характерных особенностей самой электронной почты, существует ряд преимуществ, незаменимых в современном информационном обществе. Это, прежде всего:
выпуск и рассылка электронных газет, такие газеты, как правило, распространяются по электронной почте среди подписчиков;
оповещение клиентов о деятельности организации;
проведение деловых переговоров с географически удаленными партнерами;
переписка с постоянными и потенциальными клиентами;
обработка интернет-заказов;
рассылка счетов для оплаты;
проведение разнообразных презентаций и т.д.
Однако, говоря об очевидных достоинствах электронной почты, следует учесть и ее определенные недостатки. Здесь уместно упомянуть и про действия компьютерных взломщиков. В современных реалиях едва ли не каждый второй почтовый ящик подвергается кибератаки. Все чаще в СМИ попадают публикации из электронной переписки политически активных граждан. Так широкий резонанс вызвала публикация «взломанной» электронной почты оппозиционера А. Навального436. Не смотря на тот факт, что в Российской федерации на конституционном уровне предусмотрен запрет на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений многие коммерческие и даже государственные организации отслеживают электронную переписку граждан.
Перечисленные выше сложности не столь опасны в сравнении с проблемой так называемого «спама», с которым борются уже практически все активные пользователи электронной почты.
Прежде всего, определим, что такое спам и чем же он так опасен. Существуют различные определения самого термина «спам» (от английского «SPAM» - SPicedhAM - дословный перевод - «ветчина со специями», примечательно, что в американском сленге «spiced» означает привкус, «а ham» означает плохую игру; таким образом, «SPicedhAM» на жаргоне звучит примерно как «привкус» плохой игры). Термин «спам» ведет свое происхождение от старого (1972) скетча английской комик-группы «Monty Python Flying Circus», в котором посетители ресторанчика, пытающиеся сделать заказ, вынуждены слушать хор викингов, воспевающий мясные консервы (SPAM). В меню ресторана все блюда состоят из содержимого этих консервов.
Определение термина «спам» мы сформулировали как навязанное пользователю электронное послание.
Сегодня в сфере компьютерных технологий и бизнеса наибольший ущерб, вопреки обыденному мнению, наносят не вирусы и хакеры, а рассылаемая произвольно по электронным адресам реклама, именуемая спамом. Начиная с 2003 года ежемесячно ущерб от действий «спамеров» в мировом масштабе составляет порядка 10 миллиардов долларов437.
Наиболее активно несанкционированная рассылка по электронной почте поступает из США, России, Украины и Китая.
Компания «Symantec», опросившая 500 американских компаний малого бизнеса, выяснила, что 61% из них намереваются полностью отказаться от использования электронной почты для рассылки деловой корреспонденции, если ситуация со спамом ухудшится, 55% постоянно меняют адреса электронной почты, чтобы избавиться от навязчивых спамеров .
Миллиарды ненужных пользователям писем, а попросту - спам, подрывают доверие почти половины "интернетчиков" к электронной почте. По вине спама каждый четвертый пользователь Сети стал реже пользоваться электронной почтой. Более половины пользователей из-за спама испытывают трудности с получением действительно нужных писем. И абсолютное большинство пользователей Сети, опасаясь спамеров, не оставляет свои адреса в киберпространстве (форумы, чаты, магазин, различные анкеты и т.д.). Редкие единицы пользователей реагируют на спам, приобретая рекламируемые товары или услуги. Тем не менее, даже незначительные объемы продаж стимулируют спамеров продолжать его распространение.
Некоторые пользователи «кликают» на ссылки или открывают файлы, полученные в незапрашиваемых электронных посланиях, чтобы получить большее количество информации. Они подвергают свои машины серьезной опасности заражения вирусом. Не меньше рискуют пользователи, пытающиеся «отписаться» от непрошеных рассылок, «кликая» на ссылки, оставленные спамерами (обычно это выглядит так: «нажми здесь, если не хочешь получать от нас писем в дальнейшем»), тем самым способствуя распространению спама. По разным оценкам, в настоящее время спам - это от половины до 90% всей электронной почты, которая означает потраченные впустую миллиарды долларов.
Спам позволил создать целую отрасль экономики. Например, в России действует несколько компаний, производящих программное обеспечение для борьбы со спамом. Одновременно действует множество фирм, которые обслуживают интересы спамеров. Некоторые исследователи считают, что бурное развитие спама стало косвенным последствием развития интернет-компаний 1990-х гг. Эти компании ввели в обиход термин "интернет-маркетинг", составной частью которого и является рассылка рекламных сообщений на произвольно подобранные адреса. Подобная деловая практика позволяла и позволяет выживать множеству мелких фирм, не имеющих финансовой возможности использовать традиционную рекламу.
По данным «WashingtonProFile» (http://www.washprofile.org/), если изучить статистику рассылаемых писем, то мы увидим, что: «14% несанкционированных писем по электронной почте составили послания жуликов, 14,5 - порнография, 21 - реклама товаров, 16 - предложения финансовых услуг. Количество спама, рассылаемого мошенниками, увеличивается рекордно быстрыми темпами: по сравнению с сентябрьским уровнем 2003 года в октябре оно выросло на 40%»439.
Согласно данным аналитического отчета «Спам: итоги 2003 года», подготовленного компанией «Ашманов и Партнеры», год прошел под знаком спама. Из побочного раздражающего фактора он превратился в крупномасштабную угрозу электронной почте. Данные различных опросов показывают, что обычные пользователи, чья работа не связана с Интернетом и информационными технологиями, могут из-за спама существенно сократить объемы электронной переписки или даже вообще отказаться от использования электронной почты440.
С начала 2003 года количественный рост спама, по данным «Спам: итоги 2003 года» превзошел все, даже самые пессимистичные прогнозы, дававшиеся в конце года. Если в конце 2002 г. спам составлял 30-40 % от общего числа электронных писем, то уже через год его доля выросла до 75-80 % всей входящей корреспонденции в публичных почтовых службах российского «Интернета», а «благодарить» за это следует всего пару сотен человек, самых активных спамеров, на долю которых приходится 80-90 % всех «мусорных» писем в мире.